Развитие образовательных услуг высшей школы: на примере региональных лингвистических программ Унжакова, Евгения Петровна

Развитие образовательных услуг высшей школы: на примере региональных лингвистических программ
<
Развитие образовательных услуг высшей школы: на примере региональных лингвистических программ Развитие образовательных услуг высшей школы: на примере региональных лингвистических программ Развитие образовательных услуг высшей школы: на примере региональных лингвистических программ Развитие образовательных услуг высшей школы: на примере региональных лингвистических программ Развитие образовательных услуг высшей школы: на примере региональных лингвистических программ Развитие образовательных услуг высшей школы: на примере региональных лингвистических программ Развитие образовательных услуг высшей школы: на примере региональных лингвистических программ Развитие образовательных услуг высшей школы: на примере региональных лингвистических программ Развитие образовательных услуг высшей школы: на примере региональных лингвистических программ
>



Унжакова, Евгения Петровна. Развитие образовательных услуг высшей школы: на примере региональных лингвистических программ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Иркутск, 2006

Содержание к диссертации

Введение 4

(

1. Сущность и роль услуг в образовании

  1. Образовательные услуги: сущность и взаимосвязь с общими и 12 специфическими функциями образования

  2. Услуги высшего образования и их особенности 45

2. Реализация профессиональной функции высшим образованием в
РФ

  1. Особенности и тенденции развития образовательных услуг 68 вузов

  2. Образовательные услуги высшей школы по лингвистическим 93 программам

3. Формирование моделей образовательных услуг

  1. Основные условия, влияющие на формирование моделей об- 121 разовательных услуг

  2. Оценка региональных и внутренних факторов, влияющих на 150 структуру и виды моделей образовательных услуг (на примере Иркутской области)

Заключение 175

Литература 181

Приложение 1 Основные показатели системы образования РФ 200

Приложение 2 Российские публикации в общем числе научных пуб- 201

ликаций в мире

Приложение 3 Уровень насыщенности образовательными услугами 202

Приложение 4 Динамика обучающихся в высшей школе 205

Приложение 5 Отсев обучающихся в высших учебных заведениях РФ 206

Приложение 6 Образовательные услуги по лингвистическим про- 207

граммам в РФ

Приложение 7 Образовательные услуги по лингвистическим про- 211

граммам в регионах РФ

Приложение 8 Уровень успеваемости и эффективность групп 214

Приложение 9 Интенсивность обучения 215

Приложение 10 Требования к обслуживающему персоналу и динами- 216

ка поступающих на лингвистические программы

Приложение 11 Численность иностранных студентов в г. Иркутске 217

Приложение 12 Прогноз динамики выпускников в РФ и охват насе- 218

ления образованием

Приложение 13 Прогноз выпускников школ и абитуриентов в Иркут- 219

ской области

Приложение 14 Структура обучающихся в ИГЛУ 220

Приложение 15 Влияние сокращения численности обучающихся на 221

основные показатели деятельность вуза

Приложение 16 Численность обучающихся по годам обучения в 222

ИГЛУ

Приложение 17 Результаты опроса студентов ИГЛУ 224

Приложение 18 Группировка студентов по эффективности групп и 227

моделям обучения

Приложение 19 Трудоемкость образовательных программ по дисцип- 228

лине «Философия», ИГЛУ

Приложение 20 Уровень унификации образовательных программ 229

ИГЛУ по дисциплине «Философия»

Введение к работе

Во многих странах мира со второй половины XX века усилились сдвиги в структуре общественного производства: растет доля сферы услуг, в том числе и образования. При изменении социально-экономических отношений обнаруживается, что необходимость образования и его роль в обществе, кажущиеся ясными и устоявшимися, раскрываются перед исследователями и практиками с совершенно иной стороны. С развитием коммерческого сектора образовательных услуг нарастают проблемы, которые ранее казались незначительными. Сегодня они изменяют ценности потребителей услуг.

