Развитие методов оценки доходности инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий Фисенко, Юрий Вячеславович

Развитие методов оценки доходности инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий
<
Развитие методов оценки доходности инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий Развитие методов оценки доходности инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий Развитие методов оценки доходности инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий Развитие методов оценки доходности инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий Развитие методов оценки доходности инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Фисенко, Юрий Вячеславович. Развитие методов оценки доходности инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фисенко Юрий Вячеславович; [Место защиты: Рос. гос. ин-т интеллектуал. собственности Роспатента].- Москва, 2011.- 174 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Развитие сферы нанотехнологий и привлечение инвестиций в нанотехнологии 13

1.1. Перспективы развития глобальных рынков нанотехнологий и привлечение инвестиций в нанотехнологии 13

1.2. Развитие сферы нанотехнологий в России 29

1.3. Проблемы привлечения инвестиций в нанопроекты в России 49

Выводы по первой главе 61

Глава 2. Основы оценки доходности инвестиционных Проектов в сфере нанотехнологий 68

2.1. Теоретические основы оценки доходности инвестиционных проектов 68

2.2. Особенности инвестиционных нанопроектов и оценки их доходности 81

Выводы по второй главе 91

Глава 3. Адаптация методов оценки доходности инвестиционных нанопроектов к российским условиям 98

3.1. Выбор отраслей и инвестиционных нанопроектов для оценки их доходности 98

3.2. Комплексный метод оценки доходности инвестиционных нанопроектов 103

3.3. Определение границ доходности инвестиционных нанопроектов в отраслях России 126

Выводы по третьей главе 134

Заключение 138

Список литературы 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется, во-первых, необходимостью развития высокотехнологичных секторов экономики страны, так как высокие технологии позволяют повышать и формировать новые конкурентные преимущества того или иного государства-члена мирового сообщества. Именно к таким технологиям относятся нанотехнологии, развитие которых рассматривается, как ряд важных факторов, а именно, как решающий фактор технологической модернизации промышленности; как основа перехода к новому шестому технологическому укладу; как фактор увеличения роста уровня инвестиционных потоков; как основа инновационного роста ВВП страны; как направление специализации России в условиях глобализации мировой экономики, где могут быть задействованы преимущества национальных интеллектуальных ресурсов в сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок; как главный фактор интеграции в «мировые технологические цепочки создания добавленной стоимости», а также продвижения наноинноваций и продукции наноиндустрии на мировой рынок; как условие сохранения суверенитета страны, экономической и социальной стабильности общества. Во-вторых, – следует учитывать факт того, что в России до сих пор широко распространены доставшиеся в наследие постсоветские структуры. В связи с этим степень включенности российских производственных цепочек в глобальные цепочки создания добавленной стоимости невысока, а использование новых форм организации производства находится в начальном состоянии, в результате чего Россия использует не в полном объеме возможности глобализации на современном этапе своего развития в отличие от стран экономически более развитых. В-третьих, – назревшей необходимостью является переход России к шестому технологическому укладу, который будет определять конкурентоспособность товаров на мировых рынках через 10-15 лет. В связи с этим актуальной задачей технологического перевооружения промышленности является не только заимствование передовых зарубежных научно-технических разработок, но и обеспечение внутри страны активного легального оборота и коммерциализации уже созданных результатов научно-технической деятельности, а именно, нанотехнологических разработок и достижений, полученных в ходе реализации различных инвестиционных нанопроектов. Таким образом, чтобы стране двигаться дальше следует развивать нанотехнологическую сферу, в основе которой лежит активное финансирование и привлечение инвестиций в разработки и реализацию инвестиционных нанопроектов. В-четвертых, – следует учитывать факт того, что рынок нанотехнологий России является малопривлекательным для иностранных инвесторов. К числу причин можно отнести невысокую емкость этого рынка, с точки зрения развития потребительского спроса. Как правило, инвесторы принимают решения по инвестированию, учитывая лишь два фактора: ожидаемую доходность и риск, но неопределенность, связанная с волатильностью рынков, и возникающие в результате рыночные риски не позволяют инвесторам оценить с высокой вероятностью ожидаемую доходность инвестиционных нанопроектов. В связи с этим возникает необходимость развития и совершенствования методов оценки доходности инвестиционных проектов, особенно в такой высоко инновационной сфере, как нанотехнологии, с целью обеспечения «встраивания» российских производителей и разработчиков в мировые технологические цепочки создания добавленной стоимости и создания высокотехнологических производств на территории России, которые должны быть востребованы в будущем отечественными и иностранными инвесторами.

