Развитие методического инструментария стратегического мониторинга системы управления компанией Аввакумов, Виталий Юрьевич



Аввакумов, Виталий Юрьевич. Развитие методического инструментария стратегического мониторинга системы управления компанией : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аввакумов Виталий Юрьевич; [Место защиты: Ин-т экономики УрО РАН].- Екатеринбург, 2013.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/905

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В начале XXI века одним из главных направлений развития мировой экономики является универсализация правил финансово-хозяйственной деятельности. Россия в процессе универсализации значительно отстает от мировых экономически держав. Одной главных причин отставания России является плохой инвестиционной климат и низкий уровень корпоративного управления.

В современных условиях в России сформировалась модель корпоративного управления, в рамках которой исполнительный менеджмент компании принимает управленческие решения на основе сравнительно короткого горизонта планирования, что создает существенные ограничения экономического развития компании, несмотря на то, что на внутреннем рынке сложились условия конкуренции производителей.

На сегодняшний день основные направления повышения эффективности корпоративного управления связаны в первую очередь с разработкой долгосрочных стратегий развития компаний, формирование институтов стратегического планирования и управления компанией, а также с созданием адекватных инструментов контроля стратегического развития компаний в долгосрочной перспективе со стороны акционеров.

В аспекте расширения временного горизонта принимаемых решений в сфере корпоративного управления возникла необходимость совершенствования методического инструментария, направленного на повышение эффективности корпоративного управления, что предполагает решения комплекса задач в рамках обеспечения баланса интересов акционеров и менеджеров.

В условиях концентрации и интеграции бизнеса повышается значимость стратегического контроля развития компании, корпоративного контроля достижения менеджментом компании установленных стратегических целей и задач. Система управления, в соответствии с международной практикой корпоративного управления, ежегодно должна подвергаться оценке на способность обеспечить достижение поставленных стратегических целей. Достижение стратегических целей компании должно стать приоритетной задачей менеджмента.

Изменение внешней и внутренней среды в процессе производственной деятельности создает риски финансово-хозяйственной деятельности, что может также негативно отразиться на достижении утвержденных акционерами стратегических целей. Для своевременного выявления отклонений и выработки адекватных мероприятий необходимо обеспечить проведение мониторинга стратегического развития компании.

Научно-методическое обеспечение стратегического мониторинга системы управления компанией является одним из важных элементом системы корпоративного управления и важным механизмом контроля эффективности деятельности компании с точки зрения достижения стратегических целей и задач.

Все вышесказанное обусловливает актуальность разработки теоретических основ и методического инструментария стратегического мониторинга системы управления компанией.

Степень разработанности научной проблемы

Исследование проблем стратегического мониторинга системы управления компанией находятся на пересечении таких отраслей знаний, как теория управления, корпоративный менеджмент, экономика фирмы, стратегическое планирование и управление, мониторинг, оценка эффективности и результативности управления.

Основоположниками исследований в области систем управления являются такие известные зарубежные и российские ученые, как Р. Антони, В. Говиндараджан, П. Друкер, У. Кинг, Д. Клиланд, В.П. Мельников, Г. Минцберг, А. Остервальдер, Ю. Пинер, А. Чандлер. Среди отечественных основоположников исследования можно выделить таких ученых, как: А.А. Богданов, А.К. Гастев, О.А. Ерманский, Л.В. Канторович, П.М. Керженцев и др.

Развитием теоретических основ управления организациями, исследованием тенденций и закономерностей в области управления активно занимались российские и зарубежных учены, в частности: Р. Акофф, С. Бэрнард, В.Н. Волкова, Б. Деннинг, П. Друкер, Д. Ивинг, Р.А. Коренченко, Дж. Марч, Б.З. Мильнер, О.А. Романова, Г. Саймон, П. Селзник, А.И. Татаркин, А.Г. Шеломенцев, У. Чермен, А. Этциони и др.

Основы стратегического управления рассматриваются в работах Р. Акофф, И. Ансофф, Ж. Ардженти, Р. Ватерман, Р. Грант, Р. Каплан, А. Кэмпбелл, Д. Нортон, Т. Коно, Н. Майлуф, С. Макридакис, К. Охмае, Г. Прахалад, Т. Петере, М. Портер, Г. Стейнер, А.Р. Стерлин, Б. Телор, Д. Тис, И.В. Тулин, Г. Хамел, А. Хакс, Д. Хасси, С. Хофер, А. Чандлер, Д. Шендел. Среди отечественных авторов можно выделить работы А.Н. Головиной, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера, П.В. Магданова, А.Г. Мокроносова, О.А. Романовой, А.Н. Пыткина и др.

Большое значение для осмысления сущности стратегического контроля имеют исследования в области мониторинга. Важный вклад в разработку теоретических положений развития мониторинга внесли ученые Э.Б. Воронова, Л.В. Давыдов, В.В. Гордин, А.Г. Мокроносов и др.

Разработка направлений стратегического мониторинга системы управления компанией предполагает изучение вопросов стратегического планирования и управления на предприятиях, которые развиваются в научных исследованиях российских и зарубежных ученых - И. Ансоффа, В. Агафонова, Д. Бетса, Р. Ведера, М. Винградовой, Й. Вонга, Р. Качалова, Б. Карлофа, Б. Клейнера, Ю. Маленкова, Г. Минцберга, В. Тамбовцева, Р. Шамгунова, Л. Хастона и др.

В то же время при наличии достаточно большого числа исследований на сегодняшний день нет единого подхода к вопросу организации и проведения стратегического мониторинга системы управления компанией, что в свою очередь и определило актуальность темы исследования.

