Развитие методологии формирования нормативов производственных затрат хозяйствующих субъектов в строительстве Лопаткина Татьяна Николаевна

Развитие методологии формирования нормативов производственных затрат хозяйствующих субъектов в строительстве
<
Развитие методологии формирования нормативов производственных затрат хозяйствующих субъектов в строительстве Развитие методологии формирования нормативов производственных затрат хозяйствующих субъектов в строительстве Развитие методологии формирования нормативов производственных затрат хозяйствующих субъектов в строительстве Развитие методологии формирования нормативов производственных затрат хозяйствующих субъектов в строительстве Развитие методологии формирования нормативов производственных затрат хозяйствующих субъектов в строительстве Развитие методологии формирования нормативов производственных затрат хозяйствующих субъектов в строительстве Развитие методологии формирования нормативов производственных затрат хозяйствующих субъектов в строительстве Развитие методологии формирования нормативов производственных затрат хозяйствующих субъектов в строительстве Развитие методологии формирования нормативов производственных затрат хозяйствующих субъектов в строительстве
>



Лопаткина Татьяна Николаевна. Развитие методологии формирования нормативов производственных затрат хозяйствующих субъектов в строительстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Н. Новгород, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:04-8/4083

Содержание к диссертации

РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ НОРМАТИВОВ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В

СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Введение Глава 1.

1.1.

1.2.

1.3. Глава 2

2.1.

2.2. 2.3. 2.4.

2.5 Глава 3

3.1. 3.2.

3.3.

Состояние вопроса и задачи исследования
Роль и значение планово-экономических нормативов 9

Существующие методы формирования нормативов 19

Методы использования нормативов в текущем управлении 31
Методические основы формирования адаптированных
производственно-экономических нормативов
Классификация нормативов 42

Определение объема информационного массива
производственно-экономических нормативов 50

Моделирование адаптационных свойств нормативной базы 54
Принципы формирования информационного массива
производственно-экономических нормативов 87

Организационно-экономический механизм определения
себестоимости 102

Реализация результатов исследования и оценка их эффективности

Бюджетирование - основная форма планирования 108

Оценка эффективности использования результатов
исследования 125

Применение результатов исследования в подготовке и
переподготовке специалистов 130

Выводы 140

Литература 142

Приложения 152

Введение к работе

Интенсификация строительного производства, внедрение научной организации труда, рост его производительности зависят от соблюдения количественных и качественных пропорций между важнейшими элементами производительных сил: предметами труда, средствами труда и непосредственно трудом.

Важным инструментом поддержания необходимого экономического равновесия в условиях рыночных отношений — являются нормативы, выполняющие роль научно-обоснованного соизмерителя предстоящих затрат и результатов производственно-хозяйственной деятельности хозяйственных субъектов.

В интересах усиления воздействия рыночного механизма на эффективность производства, научную обоснованность планирования, повышения конкурентоспособности на рынке строительной продукции необходимо наличие надежной базы - неотъемлемого компонента управления.

Строительство, как отрасль материального производства располагает развитой системой нормативов, используемой для долгосрочного, среднесрочного, текущего и оперативного планирования, и управления строительным производством.

Применение нормативов рассматривается в науке как один из эффективных экономических методов управления. Кроме того, нормирование, будучи социально-экономической проблемой, является и организационно-технической проблемой строительного производства. Являясь инструментом, способствующим повышению эффективности производства внедрению сберегающих технологий ресурсов, нормативы призваны играть организующую роль в системе управления.

Нормативная база рассматривается экономистами и системотехниками в двух аспектах:

- нормативы, как некоторая экономическая категория, выражающая объективную меру различных производственных процессов и закономерно-

4 стей, а так же отношений в процессе производства между государством, предприятиями, коллективами и отдельными работниками;

- нормативы, как часть информационного обеспечения.

Строительное производство, как динамическая система наложила свои специфические особенности на общие методологические подходы к формированию нормативной базы.

Теоретические исследования и научно-прикладные разработки по различного рода нормативам в течение многих лет ведутся в Научно-исследовательских организациях России, Госстрое РФ, высших учебных заведений Минвуза РФ.

В большинстве работ обоснованы научно-методические направления формирования отдельных нормативов и нормативных комплексов, обоснованы методы расчета количественных величин нормативных показателей, предложены классификации, изучены аспекты экономического воздействия на производство, определены сферы использования нормативов при решении определенного круга задач управления, установлен ряд закономерностей и прогрессивных тенденций совершенствования системы нормативов.

Однако, в экономической литературе еще недостаточно освещены вопросы разработки экономических нормативов, ресурсного комплекса, которые бы адекватно учитывали процесс создания потребительных стоимостей на основе адаптирования их к многообразию и динамике объемно-планировочных и архитектурно-конструктивных проектных решений зданий и сооружений, а также организационно-технологическим особенностям производства конкретных строительных организаций.