В этой связи целью диссертационного исследования стало развитие методов оценки доходности инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий России с учетом мирового опыта, а также определение границ доходности этих проектов для привлечения инвестиций. В соответствии с этой целью были сформулированы следующие задачи диссертационного исследования, а именно: 1) исследование структуры, особенностей, темпов и динамики развития нанотехнологий; 2) исследование теоретической базы оценки доходности инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий; 3) анализ инвестиционных потоков в сфере нанотехнологий; 4) исследование формирующегося российского рынка нанотехнологий и его соответствия мировому уровню развития нанотехнологий; 5) выявление проблем развития нанотехнологий России с учетом реализуемых инвестиционных нанопроектов; 6) анализ методов оценки доходности инвестиционных нанопроектов в России; 7) исследование особенностей инвестиционных нанопроектов и оценки их доходности; 8) выбор отраслей и инвестиционных нанопроектов для оценки их доходности; 9) предложение собственного метода оценки доходности инвестиционных нанопроектов с учетом волатильности основных конкурентных рынков нанотехнологий и непрерывных рыночных рисков на стадии коммерциализации нанотехнологической продукции; 10) определение границ доходности российских инвестиционных нанопроектов по выбранным отраслям.

Объектом исследования избраны инвестиционные проекты, реализуемые в сфере нанотехнологий, а предметом – методы оценки доходности инвестиционных нанопроектов.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями) в соответствии с пунктами специальности п. 2.14. «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций», п. 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ».

Степень разработанности проблемы. Во-первых, проблемам функционирования рынка интеллектуальной собственности, коммерциализации и ценообразованию интеллектуальной собственности посвящен ряд современных научных публикаций таких авторов, как: Г.Г. Азгальдов, В.Г. Зинов, Н.Н. Карпова, А.Н. Козырев, Ю.П. Конов, Н.В. Лынник, Б.Б. Леонтьев, Ю.Б. Леонтьев, И.С. Мухамедшин, В.И. Мухопад, О.В. Новосельцев, Л.П. Фатькина, Н.М. Фонштейн и др.

Во-вторых, вопросы ценообразования и коммерческой реализации интеллектуальной собственности в целях обмена научно-техническими достижениями рассмотрены в работах прикладного характера Л.Н. Лисичкина, Г.М. Доброва, В.С. Сборовского, И.С. Мухамедшина, В.И. Мухопада. Среди зарубежных ученых в данном направлении можно отметить работы Б. Маркуса, И. Джерарда, С. Филипса, Р. Голдшейдера, Дж. Майера, Дж. Ромари и др.

В-третьих, значительный вклад в исследование рынка ценных бумаг и развитие теории инвестиций в целом внесли такие ученые, как Дж. Тобин (1981), Г. Марковиц (1990), У. Шарп (1990), М. Шоулс (1997), Р. Ингл (2003), а также ряд других зарубежных (Г. Дж. Александер, Дж. В. Бейли, Г. Дженкинс, Дж. Линтнер, Д. Мерфи, Дж. Моссин, Д. Нельсон, С. Росс и др.) и отечественных ученых (Л.О. Бабешко, А.В. Воронцовский, В.В. Давнис, В.Н. Едронова, Д.А. Ендовицкий, Ю.П. Лукашин, Я.М. Миркин, А.О. Недосекин, Е.М. Четыркин и др.).

В-четвертых, современная теория управления инвестиционным портфелем (от англ. modern portfolio theory) (далее – MPT) базируется на принципе диверсификации Г. Марковица и модели оценки капитальных активов У. Шарпа и Д. Линтнера. Критика классических моделей MPT рядом экономистов основана на том, что МРТ не учитывает динамических свойств волатильности цен акций, следовательно, и волатильности стоимости акционерного капитала.

В-пятых, вопросами изучения влияния волатильности в практике активного управления инвестиционным портфелем посвящены работы Дж. Бюссе, Г. Зюмбаха, Б. Майе, Т. Мишеля, Р. Мертона, С. Тейлора, У. Мюллера, Б. Лебарона, Дж. Флеминга. Вопросы количественного стохастического анализа были развиты в работах Л. Башелье, П. Самуэльсона, П. Кутнера. Вопросам поведения субъектов рынка на децентрализованных конкурентных рынках посвящены работы Л. Гурвица, Р. Майерсона, Э. Маскина.

В-шестых, вопросы оценки доходности инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий остаются до конца не изученными и имеют большую значимость для развития российской сферы нанотехнологий. Указанные вопросы рассматриваются в данной работе в сравнении с аналогичными зарубежными отраслевыми направлениями с учетом волатильности после кризисного восстановления ведущих мировых рынков.

Теоретической и методологической основой исследования послужили: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) положения трудов вышеназванных отечественных и зарубежных ученых и специалистов; в) концептуальные наработки, зафиксированные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации. В методологическом отношении соискатель опирался на современные теории: «Экономических механизмов» Л. Гурвица, Р. Майерсона и Э. Маскина; управления инвестиционным портфелем Г. Марковица, У. Шарпа и Д. Линтнера. Также активно использовались методы анализа стохастических систем, теории вероятности и математической статистики.

Статистическая и фактологическая база представлена: а) материалами научной периодической печати (статистические издания; промышленные каталоги; проспекты; справочники по фирмам, биржам, банкам, акционерным обществам; газеты и журналы экономического профиля; аналитические материалы и базы данных крупных информационных центров, таких как Российская государственная библиотека, ВНТИЦ, МЦНТИ, ВИМИ, ГПНТБ России); б) данными глобальной сети Интернет; в) данными министерств и ведомств Российской Федерации, а также ведомств зарубежных стран; г) данными, полученными при расчетах на ПЭВМ с использованием прикладных программ, а именно: математического и имитационного моделирования, статистического анализа и обработки данных.

