Развитие предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе регионального АПК (На примере Саратовской области) Шураков Вадим Викторович

Развитие предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе регионального АПК (На примере Саратовской области)
<
Развитие предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе регионального АПК (На примере Саратовской области) Развитие предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе регионального АПК (На примере Саратовской области) Развитие предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе регионального АПК (На примере Саратовской области) Развитие предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе регионального АПК (На примере Саратовской области) Развитие предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе регионального АПК (На примере Саратовской области) Развитие предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе регионального АПК (На примере Саратовской области) Развитие предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе регионального АПК (На примере Саратовской области) Развитие предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе регионального АПК (На примере Саратовской области) Развитие предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе регионального АПК (На примере Саратовской области)
>




Шураков Вадим Викторович. Развитие предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе регионального АПК (На примере Саратовской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2003 227 c. РГБ ОД, 61:03-8/2549-6

Содержание к диссертации

Введение ' 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИ НИМАТЕЛЬСТВА 10

1.1. Эволюция, сущность и методологические подходы к исследованию развития предпринимательства 10

1.2. Условия и механизм функционирования предпринимательской деятельности 37

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МЯСОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ 54

2.1. Динамика развития и анализ эффективности предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе 54

2.2. Формирование регионального мясопродуктового рынка 96

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В МЯСОПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ... 111

3.1. Государственное регулирование предпринимательской деятельности мясопродуктовом подкомплексе 111

3.2. Интеграция как приоритетное направление повышения эффективности предпринимательской деятельности в мясопродуктовом подкомплексе 131

3.3. Моделирование оптимальной структуры производства товарной продукции в интегрированном агропромышленном формировании 146

3.4. Модель прозводственно-сбытовой деятельности мясоперерабатывающего предприятия на основе договора коммерческой концессии 160

Выводы и предложения 172

Библиографический список 179

Приложения 190 

Введение к работе

Советская экономика, основанная на командно-административных методах управления, запрете предпринимательской деятельности и ограничении прав собственности, была невосприимчивой к достижениям науки, лишенной механизма эффективной мотивации и инициативы работников. Хотя до конца 80-х гг. XX в. в России обеспечивался постоянный рост объемов агропромышленного производства, эффективность его снижалась в условиях централизованного управления и отсутствия стимулов к производительному труду. Это послужило одной из причин необходимости реформ в российской экономике, стало жизненно необходимым высвобождение интеллектуального и производственного потенциала для перестройки хозяйственного механизма, коренного изменения экономических отношений. Для этого потребовалось возрождение предпринимательства.

Курс на поощрение частной инициативы, преобразование собственности первоначально дали положительный эффект, но на этом реформирование остановилось, дав не сложившемуся рынку управлять экономикой. Столь притягательная сила собственного дела, возможности самостоятельного принятия решений, очень быстро может обернуться слабостью, если в стране не обеспечены реальные гарантии частной инициативы, поддержки конкурентной среды, системы профессиональной подготовки. Либерализация экономики вызвала жесточайший кризис, который особенно сильно коснулся аграрного сектора. Разукрупнение сельскохозяйственных предприятий, приоритет мелкотоварного производства, ориентация на фермерство при отсутствии материально-технических и финансовых ресурсов для его развития, удорожание кредитных ресурсов, сокращение государственного финансирования, самоустранение государства от функций управления рыночными отношениями во многом предопределили сложное социально-экономическое положение агропромышленного комплекса, привели к сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции. Экономический кризис предприятий АПК обусловлен также комплексом факторов, связанных с неприспособленностью производственно-финансовой деятельности большинства хозяйствующих субъектов к рыночным отношениям: несовершенством механизма экономических связей, низким технологическим уровнем производства и переработки продукции, ее неконкурентоспособностью и другими.

Трудности переходного периода наиболее неблагоприятно отразились на животноводстве, которое до настоящего времени остается самой сложной и наиболее убыточной группой отраслей. Ежегодно, начиная с 1991 г., происходит сокращение поголовья скота и птицы и снижение их продуктивности, что является причиной соответствующего снижения объемов производства животноводческой продукции.

