Развитие полиграфической промышленности региона в современных условиях (На примере Республики Мордовия) Кутузов Василий Александрович

Развитие полиграфической промышленности региона в современных условиях (На примере Республики Мордовия)
<
Развитие полиграфической промышленности региона в современных условиях (На примере Республики Мордовия) Развитие полиграфической промышленности региона в современных условиях (На примере Республики Мордовия) Развитие полиграфической промышленности региона в современных условиях (На примере Республики Мордовия) Развитие полиграфической промышленности региона в современных условиях (На примере Республики Мордовия) Развитие полиграфической промышленности региона в современных условиях (На примере Республики Мордовия) Развитие полиграфической промышленности региона в современных условиях (На примере Республики Мордовия) Развитие полиграфической промышленности региона в современных условиях (На примере Республики Мордовия) Развитие полиграфической промышленности региона в современных условиях (На примере Республики Мордовия) Развитие полиграфической промышленности региона в современных условиях (На примере Республики Мордовия) Развитие полиграфической промышленности региона в современных условиях (На примере Республики Мордовия) Развитие полиграфической промышленности региона в современных условиях (На примере Республики Мордовия) Развитие полиграфической промышленности региона в современных условиях (На примере Республики Мордовия)
>




Кутузов Василий Александрович. Развитие полиграфической промышленности региона в современных условиях (На примере Республики Мордовия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саранск, 2000 222 c. РГБ ОД, 61:01-8/631-3

Содержание к диссертации

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЬЮ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ 7

1.1. Полиграфическая отрасль и ее роль в социально-экономической жизни общества 7

1.2. Государственное регулирование деятельности отечественных полиграфических предприятий 21

1.3. Проблемы управления издательско-полиграфическим комплексом в современных условиях развития экономики России 41

2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ МОРДОВИИ 59

2.1. Состояние и основные результаты деятельности полиграфпредприятий региона 59

2.2. Оценка действующей практики регионального регулирования и поддержки полиграфии РМ 67

2.3. Анализ основных организационно-экономических характеристик Республиканской типографии «Красный Октябрь» 79

2.4. Оценка основных показателей результативности предприятия 92

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ РЕГИОНА 105

3.1. Основные направления совершенствования системы государственного регулирования и поддержки полиграфической отрасли 105

3.2. Развитие новых форм управления полиграф предприятиями на примере типографии «Красный Октябрь» 126

3.3. Прогнозирование показателей финансовой устойчивости предприятия 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 161

ПРИЛОЖЕНИЯ 173

Введение к работе

Полиграфия объективно является одной из наиболее социально значимых отраслей экономики, предназначение которой - удовлетворять потребности общества в печатной продукции. Общекризисные явления в народном хозяйстве и проводимые на их фоне рыночные преобразования не могли не сказаться на положении отечественной полиграфии, обострили внутренние и внешние проблемы отрасли. В тоже время реформы последних лет в организации полиграфической промышленности на федеральном и региональных уровнях не дали желаемых результатов. Отсутствуют и четкие стратегии развития на уровне отдельных предприятий. В результате в полиграфии резко обострились все формы внутриотраслевой конкуренции. Она ярко проявляется между самими типографиями - традиционными субъектами федерального рынка, а также между типографиями и крупнейшими региональными предприятиями местной печати. В острейшем напряжении находятся взаимоотношения внутриотраслевых субъектов: издательств, полиграфпредприятий, торговли. Кроме того, весь сложный рынок полиграфических услуг испытывает серьезное давление конкуренции со стороны зарубежной полиграфической базы, которая оттягивает на себя значительную часть заказов не только с федеральной, но и с региональных составляющих.

В сложившихся условиях необходимы серьезные корректировки и изменения в сложившихся подходах управления полиграфией, которые могли бы в комплексе изменить и существенно улучшить положения полиграфпредприятий и отрасли в целом. Особое внимание при этом необходимо обратить на региональный уровень управления, куда в настоящее время перенесены основные акценты реализации рыночных реформ в народном хозяйстве страны. Актуальность данной проблемы определила выбор темы диссертационного исследования.

В работе поставлена цель - выработать рекомендации по совершенствованию управления полиграфическими предприятиями в РМ. Определена социально-экономическая значимость полиграфической отрасли, выявлены ее специфические особенности. Сформулированы и классифицированы проблемы развития полиграфических комплексов на федеральном, региональном, отраслевом и местном уровнях управления. Проведен комплексный анализ состояния и динамики развития полиграфпредприятий Республики Мордовия. Выявлена причинно-следственная связь его результатов, действующей системы государственного регулирования и поддержки на федеральном и региональном уровне. Исследована система управления и результаты деятельности лидера полиграфии Республики Мордовия - типографии «Красный Октябрь». На основе полученных результатов подготовлен комплекс рекомендаций по совершенствованию региональных инструментов стимулирования и поддержки полиграфпредприятий, а также по применению новых стратегических подходов к управлению на уровне предприятия.

Объектом исследования являются предприятия полиграфической промышленности региона.

Предметом исследования являются механизмы эффективного развития полиграфической отрасли в рыночных условиях.

Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют классические труды теории управления, теории конкурентных преимуществ, работы ведущих ученых и специалистов, отраслевые методические материалы, нормативные материалы госрегулирования отрасли. В процессе работы автор использовал данные органов государственной статистики РФ и РМ, материалы Министерства печати и информации РМ, периодические издания по экономическим и полиграфическим проблемам. Аналитическая часть работы выполнена на основе обработки информации ряда ведущих предприятий полиграфической отрасли РМ. Для решения поставленных задач использованы методы системного анализа, статистического анализа, экономического анализа, абстрактно-логического синтеза, методы наблюдения и сопоставления.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических рекомендаций и практических предложений по совершенствованию стратегических и тактических направлений управления полиграфическими предприятиями.

Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны: - уточнены и обоснованы основные специфические особенности развития отрасли полиграфических услуг в рыночных условиях хозяйствования; выявлены и классифицированы проблемы стимулирования полиграфпредприятий на различных уровнях управления; исследованы и обобщены причинно-следственные факторы возникновения и усиления внутриотраслевых противоречий в современных условиях становления рыночных отношений; разработаны основы комплексной региональной программы стимулирования и поддержки полиграфпредприятий Республики Мордовии; - предложены комплексные методические рекомендации по разработке и обеспечению стратегического планирования деятельности полиграфпредприятий.

Разработанные в диссертационном исследовании научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование действующей практики управления полиграфическими предприятиями в регионе.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных и Всероссийских конференциях: Междунар. научн.-практич. конф. «Будущее России - социально-экономический и экологический аспекты»,

СПб, СПБГТУ, 1998, 7 - 9.04.98 г., Междунар. науч.-практ. конф. «Антикризисное управление». 9 - 10.12.97 г., Саранск, 1998; Всерос. науч-практич. конф. «Проблемы социально-экономического развития регионов». 24.02.99г., Саранск, 1999г.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ОТРАСЛЬЮ И ЕГО ОСОБЕННОСТИ 1.1. Полиграфическая отрасль и ее роль в социально-экономической жизни общества

Конец XX века характеризуется глубокими изменениями в технологии полиграфического производства и связанными с ними изменениями места полиграфии в развитии общества.

Полиграфия объективно является одной из наиболее социально значимых отраслей экономики. Это вытекает из тенденции развития человечества по направлению к новому типу общества, которое носит название «постиндустриальное» или «информационное».

В начале 90-х годов в связи с переходом на рыночные отношения произошли позитивные перемены в издательской системе России. Вместо 230-240 государственных издательств, действовавших на всей территории СССР, только в РФ функционирует сейчас более 10 тысяч, то есть почти в 50 раз больше, чем в конце 80-х гг. Приращение издательской системы идет преимущественно за счет негосударственных структур различных форм собственности (частных, акционерных, смешанных, совместных и пр.).

Издательства, независимо от форм собственности, стали полностью самостоятельными в хозяйственном отношении. Была отменена цензура, исчезли возможные ограничения по темам и объему деятельности. Изменилась ценовая политика государства и ограничения на взаимодействия с полиграфией и книжной торговлей.

На сегодняшний день, по неофициальным данным, полиграфическую промышленность России составляет 4425 предприятий, из них 1200 -государственные предприятия, 2881 - предприятия частной собственности, 67 -имеют смешанную собственность, 9 - смешанных с иностранным участием и 2 предприятия - иностранной собственности. В части государственных предприятий 357 находятся в Федеральной собственности, 843 - в собственности субъектов Федерации, 245 и 21 соответственно - в муниципальной собственности и собственности общественных объединений (организаций).

Разнообразием форм собственности отличается и российское государство. Появилось много негосударственных, частных и акционерных издательств, различных рекламно-издательских агенств, которые сумели вписаться в новые, рыночные условия, кардинально изменили издательский процесс и активно конкурируют с издательствами, до перестройки задававшими тон в издательской политике. Таким образом, имущественная структура субъектов, входящих в отечественную полиграфическую отрасль, на сегодняшний день уже мало чем отличается от имеющихся в странах с развитой рыночной экономикой.

За рубежом полиграфии уделяется самое пристальное внимание. Это проявляется и в государственной поддержке национальных полиграфпредприятий через систему льготного налогообложения, некоммерческого кредитования (особенно выпуска печатной продукции для системы дошкольного и школьного образования), таможенного регулирования и др. Это объясняется не только важностью данной отрасли в социально-экономической жизни общества, но и тем, что она в отличие от других отраслей в большей степени страдает от воздействия кризисных явлений в экономике.

