Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников Богданова Ольга Петровна

Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников
<
Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников
>



Богданова Ольга Петровна. Развитие межрегиональных интеграционных процессов в условиях реализации стратегических интересов участников : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Богданова Ольга Петровна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2010.- 221 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2077

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Существенное влияние на социально-экономическое развитие регионов Российской Федерации оказывает исторически сложившаяся экономическая асимметрия пространства страны. Размещение производительных сил в регионах в рамках плановой экономики ориентировалось на ряд факторов, не включающих возможность наличия конкурентных отношений среди предприятий и регионов в целом. Проблемы диспропорций развития решались на уровне планового перетока финансовых и иных ресурсов. Взаимосвязь отраслевых предприятий и регионов между собой в процессе производства и потребления продукции происходила через центр на уровне кооперации. Данная модель утратила свою актуальность и стала неэффективной в условиях рыночной экономики, подразумевающей свободу экономических отношений.

Рыночные отношения в экономике неизбежно ведут к высокой концентрации собственности в большинстве рентабельных отраслей, особенно сырьевой направленности. В настоящее время процессы слияния, поглощения и консолидации предприятий во многом определяют характер собственности и стратегии развития регионов. Попытка оптимизации структуры административно-территориального деления и управления государством также имеет четко выраженную направленность на интеграцию.

Социально-экономические системы региона вынуждены адаптироваться к условиям инновационных изменений экономики, реакцией на которые в числе прочих выступают интеграционные процессы.

Таким образом, интеграционные тенденции в социально-экономических системах региона составляют сущность сегодняшних отношений. Генезис интеграционных процессов показывает, что их источниками на различных уровнях выступают как экономические субъекты, так и органы государственного и муниципального управления. При этом в процессе интеграции каждый субъект преследует свои интересы экономического и неэкономического характера.

В целом интеграция способствует повышению эффективности на микро-, мезо- и макроуровне. Процесс межрегиональной социально-экономической и хозяйственной интеграции ведет к снижению дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития. Отдельные субъекты хозяйствования в регионах активно ищут пути дальнейшего объединения усилий по совместному освоению и экономическому развитию территорий, исходя из того, что перед ними часто стоят общие ресурсные, энергетические, экологические и другие проблемы.

Следует отметить, что процесс интеграции должен носить управляемый характер, так как в результате интеграции могут проявиться отрицательные эффекты монополизации бизнеса и снижения уровня управляемости территориями, что приводит к возникновению конфликтов интересов различных экономических субъектов.

Таким образом, очевидна актуальность проблемы интеграции социально-экономических систем регионов.

Степень изученности проблемы. Различные аспекты научной проблемы межрегиональной хозяйственной и социально-экономической интеграции нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие основные направления разработки указанной проблемы:

- теоретические и методологические аспекты развития сложных
социально-экономических систем исследовались в трудах зарубежных ученых
Дж. Милля, А. Маршалла, Т. Парсонса, Й. Шумпетера, а также российских
авторов Г.П. Анилиониса, Л.И. Глухарева, В. Кириченко, А.А. Кисельникова,
В.В. Кистанова, Н.И. Лариной, Д.С. Львова, Г.Х. Попова, С.А. Суспицина,
Е.И. Тихомирова, Г.А. Явлинского, Ю.В. Яковца и др.;

особенности интеграции пространственных социально-экономических систем на современном этапе эволюции экономики России нашли отражение в работах Г.Д. Антонова, Н.В. Бекетова, О. Буториной, Е.О. Горецкой, А.Г. Гранберга, Н.В. Загладина, В. Ивантера, А.Т. Киргуева, Ф. Клоцвога, Н.А. и Н.В. Кулагиных, П.А. Минакира, А. Пилясова, М. Рязанина, Е.С. Строева, А.П. Черникова и др.;

институциональные аспекты межрегиональной интеграции социально-экономических систем исследованы в работах И.Б. Гоптаревой, Н.В. Загладина, В.В. Кулешова, Н.Н. Ливинцева, Н. Лыгиной, Г.В. Лычак, Е. Минченко, Д.А. Папина, А. Позднякова, В.Е. Селиверстова, Г. Симоняна, И.С. Цыпина, А.Р. Цыренова, Ш.И. Шапирова, Ю. Янбаевой и др.;

функциональные характеристики, структурные особенности и
механизмы интеграционного взаимодействия социально-экономических
систем регионов разработаны в трудах Н. Агафонова, В.Б. Ахполовой,
В.Г. Барановского, А.Т. Киргуева, P.M. Мельникова, А.В. Пиантровского,

В.П. Самариной, А.Н. Швецова и др.

проблемы устойчивого социально-экономического развития Байкальского региона рассматривались в работах В.М. Багиновой, М.А. Винокурова, Т.Г. Думновой, Л.В. Потапова, В.Е. Сактоева, В.И. Самарухи, И.Г. Сангадиевой и ряда других авторов.