Объектом исследования является система управления компанией.

Предметом исследования выступают организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического мониторинга системы управления компанией.

Целью исследования является развитие теоретико-методологического подхода и разработка методического инструментария стратегического мониторинга системы управления компанией.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую последовательность исследования:

  1. Раскрыть содержание стратегического мониторинга системы управления компанией, уточнить понятийно-категориальный аппарат.

  2. Разработать методический инструментарий мониторинга эффективности бизнес-процессов.

  3. Предложить комплекс показателей мониторинга результативности системы управления компанией.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам исследования систем управления, развития теории и практики управления организациями в следующих сферах: корпоративное управление, стратегический менеджмент, реинжиниринг бизнес-процессов, институциональная экономика, экономика отраслевых рынков, правовое регулирование экономических отношений, принятие решений.

В работе применены методы системного анализа, интеграционный подход, нормативный подход, экспертные методы, методы организационного, функционального и структурного моделирования, экономического, институционального и статистического анализа, методы декомпозиции и структурного анализа, методы оценки результативности, а также подходы, реализуемые в практике принятия управленческих решений.

Информационную основу диссертации составляют: нормативно-правовая информация по проблемам корпоративного управления промышленным предприятием; законодательные акты РФ, нормативные документы РФ и Пермского края, статистические отчеты Госкомстата и Пермского края, нормативные документы предприятий нефтегазового комплекса Пермского края; информация по финансово-хозяйственной деятельности; научные статьи российских и зарубежных авторов; публикации в периодической печати и другие источники, а также собственные исследования автора.

Научная новизна

1. Раскрыто содержание стратегического мониторинга системы управления компанией, под которым понимается комплексный механизм периодического анализа и контроля эффективности бизнес-процессов и результативности системы управления с целью оценки соответствия и степени достижения стратегических целей и задач развития компании. Уточнены понятия «мониторинг эффективности бизнес-процессов» и «мониторинг результативности системы управления» в аспекте увязки с достижением стратегических целей и задач развития компании (п. 10.11. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ. Процесс управления организациями, ее отдельными подсистемами и функциями. Целе-полагание и планирование в организации. Контроль, мониторинг и бенчмар-кинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений).

  1. Усовершенствован методический инструментарий мониторинга эффективности бизнес-процессов компании в части функционального распределения ответственности; учета ключевых принципов цикличности, значимости бизнес-процессов, риск-ориентированности, полноты охвата, направленности на оптимизацию; и дополнен новыми этапами: идентификация декомпозированных стратегических целей бизнес-процессов; тестирование построения процедур; тестирование функционирования процедур; обеспечение обратной связи (п. 10.12. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления).

  2. Предложен комплекс показателей мониторинга результативности системы управления компанией, основанный на сочетании качественных и количественных индикаторов, однокомпонентных и мультифакторных показателей в увязке инструментов системы управления (нормирование; бюджетирование; планирование; организационная структура; система распределения полномочий и ответственности; формализация бизнес-процессов; корпоративная культура; мотивация; политика управления персоналом; цели и ключевые показатели деятельности; система управление рисками) со стратегическими направлениями совершенствования системы управления - управление затратами, оптимизация бизнес-процессов, совершенствование системы стимулирования, формирование системы стратегического управления (п. 10.12. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методических подходов к разработке стратегического мониторинга системы управления компанией, а также механизмов оценки эффективности и результативности системы управления, которые могут быть использованы:

субъектами хозяйственной деятельности в качестве методической базы для повышения эффективности своего функционирования и стратегического управления;

научными организациями при разработке концепций и научно-методического обеспечения стратегического управления компании и мониторинга деятельности организации;

высшими учебными заведениями Минобразования и науки РФ в образовательном процессе при подготовке курсов «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятий», «Реинжениринг бизнес-процессов», «Внутренний контроль» и т.д.

Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием практики формирования стратегического мониторинга системы управления нефтегазодобывающего предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» в Пермском крае.

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, в том числе на:

международной научно-практической конференции «Современный финансовый рынок Российской Федерации» (Пермь, 2007, 2008, 2009);

международной научной конференции «Научные школы и направления исследований экономического факультета: итоги, вектор и перспективы развития» (Пермь, 2009);

международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2010);

научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования механизма функционирования финансового рынка Российской Федерации» (Пермь, 2010).

Основные методические разработки диссертационного исследования предложены автором к внедрению в процессе разработки стратегического мониторинга системы управления ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь» в период с 2008 по 2012 г. Исследования автора в области методического инструментария мониторинга эффективности и результативности системы управления компанией были использованы при разработке «Регламента по оценке эффективности системы внутреннего контроля ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь"». Апробация методического инструментария была проведена при проведении мониторинга эффективности бизнес-процессов и мониторинга результативности системы управления ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь», что подтверждается актами внедрения. Предлагаемые автором методы, подходы и рекомендации могут быть рекомендованы для организации системы стратегического мониторинга системы управления нефтегазодобывающей компанией.

Разработанный автором в ходе исследования методический инструментарий стратегического мониторинга системы управления нашел отражение в учебном пособии «Внутрифирменный финансовый контроль» Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет»: раздел «Понятие и цели коммерческой организации» и раздел «Особенности внутреннего финансового контроля в отдельных организациях».

Публикации

Положения диссертации отражены в 11 научных публикациях объемом 7,5 авторских п.л., в том числе 4 - в изданиях, рекомендуемых ВАК для опубликования результатов диссертационного исследования («Экономика региона», «Аудит и финансовый анализ», «Дискуссия», «Российское предпринимательство»).