По материалам ЮНЕСКО, ООН, Всемирного банка были установлены зависимости между удельным весом производства печатной продукции в валовом внутреннем продукте (ВВП) и размером самого ВВП, приходящегося на одного жителя страны (данные за 1982 и 1987 гг.). Сведения за 1995 г. позволяют сверить параметры указанных зависимостей и тем самым определить устойчивость самих зависимостей во времени.

Нами проанализированы данные о населении ряда стран, вошедших в изучаемую совокупность, их валовом внутреннем продукте, годовом обороте полиграфической промышленности. Ниже нами принята во внимание только та часть информации, где использованы доллары США в качестве стоимостного измерителя. В исследуемый перечень вошли страны Восточной Европы, страны, образовавшиеся после распада Советского Союза, а также страны Северной, Центральной и Латинской Америки, включая государства Карибского бассейна. Исходные данные представлены в приложении 1.

Даже поверхностный анализ таблицы показывает, что с ростом благосостояния страны, которое отражает показатель среднедушевого ВВП, растет и доля полиграфического производства в ВВП, но рост этот идет с затуханием, и значение показателя асимптотически приближается к некоторому пределу.

Анализ показал: чем выше ранг государства по уровню ВВП на душу населения, тем выше и удельный вес полиграфического производства в народном хозяйстве и тем больше объем полиграфической продукции, приходящейся на одного человека. Так, в США, занимающих 1 место по производству ВВП на душу населения (27000 долл.), ежегодно в расчете на одного жителя страны приходится 342 долл. полиграфической продукции, в Аргентине (ВВП на душу населения - 8000 долл.) - 88 долл., в России (ВВП на душу населения - 230 долл.) - 21 долл., в Таджикистане - (ВВП на душу населения -230 долл.) - 2 долл. Слабая защищенность полиграфической отрасли от экономических потрясений подтверждена и тем, что в структуре народного хозяйства национальных экономик она занимает очень незначительный удельный вес. Так, в США удельный вес полиграфического производства в народном хозяйстве составляет 1,27%, в Канаде - 1,36% (самый высокий), в Чешской Республике - 1,25%, в России - 0,9%, в Гаити - 0,52%. Таким образом, можно утверждать, что устойчивое развитие полиграфии непосредственно зависит от степени развития национальной экономики и социального обеспечения граждан.

Вопросы прогнозирования развития полиграфической отрасли находятся в зоне пристального внимания отечественных и зарубежных ученых-экономистов. На наш взгляд, представляют научно-практический интерес исследования международной группы ученых, доказывающих объективно существующий предел производства печатной продукции в любой стране. По их мнению, среднестатистическое значение данного показателя находится на уровне 1,4%-1,5% от ВВП. Что, в принципе, не исключает для отдельных стран переход данной границы.

В Приложении 2 приведены расчетная и итоговая таблица зависимости объема полиграфического производства при различных значениях подушевого ВВП. Расчет показывает, что увеличение подушевого ВВП на 100 долл. даст в среднем возможность увеличить удельный вес полиграфического производства в натуральном хозяйстве на 0,012%.

Таким образом, состояние полиграфической отрасли напрямую зависит от социально-экономического развития.

Однако во всем мире общепризнанным считается необходимость активной государственной политики, стимулирования и поддержки национальной полиграфии.

Полиграфическая отрасль по своей структуре неоднородна. Кроме промышленных полиграфических предприятий, непосредственно осуществляющих производство и выпуск печатной продукции, в нее входят книжные, газетные, журнальные издательства, а также специализированные торговые предприятия. В самой структуре заложены специализированные особенности отрасли и проблемы, связанные с управлением ею. Все входящие в отрасль предприятия и организации имеют абсолютную самостоятельность ведения хозяйственной деятельности, в том числе и формирование портфеля заказов, в определении места его производства и размещения на рынке.

Однако только совместные усилия и издательств, и типографий, и специальных торговых организаций обеспечат удовлетворительные потребности в печатной продукции, что является главным предназначением данной отрасли. Полиграфический комплекс России в настоящее время сократил позиции на внутреннем рынке полиграфических услуг. Современный российский рынок характеризует общефедеральные, региональные и межрегиональные составляющие. Многие полиграфические предприятия присутствуют на всех рынках, а для ряда предприятий характерно ограничение сфер деятельности. Участие того или иного предприятия в определенном сегменте рынка в значительной степени определяет его поведение, интерес, тактику и стратегию, ценовую политику и дальнейшее развитие.

Рынок отечественной полиграфии выходит за рамки границ внутреннего рынка. Это обусловлено тем, что более половины всех изданий на русском языке для бывших союзных республик издавалось в России, на территории которой были сосредоточены самые крупные издательства и полиграфические предприятия. Поэтому спрос на русскоязычную литературу даже тогда лишь наполовину удовлетворялся усилиями республик. В условиях резкого сокращения объема русского книгоиздания и прекращения регулярного ввоза в эти страны книжной продукции из России там наступил книжный голод. Ведь во всех республиках, кроме Литвы и Армении, численность русских и русскоязычных (т.е. лиц разных национальностей, считающих родным русский язык) была внушительной. Согласно Всесоюзной переписи населения 1989 г., суммарная численность русских в республиках бывшего Союза составляла свыше 36,5 млн. человек. Кроме того, были зафиксированы еще 52 млн. человек разных национальностей, свободно владеющих русским языком, для которых он являлся средством межнационального общения. Несмотря на растущую миграцию русских и русскоязычных из «горячих» точек в последние годы и национальную переориентацию определенной части русскоязычных из числа титульного населения, величина русской и русскоязычной диаспоры в странах СНГ и Балтии и поныне весьма значительна — не менее 25 и 45 млн. человек соответственно (при общей численности населения около 135 млн. чел.). Люди с горечью отмечают, что несмотря на все декларации и соглашения на уровне глав государств и правительств, министерств и комитетов, им все труднее найти в книжных магазинах или библиотеках книги на русском языке. Это происходит даже на фоне вынужденного законами рынка поворота многих ярых националистически мыслящих издателей в странах СНГ к возрастающей доле в общей массе выпуска книг на русском языке в расчете, прежде всего, на сбыт в РФ.

Рыночные, коммерческие каналы книгораспространения еще только формируются, преодолевая естественные, а еще чаще — искусственно создаваемые препятствия. В результате книги российских издательств, в том числе и государственных, работавших раньше на Союз в целом, либо не поступают в ближние страны, либо попадают туда с трудом, в очень ограниченном ассортименте и объеме.

Нужно сказать и о дороговизне привозных книг, которые по пути из России в ближнее зарубежье возрастают в цене в два-три раза. А при значительно более низких по сравнению с Россией доходах населения этих стран такие книги становятся просто недоступной роскошью.

Отрицательную роль играет и слабая издательско-полиграфическая база в подавляющем большинстве регионов, не позволяющая наращивать объемы книгоиздания не только на русском языке для удовлетворения потребностей собственного населения. А ведь в этом уже давно возникла необходимость в связи с уменьшением объема поставок из Российской Федерации. Сказывается и отсутствие в странах ближнего зарубежья обслуживающей книгоиздание промышленности, прежде всего производства бумаги и полиграфического оборудования. Теперь сырье и оборудование приходится закупать за твердую валюту по мировым ценам.

На процесс межгосударственного обмена книгами оказало негативное воздействие и разрушение единой денежной системы, усложнившее банковские расчеты.

В создавшихся условиях читательские потребности этнических россиян и русскоязычного населения стран ближнего зарубежья и их спрос на книгу не удовлетворяются даже на 10%. Особенно это относится к живущим вне столиц стран-членов СНГ.

Потенциальная возможность полиграфической индустрии на сегодняшний день используется далеко не полностью. Это объясняется и общими, и специфическими причинами, связанными, главным образом, с общекризисной ситуацией в экономике. Общий объем выпуска печатной продукции в СССР в 90-е годы достиг 100 млрд. листов-оттисков, в том числе газеты составляли 61%, книги - 18%, журналы - 17,5%. Все остальные виды печатной продукции характеризовались несколькими процентами. Удельный вес книг в настоящее время по сравнению с 1990 г. сократился почти в 4 раза, годовой тираж газет - в 5 раз, журналов - в 7,5 раза. Общеизвестны и те кардинальные изменения, которые произошли в тиражности выпуска изданий: если 7—10 лет назад тиражность книг в 50—70 тыс. экз. оценивалась в полиграфии как средняя, а тиражность отдельных книг превышала 10 млн. экз., то в настоящее время тираж в 5 тыс. экз. представляется весьма солидным. За это время резко упали тиражи газет и журналов. Если в 1993 году в России на 100 человек приходилось 58 экз. газет, или 0,6 газеты на человека, то в 1998 году - 0,15 газеты на читателя. Вместе с тем, значительно вырос выпуск этикеточной продукции.

Статистические показатели выпуска книг в России рассчитываются по обязательному экземпляру каждой книги, которые поступают в Российскую книжную палату (РКП) из типографии и непосредственно от издательств. По оценкам Госкомпечати России, в 1997 г. за рубежом было выпущено примерно 5% названий, т.е. около 2000 книг, в основном высокохудожественных изданий.

Эксперты считают, что в РКП издательства не досылают примерно 15-20% названий книг; по данным библиотек, эта цифра равна 25 - 30%. Следует также учитывать, что РКП фиксирует выпуск, а не продажи книг, уровень ежегодных переходящих остатков новых книг может составлять до 20 - 25% от выпуска. [147]

Учитывая приведенные обстоятельства, можно утверждать, что реальный выпуск книг в России в 1997 г. составил 46 - 48 тыс. названий, тираж — около 450 млн. экз. Количество книг, производимых в России на душу населения в 1990 г., составляло 10 экз., в 1997 г. — около 3 экз.

