Развитие межотраслевого комплекса в регионе Бураев Федор Владимирович

Развитие межотраслевого комплекса в регионе
<
Развитие межотраслевого комплекса в регионе Развитие межотраслевого комплекса в регионе Развитие межотраслевого комплекса в регионе Развитие межотраслевого комплекса в регионе Развитие межотраслевого комплекса в регионе Развитие межотраслевого комплекса в регионе Развитие межотраслевого комплекса в регионе Развитие межотраслевого комплекса в регионе Развитие межотраслевого комплекса в регионе
>



Бураев Федор Владимирович. Развитие межотраслевого комплекса в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2004 292 c. РГБ ОД, 61:04-8/3644

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития межотраслевых комплексов в регионе

1.1. Генезис трансформации и развития региональной экономики 10

1.2. Специфика функционирования межотраслевого аграрного комплекса Восточной Сибири 49

Глава 2. Исследование современного состояния и развития межотраслевого комплекса региона

2.1. Исследование современного состояния межотраслевого комплекса в Республике Бурятия 89

2.2. Механизм развития организационно-экономических связей межотраслевого комплекса в современных условиях трансформации региональной экономики 120

Глава 3. Направления развития межотраслевого комплекса в регионе

3.1. Методы совершенствования организационно-экономического механизма функционирования межотраслевого комплекса 146

3.2. Улучшение организационно-управленческого механизма межотраслевого аграрного комплекса 214

Заключение 248

Список литературы 255

Приложения 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в связи с развитием рыночных форм хозяйствования в России происходят изменения экономических и социальных отношений, которые затрагивают основы управления развитием региональных субъектов и субъектов местного самоуправления. Основными задачами органов местного самоуправления в системе экономики региона традиционно являются создание условий для стабильного экономического развития хозяйствующих субъектов, действующих на территории, поддержание необходимого уровня жизни и социального обеспечения населения, обеспечение населения полноценным питанием за счет устойчивого развития агропромышленного комплекса.

Решение проблем социально-экономического развития региональных субъектов и субъектов местного самоуправления подчинено единым принципам и в идеале представляет собой взаимосвязанную систему, состоящую из законодательно-нормативной базы и применяемых рычагов управления (административных, экономических). При этом основой единства данной системы должен быть некий единый элемент управления, осуществляющий функции планирования, организации, мотивации и контроля за финансовыми и информационными потоками системы в рамках делегированных ему полномочий.

Муниципальное образование, действующее согласно Законодательству Российской Федерации и субъектов федерации, имеющее единый выборный орган управления и призванное решать целый комплекс задач, касающихся экономического развития конкретной территории, в настоящее время, в той или иной степени выполняет функции вышеназванного управленческого элемента. В результате оно превращается в сложную социально-экономическую подсистему региональной экономики со специфическими свойствами и системными параметрами, управлять которой возможно воздействуя на социально-экономические процессы, протекающие во вверенной органам власти территории.

Сельское хозяйство, как основное звено агропромышленного комплекса нашей страны, во все времена было полигоном для испытаний того или иного курса Правительства. Причин тому много. Во-первых, от степени развития отрасли зависит продовольственная безопасность государства. Во-вторых, сельское хозяйство способно быстро увеличивать объемы производства, если экономический курс оптимальный, и, наоборот, медленно падать в объемах производства при ошибочном курсе.

Разовая кампания по приватизации (раздел на паи) земли и имущества колхозов и совхозов разрушила сложившуюся организационную структуру сельского хозяйства. Потеряли свою значимость организационные структуры управления сельским хозяйством, обслуживающими и перерабатывающими отраслями. Либерализация цен и сопровождавшая ее инфляция привели предприятия агропромышленного комплекса к утрате собственных оборотных средств и многократно усилили диспаритет цен не в пользу сельского хозяйства. Положение усугублялось отсутствием кредитных ресурсов при сверхвысоких процентных ставках коммерческих банков, а также существенным снижением уровня государственной поддержки.

Такие экономические условия привели к значительному росту себестоимости сельскохозяйственной продукции и убыточности ее производства. Сельские товаропроизводители оказались неконкурентоспособными в условиях продовольственной интервенции, а государство утратило продовольственную безопасность еще тогда, когда импорт продовольствия превысил 30% общего потребления.