Научная новизна исследования состоит, во-первых, в уникальности проведенного анализа развития глобального и российского рынков нанотехнологий, в результате которого показано влияние квазиинноваций на формирование нового технологического уклада, а также изменение структуры разделения труда на мировой арене; во-вторых, в применении вероятностного подхода к оценке, анализу и моделированию инновационных процессов в экономических системах, с использованием инструментария теории вероятности и математической статистики (метод Монте-Карло), для учета волатильности первичных (исторических) данных стандартных моделей управления инвестициям; в-третьих, в разработке комплексного метода оценки доходности инвестиционных нанопроектов с учетом волатильности рынков нанотехнологий и непрерывных рыночных рисков, а именно, метод Capital Asset Pricing Model-Монте-Карло (далее – САРМ-Монте-Карло) для стран-лидеров в сфере нанотехнологий и для Росси; в-четвертых, в определении границ доходности инвестиционных нанопроектов в российском отраслевом разрезе; в-пятых, в выявлении специфики принятия управленческих решений в государственном и частном секторах экономики при реализации инвестиционных нанопроектов, как на внутреннем рынке России, так и внешних глобальных конкурентных рынках.

В плане обоснования научной новизны на защиту кандидатской диссертации выносятся следующие основные результаты, отражающие личный вклад соискателя в решении рассматриваемых вопросов:

1. Доказано, что сфера нанотехнологий является главным источником глобальной конкурентоспособности и инвестиций в будущем мире. Подтверждением этому является следующее: а) процессы глобализации мировой экономики ведут к втягиванию в конкуренцию в сфере нанотехнологий разные страны; б) России необходимо развитие высокотехнологичных производств для обеспечения технологического лидерства; в) России необходимо формировать комплекс высокотехнологичных отраслей и расширять свои позиций на мировых рынках наукоемкой продукции; г) России необходима модернизация традиционных отраслей экономики за счет развертывания глобально ориентированных специализированных производств; д) инвестиции в нанотехнологии дают большую отдачу; е) развитие нанотехнологий, как национальной идеи способно кардинально преобразовать общество и страну и вывести их на новый виток развития.

2. Обоснована необходимость развития нового метода, которая заключается в следующем: а) для анализа инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий необходимо учитывать временной фактор и рыночные риски; б) существующие методы оценки доходности инвестиционных проектов не в полной мере подходят для инновационных проектов (нанотехнологических проектов), так как инвестиционные инновационные проекты (инвестиционные нанотехнологические проекты) связаны с более высокими рисками по сравнению с традиционными инвестиционными проектами.

3. Обоснована авторская позиция в части применения вероятностного подхода к оценке, анализу и моделированию инновационных процессов в экономических системах, с использованием метода Монте-Карло. Диссертант акцентирует внимание на том, что вероятностный характер результатов (премия за рыночный риск), получаемых в рамках реализации того или иного инвестиционного проекта, не учитывается. Поэтому при значительной непрерывной неопределенности применяется моделирование по методу Монте-Карло. Необходимость применения данного метода также подтверждается волатильностью финансовых рынков, которая влияет на изменчивость многих экономических параметров.

4. Доказана с помощью математических расчетов и компьютерного моделирования применимость нового метода оценки доходности инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий, а также раскрыт механизм указанного метода. В связи с этим необходимо отметить следующее: а) новый метод создан с помощью встраивания формулы расчета и компонентов САРМ в метод Монте-Карло; б) созданный метод позволяет получить для параметров CAPM в зависимости от влияния стохастических рыночных факторов подбор типа распределения вероятности для серии множественных данных: Rm (премия инвестора за риск), Rf (безрисковая ставка доходности), Bim (коэффициент, мера рыночного [отраслевого] риска), E (доходность, на которую может рассчитывать инвестор при инвестировании в нанотехнологические проекты); в) проведен анализ данных по временной шкале, что было необходимо для использования в итоговых расчетах с учетом рыночной волатильности и дрейфа параметров CAPM; г) для России определены границы доходности инвестиционных нанопроектов в отраслевом разрезе. Для этого был применен метод CAPM-Монте-Карло с использованием варианта САРМ, разработанного компанией Goldman Sachs для развивающихся рынков (Латинская Америка, Азия и страны Восточной Европы). Таким образом, диссертант приходит к следующему выводу, что российские нанопроекты и результаты их реализации должны обеспечивать экономические показатели не ниже, чем у стран-конкурентов. Только в этом случае инвесторы будут готовы активно вкладывать финансовые средства в нанотехнологическую сферу России.

5. Обоснование специфики принятия управленческих решений в данной сфере заключается в следующем: а) необходимо применять методы, учитывающие временной фактор и рыночные риски; б) необходимо учитывать минимальные требования к показателям не только технического уровня и качества продукции российских нанотехнологий из условия конкурентоспособности на рынках лидирующих в этой области стран, но и достаточного уровня инвестиционной доходности нанотехнологических проектов; в) показатели доходности необходимо доводить до разработчиков нанотехнологической и наносодержащей продукции на самых ранних этапах инвестиционных нанопроектов.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов, выводов и рекомендаций, во-первых, в деятельности российских организаций, осуществляющих деятельность как в сфере нанотехнологий, так и в других областях, во-вторых, при теоретической подготовке специалистов российских организаций, в-третьих, в преподавательской деятельности при разработке семинарских занятий и лекций по экономическим и управленческим вопросам в части привлечения частных и иностранных инвестиций в инновационную сферу России.

