Развитие оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Королева Ольга Вячеславовна

Развитие оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка
<
Развитие оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Развитие оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Развитие оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Развитие оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Развитие оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Развитие оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Развитие оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Развитие оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка Развитие оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка
>




Королева Ольга Вячеславовна. Развитие оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2001 186 c. РГБ ОД, 61:01-8/2959-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Оптовая торговля как сфера торговой деятельности 8

1.1. Сущность оптовой торговли, ее роль в системе народного хозяйства 8

1.2. Современные тенденции развития оптовой торговли 21

1.3. Экономическая эффективность оптовой торговли и показатели ее оценки 31

ГЛАВА 2. Состояние оптовой торговли потребительской коперации на современном этапе развития 48

2.1. Тенденции развития оптовой торговли потребительской кооперации 48

2.2. Состояние оптовой торговли в Воронежском облпотребсоюзе 61

2.3. Оценка деятельности Воронежско объединения облпотребсоюза72

ГЛАВА 3. Направления развития оптовой торговли в условиях рынка 86

3.1. Совершенствование коммерческой деятельности 86

3.2. Пути повышения эффективности деятельности организаций оптовой торговли потребительской кооперации 101

3.3. Моделирование управления товарными запасами в оптовой торговле 119

Заключение 137

Список использованных источников 154

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современный российский оптовый рынок характеризуется наличием значительного количества оптовых структур всех форм собственности, высокой интенсивностью конкуренции и освоением субъектами оптовой торговли сельского рынка.

Предлагая потребительским обществам более привлекательные условия, они значительно потеснили на сельском рынке организации оптовой торговли потребительской кооперации, доля складского оборота которых в обороте розничной торговли системы в 1999 году составила всего 8,1%, тогда как в 1990 году составляла 55,3%.

Предоставленное розничным торговым предприятиям право осуществления самостоятельного поиска источников товарных ресурсов явилось одной из причин кризисного положения оптовой торговли как отрасли кооперативного хозяйства.

Рыночная ниша для деятельности оптовых организаций системы значительно сузилась. Ориентация же на новые рынки в нынешнем экономическом положении кооперативных оптовых организаций представляется сомнительной.

До настоящего времени не определены пути развития, стратегические цели и задачи оптовой торговли потребительской кооперации в концептуальном плане, отсутствуют методические разработки по формированию новых организационных структур в оптовом звене потребительской кооперации.

Проблема совершенствования деятельности оптовой торговли неоднократно являлась предметом исследования ряда ученых.

Отдельные ее аспекты рассматривались в трудах Бланка И.А., Братина Л.А., Виноградовой С.Н., Данько Т.П., Иваницкого В.М., Клейниковой В.Г., Памбухчиянца В.К., Панкратова Ф.ГЛ, Пономарева Н.Н., Раицкого К.А., Серегиной Т.К., Синецкого Б.И., Фридмана A.M., Щур Д.Л. и др.

Однако в условиях развития рыночных отношений стоит задача поиска новых путей развития оптовой торговли, призванной способствовать эффективной реализации цели потребительской кооперации - удовлетворению потребностей пайщиков и обслуживаемого населения.

Этим обусловлена актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка конкретных рекомендаций по развитию оптовой торговли потребительской кооперации и повышению эффективности ее деятельности.

Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотрение сущности оптовой торговли как отрасли рыночной экономики;

- выявление современных проблем и тенденций развития оптовой торговли потребительской кооперации;

- определение экономической эффективности оптовой торговли и систематизация показателей ее оценки;

- разработка направлений совершенствования коммерческой деятельности оптовой торговли потребительской кооперации;

- определение путей повышения эффективности деятельности оптовой торговли потребительской кооперации;

- выбор и обоснование моделей управления товарными запасами в оптовой торговле;

- реализация результатов исследования в практической деятельности организаций оптовой торговли потребительской кооперации.

Объект и предмет.исследования.

Объектом исследования являются организации оптовой торговли потребительской кооперации России в целом, потребсоюзов Центрально-Черноземного региона, а также отдельные организации оптовой торговли Воронежского облпотребсоюза.