В этих условиях государством вопросы решения продовольственной проблемы были отданы в регионы, где производится товарная продукция, осуществляются непосредственные экономические связи между сельхозпроизводителями, перерабатывающими предприятиями, заготовительными организациями и торговлей. Регионы вступают в прямые торговые отношения не только друг с другом, но и с зарубежными странами, создают специализированные и территориальные рынки.

От того, насколько региональные органы власти смогут обеспечить нормальные условия для функционирования агропромышленного производства, во многом будет зависеть выход аграрной сферы из кризиса и ее дальнейшее развитие, обеспечение населения продовольствием, поскольку решение продовольственной проблемы напрямую связано с уровнем развития АПК функционированием продовольственного рынка,

Все это подтверждает актуальность, сложность и многоплановость проблемы стабилизации и дальнейшего устойчивого функционирования межотраслевого комплекса региона, собственной продовольственной базы (особенно на уровне региона), а также обуславливает необходимость комплексного решения экономических проблем агропромышленного производства в увязке с другими составляющими региональной экономики применительно к новым экономическим условиям и региональным особенностям.

Степень разработанности проблемы. Вопросы перехода аграрного сектора от централизованно-управляемой экономики к рыночной возникли с началом современной аграрной реформы и находят свое решение во многих трудах отечественных экономистов. Среди них можно выделить работы Н.В. Аверьянова, И. Ансоффа, В.Р. Боева, Г. Ветошкина, В. Воейтеха, М.П. Деминой, А.Е. Евлое-ва, Ю.А. Захарова, С. Ильюшенка, Н.Я. Коваленко, Н.И. Кондратенко, И.В. Курцева, С. Лаптева, Г.ШМакина, А.А. Михалева, В.И. Назаренко, В.М. Рыкова, А.Ф. Серкова, В.В. Ткаченко, Л. Холода, А.А. Шутькова, Р.Г. Янбыха. В работах этих и других авторов дан анализ развития агропромышленного комплекса и совершенствования управления его хозяйственным механизмом в условиях перехода к рыночным отношениям, затрагиваются правовые проблемы реформирования сельскохозяйственных предприятий, исследуются тенденции жизненного уровня сельского населения и другие аспекты-Проблемы регионального и муниципального рынков и: эффективного управления ими исследованы в работах М. Альберта, Р.В. Бабуна, B.C. Бильча-ка, В.И. Бутова, В.И. Васильева, М.А. Винокурова, О.С. Виханского, А.Г. Ки-силева, В.А. Коптюга, Т.Г. Красновой, Н. Кругова, М.Х. Мескона, Т.Г. Морозо вой, Н.Н. Некрасова, В.И. Самарухи, М.В. Степановой, Ф. Тейлора, А. Файоля, Ф. Хедоури, Р.И. Шнипера, Н.М. Шодоровой и других.

Однако по мере реформирования экономики возникают новые проблемы, а прежние высвечиваются с совершенно новой и неожиданной их стороны. Возникает необходимость в переосмыслении прежних решений этих проблем, наиболее остро ощущаемых на уровне субъектов федерации, в частности на уровне АПК.

Диссертационное исследование не претендует на полное и всестороннее решение указанных проблем, а ограничено поставленной целью и задачами.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование развития межотраслевого комплекса в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике с учетом региональных особенностей и развития предприятий различных форм собственности.

Достижение цели требует решения следующих задач:

-выявить специфику управления и организации межотраслевых комплексов и экономики в целом в регионах Восточной Сибири и России;

-проанализировать развитие и управление предприятиями различных форм собственности на территории Республики Бурятия;

-исследовать современное состояние межотраслевого комплекса региона;

-разработать методические подходы по повышению эффективности управления межотраслевым комплексом в регионе.

Объектом исследования является межотраслевой комплекс региона.

Предметом исследования выступают организационно-экономический механизм межотраслевого комплекса региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является анализ современных направлений управления сельскохозяйственным производством в региональных условиях. Необходимая глубина и достоверность теоретических выводов достигается с помощью общенаучных методов и приемов: экономико-статистического, расчетно-конструктивного, абстрактно-логического, функционально-стоимостного и теоретического анализа. В процессе исследования автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления агропромышленным производством на уровне региона.