Апробация результатов работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в авторских статьях официальных периодических изданий, позволяющих осветить проблематику вопроса по теме исследования, а именно: Доклады и выступления на Первой международной конференции по социологии инноватики (Москва, 2005); Молодежный союз экономистов и финансистов, VII Всероссийская Олимпиада развития Народного хозяйства России «Инновационное управление в Народном хозяйстве России» (Москва, 2007), Сборники научных работ аспирантов РГАИС (Москва, 2010-2011), Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции аспирантов (Москва, 2011), Издательский Дом «Интеллектуальная собственность». Промышленная собственность» (Москва, 2011), журнал «Патенты и Лицензии» (Москва, 2011).

Диссертантом опубликовано 13 работ общим объемом 4,06 п.л., в том числе 6 статей – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Внедрение результатов исследований осуществлено в практическую деятельность организации ООО «НТ-Москва», а именно: теоретические наработки применения вероятностного подхода к оценке, анализу и моделированию инновационных процессов в экономических системах; комплексный метод оценки доходности инвестиционных проектов (САРМ-Монте-Карло) с учетом рыночной волатильности и рисков.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами, заключения, списка литературы, содержащего 109 источников, и приложений. Основной текст диссертации изложен на 174 страницах, содержит 47 рисунков и 50 таблиц. Оглавление выглядит следующим образом:

Введение.

Развитие сферы нанотехнологий в россии

В современном мире за последние несколько лет наблюдается стремительное развитие нанотехнологий. Особенностью нанотехнологий является возможность их применения в неограниченной сфере, например, в космической и нефтедобывающей сферах. Поэтому, нанотехнологии представляют собой базис для совершенно нового технологического уклада экономики. В настоящее время мир находится в преддверии «новой волны», которая будет основана на развитии нанотехнологий [33].

По оценкам специалистов к 2015 году возможны мировые достижения в области хранения и обработки данных с помощью наноэлектромеханических устройств, а также в сфере производства и материалов [18].

В связи с этим развитые страны выделяют из своих государственных бюджетов огромные финансовые ресурсы в данной сфере. Стоит отметить и большой интерес к нанотехнологиям со стороны мирового бизнес-сообщества. Крупнейшие организации, являющиеся мировыми лидерами в различных областях, инвестируют свои финансовые активы в данную сферу, развивают новые направления в своем бизнесе, наращивают финансовые и производственные обороты, стремясь занять формирующиеся ниши на новом рыночном пространстве, создаваемое активным развитием нанотехнологий.

С 2004 по 2011 гг. объемы продаж товаров, в составе которых используются нанотехнологические достижения вырос с незначительного уровня до 1500 млрд. долл. США и продолжает набирать обороты быстрыми темпами. По официальным прогнозам к началу 2015 года объемы такой продукции возрастут более чем в 2 раза и составят приблизительно 3000 млрд. долл. США, обозначив среднегодовой рост глобального рынка до 34%, а нанотехнологии будут присутствовать в 17% всех производимых в мире товарах. Таким образом, будущие события будут свидетельствовать о новом, важном этапе в развитии мировой экономики, влияющей непосредственно на экономики каждого государства во всем мире. [57]

Учитывая динамику роста глобального рынка нанотехнологий, можно спрогнозировать с довольно высокой степенью вероятности развитие стратегий конкурентоспособности участников данного рынка, в первую очередь в высокотехнологичных отраслях промышленности, призванных создавать и осваивать новую высокодоходную продукцию. Так, по некоторым данным американских организаций, занимающихся исследованиями и аналитической работой в области нанотехнологий, опирающиеся на оптимистические прогнозы роста объемов продаж нанотехнологической продукции, наибольший интерес заслуживает Азиатско-Тихоокеанский регион. Именно в этом регионе предполагается достижение наибольшего прогресса в области нанотехнологий, и более высокого уровня перспективных продаж нанотехнологической продукции (Рис. 1).

Объемы продаж нанотехнологической продукции по регионам мира (%) [47] Стоит также обозначить, что в настоящее время на мировом рынке продукции с использованием нанотехнологий доля доминирующего сектора производства и материалов сократилась приблизительно с 83% (16 млрд. долл. США) до 66% (97 млрд. долл. США). Сектор информационно-коммуникационных технологии (далее - ИКТ) и электроники в результате широкого распространения дисплеев на органических светодиодах (OLED) и углеродных нанотрубок в литий-ионных аккумуляторах, за тот же период стремительно увеличился с 207 млн. долл. США до 35 млрд. долл. США. Наноинновационные разработки, применяемые в здравоохранении и биотехнологии, составляют менее 10% рынка нанотехнологий и демонстрируют относительно невысокий прирост, например, с 2004 по 2007 гг. - с 3.1 млрд. долл. США до 15 млрд. долл. США. [51].

