Развитие экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях с коллективной формой собственности (На примере Алтайского края) Вернигор Надежда Федоровна

Развитие экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях с коллективной формой собственности (На примере Алтайского края)
<
Развитие экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях с коллективной формой собственности (На примере Алтайского края) Развитие экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях с коллективной формой собственности (На примере Алтайского края) Развитие экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях с коллективной формой собственности (На примере Алтайского края) Развитие экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях с коллективной формой собственности (На примере Алтайского края) Развитие экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях с коллективной формой собственности (На примере Алтайского края) Развитие экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях с коллективной формой собственности (На примере Алтайского края) Развитие экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях с коллективной формой собственности (На примере Алтайского края) Развитие экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях с коллективной формой собственности (На примере Алтайского края) Развитие экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях с коллективной формой собственности (На примере Алтайского края)
>




Вернигор Надежда Федоровна. Развитие экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях с коллективной формой собственности (На примере Алтайского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1999 146 c. РГБ ОД, 61:00-8/518-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы совершенствования экономических отношений в коллективных сельскохозяйственных предприятиях 9-41

1.1. Сельскохозяйственное предприятие как субъект хозяйствования 9

1.2. Влияние рыночных отношений на формирование экономического механизма в сельскохозяйственных предприятиях 20

1.3. Научные основы совершенствования экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях 30

Глава 2. Экономический анализ и оценка современного состояния аграрного сектора алтайского края 41 -74

2.1. Экономические условия функционирования коллективных сельскохозяйственных предприятий 41

2.2. Результаты реформирования экономических отношений в сельском хозяйстве края 53

2.3. Формирующиеся экономические отношения в сельскохозяйственных предприятиях 65

Глава 3. Совершенствование экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях 75- 133

3.1. Освоение внутрихозяйственного (коммерческого) расчета 75

3.2 Основные направления совершенствования хозяйственных экономических отношений 88

3.3. Совершенствование системы управления сельхозпредприятием 109

3.3.1. Формирование системы управления, ориентирующей производство на потребности рынка (маркетинг) 120

Выводы 134

Литература 138

Введение к работе

Как показала практика последних девяти лет, аграрная реформа в России началась без достаточно серьезной научной подготовки, что привело к глубокому кризису аграрного сектора страны и аграрно-промышленного комплекса в целом.

Аграрный сектор Сибири, в т.ч. и Алтайского края, в настоящее время находится в более глубоком кризисе, чем аграрный сектор России. Это следствие того, что в субъектах Сибири на одного занятого в сельском хозяйстве работника приходится повышенная нагрузка земельных ресурсов при относительно меньшей, чем в России, фондоос-нащенности, фондо- и энерговооруженности. Так, в расчете на одного занятого в сельском хозяйстве Сибири приходится: пашни - 24,7 га, сенокосов - 7,8 и пастбищ - 16,6 га. По России эти показатели, соответственно, равны 16,6 га, 2,8 и 7,4 га, что на 33%, 64% и 55% меньше. Фондообеспеченность же в Сибири примерно на 25% ниже российской. Поставки минеральных удобрений в регион в расчете на 1 га пашни даже в последние 10 предкризисных лет постоянно были на 35 - 40% ниже, чем в среднем по России.

Результатом создавшегося положения стал рост числа убыточных предприятий: 85% сельхозпредприятий и организаций края закончили 1998 г. с отрицательным балансом.

Современный сельский товаропроизводитель не в состоянии окупить затраты на производство продукции, так как аграрный сектор оказался изгоем в экономике государства - на нем пытаются нажиться все:

- само государство, устанавливая низкие закупочные цены и не оплачивая взятую у крестьян продукцию;

- другие отрасли экономики за счет диспаритета цен;

- переработчики, диктующие крестьянину неоправданно низкие закупочные цены;

- посредники-коммерсанты, не возвращающие сельчанам деньги за реализованную продукцию в целях собственной наживы и завышающие цены.

