Развитие методов природоохранного регулирования на территории Российской Федерации Горновая Анна Владимировна

Развитие методов природоохранного регулирования на территории Российской Федерации
<
Развитие методов природоохранного регулирования на территории Российской Федерации Развитие методов природоохранного регулирования на территории Российской Федерации Развитие методов природоохранного регулирования на территории Российской Федерации Развитие методов природоохранного регулирования на территории Российской Федерации Развитие методов природоохранного регулирования на территории Российской Федерации
>



Горновая Анна Владимировна. Развитие методов природоохранного регулирования на территории Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Горновая Анна Владимировна; [Место защиты: Совет по изучению производительных сил Минэкономразвития России и РАН].- Москва, 2008.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1723

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

В настоящее время в мировом хозяйстве происходит увеличение объемов производства, усиление негативного воздействия на окружающую среду, сокращение запасов природных ресурсов, что создает угрозу экологической безопасности стран и регионов, препятствует их устойчивому социально-экономическому развитию, а также соблюдению принципа права человека на благоприятную окружающую среду, платности природопользования и возмещение вреда. Аналогичные процессы происходят и в России, что связанно с интенсивным экономическим развитием. По данным Министерства Экономического Развития, темпы роста экономики страны составляют 7-8 % ежегодно.

В Российской Федерации более 15 лет используется система методов экологического регулирования, которая сочетает административные и экономические методы. Опыт использования этих методов продемонстрировал низкую эффективность и необходимость совершенствования системы применяемых методов. Ставки налогов, сборов и платежей за природные ресурсы и негативное воздействие не соответствуют экономически обоснованному уровню. В налоговой системе Российской Федерации отсутствуют специальные экологические налоги, такие как платежи за энергетическую продукцию и за использование электроэнергии, налог на производство тары для различных видов напитков, плата за изъятие воды из природных источников, налог за утилизацию автомобильных двигателей, плата за шумовое загрязнения и т.д. Кроме того, отсутствуют гранты и субсидии, мотивированные изменениями окружающей среды, не развита система торговли разрешениями на захоронение отходов, на охоту и вылов рыбы, на изъятие воды из природных источников.

Необходимость государственного вмешательства в экологическую политику возникает в том случае, когда фактический уровень качества окружающей среды не является приемлемым для общества, а рынок не обеспечивает достаточных стимулов для улучшения ситуации. В разделе 1.1 диссертационного исследования представлены доказательства того, что система природоохранного регулирования Российской Федерации является классическим примером такой ситуации. В распоряжении правительства есть множество различных инструментов для того, чтобы воздействовать на поведение как производителей, так и потребителей. Системы методов экологического регулирования в разных странах формировались под воздействием исторических, политических, социальных и многих других факторов. Поэтому в различных государствах используются отличные друг от друга инструменты регулирования. Анализ мирового опыта позволяет провести типологию методов и дать им краткую характеристику. В развитых странах преобладает точка зрения о выгодности природоохранной и ресурсосберегающей деятельности для человека, общества и государства, в Российской Федерации сложился стереотип отношения к экологии, как к «лишним затратам» и, как следствие, говорить о применение каких-либо добровольных методов природоохранного регулирования не приходится, хотя есть и положительные исключения. Например, некоторые крупнейшие российские ресурсоемкие производственные предприятия, ориентированные на внешний рынок используют такие методы, как экологическая стандартизация (Стандарты серий ISO 14000 и ISO 18000), экологическое страхование и иные, с целью получения конкурентных преимуществ на мировых рынках сбыта.

Задача правительства и российского общества в целом на данном этапе – своевременно создать действующие рычаги для совершенствования и оптимального функционирования системы природоохранного регулирования на территории Российской Федерации в будущем.

Актуальность диссертационного исследования заключается в необходимости преодоления негативных тенденций современного природопользования на базе создания систем устойчивого эколого-экономического управления.

Цель диссертационного исследования состоит в развитии методов природоохранного регулирования на территории Российской Федерации для снижения потерь, ущербов и энергопотребления.

В соответствии с данной целью были определены следующие основные задачи диссертационного исследования:

провести анализ изменения состояния окружающей среды в Российской Федерации;

провести анализ эколого-ориентированных методов и механизмов, действующих на территории России;

провести анализ и систематизацию методов природоохранного регулирования, действующих в странах Организации Экономического Сотрудничества и Развития;

сформировать систему производных показателей на базе статистической информации отечественных и международных организаций;

разработать и апробировать модель группировки стран по эффективности применения методов природоохранного регулирования;

разработать и апробировать модель для определения вариантов сочетания мер экологического управления при заданном уровне странового риска, с учетом эколого-экономических сценариев развития Российской Федерации;

сформулировать рекомендации по приоритету освоения методов природоохранного регулирования.

Объектом исследования является регулирование процесса изменения состояния окружающей среды на территории Российской Федерации.

Предметом исследования являются методы экологического управления в России для сокращения истощения природных ресурсов и ущербов, причиняемых окружающей среде.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные научные труды российских и зарубежных ученых в области экономики природопользования и устойчивого регионального развития, системной динамики и моделирования, экономической оценки состояния окружающей среды. Среди современных работ в области системной динамики и моделирования можно отметить работы зарубежных и отечественных ученых, таких как Д.Ф.Форрестер, Н.Робертс, Донелла и Деннис Медоузы, Д.Ф.Андерсен, П.М.Сенж, А.Г.Гранберг, В.С.Дадаян.

С точки зрения применения информационно-системных методов к изучению эколого-экономических процессов хотелось бы особенно отметить труды С.Н. Бобылева, А.А.Голуба, А.Л.Новоселова, Е.Б.Струковой, Н.П.Тихомирова, М.Я.Лемешева, Н.Ф.Реймерса, Н.В.Чепурных. В области экологических исследований, из зарубежных авторов хотелось бы отметить доклады Н.Стерна, и из отечественных авторов В.И.Данилов-Данильяна, К.С. Лосева.

Информационную базу исследования составили публикации в периодической печати, доклады, обзоры, статистическая и аналитическая информация Госкомстата, Евростата, Организации Экономического Сотрудничества и Развития, исследовательских организаций, группы Всемирного Банка и Организации Объединенных Наций в области экологического регулирования, Международная Финансовая Корпорации, Глобальный Экологический Фонд, Европейский Банк Реконструкции и Развития.

Использовались законодательные и нормативные акты РФ, приказы, инструкции и распоряжения Центрального Банка, Минэкономразвития и других федеральных органов; материалы научных и практических конференций.

Научная новизна и вклад автора в проведение исследования заключается в следующем:

С целью проведения межстрановых сравнений был разработан эколого-экономический критерий - коэффициент экологичности, учитывающий истощение лесных, энергетических, минеральных ресурсов, ущербы от выброса диоксида углерода, твердых частиц и изменение валового внутреннего продукта;

На основе метода квадратной матрицы связей произведена типология стран Организации Экономического Сотрудничества и Развития по эффективности методов природоохранного регулирования, оцениваемой с использованием трех показателей: коэффициента экологичности, отношение энергопотребления на один рубль валового внутреннего продукта, отношение суммы потерь и ущербов, причиняемых окружающей среде к ВВП;

Разработана оптимизационная модель сочетания механизмов экологического регулирования на базе критерия минимизации рисков при реализации эколого-экономических сценариев развития Российской Федерации основанных на достижении заданного уровня коэффициента экологичности, снижения ущербов, причиняемых окружающей среде, потерь и энергопотребления по отношению к ВВП;

На основе результатов расчетов оптимизационной модели были сформулированы практические рекомендации по введению специальных экологических платежей и переходу к прямому налогообложению для основных видов природных ресурсов. Предлагается аккумулировать экологические платежи и сборы в целевых природоохранных фондах.

Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования Теоретическая ценность диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней оценки существенно расширяют арсенал методов государственного регулирования природоохранной деятельностью на территории Российской Федерации.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные предложения использовались для разработки методов и механизмов совершенствования системы природоохранного регулирования в Российской Федерации на основе выполненных прикладных экономических исследований «Оценка влияния экологического фактора на динамику ВВП» и «Расчетное обоснование влияния экологического фактора на динамику ВВП» по заказу Департамента имущественных и земельных отношений экономики природопользования, Министерства Экономического Развития и Торговли Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Разработан комплекс программ, позволяющий провести расчеты по моделям и продемонстрировать их работоспособность. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на VII Международной конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва 2006), на VIII Международной конференции молодых ученых «Региональная наука» (Москва 2007г) и на ХII Международной Научно-Практической Конференции «Актуальные вопросы развития инновационной деятельности» (Симферополь 2007).

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе по курсам «Экономика природопользования», «Система экологического менеджмента».

Публикации автора. По теме диссертации опубликованы 4 научные работы общим объемом 1,6 п.л., в которых отражены основные теоретические положения и практические рекомендации автора.