Если же рассматривать прогнозы в долгосрочной перспективе (2015-2030 гг. и далее), то планируется формирование глобальной тенденции к переходу мировой экономики на новую технологическую базу [19].

Мировая промышленность использует нанотехнологии в процессе производства как минимум 80 групп потребительских товаров и свыше 600 видов сырьевых материалов, комплектующих изделий и промышленного оборудования, а именно [3]: - в промышленном производстве материалы с высокими заданными характеристиками, которые не могут быть созданы традиционным способом, могут занять рынок объемом 340 млрд. долл. США в ближайшие 10 лет; в полупроводниковой промышленности объем рынка нанотехнологической продукции может достигнуть 300 млрд. долл. США; - в сфере здравоохранения использование нанотехнологий может позволить помочь увеличить продолжительность жизни, улучшить ее качество и расширить физические возможности человека; в фармацевтической отрасли около половины всей продукции будет зависеть от нанотехнологий. Объем продукции с использованием нанотехнологий оценивается в более чем 180 млрд. долл. США; - в химической промышленности наноструктурные катализаторы имеют применение при производстве бензина и в других химических процессах, с приблизительным ростом рынка до 100 млрд. долл. США. По прогнозам экспертов рынок таких товаров растет на 10% в год; - в транспорте применение нанотехнологий и наноматериалов позволит создавать более легкие, быстрые, надежные и безопасные автомобили; в сельском хозяйстве и в сфере защиты окружающей среды применение нанотехнологий может увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, обеспечить более экономичные пути фильтрации воды и позволит ускорить развитие возобновляемых источников энергии, таких как высокоэффективная конверсия солнечной энергии, что поможет снизить загрязнение окружающей среды и сэкономить значительные финансовые средства. Применение нанотехнологий в области использования энергии света через 10-15 лет может снизить потребление энергии в мире на 10%, предоставить общую экономию 100 млрд. долл. США и, соответственно, сократить вредные выбросы углекислого газа приблизительно на 200 млн. тонн.

В частности, прогнозы, обобщенные компанией Research and Markets показывают, что мировой рынок нанотехнологии будет расти в ежегодном среднегеометрическом темпе порядка 20% вплоть до 2013-2014 гг. Как показывает сам прогноз, рынок нанотехнологии, инкорпорированный в различных промышленных товарах, должен к этому времени составить 1,6 трлн. долл. США, показав рост более чем 49% на прогнозируемый период (2009-2014 гг.). Этот рост, в основном, будет происходить за счет мощного финансирования НИОКР правительственными и корпоративными инвесторами по всему миру. [105]

Проблемы привлечения инвестиций в нанопроекты в россии

Г.М. Марковиц разработал фундаментальную работу, которая является основой подхода к инвестициям с точки зрения современной теории формирования портфеля. Подход Марковица начинается с предположения, что инвестор в настоящий момент времени имеет известную ему сумму денег для инвестирования. Эти деньги будут инвестированы на определенный промежуток времени, который называется периодом владения (holding period). В конце периода владения инвестор продает ценные бумаги, которые были куплены в начале периода, после чего либо использует полученный доход на потребление, либо реинвестирует доход в различные ценные бумаги (либо делает то и другое одновременно). [41]

Таким образом, подход Марковица может быть рассмотрен как дискретный подход, при котором начало периода обозначается t = 0, а конец периода обозначается t = 1. В момент t = 0 инвестор должен принять решение о покупке конкретных ценных бумаг, которые будут находиться в его портфеле до момента t = 1. Поскольку портфель представляет собой набор различных ценных бумаг, это решение эквивалентно выбору оптимального портфеля из набора возможных портфелей. Поэтому подобную проблему часто называют проблемой выбора инвестиционного портфеля. [41]

Принимая решение в момент t = 0, инвестор должен иметь в виду, что доходность ценных бумаг (и, таким образом, доходность портфеля) в предстоящий период владения неизвестна. Однако инвестор может оценить ожидаемую (или среднюю) доходность различных ценных бумаг, основываясь на некоторых предположениях, а затем инвестировать средства в бумагу с наибольшей ожидаемой доходностью. Марковиц отмечает, что это будет в общем неразумным решением, так как типичный инвестор хотя и желает, чтобы «доходность была высокой», но одновременно хочет, чтобы «доходность была бы настолько определенной, насколько это возможно». Это означает, что инвестор, стремясь одновременно максимизировать ожидаемую доходность и минимизировать неопределенность (т.е. риск), имеет две противоречащие друг другу цели, которые должны быть сбалансированы при принятии решения о покупке в момент t = 0. [41] Подход Марковица к принятию подобного рода решений дает возможность учесть обе эти цели.

Согласно уравнению (1) доходность ценной бумаги за один период может быть вычислена по формуле: Благосостояние.в. концепериода- Благосостояние.в. начале.периода

Доходность = Благ осостояние.в. начале. периода / где «благосостоянием в начале периода» называется цена покупки одной ценном бумаги данного вида в момент t = 0 (например, одной обыкновенной акции фирмы), а «благосостоянием в конце периода» называется рыночная стоимость данноq ценной бумаги в момент t = 1 в сумме со всеми выплатами держателю данной бумаги наличными (или в денежном эквиваленте) в период с момента t = 0 до момента t = 1. [41]

Марковиц утверждает, что инвестор должен основывать свое решение по выбору портфеля исключительно на ожидаемой доходности и стандартном отклонении. Это означает, что инвестор должен оценить ожидаемую доходность и стандартное отклонение каждого портфеля, а затем выбрать «лучший» из них, основываясь на соотношении этих двух параметров. Ожидаемая доходность может быть представлена как мера потенциального вознаграждения, связанная с конкретным портфелем, а стандартное отклонение — как мера риска, связанная с данным портфелем. Таким образом, после того, как каждый портфель был исследован в смысле потенциального вознаграждения и риска, инвестор должен выбрать портфель, который является для него наиболее подходящим. [41]

Учитывая теоретические основы Марковица, все расчеты по CAPM проводятся по следующей формуле (2): R=Rf+(Rm-Rf) (2), где R - искомый коэффициент дисконтирования (ожидаемая ставка дохода на собственный капитал); Rf - безрисковая ставка дохода, в качестве которой принято использовать доходность по долгосрочным государственным облигациям; если оценивается чистая прибыль или денежный поток, очищенный от инфляции, то при ее применении инфляция также не учитывается; - коэффициент, являющийся мерой рыночного или недиверсифицируемого риска и отражающий тенденцию движения доходности актива вместе с рынком; рассчитывается исходя из амплитуды колебаний цены акций конкретной компании по сравнению с общей доходностью фондового рынка в целом; Rm - среднерыночная ставка дохода, определяемая исходя из доходности рыночных ценных бумаг за достаточно длительный период времени. Формула CAPM обозначает, что ожидаемая доходность ценной бумаги линейно связана с бетой ценной бумаги. Поскольку наблюдения в течение достаточно продолжительного времени показывают, что средняя доходность рынка выше, чем средняя безрисковая ставка процента, то разность м у предполагается положительной. Таким образом, формула утверждает, что ожидаемая доходность ценной бумаги положительно связана с коэффициентом бета.

Основным результатом CAPM явилось установление соотношения между доходностью и риском актива для равновесного рынка. Одним из наиболее важных моментов является то, что при выборе, к примеру, инновационного проекта, реализуемого в той или иной стране в определенной организации, инвестор должен учитывать не весь риск ценной бумаги этой организации, а только систематический или недиверсифицируемый. Эта часть риска актива связана с рынком в целом и количественно представлена бета-коэффициентом.

Особенности инвестиционных нанопроектов и оценки их доходности

Доверительный интервал (Confidence interval) – это границы, в рамках которых вычисляются статистики, влияющие на измерение ошибок данных с заданным уровнем вероятности.

Полученные в результате моделирования вероятностные оценки расчетной доходности инвестиций нанотехнологических компаний, реализующих конкретные проекты (доходность, на которую может рассчитывать инвестор) имеют доверительные интервалы – возможные диапазоны дрейфа, для которых с вероятностью 95% можно сказать, что правдивое значение среднего будет находиться в указанном интервале.

Данные по России с учетом модифицированной формулы CAPM от Goldman Sachs позволяют смоделировать и отобразить в виде диаграммы реальное положение России в сфере нанотехнологий относительно стран-лидеров (Рис. 46).

Вероятностные оценки доходности инвестиционных проектов, реализуемых в рассматриваемых направлениях российского рынка нанотехнологий, получены в результате компьютерного моделирования, которое дает представление о необходимом минимальном уровне указанной доходности, на который будет рассчитывать потенциальный инвестор.

Как показывают результаты вычислений для России, доходность в сфере нанотехнологий составляет определенно превышающие значения. Например, для инвестиционного проекта в медицине и биотехнологиях «Создание GMP производства нановакцин и нанолекарств» [79] наилучшая доходность будет равна 13,79%, для инвестиционного проекта в машиностроении и металлообработке «Металлорежущий инструмент с наноструктурированным покрытием» [80] – 15,28%, для инвестиционного проекта в оптоэлектронике и наноэлектронике «Метки радиочастотной идентификации (RFID метки) и металлизированные упаковочные материалы» [81] – 11, 32%.

Вместе с этим необходимо не потерять существующие позиции и постоянно наращивать инновационную активность в области нанотехнлогий с целью выхода на мировые товарные рынки, где реализовывается уже готовая продукция.

Для достижения поставленных целей государство должно обеспечить для инвесторов привлекательность российских нанотехнологий, что позволит отечественным и иностранным инвесторам вкладывать свои средства в различные проекты данной сферы. Определение границ доходности инвестиционных нанопроектов в отраслях России

В современном мире страны, приближающиеся к технологическим границам, должны развивать и создавать необходимые институты, которые позволят им занимать и удерживать позиции на новых рыночных нишах.

Одной из таких стран является Россия, которая приблизившись к технологической границе, может остановиться в своем развитии из-за отсутствия необходимых институтов. При выходе на технологическую границу в результате достижения высокого уровня благосостояния возможности развития за счет трансферта технологий заметно сокращаются, и перед страной встает задача перехода к росту за счет инноваций, а именно, за счет развития нанотехнологий.