Нормативы, не обладающие свойствами адаптации, не отражают объективно-обусловленной меры потребности в ресурсах, в результате чего, при их использовании в практике, не обеспечивается сбалансированность плановых заданий, затрудняется возможность выявления и реализации внутрипроизводственных резервов строительного производства.

Исследованные ранее в экономической литературе разработки готовились для Министерств, Главстроев, а использовались в строительно-монтажных трестах и их подразделениях по подчиненности и обязательности использования, хотя имели очень высокий уровень усреднения.

От меры учета в нормативах процесса создания потребительных стоимостей, во многом зависит совершенствование планирования и усиления воздействия рыночного механизма на эффективность производства.

В основополагающих документах по строительству указывается необходимость совершенствования управления производством на основе разработки таких методов планирования и оценки деятельности фирм, которые бы учитывали их возможность по мобилизации резервов с помощью прогрессивных нормативов, отражающих закономерности проектирования, техники, технологии и организации производства.

Актуальность этих вопросов и их недостаточная изученность является основанием исследований по этой проблеме.

Целью диссертации является развитие методологии формирования нормативов затрат ресурсов для обоснования издержек производства хозяйствующих субъектов.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

провести анализ существующих методов формирования и применения сметных и производственных нормативов;

дать классификацию нормативов и обосновать их номенклатуру для отдельных субъектов хозяйствования;

предложить экономико-математические модели формирования нормативной базы и на их основе вести мониторинг издержек производства;

разработать методику адаптирования нормативов в связи с изменениями проектных решений и организационно-технологических условий производства;

определить организационно-экономические подходы использования комплекса производственных нормативов для бюджетирования затрат на производство, выявления и реализации внутренних резервов;

предложить подходы к оценке экономической эффективности разработок.

Предметом исследования является система сметных производственно-экономических нормативов и методы ее функционирования при формировании себестоимости работ строительных организаций.

Объектом исследования являются организации строительного комплекса Нижегородской области.

Методологической основой и информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации в области строительства, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций, статьи по исследуемой проблеме. В работе использованы справочные данные Федеральной службы государственной статистики. При разработке и обосновании основных положений диссертации применялись методы технического нормирования системного и факторного анализа, экономико-математическое моделирование, программно-целевой метод построения алгоритмов и решения экономических задач.

Научная новизна работы заключается в формировании и реализации новых экономических отношений, связанных с функционированием нормативов для обоснования себестоимости работ. В соответствии с этим:

установлены противоречия между применением сметной и производственно-экономической нормативными базами в отдельно взятых хозяйствующих субъектах;

разработана классификация нормативной информации, в которой определяется место предлагаемых нормативов в общей системе и целевые установки их использования;

предложены методы обоснования величин нормативных показателей затрат труда, расхода материалов, затрат на эксплуатацию машин и меха-

7 низмов, с учетом применяемых проектов и удельного веса разновидностей видов работ, объемно-планировочных, архитектурно-конструктивных решений зданий и производственных особенностей субъектов хозяйствования;

разработана экономико-математическая модель формирования издержек производства при бюджетировании затрат;

определены подходы к оценке экономической эффективности разработок;

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенные в ней методы формирования нормативов могут быть использованы в строительных организациях для планирования и анализа издержек строительного производства, для вскрытия и мобилизации резервов.

Методика формирования нормативов и бюджетирования на их основе издержек производства позволяет проектно-технологическим организациям и строительным предприятиям определять объективно-обусловленные затраты производственных ресурсов на виды работ, части зданий и сооружений, объекты строительства, а также дает возможность вести вариантное планирование всех видов ресурсов и повысить уровень обоснованности технико-экономических показателей планов, проектов производства работ и организации строительства.

Отдельные положения работы используются при обучении студентов по специальностям «Экономика и управление на предприятиях (в строительстве)», «Менеджмент организации» и при изучении дисциплины «Техническое нормирование и сметное дело в строительстве», а также при повышении квалификации через институты повышения квалификации при различных вузах Министерства образования РФ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии научных исследований социально-экономических процессов», на XI Международной научно-технической конференции «Математические методы

8 и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (2003 г.), проходившей в г. Пензе, на четвертой международной научно-практической конференции «Государственное регулирование. Региональный аспект», проходивший в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского (2003г.) и на региональной научно-практической конференции «Новые направления в менеджменте» в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (2003г.).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 работах общим объемом 1,5 п.л.

Структура и объем диссертации определена в соответствии с целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

На защиту выносятся исследования по развитию методологии формирования и использования производственно-экономических нормативов, включающие:

классификацию, позволяющую выделить необходимое и достаточное количество нормативов для решения конкретных задач определения издержек хозяйствующего субъекта;

методику формирования производственно-экономических нормативов затрат труда, материалов, машин и механизмов и предания им адаптационных свойств при их использовании;

организационно-экономический механизм функционирования комплекса нормативов, позволяющего осуществлять расчет себестоимости, производить корректировку нормативной базы и выявлять резервы производства;

методические подходы к оценке экономической эффективности исследования.