Развитие нефтяного комплекса России в условиях активизации инвестиционной политики Акоева, Ирина Владимировна



Акоева, Ирина Владимировна. Развитие нефтяного комплекса России в условиях активизации инвестиционной политики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Акоева Ирина Владимировна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гор.-металлург. ин-т].- Владикавказ, 2013.- 154 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/746

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Результаты деятельности российского нефтегазового комплекса (НГК) выступают основой обеспечения платежного баланса страны, поддержания курса национальной валюты, роста в экономике инвестиционных ресурсов. Экономика России по-прежнему зависит от доходов нефтегазовых компаний, за счет которых формируется 50% федерального бюджета и около 70% поступлений от экспорта. Рыночная стоимость нефтегазовых компаний составляет половину капитализации российского рынка акций.

В составе нефтегазового комплекса доминирующую роль играет нефтяной комплекс: из совокупной выручки нефтегазовых компаний России, составившей в 2011 г. 603 млрд. долл. (18,5% мировой выручки от нефти и газа), на нефтяной комплекс приходится 340 млрд. долл. (18,3% ВВП).

На протяжении длительного периода времени именно нефтяной комплекс России обеспечивает основной прирост ВВП страны, а также формирование важнейших общегосударственных фондов стратегической направленности: резервного фонда и фонда национального благосостояния. Это, безусловно, порождает необходимость активизации государственной инвестиционной политики во всех сферах деятельности нефтяного комплекса РФ. Исследование данной проблематики предопределяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам развития и инвестиционной политике в нефтяном комплексе посвящено множество работ. Развитию минерально-сырьевой базы нефтяного комплекса, как условия поддержания необходимых темпов роста добычи нефти, посвящены работы В. В. Андрианова, Н. М. Байкова, А. И. Громова, Е. А. Козловского, Е.Н. Козырева, А. Г. Коржубаева, Р. Х. Муслимова, А. С. Некрасова, С.Т. Хекилаева и др.

Проблемы комплексного развития нефтяной отрасли изучены в работах И. А. Башмакова, В. В. Бушуева, А. Э. Конторовича, Д. И. Кокурина, В. А. Крюкова, К. Лиухто, В. Д. Маршака, В. Ю. Немова, В. В. Саенко, В. Ю. Силкина, А. Н. Токарева, И. В. Филимонова, Ю. К. Шафраника, В. В. Шмата, Л. В. Эдера и др.

Особенности нефтяного комплекса как рентообразующей отрасли и его роли в формировании бюджета и различных фондов, размерах и использовании ренты рассмотрены в работах В. К. Гартунга, Е. Т. Гурвича, С. А. Кимельмана, А. Г. Коржубаева, Д. С. Львова, Ю. А. Петрова, А. К. Пителина, Р. Стейнера, Е. А. Шарипова и др.

Проблемы нефтегазовой ориентации экономики России исследованы в работах С. А. Андрюшина, С. М. Гуриева, А. Плеханова, И. Подколозиной, К. И. Сонина и др.

Вопросы экономической и инвестиционной политики государства в нефтяном комплексе и недропользовании рассмотрены в работах В. И. Голика, А. А. Ермоленко, Е. В. Кривощековой, Н. Н. Куликова, Н. М. Мухетдиновой, В. А. Немировского, Е. Окуневой, Н. Н. Пусенковой, Т. С. Савельева, В. А. Язева и др.

Однако количественные и качественные характеристики влияния развития нефтяного комплекса и цен на нефть, а также объемов инвестиций в нефтяную отрасль и отдельные сферы ее деятельности на экономику в целом, характер и условия проявления «голландской болезни» изучены недостаточно. Необходимость исследования этих проблем и определила выбор темы.

Объект исследования. Объектом исследования является нефтяной комплекс России и отдельные сферы его деятельности.

Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе реализации мер по развитию нефтяного комплекса РФ и осуществлению инвестиционной политики в данном секторе российской экономики.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление проблем в развитии нефтяного комплекса, определение и научное обоснование комплекса мер по их преодолению, а также приоритетных направлений инвестиционной политики в нефтяном комплексе.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующее задачи:

на основе критического обобщения теории инвестиционной политики уточнена сущность инвестиционной политики и ее основных категорий;

проанализировано современное состояние, особенности и проблемы разработки и проведения инвестиционной политики в нефтяном комплексе РФ;

проанализировано состояние развития нефтяного комплекса РФ;

систематизированы и усовершенствованы методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов;

определены приоритетные направления инвестиционной политики в нефтяном комплексе.

Гипотеза исследования исходит из того, что на ближайшую перспективу (10-20 лет) роль нефтяного комплекса как «локомотива» экономики в целом сохранится. Однако современное состояние его минерально-сырьевой базы, глубины переработки и параметры коэффициента извлечения нефти (КИН), а также дисбаланс перерабатывающих мощностей могут привести к спаду в отрасли и, как следствие, в экономике в целом. Для сохранения «локомотивной» функции нефтяного комплекса необходимо выявить инвестиционные ресурсы и потребности отрасли, сверхдоходы рентного характера, которые необходимо направить на развитие высокотехнологичных отраслей, определить и реализовать ряд приоритетов инвестиционной политики по сферам деятельности нефтяного комплекса, что обеспечит комплексное его развитие и повышение роли как фактора экономического роста.

Методологические основы исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные развитию нефтяного комплекса как индикатора экономического роста, об инвестиционной политике в этом комплексе как важнейшем факторе его комплексного развития. В процессе исследования использованы общенаучные методы: научной абстракции, анализа и синтеза, системно-комплексного подхода и структурно-функционального подхода, методы экономической статистики, корреляционно-регрессионного анализа и т.д.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Инвестиционная политика формирует благоприятную инвестиционную среду, обеспечивающую эффективное организационное и логическое взаимодействие всех структурных элементов инвестиционного процесса.