В таблице №1.1.1 представлена динамика выпуска названий книг по целевому назначению за 1991—1999 гг. Лидером в этой группе идет учебная литература для всех форм обучения, за ней следует художественная и научная. Характерным для данной группы является то, что количество выпускаемых названий учебной и художественной литературы постоянно наращивается и значительно превышает уровень 1991 г. В 1999 г. выпуск всех названий учебных изданий по сравнению с 1998 г. увеличился на 12%, выпуск названий художественной литературы — на 7,9%. Растёт с 1995 г. выпуск научных изданий, в 1999 г. их было выпущено больше, чем в 1998 г. на 11,8%. Выпуск производственных изданий в 1999 г. впервые после 1990 г. вырос по отношению к предыдущему году на 17,7%. Выпуск справочных изданий увеличился по сравнению с 1998 г. на 10,5%, научно-популярных изданий на 35,1%. Никак не может выйти из кризиса массово-политическая литература, ее выпуск в 1999г. сократился по отношению к 1998 г. еще на 15,6% и составил 282 названия. [66]

Таблица 1.1.1

Выпуск книг в 1991—1999 гг. по целевому назначению

Продолжение таблицы 1.1.1

Таким образом, 1999 г. для российского книгоиздания стал значительным прежде всего в том отношении, что количество выпускаемых названий всё больше приближается к дорыночному уровню 1991 г. Но качественно ассортимент стал существенно иным: более разносторонним, неполитизированным, ориентированным на спрос и карман покупателей. Российское книгоиздание всё больше переходит на мировую модель допечатки тиражей. Его средние тиражи все более вписываются в мировое представление о средних тиражах различных групп и типов изданий, в 1999 г. они составили: по художественной — 16.000, учебной — 13.000, производственной —4.400, научной литературе — 930 экземпляров. Расширяется рынок книг отечественных авторов, больше внимания уделяется отечественной и зарубежной классике.

В таблице 1.1.2 приведена региональная структура основных производителей книг в России. Данные свидетельствуют о том, что на долю Центрального района в 1993 - 1999 гг. в среднем приходилось 81,9% (83,6% -в!993г., 83,7% - в 1999г.) выпуска всех книг в стране.

Таблица 1.1.2

Региональная структура основных производителей книг в России

Примечательно то, что 78,7% (в среднем) из них производилось в г. Москве. Именно в г. Москве выходило в среднем 57,4% (в 1993г. - 64,3, в 1999г. - 79,0%) книжных наименований, имеющих самую высокую тиражность. Вторым по величине является Северо-Западный регион, которому принадлежало в 1993г. - 7,2% и в 1999г - 8,5% выпускаемых в стране книг. И здесь также наблюдается своеобразная закономерность. Как и в центральном регионе, в Северо-Западном практически вся книжная индустрия сконцентрирована в центре. На Санкт-Петербург в 1993г. приходилось всего 7,2% книжного тиража, а в 1999 - 8,5% в России. На Санкт-Петербург в 1993г. приходилось 9,2% наименований книг, на Северо-Западный регион - 9,3%, а в 1999 году эти цифры соответственно составляли 10,0% и 10,2%. В среднем на Северо-Западный регион приходилось в 1993 - 1999 гг. 7,5% книжного тиража

России. Отставание от лидера второго по значимости региона составляет 7,3 раза. Другие регионы России - производители книг - имеют еще меньший вклад. За анализируемый период по тиражности их доля в среднем составила:

Поволжский - 2,0%

Северо-Кавказский - 2,1%

Уральский - 2,5%

Западно-сибирский -1,1%.

При этом следует учесть, что в ряде названных регионов существуют национальные автономии, а следовательно, издается литература на этническом языке. Этим объясняется относительно высокая, в сравнении с долей тиража, доля книжных наименований.

Таким образом, 92,2% производства книг в России приходится на Центральный и Северо-Западный районы. При этом 87,5% (1999г.) книг издается в Москве и Санкт-Петербурге, а в 1993г. эта цифра достигала 90,8%.

Если учесть, что подобные пропорции составляются и на всю печатную продукцию, то можно утверждать, что в российской полиграфии многие объективные проблемы управления имеют наследственный характер. Идеология, формируемая правительственным центром в коммунистические времена, стала основой размещения полиграфпредприятий. Их концентрация в г. Москве позволяла четко контролировать действия издателей и печатников, что облегчало контроль за расходованием государственных средств и направлением формирования общественного мнения в стране. Этим объясняются сложившееся распределение выпуска печатной продукции по регионам и характерная дислокация полиграфических мощностей в стране.

Изменения, произошедшие на книжном рынке, в печатных изданиях и товароупаковочной отрасли (после 1993г.) повлекли за собой определенные структурные изменения полиграфической промышленности России. При этом были затронуты не только главные полиграфические центры - Москва и Санкт-Петербург, но и другие регионы страны. Новые тенденции, связанные с распадом некогда единой системы распространения печатной продукции, привели к децентрализации ее выпуска. В последние годы наблюдается резкое уменьшение тиражности изданий (таблица 1Л .3.). Если в 1991г. средний тираж

Таблица 1.1.3

Средняя тиражность основных производителей книг в России московских издательств составлял более 60 тыс. экземпляров, Санкт-Петербургских - более 37тыс, Западно-сибирских - более 16 тыс., а в среднем по России - около 48 тыс. экземпляров, то к 1999г. этот показатель снизился в

Москве до 13,6 тыс., в Санкт-Петербурге - до 8,1 тыс., в Западно-сибирском регионе - до 1,0 тыс. экземпляров. В то же время число названий книг с 1991 по 1999 годы увеличилось с 34050 до 40433, т.е. на 18,7%. Увеличение тиражности, рост числа названий стимулировали создание большого числа мелких, главным образом частных производств, которые на базе внедрения новых технологий выдерживают условия конкуренции по количеству отдельных видов продукции, номенклатуре услуг и сроком изготовления заказов. В приложении 3 приведены данные о структуре выпуска книг государственными и частными издательствами в 1991-1999гг. Если в 1991г. 83,6% названий книг и 77,3% книжного тиража выпускалось государственными издательствами, то в 1999 году их доля в структуре названий книг и тиража сократилась, соответственно до 30,9% и 20,8%. Таким образом, в 1999 году частные издательства выпускали уже 69,1% книжного тиража. Доля малого бизнеса в полиграфии составляет примерно 0,14 %, что вполне соответствует месту и роли полиграфической промышленности в современной российской экономике. Для сравнения: в Германии полиграфические предприятия малого и среднего бизнеса составляют 1,8 % от общего объема промышленности.

По данным Госкомпечати и НИЦ «Информпечать», правом заниматься полиграфической деятельностью к началу 1998 г. располагали около 3 тыс. предприятий. По темпам развития лидируют сектор смешанной экономики и частный сектор как база малого бизнеса, общая доля которых составляет около 50 %, между тем, доля госсектора снизилась на 12,2 %. Вместе с тем далеко не все вновь образующиеся предприятия обращаются за получением лицензий, что существенным образом отражается на статистике прежде всего субъектов малого полиграфического бизнеса. Но есть все основания утверждать, что в отрасли устойчиво формируется база для развития и укрепления малого бизнеса. Способствует развитию негосударственного сектора полиграфии объективное изменение самой технологии изготовления печатной продукции. Мировая компьютерная промышленность с 1986 по 1991 гг. практически отвергла традиционный фотонабор, в результате чего наборные процессы оказались компьютеризированы, а затем и все допечатные операции. Это обеспечило бурное развитие полиграфической промышленности по законам электронных технологий. В настоящее время идет формирование качественно новой электронно-издательской промышленности с невиданными ранее возможностями. Создаваемые новые частные полиграфпредприятия основываются на передовых технологиях, оттого и сразу серьезно заявили о себе на рынке полиграфических услуг, составив действительную конкуренцию крупным государственным издательствам и типографиям. В последнее десятилетие в России объем инвестиций в развитие полиграфии, оснащение ее оборудованием ежегодно составляет около 100 млн. долл. США, при этом более 90млн. долл. приходится именно на частные предприятия. [18,74]

Таким образом, полиграфия представляет собой особую отрасль промышленности, предназначенную для удовлетворения потребностей общества в печатной продукции. Значимость данной отрасли чрезвычайно велика, хотя сама она занимает очень небольшой удельный вес в формировании ВВП страны и традиционно относится к категории так называемых «прочих» отраслей. Являясь социально значимой отраслью, полиграфия напрямую зависит от социально-экономической обеспеченности общества и крайне уязвима в периоды экономической нестабильности. Полиграфическая деятельность имеет устойчивую привлекательность с точки зрения бизнеса, что подтверждается объемом привлекаемых инвестиций и организации многочисленных частных предприятий. Для полиграфии России характерна крайняя территориальная концентрация, более половины книжной индустрии размещено в г. Москве. Полиграфию представляют государственные и частные газетные, журнальные и книжные издательства, типографии, специализированные торговые предприятия, что определяет наличие особых внутриотраслевых отношений.

1.2. Государственное регулирование деятельности отечественных полиграфических предприятий

Результативность деятельности полиграфической отрасли в силу объективно признанной общемировой ее специфики во многом зависит от активной поддержки государственных структур и общественных организаций.

