Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности Наумова Елена Николаевна

Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности
<
Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности
>



Наумова Елена Николаевна. Развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Псков, 2006 188 с. РГБ ОД, 61:07-8/2117

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Региональная государственная собственность: сущность,
специфика и роль в реализации государственных функций
13

  1. Сущность и специфика государственной региональной собственности -понятие и атрибуты 13

  2. Роль региональной государственной собственности в реализации государственных функций субъектами Федерации 26

  3. Систематизация основных направлений реформирования

государственных предприятий 41

Выводы по главе 64

Глава 2. Государственные предприятия как объект управления в
системе региональной собственности
66

  1. Уточнение понятия и сущности государственного предприятия как объекта управления 66

  2. Обоснование структуры и содержания механизма управления государственным предприятием 83

  3. Выявление особенностей методов управления государственным

предприятием 94

Выводы по главе 109

Глава 3. Развитие методов управления государственными
предприятиями региональной формы собственности
113

  1. Уточнение функциональной классификации государственных унитарных предприятий 113

  2. Разработка метода выбора организационной формы использования имущественного комплекса региона 128

  3. Разработка рекомендаций по использованию метода конкурсного бюджетного кредитования государственных региональных предприятий!51 Выводы по главе 164

Заключение 166

Список использованной литературы 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управление государственной собственностью лежит в основе государственного регулирования экономики всех промышленно развитых стран. В той или иной степени именно собственность государства используется для его прямого и косвенного воздействия на социально-экономические процессы страны в целом. В этой связи, особенно актуальной становится проблема эффективного управления элементами государственной собственности в условиях переходной экономики.

В результате экономических преобразований, проводимых в России в последние пятнадцать лет, произошли широкомасштабные институциональные преобразования. За это время во многих сферах и отраслях экономики страны доминирующим видом хозяйствующих субъектов стали частные предприятия и организации.

Однако, российское государство остается крупным владельцем и распорядителем собственности, управление которой, как показала действительность, нуждается в совершенствовании. Данная ситуация обусловлена тем, что направления процесса разгосударствления собственности определялись не экономической целесообразностью, а политическими задачами перераспределения прав на основные факторы производства. В результате произошла концентрация наиболее эффективных производственных ресурсов в руках относительно небольшого числа лиц и структур, интересы которых часто далеки от интересов государства [30, 76, 77, 135, 161]. Появление таких суррогатных продуктов трансформации собственности, основной целью которых была не эффективная организация производительной деятельности, а выкачивание средств и личное обогащение, нанесло государству большой экономический ущерб. Все это, в конечном итоге, сказывается на снижении уровня производства в экономике, доходов бюджета государства, вызывает серьезные социальные конфликты.

Одновременно практически не предпринималось никаких системных мер по повышению эффективности функционирования государственных

4 предприятий. В годы социально-экономических преобразований в России

основным направлением реформирования госпредприятий являлась их

приватизация. При проведении институциональных преобразований был в

значительной мере утрачен контроль за деятельностью оставшихся в

госсобственности предприятий. Бесконтрольность деятельности

руководителей, банкротство и фактическая ликвидация ряда госпредприятий,

массовая приватизация привели к сокращению удельного веса госсектора в

экономике - численность занятых на государственных и муниципальных

предприятиях снизилась за последние 15 лет с почти 100% до 35% [62, 128].

Высокая затратность производственной деятельности, изношенность фондов, низкое качество продукции, неспособность вовремя выполнять взятые обязательства являются характерными чертами государственных предприятий на современном этапе. Все это наряду с невысоким уровнем экономической эффективности частного сектора приводит к ослаблению конкурентных позиций России на мировом рынке, усилению ее зависимости от импорта.

