Развитие регионального наукоемкого комплекса на основе повышения инновационной активности Федоров Анатолий Владимирович

Развитие регионального наукоемкого комплекса на основе повышения инновационной активности
<
Развитие регионального наукоемкого комплекса на основе повышения инновационной активности Развитие регионального наукоемкого комплекса на основе повышения инновационной активности Развитие регионального наукоемкого комплекса на основе повышения инновационной активности Развитие регионального наукоемкого комплекса на основе повышения инновационной активности Развитие регионального наукоемкого комплекса на основе повышения инновационной активности Развитие регионального наукоемкого комплекса на основе повышения инновационной активности Развитие регионального наукоемкого комплекса на основе повышения инновационной активности Развитие регионального наукоемкого комплекса на основе повышения инновационной активности Развитие регионального наукоемкого комплекса на основе повышения инновационной активности Развитие регионального наукоемкого комплекса на основе повышения инновационной активности Развитие регионального наукоемкого комплекса на основе повышения инновационной активности Развитие регионального наукоемкого комплекса на основе повышения инновационной активности
>




Федоров Анатолий Владимирович. Развитие регионального наукоемкого комплекса на основе повышения инновационной активности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Екатеринбург, 2003. - 208 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические положения повышения эффективности инно
вационного развития промышленного
комплекса 10

  1. Инновационная деятельность как фактор эффективного развития промышленности 10

  2. Методы государственного воздействия на развитие инновационной деятельности 31

  3. Национальные инновационные системы как результат эффективной государственной инновационной политики 43

2. Анализ инновационной активности в промышленности
территории
54

2.1. Методический подход к оценке уровня инновационной
активности промышленного производства 54

2.2. Диагностика инновационной активности предприятий про
мышленности Свердловской области ". 72

3. Стратегия и механизмы повышения эффективности науко
емкого промышленного комплекса в регионе
91

  1. Формирование стратегии повышения инновационной активности в промышленности 91

  2. Методический подход к формированию эффективного пакета инновационно-инвестиционных проектов, определяющих приоритеты научно-технологического развития региона 109

  3. Целевая программа как основная форма повышения инновационной активности в промышленности региона 125

Заключение 144

Список литературы 152

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Будущее России определяется в значительной мере наличием и уровнем использования высоких технологий. Однако в настоящих условиях высокотехнологичные производства, наука и образование оказались теми областями деятельности, для которых рыночные реформы носили деструктивный характер. Разрыв связей между ними вызвал деформацию сложившейся научно-технической, технологической и производственной систем: большинство перспективных исследований не получило продолжения, а отдельные, уникальные технологии были утеряны. Стагнация развития науки, образования и промышленности может означать лишь дальнейшую деградацию высокотехнологичных производств, потерю отечественными производителями накопленного инновационного потенциала и конкурентных позиций на мировых рынках наукоемкой продукции.

Без усиления регулирующей роли государства в сфере разработки и внедрения новой техники и технологий отечественная промышленность может полностью утратить свои конкурентные позиции на мировых и внутренних рынках. Это свидетельствует о том, что необходима принципиально новая целевая государственная инновационная политика, способствующая формированию современного инновационного рынка, решению задач обновления материально-технической базы производства, обеспечивающая прогрессивные структурные преобразования в экономике, сохраняющая и увеличивающая инновационный потенциал России.

В настоящее время регулированию развития наукоемких отраслевых комплексов со стороны государственных органов власти уделяется недостаточное внимание. Предприятия обладают хозяйственной самостоятельностью, и при отсутствии информационной прозрачности очень сложно отследить направления их развития. Учитывая, что регионы имеют различные ресурсные возможности, отраслевую структуру промышленности, приоритеты

4 социально-экономического развития, для каждого отдельного региона необходимы индивидуальные меры по поддержанию инновационного развития. Особенную актуальность данная проблема имеет для территорий с высокой концентрацией отраслей машиностроения, с превалированием предприятий оборонно-промышленного комплекса, типичным примером которых является Свердловская область.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Теоретико-методологические основы исследования инноваций, инновационной деятельности, внедрения нововведений, национальных инновационных систем рассматриваются в работах зарубежных экономистов Б. Ландвела (В. Lundvall), Р. Нельсона (R. Nelson), П. Уайта (P. White), К. Фримена (С. Freemen), Й. Шумпетера (J. Shumpeter). Этим проблемам посвящены исследования российских ученых Г.Я. Гольдштейна, Л. М. Гохберга, А.В. Гребенкина, А.А. Дынкина, Н.П. Завлина, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, А.К. Казанцева, А.А. Куклина, Л.Э. Миндели, А.И. Татаркина, Р.А. Фатхутдинова и др.