Предметом исследования является оптовая торговля как сфера торговой деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: факторный, индексный анализ, анализ временных рядов, проверка статистических гипотез, выборочное наблюдение, метод средних и предельных величин.

Информащонную основу исследования составили данные Российского статистического агентства (Госкомстата РФ), Центросоюза, статистическая и бухгалтерская отчетность Воронежского облпотребсоюза, районных потребительских обществ и союзов, отдельных организаций оптовой торговли, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.

Научнаяновизнаисследования заключается в следующем:

- выявлена сущность оптовой торговли как сферы торговой деятельности, дано авторское определение категории "оптовая торговля";

-конкретизирована сущность экономической эффективности деятельности организаций оптовой торговли и систематизированы показатели ее оценки;

- обобщена классификация оптовых предприятий;

- разработаны пути повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации;

обоснована возможность использования методов экономико-математического моделирования в управлении товарными запасами оптовой торговли;

- разработано Типовое положение о коммерческом работнике оптового предприятия потребительской кооперации, рекомендации по совершенствованию коммерческой деятельности организации оптовой торговли;

- разработана классификация услуг оптовой торговли.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по развитию оптовой торговли потребительской кооперации позволит повысить эффективность деятельности отрасли.

Использование систематизированных показателей оценки эффективности деятельности организаций оптовой торговли будет способствовать повьппению уровня экономического обоснования принимаемых управленческих решений.

Разработанное Типовое положение о коммерческом работнике оптового предприятия потребительской кооперации может служить нормативной основой при определении функциональных обязанностей работников.

Результаты моделирования товарных запасов образуют информационную основу для аналитической и прогнозной работы на разных уровнях управления оптовой торговлей.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по развитию оптовой торговли внедрены в практику работы Воронежского облпотребсоюза (акт внедрения от 22.03.2000г.), Воронежского оптового объединения облпотребсоюза (акт внедрения от 22.12.2000г.).

Результаты исследования используются в учебном процессе Воронежского кооперативного института (акт внедрения от 14.02.2001г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Чебоксарском кооперативном институте, Забайкальском институте предпринимательства и культуры Сибирского университета потребительской кооперации в 1998-2001г.г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,5 п.л.

Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, отражены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Оптовая торговля как сфера торговой деятельности" рассмотрена сущность оптовой торговли и ее роль в системе народного хозяйства, выявлены современные тенденции развития оптовой торговли, рассмотрено экономическое содержание эффективности оптовой торговли, систематизированы критерии и показатели ее оценки.

Во второй главе "Состояние оптовой торговли потребительской кооперации на современном этапе развития" выявлены тенденции развития оптовой торговли потребительской кооперации, исследовано состояние оптовой торговли в Воронежском облпотребсоюзе, проведен анализ деятельности Воронежского оптового объединения.

В третьей главе "Направления развития оптовой торговли в условиях рынка" определены направления совершенствования коммерческой деятельности, предложены пути повышения эффективности деятельности организаций оптовой торговли потребительской кооперации, рекомендован методический подход к управлению товарными запасами оптовой торговли на основе методов экономико-математического моделирования.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного диссертационного исследования.

Сущность оптовой торговли, ее роль в системе народного хозяйства

Начальной стадией общественного воспроизводства является материальное производство. Оно составляет основу существования и развития общества, определяет распределение, обмен и потребление. Потребление выступает в качестве завершающей стадии общественного воспроизводства.

Движение материальных благ из сферы производства в сферу потребления осуществляется в форме товарного обмена. Обмен выступает как "опосредствующий момент между производством и обусловленным им распределением, с одной стороны, и потреблением, с другой стороны..." [56, с.725].

Изначальной формой товарного обмена, возникшего на базе первого крупного общественного разделения труда и еще неразвитого товарного характера производства, был непосредственный товарообмен (Т-Т), то есть обмен одной потребительной стоимости на другую, имеющий в своей основе стоимостную пропорцию.

С возникновением денег простой обмен товаров сменился товарным обращением, которое является развитой формой товарного обмена, осуществляемого посредством денег (Т-Д-Т). Это означает, что вместо одноактного процесса обмена товаров происходят два относительно самостоятельных акта: продажа (Т-Д) и купля (Д-Т), которые могут отделяться друг от друга во времени и пространстве.