Необходимость приспособления сельхозпредприятий к рынку обусловлена острой конкурентной борьбой их товаров с нередко низкопробными, но недорогими импортными товарами. В то же время большинство руководителей сельскохозяйственных предприятий не проявляют особых стараний в поисках ни путей реализации произведенной продукции, ни новых направлений деятельности, ни адаптации своей продукции к требованиям рынка, ни в поисках внутренних резервов.

Оздоровление экономики аграрного сектора сможет начаться только тогда, когда в рыночные отношения будет вовлечен первичный товаропроизводитель. С этой точки зрения анализ экономических отношений в коллективных сельскохозяйственных предприятиях и организациях, с одной стороны, и выработка и обоснование предложений по их совершенствованию - с другой, являются актуальным и необходимым условием развития всего общественного воспроизводственного процесса.

При исследовании закономерностей и особенностей развития экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях и организациях Алтайского края автор исходил из системного подхода, а также с позиций перспективных условий.

Разработка практических основ диссертационного исследования базировалась на материалистическом понимании процессов совершенствования экономических отношений в аграрном секторе, разработанных известными российскими экономистами-аграрниками Н.Д. Конд ратьевым, М.И. Туган-Барановским, А.В. Чаяновым [27, с. 4; 80, с. 86; 87, с. 8; 88, с. 19] и др.

Среди ученых, стоявших у истоков формирования отечественной теории реформирования экономических отношений в аграрном секторе, следует назвать О.Г. Богомолова, В.Р. Боева, М.П. Гриценко, СЕ. Иль-юшонка, Э.Н. Крылатых, Г.Т. Корчуганову, И.В. Курцева, А.К. Ми-хальченко, Ю.А. Новоселова, А.И. Охапкина, П.М. Першукевича, В.Г. Папелло, А.Т. Стадника, А.А. Шутькова и др. В их работах раскрываются различные стороны экономического механизма хозяйствования в аграрной сфере в условиях реформирования, показаны положительные и отрицательные стороны этого процесса.

Вместе с тем, из-за сложности реформирования не все условия и факторы, предопределяющие стабильное развитие экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях исследованы и освещены достаточно полно.

В частности, не решены проблемы экономического механизма хозяйствования в коллективных сельскохозяйственных предприятиях и организациях различных правовых форм применительно к конкретным регионам; нет достаточно отработанных и проверенных практикой рекомендаций по ориентации производственных отношений сельсхоз-предприятий на потребности рынка, не разработана система маркетинга и управления применительно к условиям коллективной собственности.

Разработка указанных направлений актуальна как с теоретических, так и с практических позиций, ибо результаты исследования данных направлений прямо направлены на совершенствование и ускорение процессов реального реформирования аграрного сектора.

ЦЕЛЬЮ ИССЛЕДОВАНИЯ является разработка предложений по совершенствованию экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиям коллективной формой собственности.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследования входило:

- обобщение опыта реформирования сельскохозяйственных предприятий и в целом аграрной сферы России и Алтайского края;

- разработка основных направлений совершенствования экономических отношений в сельскохозяйственном предприятии;

- разработка системы управления коллективным предприятием в условиях коллективно-долевой собственности;

- подготовка предложений по внедрению маркетинга в производственную деятельность и организационную структуру предприятия.

ПРЕДМЕТОМ исследования являются экономические отношения в коллективных сельскохозяйственных предприятиях.

ОБЪЕКТОМ исследования являются тенденции, закономерности, формы и методы совершенствования экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

СУБЪЕКТОМ исследования выступают сельскохозяйственные предприятия и организации Алтайского края с коллективной формой собственности.

МЕТОДИКА исследования базируется на положениях диалектического материализма, раскрывающих закономерности и особенности общего и частного. В процессе исследования использованы научные труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам рыночной экономики; научные отчеты и разработки Сибирского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства СО РАСХН, Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского НИИ земледелия и селекции, Алтайского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства, других НИИ Сибири и России.

При работе использовались статистический, монографический, абстрактно-логический, экспериментальный и расчетно-конструктив-ный методы.