Не смотря на это за госпредприятиями сохраняется роль инструмента реализации государственных функций. Необходимость социальной поддержки граждан в условиях реформирования государственного устройства, повышения доступности и качества государственных услуг, создания предпосылок для повышения конкурентоспособности отечественного бизнеса - все это повышает требования к государственному регулированию социально-экономических процессов, а значит и к эффективности управления и функционирования госсектора. Таким образом, возник все более расширяющийся разрыв между потенциальными возможностями использования государственных предприятий как инструмента госрегулирования и их практической реализацией в России.

Как показывает анализ мирового и отечественного опыта управления собственностью, его эффективность во многом определяется совершенствованием всей системы управления, включающей управление процессами преобразования госсобственности, управление функционированием объектов госсобственности и обеспечение этих процессов.

5 Отсюда следует, что проведение реформы управления государственной

собственностью и повышение эффективности функционирования системы

управления ею является важной и актуальной народно-хозяйственной задачей.

Особую актуальность имеет исследование вопроса повышения эффективности управления государственными предприятиями региональной формы собственности. Политика перераспределения полномочий и предметов ведения между органами государственной власти РФ и ее регионов привела к усилению концентрации на субфедеральном уровне наиболее социально-значимых и затратных функций: образование, здравоохранение, содержание и развитие инфраструктуры регионов и т.д. [61].

Одновременно в рамках бюджетной реформы происходит перераспределение налоговых доходов между уровнями бюджетной системы РФ. Доля федерального бюджета в налоговых доходах консолидированного бюджета РФ постоянно растет [131]. Данные тенденции приводят к росту удельного веса неналоговых доходных источников в бюджетах субъектов Федерации, обуславливая повышение значимости государственной региональной собственности, включающей в себя и государственные региональные предприятия, как экономического ресурса региона.

При этом анализ нормативных документов показывает, что, несмотря на усиление значимости государственных предприятий как инструмента реализации государственных функций, вопросу повышения эффективности их функционирования уделяется мало внимания. В региональных программных документах основными направлениями реформирования госсектора территорий указываются такие как: приватизация и ликвидация госпредприятий, их реорганизация путем укрупнения. В сфере взаимодействия органов государственной власти субъектов Федерации с руководством госпредприятий в основном применяются методы административного контроля. Не разрабатываются экономические методы, стимулирующие сокращение затратности функционирования ГУПов. В рамках дотируемых видов

деятельности предприятий данное обстоятельство приводит к снижению эффективности использования бюджетных средств региона.

В связи с этим рационализация управления госсектором регионов становится одним из важнейших факторов развития экономической системы в целом, что и обусловило выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Как показали проведенные в диссертации исследования, вопросы разработки и совершенствования механизма управления государственными предприятиями на региональном уровне не получили самостоятельного развития в научной литературе. Процесс управления государственной собственностью исследуется в основном в рамках таких отраслей знаний как государственная экономическая политика, региональная экономическая политика, региональное стратегическое планирование.

В рамках государственной экономической политики как направления экономической теории ученые Дж. Бьюкенен, Дж. Кейнс, Фр. Перу, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридмен, Ф. Хайек рассматривали государственную собственность как инструмент государственного регулирования. В России эти вопросы изучали Л.И. Абалкин, Я.С. Ядгаров, Л.И. Якобсон, Е. Ясин, акцентируя внимание на уточнении роли госсобственности в рамках переходного характера развития России и рассматривая различные подходы к реформированию институциональной структуры экономики и регулированию отношений собственности. В работах Н.Н. Алексеева, А. Оноре, С. Носова, И.И. Сигова категория собственности рассматривается в основном с позиций ее сущности, а также ее роли в социально-экономическом развитии государства.

Вопросы экономической эффективности функционирования государственного сектора в России и за рубежом исследуют Е. Балацкий, В. Конышев, В. Федорович, Т. Федорович. Принципы, методы управления, а также подходы к классификации государственных предприятий представлены в работах Е.М. Бухвальда, Л.А. Велихова, И.В. Дойникова, Н.И. Дорогова,

7 Е.А. Витчуковой, В.И Кошкина, Э. Маркварта, Ф.С.Цинпаевой. Однако, в их

работах используется макроэкономический подход к организации управления

госсобственностью, а в качестве критериев эффективности в основном

рассматриваются показатели, характеризующие роль госпредприятий в

экономическом развитии страны. Оценка эффективности на микроуровне,

ориентированная на госпредприятие как на имущественный ресурс региона, в

работах этих авторов не представлена.

