Развитие программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе Дмитриев, Кирилл Александрович



Дмитриев, Кирилл Александрович. Развитие программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дмитриев Кирилл Александрович; [Место защиты: Рос. эконом. ун-т им. Г.В. Плеханова].- Москва, 2013.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое благополучие региона во многом определяется развитием малого и среднего предпринимательства. Малые и средние предприятия региона обеспечивают наполнение регионального и местных бюджетов, способствуют повышению занятости населения, удовлетворяют персонифицированные потребности местного населения в товарах, работах, услугах, формируют конкурентную среду, обладают быстрой степенью адаптации к изменяющимся условиям.

Практика показывает, что наиболее действенным методом решения социально-экономических проблем в настоящее время в России является программно-целевое управление. Подтверждая этот факт, Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркивает, что в условиях перехода к посткризисной модели роста отечественной экономики программно-целевой метод становится наиболее приемлемым для решения приоритетных стратегических задач, а основным инструментом регулирования инвестиционного процесса должны стать государственные программы.

В большинстве субъектов Российской Федерации в различное время были разработаны и действуют региональные программы развития малого и среднего предпринимательства. Однако ввиду отсутствия научно-обоснованных методических рекомендаций по их формированию и реализации, учитывающих специфику объекта программирования, их фактическая результативность и эффективность зачастую оказывается значительно ниже запланированных показателей. В связи с этим сложившееся инструментально-методическое обеспечение программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе нуждается в пересмотре с целью рационализации и оптимизации.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы категории «программно-целевое управление», а также родственных по значению понятий «программно-целевой подход», «программно-целевой метод», «программно-целевое планирование», «целевые программы» изложены в трудах советских ученых А.Л. Абрамова, В.В. Кулешова, И.М. Макарова, В.Б. Соколова, П.В. Шеметова, современных российских исследователей Н.Г. Андрониковой, С.А. Баркалова, В.Н. Буркова, Е.Г. Коваленко, Т.М. Коноваловой, А.М. Котенко, С.Н. Кохужевой, А.Г. Лобко, В.Я. Любовного, И.В. Митрофановой, Н.П. Молчановой, А.С. Плотникова, Б.А. Райзберга, а также зарубежных специалистов – К.Л. Боуви, Д.Дж. Речмена, С. Тейлора, Дж В. Тилла.

Вопросы функционирования и развития малого и среднего бизнеса представлены в трудах Д.С. Бесценного, Д.Р. Билановой, В.А. Гневко, В.Я. Горфиннеля, С.Г. Денисова, М.Н. Дудина, Н.В. Лясникова, А.В. Орлова, Г.Д. Петровой, Г.Б. Поляка, Н.И. Сидоровой, А.А. Тараруевой, Е. Цынгаря, В.А. Швандра.

Различным частным аспектам программно-целевого управления малым и средним бизнесом свой научный интерес посвятили И.В. Баранова, И.А. Бондаренко, Н.В. Брюханова, М.В. Васильева, А.Ф. Виноходова, М.Ю. Гладков, В.В. Генералов, С.А. Голоушкин, Е.Г. Дмитрик, Г.А. Дремина, Н.В. Колесникова, М.В. Лычагин, И.В. Мишурова, Н.И. Полторак, Н.В. Рассказова, К.В. Харченко, М.А. Шелков, М.Ф. Шведова.

Вместе с тем, комплексных исследований в области теории, методологии, методики и инструментария программно-целевого управления малым и средним бизнесом в экономической литературе проведено не было.

Актуальность и слабая проработанность проблемы послужили стимулом к проведению настоящего диссертационного исследования.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования выступают региональные программы развития малого и среднего предпринимательства.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются сущность, инструментарий и методика программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование инструментально-методического обеспечения программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе для повышения его результативности и эффективности.

Для осуществления поставленной цели в диссертации определены следующие задачи:

- определить сущность и роль программно-целевого управления социально-экономическими системами различного уровня, систематизировать и уточнить категориальный аппарат в области предмета исследования;

- выделить преимущества программно-целевого подхода к управлению социально-экономическими системами различного уровня и результативность его применения в регионе;

- выявить значение малого и среднего бизнеса для развития региональной и национальной экономики, а также идентифицировать и обобщить его специфические преимущества по сравнению с крупными формами хозяйствования;

- проанализировать основные статистические показатели, характеризующие современное состояние малого и среднего бизнеса в регионах и осуществить ранжирование субъектов РФ в зависимости от их значений;

- раскрыть специфику федерального и регионального законодательства в сфере программно-целевого управления малым и средним бизнесом и изучить особенности действующих программ развития малого и среднего предпринимательства в регионах России;

- осуществить структуризацию процесса программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе;

