Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (На примере Республики Дагестан) Гаписов Марат Гусейханович

Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (На примере Республики Дагестан)
<
Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (На примере Республики Дагестан) Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (На примере Республики Дагестан) Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (На примере Республики Дагестан) Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (На примере Республики Дагестан) Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (На примере Республики Дагестан) Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (На примере Республики Дагестан) Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (На примере Республики Дагестан) Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (На примере Республики Дагестан) Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (На примере Республики Дагестан)
>




Гаписов Марат Гусейханович. Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/4551

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования аграрных отношений
и развития организационных форм хозяйствования в агропромышлен
ном комплексе 10

  1. Роль аграрных отношений в развитии экономической системы общества 10

  2. Трансформация отношений собственности как основа развития хозяйственных форм в АПК 26

  3. Особенности организации агропромышленного производства в переходный период 51 ГЛАВА 2. Оценка состояния аграрных отношений и анализ развития организационных форм хозяйствования в Республике Дагестан 64

  1. Состояние аграрных отношений в АПК Республики Дагестан в условиях формирования рыночной экономики 64

  2. Развитие организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Дагестана при многоукладной экономике 83 ГЛАВА 3. Совершенствование аграрных отношений и приоритетные направления развития организационных форм хозяйствования в АПК Республики Дагестан 96

  1. Интеграция и кооперация как основа совершенствования аграрных отношений 96

  2. Вертикальная интеграция в продовольственном комплексе 104

  3. Перспективы развития организационных форм хозяйствования в условиях многоукладной экономики 135 Заключение 156 Список литературы 162

Введение к работе

Актуальность темы. Анализ современных аграрных отношений имеет первостепенное значение для выявления основных закономерностей общественного развития. Нынешнее состояние экономической теории характеризуется отставанием фундаментальных исследований в этой области. Эти исследования должны вбирать в себя современные достижения мировой науки и методологические обобщения глобального характера, учитывая в то же время российскую действительность, её экономическую и национально-психологическую специфику.

Проведение аграрной реформы, обоснование её" стратегии и тактики предполагает необходимость глубокого и всестороннего исследования теоретических основ аграрных отношений, что позволит в дальнейшем выработать принципы, механизмы их эффективной реализации.

Переход к рыночным отношениям, демонополизация экономики обусловили формирование многоукладной системы хозяйствования в аграрном секторе. Наряду с колхозами, госхозами, межхозяйственными предприятиями, агрофирмами получают свое развитие и другие формы хозяйствования, благодаря чему значительно расширяются возможности заниматься каждому тем, что в большей степени соответствует его возможностям, способностям и желанию. В поисках наиболее эффективных форм и методов использования земли, трудовыч и материально-технических средств, созданию благоприятных условий дли развития сельскохозяйственного производства.

Создания м функционирования различных форм хозяйствования рассматриваются но как альтернативные крупному производству, а как его дополняющие, позволяющие более полно раскрыть его потенциальные возможности, полнее использовать природные и экономические ресурсы сельского хозяйства. В аграрном секторе экономики не выработана целостная стратегия и тактика в отношении различных форм хозяйствования. В этих условиях важное теоретическое и практическое значение имеет решение

проблемы организационных преобразований с учетом особенностей региона, так как в каждом регионе они могут различаться.

Для обеспечения их реального становления в качестве самостоятельных производственных укладов в аграрном секторе необходимо разработать цельную долгосрочную программу поддержки различных форм хозяйствования, оказание действенной помощи хозяйствам в преодолении кризиса. Не все хозяйства имеют достаточно профессиональный потенциал для организации эффективного производства.

Развитие различных форм хозяйствования наряду с преобразованием земельных отношений является центральными вопросами современной ре-формы. От того, насколько профессионально разрабатываются и принимаются решения, какие принципы и механизмы закладываются при разработке направлений развития рыночных отношений в аграрном секторе, зависит успех или провал проводимых преобразований.

В конце 90-х гг. в российском агропродовольственном комплексе начались интенсивные интеграционные процессы. Смысл этих процессов состоит в том, что несельскохозяйственные компании начали проявлять большой интерес к сельскому хозяйству, инвестировать в отрасль и с различной степенью самостоятельности заниматься производством сельскохозяйственной продукции. Началом этих процессов можно считать 1998 п, а именно августовский финансовый кризис. Резкая девальвация рубля, блокировавшая поступление импортного продовольствия в страну, создала условия для импор-тозамещения, повысила конкурентоспособность отечественного продовольствия, резко сократила его убыточность. Стало выгодно производить, экспортировать и инвестировать, поскольку сельскохозяйственное производство стало рентабельным и прибыль от сельскохозяйственной деятельности стало возможным получать при относительно небольших объемах инвестиций.

Основными инвесторами стали частные несельскохозяйственные компании, которые либо вовсе не были связаны с аграрным сектором, либо были потребителями его продукции, либо, наконец, поставщиками ресурсов сель-

скому хозяйству. К настоящему времени отсутствует полная картина происходящих процессов: неизвестны масштабы процессов, формы и характер инвестирования, неясны и мотивы подобных процессов в силу их большого многообразия. Недостаточная разработанность вышеперечисленного и предопределила выбор темы и значимость исследования.