Негативная макроэкономическая ситуация стала причиной падения уровня жизни населения и, как следствие, снижения платежеспособного спроса. Из всех продовольственных продуктов в наибольшей степени это коснулось мяса и мясопродуктов. Снижение платежеспособного спроса и сокращение сырьевой базы ограничивают объемы производства мясоперерабатывающих предприятий, а иногда и приводят к их простаиванию. Объемы мясопродуктового рынка значительно ниже уровня конца 1980-х гг., тем не менее при чрезвычайно низком спросе наблюдается не только его полное насыщение, но и затоваривание.

Анализ состояния мясной индустрии России в конце 90-х гг. XX в. позволяет выявить и некоторые положительные сдвиги. В частности - это успешное развитие отдельных крупных мясоперерабатывающих комплексов на основе восстановления производственных связей между ключевыми звеньями мясопродуктового подкомплекса, модернизации и технического перевооружения в соответствии с современными представлениями об организации производства мясопродуктов; формирования рынка на базе конкурентных цен; повышения качества и ассортимента продукции. Но это не меняет общей картины системного кризиса.

Изучение роли предпринимательства в обеспечении благосостояния общества показывает, что оно является главной движущей силой экономики любого государства в любой период времени, особенно при дефиците финансовых и материальных ресурсов. Анализ состояния научно-методологической базы развития предпринимательства позволяет сделать следующие выводы:

1) на различных этапах развития общества представления о сущности предпринимательства и его роли в развитии народного хозяйства менялись в соответствии с господствующими производственными отношениями, состоянием экономики, политическим строем и т.п.;

2) основой, субъектом предпринимательской деятельности является человек, который по своей инициативе ищет и реализует новые возможности для производства новых товаров и услуг и действует самостоятельно на свой страх и риск;

3) формы использования предпринимательского потенциала могут быть разнообразными: индивидуальное предпринимательство, партнерское и в рамках предприятий. Важно только то, чтобы они предоставили условия для творчества индивидуума, носителя и реализатора предпринимательской идеи.

В условиях переходной экономики России необходима теоретико-методологическая проработка проблем выбора наиболее целесообразных путей и методов развития предпринимательства, учитывающих особые внутренние условия и существующую реальность.

Методологическая база развития предпринимательства должна учитывать временные и региональные особенности среды, в которой оно развивается, и давать рекомендации, обеспечивающие наилучшие возможности развития и использования предпринимательского потенциала личности.

К настоящему времени глубокую и всестороннюю оценку получили малые формы аграрного предпринимательства - крестьянские (фермерские) хозяйства, при этом роль крупных интегрированных агропромышленных формирований в повышении эффективности АПК в современных условиях пока еще недостаточно изучена. Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью активизации развития крупного и среднего агропромышленного предпринимательства как одного из условий завершения рыночной трансформации отечественной агроэкономики. Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

Концептуально базовые вопросы предпринимательской деятельности были рассмотрены в трудах М. Вебера, Дж.У. Гэлбрайта, Дж. М. Кейнса, Д. Рикардо, А. Смита, И. фон Тюнена, И. Шумперта, и др. Современное воззрение на роль предпринимательства и малого бизнеса в развитии народного хозяйства и общества в целом даются в переведенных на русский язык трудах Г. Берга, Р. Маккензи, М. Питерса, М. Смолла, П. Хайне, Р. Хизрича, А. Хоскинга, и др., а также в работах отечественных исследователей Г.Л. Багиева, В.И. Богачева, А.В. Бусыгина, В.Я. Горфинкеля, B.C. Кабакова, Н.И. Кондратьева, А.А. Крупанина, А.Б. Крутика, Е.М. Купрякова, А.А. Пименовой, Н.И. Семенова, В.В. Томилова, В.А. Швадара, А.Я. Чаянова, В.В. Черникова и др.

Цель исследования заключается в определении современной роли и направлений прогрессивного развития предпринимательства в мясопродук-товом подкомплексе регионального агропромышленного комплекса.