Вместе с тем анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных проблеме межрегиональной интеграции социально-экономических систем, показывает, что недостаточно полно отражена взаимосвязь хозяйственной, социально-экономической и административно-территориальной интеграции. Нет общего мнения о реализации стратегических интересов участников интеграционного процесса.

Эти обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ формирования интеграционных процессов в социально-экономических системах регионов.

Данная цель обусловила решение комплекса следующих взаимосвязанных задач:

раскрыть сущность понятия межрегиональной интеграции как процесса, позволяющего обеспечить стратегическое развитие социально-экономических систем регионов;

определить новые критерии классификации интеграционных процессов, позволяющие подобрать методы интеграции;

выявить интересы субъектов интеграции, а также стимулирующие и сдерживающие факторы интеграции;

сформировать методический подход к оценке эффекта интеграции;

разработать процедуру формирования интеграционных процессов;

- провести анализ предпосылок для межрегиональной социально-
экономической интеграции в Байкальском регионе и рассчитать возможный
синергетический эффект.

Объектом исследования выступают социально-экономические системы регионов России.

Предметом исследования является совокупность управленческих и экономических отношений, возникающих в результате развития интеграционных процессов.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 -
региональная экономика: 5.5 (Пространственно-экономические

трансформации; интеграция и дезинтеграция в территориальном аспекте) и 5.7 (Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий).

Теоретическая и методологическая база исследования представлена методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики, институциональной теории, теории управления, а также практическими обобщениями отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся проблемами межрегиональной интеграции, законодательными и нормативными документами РФ, решениями Правительства РФ, материалами научных и практических конференций, периодической печати, данными статистических органов и организаций.

В диссертационном исследовании использовались структурно-функциональные методы экономического и статистического анализа, а также общенаучная методология, основанная на системном и ситуационном подходах. Модели механизма и инструменты интеграции социально-экономических систем разработаны с использованием методов экстраполяции, прогнозирования и стратегического планирования.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность и достоверность результатов обусловлены применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной научной литературе. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы в виде Федеральных законов, указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ, касающихся темы диссертационного исследования; на аналитических статьях, материалах научных конференций; на официальных статистических данных РФ и субъектов РФ, данных комитетов экономического развития субъектов РФ; на экспертных оценках, материалах социологических опросов и наблюдений; на электронных ресурсах.

Научная новизна заключается в разработке методических подходов к формированию интеграционных процессов на различных уровнях социально-экономических систем регионов в условиях реализации стратегических интересов участников.

Основные научные результаты:

рассмотрено понятие «межрегиональной интеграции» как процесса объединения социально-экономических систем различного уровня, вызванного необходимостью хозяйственно-экономической, социально-экономической и административно-политической адаптации к инновационным изменениям, позволяющего обеспечить их конкурентоспособность и устойчивое стратегическое развитие;

расширены критерии классификации интеграционных процессов, основанные на учете этапов «жизненного цикла», источников инициации, сфер и направлений интеграции, позволяющие подобрать методы интеграции;

выявлены стимулирующие и сдерживающие факторы, учитывающие основные экономические и неэкономические стратегические интересы субъектов интеграции, и позволяющие определить условия и принципы интеграции;

сформирован методический подход к оценке синергетического эффекта интеграции как результата процесса получения прямого экономического, системного и стратегического эффекта, объединенных в иерархическую систему;

разработаны схемы формирования интеграционных процессов, основанные на разных источниках инициации интеграции, направленные на достижение целевого эффекта от интеграции;

- проведен анализ сложившихся сил притяжения интеграционного
характера между социально-экономическими системами Байкальского
региона, на основе которого выявлены основные предпосылки для социально-
экономической интеграции, предложен комплекс инструментов
интеграционного взаимодействия и произведен расчет синергетического
эффекта.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы субъектами социально-экономических систем регионов при формировании программ социально-экономического развития.

Результаты работы могут быть использованы при разработке дисциплин «Региональная экономика», «Регионоведение», «Государственное и муниципальное управление».

Апробация результатов исследования. По теме исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом авторского текста 3,9 п.л., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на всероссийских научно-практических конференциях: «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития» (Волгоград, 2008 г.), «Теория хозяйственных систем» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Российский регион: проблемы развития и управления» (Волгоград, 2008 г.), «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2009 г.), «Научная сессия ТУ СУР - 2009» (Томск, 2009 г.), «Экономическое и социальное развитие регионов России» (Пенза, 2009 г.), а также на региональных научно-практических конференциях БГУ и ВСГТУ.

Объем и структура работы. Диссертация содержит 173 страницы машинописного текста, 26 таблиц, 14 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 196 наименований и 6 приложений.