Задачи определения специфики наукоемкости производства, состава наукоемких отраслей и способы их решений освещены в работах А.Н. Авду-лова, К.А. Багриновского, М.А. Бендикова, А.Е. Варшавского, Ю.П. Иноземцева, А.И Муравьева, Е.Ю. Хрусталева и др. Проблемам оценки повышения инновационной активности в промышленности уделено внимание в научных трудах Н.В. Бекетова, В.Н. Гунина, Н. Берзона и др. Исследованиями особенностей научно-технических объектов интеллектуальной собственности занимаются Т.И. Волкова, В.Г. Зинов, A.M. Пантюхина, С.А. Смирнов и др.

Проблемы реформирования наукоемкого комплекса промышленности освещены в работах Д.С. Львова, О.А. Романовой, Р.И. Чененовой, Ю.В. Яременко и др. Различные аспекты разработки современной инновационной политики отражены в трудах СЮ. Глазьева, В. Н. Фридлянова, Ю.В. Яковца и др. Региональные проблемы инновационного развития рассмотрены М.С. Асминовым, М.М. Батдаловым, О.И. Боткиным, И.В. Макаровой, К.И. Плетневым, А.Н. Пыткиным, А.Ф. Суховей и др. Вопросам развития территори-

5 альных форм интеграции науки и производства посвящены работы И.М. Головой, О.Н. Нестеренко, Ю.В. Перевалова, В.А. Ятнова и др.

Однако в большинстве разработок недостаточно полно исследованы: роль региональной инновационной политики как одного из определяющих факторов экономического и социального развития; возможности государственного воздействия на активизацию инновационных процессов в наукоемких отраслях промышленности регионов; методические вопросы анализа состояния инновационной активности в промышленности территории и разработка стратегий ее повышения с учетом специфики индустриально насыщенных территорий.

В этих обстоятельствах обобщение, дополнение и реализация новых подходов к проблеме повышения инновационной активности в промышленном комплексе региона представляется актуальной задачей.

Целью настоящего исследования является развитие теоретических и методических положений и разработка эффективных мер повышения инновационной активности регионального наукоемкого комплекса.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

  1. Уточнение понятия регионального наукоемкого промышленного комплекса и показателя, применяемого для исследования наукоемкости производства.

  2. Разработка методического подхода к оценке уровня инновационной активности в промышленности территории и его апробация на примере субъектов Уральского федерального округа.

  3. Обоснование методического подхода к формированию пакета инновационно-инвестиционных проектов, подпадающих под целевое государственное финансирование.

  4. Разработка программно-целевых мер по развитию наукоемкого промышленного комплекса в рамках предложенной инновационной стратегии.

Научная новизна работы:

1. Предложено понятие регионального наукоемкого промышленного

комплекса, характерной особенностью которого является превышение сред-нерегионального уровня наукоемкости производства. Уточнен расчетный показатель наукоемкости производства, включающий в затраты возмещение стоимости научно-технических объектов интеллектуальной собственности, используемых в производственном процессе.

  1. Сформирован методический подход к оценке уровня инновационной активности в промышленности региона, позволяющий учесть особенности и тенденции инновационного развития экономики отдельных территорий.

  2. Обоснован и апробирован методический подход к формированию эффективного пакета инновационно-инвестиционных проектов для включения в региональные программы развития, учитывающий социально-экономические потребности региона в наукоемкой продукции и производственные возможности машиностроительных предприятий по их освоению.

  3. Разработана авторская схема формирования региональных программ активизации инновационной деятельности, особенностью которой является учет стратегических направлений повышения инновационной активности в промышленности территории.

Указанные положения соответствуют п.п. 15.1, 15.15 и 15.6 Паспорта специальностей ВАК.

Объект исследования — наукоемкий комплекс Свердловской области.

Предмет исследования - система экономических отношений, взаимосвязей и преобразований, затрагивающих процессы активизации инновационной деятельности в наукоемком комплексе региона.