Развитие товарно-денежного обмена не только создало условия для возникновения торговли, но и сделало ее появление необходимостью. Обмен становится исключительной функцией группы хозяйствующих субъектов, появляется особая отрасль хозяйственной деятельности.

Соответственно этим положениям торговля представляет собой такой вид товарно-денежного обмена, который характеризуется обособлением купли-продажи в особую посредническую отрасль деятельности (Д-Т-Д).

Разделение единого акта купли-продажи на два, отдаленных друг от друга во времени и пространстве, обусловило наличие посредников между ними. В качестве такого посредника выступает оптовая торговля как разновидность торговой деятельности.

В экономической литературе существует множество определений оптовой торговли. Так, в Кратком экономическом словаре [52, с. 201] под оптовой торговлей понимается "одна из форм товарного обращения, посредством которой осуществляются экономические связи между хозяйственными предприятиями".

В Краткой экономической энциклопедии оптовая торговля определяется как "деятельность по продаже товаров или услуг тем, кто их покупает с целью перепродажи или профессионального использования. Форма товарного обращения, осуществляющая связь между предприятиями" [17, с. 241.].

В Советском энциклопедическом словаре [107, с. 933.] оптовая торговля характеризуется как часть внутренней торговли, охватывающая продажу крупных партий товаров гфедприятиями-производителями предприятиям розничной торговли или, в части средств производства, предприятиям-потребителям этой продукции.

По мнению Камаева В.Д., оптовая торговля - вид торговли, обеспечивающий связь между производством и розничной торговлей; торговля партиями товаров. [146, с. 606].

Щур Д.Л. под оптовой торговлей понимает реализацию товаров одной организацией другой организации для последующей перепродажи или потребления [137, с. 155].

С последним приведенным определением оптовой торговли, по нашему мнению, трудно согласиться по двум причинам. Первая заключается в том, что на современном российском рынке в последние годы получила широкое развитие предпринимательская деятельность без образования юридического лица. Такого рода предприниматели не являются юридическими лицами в организационном смысле, однако могут в зависимости от их финансового состояния и масштабов деятельности выступать на рынке в качестве субъектов оптовой торговли. Вторая причина заключается в том, что потребление, упоминаемое в определении, не обязательно является оптовым. Зачастую предприятия осуществляют оптовую закупку каких-либо товаров или сырья для изменения потребительских свойств и качеств продукта. В этом случае нам представляется более целесообразным разделить потребление на две его разновидности: личное и производственное.

Исходя из этого, нами сформулировано следующее определение оптовой торговли: оптовая торговля представляет собой такую разновидность торговой деятельности, которая не предполагает завершение процесса товародвижения, а выступает в качестве его промежуточной стадии.

Еще К. Маркс, рассматривая сущность торговли при капитализме, указывал, что истинной функцией товарно-торгового капитала является купля ради продажи [57, с. 48].

Поскольку торговля является связующим звеном между производством и потреблением, она выступает в качестве необходимого условия непрерывности процесса воспроизводства и кругооборота общественного продукта.

Процесс купли-продажи товаров складывается их двух этапов: купля товаров (Д-Т), которая означает передачу их производителями торговым организациям, и продажа товаров потребителям (Т-Д). Причем, в том случае, если в качестве потребителей выступают розничные торговые организации, а не конечные потребители - население, для оптовой торговли характерны оба этапа этого процесса. Задержка товаров в сфере обращения оказывает отрицательное влияние на кругооборот общественного продукта, на эффективность производства, замедляет реализацию товаров, и, наоборот, ускорение движения товаров в сфере обращения способствует обеспечению непрерывности воспроизводства общественного продукта и повышению его эффективности.

Современные тенденции развития оптовой торговли

Внутренний рынок страны опирается на многочисленные межотраслевые, региональные, межрегиональные и мирохозяйственные связи. Мировой опыт и отечественная практика показывают, что функционирование всей системы таких связей немыслимо без участия коммерческого посредника - оптовой торговли, которая обеспечивает необходимую интенсивность и ускорение процесса товародвижения и сокращает совокупные издержки обращения.

