Развитие организационно-экономических форм хозяйствования в сфере образования Курочкина Ольга Владимировна




Курочкина Ольга Владимировна. Развитие организационно-экономических форм хозяйствования в сфере образования: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Курочкина Ольга Владимировна;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире возрастает значимость знаний как движущей силы экономического роста экономики страны и региона. Определенное воздействие на развитие образования оказывает появление глобального рынка труда, требующего формирования мирового рынка образовательных услуг.

В нашей стране образование становится ключевым ресурсом в формировании инновационной экономики. Перед образованием стоит проблема приспособления старых образовательных институтов к новым формам хозяйствования, изменения организационной структуры профессионального образования в соответствии с требованиями времени.

Одним из наиболее активно развивающихся способов решения задач инновационного развития образования в настоящем времени становится сетевая система организации, преимущества которой состоят в возможности целенаправленного интенсивного обмена информацией, знаниями, научными проектами. Сетевая форма организации, объединяющая управленческую, организационно-методическую, практико-педагогическую, научную и производственную составляющие, предполагает создание институциональной структуры, способной поддерживать устойчивость инновационных процессов.

Актуальной проблемой российской теории и практики развития образования является создание различных моделей интегрированного, многоуровневого образования. Ограниченность материальных и финансовых ресурсов предопределяет актуальность организационного ресурса, т.е. ресурса оптимизации связей всех субъектов социально-экономической деятельности.

Развитие организационно-экономических форм хозяйствования в сфере образования требует структурных и содержательных изменений в системе взаимодействия учреждений профессионального образования, производственной инфраструктуры и рынка труда. Основным звеном в отечественной системе образования должны выступать не отдельные профессиональные образовательные учреждения, а значительно более мощные, устойчивые на рынке и способные к саморазвитию интегрированные образования кластерного типа, объединенные общностью экономических интересов по формированию и поддержанию наиболее благоприятных условий их хозяйствования и развития в конкретном регионе.

Отдельного рассмотрения заслуживает проблема поиска эффективных организационных форм при создании образовательных структур кластерного типа. Наиболее обоснованной стратегией в современных условиях, когда необходимо решать проблемы эффективного реформирования образовательной сферы является процесс, ориентированный на получение конечных результатов, связанных с созданием региональных образовательных кластеров, основанных на объединении профессионального образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, с последующим внедрением в производство.

В сложившихся социально экономических условиях создание региональных образовательных кластеров будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных товаров, работ, услуг за счет внедрения перспективных наукоемких технологий, которые позволят участникам кластера в перспективе занять лидирующее положение в своей отрасли.

Экономическая сущность интеграции в форме региональных образовательных кластеров состоит в поиске такой модели, которая обеспечивала бы наилучшие значения финансово-экономических результатов для участвующих субъектов правоотношений: образовательных учреждений, научных организаций, предприятий или предпринимательских организационно-правовых структур, органов федерального и регионального управления.

В этой связи разработка концептуальной модели создания и развития региональных образовательных кластеров становится сегодня актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Для изучения роли образования в современном обществе были проанализированы работы таких авторов, как Арон Р., Белл Д., Гэлбрейт Дж.К., Клейнер Г.Б., Колин К.К., Левит Т., Маршалл А., Тапскотт Д., Тоффлер Э.

Теоретическое и методологическое обоснование развития национальной системы образования проводилось в работах таких авторов, как Абдрашитов Ю.Ф., Артамонова М.В., Балашев А.В, Беляков С.А., Булдаков С. К., Бутакова М.М., Василенко Н.В., Волков Г.Н., Волков С.Д., Долгов С.И., Ефремов В.С., Животовская И.Г., Карпова Г.А., Кузьминов Я.И., Кураков Л.П., Лукин Г.И., Манушин Э.А., Онушкин В.Г., Огарев Е.И., Панкова Н.В., Петров А.Н., Санина А.Г., Скрябина Н.Ю., Смирнов С.Б., Субетто А. И., Тодосийчук А.В., Хорева Л.В. и др.

Основоположником кластерного подхода в экономике является Майкл Портер. Отдельными аспектами проблемы, с учетом особенностей стран и регионов, занимались многие зарубежные исследователи, в том числе Бергман Е., Вилумсен Г., Далум Б., Дахмен Е., Лимер Е., Педерсен К., Розенфельд С., Солье Д., Толенадо И., Энрайт М. и др.

