Развитие организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи в современных условиях Мякинин, Дмитрий Анатольевич

Развитие организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи в современных условиях
<
Развитие организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи в современных условиях Развитие организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи в современных условиях Развитие организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи в современных условиях Развитие организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи в современных условиях Развитие организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи в современных условиях
>



Мякинин, Дмитрий Анатольевич. Развитие организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мякинин Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Всерос. центр уровня жизни].- Москва, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2880

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой финансово-экономический кризис обострил проблемы в области трудовой занятости молодежи в России и актуализировал необходимость их тщательного исследования и решения.

Специфика особого отношения к трудовой занятости молодежи объясняется не только сугубо экономическими интересами, но и тем социокультурным феноменом, который присущ молодежи как общественному явлению, определяющему будущее состояние страны и потенциал экономики.

За годы формирования рыночных отношений в стране созданы базовые условия регулирования трудовой занятости молодежи сформирована нормативно-правовая система, определены гарантии труда, меры социальной защиты, материальной поддержки работающих и социальной помощи безработной молодежи. В центре рыночной трансформации отечественной экономики уже много лет находится процесс формирования и становления современного рынка труда молодежи. Немаловажным инструментом защиты интересов молодежи являются трехсторонние соглашения и другие средства и методы социального партнерства. Повысилась роль государства как правового регулятора рынка труда молодёжи и участника социально-трудовых отношений. На федеральном и региональном уровнях созданы службы занятости, осуществляются различные программы и мероприятия по вовлечению молодежи в трудовые процессы.

Вместе с тем, потенциал молодежи, как важнейшей социально-демографической группы общества, все еще недооценен: уровень молодежной безработицы остается высоким, а меры по улучшению ее положения на рынке труда, не всегда учитывают всю специфику молодежи, ее место в социально-трудовых отношениях. Значительная часть молодых людей объективно с позиций профессиональной и социально-психологической подготовки все еще не готова к деятельности в условиях современного высоко конкурентного рынка труда. Оказались разбалансированными интересы образовательных учреждений и бизнеса, а государственные регуляторы еще недостаточно учитывают происходящие изменения на рынке труда и потребность в кадрах, в результате чего выпускники многих специальностей оказываются невостребованными и нуждаются в переобучении уже сразу после окончания учебы.

Незавершенность формирования организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи в условиях институциональных преобразований предопределяет дискуссию по целому ряду узловых проблем в данной сфере. Поэтому существует необходимость выявления и оценки условий формирования соответствующих механизмов обеспечения эффективной занятости молодежи, отвечающей современным требованиям развития российского общества.

Степень разработанности проблемы. Отправным началом диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, внесших значительный вклад в создание основ науки о труде и занятости, в числе которых следует отметить: А. Смита, Т.Мальтуса, К. Маркса, Д. Риккардо, Дж. Кейнса, А. Маршалла, Л. Эрхарда и др. В дальнейшем исследования проблем экономики труда и занятости получили продолжение в работах Ф. Хайека, П. Самуэльсона, Р. Эренберга, Р. Смита, и др.

Разнообразные аспекты труда, занятости и воспроизводства рабочей силы в условиях социализма представлены в работах Д. Валентея, А. Котляра, Г. Курошевой, С. Струмилина. Особенности труда молодежи при социализме показали З. Бабкина, В. Лазарев и др. В отечественной экономической школе советского периода приоритеты решения проблем занятости были преимущественно связаны с развитием возможностей включения труда молодежи в общественное производство.

В условиях перехода к рыночной экономике формирование новых отношений в системе занятости населения исследованы в работах А. Ананьева, В. Боровика, В. Плакся, Э. Саруханова, в том числе социальные подходы к спросу на труд исследовал В. Радаев, природу служб занятости отразил С. Ракка и др.

Применительно к рыночным условиям хозяйствования рынок труда, занятость населения, экономика ресурсов для труда исследованы в работах С. Карташова, Е. Крыловой, Т. Кузьминовой, Ю. Одегова, А. Рофе, Г. Слезингера, В. Капелюшникова и др.

Трудовая занятость молодежи осуществляется в рамках конкретной социально-экономической политики с применением разнообразных механизмов ее регулирования, которая оказывает существенное влияние на качество и уровень жизни всего населения в России. Данное актуальное направление исследования социально-экономического развития страны представлено в работах В. Бобкова, А. Разумова, Н. Смирновой, В.Якимова. Особенности молодежного рынка труда в России представлены трудами В. Гневашевой. Влияние малого предпринимательства на занятость и безработицу отражено в работах Е. Крыловой. Социальное партнерство, льготы и компенсации как факторы развития и регулирования рынка труда исследованы в работах Н. Локтюхиной.