2. Особенности инвестиционной политики в нефтяном комплексе определяются многолетним отставанием прироста запасов от объемов добычи, рентообразующим характером отрасли, неравномерным географическим распределением нефтеперерабатывающих заводов, недостаточной развитостью нефте- и нефтепродуктового трубопроводного транспорта и ролью отрасли в обеспечении доходов бюджета и экономического роста.

3. Существует предел роста цен на энергоносители, отражающийся в отношении затраты на энергоносители/ВВП, за которым происходит снижение экономической активности не только в экономике в целом, но и в самих отраслях топливно-энергетического комплекса, в котором беспредельный рост цен не приводит к увеличению общей выручки, а их волатильность вызывает в экономике проявления «голландской болезни».

4. В российской экономике в целом и в отдельных ее отраслях наметилась долговременная тенденция снижения эффективности инвестиций по показателям инвестиционных затрат на одну тонну нефти и на один рубль ВВП, что может привести к значительному экономическому спаду в перспективе.

5. Необходимость активизации инвестиционной политики в нефтяном комплексе, преимущественно в направлении реализации программно-проектного принципа в его развитии, актуализирует совершенствование методологических основ оценки и управления эффективностью инвестиционных проектов на основе процедур наращения и дисконтирования.

6. Объем валового внутреннего продукта (ВВП) обнаруживает положительную корреляцию от инвестиций в нефтедобычу и доходов от продажи нефти, поэтому необходимо обеспечить устойчивое развитие нефтяного комплекса за счет реализации инвестиционной политики, направленной на увеличение объемов добычи и прироста запасов, коэффициента извлечения и глубины переработки нефти, обновление основного капитала и развитие трубопроводного транспорта и нефтепереработки.

Новизна результатов исследования. Новизна результатов исследования состоит в уточнении ряда категорий инвестиционного процесса и сущности инвестиционной политики, в системно-целостном подходе к анализу развития и формированию инвестиционной политики в нефтяном комплексе с учетом его влияния на рост экономики, в определении предельных соотношений затраты на энергоносители/ВВП, использовании теории эластичности спроса при выявлении взаимосвязи между ростом цен на нефть и выручкой.

Конкретное приращение научного знания представлено следующими элементами:

1. На основе системно-целостного подхода уточнена сущность ряда категорий инвестиционного процесса в их взаимосвязи и взаимообусловленности и предложено авторское определение инвестиционной политики и уточнены особенности инвестиционной политики в нефтяном комплексе, состоящие в рентообразующем характере отрасли, необходимости поддержания баланса между объемами добычи и приростом запасов за счет расширения геологоразведочных работ, глубины переработки и повышения коэффициента извлечения нефти (КИН).

2. Установлено предельное соотношение затраты на энергоносители/ВВП, за пределами которого блокируется экономический рост и возникают негативные последствия «голландской болезни».

3. На основе теории эластичности спроса установлена отрицательная взаимосвязь между ростом цен и изменением выручки.

4. Предложены частные и агрегированные удельные показатели состояния эффективности инвестиций по сумме инвестиционных затрат на одну тонну нефти и на 1 рубль ВВП и сделан вывод, что в современной российской экономике действие мультипликатора инвестиций Дж. М. Кейнса не обнаруживается.

5. Получено двухфакторное регрессионное уравнение, позволяющее прогнозировать объемы ВВП в зависимости от инвестиций в нефтедобычу и совокупного объема продаж нефти.

6. Предложены структурно-логические схемы основных элементов и направлений инвестиционного процесса и инвестиционной политики в нефтяном комплексе.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории инвестиций и методологии оценки их эффективности, выявлении ряда объективных связей между состоянием развития отдельных отраслей и экономики в целом.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования состоит в разработке конкретных практических рекомендаций по обеспечению развития нефтяного комплекса и совершенствованию инвестиционной политики в нефтяном комплексе, установлении взаимосвязей между предельным соотношением затраты на энергоносители к ВВП, определении условий и характера проявления последствий «голландской болезни» в сырьевой экономике, уточнении методики оценки эффективности инвестиционных проектов.

Соответствие диссертации паспорту специальности ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – 1.1. Промышленность), в соответствии с пунктами:

п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

п. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном, и металлургическом комплексах.

Апробация работы. Основные положения исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 2,87 п.л. (авторский вклад 2,73 п.л.), в т. ч. три публикации в рецензируемых изданиях ВАК Министерства образования и науки РФ «Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН», г. Нальчик (1,43 п.л.) и «Устойчивое развитие горных территорий» СКГМИ (ГТУ), г. Владикавказ (0,25 п.л.). Теоретические разработки и практические предложения, изложенные в диссертационном исследовании, докладывались и обсуждались на международных конференциях (международная заочная научно-практическая конференция «Теоретические и практические аспекты экономики и менеджмента» Новосибирск, 2012; 11-ая международная научно-практическая конференция «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» Санкт-Петербург, 2010; 11-ая международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук», Новосибирск, 2010; 2-ая международная заочная научно-практическая конференция «Инновационные процессы и корпоративное управление» Минск, 2010; 11-ая международная научно-практическая конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», Санкт-Петербург, 2009; международная заочная научно-практическая конференция «Региональные финансы - 2010: доступные ресурсы – реальному сектору», Курск, 2010) и внедрены Министерством экономического развития РСО-Алания при разработке Стратегии социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2025г. (справка №193 от 21 февраля 2013г.)

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит введение три главы и шесть параграфов и заключение; включает 11 таблиц и 12 рисунков, библиографический список (182 источника) и 2 приложения.