В качестве исходной информации при проведении исследований привлекались материалы статистических органов, перерабатывающих и агросервисных предприятий и организаций, данные первичного учета внутрихозяйственных подразделений, справочно-методическая литература.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в системном подходе к экономическому механизму хозяйствования сельскохозяйственного предприятия (организации) с использованием совокупности его основных элементов: организационно-производственной структуры, планирования, бухгалтерского учета, анализа, контроля, материального стимулирования.

Основные НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ выполненного исследования:

- обоснованы принципы формирования и модели экономического механизма сельскохозяйственных предприятий и организаций в зависимости от уровня экономической самостоятельности внутрихозяйственных подразделений;

- уточнены показатели оценки развития экономического механизма сельскохозяйственного предприятия в современных условиях;

- разработаны основные положения маркетинга, управления и организации производства в сельскохозяйственных предприятиях с коллективной формой собственности;

- раскрыты принципы и механизм внутрихозяйственного коммерческого расчета применительно к формирующимся рыночным отношениям.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ представленных к защите положений заключается в возможности использовать в реальной жизни

методические разработки и предложения по совершенствованию экономических отношений в коллективных сельскохозяйственных предприятиях и организациях применительно к условиям Алтайского края.

Эффективность практического применения изложенных в диссертации предложений заключаются в снижении затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции и повышении ее конкурентоспособности на рынке продовольственных товаров как в Алтайском крае, так и за его пределами.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Исследование выполнено в соответствии с тематическим планом Сибирского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства Сибирского отделения Россельхо-закадемии по теме: «Разработать предложения по совершенствованию организации в крупных коллективных сельскохозяйственных предприятиях и организациях».

Основные положения диссертации обсуждались на производственных совещаниях в Главном управлении сельского хозяйства и продовольствия администрации Алтайского края, на заседаниях Ученого совета и производственных совещаниях СибНИИЭСХ, на совещаниях и конференциях в административных районах края.

По результатам исследования опубликовано 11 работ.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и изложена на 147 страницах.

Влияние рыночных отношений на формирование экономического механизма в сельскохозяйственных предприятиях

Формирование рыночных отношений основано на двух основополагающих процессах - разделении труда и продуктообмене в обществе. Эти процессы сами по себе противоречивы, особенно применительно к аграрной сфере. В историческом аспекте многолетнее донорство сельского хозяйства по отношению к промышленности характерно для большинства европейских стран, США и многих других государств. Однако в этих странах уже в начале XX в. была дана объективная оценка этим противоречиям, с учетом чего в законодательные акты были внесены существенные изменения, обеспечившие приоритетные направления в развитии сельского хозяйства и превращение его из чахнущего донора в устойчиво развивающуюся отрасль, что и позволило им укрепить экономику.

К сожалению, процесс донорского развития сельского хозяйства в нашей стране затянулся и продолжается в настоящее время. Причем донорство сельского хозяйства по отношению к промышленности в годы реформ значительно усилилось. Неудивительно поэтому, что в аграрной сфере наблюдается кризисный обвал, который можно остановить лишь при условии, если будут выделены государственные субсидии, обеспечивающие превращение сельского хозяйства из чахнущего донора в стабильно развивающуюся отрасль, и тем самым будут созданы возможности для развития разделения труда и прогрессивных форм продуктообмена, адекватных рыночным условиям.

Рынок превратился в самостоятельную систему, основными категориями которой являются цена, спрос и предложение: «Жизнь экономики - это постоянное взаимодействие двух факторов, двух сил: спроса и предложения. В том столкновении рождаются рыночные цены, регулирующие обмен товаров» [24, с. 100].

Понятно, что фактором, определяющим пределы спроса на продовольственные товары, является физиологическая возможность потребления: «Объем спроса на продовольственные товары имеет свои пределы, обусловливаемые физиологическими потребностями людей» [94, с. 118]. Обеспечение же рационального питания человека требует, чтобы предложение и спрос развивались в соответствии с национальными физиологическими нормами потребления. Но спрос на некоторые товары сельскохозяйственного происхождения может быть определен и как производный спрос (потребность в виде спроса на них вытекает из спроса на другие товары).