Для достижения сформулированной цели исследования были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность и содержание предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе;

- рассмотреть условия и механизм функционирования предпринимательской деятельности;

- провести анализ и дать оценку развития предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе АПК Саратовской области;

- исследовать формирование регионального мясопродуктового рынка;

- определить направления государственного регулирования предпринимательской деятельности в мясопродуктовом подкомплексе и АПК;

- обосновать наиболее эффективную организационно-экономическую форму предпринимательской деятельности в мясопродуктовом подкомплексе и АПК;

- разработать модели оптимизации структуры производства товарной продукции в интегрированном формировании;

- выработать практические рекомендации и рассчитать бизнес-план по организации совместной деятельности предприятий мясопродуктового подкомплекса на основе договора коммерческой концессии.

В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства (ЛПХ) граждан, крестьянские-фермерские хозяйства (К(Ф)Х), мясоперерабатывающие предприятия и торговые организации различных организационно-правовых и организационно-экономических форм в Саратовской области.

Предметом исследования являются процессы развития предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе Саратовской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории и аграрной экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов и юристов в области предпринимательства, агропромышленного производства, экономико-математического моделирования. В работе над диссертацией была использована экономическая и юридическая литература, материалы периодической печати, научно-практических конференций, семинаров.

В процессе исследования использовались следующие методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экспериментальный, математический.

Оптимизация параметров моделей осуществлялась на ЭВМ с применением программы LP.

Информационной базой исследования послужили: данные Госкомстата Российской Федерации, Саратовского комитета государственной статистики, « Министерства сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области и другие ведомственные документы, законодательство Российской Федерации и Саратовской области (СПС «КонсультантПлюс»), годовые отчеты сельскохозяйственных и мясоперерабатывающих предприятий, вторичная информация из периодической печати и глобальной сети интернет. Кроме того, использовался личный производственный опыт и наблюдения.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- в результате обобщения и систематизации подходов к сущности предпринимательства, анализа развития мясопродуктового подкомплекса, сформулированы содержание и цель предпринимательства в мясопродуктовом подкомплексе;

исследованиями установлено наличие очень тесной формы корреляционной зависимости уровня потребления мяса и мясопродуктов от величины среднегодового дохода на душу населения и стоимости минимального набора про • дуктов питания. Это позволяет уточнить закономерность немецкого ученого Эйнгеля о том, что с уменьшением доходов увеличивается доля расходов на продовольственные товары при сокращении доли расходов на непродовольственные. В результате выявлено снижение доли расходов на мясные продукты в структуре продовольственных товаров;

- обоснован методический подход по организации агропромышленных формирований по выращиванию сельскохозяйственных животных и переработке мяса на базе крупных и эффективных предприятий промышленности, в том числе в системе топливно-энергетического комплекса;

- определены принципы построения корпоративного предпринимательства (интрапренерства) в агропромышленных формированиях;

- предложены рекомендации по организации совместной деятельности перерабатывающих предприятий мясопродуктового подкомплекса на основе договоров коммерческой концессии.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что изложенные в диссертации методологические подходы и практические выводы могут быть использованы при подготовке организационных проектов формирования и функционирования крупных интегрированных структур в АПК, при установлении межхозяйственных отношений на основе договора коммерческой концессии.

Теоретические положения работы и результаты исследований используются в учебном процессе преподавания дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Основы предпринимательства» и могут найти отражение в учебных курсах «Управление сельскохозяйственным производством», «Аграрная политика» в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова и других сельскохозяйственных и экономических ВУЗах России.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследований доложены и одобрены на совещаниях руководителей и специалистов ЗАО «АПК - Лидер» (г. Маркс), научных конференциях и секциях при кафедре «Экономика и организация предприятий АПК» Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова в период с 1998 по 2002 гг.

Основные положения диссертации могут быть использованы органами государственного управления, руководителями сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, ассоциациями предпринимателей и агропромышленных товаропроизводителей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 1,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка. Работа изложена на 189 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 2 схемы, 3 рисунка, 6 приложений. Библиографический список включает 150 наименований.