Как показывает опыт зарубежных стран, приблизившихся к технологической границе, если они не перестраивают свои институты, то в дальнейшем переживают глубокий кризис. К примеру, Япония, специфические институты которой хорошо работали на этапе догоняющего развития, но не смогли обеспечить экономический рост в период перехода к развитию на технологической границе, попала в «институциональную ловушку» и в конце прошлого века пережила более чем 10-летний кризис, проходивший на фоне быстрого развития мировой экономики [87].

Стоит также отметить, что изменение глобальной структуры производства побудило многие страны к специализации не на отдельных товарах, а на отдельных производственных процессах, что сопровождается ростом внутриотраслевой торговли и торговли компонентами и промежуточными товарами [87].

В России пока широко распространены доставшиеся в наследие постсоветские вертикально интегрированные структуры, поэтому и степень включенности российских производственных цепочек в глобальные цепочки создания добавленной стоимости низка. Использование новых форм организации производства находится в зачаточном состоянии. Таким образом, Россия существенно недоиспользует возможности глобализации в отличие от лидеров современного экономического развития.

Влияние глобализации отложило большой отпечаток на развивающиеся страны и привело к появлению новых лидеров. К примеру, расширение номенклатуры товаров, производимых в Китае, не может не сказываться на производственной специализации других стран. Эти страны постепенно либо теряют соответствующие отрасли, либо перемещаются в сторону производства более высококачественных товаров, либо начинают специализироваться на производстве отдельных компонент или на других отдельных бизнес-процессах.

Россия, в которой рабочая сила также стоит дороже, чем в Китае и Индии, должна найти свою нишу в производстве товаров более высокого качества. Это может относиться и к характеристикам конечных товаров (скорее всего, тех, на которые существует высокий внутренний спрос), и к занимаемому ею месту внутри производственных цепочек. России целесообразно ориентироваться на производство компонент или промежуточных изделий, а также на участие в проектировании товаров, а именно, специализироваться на тех стадиях, где могут быть задействованы преимущества российской рабочей силы в сфере НИОКР [87].

В сфере промышленного производства все больше прикладных исследований и разработок, особенно связанных с доводкой продукции с учетом специфики местного спроса или местной организации производства, переносится в страны, где организовано само производство, такими странами являются: Китай, Индия, Бразилия. По оценкам ИМЭМО РАН, по отдельным информационно-коммуникационным технологиям Корея, Китай и Индия уже перешли от догоняющего развития к лидирующему, а именно, в 2020 году ожидается, что на страны Азии придется 45% мирового объема НИОКР (на Китай – 20%), а на США – 28% [98], в том числе и в сфере нанотехнологий.

Россия, где внутренний спрос и потенциальные объемы внутреннего производства не так велики, должна искать свою нишу, прежде всего, на тех стадиях инновационного процесса, на которых проводятся фундаментальные исследования и формируется принципиальная идея продукта, а не заниматься доводкой этого продукта до полного соответствия вкусам потребителя или технологическим возможностям производителя.

Для становления России в качестве одного из финансового лидера потребуется ряд институциональных преобразований, которые сделают российский рынок привлекательным с точки зрения инвестиций и для отечественных, и для иностранных компаний. Для этого российская инновационная продукция должна обеспечивать экономические показатели превосходящие показатели основных стран-конкурентов. Только в этом случае инвесторы начнут вкладывать финансовые средства в инновации России. Пока, внутренний рынок России является мало привлекательным для иностранных инвесторов, в том числе в направлении перспективного высокотехнологичного бизнеса (старт-апов, венчурного финансирования).

Комплексный метод оценки доходности инвестиционных нанопроектов

Кроме того, параметры CAPM в зависимости от влияния стохастических рыночных факторов изменяются в определенном диапазоне значений, т.е. каждому из них может соответствовать определенная функция распределения значений, они имеют рыночную волатильность (неопределенность), т.е. вероятностный характер изменения значений, и для каждого инвестиционного нанопроекта существует собственное трехмерное поле изменения таких параметров.

Для оценки доходности инвестиционных проектов на российском рынке наноразработок следует учитывать аналогичные рыночные показатели стран-лидеров в данной сфере, а именно, США, Японии и ЕС (Германии), где нанопроекты активно инвестируются, и, следовательно, инвестиционная привлекательность является одним из главных показателей высокой доходности этих проектов.

Расчеты по модели CAPM для фиксированных интервалов времени, в отраслевом разрезе, позволяют получить динамику изменения стоимости капитала нанотехнологических компаний на рынках (США, Японии, ЕС [Германия]) по годам, но не позволяют ответить на главный вопрос - на какую именно доходность инвестиционных нанопроектов могут рассчитывать инвесторы при вложении своих капиталов в проекты однотипных конкурирующих производителей нанотехнологической продукции на рынках стран основных нано-конкурентов, и какой из таких рынков является предпочтительным?