Отдельные аспекты управления государственной собственностью на региональном уровне представлены в работах, посвященных региональной экономической политике и региональному стратегическому планированию. В работах В.А. Гневко, Л.А. Иванченко, В. Ишаева, Н. Лариной, И.В. Радикова указывается на усиление роли субъектов Федерации в сфере реализации государственных функций и, как следствие, на повышение значимости обеспечения экономико-финансовой самостоятельности регионов, в том числе за счет более комплексного и эффективного функционирования региональной собственности. Б.С. Жихаревич, В. Мартынов, М.А. Николаев, В.Е. Рохчин акцентируют внимание на необходимости рассмотрения вопросов управления государственной собственностью субъектов Федерации в рамках проведения социально-экономической политики региона, исследуют проблемы использования комплексного подхода к управлению региональным государственным сектором как ресурсом территориального развития.

Таким образом, госпредприятия рассматриваются, главным образом, как инструмент и объект институциональных преобразований, проводимых в рамках реализуемой экономической политики. При этом недостаточно внимания уделяется методическим основам управления государственным предприятием как имущественным комплексом со стороны собственника.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие методов управления государственными предприятиями региональной формы собственности для повышения эффективности их функционирования.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

> выделить отличия региональной государственной собственности от других

форм, обуславливающие ее специфику как имущественного потенциала региона;

выделить основные тенденции, обуславливающие повышение значимости государственных предприятий как объектов региональной собственности;

систематизировать основные направления реформирования государственных предприятий в России, Северо-Западном федеральном округе и его регионах, выявить предпосылки повышения экономической эффективности функционирования региональных госпредприятий;

У уточнить определение государственного предприятия и понятие управления государственными органами субъектов Федерации региональными госпредприятиями с позиции собственника, обосновать структуру и содержание механизма управления госпредприятиями;

У выявить специфику методов управления государственным предприятием со стороны учредителя - субъекта Федерации;

уточнить функциональную классификацию государственных унитарных предприятий и разработать метод выбора организационной формы использования государственного имущественного комплекса;

разработать рекомендации по использованию метода внутреннего кредитования деятельности государственных предприятий, участвующих в конкурсах на размещение государственного заказа на обеспечение нужд субъекта Федерации.

Объектом исследования являются предприятия государственной собственности субъектов Российской Федерации (на примере Северо-Западного федерального округа).

Предмет исследования составляют управленческо - экономические отношения между органами государственного управления субъектов Федерации и региональными государственными предприятиями в современных условиях.

9 Теоретико-методологической и информационной базой исследования

являются труды отечественных и зарубежных ученых в области государственной экономической политики, региональной экономики и управления, стратегического планирования. В диссертационной работе использованы общенаучные методы познания: системный, структурно-функциональный анализ, группировка, сравнение, обобщение. Также использованы и такие частно-научные методы как экономико-статистический, исторический.

При написании работы широко использовались следующие документы: Конституция Российской Федерации, Законы, Постановления Верховного Совета РСФСР и Государственной Думы, Указы Президента, Государственные программы приватизации государственных и муниципальных предприятий, Программы Правительства по стабилизации экономики и переходу к рыночным отношениям, Постановления Правительства, аналитические материалы Государственного Комитета по управлению государственным имуществом, нормативно-правовые акты субъектов Северо-Западного федерального округа, Комитета по управлению государственным имуществом Псковской области.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения государственной статистики, данные экономических и социологических исследований, прогнозно-аналитические материалы и нормативные документы региональных органов управления.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выделены дополнительные отличия региональной государственной собственности от других форм по сравнению с традиционным подходом к классификации форм собственности, заключающиеся в ограничениях правомочий субфедерального собственника как субъекта государственного управления в условиях федеративного устройства. Данные ограничения призваны согласовать деятельность госпредприятий с целями и задачами регионального властного уровня, но при этом приводят к ограничению возможного использования экономического потенциала региональной

10 собственности и обуславливают необходимость разработки методов

повышения эффективности ее функционирования.