В настоящее время осуществляется модернизация системы образования РФ. На концептуальном уровне она связана с решением проблем дифференциации моделей образования и выбором между узкоспециальными знаниями и широкими, общенаучными и общекультурными. На конкретном методическом уровне идет поиск новых форм передачи знаний, изменяется содержание учебных программ. Это определяется происходящими социально-экономическими изменениями и является результатом действий вуза в пределах его автономии, связанных с эффективностью функционирования на региональном пространстве.

Масштаб и динамизм развития образовательных услуг заставляют обратиться к таким нерешенным проблемам, как сущность образовательных услуг и их роль в создании эффективной экономики, преодоление отставания от мировых тенденций экономического развития, обеспечение устойчивого развития общества и др.

Теорию образовательных услуг можно отнести к формирующейся области научных знаний, что обусловливает актуальность темы диссертационного исследования. Развитие теории образовательных услуг невозможно без взаимопроникновения в теорию сферы услуг и экономику образования, педагогику, педагогическую философию, социологию образования, маркетинг услуг и др. Это позволяет не только раскрыть сущность образовательных услуг, но и определить их роль при реализации функций образования, а также предложить та-

кие модели для высшей школы, которые отвечают современному этапу развития социально-экономических условий в РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам сущности и роли образования посвящены многочисленные публикации в области педагогики, социологии, философии, экономики образования, равно как в философии образования, социологии образования, в концепции человеческого капитала, в теории образовательных услуг. Общие вопросы образования и его роль на различных уровнях рассматриваются в работах таких авторов, как: А.Тоффлер, Ф. Махлуп, А. Печчеи, Б.С. Гершунский, Ф. Кумбс, A.M. Осипов, Ф.Р. Филиппов, Р. Мертон, Т. Парсонс, Л. Уорл, Э.Дюркгейм, Дж. Дьюи, Ф. Лестер, Дж. Пейн, Т. Хюсен, Б. Саймон, М.Е. Вайндорф-Сысоева, Л.П. Крившенко, Л.Ф. Колесникова, B.C. Лисин, В.В. Радаев, И.И. Лейман и др.

Частные вопросы, связанные с формированием человеческого капитала в ходе образования или отдачей от образования на одном из его уровней, рассматриваются в работах таких авторов, как Г. Беккер, С.А. Дятлов, Р.И. Капе-люшников, С.Г. Струмилин, Л.И. Тульчинский, Д.И. Чупрунов, С.А. Головачев, А.Б. Дайновский, Г.А. Егизарян, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцова, В.Е. Комаров, С.Л. Костанян, В.И. Марцинкевич, Б.М. Ременникова, Г.Е. Скорова, М.В.Лычагин, Дж. Кедрик, Э. Денисон, К. Дженкинс, С. Дреш, Б.И. Искаков, В.В. Чекмарев, В.П. Щетинин, Н.А. Хроменков, Б.С. Рябушкин, Т.Л.Клячко, А.П. Панкрухин, Р.С. Асейнов, У.Г.Зиннуров, О.В. Сагинова, В.Г. Мысник, С.А. Дятлов, Н.Н. Даниленко, С.А. Курганский, М.А. Винокуров, В.И. Самару-ха, Н.М. Токарская, А.Ф.Шуплецов, И.Д.Цыренова, Р. Эренберг и др.

Природа услуг раскрывается в работах Б. Сэя, Ф. Бастиа, К. Маркса, Ф. Котлера, К. Лавлока, М. Седлака, Л. С. Демидовой, В.Л. Иноземцева, Е.В. Пе-соцкой, А.З. Селезнева, Т.Д. Бурменко, А.П. Челенкова, В.Д. Марковой и др., а их сущность в высшем образовании - А.П. Панкрухиной, В.П. Щетининой, Н.А. Хроменковой, Б.С. Рябушкиной, Ю.С. Васильевой, В.В. Глуховой, М.П.Федорова, У.Г. Зиннурова, В.Г. Мысник и др.

Цель и задачи исследования. Целью работы является обоснование раз-. вития услуг высшей школы на современном этапе социально-экономических отношений в РФ путем разработки и использования дифференцированных моделей образовательных услуг.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования необходимо было решить следующие задачи:

уточнить понятия, сущность и взаимосвязь основополагающих категорий исследуемой проблематики, таких как образование, образовательные услуги, система и институт образования, модель услуг, образовательная программа;

критически обобщить теоретические предложения в области определе-. ния роли образования вообще и на современном этапе развития социально-экономических отношений в частности;

определить состояние предоставления образовательных услуг высшей школы в РФ в целом и особенности услуг по образовательным лингвистическим программам в частности;

выявить эндогенные и экзогенные факторы развития образовательных услуг высшей школы;

с учетом выявленных факторов предложить основные модели образовательных услуг и инструменты их реализации для сохранения устойчивой работы вузов.

Объектом исследования являются образовательные услуги высшей школы.

Предмет исследования - совокупность теоретических подходов к раскрытию сущности образования, образовательных услуг и факторы, влияющие на региональное развитие услуг по лингвистическим программам.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области концепции человеческого потенциала, методики расчета экономической эффективности отдельных уровней образования, теории и практики развития системы образовательных услуг, современных достижений в области педагогики, социо-

логии и философии образования. Необходимая глубина и степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций обеспечены применением ситуационного и предметно-логического анализа, системного и историко-логического подхода, дедуктивного метода исследования, анализа и синтеза, группировки однородных явлений по выявленному признаку, корреляционно-регрессионный анализ (обработка материалов осуществлена с использованием пакета программ SPSS), социологических методов: анкетирования, тестирования.

Наиболее существенные результаты, полученные автором.

  1. Представлена эволюция трактовки понятия «образование» и выявлена ее многоаспектность. Это позволило рассмотреть образовательные услуги с точки зрения дуализма - как единство процесса и результата.

  2. Выявлено, что наиболее полно роль образования для индивида, предприятия, региона, государства и общества можно раскрыть посредством функций института образования. Они могут быть как общими, характерными для всех этапов развития общества, так и специфическими, присущими только определенному этапу развития социально-экономических отношений в государстве и уровню образования.

  3. Выявлены тенденции развития системы высшего образования РФ. Выполнен критический анализ существующих показателей для оценки исполнения. функций образования вузами РФ и предложены новые для оценки исполнения профессиональной функции.

  4. Выявлены особенности и тенденции развития образовательных услуг по лингвистическим программам. Установлено, что выделенные особенности влияют на объем, структуру и формы предоставления услуг в рамках отдельного региона и в целом по РФ.

  5. Обоснована необходимость дифференциации моделей образовательных услуг. Она обусловлена происходящими экзогенными и эндогенными причинами. Некоторые из них могут быть управляемыми, но только при разработке

новых моделей услуг. В виде каталога представлены основные модели образовательных услуг, предназначенные для различных сегментов потребителей.

6. Путем обобщения российского и зарубежного опыта предоставления услуг по лингвистическим программам определены основные инструменты, создающие устойчивость работы вуза при реализации дифференцированных моделей услуг.

Достоверность результатов диссертационного исследования подтверждается использованием информационной базы Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, Министерства образования и науки РФ, независимых экономических и социологических исследований (ЮНЕСКО, Всемирного банка, ООН и др.); результатов сопоставительного анализа по зарубежным и отечественным вузам, содержащихся в научных трудах и периодических изданиях, а также полученных в рамках исследовательских проектов ИГЛУ (1996-2005 гг.); нормативных, инструктивных материалов, программы развития Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ; данных о деятельности региональных лингвистических вузов РФ, сборников и справочников по вопросам деятельности вузов.