Теоретико-методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного развития и государственного регулирования инновационных процессов в промышленности территории.

Применены общенаучные методы системного, логического и структурного, факторного и сравнительного анализа, экспертных оценок, а также методы определения эффективности инвестиционных проектов.

7 Информационную базу диссертации составляют нормативно-правовые документы РФ и Свердловской области, материалы Государственного комитета статистики РФ и Свердловской области, Министерства промышленности Правительства Свердловской области, бизнес-планы предприятий, внедряющих наукоемкую продукцию, материалы периодической печати, рейтинговых агентств и интернет-страниц, результаты исследований отдела структурной политики Института экономики УрО РАН, экспертные оценки и результаты собственных исследований автора.

Практическая значимость работы определяется тем, что предложенная стратегия повышения инновационной активности в промышленности региона и разработанные в ее рамках программно-целевые меры способствуют повышению уровня наукоемкости промышленного комплекса. Полученные результаты исследования могут быть использованы региональными органами законодательной и исполнительной власти на территориях с высокой концентрацией отраслей машиностроительного комплекса, при решении задач государственного регулирования инновационных процессов в регионе. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Инновационный менеджмент».

Отдельные положения работы использованы Министерством промышленности Свердловской области в ходе разработки проектов региональных целевых программ: «Региональная программа увеличения выпуска наукоемкой продукции и продукции гражданского назначения на предприятиях Свердловской области на 2001-2005 гг.»; «Областная инвестиционная программа увеличения выпуска наукоемкой продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК Свердловской области на период до 2005 г.». Ряд положений работы использован при разработке «Плана мероприятий по увеличению выпуска наукоемкой продукции гражданского назначения на предприятиях ОПК Свердловской области на период до 2005 г.», утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 22. 07. 2002, №898 -ПП.

Апробация работы. Основные результаты исследования включены в научно-исследовательские работы Института экономики УрО РАН за 2000-2002 гг., в том числе: «Прогнозирование социально-экономического развития России: влияние инновационного фактора на развитие регионального рынка промышленной продукции», «Развитие высокотехнологичного промышленного производства в качестве основы реструктуризации промышленного комплекса», «Государственная политика по активизации инновационной деятельности в регионе».

Результаты диссертационного исследования доложены на международной экономической конференции «Человек. Общество. Окружающая среда» (Екатеринбург, 2001 г.), первой окружной конференции «Активная государственная инновационная политика - основа экономического возрождения России» (Екатеринбург, 2001 г.), Всероссийском симпозиуме по миниэконо-мике (Екатеринбург, 2002 г.), на III ежегодных аспирантских чтениях «Проблемы экономической науки» (Екатеринбург, 2003 г.).

Публикации. Результаты научного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях общим объемом 4,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 174 наименования, и 5 приложений. Основное содержание диссертационной работы изложено на 151 странице текста, включая 7 рисунков, 10 таблиц.

Краткое содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические положения повышения эффективности инновационного развития промышленного комплекса» проанализированы подходы отечественных и зарубежных ученых к количественной и качественной характеристике наукоемкости производства. Сформулировано понятие регионального наукоемкого промышленного комплекса, предложен рас-

9 четный показатель наукоемкости производства. Проанализированы методы государственного регулирования инновационной деятельности и проблемы развития национальной инновационной системы.

Во второй главе «Анализ инновационной активности в промышленности территории» разработаны основные направления и показатели оценки уровня инновационной активности в промышленности; раскрыты и проанализированы основные методы, которые могут быть применены для оценки инновационной активности; на примере субъектов УрФО предложена и апробирована авторская методика интегральной оценки инновационной активности в промышленности территории; проведен многоаспектный анализ инновационной активности в промышленности Свердловской области.

В третьей главе «Стратегия и механизмы повышения эффективности наукоемкого промышленного комплекса в регионе» разработана стратегия повышения инновационной активности в промышленности Свердловской области. На основе предложенного методического подхода сформирован пакет инновационных проектов для целевого льготного финансирования из регионального бюджета. Учет практики создания и территориальных особенностей формирования программ развития позволил разработать структуру построения региональной целевой Программы повышения инновационной активности в промышленности. Сформулированы основные цели Программы, выбраны наиболее эффективные меры управления научно-техническим развитием региона.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщающие результаты диссертационного исследования.