С другой стороны, как правило, на продукцию сельского хозяйства, спрос бывает гарантированный до полной насыщенности рынка. Возможности структурных, номенклатурных изменений сравнительно ограничены в отличие от товаров и услуг несельскохозяйственного происхождения. Поэтому должны быть относительно стабильны объемы и структура производства.

Продовольственный рынок теснейшим образом связан с доходами покупателей и через них, при прочих равных условиях, оказывает влияние на рынок сельскохозяйственного сырья, а также рынок средств производства.

Сельское хозяйство производит продукты питания, сырье для промышленности и обеспечивает другие нужды. Спрос населения на товары народного потребления в значительней степени покрывается за счет этой важнейшей отрасли народного хозяйства [86, с. 49].

Предложение сельскохозяйственной продукции в зависимости от уровня цен обладает инерционностью, особенно в земледелии и отраслях животноводства с длительным циклом воспроизводства. Величина производства и предложения продовольствия существенно зависит от почвенно-метеорологических факторов, а также от биологических процессов, связанных с выращиванием растений и животных. Причем между производством и предложением продовольствия на рынках существует известный лаг, что усиливает негативное инфляционное воздействие на сельское хозяйство. В сельском хозяйстве изменение метеоусловий по годам приводит к существенным колебаниям не только урожаев, но и доходов. Для обеспечения рыночного равновесия даже при существенном увеличении предложения наблюдается лаг во времени.

Некоторые виды средств и предметов труда воспроизводятся в самом сельском хозяйстве. А значит, они, с одной стороны, могут не принимать товарной формы, а с другой - не выходить за пределы внутриде-ревенского оборота.

Предложение продукции сельского хозяйства через производство внутри страны представляет собой сферу человеческой деятельности, которая не может измеряться только экономической целесообразностью, поскольку отсутствие ее несовместимо с жизненной потребностью. А поскольку возникновение и развитие рыночных отношений определяются факторами, находящимися в сфере производства, то именно отсюда и начинается становление рыночных отношений во всем агропромышленном комплексе, ибо рынок создает конкуренцию, выигрывает в которой лишь тот, кто принял диктуемые им правила.

Именно поэтому сельскохозяйственное предприятие в современных условиях должно постоянно контролировать свою предпринимательскую деятельность.

Результаты реформирования экономических отношений в сельском хозяйстве края

Алтайский край занимает лидирующее положение в аграрной экономике Западно-Сибирского региона. На его долю приходится свыше 40% производства зерна, свыше 40% мяса, 56% шерсти, 60% сыра. Это единственный регион Сибири и Дальнего Востока, производящий сахарную свеклу. Валовая продукция агропромышленного комплекса края превышает 8 млрд. руб., в т.ч. сельского хозяйства свыше 4 млрд.

Согласно классификации региональных рынков сельскохозяйственных продуктов, предлагаемой У.Г. Гусмановым и Р.Ф. Гатауллиным [88, с. 42], он относится к регионам полностью обеспечивающим себя и имеющим ресурсы продуктов для вывоза. Удельный вес аграрного сектора края по данным Плана социально-экономического развития Алтайского края на 1998-2000 годы и на период до 2005 года (Постановление Администрации Алтайского края от 26. 09. 97. № 521) занимает 35% в общем объеме производства, что почти в два раза больше общероссийского показателя, и современные проблемы АПК здесь выражены сильнее, чем в других областях России.

В аграрном секторе Алтайского края сосредоточено по состоянию на 1 января 1999 года 9280 предприятий (с учетом крестьянских (фермерских) хозяйств, в т.ч. 744 крупных сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий и организаций), что составляет 21,8% от общего числа самостоятельных предприятий, зарегистрированных в крае [76, с. 7-19].