Применительно к условиям России кластерная стратегия исследовалась такими учеными, как Афанасьев М., Бухвальд Е.М., Дранев Я.Н., Мигранян А.А., Мингалева Ж., Пилипенко И.В., Цихан Т.В., Ялов Д. А.. и др.

Обсуждение проблем, связанных с многообразными формами интеграции в сфере высшего образования, сегодня активно представлено в научной литературе и является объектом анализа таких ученых как Бармин Н.Ю., Вертакова Ю.В., Ватутина О.О., Грудзинский А.О., Захарова И.В., Иванова М.А., Игнатьева Г.А., Катькало B.C., Кузьмин А.В., Ларионова М.В., Майбуров И.А., Македошин А.А., Санина А.Г., Харченко В.Н. и др.

Обобщение теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных авторов в области оптимизации управленческих решений в сфере высшего образования, развития интеграционных процессов и организационно- экономических механизмов обеспечения инновационного развития отрасли позволяет автору прийти к заключению о недостаточной проработке вопросов, связанных с обоснованием процесса создания и организации деятельности региональных образовательных кластеров. В исследованиях не достаточно полно раскрыты условия и приоритеты формирования новых образовательных структур кластерного типа и не разработана концептуальная модель создания и развития региональных образовательных кластеров на базе профессиональных образовательных учреждений.

Цель исследования - разработка теоретических положений и практических рекомендаций по развитию организационно-экономических форм хозяйствования в сфере образования на основе формирования концептуальной модели регионального образовательного кластера.

Задачи исследования:

раскрыть институциональные и организационно-правовые изменения в отечественной системе высшего образования и обобщить опыт европейских стран в проведении управленческих реформ системы высшего образования;

провести комплексный анализ динамики и структуры основных показателей развития системы образования РФ и многомерный статистический анализ региональной вариации развития сферы образования и науки;

развить теоретические положения использования новых сетевых структур кластерного типа в сфере образования и уточнить понятие образовательного кластера;

провести организационно-экономическое обоснование процесса создания и организации деятельности региональных образовательных кластеров;

разработать концептуальную модель создания и развития регионального образовательного кластера на базе профессиональных образовательных учреждений;

сформировать механизм моделирования государственного заказа на подготовку кадров для приоритетных экономических кластеров.

Объект исследования - система профессионального образования в условиях развития интеграционных процессов в отрасли.

Предмет исследования - совокупность организационных и экономических отношений, возникающих в процессе формирования модели регионального образовательного кластера.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.117 «Современные тенденции развития организационно- экономических форм хозяйствования в сфере услуг», п. 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг.

Теоретической основой исследования являются положения теории управления экономическими системами, стратегического менеджмента, инновационного менеджмента в сфере образования, теории информационной и сетевой экономики, экономики знаний.

Методологической основой исследования являются теория и методология системного подхода к анализу экономических явлений и процессов, системного и процессного подхода к анализу функционирования организаций, а также методология и методы дескриптивной статистики и регрессионного анализа.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты и нормативно-правовые документы в области развития сферы образования, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки РФ, материалы периодических изданий, научно-практических конференций и семинаров, справочники, монографии, ресурсы информационной сети Интернет, материалы научных исследований автора, проведенные в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы Министерства образования и науки РФ.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных теоретических и методологических разработок по исследуемым проблемам, обобщением результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, использованием данных официальной статистики, а также апробацией результатов исследования на научных конференциях и в учебном процессе.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальной модели создания региональных образовательных кластеров с целью решения стратегической задачи инновационного развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере образования.

Новые научные результаты, полученные лично автором и выдвигаемые для публичной защиты, состоят в следующем:

    1. Обобщен опыт европейских стран в проведении управленческих реформ системы высшего образования, позволивший выявить основные тенденции развития системы европейского высшего образования, к которым относятся: расширение автономии учреждений высшего образования; внедрение новых инструментов политики регулирования системы высшего образования; изменение механизмов финансирования (системы составления бюджетной линии заменены системами единовременно выплачиваемой суммы для общественного финансирования); создание новых секторов высшего образования - университетов прикладных наук; поощрение исследовательского сотрудничества между учреждениями высшего образования и частными компаниями (через сети, союзы и кластеры).