Потребитель (инвестор) при рассмотрении конкурирующих участников на рынке, отнесенных к одному типу, отдаст предпочтение участнику с самой высокой предельной оценкой, например, для акций компаний обращающихся на фондовом рынке однотипных конкурирующих производителей нанотехнологической продукции из разных стран (акции ADR в США) предпочтение будет отдано акциям более высокодоходным, при условии нивелирования возможных страновых рисков соответствующих производителей.

Из этого следует, что необходимое экономическое условие конкурентоспособности Российской нанотехнологической продукции на внешних конкурентных рынках – это нивелирование странового риска и обеспечение более высокой доходности на рынке проникновения (в сравнении с аналогичной продукцией конкурентов).

Следует также отметить, что по рассмотренной модели для конкретного рынка и конкретной отрасли может быть получена только вероятностная оценка ожидаемой доходности активов нанотехнологических компаний, т.к. на этапе коммерциализации и продаж значительную роль играют непрерывные рыночные риски, или риски колебания рыночных факторов (цена, процентные ставки, обменные курсы и т. д.). При значительной непрерывной неопределенности, как правило, применяется более сложный и точный математический аппарат теории вероятности и математической статистики.

Таким образом, рынки стран-лидеров (США, Япония, Германия) являются наиболее вероятными конкурентными рынками обращения инновационной нанотехнологической продукции, как наиболее развитые по доле представленного частного инвестиционного капитала и рискового финансирования в инвестиционные нанотехнологические проекты. Конкуренция российских наноразработок за привлечение инвестиций на выше указанных рынках будет происходить по правилам, определяемыми этими рынками, в первую очередь, в форме акционерного капитала.

При реализации инвестиционных нанопроектов на первый план могут выдвигаться либо дискретные, либо непрерывные риски. При значительной непрерывной неопределенности применяется компьютерное моделирование по методу Монте-Карло. Для более точных расчетов было принято решение осуществить модификацию модели CAPM и метода Монте-Карло, получив тем самым комплексный метод расчета CAPM-Монте-Карло, созданный с помощью встраивания формулы расчета и компонентов САРМ. Указанный комплексный метод позволяет получить для параметров CAPM в зависимости от влияния стохастических рыночных факторов подбор типа распределения вероятности для серии множественных данных: Rm, Rf, Bim, E. Таким образом, появляется возможность провести анализ данных по временной шкале, что необходимо использовать в итоговых расчетах, учитывая рыночные волатильности и дрейф параметров CAPM. В результате моделирования, следует вывод о том, что вероятностные оценки расчетной доходности от инвестиций в нанотехнологические компании, реализующие соответствующие проекты, а именно, доходность, на которую может рассчитывать инвестор имеет определенное значение (математическое ожидание). Учитывая доверительный интервал, в пределах которого в результате волатильности мировых рынков значение указанной доходности может изменяться, то вычисленная доходность, на которую рассчитывает инвестор, колеблется в определенных рамках, за нижним пределом которой инвестор не будет вкладывать свои средства из-за слишком низкой доходности, или из-за неуверенности в достижении конечного результата, ожидаемого от инвестиционных вложений.

Для оценки доходности инвестиционных нанопроектов на внутреннем рынке России был применен метод CAPM-Монте-Карло, с использованием варианта САРМ разработанного компанией Goldman Sachs, для использования в портфельном инвестировании на развивающихся рынках Латинской Америки, Азии и стран Восточной Европы. Таким образом, метод CAPM-Монте-Карло позволяет получить расчеты как для США, Японии, Германии, так и для России.

В результате, в России доходность инвестиционных проектов в сфере нанотехнологий составляет следующие значения: для проекта в медицине и биотехнологиях «Создание GMP производства нановакцин и нанолекарств» наилучшая доходность будет равна 13,79%, для проекта в машиностроении и металлообработке «Металлорежущий инструмент с наноструктурированным покрытием» – 15,28%, для проекта в оптоэлектронике и наноэлектронике «Метки радиочастотной идентификации (RFID-метки) и металлизированные упаковочные материалы» – 11, 32%. США, как лидирующая развитая страна в медицине и биотехнологиях имеют доходность 8,83%, в машиностроении и металлообработке – 9,61%, в опто- и наноэлектронике – 10,41%.

Очевидно, что государство должно обеспечить необходимую привлекательность российских инвестиционных нанопроектов, что позволит отечественным и иностранным инвесторам более активно вкладывать свои средства в них. Учитывая также полученные оценки доходности развития выбранных направлений на рынках основных стран-лидеров в сфере нанотехнологий, следует отметить, что данные сведения должны доводиться до разработчиков нанотехнологической и наносодержащей продукции на этапах формирования нанопроектов.

В итоге, в диссертационном исследовании полностью удалось показать на примерах применение вероятностного подхода к оценке, анализу и моделированию инновационных процессов с использованием инструментария теории вероятности и математической статистики; был разработан комплексный метод оценки доходности инвестиционных нанопроектов – САРМ-Монте-Карло для стран-лидеров в сфере нанотехнологий и для России; получены уникальные итоговые данные и определены границы доходности инвестиционных нанопроектов в российском отраслевом разрезе, а также выявлены особенности принятия управленческих решений в государственном и частном секторах экономики при реализации инвестиционных нанопроектов, как на внутреннем рынке России, так и на внешних конкурентных рынках.