Алтайский край имеет ряд особенностей: во-первых, это один из основных районов производства яровой пшеницы сильных и твердых сортов; во-вторых, высокая концентрация и товарность зернового производства; в-третьих, крупные массивы и преимущественно равнинный рельеф пашни, позволяющие с высокой эффективностью использовать высокопроизводительные машинно-тракторные агрегаты; в-четвертых, значительные площади естественных кормовых угодий обуславливают возможность увеличения производства мяса, молока и других видов продукции животноводства.

В результате массового освоения целинных и залежных земель в крае сформировался крупный земледельческий, преимущественно зер-нопроизводящий, район. Здесь сложилась адекватная природным (почва, климат, водообес-печенность, растительность, рельеф местности и пр.) и экономическим (структура сельскохозяйственных угодий, наличие трудовых ресурсов, развитие путей сообщения, расположение городов и промышленных центров и т.д.) факторам специализация и концентрация сельскохозяйственного производства.

Производственные направления подавляющего большинства сельскохозяйственных предприятий (организаций) складывались под влиянием заказа государства на производство зерна (и сейчас из Алтайского края оно поставляется во многие регионы СНГ. Даже в неурожайном 1997 г. Алтай поставил в различные регионы Российской Федерации свыше 600 тыс. т зерна). Мотивируется это не только благоприятными для возделывания зерновых культур природными условиями, но и высокой эффективностью их производства в сравнении с другими регионами страны (в крае прямые затраты на возделывание зерновых почти в два раза ниже, чем по Российской Федерации в целом).

Те же природные и экономические факторы, лежащие в основе размещения сельскохозяйственного производства, обусловили сравнительно разумную специализацию хозяйств на производстве одного-двух, реже - трех видов товарной продукции.

Природно-экономические условия края потенциально способствуют производству 6,5 - 7 млн. т зерна, свыше 800 тыс. т сахарной свеклы, около 70 тыс. т подсолнечника, 900 тыс. т картофеля, 200 тыс. т овощей, около 2 млн. т молока, 400 тыс. т мяса и свыше 1 млрд. яиц.

Тем не менее отсутствие в последние годы инвестиций, рост неплатежей, отсутствие эффективных государственных механизмов регулирования ценообразования, налогообложения, кредитования, потеря хозяйственных связей из-за непродуманной приватизации оптовых рынков сбыта на Севере и Дальнем Востоке привели к падению объемов производства продукции (табл. 2.2), усугубили экономический и социальный

Освоение внутрихозяйственного (коммерческого) расчета

Совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений связано в первую очередь с поиском решений, обеспечивающих реальное владение работниками результатами своего труда, а на этой основе - повышение эффективности труда. Современнее решение про-блемы обусловлено различными формами собственности и использования различных моделей хозяйствования с реформированием распределительных отношений и организации материального стимулирования труда.

Интересы людей и коллективов влияют на результаты производства, когда первичные производственные подразделения получают права собственника и относительно самостоятельного товаропроизводителя, когда коллективы этих подразделений сами хозяйствуют, планируют и осуществляют производственную деятельность, реализуют продукцию и распределяют хозрасчетный доход. В связи с этим внутрихозяйственные производственные отношения в сельскохозяйственных предприятиях должны строиться на принципах самоуправления и полного хозяйственного (коммерческого) расчета.

Взаимосвязь предприятия и его подразделений должна осуществляться прежде всего на экономической основе:

- купли-продажи;

- взаимной заинтересованности;

- материальной ответственности.

Степень хозяйственной самостоятельности внутрихозяйственных подразделений должна определяться, во-первых, уровнем освоения коммерческого расчета (схема 3.1); во-вторых, готовностью работни ков данного подразделения к коммерческой (предпринимательской) деятельности.

С учетом конкретных условий производства, желаний и интересов людей в рамках одного предприятия могут быть подразделения с разной степенью экономической самостоятельности. При неустойчивости погодных условий возможно формирование временных рабочих групп, отрядов, коллективов для выполнения определенных работ в напряженные периоды.

По мере созревания определенных социально-экономических условий, накопления внутрихозяйственными подразделениями и их работниками опыта хозяйствования, создания необходимой технической базы осуществляется переход от формирований с частичной к формированиям с полной экономической самостоятельностью. Переход хозяйств на систему самоокупаемых подразделений должен осуществляться поэтапно, с постепенным усилением экономической самостоятельности внутрихозяйственных структур, развитием их контактов и установлением взаимоотношений со сторонними организациями.