Оптовая торговля в России отличается многообразием типов, многочисленностью звеньев, масштабами деятельности, ассортиментом товаров, разнообразием форм собственности. В стране действуют крупные оптово-розничные предприятия иностранных фирм, занявшие доминирующее положение на рынке персональных компьютеров, копировальной техники, некоторых видов посудо-хозяйственных товаров, отделочных материалов.

Особую разновидность российского опта представляют "челноки", заполнившие менее привлекательную для средних и крупных оптовых структур нишу. Они отличаются многочисленностью, высокой приспосабливаемостью, широким спектром оптовых поставок. Новым структурным образованием для российского рынка являются оптовые продовольственные рынки, транспортно-экспедиционные предприятия, склады гарантированного хранения товаров.

Новые коммерческие оптовые образования взяли под контроль, прежде всего, наиболее привлекательные сегменты оптового рынка - ликвидные товарные рынки (многие виды продовольствия, спиртные и прохладительные напитки, сигареты, обувь, парфюмерию). Контролируются оптовые поставки сложно-технических изделий, товаров хозяйственного обихода, строительных и отделочных материалов и др.

Конкуренция на оптовом рынке высока. Нарастание конкурентной борьбы сопровождается динамическими процессами внутри конкурентной среды: экспансия из центральных районов страны - в периферийные, из крупных промышленных центров - в средние и мелкие города, из городов - в сельские районы.

В рыночных условиях хозяйствования в развитии оптовой торговли произошли существенные изменения, сопровождавшиеся возрастанием роли внутренней оптовой торговли. Так, в 1996 году наблюдался прирост продажи организациями оптовой торговли продукции (товаров) на 13% к 1995 году, в том числе на внутреннем рынке - на 14%, при сокращении объема продаж на внешнем рынке на 16% (прил. 1). Оптовая продажа промышленными предприятиями продукции (в суммовом выражении, в действующих ценах) как на внутреннем, так и на внешнем рынках составила 86% к объемам 1995 года.

Однако в 1998 году темпы роста объемов продаж снизились и составили: по промьппленным предприятиям 96,9% к 1997 году, по организациям оптовой торговли 104,2% (против 110,6% за аналогичный период предшествующего года (табл. 1).

Главной причиной снижения темпов роста объемов продаж явился финансовый кризис августа 1998 года, следствием которого стало сокращение объемов оптовых закупок товаров импортного производства

В процессе анализа динамики продаж продукции организациями оптовой торговли по областям Центрально-Черноземного района за этот же период выявлено, что если в целом по Российской Федерации в 1998 году прирост составил 4,2 %, то из областей региона прирост получен только в Тамбовской области (22,9 %); в Воронежской и Курской областях снижение (1,7 % и 1,4 %) менее значительно, чем в Белгородской и Липецкой (11,1 % и 29,9 % соответственно) (табл. 2).

В ходе исследования выявлено, что в разрезе отдельных видов товаров народного потребления промышленные предприятия снизили оптовую продажу продукции по большинству видов товаров как в общем объеме, так и на внутреннем рынке. Исключение составили такие товары, как масло растительное (прирост 79 тыс. тонн, в том числе на внутреннем рынке 68 тыс. тонн), сахар (645 тыс. тонн и 640 тыс. тонн соответственно). Одновременно наблюдалось увеличение объема оптовых продаж, достигнутое организациями оптовой торговли, Так, например, по колбасным изделиям и муке, прирост составил соответственно 51,2 тыс. тонн и 7 тыс. тонн. Полученный прирост продаж этих видов продукции обеспечен за счет роста их реализации на внутреннем рынке (прил. 2). Из данных приложения следует, что организации оптовой торговли осуществляют свою деятельность в основном на внутреннем рынке. Так, за исключением масла животного, масла растительного, сахара, мыла туалетного остальные товарные группы реализуются только на внутреннем рынке, тогда как промышленными предприятиями, кроме названных товарных групп осуществлялась продажа мяса (включая птицу и субпродукты 1 категории), муки, крупы, макаронных изделий, кожаной обуви за пределами внутреннего рынка

Тенденции развития оптовой торговли потребительской кооперации

Традиционным участником оптового рынка являются оптовые организации потребительской кооперации. В оптовой торговле системы до настоящего времени преобладают универсальные организации, рассчитанные на крупномасштабные действия. Специализированные оптовые базы потребительской кооперации по продаже одежды, обуви, хозяйственных товаров, галантереи, в условиях рынка, как правило, прекратили свое функционирование.