    2. Развиты теоретические положения использования новых сетевых структур кластерного типа в целях инновационного развития организационно- экономических форм хозяйствования в сфере образования. На основе изучения разнообразных подходов к определению кластеров, предложено авторское определение образовательного кластера как комплексной группы различных элементов, сконцентрированных в рамках ограниченной географической территории, включающей: образовательные услуги, оказываемые образовательными учреждениями; взаимодействующие и взаимосвязанные компании и организации; коммуникационная и транспортная инфраструктура, взаимодополняющие виды деятельности, поддерживающие услуги, участвующие в системе накопления стоимости, результатом которой являются создание и реализация качественных образовательных услуг, конкурентоспособных на внешнем и внутреннем рынках.

    3. Проведено организационно-экономическое обоснование процесса создания и организации деятельности региональных образовательных кластеров. Доказано, что сочетаемость и взаимодополняемость различных ресурсов, имеющихся в распоряжении учреждений профессионального образования, с одной стороны, и субъектов производства и социальной инфраструктуры, с другой, позволяют рассматривать возможности их организационного объединения (с сохранением юридических лиц) в рамках единого регионального образовательного кластера.

        1. Сформирована концептуальная модель создания и развития регионального образовательного кластера на базе профессиональных образовательных учреждений. Предложена структура образовательного кластера с обоснованием создания в рамках кластера образовательного центра профессиональных компетенций, сетевой маркетинговой службы и центра стратегического взаимодействия и определены их функции. Для определения степени взаимодействия профессиональных образовательных учреждений с региональными профессиональными структурами и эффективности работы регионального образовательного кластера разработана методика расчета с помощью индекса взаимодействия и индекса реализации профессиональных компетенций.

        2. Предложен механизм моделирования государственного заказа на подготовку кадров с использованием различных форм государственно- частного партнерства, как одно из важнейших направлений реализации принципов построения региональных образовательных кластеров, основанное на проектировании деятельности, связанной с организацией взаимодействия внутри образовательного кластера.

        Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в систематизации подходов к определению понятий «интеграция в образовании», «образовательный кластер»; исследовании теоретико- методических основ построения новых образовательных структур кластерного типа и формировании концептуальных положений создания региональных образовательных кластеров.

        Практическая значимость результатов исследования заключается в формировании инновационных организационно-экономических механизмов развития системы образования, позволяющих решить проблемы создания кадрового потенциала для приоритетных направлений науки и техники, внедрения технологических инноваций в производство и формирование квалифицированного рынка трудовых ресурсов для высокотехнологичных отраслей производства. В частности, разработана структура образовательного кластера с обоснованием создания в рамках кластера образовательного центра профессиональных компетенций, сетевой маркетинговой службы и центра стратегического взаимодействия и определены их функции; предложен механизм моделирования государственного заказа на подготовку кадров с использованием различных форм государственно-частного партнерства.

        Апробация и практическая реализация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли научную и практическую апробацию и получили одобрение на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Правовые и экономические аспекты реализации конституционных принципов в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 2008 г.); Международной научно- практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2009 г.); Всероссийской научной школы для молодёжи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодёжных научно-инновационных конкурсов» (Санкт-Петербург, 2010 г.); Международной конференции и круглого стола «Центр технологических компетенций как инструмент развития научных и инновационных разработок в легкой промышленности» (Санкт-Петербург, 2011г); Международной научно- практической конференции «Модернизация экономики и формирование технологических платформ (ИНПРОМ-2011)» (Санкт-Петербург, 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ-2011)» (Санкт- Петербург, 2011 г.); I Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2012 г.)

        Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в Санкт-Петербургском государственном торгово-экономическом университете при подготовке отчетов о научно-исследовательской работе, выполняемой по государственному контракту № 02.740.11.0437, в учебном процессе в материалах лекций по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент».

        Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 18 печатных работ общим объемом 6,25 п.л., личный вклад автора 5,6 п.л.

        Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 214 наименований.

        В первой главе определены институциональные и организационно- правовые изменения в отечественной системе профессионального образования, проведено исследование результатов управленческих реформ системы высшего образования в Европе, рассмотрено инновационное развитие системы высшего образования в условиях реализации интеграционных процессов в отрасли.

        Во второй главе проведен анализ динамики и структуры основных показателей развития системы образования РФ, многомерный статистический анализ региональной вариации развития сферы образования и науки, раскрыты теоретические положения использования новых сетевых структур кластерного типа в сфере образования, обоснованы концептуальные положения создания новых интегрированных образовательных структур кластерного типа.

        В третьей главе проведено организационно-экономическое обоснование процесса создания и организации деятельности региональных образовательных кластеров, разработана модель регионального образовательного кластера на базе профессиональных образовательных учреждений, определен механизм моделирования государственного заказа на подготовку кадров с использованием различных форм государственно- частного партнерства.