Степень разработанности проблемы. Ключевую роль при определении проблемной части, поставке целей и задач исследования сыграли работы многих ученых теоретиков двадцатых годов — Кондратьева Н.Д., Макарова Н.И., Маслова И.С., Чаянов А.В., Челинцева Н.М., Энгельгардта А.Н. и других. Теоретические и практические аспекты функционирования различных форм хозяйствования в аграрном секторе исследованы в трудах многих ученых, в частности в работах А.И. Барбашина, В.Р. Боева, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И. Буздалова, П.И Дугина, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В. Милосердова, К.С. Терновых, И.Ф. Хиц-кова, А.Ф. Шишкина, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и др.

Различные аспекты экономики АПК Республики Дагестан были разработаны в трудах дагестанских ученых-экономистов Агалар ханова М.Д., Ахме-дуева А.Ш., Гасанова АХ, Данияловой Н.В., Дохоляна СВ., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т.А., Казиханова A.M., Надирадзе А.И., Петросянца В.З., Са-гидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Шабанова Ш.И., Шейхова М.А.

В тоже время проблема эффективного сочетания крупного агропромышленного производства с личными подсобными хозяйствами продолжает оставаться недостаточно исследованной, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Кроме того, следует подчеркнуть, что уровень изученности указанной проблемы применительно к Дагестану остается недостаточным. Все это, в конечном счете, определяет необходимость более глубокого изучения возможностей дальнейшего развития агропромышленного комплекса в условиях рынка и формирования многоукладной экономики.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем предопределили выбор темы, цель, задачи и направление исследования

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений по совершенствованию аграрных отношений и выработка практических рекомендаций развития организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе.

Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание настоящего исследования. К важнейшим из них относятся:

исследовать теоретические и методологические основы развития АПК в процессе совершенствования аграрных отношений;

обобщить опыт зарубежных стран по регулированию межотраслевых связей, развитию организационных форм хозяйствования в агропромышленном производстве и определить возможности его применения в отечественной практике;

раскрыть социально-экономические предпосылки сочетания агропромышленного производства в общественном и личном секторах;

провести анализ современного состояния и выявить тенденции развития АПК Дагестана в условиях формирования многоукладной экономики и совершенствования аграрных отношений;

выработать комплекс научно-практических рекомендаций по повышению эффективности АПК региона на основе совершенствования аграрных отношений и развития организационных форм хозяйствования в АПК Республики Дагестан;

определить роль и значение интеграции и кооперации в формировании эффективных организационно-производственных форм АПК республики в рамках соблюдения основных принципов сочетания крупного и мелкого производства.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Дагестан.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие между субъектами агропромышленного производства различных организационно-правовых форм в условиях трансформационной экономики.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственно-экономических отношений Российской Федерации.

При написании диссертационной работы применялись различные методы исследования: экономический, логический, монографический, аналитический.

Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, материалы Госкомитета Республики Дагестан по статистике, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, а также результаты исследования деятельности предприятий и организаций АПК, проведенные автором.

Научная новизна проведенных в диссертационной работе исследований состоит в разработке направлений совершенствования аграрных отношений и обосновании практических предложений по развитию организационных форм хозяйствования в агропромышленном комплексе в условиях трансформационной экономики.

Основные научные результаты, определяющие новизну исследования заключаются в следующем:

> определены закономерности развития производительных сил в агропромышленном производстве и формы аграрных отношений в современных условиях;

выявлено влияние различных факторов (эффективности использования трудовых и материальных ресурсов, интенсивности производства, положения предприятия на рынке) на результативность крупного и мелкого агропромышленного производства и доказано, что каждая из них может эффективно функционировать в аграрной сфере;

разработаны концептуальные подходы к реформированию АПК Республики Дагестан путем создания в регионе конгломератов в форме агропродовольственных холдингов, которые выступают в качестве организационно-экономической основы для вывода АПК Дагестана из кризиса и ускорения процессов экономического восстановления, обеспечивая базу для дальнейшего экономического роста;

разработаны направления повышения эффективности деятельности АПК региона на основе кооперации как эффективной формы взаимопомощи и поддержки крестьянских хозяйств, позволяющей в общих интересах объединить материальные, трудовые и финансовые ресурсы для создания альтернативных рыночных структур по обслуживанию крестьян, ликвидировать монополизм в производственном и агрохимическом обслуживании;

предложена модель региональной агропродовольственной холдинговой компании как центральной и системообразующей структуры в процессе адаптации агропромышленного комплекса к условиям рыночной экономики;

определено место семейного подряда и личных подсобных хозяйств в формирующейся многоукладной экономике регионального АПК и их социально-экономическая роль на основе разделения труда и кооперации с агропромышленными предприятиями, что обеспечивает сельское население гарантированными средствами для выживания в кризисных условиях и позволяет в значительной мере поддерживать продовольственную безопасность страны.

Практическая значимость состоит в том, что основополагающие предложения и выводы по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования АПК позволяют повысить сбалансированность организационно-экономических отношений между субъектами сельскохозяйственного производства, углубить экономические связи между предприятиями через кооперацию и интеграцию в условиях перехода к рынку.

Методологическая направленность придает проведенным исследованиям универсальный характер и возможность применения выводов и рекомендации, содержащихся в работе в других регионах.

Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении экономики АПК в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации.