Развитие туристского комплекса региона на основе повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий Степанова, Светлана Александровна

Развитие туристского комплекса региона на основе повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий
<
Развитие туристского комплекса региона на основе повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий Развитие туристского комплекса региона на основе повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий Развитие туристского комплекса региона на основе повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий Развитие туристского комплекса региона на основе повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий Развитие туристского комплекса региона на основе повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий
>



Степанова, Светлана Александровна. Развитие туристского комплекса региона на основе повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Степанова Светлана Александровна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2010.- 403 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/327

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и перспективы развития туристских комплексов регионов РФ (на примере регионов СЗФО) 16

1.1. Туристский комплекс как интегрированная социально-экономическая система 16

1.2. Влияние развития туристского комплекса на экономику региона 32

1.3 Тенденции и перспективы развития туристских комплексов регионов РФ (на примере регионов СЗФО) 51

1.4 Роль инвестиций в,устойчивом развитии туристских комплексов регионов 81

Выводы по 1 главе 101

Глава 2. Туристско-рекреационное зонирование как пространственно- территориальная основа развития туристского комплекса региона 104

2.1. Факторы и условия развития туристского комплекса региона. Туристско-рекреационные территории: иерархия и типология 104

2.2. Методические подходы, принципы оценки туристского потенциала территории 132

2.3. Сущность и роль туристско-рекреационного районирования.(зонирования) в формировании отраслевой направленности развития региона и повышении инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий.. 152

2.4. Принципы и процедурные особенности оценки территории для туристско-рекреационного зонирования 163

Выводы по 2 главе 183

Глава 3. Методология оценки и повышения инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных территорий . 186

3.1. Инвестиционная привлекательность территорией определяющие её факторы 186

3.2 Методы оценки инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных территорий 212

3.3: Инвестиционный потенциал региона — базовая составляющая инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных территорий 239

3.4. Концепция разработки региональной инвестиционной политики развития туристского комплекса как основы повышения инвестиционной

привлекательности региональных туристско-рекреационных территорий 250

Выводы по 3 главе 272

4 глава. Механизмы повышения инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных территорий 277

4.1 Методические подходы к разработке инновационно-ориентированной инвестиционной стратегии развития туристского комплекса 277

4.2 Туристский кластер как эффективная форма организации туристского комплекса региона .-.289

4.3. Развитие механизмов государственно-частного партнерства как средства повышения инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных территорий 304

Выводы по 4 главе 316

5 глава. Формирование и продвижение туристского инвестиционного имиджа региональных туристско-рекреационных территорий 319

5.Г. Методические подходы к формированию туристского и инвестиционного имиджа региональных туристско-рекреационных территорий 319

5.2.Разработка системы продвижения туристского и инвестиционного имиджа региональных туристско-рекреационных территорий 333

5.3. Модель создания центра инвестиционного развития региональных туристско-рекреационных территорий 353>

Выводы.по 5 главе 370

Заключение 373

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года, утвержденными распоряжениями Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. № 1662-р и 1663-р, одним из главных направлений перехода к инновационному социально - ориентированному типу экономического развития страны является создание условий для улучшения качества жизни российских граждан, в том числе за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг в России.

Во многих регионах РФ представлен широкий спектр потенциально привлекательных туристских объектов, развитие которых невозможно без создания всех видов современной инфраструктуры. В 2009 году Российскую Федерацию посетили 21,3 млн. иностранных граждан, из которых 15 процентов прибыли с туристскими целями, тогда как согласно прогнозу Всемирной туристской организации Россия при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры способна принимать в год до 40 млн. иностранных туристов. При системном и комплексном подходе к организации туристского комплекса к 2020 году Российская Федерация может войти в первую десятку самых популярных стран, посещаемых туристами.

В пространственном отношении развитие туристского комплекса РФ характеризуется крайней неравномерностью и пространственными диспропорциями. Для сглаживания ситуации требуется привлечение значительных объемов инвестиционных ресурсов. В настоящее время туристские комплексы регионов испытывают дефицит инвестиций в связи с рядом проблем, как на федеральном уровне, так и на региональном уровне развития туристской сферы, основными среди которых являются: отсутствие действенного механизма управления финансовыми потоками инвестиционного значения в условиях повышенного инвестиционного риска; отсутствие благоприятного инвестиционного климата для вложений в туристские комплексы регионов; недооценка туристского потенциала с точки зрения инвестиционной привлекательности территорий; финансирование программ развития туристских комплексов регионов по остаточному принципу; недостаточная проработанность или отсутствие инвестиционных паспортов развития туристско-рекреационных территорий и т.д.

Приток инвестиций в конкретные регионы зависит от содержания деятельности органов регионального управления по повышению инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий региона. Одним из условий повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий является создание сетевых туристских проектов на основе усиления концентрации собственности и капитала в регионе. Для эффективной концентрации собственности и увеличения темпов капитализации необходимо перейти к интенсивному формированию туристских кластеров. В связи с этим становится актуальным вопрос туристско-рекреационного зонирования регионов и включения туристских продуктов территорий в различные внешние цепочки ценностей, в уже существующие международные и внутренние системы туристской логистики посредствам развития партнерской сети.

Все вышесказанное определяет необходимость разработки методологии развития туристских комплексов регионов РФ на основе повышения инвестиционной привлекательности развивающихся и формирующихся туристско-рекреационных территорий регионов, что в свою очередь делает тему диссертационной работы актуальной и в определенной мере восполняет пробел научной мысли.

Степень разработанности проблемы. Исходной базой к постановке задач диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных ученых. Существенных вклад в разработку проблем управления туристскими комплексами, внесли труды Ю.В. Кузнецова, В.И. Кружалина, В.С. Боголюбова, Г.А. Карповой, С.А. Боголюбовой, М.А. Горенбургова, Е.И. Богданова, А.Т. Кириллова, М.Г. Воронцовой и др.

Проблемы устойчивого регионального развития, а также устойчивого развития туристских комплексов исследовались автором с учетом теоретических основ и методологических положений, представленных в трудах Н.Ф. Газизуллина, П.В. Дружинина, Н.В. Васильевой, Д.В. Шопенко, Г.В. Дваса, В.Б. Фраймовича, С.В. Кузнецова, С.Н. Максимова, С.А. Боголюбовой, Т.В. Малеевой, В.М. Разумовского, А.М. Ходачека, В.Е. Рохчина, М. Портера и др. Среди работ, чья направленность связана с теорией региональной экономики и теорией развития региональных рынков, следует особо выделить работы А.Г. Гранберга, В.С. Чекалина, М.А. Горенбургова, Д.С. Львова, С.Н. Максимова, А.М. Ходачека, Д.В. Шопенко и многих других российских ученых.

С точки зрения пространственного развития туристских комплексов, особенностей регионального развития посвящены работы советских и российских ученых: В.С. Преображенского, А.Ю. Александровой, В.И. Кружалина, И.В. Зорина, Е.А. Джанджугазовой, И.С. Мироненко, И.Н. Гаврильчака, А.А. Шишкина, А.И. Шишкина и др.

В современной экономической литературе представлен спектр научных публикаций, связанных с исследованиями методологических вопросов оценки инвестиционной деятельности, инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности регионов, отраслей и предприятий таких ученых как: И.А. Бланка, Л.Э. Лимонова, Ю.А. Корчагина, А.В. Новикова, А.Н. Асаула, Г.А. Краюхина, М.Ф. Дриго, Ф. Котлера и др.

Вопросы регулирования инвестиционной деятельности в туристской сфере раскрываются в работах таких авторов как В.Г. Гуляев, И.А.Селиванов, Н.Д. Закорин, В.С. Боголюбов, Г.А. Карпова, Ю.В. Темный, М.А. Морозов, Ф. Котлер, К. Асплунд и др.

Признавая высокую значимость исследований перечисленных ученых, и отмечая наличие фундаментальных подходов к решению актуальных задач в области развития регионального туристского комплекса необходимо отметить, что до настоящего времени подходы и методы регионального туристско-рекреационного зонирования недостаточно разработаны. Практически не исследованы проблемы активизации инвестиционной деятельности в туристском комплексе региона. Недостаточно полно изучены факторы, влияющие на динамику инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий, принципы формирования индикаторов оценки инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий регионов, методы оценки инвестиционной привлекательности, механизмы повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий региона, то есть отсутствует методология оценки и повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий регионов. Важность решения вопросов повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий регионов, дефицит обоснованных практических рекомендаций, направленных на развитие туристских комплексов регионов на основе выявления тенденций, закономерностей, факторов и условий их функционирования и развития, обусловили выбор темы исследования, цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка методологии развития туристского комплекса региона на основе повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий региона.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены следующие основные научные задачи:

- выявить тенденции развития туристских комплексов регионов РФ (на примере регионов СЗФО);

- сформулировать понятие «туристско-рекреационная зона» и разработать алгоритм проектирования туристско-рекреационных зон региона;

- разработать модель оценки привлекательности территорий для туристско-рекреационного зонирования региона;

- проанализировать содержание понятий «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный климат», «инвестиционный потенциал», «инвестиционная емкость» территорий, применяемых в российской и зарубежной теории и практики и уточнить данные экономические категории в применение к развитию туристско-рекреационных территорий региона, выявить их субординацию;

- сформулировать и обосновать принципы разработки сбалансированной системы агрегированных индикаторов оценки инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий региона;

- разработать методологию оценки инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий региона;

- предложить алгоритм формирования региональной инвестиционной политики развития туристского комплекса и исследовать принципы ее формирования и реализации;

- разработать методологическую основу разработки инвестиционной стратегии развития туристского комплекса региона;

- разработать элементы методологии развития туристских кластеров регионов;

- разработать концептуальную основу формирования туристского и инвестиционного имиджа туристско-рекреационных территорий региона.