Научная новизна исследования состоит в развитии системного подхода к выявлению роли и сущности образовательных услуг. Он позволил рассмотреть образовательные услуги в контексте реализации общих и специфических функций института образования вообще и высшего образования в частности. К наиболее значимым элементам научного вклада можно отнести:

1) авторское видение сущности образовательных услуг, основанное на принципе дуалистического единства процесса и результата образования. Предлагаемый подход постулирует единство и преемственность услуг для всех уровней и элементов системы и института образования. Установлено, что понятие «образование» шире понятия «образовательные услуги». Это позволило оп-

ределить специфические особенности высшего образования и образовательных услуг вузов;

  1. посредством обобщения основных подходов к раскрытию роли образования на макро- и мезоуровнях установлено, что их систематизация возможна посредством рассмотрения основных и специфических функций института образования. Определена роль образовательных услуг и возникающие при этом противоречия при реализации функций образования на уровне высшего образования;

  2. предложен дифференцированный подход к предоставлению образовательных услуг для отдельных сегментов потребителей, выделяемых по ценности образования для индивида, по способностям к обучению, уровню ранее полученного результата;

  3. разработаны основные модели образовательных услуг по лингвистическим программам в высшей школе. Они позволяют не только увеличить спрос на образовательные услуги при ожидаемой неблагоприятной демографической ситуации в регионе, но и повысить эффективность деятельности вуза за счет сокращения отсева студентов;

  4. разработана и апробирована оценка уровня унифицированности образовательных программ. Ее использование позволяет создавать многообразие моделей образовательных услуг для различных сегментов потребителей, не увеличивая при этом трудозатраты на предоставление услуг вузом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Данное в работе определение образовательных услуг может быть использовано для любого уровня образования. Это создает единство уровней образования в теории образовательных услуг вместо наметившейся тенденции рассматривать услуги только на одном уровне системы образования - высшем. Диссертационное исследование раскрывает ряд проблем в теории образовательных услуг, развивает методологию оптимизации выбора образовательных программ вузами. Дифференцированные модели услуг с учетом особенностей обучающихся при неблагоприятной демографической ситуации в предстоящее десятилетие позволят не

только стимулировать спрос на образовательные услуги, но и увеличить эффективность системы и института образования. Результаты исследования нашли применение в процессе оказания образовательных услуг ИГЛУ. Отдельные положения работы применяются в учебном процессе при чтении курса «Менеджмент в образовании».

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения проведенных исследований и результаты внедрения докладывались на конференциях: Общероссийская научно-практическая конференция по проблемам гуманизации современного образования (2005 г.); профессорско-преподавательского состава ИГЛУ (2003-2006 гг.); семинарах: научно-методический семинар «Менеджмент и экономика в гуманитарном образовании» (2004, 2005 гг.); совещаниях редакции журнала «Советник бухгалтера в сфере образования и науки» при Министерстве образования и науки РФ (2004, 2005 гг.).

При участии автора выполнено исследование «Оптимизация организации учебного процесса ИГЛУ», результаты которого доложены на Ученом Совете ИГЛУ (май 2006 г.). Результаты исследования нашли отражение в материалах отчетов: «Проектирование и частичное внедрение единой воспитательной среды г. Шелехова» (2004-2005 гг.).

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,9 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 247 наименований, 20 приложений, 54 таблиц, 2 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, выделены предмет и объект исследования, определены научная новизна и практическая значимость результатов работы.

Первая глава «Сущность и роль услуг в образовании» является теоретической основой для последующего изучения предмета исследования. На основе анализа и систематизации определена многоаспектность образования, выявле-

ны функции образования, определена сущность образовательных услуг, показана роль услуг при исполнении функций образования. Сформулированы особенности образовательных услуг высшей школы.

Вторая глава «Реализация профессиональной функции высшим образованием в РФ» позволила выявить происходящие изменения на уровне высшего образования и особенности предоставления услуг по лингвистическим программам.

В третьей главе «Формирование моделей образовательных услуг» обобщены факторы и тенденции изменения спроса на образовательные услуги по лингвистическим программам в Иркутской области, предложены дифференцированные модели образовательных услуг и решена проблема совмещения разнообразия с минимизацией затрат на оказание образовательных услуг в рамках вуза.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

В приложениях содержатся справочные, иллюстративные и расчетные данные.