В Российской Федерации основную нагрузку по реализации государственной политики в полиграфической отрасли несет Министерство РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. В 1998 году ему были переданы предприятия, организации и учреждения, ранее входившие в федеральную систему телевидения и радиовещания (ФСТР) и Госкомпечати РФ. Основным правовым актом, которым руководствуется Министерство является «Временное положение об издательской деятельности в РСФСР» (утверждено Постановлением СМ РСФСР от 17.04.1991г. №211, с изменениями от 8.06.1993г.). Данное положение регулирует порядок издательской деятельности и распространяется на все книжные, газетные, газетно-журнальные и иные издательства, расположенные на территории РФ, независимо от их организационно-правовой формы, ведомственной принадлежности и форм собственности.

Согласно постановлению, под издательской деятельностью понимается подготовка, а равно подготовка и выпуск печатных изделий любого вида. При этом печатным изданием признается газета, книга, журнал, брошюра, альбом, плакат, буклет, открытка, иное изделие полиграфического производства независимо от тиража и способа изготовления, предназначенное для передачи содержащейся в нем информации.

Юридические лица и граждане, обладающие правом на издательскую деятельность, реализуют его путем учреждения или приобретения в установленном порядке издательства и получения лицензии.

К издательствам относятся предприятия, а равно структурные подразделения предприятий, организаций, учреждений (отделы, группы, центры и др.), осуществляющие издательскую деятельность.

Не допускается использование издательской деятельности для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, призыва к насильственным свержению или изменению существующего государственного и общественного строя, пропаганды войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной, атеистической исключительности или нетерпимости, распространения порнографии, а также в целях совершения иных уголовно-наказуемых деяний.

Также запрещается использование издательской деятельности для вмешательства в личную жизнь граждан, посягательства на их честь и достоинство.

Устав издательства утверждает его учредитель и представляет в соответствии с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» документы для государственной регистрации издательства как предприятия, ведущего самостоятельную хозяйственную деятельность.

Если издательство является предприятием, учредитель обязан представить также устав издательства и копию решения о его государственной регистрации.

Когда издательство является структурным подразделением предприятия или учреждения, учредитель обязан представить заявление и устав (положение) предприятия, учреждения.

Право на издательскую деятельность без лицензии имеют : органы государственной власти и управления, суда, прокуратуры и государственного арбитража для издания официальных материалов, нормативных и иных актов, сборников судебной и арбитражной практики; предприятия, организации, учебные и научные учреждения для издания необходимых в их деятельности материалов, не предназначенных для публичного распространения или размножаемых на правах рукописи.

Аннулирование лицензии производится выдавшим ее органом только в случае, если: лицензия выдана с нарушением порядка, установленного настоящим Положением; издательство ликвидировано или реорганизовано в соответствии с законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности»;

В настоящее время ликвидация и реорганизация предприятий производится в соответствии с Гражданским кодексом РФ, когда содержание печатных изданий, выпущенных издательством, противоречит общественной нравственности и угрожает государственной безопасности.

Издательство вправе: - самостоятельно формировать тематический план выпуска литературы; - издавать периодические печатные издания в соответствии с законом СССР «О печати и других средствах массовой информации».

В настоящее время порядок издания периодических изданий регулируется Законом РФ от 27 декабря 1991 г. N 2124-1 «О средствах массовой информации». заключать договоры на выпуск печатных изданий для государственных нужд; осуществлять деятельность по уступке и приобретению прав на издание произведений науки, литературы и искусства в РФ и за рубежом в случае получения соответствующих полномочий от автора или его правопреемника.

Издательство обязано : - размещать в каждом экземпляре тиража периодического печатного издания выходные данные, а также наименование государственного органа, зарегистрировавшего данное издание, и регистрационный номер; - размещать в каждом экземпляре тиража непериодического печатного издания выходные и выпускные данные в соответствии с перечнем, утверждаемым Министерством печати и массовой информации РФ; -представлять бесплатные контрольные экземпляры органу государственного управления, выдавшему лицензию, а также обязательные платные экземпляры учреждениям и организациям согласно перечню, утверждаемому Министерством печати и массовой информации РФ.

Коммерческий риск по выпуску печатных изданий лежит на издательстве, если договором с автором (собственником произведения) или заказчиком не предусмотрено иное. -* Кроме того, издательство несет ответственность в установленном законом порядке за : злоупотребление свободой печати, а также нарушение возложенных на него обязанностей; бездоговорный выпуск произведений, охраняемых авторским правом; выпуск произведений без лицензии, либо после ее аннулирования; выпуск печатных изданий без выходных данных или с несоответствующими действительности выходными данными; ^ воспроизведение изданий без договора с издательством, являющимся их собственником.

Изготовление полиграфическими предприятиями (множительными участками, компьютерными системами) печатных изданий, принятых от издательств, которые не имеют соответствующих лицензий, либо без необходимых выходных данных, влечет ответственность в установленном порядке.

Постановление СМ РФ от 22 сентября 1993 г. N 960 «О регулировании b полиграфической деятельности в Российской Федерации» устанавливает, что открытие полиграфических предприятий на территории Российской Федерации осуществляется на основании лицензии, выдаваемой:

Министерством печати и информации Российской Федерации - при годовой мощности полиграфического предприятия (годовой объем выпуска печатной продукции) свыше 2 млн. печатных листов-оттисков. территориальными органами Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации при Министерстве печати и информации Российской Федерации - при годовой мощности полиграфического предприятия (годовой объем выпуска печатной продукции) до 2 млн. печатных листов-оттисков включительно. [6]

Регулирует порядок открытия на территории Российской Федерации предприятий, учреждений и организаций, занимающихся полиграфической деятельностью, независимо от их организационно-правовой формы, ведомственной принадлежности, формы собственности и объема производства (далее именуются - полиграфические предприятия) Положение о порядке открытия полиграфических предприятий, Постановлением СМ РФ от 22 сентября 1993 г. N 960.

Под полиграфической деятельностью понимается набор, подготовка печатных форм (включая изготовление печатей и штампов), печать, изготовление тиражей печатных изданий любого вида. Полиграфическая деятельность может включать в себя как все перечисленные процессы в комплексе, так и отдельно взятые.

Согласно положения, полиграфическим предприятиям, использующим только флексографскую и трафаретную печать, печатно-у паков очное и печатно-высекальное оборудование, печатные устройства типа ПЯ-4, СМ-94 и другие устройства для изготовления торговых ярлыков на промышленные товары, печатно-позолотные прессы (без применения шрифтов), выдается бессрочная лицензия.

Набор, печать и изготовление тиражей печатных изданий производятся полиграфическим предприятием на основе договорных отношений с заказчиками в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Контроль за выполнением настоящего Положения полиграфическими предприятиями осуществляется Министерством печати и информации Российской Федерации и его местными органами, а также другими организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом работники контролирующих органов в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право: по служебным удостоверениям посещать полиграфические предприятия и проверять выполнение настоящего Положения и других нормативных актов, регламентирующих работу полиграфических предприятий.

Министерство печати и информации Российской Федерации ведет единый реестр полиграфических предприятий, получивших лицензии на полиграфическую деятельность.

Территориальными органами Государственной инспекции по защите свободы печати и массовой информации высылаются в Министерство печати и информации Российской Федерации копии выданных ими предприятиям лицензий на полиграфическую деятельность не позднее одного месяца со дня оформления лицензии.

Если учредителем предприятия, подающего заявление на получение лицензии на полиграфическую деятельность, являются иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, или иностранные юридические лица, либо предприятие создано с участием иностранных инвестиций, лицензионный сбор в соответствии с действующим порядком взимается в размере 5 тыс. долларов США.

Координирующая роль министерства, регулирующего полиграфическую отрасль, сконцентрирована в целевой программе, которая была утверждена Постановлением Правительства РФ от 12 октября 1995 г. N 1005 «О федеральной целевой программе «Поддержка государственной полиграфии и книгоиздания России в 1996 - 2001 годах». В ней предусматривается определить государственным заказчиком федеральной целевой программы «Поддержка государственной полиграфии и книгоиздания России в 1996 - 2001 годах» Комитет Российской Федерации по печати.

Министерству экономики Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации включить федеральную целевую программу «Поддержка государственной полиграфии и книгоиздания России в 1996 - 2001 годах» в перечень федеральных целевых программ, подлежащих финансированию за счет средств федерального бюджета, и предусмотреть начало реализации указанной программы в 1996 году в пределах средств, намеченных в проекте федерального бюджета на 1996 год.

Согласиться с предложением Государственного комитета Российской Федерации по управлению государственным имуществом, Государственного комитета Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур и Комитета Российской Федерации по печати об исключении из перечня №1 к Положению о приватизации издательств, полиграфических предприятий и предприятий оптовой книжной торговли Комитета Российской Федерации по печати, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 1994 г. N 1119 «О приватизации издательств, полиграфических предприятий и предприятий оптовой книжной торговли Комитета Российской Федерации по печати» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 24, ст. 2641), объектов федеральной собственности согласно приложению, в котором обозначены объекты и предприятия федеральной собственности, не подлежащие приватизации в 1994 - 1998 годах. Кроме того, в Постановлении предусмотрено рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации разработать в 1995 - 1996 годах региональные программы развития полиграфии и книгоиздания. [5]

Остановимся подробно на анализе организационных аспектов работы Министерства в связи с передачей в его ведение предприятий, организаций и учреждений, ранее входивших в систему ФСТР и Госкомпечати РФ.

До сих пор Министерством не подготовлен проект примерного Устава полиграфпредприятия и проект контракта с руководителем данного предприятия.