Не менее важные аспекты социально-трудового потенциала населения, благосостояния, наемного труда и его оплаты, которые следует учитывать при анализе трудовой занятости молодежи, представлены в работах О. Меньшиковой, Л. Овчаровой, В. Бочкаревой, Л. Миграновой, А. Пигу.

Особенности труда, занятости и социализации молодежи в обществе раскрыты в работах В. Боровика, В. Похвощева, А. Гаврилина, В. Кузьмина, Г.Лещинской, А. Мерцалова и др.

Региональные аспекты занятости молодежи получили отражение в исследованиях Е. Буняшиной, В. Быкова, Н. Локтюхиной, Н. Маликова, А. Потапова.

Институциональный подход к исследованию особенностей структуры современного общества получил развитие в трудах таких известных зарубежных и отечественных ученых, как Д. Норт, Р. Коуз, С. Глазьев, О. Иншаков, Г. Клейнер, А.Радыгин, Р. Энтов.

Вместе с тем, многие проблемы трудовой занятости молодежи рассматриваются в контексте выработки локальных практических решений, как правило, в период роста безработицы и не всегда получают достаточного теоретического обоснования. Поэтому требуется переход от отдельных разрозненных действий к формированию полноценных организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи в стране, что предполагает углубление научных исследований в данной сфере. Это обстоятельство предопределило выбор темы, постановку цели и определение задач настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования выявление особенностей, тенденций становления и формирования организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи в современных условиях Российской Федерации, а также разработка путей их совершенствования для развития форм эффективной занятости молодежи.

В соответствии с этой целью в работе решались следующие задачи:

— исследование содержания и характера трудовой занятости молодежи в условиях рыночной экономики;

— выявление роли организационно-экономических механизмов в системе управления трудовыми ресурсами и занятости населения;

— исследование состояния и выявление социально-экономических предпосылок трудовой занятости молодежи с учетом тенденций развития молодежного сегмента рынка труда;

— определение направлений развития организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи;

— обоснование создания инновационных элементов организационно-экономического механизма трудовой занятости молодежи;

— оценка эффективности мер по развитию организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи.

Гипотеза исследования. В условиях сложности решения демографических проблем, необходимости повышения конкурентоспособности и инновационности экономики России особую роль приобретает использование трудового потенциала молодежи. В этой связи крайне необходим переход от проведения локальных и разрозненных мероприятий, направленных, преимущественно на трудоустройство молодой части населения, к формированию полноценного института трудовой занятости молодежи РФ, интегрирующего экономические и социокультурные интересы молодежи, потребности бизнеса, государственную политику занятости и перспективы социально-экономического развития страны в единое целое. Такой подход позволяет получить синергетический эффект, которого нельзя достичь с использованием других методов активизации потенциала молодой части населения.

Объектом исследования является трудовая занятость молодежи в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают социально-трудовые отношения субъектов молодежного сегмента рынка труда в процессе формирования и развития организационно-экономических основ занятости молодежи.

Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): п. 8.6. Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).

Методологической и теоретической основами исследования послужили фундаментальные концепции и выводы, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам рынка труда и занятости населения в целом и молодежи в частности. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе методов анализа и синтеза; институционального и системного подходов, табличного и графического методов группировки данных; метода сравнительного анализа и прогноза, экспертных оценок и экономико-математических методов, включающих корреляционно-регрессионный анализ.

Информационная база исследования представлена материалами, содержащимися в монографиях и научных статьях периодических изданий российских и зарубежных специалистов. Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций стали законы и другие правовые документы, принимаемые на уровне Российской Федерации; положения конвенций и рекомендаций Международной организации труда (МОТ) по вопросам регулирования отношений на рынке труда.

Статистическую базу исследования составили статистические материалы, публикуемые Федеральной службой государственной статистики РФ и ее территориальными органами, федеральными и региональными службами и центрами занятости. Нашла применение информация, представленная в сети «Интернет», а также полученная в результате экспериментальных исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в уточнении и обосновании направлений совершенствования организационно-экономических основ занятости молодежи. Полученное в работе приращение научного знания включает следующие элементы:

  1. Раскрыта специфика перехода к постиндустриальной модели экономического развития, критериальным признаком которой выступает органическая встроенность человеческого капитала, науки и активной инновационной деятельности в процесс расширенного воспроизводства, что влечет за собой необходимость создания новых возможностей приложения труда молодежи, которая может и должна выступить модернизационным фактором экономики и общества.

  2. Выявлена роль организационно-экономических механизмов в системе управления трудовыми ресурсами и занятости населения, заключающаяся в обеспечении комплексного подхода к формированию условий развития инновационно-ориентированного производства, учитывающего интересы государства, работодателей и наемных работников в процессе создания добавленной стоимости на основе интегрирующего взаимодействия воспроизводственных, демографических, политических, организационных, социальных, экономических факторов общественного развития. На основании этого определены и конкретизированы основные признаки организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи, включающие: комплексность, совокупность нормативно-ценностно обусловленных отношений и ролей, предназначенных для удовлетворения определенных социально-экономических потребностей молодежи, работодателей и общества, способствующих благоприятному взаимодействию участников рынка для наиболее полного использования трудового потенциала молодежи.

  3. Предложена классификация внешних (общегосударственных, региональных, отраслевых) и внутренних факторов хозяйствующих субъектов, влияющих на состояние трудовой занятости молодежи; а также классификация видов занятости молодежи по двадцати признакам, позволяющая унифицировать принципы построения программ и планов по совершенствованию трудовой занятости молодежи в условиях современного рынка труда.

  4. Определены направления развития организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи в РФ, включающие изменение структуры управления молодежной политикой от федерального до муниципального уровня; осуществление инвестиций в молодежь и стимулирование деятельности работодателей, создающих рабочие места для молодых работников; упорядочение деятельности учреждений профессиональной подготовки безработной молодежи; изменение стереотипов негативной оценки трудовых качеств молодых работников со стороны работодателей; корректировки профессий и специальностей подготовки молодежи с учетом реального и перспективного спроса на рабочую силу; развертывание широкой сети центров содействия молодежной предпринимательской деятельности.

  5. Разработана концепция молодежного инновационного кластера, как составляющего организационно-экономического механизма занятости, модернизирующего и расширяющего возможности привлечения к труду наиболее активной части населения, создающего возможности заблаговременного предвидения и целенаправленного управления процессами занятости молодежи, перевода политики занятости с пассивного поведения на активный характер направленности действий, отвечающего потребностям перевода экономики на инновационный путь развития, устраняющего диспропорции между потенциалом (трудовым, интеллектуальным) молодежи и реальным его использованием в экономике; приведена методика определения влияния молодежного инновационного кластера на показатели занятости молодежи.

  6. Предложен алгоритм проведения экспертной оценки эффективности мер по развитию организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи, основанный на соотнесении показателей фактического состояния системы занятости молодежи с критериальными уровнями в целях прогноза, планирования и обоснования мероприятий, направленных на решение текущих и перспективных проблем занятости.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведённого исследование состоит в концептуальном осмыслении роли организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи применительно к современным потребностям социально-экономического развития страны, что способствует активизации участия молодежи в модернизационных процессах.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предлагаемых путей совершенствования организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи при развитии нормативно-правовой базы, осуществлении молодежной политики, целевых программ обеспечения занятости молодежи в субъектах РФ.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных программах ряда дисциплин высшей школы: «Государственное и муниципальное управление», «Экономика и социология труда», а также спецкурса «Занятость и безработица».

Внедрение и апробация. Выводы и научные рекомендации диссертационного исследования используются Отделом содействия трудоустройству студентов-инвалидов Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Академия МНЭПУ» при разработке программ профессиональной ориентации и содействия трудоустройству молодых инвалидов. Результаты исследования были использованы также при разработке концепции Автономной некоммерческой организации «Молодежный бизнес-инкубатор САО» в Северном административном округе г. Москвы, где нашла применение разработанная автором методика определения влияния молодежного инновационного кластера на показатели занятости молодежи.

Апробация основных выводов и предложений настоящего исследования также осуществлялась диссертантом на следующих научно-практических конференциях: III Всероссийской научно-практической конференции «Провинция: экономика, туризм, гостеприимство, экология, архитектура, культура» (Пенза, сентябрь 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Стратегия антикризисного управления экономическим развитием Российской Федерации» (Пенза, октябрь 2009 г.); VII Международной научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах (Пенза, ноябрь 2009 г.); VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах (Пенза, ноябрь 2009 г.); VI Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения» «Стратегия инновационного развития России как особой цивилизации в XXI веке».

Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 12 публикациях общим объемом 3,3 п.л., в том числе 3 работы в журналах перечня ВАК общим объемом 1,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования и степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования трудовой занятости молодежи» проведен сравнительный анализ основных теорий занятости и безработицы, рассмотрена роль экономических институтов в системе основных структур общества и занятости населения, определено место института молодежи в системе управления трудовыми ресурсами.

Во второй главе «Характеристика организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи в современной России» исследовано состояние и выявлены социально-экономические проблемы трудовой занятости молодежи, проведен анализ молодежного рынка труда, дана характеристика организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи в условиях институциональных преобразований.

В третьей главе «Совершенствование организационно-экономических основ трудовой занятости молодежи как фактор инновационного развития» определены направления развития организационно-экономических основ занятости молодежи, предложена концепция молодежного инновационного кластера, исследованы особенности цикличности процессов трудовой занятости молодежи, разработаны показатели экспертной оценки состояния занятости молодежи.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные результаты диссертационного исследования.