Внутрихозяйственные подразделения могут начать вступление в рыночные отношения с освоения арендного подряда или с хозяйственного (коммерческого) расчета. При этом в любом сельхозпредприятии будут подразделения, живущие исключительно на дотации, где труд работников может материально стимулироваться только заработной платой определенного размера.

Совершенствование самостоятельности, т.е. отношения первичных товаропроизводителей к результатам производства, имеет несколько этапов, (табл. 3.1).

Первый этап совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений характеризуется тем, что подразделения формируются на базе бывших ферм, цехов, бригад сельхозпредприятий. На данном этапе предприятия реорганизуются с наделением их работников имущественными паями и земельными долями, и они становятся собственни-ками-совладелецами. Предполагалось, что это изменит их психологию, но в большинстве случаев этого не произошло. А так как большинство (85%) сельхозпредприятий пошли только на этот шаг, положение дел в них не изменилось и они продолжают оставаться нерентабельными.

На втором этапе первичным коллективам предоставляется право распоряжаться всей произведенной продукцией или ее частью и самостоятельно вести расширенное производство за счет расчетной прибыли. В дальнейшем они опираются на союз первичных коллективов - собственников основного производства, вспомогательных и обслуживающих служб, совместная деятельность которых обеспечивает более высокие экономические результаты - как в целом по предприятию, так и по каждому подразделению в отдельности.

Отношения собственности в данном случае строятся на основе обмена паями в стоимостной и натуральной форме, продажи, сдачи в аренду отдельным собственникам или их коллективам излишка земельных и имущественных паев сверх их суммарного пая (доли) и, наоборот, покупки, приобретения земли и имущества в аренду при недостатке суммарного пая членов данного коллектива для ведения производства.

Таких предприятий в крае не более пяти. Одним из примеров может служить коопхоз «Малаховское» Косихинского района.

Третий этап характеризуется полной экономической самостоятельностью как работников-совладельцев, так и коллективов, формируемых ими для производственной деятельности.

На этом этапе все основные вопросы хозяйственной и экономической деятельности решаются первичными коллективами.

Совершенствование системы управления сельхозпредприятием

Развитие рыночных отношений в АПК, совершенствование внутрихозяйственных отношений в сельскохозяйственных предприятиях и их подразделениях обуславливают коренные изменения в системе управления, содержании, формах и методах деятельности аппарата управления на всех уровнях сельхозпредприятия.

При ее формировании в сельхозпредприятиях следует учитывать три основополагающих фактора: - форму собственности на землю, средства производства и полу ченный доход, ибо управление (менеджмент) является одним из элемен тов внутрихозяйственного экономического механизма, определяющим основную функцию управления по отношению к структурным подраз делениям предприятия и организационно-экономический механизм управления: собственник назначает (выбирает) руководителя предпри ятия, распоряжается произведенной продукцией и полученным доходом, контролирует деятельность руководителей и специалистов;

- организационно-правовую форму предприятия (организации), которая определяет структуру органов управления;

- внешние рыночные факторы.

Применение тех или иных средств при организации управления (выборность или назначение руководителей всех уровней, контроль за их деятельностью, их отчетность перед назначающим или избирающим органом) определяется формой собственности на землю и средства производства:

- в государственном предприятии руководитель и его главные специалисты назначаются вышестоящим государственным органом (например, администрацией района, которая и заключает с ними трудовые договоры и контролирует их деятельность); руководитель от имени государства заключает трудовые договоры со специалистами на выполнение ими определенных обязанностей и подразделениями -. на производство продукции; осуществляет контроль за деятельностью руководителей подразделений и специалистов;

- в предприятиях с коллективно-долевой формой собственности структуру управления устанавливает общее собрание учредителей (пайщиков), оно же избирает руководителя и выполняет основные функции контроля;

- в частных предприятиях все три элемента, как правило, сосредоточены в одном лице (если владелец не нанимает исполнительного директора).