Кроме того, имели место задержки с финансированием федеральной отраслевой программы и некоторых других обязательств в 1998 - 1999гг. Высказана озабоченность в Госдуме, что бюджет отрасли печати и телевидения, увеличенный более чем в два раза, Правительство подвергает серьезной критике. Для полиграфической индустрии - это, в первую очередь, вопросы, связанные с оборудованием и невозможностью отечественного машиностроения обеспечить отрасль (полиграфпредприятия) необходимой техникой. Аналогичная проблема и с расходными материалами. Особую остроту приобретает ситуация, связанная с оттоком квалифицированных кадров. Эта проблема требует серьезного решения, учитывающего реальное положение дел в отрасли.

При этом государственная позиция Министерства относительно идеи структурных преобразований в отрасли придерживается той точки зрения, что полиграфические предприятия, которые составляют основу для стратегического развития отрасли и выполняют государственные задачи, должны сохранить статус государственных унитарных предприятий [147]. При этом Министерство расширило список предприятий, не подлежащих приватизации. Следовательно, вопрос привлечения инвестиций в отрасль и расширения степени самостоятельности предприятий встает наиболее остро.

Основные вопросы функционирования полиграфии отражены в Законе о государственной поддержке СМИ и книгоиздания. Проанализируем действие данного закона.

Закон о государственной поддержке СМИ и книгоиздания вступил в действие с 1 января 1996 года.

Когда Закон обсуждался в Госдуме, в Совете Федерации, была создана согласительная комиссия, которая долго работала, с привлечением не только представителей Совета Федерации и Госдумы, но и представителей общественности, руководителей ассоциаций, не говоря уже о специалистах Госкомпечати. На том этапе рассуждали так: «Если ограничить существование льгот тремя годами, то это будет вполне достаточный период для того, чтобы общее поступательное развитие экономики ко времени окончания срока действия Закона достигло такого уровня, когда такие льготы уже будут в общем не нужны, и, образно говоря, эти «стартовые двигатели» могут быть отброшены в сторону, и сама «ракета» нашей отрасли пойдет стремительно вверх только за счет своей собственной энергии». И поначалу какие-то предпосылки к этому были.

Самое важное в Законе — создать ту внутриведомственную нормативную базу, которая не позволит любому чиновнику непроизвольно предоставлять ту или иную льготу по своему усмотрению и пониманию, а выполнять совершенно точно предписанные ему как чиновнику обязанности. Это, к сожалению, со стороны кажется технологией простой, но на самом деле это одна из самых сложных юридических задач — создать механизм действия Закона в самый короткий срок. Тогда Комитету удалось это сделать, и где-то через 3-4 месяца, к маю, уже полностью заработало большинство аспектов нашего Закона. Была попытка подвести итоги в конце 1996 г., в надежде прийти к одному из выводов: либо Закон сработал, либо есть предпосылки, что он сработает в нужном направлении, либо таковых предпосылок нет. Надо сказать, что информации тогда было недостаточно, чтобы сделать однозначно один из этих трех выводов, хотя надеялись, что можно разобраться. Собрав к началу 1997 г. обобщенные данные, мы уже точно могли сказать, что Закон работает на отрасль.

Причем, когда мы говорим об этом, необходимо иметь в виду, что конечная цель всех этих льгот была и остается — благо потребителей нашей продукции, наших читателей. Благодаря действию Закона они смогли даже в тяжелейших экономических условиях получить относительно доступную книгу, газету, учебник. Таким образом, было обеспечено важнейшее конституционное условие, содержащееся в ст. 29 конституции РФ.

По итогам 1997г. стало ясно, что действие Закона глубоко позитивно для отрасли. Оценки Госкомстата и независимых экспертов свидетельствовали об этом, да и наши «внутриведомственные» цифры, в некоторых случаях немного разнясь с данными Госкомстата, четко указывали на устойчивое развитие отрасли. По итогам 1997г. полиграфическая отрасль вышла на первое место по темпам роста, причем с приличным отрывом.

Закон имеет ограничение во времени. А ситуация экономическая тем временем не только не улучшалась, а, напротив, приобретала все большую тенденцию к потере стабильности, свидетельствуя вопреки первоначальным расчетам, о необходимости дальнейшего сохранения «стартовых ускорителей». Рассчитывать на то, что без Закона о господдержке отрасли удастся обойтись, уже не приходилось. После же 17 августа 1998г. говорить что-либо без использования эмоциональных характеристик попросту невозможно. Однако уже с начала 1998 г. — последнего года действия Закона, — оценив все аспекты ситуации, было принято решение всячески способствовать пролонгации Закона еще на 3 года. В этом деле мы тесно взаимодействовали с Комитетом по информационной политике и связи Государственной Думы, который в результате выступил инициатором пролонгации Закона о господдержке. Со своей стороны, Госкомитету по печати пришлось выдержать очень серьезные дискуссии, диспуты с представителями других органов исполнительной власти, прежде всего финансовых органов, Минфина в частности, которые резко критиковали подходы и желание пролонгировать этот Закон. Да и не только Минфин оказался в оппозиции — надо сказать прямо. В кропотливой, каждодневной, рутинной и порой незаметной работе удалось склонить оппонентов к тому что Правительство заинтересовано в пролонгации этого Закона. Такая позиция была выражена официально, и соответствующий документ поступил в Госдуму перед первым чтением Закона о господдержке.

Одновременно с этим противники предоставления льгот по таможенному тарифу Госдуме конкретизировали свою позицию форме нового проекта Закона, который лишал бы таможенных льгот редакции СМИ и издательства, которые по тем или иным соображениям, мотивам использовали до сих пор на льготных условиях зарубежную полиграфическую базу, ввозя в Россию готовую продукцию. С одной стороны, это выглядело как протекционизм, как защита отечественного производителя, с другой — как обеспечение занятости рабочей силы в нашей отрасли. Обсуждалось даже, что именно такие льготы и не позволяют бюджету выплачивать детские пособия, пенсии, зарплату учителям, но многократный анализ цифр, беседы непосредственно с полиграфистами убеждали практически всех, кто пытался разобраться в этом вопросе, что не в этом дело, что мотивы противодействия принятию третьего Закона кроются в чем-то ином. Не принимая Закон о льготах по таможенному тарифу мы тем самым на деле наказываем всех, в том числе и наших отечественных полиграфистов. Ведь оборудование, краски, и бумага — практически все поступает в российские типографии из-за рубежа. Такая ситуация, которая в результате может привести нас не просто к нулевому а к отрицательному результату заставляет думать, что мотивы, предпосылки возникших проблем с принятием Закона лежат где-то в другой плоскости.

В отношении таможенных вопросов есть две проблемы: одна связана с НДС, а другая непосредственно с таможенным тарифом. Впрочем, с НДС все понятно, по нему принята соответствующая поправка, и здесь ситуация нормальная. Кроме того — и это главное — Председателем Государственного таможенного комитета после взаимных консультаций был подписан приказ от 30 ноября 1998 г. № 800, в соответствии с которым не применяется ввозная таможенная пошлина и налог на добавленную стоимость в случаях, предусмотренных Международным соглашением о ввозе материалов образовательного, научного и культурного характера от 22 ноября 1950 г. и Протоколом к нему от 26 ноября 1976 г. А в Протоколе этом есть соответствующее приложение, в котором поименованно все то, что действительно очень нужно нашей полиграфической базе: полиграфические материалы, оборудование — и что будет ввозиться в режиме предоставления соответствующих льгот. Причем и вокруг Флорентийского соглашения развернулись довольно жаркие баталии. Министерство финансов оспаривало даже сам факт существования такого документа, утверждая, что соглашение не может учитываться, из-за того, что оно не ратифицировано. Пришлось провести очень серьезные консультации, почти исследования совместно с МИД РФ, чтобы получить доказательные материалы о том, что Россия после принятия постановления о присоединении к Флорентийскому соглашению соответствующим образом осуществила внешнюю процедуру присоединения к соглашению в соответствии с поручением Правительства (в ответ на обращение министра иностранных дел в адрес генерального секретаря ООН последовала обратная реакция последнего, которой он уведомлял посла Российской Федерации о том, что эта нота была воспринята и что с 7 октября 1995 г. Россия стала 84-м членом Флорентийского международного соглашения). Кажется, что все то, что говорится — азбука, но к этим азбучным истинам пришлось пройти через трении бесконечных согласований и нежелания иногда понимать. Поскольку и раньше Закон трудно понимался, некоторые говорили: «Как же это так: что, культура, образование, наука —это все книги?» — Мы отвечали: «Все» — «Нет, уж давайте список составим, что к этому относится, а что— нет». Вот такие были казусы. [90,126] Комитет даже пошел на такую меру — предварительно, конечно, согласовав ее с исполнительными органами — стал давать справки по любому вопросу, который вдруг возникает и нерешение которого тормозит реализацию льгот, хотя это был огромный дополнительный объем довольно бестолковой работы.

Юридический казус, конечно, останется. Однако останется он главным образом в истории, потому что существует Закон, существует статья третья, которая пролонгирует льготы, и нет закона, который бы обеспечил реализацию этого. Существует полнокровная норма в виде одного из самых высших нормативных актов, принятого Государственной Думой и одобренного Советом Федерации — Закона «О государственной поддержке СМИ и книгоиздания Российской Федерации», действие которого продлено до 1 января 2002 года.

Вместе с тем необходимость структурного реформирования полиграфии очевидна. Влиятельная общественная организация - Межрегиональная ассоциация полиграфистов (МАП) давно и последовательно поднимает вопросы о необходимости структурного реформирования полиграфии (как известно, действующей государственной программой этот процесс не предусмотрен), о важности повышении инвестиционной привлекательности полиграфпредприятий, об определенном государственном протекционизме в отношении полиграфической промышленности страны.

Практика показывает, что всего лишь двухгодичная работа книгоиздательской отрасли в условиях частичного освобождения от уплаты налогов на прибыль и добавленную стоимость позволила целому ряду предприятий заметно повысить объемы оборотных средств и даже, пусть в минимальных размерах, направить инвестиции на техническое перевооружение.

Однако эти льготы могут быть в ближайшее время отменены. Правительство при подготовке проекта бюджета на 1998 год предусмотрело прекращение действия основных статей Федерального закона «О государственной поддержке средств массовой информации и книгоиздания» (№ 191-ФЗ от 01.01.95 г.). [2]

Все отраслевые структуры, включая Государственный комитет по печати РФ, Союз журналистов России, четыре ассоциации, действующие в отрасли, предприняли консолидированные действия для защиты жизненно важных интересов средств массовой информации и книгоиздания. Направлены соответствующие материалы в Правительство и Государственную Думу. Многие авторитетные печатные средства массовой информации опубликовали развернутое обращение всех этих организаций к Правительству и Президенту страны.

В 1998 году, исходя из анализа ситуации, складывающейся на рынке услуг, МАЛ возобновила свое обращение в Правительство о временном восстановлении ввозных таможенных пошлин на печатную продукцию, изготовленную российскими издателями на зарубежной полиграфбазе, подкрепив его коллективным письмом руководителей большинства крупнейших предприятий отрасли. Предположения с пониманием восприняты в правительственных кругах. Хотя положительного решения пока нет, сохраняется уверенность в правильности позиции.

Если ранее издатели высказывали резко отрицательное отношение к такой постановке вопроса, то в последние годы эта тема неожиданно получила новое звучание в печати.

Журнал «Пресс Тайм» № 4 (ноябрь 1997 г.) признал обоснованность претензии полиграфистов к государству в связи «с беспошлинным ввозом российских тиражей, отпечатанных за границей», поскольку «гуманитарное решение российского Правительства по присоединению к Флорентийскому соглашению обернулось для отечественной полиграфии тяжелым экономическим ударом», и далее высказывается мысль, что «возможность принять меры, не вступая в непримиримое противоречие международными обязательствами, есть».

МАП считает, что временное восстановление таможенных пошлин на ввоз отечественной печатной продукции и действующий ныне порядок беспошлинного импорта основных видов полиграфических материалов и технологического оборудования могли бы поставить полиграфические предприятия страны в более или менее равные условия с зарубежными предприятиями и позволили бы отечественным полиграфистам восстановить производственный потенциал и выйти со временем на современный уровень требований рынка полиграфических услуг.

По мнению Ассоциации, в отличие от временного восстановления таможенных пошлин на ввозимую отечественную продукцию, отпечатанную за рубежом, таможенный протекционизм в отношении полиграфического оборудования и материалов должен носить долговременный характер. Наши аргументы известны: традиционно сложившееся оснащение полиграфических предприятий импортируемым оборудованием; из года в год по объективным причинам возрастающая доля импортных материалов, используемых в производстве; практически полностью разрушенная к настоящему времени полиграфия.

Ассоциация вела консультации в органах законодательной и исполнительной власти по вопросам законодательного закрепления в новом Налоговом кодексе беспошлинного ввоза на таможенную территорию России основных видов полиграфических материалов и технологического оборудования, рассчитывая на поддержку данной инициативы в средствах массовой информации.

Разумеется, все полиграфисты понимают, что никакая государственная поддержка не даст положительных результатов, если не будут максимально мобилизованы внутренние резервы. Как уже было сказано, они безусловно есть. Уже сейчас целый ряд предприятий, сумев преодолеть устаревшие иждивенческие традиции, весьма активно проводят маркетинг, нашли собственные ниши на рынке полиграфических услуг и успешно их эксплуатируют за счет повышения уровня сервиса, обеспечения четкого взаимодействия с заказчиками, кардинального изменения степени ответственности каждого работника за свой труд, решения других внутризаводских проблем. Именно такие предприятия постепенно приобретают финансовую устойчивость, возможность переоснастить производство и начинают реально конкурировать с зарубежными полиграфистами. Сейчас есть уже предприятия, пока, правда, единичные, которые выполняют заказы зарубежных фирм. Как говорится, лед тронулся.

МАП в свою очередь намерена продолжать проведение различных мероприятий, способствующих повышению имиджа отечественной полиграфии, созданию среды, стимулирующей полиграфическое производство, среди них: выставки, презентации, конкурсы на лучшее полиграфическое исполнение печатной продукции.

Однако сегодня мало найти источники инвестиций или кредит под доступный процент, необходимо подготовить предприятия к эффективному освоению средств, повысить качество управления, снизить предпринимательские риски. Это не просто слова или пожелание. Это уже государственная политика, которая вытекает из Постановления Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1997 года № 1605 «О дополнительных мерах по стимулированию деловой активности и привлечению инвестиций в экономику Российской Федерации».

Кроме того, Правительством РФ разработан пакет документов, определяющий нормы проведения реформы предприятий и включающий в себя концепцию реформирования предприятий, а также план мероприятий по подготовке и уточнению нормативно-правовой базы.

Главная задача—повышение инвестиционной привлекательности отечественного производства путём достижения большей прозрачности финансового положения хозяйствующих субъектов.

Получение достоверной информации о предприятии с целью анализа и выбора объектов вложений является основным условием в действиях любого инвестора. Важнейшей составной частью данной работы является реформа системы бухгалтерского учета, которая, к сожалению, сегодня полностью подчинена целям налогообложения и сориентирована в основном на одного пользователя—налоговые органы. И это первое.

Не менее актуальна и вторая задача: убедить и гарантировать, что реализация предлагаемого проекта обеспечит своевременную возвратность средств. При этом необходимо найти ответы на ряд вопросов: какое оборудование и на каких условиях будет поставляться, есть ли внешние гаранты, какие гарантии может дать само предприятие, кто будет отвечать за реализацию проекта?

В-третьих, отвечая на вопрос, так что же такое «инвестиционная привлекательность предприятия», нельзя не сказать о предпринимательских рисках. Это лучше всего проиллюстрировать на примере организации этикеточного производства, о котором говорилось выше. Если у всех проектов «финансовый план» бизнес-плана одинаков, то чем же проекты должны отличаться друг от друга? А отличаться эти проекты должны главным: степенью компенсации рисков, возникающих при реализации инвестиционных проектов. Но вначале надо знать эти риски, помнить о них, понимать природу и время их возникновения, грамотно применять известные способы их компенсации и изобретать свои («ноу-хау») способы. Предпринимательская деятельность, как известно, осуществляется на свой риск и направлена на систематическое получение прибыли. «Свой риск»—это риск инвестора и риск собственника бизнеса.

Главные риски инвестора связаны с закрытостью бизнеса, отсутствует прозрачность финансово-хозяйственной деятельности, велика вероятность ошибок менеджеров и просчетов в маркетинговой политике предприятия, высока вероятность несанкционированного вмешательства в бизнес (конфликт интересов сторон проекта и конфликты внутри каждой стороны проекта).

Главные риски собственника бизнеса—это неплатежи, обвал спроса, масштабный фактор производства, рост нагрузки на проект непрофильных и простаивающих производств, демпинг со стороны конкурентов.

В отечественной полиграфии медленно формируется климат, необходимый для успешного привлечения и освоения инвестиций.

МАП предпринимает необходимые действия, направленные, главным образом, на создание эффективного механизма продвижения инвестиций в российскую полиграфию. Именно с этой целью развернута широкая кампания по повышению ее имиджа, отстаиваются интересы отрасли во всех ветвях власти, организовывается учеба и переподготовка кадров всех уровней, как непреложное условие подготовки предприятий к инвестиционной деятельности и создается соответствующая инфраструктура, включающая консалтинговую фирму «Технопринт-Бизнес Консалт», финансовые, лизинговые и страховые компании. Демонстрация их возможностей по оказанию помощи предприятиям и непосредственному участию в организации и осуществлении проектов проводилась на выставке «Полиори-98» в рамках специально созданного «Бизнес-центра». [ 144]

Складывающаяся экономическая ситуация, шаги Правительства дают основание говорить о том, что в самое ближайшее время следует ожидать всплеска активности инвестиционной деятельности в стране, естественно, желающих участвовать в этом процессе окажется очень много.[18]

Структурное реформирование отрасли немыслимо без акционирования полиграфпредприятий с их последующей приватизацией. Однако до сих пор в этом вопросе нет полной ясности. [56]

В настоящее время приватизация подведомственных Госкомпечати России предприятий осуществляется в соответствии с Положением о приватизации издательств, полиграфических предприятий и предприятий оптовой книжной торговли Госкомитета Российской Федерации по печати. Согласно данному Положению, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.94 № 1119, подавляющая часть предприятий отрасли не ограничена в приватизации. В то же время была определена и включена в перечень № 1 упомянутого Положения группа предприятий, обеспечивающих выпуск социально значимой печатной продукции и децентрализованный выпуск общероссийских периодических изданий, не подлежащих приватизации до конца 1995г. Кроме того, был сформирован перечень №2 предприятий, которые могут быть приватизированы путем преобразования их в акционерные общества открытого типа с выпуском «Золотой акции» сроком действия 3 года (всего 36 предприятий). Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.10.95 № 1005 «О федеральной целевой программе «Поддержка государственной полиграфии и книгоиздания России в 199 6- 2001 гг.» действие перечня № 1 (в сокращенном по предложению Госкомпечати России варианте) продлено до конца 1998 года. Всего в этом перечне 82 предприятия (вместо 94), или менее 5% от общего количества подведомственных предприятий.

В том случае, если срок действия перечня № 1 не будет продлен на очередные 3 года, т.е. не будет совмещен по времени с действием отраслевой федеральной целевой программой, приватизация в отрасли будет осуществляться согласно Федеральному закону «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации» от 21.07.97. № 123-ФЗ в порядке, устанавливаемом Государственной программой приватизации государственного имущества в РФ. Программа ежегодно представляется для принятия в государственную Думу Правительством Российской Федерации одновременно с проектом Федерального закона о федеральном бюджете.

Программа приватизации содержит прогнозный перечень государственных унитарных предприятий, который подлежат преобразованию в открытые акционерные общества, а также прогнозный перечень открытых акционерных обществ, акции которых, находящиеся в федеральной собственности, предполагается продать; обоснование выбора указанных предприятий, предполагаемые способы и сроки их приватизации.

В указанные перечни включатся государственные унитарные предприятия и акционерные общества, балансовая стоимость которых на дату включения в Программу приватизации превышает пять миллионов установленных Федеральным законом минимальных размеров оплаты труда (свыше 400 млн. руб.). Следует отметить, что в настоящее время в составе подведомственных Госкомпечати России объектов нет предприятий, стоимость основных фондов которых достигает установленного норматива. Однако общественные организации полиграфистов в нашей стране еще недостаточно сильны, а государственное регулирование и поддержка отрасли требует серьезного совершенствования.

Таким образом, несмотря на реформы последних лет в организации полиграфической промышленности и структуре ее собственности, на федеральном и региональном уровнях продолжает доминировать старая система в виде вертикально интегрированного конгломерата, состоящего из сотен предприятий. При этом ограниченное влияние центра сохраняется только за счет: а) в ряде случаев прямого подчинения предприятий; б) распределения через «центр» ограниченных бюджетных дотаций; в) информационно-методических связей. Одновременно под контролем центра продолжают находиться огромные материальные и людские ресурсы, недвижимость, земельные участки.

Отсутствие все эти годы реальной программы структурной перестройки полиграфической промышленности тормозит развитие необходимого инвестиционного процесса в отрасли. При этом одновременно, как было сказано выше, создается «альтернативная» полиграфия, которая активно занимает свой сегмент рынка печатной продукции, вытесняя «традиционные» предприятия.

На основании всего сказанного можно утверждать, что сегодня говорить о каком-либо едином издательско-полиграфическом комплексе и полиграфии как управляемой системе уже не приходится.

Отсутствие единой государственной политики по отношению к одной из наиболее рентабельных отраслей, дающей стабильные поступления в бюджеты всех уровней, сдерживает развитие российской полиграфии. Число рентабельных производств,

РОССИЙСКАЯ

Ч5ЛИ0ТЕКАІ і соответственно рабочих мест, конкурентоспособность российских полиграфпредприятий на внутреннем и внешних рынках, объемы выпуска продукции могли бы нарастать более высокими темпами, если бы отечественные налоговые и таможенные регуляции соответствовали интересам отечественных производителей печатной продукции, способствовали бы притоку инвестиций в отрасль. К сожалению, пока все инициативы, предложения полиграфистов в этих направлениях не получили должной поддержки Правительства.

Но, помимо общих трудностей, у каждЪго региона есть свои особенности, вынуждающие полиграфистов объединять усилия для совместного противостояния негативным явлениям нашей неокрепшей экономики.

С оптимизмом было воспринято формирование нового управления отраслью и создание Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, главной задачей которого является «разработка и реализация государственной политики в области средств массовой информации, печати, издательской, полиграфической деятельности, распространения периодических изданий и иной печатной продукции...».

1.3. Проблемы управления издательско-полиграфическим комплексом в современных условиях развития экономики России

Последствия августовского, 1998г., дефолта еще больше ухудшило положение в народном хозяйстве страны. В настоящее время общим для всех промышленных предприятий является состояние глубокой стагнации, на грани необратимости восстановления технологического и производственного потенциала.

Положение дел в полиграфии в данном случае не является исключением. Удельный вес книг в 1998 г. по сравнению с 1990г. сократился почти в 4 раза, годовой тираж газет - в 5 раз, журналов -о 7,5 раза. [74] Если 7-10 лет назад тираж книги 50 - 70 тыс. экземпляров оценивался в полиграфии как средний, а тиражи отдельных книг превышали 10 млн. экземпляров, то в настоящее время тираж в 5 тыс. экземпляров оценивается как весьма солидный. Резко упали тиражи газет и журналов. Отмечается значительный рост выпуска этикеточной продукции (ежегодный объем составляет 140 тыс. т.). Объем всех видов упаковочной продукции достиг 600 тыс. т. в год (1998г.), в том числе печатная продукция с использованием хромэрзаца и другого облегченного картона составляет 1 млрд. 800 млн. 600 единиц в год. Однако далеко не упаковочная и этикеточная продукции представляют лицо полиграфии. Главным видом продукции полиграфической отрасли было, есть и будет книгоиздание. Однако положение дел здесь представляется крайне тревожным.

В таблице 1.3.1. показана динамика производства книг в России в 1991-1999гг. После 1991г. года началось резкое ухудшение производства книг в целом по стране (в 1995г. тираж составил 58,3% к 1991 г, хотя в ряде регионов отмечался рост : Поволжский -136,9%, Уральский - 114,3%). К 1997 году общий спад книгоиздания в России составил 29,1% по сравнению с 1991 годом. В последующие годы спад продолжался (23,8% в 1999г.), но темпы снижения замедлились.

Если тираж производства книг в России после 1991г. неуклонно падал, то ситуация по названиям имела противоположную тенденцию. Так, в 1995 году был спад по всем регионам, за исключением Уральского (116,8%), то уже в 1997 году рост изменился в половине представленных регионов, а в целом по России практически достиг уровня 1991г. (98,7%). В 1999г. в целом по России уровень 1991г. был превышен на 18,7%.

Наиболее благоприятный для издания Поволжский регион. Но так как доля его в общем производстве по России незначительна, то это практически не оказало никакого влияния на ситуацию в российском книгоиздании. Центральное место в производстве книг занимает Центральный регион, и точнее г. Москва, и именно он диктует ситуацию в стране. Таким образом, проблема с выпуском книг коснулась не только периферийных, но и центральных книжных издательств России. Сильнейшее отечественное издательство «Машиностроение» ведет отсчет своей истории с 1931г., когда были образованы «Машиностроительное» и «Авиационное» издательства.

В 30-е годы постоянно происходили какие-то реорганизации в промышленности, наркоматы делились, и в соответствии с этим происходило становление структуры отраслевых издательств. В 1938г. были созданы издательства «Машгиз» и «Оборонгиз», и вот в таком виде два основных крыла существовали до 1963г. Когда был создан Госкомиздат СССР, тогда произошли определенные изменения в структуре издательств. «Машгиз» и «Оборонгиз» были объединены, и с тех пор существует единое издательство «Машиностроение». Если брать всю гамму научно-технических издательств, то «Машиностроение» наиболее широко по своему профилю, потому что здесь традиционно издавали общетехнические дисциплины: черчение, начертательную геометрию, конкретную экономику, а также массу книг, которые использовались не только в машиностроительных, приборостроительных отраслях, но имели гораздо более широкое хождение.

Таблица 1.3.1.

Динамика производства книг в России (1991 - 1999гг.)

Неблагополучная ситуация с выпуском книг привела к тому, что издательство сконцентрировало свои усилия на выпуске научно-технических журналов. Причина в том, что у издательства нет оборотных средств, а также в разрушении системы оптовой книжной торговли: научно-техническая книга плохо реализуется, имеется в виду книга серьезная, а не пособия по ремонту автомобилей или компьютеров. На складе сейчас порядка 120 наименований книг, которые продаются медленно. Доля книжной продукции в общем объеме реализации издаваемой литературы незначительна. Для сравнения отметим, что в 1963г. (в первый год существования объединенного издательства) было выпущено более 800 наименований книг общим объемом 12 тыс. листов. Это время было пиком достижений советской науки и техники. В дальнейшем застой в науке и промышленности сказался и на данном издательстве, которое стали «зажимать» в объемах своей работы уже в те «застойные» годы. В перестройку дело немного оживилось, а вот в 1991-1992 гг. издательство выпустило всего около 200 наименований книг в год. На этом уровне оно продержалось до 1995 г. В значительной степени помогала государственная поддержка, которая первоначально оказывалась Госкомпечатью России по линии Федеральной программы книгоиздания, но она как-то очень быстро сошла на нет. В 1993 г «Машиностроение» профинансировали 150 наименований книг, в 1994 г. — 50, в 1995 г. — 5, а на сегодня «Машиностроению» выпускает по целевым заказам ограниченным тиражом книги по авиационной технике и космонавтике, что объясняется тем, что это оплаченные книги за счет средств государственного финансирования отраслевых заказчиков.

Издательство до сих пор находится в состоянии государственного унитарного предприятия, это в данном случае позволяет ему сохранить специализацию издательства научно-технической литературы. Однако и здесь существуют свои проблемы. Тираж журналов «Машиностроения» составляет 200-1000 экземпляров, против 5-7 и даже 20 тысяч как это было ранее.