Информационной базой диссертации послужили законодательные акты и постановления Правительства РФ, Законы Республики Бурятия, постановления, распоряжения и нормативные акты Правительства Бурятии, Министерств сельского хозяйства и продовольствия РФ и РБ, статистические материалы и результаты мониторинговых исследований.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

-на основе теоретических исследований дано определение места межотраслевого комплекса региона в условиях развития рыночной экономики, включающего следующие положения: рассмотрение региона, с одной стороны, в качестве объекта региональной политики, а с другой стороны, как субъекта социально-экономических отношений, что необходимо учитывать при прове -нии региональной политики развития межотраслевого комплекса региона на субфедеральном и муниципальном уровнях;

-дана оценка недостаткам аграрных преобразований при переходе на рыночную экономику: осуществление без соответствующей подготовки мер по созданию в массовом порядке частного собственника; дробление крупных сельскохозяйственных предприятий; устранение государства от регулирования и поддержки сельского хозяйства;

-дополнены методические рекомендации по государственному регулированию функционирования регионального АПК в депрессивном регионе, включающие проведение СВОТ-анализа работы сельскохозяйственных предприятий в муниципальном образовании; разработку научно обоснованной социально-экономической программы с определением точек роста;

-обосновано использование вариантов кооперации личных подсобных хозяйств с сельскохозяйственными предприятиями разных форм собственности, и сформирована система основных показателей, характеризующая личные подсобные хозяйства.

Научная и практическая значимость работы

Научное обоснование причинно-следственной связи развития кризиса АПК региона вносит определенный вклад в экономическую теорию, а пути преодоления этого кризиса и методические подходы к управлению, предоставленные в диссертации, могут быть использованы при разработке управленческого механизма рыночной экономики каждого конкретного региона.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки специальных курсов при обучении студентов и аспирантов, резерва руководителей и при переподготовке руководящих кадров предприятий АПК, специалистов, руководителей районных и региональных сельхозуправлений.

Апробация работы. Основные положения, изложенные в работе, докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию экономического факультета БГСХА им. В.Р. Филиппова «Экономическое стимулирование и финансовое обеспечение АПК региона» (Улан-Удэ, БГСХА, 2002 г.), на Международной научно-практической конференции «Перспективы российских реформ в условиях макроэкономической нестабильности» (Иркутск, БГУЭП, 2002 г.), на научно-практической конференции «Состояние и проблемы развития агропромышленного комплекса Республики Бурятия» (Улан-Удэ, Дом Правительства РБ, 2001 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы экономики России в условиях глобализации» (Иркутск, БГУЭП, 2003 г.), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов БГУЭП, ИГСХА, БГСХА и БГУ в 2001,2002, 2003 и 2004 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 144 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, и приложений. Работа содержит 30 таблиц, 1 схему, 3 рисунка, 4 приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследования, характеризуется методологическая основа работы, степень изученности проблемы, научная значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования и развития межотраслевых комплексов в регионе» на основе теоретических исследований раскрыта экономическая сущность межотраслевого комплекса в системе региональной и муниципальной экономики региона

Во второй главе «Исследование современного состояния и развития межотраслевого комплекса региона» на основе теоретических исследований раскрыта экономическая сущность межотраслевого комплекса в системе региональной и муниципальной экономики, специфика функционирования АПК в Восточной Сибири и Республике Бурятия.

В третьей главе «Направления развития межотраслевого комплекса в регионе» на основе Программы социально-экономического развития муниципального образования и Программы развития АПК Республики Бурятия на 2001-2005 гг. выработаны основные направления совершенствования организационно-управленческого механизма функционирования межотраслевого комплекса региона, определены методические подходы к обоснованию принятия управленческих решений на уровне субъекта местного самоуправления.

В заключении изложены основные выводы и сформулированы предложения по результатам проведенного исследования.

В приложениях приведены Законы Республики Бурятия и Программа социально-экономического развития Бичурского района РБ до 2005 г.