- проанализировать сложившуюся практику и определить специфику разработки инструментально-методического обеспечения программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионах России в рамках следующих этапов: анализ внутренней и внешней среды, целеполагание, формирование системы мероприятий, мониторинг, оценка результативности и эффективности, корректировка;

- разработать рекомендации по развитию инструментально-методического обеспечения разработки и реализации программ развития малого и среднего бизнеса в регионе.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методология системных исследований и диалектический метод познания действительности, как в целом, так и конкретной проблемы; законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов в сфере программно-целевого управления территориями, а также малого и среднего бизнеса; статистические материалы, отражающие динамику развития субъектов малого и среднего предпринимательства в России и ее регионах; труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодической печати, посвященные проблемам программно-целевого управления в целом и малым и средним бизнесом в частности; электронные ресурсы по теме исследования. При проведении исследования для получения научных результатов применялись общенаучные методы познания: абстрагирование, анализ, синтез, группировка, аналогия, индукция, дедукция, моделирование, историко-логический, сравнительный, системный подход, а также методы экономического и статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе ПК. Приемы сбора, обработки и анализа информации определялись конкретными целями исследования, выполненного на основе системной концепции.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке практических предложений по оптимизации применяемых методик и инструментов при разработке и реализации программ развития малого и среднего предпринимательства в регионе.

В рамках проведенного исследования диссертантом получены следующие наиболее существенные научные результаты:

1. Структурирован процесс программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе в рамках двух принципиальных стадий – разработка и реализация программы, а также десяти этапов: анализ и оценка внешней и внутренней среды, диагностика проблемы, разработка концепции программы, определение целей, задач и критериев оптимальности, формирование системы программных мероприятий, ресурсное обеспечение, разработка механизма реализации, мониторинг реализации программы, оценка результативности и эффективности, корректировка программы.

2. Обоснована методика анализа внутренней среды малого и среднего бизнеса в процессе программно-целевого управления, предусматривающая осуществление анализа с учетом факторов, объединенных в следующие группы: производство, НИОКР / инновации, снабжение, сбыт, персонал, финансы, управление, информация.

3. Предложена методика анализа внешней среды малого и среднего бизнеса в процессе программно-целевого управления, включающая в себя оценку взаимоотношений со значимыми субъектами микросреды малых и средних предприятий, а также значимыми факторами макросреды малых и средних предприятий, при этом использовались следующие ключевые направления анализа – формализованный, экспертный, превентивный и прогноз-оценка.

4. Разработана модель дерева целей программно-целевого управления малого и среднего бизнеса в регионе с минимально необходимой двухуровневой структурой, в качестве генеральной цели которой выделено – повышение жизнеспособности субъектов малого и среднего бизнеса региона при одновременном увеличении их вклада в ВРП.

5. Разработана матрица баланса экономического и социального эффектов программы развития малого и среднего предпринимательства в регионе, определяющая девять возможных комбинаций совместного достижения социального и экономического эффектов программы исходя из их низких, средних и высоких значений.

6. Обоснована совокупность рекомендаций по корректировке программно-целевого управления малым и средним предпринимательством в регионе по следующим направлениям: включение/исключение цели; изменение качественных и количественных характеристик цели; включение/исключение задачи; изменение качественных и количественных характеристик задачи; включение/ исключение мероприятия; изменение параметров мероприятия; включение новой подпрограммы; изменение механизма реализации, а также предложены модельные и табличные инструменты осуществления корректировки.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты развивают и дополняют теоретический и методологический аппарат программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования органами законодательной и исполнительной власти программно-целевого управления малым и средним бизнесом в регионе с целью повышения его результативности и эффективности для достижения повышения жизнеспособности субъектов малого и среднего бизнеса в регионе. Основные предложения, сделанные в диссертации, доведены до уровня прикладных разработок, пригодных для практического применения.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы в учебном процессе для студентов экономических специальностей вузов в рамках следующих дисциплин: «Региональная экономика», «Стратегия регионального развития», «Экономическая оценка потенциала регионов», «Управление малым бизнесом» и слушателей курсов повышения квалификации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по направлению 3. «Региональная экономика» в рамках п. 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы», п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.» и п. 3.21. «Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля».

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования получили апробацию на международных, всероссийских, региональных конференциях: VII Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (ноябрь 2012 г., Саратов), ХХVI Международных Плехановских чтениях (февраль 2013 г., г.Москва), I (IV) Международной конференции «Социально-экономические и психологические проблемы управления» (апрель 2013 г., г. Москва).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,6 п.л. В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 2 статьи объемом 0,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 203 наименования, и шести приложений. Работа содержит 21 таблицу и 23 рисунка.