Несмотря на уникальность научно-технической информации, издательство практически не имеет связей с зарубежными коллегами. Оно не имеет средств заплатить за авторские права и переводы. В результате зарубежная научно-техническая литература, таким образом, остается почти недоступной отечественному специалисту и это одна из причин — наряду, конечно, с материальными причинами — оттока мозгов: отсутствие информационной среды. У российского инженера, ученого, студента - основного читателя научно-технической литературы - нет средств, чтобы заплатить за целевую книгу или журнал. Поэтому издательство находится в тревожном ожидании. По словам его директора М.А. Ковалевского, коллектив не знает, каков будет его статус — сохранят ли статус государственного издательства или будут приватизированы — в последнем случае издательство почти наверняка будет разрушено. Здесь причина вот в чем: ведь мы сейчас, по сути, представляем из себя журнальный холдинг. Все журналы имеют своих учредителей. Это пошло еще с советских времен, когда каждый журнал был органом какой-либо организации. После того, как был принят закон о средствах массовой информации, в 1991 г, эти организации автоматически превратились в учредителей журналов. В общем-то они всегда могут вывести журнал из состава издательства, и более того, мы знаем, если издательство изменит свой юридический статус, то они наверняка сделают это. [81]

Литературно-критический и библиографический журнал «Детская литература» является единственным в России изданием, пропагандирующим лучшие образцы отечественной и мировой литературы и искусства для детей. На его страницах широко освещаются проблемы теории, истории и практики детской литературы и всех видов искусства для детей, практическая деятельность детских издательств, уровень художественно-графического оформления и полиграфического исполнения детских книг. [82]

В журнале печатаются литературные портреты ведущих детских писателей мира, публикуются аннотации выходящих в свет детских книг. В

Полиграфическая отрасль и ее роль в социально-экономической жизни общества

Конец XX века характеризуется глубокими изменениями в технологии полиграфического производства и связанными с ними изменениями места полиграфии в развитии общества.

Полиграфия объективно является одной из наиболее социально значимых отраслей экономики. Это вытекает из тенденции развития человечества по направлению к новому типу общества, которое носит название «постиндустриальное» или «информационное».

В начале 90-х годов в связи с переходом на рыночные отношения произошли позитивные перемены в издательской системе России. Вместо 230-240 государственных издательств, действовавших на всей территории СССР, только в РФ функционирует сейчас более 10 тысяч, то есть почти в 50 раз больше, чем в конце 80-х гг. Приращение издательской системы идет преимущественно за счет негосударственных структур различных форм собственности (частных, акционерных, смешанных, совместных и пр.).

Издательства, независимо от форм собственности, стали полностью самостоятельными в хозяйственном отношении. Была отменена цензура, исчезли возможные ограничения по темам и объему деятельности. Изменилась ценовая политика государства и ограничения на взаимодействия с полиграфией и книжной торговлей.

На сегодняшний день, по неофициальным данным, полиграфическую промышленность России составляет 4425 предприятий, из них 1200 -государственные предприятия, 2881 - предприятия частной собственности, 67 -имеют смешанную собственность, 9 - смешанных с иностранным участием и 2 предприятия - иностранной собственности. В части государственных предприятий 357 находятся в Федеральной собственности, 843 - в собственности субъектов Федерации, 245 и 21 соответственно - в муниципальной собственности и собственности общественных объединений (организаций).

Разнообразием форм собственности отличается и российское государство. Появилось много негосударственных, частных и акционерных издательств, различных рекламно-издательских агенств, которые сумели вписаться в новые, рыночные условия, кардинально изменили издательский процесс и активно конкурируют с издательствами, до перестройки задававшими тон в издательской политике. Таким образом, имущественная структура субъектов, входящих в отечественную полиграфическую отрасль, на сегодняшний день уже мало чем отличается от имеющихся в странах с развитой рыночной экономикой.

За рубежом полиграфии уделяется самое пристальное внимание. Это проявляется и в государственной поддержке национальных полиграфпредприятий через систему льготного налогообложения, некоммерческого кредитования (особенно выпуска печатной продукции для системы дошкольного и школьного образования), таможенного регулирования и др. Это объясняется не только важностью данной отрасли в социально-экономической жизни общества, но и тем, что она в отличие от других отраслей в большей степени страдает от воздействия кризисных явлений в экономике.

По материалам ЮНЕСКО, ООН, Всемирного банка были установлены зависимости между удельным весом производства печатной продукции в валовом внутреннем продукте (ВВП) и размером самого ВВП, приходящегося на одного жителя страны (данные за 1982 и 1987 гг.). Сведения за 1995 г. позволяют сверить параметры указанных зависимостей и тем самым определить устойчивость самих зависимостей во времени.

Состояние и основные результаты деятельности полиграфпредприятий региона

Издательско-полиграфический комплекс Республики Мордовия (РМ) включает в себя три взаимосвязанных подотрасли: издательское дело, полиграфическое производство и книжную торговлю. Их, соответственно, представляют Мордовское книжное издательство, 22 редакции районных газет, 6 редакций республиканских газет, 5 редакций журналов, 18 районных типографий, республиканская типография «Красный Октябрь», торговое государственное унитарное предприятие (ГУЛ) «Мордовкнига» и три самостоятельных книжных магазина.

Помимо государственных предприятий в республике действуют ряд учреждений, имеющих издательские лицензии, полиграфические предприятия ведомственной принадлежности, а также самостоятельно работающие книжные магазины. Кроме того, на многих промышленных предприятиях, в научных и иных учреждениях, в банках имеются участки оперативной полиграфии. Однако основную часть полиграфической продукции для удовлетворения потребностей населения, предприятий и организаций региона изготавливают типографии государственного сектора.

Районные типографии размещаются в каждом районном центре за исключением Кадошкинского, Атюрьевского, Кочкуровского и Б. Игнатовского районов. Из девятнадцати типографий республики только «Красный Октябрь», «Рузаевский печатник» и Ковылкинская межрайонная типография оснащены современным печатным оборудованием, наборной компьютерной техникой, фотонаборным оборудованием, необходимым для выпуска продукции офсетным способом печати.

Остальные типографии - это мелкие, с численностью 10-15 человек, предприятия высокой печати, способные выпускать простейшую бланочную продукцию.

Все районные полиграфические предприятия республики создавались для обеспечения выпуска местных газет и бланочной продукции для районных нужд. В соответствии с их назначением там были установлены малые печатные машины высокой печати.

Среди типографий республики самая крупная по объему выпуска продукции, по численности работников и по другим технико-экономическим показателям - Республиканская типография «Красный Октябрь». Из 576 человек (1999г.), работающих в полиграфии РМ 310 человек работает в «Красном Октябре». Предназначенная для печати республиканских газет и книжно-журнальной продукции эта типография изначально имела более мощные печатные листовые и ротационные машины.

Основные направления совершенствования системы государственного регулирования и поддержки полиграфической отрасли

Проведенные в предыдущих главах исследования показали, что в России в настоящее время не сформированы методы комплексного государственного стимулирования и поддержки полиграфической отрасли.

В нашей стране рыночные механизмы находятся на ранней стадии развития. Поэтому от государства требуется целенаправленная системная политика, способствующая как стабилизации данной отрасли, так и формированию в ней устойчивых внутренних факторов повышения конкурентоспособности отечественных издательско-полиграфических комплексов.

Для этого необходимы четкая взаимосвязь и делегирование полномочий в управлении отраслью на всех уровнях хозяйствования: федеральном, региональном, отраслевом, предприятия.

По нашему мнению, на федеральном уровне должны быть приняты и реализованы комплексные мероприятия, направленные на совершенствование экономико-правового регулирования, и структурную реорганизацию отрасли. Безусловно, наибольший эффект от них может быть получен, если процедуры их планирования и осуществления будут иметь характер комплексной целевой программы. Утвержденная Постановлением Правительства РФ программа поддержки полиграфической промышленности имеет исключительно декларативный характер. Она не подкреплена соответствующей научной проработкой и не играет роль развернутого системного документа. В этом, на наш взгляд, заключается основная причина слабой финансовой и организационной обеспеченности федеральной программы и отсутствие подобных программ на региональном уровне. В результате возникают неограниченные возможности по использованию финансовых ресурсов программы в интересах отдельных регионов, предприятий и издательств в ущерб общественным интересам. Такое положение дел, в условиях достаточной ограниченности финансовых возможностей государства, не позволяет достичь ни стабилизации, ни тем более развития отрасли.

Чтобы изменить ситуацию в данной отрасли, по нашему мнению, необходимо на федеральном уровне принять следующие основополагающие решения:

- считать полиграфическую отрасль приоритетной социально-значимой и инвестиционно привлекательной отраслью народного хозяйства, функционирующей в условиях интенсивной конкуренции и слабой экономико-правовой защищенности;

- признать необходимость структурной реорганизации полиграфической отрасли в направлении рыночных организационных преобразований, способствующих развитию современных внутриотраслевых и межотраслевых отношений;

- определить поддержку полиграфической отрасли одним из ведущих направлений системы государственного регулирования, непосредственно связанным с защитой безопасности и национальных интересов страны.

Далее следует определиться, как именно должны измениться организационно-экономическое состояние и возможности полиграфической отрасли. Сможет ли государство с имеющимися у него ресурсами обеспечивать равную степень поддержки всем предприятиям и организациям, входящим в издательско-полиграфический комплекс страны и есть ли в этом необходимость, стоит ли ему сохранять принципиальную позицию относительно государственной собственности полиграфпредприятий, когда вновь создаваемый негосударственный сектор печати уже стал реальностью?

По нашему убеждению, комплексная поддержка государства не будет иметь желаемого результата, если в отрасли не произойдут серьезные структурные реорганизационные преобразования. Поэтому, прежде всего, необходима серьезная отраслевая ревизия. Издательства, полиграфпредприятия и торговые организации отрасли следует оценить с точки зрения их значимости, результативности, самостоятельности, инвестиционной привлекательности и т.п.. В результате должны быть приняты решения, какие предприятия реорганизовывать, ликвидировать или приватизировать.