Потребность в кооперативном опте породила взятие функций оптовой торговли потребительскими обществами и союзами. Кроме того, многие организации осуществляют торговлю, участвуя в расчетах от имени и по поручительству производителя, но не имея при этом никаких складских площадей, то есть выполняют функции посредников. Современное законодательство также относит данную деятельность к оптовой торговле, но при этом функции оптовой торговли практически не выполняются.

Концепции развития кооперативного опта были рассмотрены и предложены многими экономистами. Так, например, ученые Сибирского университета потребительской кооперации Салий В.В., Джурабаев К.Т. считают, что главным направлением развития оптовой торговли должна стать ее постепенная трансформация в такую структуру как оптовые продовольственные рьшки. С этим трудно согласиться, так как на оптовых продовольственных рынках, как правило не реализуются товары непродовольственной группы, а, следовательно, развитие таких рынков не может оказать позитивное влияние на структуру оборота оптовой торговли. Карбушев М.Г. считает, что эффективность деятельности оптовой торговли можно повысить за счет применения экономико-математических методов моделирования при прогнозировании деятельности оптовых предприятий. Мы полагаем, что главным все же является не само прогнозирование, как один из экономических инструментов, сколько решение двойственной задачи: возможности сохранения оптовой торговли в ее прежнем виде или необходимости слияния оптовой торговли с розничной посредством создания специализированных предприятий.

Ученые Московского университета потребительской кооперации полагают, что будущее оптовой торговли связано с совершенствованием коммерческой деятельности (Панкратов Ф.Г.), развития арендных отношений (Дашков Л.П.), оптимизации каналов товародвижения (Лобан Т.Н.).

Исходя из этого считаем, что для разработки перспектив развития оптовой торговли потребительской кооперации следует детально проанализировать ее современное состояние с целью поиска причин, породивших кризисные явления в отрасли.

Отсутствие определенной стратегии развития, разрыв хозяйственных связей с розничными торговыми организациями потребительской кооперации, неготовность осуществлять коммерческую деятельность в условиях конкуренции поставили большинство оптовых іфедприятий потребительской кооперации на грань выживания.

Оптовое звено кооперативной торговли оказалось в более сложном, по сравнению с розничным, финансовом положении по ряду причин. Первой из них следует назвать невостребованность складских мощностей в современных условиях. Снижение совокупного «проса населения и разрушение старой системы хозяйственных связей привели к резкому падению не только конечных, но и промежуточных продаж.

Громоздкая материально-техническая база практически из "центра прибыли" превратилась преимущественно в "центр затрат". Постоянно повышающиеся коммунальные тарифы, переоценка основных средств по завьппенным коэффициентам, излишние трудовые ресурсы обусловили резкий рост фиксированных затрат при крайне низкой доходной базе.

Состояние оптовой торговли и экономическое положение оптовых организаций потребительской кооперации в последние годы можно оценить как критическое. Об этом свидетельствуют убыточность подавляющего большинства оптовых предприятий, сокращение численности работников, уменьшение оборота оптовой торговли в несколько десятков раз. Так, несмотря на рост объема оборота оптовой торговли в 1999 году в действующих ценах на 58,4 % к 1998 году, в сравнении с 1990 годом объемы деятельности этой отрасли потребительской кооперации подверглись максимальному сокращению - в 94 раза (табл. 7).

Совершенствование коммерческой деятельности

В рыночной экономике значение коммерческой деятельности любого хозяйствующего субъекта, в том числе и организации оптовой торговли неизмеримо возрастает. К коммерческим операциям привлекаются все больше категорий работников, а сама коммерческая деятельность становится более сложной и трудоемкой, требует высокой квалификации кадров.

Чтобы обеспечить продажи и приобретения товаров, оптовые организации ведут исследования рынка, рекламу, вступают в договорные отношения с посредниками, банками, контролирующими организациями, защищают свои интересы в судах и арбитражах. Весь этот комплекс операций оптовых организаций, по нашему мнению, отражает содержание понятия "коммерческая деятельность".

В свою очередь, коммерческая работа в оптовой торговле представляет собой обширную сферу оперативно-организационной деятельности оптовых предприятий и организаций, направленную на совершенствование процессов оптовой купли-продажи товаров для удовлетворения спроса розничных торговых предприятий, населения и получения прибыли.

Предметом коммерческой деятельности в оптовой торговле являются коммерческие процессы (оптовая закупка, продажа, исследование рынка, реклама и др.).

Коммерческая деятельность оптовых предприятий охватывает вопросы изучения спроса населения и рынка сбыта товаров, выявления и изучения источников и поставщиков товаров, организации рациональных хозяйственных связей с поставщиками, включая разработку и предоставление им заявок и заказов на товары, заключения договоров на поставку товаров, организации учета и контроля за выполнением поставщиками договорных обязательств.

Кроме того, коммерческая работа оптовых предприятий включает организацию оптовой и розничной продажи товаров, установление договорных связей с покупателями товаров, формирование оптимального ассортимента, управление товарными запасами, рекламно-информационную деятельность, организацию торгового обслуживания, оказание торговых услуг и другие торговые операции.

Рыночные условия хозяйствования способствовали появлению нового типа организации коммерческих отношений между поставщиками и покупателями товаров, открыли широкие возможности для коммерческой инициативы, самостоятельности и предприимчивости коммерческих работников.

Существовавшие ранее административно-командные методы управления приводили к тому, что коммерческая работа в торговле подменялась в основном функциями распределения. Вышестоящими организациями до субъектов оптовой торговли доводились многочисленные плановые задания и также централизованно распределялись фонды.

Организация коммерческой деятельности в современных условиях строится на основе принципа полного равноправия торговых партнеров по поставкам товаров, хозяйственной самостоятельности поставщиков и покупателей, строгой материальной и финансовой ответственности сторон за выполнение принятых обязательств.

При переходе оптовых предприятий к рыночным условиям хозяйствования коренным образом меняются принципы и методы коммерческой работы и формирования товарных ресурсов. В основе формирования товарных ресурсов лежит переход от централизованного их распределения к свободной продаже на биржах и ярмарках, развитие прямых хозяйственных связей с изготовителями товаров, повышение роли договоров поставки.

Новые принципы формирования товарных ресурсов кардинально меняют характер, содержание и оценку работы коммерческой службы (оперативных коммерческих работников, специалистов, осуществляющих коммерческие операции).

Коммерческая деятельность оказывает непосредственное воздействие на эффективность торговли и практически влияет на все основные показатели работы предприятия. Особенно усилилось это воздействие в рыночных условиях хозяйствования, когда конечные результаты работы предприятия во многом зависят от квалификации, умения, компетентности и инициативы работников коммерческих служб.

Правильная организация деятельности этих служб повышает сбалансированность и равномерность торгового процесса, способствует выполнению плана оборота оптовой торговли, экономному использованию ресурсов, повышению эффективности использования оборудования, росту производительности труда, сохранению качества товаров и в конечном итоге повышению доходности оптового предприятия.

Для этого, чтобы оптовое предприятие считалось успешно функционирующим, ему необходимо проводить систематический и глубокий анализ собственной коммерческой деятельности в зависимости от постоянно меняющейся рыночной среды.

Целями анализа являются оценка результатов коммерческой работы как предприятия в целом, так и его структурных подразделений; своевременное выявление факторов, влияющих на получаемую прибыль по конкретным видам реализуемых товаров и предоставляемых услуг; определение расходов на торговую деятельность (издержки обращения) и выявление тенденций их изменения, что необходимо для определения продажной цены и расчета рентабельности; поиск оптимальньгх путей решения коммерческих проблем торгового предприятия и получения достаточной прибыли в ближайшей и отдаленной перспективе.