Основную массу сельхозпредприятий в настоящее время составляют предприятия с коллективно-долевой формой собственности (акционерные общества, кооперативы, общества с ограниченной ответственностью), где основным действующим субъектом становится товаропроизводитель.

Здесь процесс совершенствования структуры управления сельхозпредприятием (организацией) базируется в основном на двух объективных факторах:

- собственность большинства предприятий стала коллективно долевой, что, с одной стороны, расширяет их возможности, усиливает ответственность за результаты хозяйственной деятельности, создает ус ловия для максимального проявления инициативы непосредственных исполнителей, с другой стороны, по мере углубления и расширения са Ill мостоятельности внутрихозяйственных формирований сокращает возможность маневра трудовыми, техническими, финансовыми и другими ресурсами, усложняет процессы согласования работы подразделений;

- сельхозпредприятия все активнее становятся субъектами рыноч ных отношений, что диктует необходимость получения максимального количества ориентированной на потребности рынка продукции (сельскохозяйственного сырья и продуктов питания) и ее эффективную реализацию, ибо от этого в конечном счете зависит и эффективность про изводства.

Поэтому в них одновременно развиваются две функциональные разновидности управления: с одной стороны, выборные органы (советы, правления и т.п.), избираемые собственниками земли и средств производства и выполняющие прежде всего функции стратегического управления; с другой стороны - наемный аппарат управления, формируемый на договорных началах для выполнения преимущественно оперативных функций, что на практике потребует разделения их функций.

Это и определяет основные направления совершенствования структуры управления:

- разработка и обоснование на всех уровнях предприятия демократических форм управления;

- передача функций управления непосредственно трудовым коллективам, которые становятся субъектами управления;

- создание структуры управления с четким определением степени ответственности руководителей любого уровня, в т.ч. и руководителя предприятия, устраняющей противоречия между правами и ответственностью трудовых коллективов и отдельных исполнителей за результаты деятельности предприятия и его структурных формирований;

- разработка механизма заключения договоров найма, особенно в условиях коллективно-долевой формы собственности и договоров на производство продукции (работ, услуг).

Процесс демократизации структур управления сельскохозяйственных предприятий и других формирований объективно основан на совершенствовании внутрихозяйственных экономических отношений и в первую очередь - на приведении в действие механизма использования собственности на землю и средства производства и изменении статуса и роли первичных товаропроизводителей - внутрихозяйственных подразделений.

Каждое внутрихозяйственное подразделение должно стать собственником произведенной продукции и полученного дохода.

Например, внутрихозяйственное подразделение по выращиванию продукции растениеводства, нужно иметь столько земли, сколько ему необходимо для организации эффективного производства. При этом земля условно делится на две части:

1) собственный имущественный пай и земельная доля подразделения;

2) имущественный пай и земельная доля, являющиеся собственностью предприятия и арендуемые подразделением.

В первом случае внутрихозяйственное подразделение самостоятельно определяет структуру посевных площадей, объемы производства сельхозпродукции и каналы ее реализации, исходя из собственных интересов.

Во втором случае направление деятельности, структуру посевных площадей и объемы производства определяет исполнительная дирекция, исходя из интересов всех работников предприятия.

Такой подход определяет статус внутрихозяйственного подразделения, степень его самостоятельности и структуру его управления:

Оно само:

- определяет количественный и профессиональный состав своих работников, распределяет обязанности между ними, технологические работы, предусмотренные контрактом;

- при необходимости использует стороннюю рабочую силу и технику. Договоры с наемными лицами заключает непосредственно руководитель подразделения без вмешательства руководителя хозяйства;

- предъявляет претензии к руководству предприятия, специалистам, другим подразделениям, отдельным работникам, если недобросовестное выполнение или невыполнение ими условий контракта привело к дополнительным или непроизводительным расходам и т.п.;

- реализует продукцию, произведенную на земельном участке, принадлежащем членам подразделения;

- определяет, какая форма управления ему нужна и с какими функциями.