2. На основе анализа современных тенденций реформирования
государственного управления в России выделены две основные тенденции в
сфере реализации государственных функций. Происходит перераспределение
полномочий по реализации государственных функций в пользу субъектов
Федерации с одновременным ограничением финансовых ресурсов регионов в
рамках реформирования бюджетно-налоговой системы. Данные тенденции
обуславливают повышение значимости государственных предприятий в
качестве экономической основы и инструмента регионального социально-
экономического развития.

3. Систематизированы основные направления реформирования
государственных предприятий в России, Северо-Западном федеральном округе
и его регионах, к числу которых относятся: планомерное сокращение числа
государственных унитарных предприятий на праве хозяйственного ведения
путем приватизации, преобразования их в казенные или ликвидации, а также
реорганизация госпредприятий региональной формы собственности. При этом
происходит сокращение предпосылок для повышения экономической
эффективности функционирования региональных госпредприятий.

4. Уточнено понятие управления государственным предприятием как
объектом имущества с позиции собственника - региона, в том числе выделены
атрибуты объекта управления, обоснованы структура и содержание механизма
управления госпредприятиями. Данное уточнение позволяет расширить сферу
применения методов управления государственными предприятиями за счет
включения в состав объектов управления хозяйствующих субъектов
негосударственных форм собственности, являющихся пользователями
государственного имущества.

5. Выявлена специфика методов управления государственным
предприятием со стороны учредителя - субъекта Федерации, обеспечивающих
повышение контроля текущей деятельности предприятия и, одновременно,

ограничивающих хозяйственную самостоятельность и повышающих риск работы контрагентов с предприятием.

6. Уточнена функциональная классификация государственных унитарных
предприятий и разработан метод ее применения для обоснования выбора
конкретной организационной формы функционирования государственного
имущественного комплекса. В качестве критерия выбора организационной
формы устанавливается необходимость сохранения государственного контроля
для реализации его функций при одновременном сокращении ограничений
финансово-хозяйственной деятельности при использовании госимущества.

7. Даны рекомендации по использованию метода внутреннего
кредитования деятельности государственных предприятий, участвующих в
конкурсах на размещение государственного заказа на обеспечение нужд
субъекта Федерации.

Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего сто семьдесят восемь источников.

Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Работа изложена на 188 листах и сопровождена 22 рисунками и 19 таблицами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы при разработке программ субъектов Российской Федерации по повышению эффективности управления региональными государственными предприятиями.

Применение рекомендаций данной диссертационной работы позволит внедрить формы долговременного конструктивного сотрудничества между органами госуправления субъектов РФ и предприятиями различных форм собственности в сфере использования регионального имущества как

12 инструмента реализации политики стабильного социально-экономического

развития регионов.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и семинарах, в том числе: «Управление инновационным развитием регионов и корпоративных структур» (Санкт-Петербург, 2006 г.); «Модернизация жилищно-коммунального комплекса Псковской области - 2006» с руководящими работниками ЖКХ Псковской области в рамках 13-й международной универсальной выставки «ПсковЭКСПО» (Псков, 2006 г.); «Государственное и муниципальное управление: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2002 г.); «Экономика Северо-Запада: проблемы и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2000, 2002 гг.); «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2002 г.); III Всероссийская научно-техническая конференция «Фундаментальные исследования в технических университетах» (Санкт-Петербург, 1999 г.).

Теоретические положения работы были использованы в преподавании учебных курсов «Управление государственным и муниципальным имуществом», «Региональная экономика и управление». На базе диссертационного исследования подготовлены методические рекомендации для студентов экономических специальностей разных форм обучения.