Объектом исследования в диссертационной работе являются региональные туристские комплексы как мезоэкономические системы.

Предметом исследования является методология формирования и развития туристских комплексов регионов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам устойчивого развития туристских комплексов регионов, оценки и формирования инвестиционной привлекательности регионов, фундаментальные положения инвестиционного менеджмента на региональном уровне, региональной экономики, маркетинга, а также их применение (адаптация) к специфике развития туристско-рекреационных территорий.

Методической базой исследования явились методы и инструментарий системного и статистического анализа, сравнительного анализа, экспертных оценок, концептуальное моделирование, табличная и графическая интерпретация фактологической информации. Использование функционально-эвристического потенциала указанных методов, объединенных общей методологией и алгоритмом исследования, обеспечило научную обоснованность и достоверность результатов и выводов работы.

Информационно-эмпирической базой исследования явились законодательные и нормативные акты, регламентирующие туристскую деятельность в субъектах РФ, инвестиционную деятельность; материалы официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, Администраций ряда регионов России, статистические данные и аналитические материалы официального сайта Федерального агентства по туризму Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ; федеральных и региональных программы развития туристских комплексов, аналитико-статистические материалы рейтингового агентства «Эксперт РА», посвященные оценке инвестиционной привлекательности российских регионов, отечественной и зарубежной литературы, а также собственные исследования автора. Некоторые материалы были получены в процессе участия автора в международных программах и стажировках: Проект ЕС «Развитие туризма в Северо-Западном регионе России» (2005-2006 гг.), научные стажировки 1996 г., 2005 г. – в соответствии с договором между СПбГИЭУ и Датской Академией Туризма г. Рене (Дания) и т.п., что подтверждено соответствующими сертификатами. Репрезентативная совокупность использованных данных, их обработка, анализ и экономическая интерпретация обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Научная новизна исследования включает в себя следующие положения:

  1. Выявлены тенденции развития туристских комплексов регионов РФ (на примере регионов СЗФО) такие как низкие темпы роста внутреннего и въездного туризма, пространственная диспропорция региональных туристских комплексов; переход к комплексному проектированию развития туристских комплексов регионов, отсутствие эффективных механизмов стимулирования инвестиций в развитие туристских комплексов регионов, диверсификация турпродукта и т.д., требующие разработки методологической основы для оптимизации и регулирования данных процессов в регионе.

  2. Предложена авторская трактовка понятия «туристско-рекреационная зона», раскрывающая ключевую роль зонирования в контексте пространственно-территориального развития региона и разработаны принципы и алгоритм проектирования туристско-рекреационных зон для определения необходимых условий эффективности процесса функционального зонирования региона.

  3. Разработана модель оценки привлекательности территорий региона для туристско-рекреационного зонирования и рейтингования зон на основе комплексного учета туристско-рекреационного потенциала, социально-экономических и экологических условий в целях пространственного планирования развития туристского комплекса региона.

  4. Выявлена субординация и уточнены понятия «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный климат», «инвестиционный потенциал», «инвестиционная емкость», применительно к развитию региональных туристско-рекреационных зон, определяющие основу разработки методологии оценки инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных территорий.

  5. Выявлены, сформулированы и обоснованы принципы разработки сбалансированной системы агрегированных индикаторов оценки инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных зон, такие как целенаправленность, эффективность, необходимого разнообразия и т.д., которые позволяют системно и комплексно оценить инвестиционную привлекательность.

  6. Разработана методология оценки инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий региона на основе теории нечетких множеств с использованием метода нечеткого логического вывода в пакете Fuzzy Logic Toolbox вычислительной среды MATLAB для составления рейтингов инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных зон.

  7. Предложен алгоритм формирования региональной инвестиционной политики развития туристского комплекса и обоснованы принципы ее формирования и реализации как основы развития туристского комплекса региона.

  8. Разработана методологическая основа формирования инвестиционной стратегии развития туристского комплекса как способа повышения инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных зон на основе использования механизма государственно-частного партнерства.

  9. Выделены и раскрыты элементы методологии развития туристских кластеров регионов, позволяющие диагностировать степень развития и определить стратегию развития кластера как эффективной формы территориальной организации туристского комплекса региона.

  10. Разработана концептуальная основа формирования туристского и инвестиционного имиджа туристско-рекреационных территорий региона на основе определения целей, объектов и субъектов, структуры в целях разработки системы продвижения имиджа туристско-рекреационных территорий.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшем развитии методологии развития туристских комплексов регионов на основе туристско-рекреационного зонирования регионов, повышения инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных территорий. Теоретические результаты исследования позволяют расширить горизонты научного поиска и сконцентрировать внимание на малоразработанных аспектах формирования механизмов и инструментов повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий региона.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что реализация предложенных в работе методологических положений, методов и моделей обеспечит активизацию развития туристских комплексов регионов РФ.

Методологические положения диссертации могут использоваться в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки по специальности «Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства» и магистерской программы «Экономика фирмы и отраслевых (туристских) рынков», а также могут быть использованы в системе переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на научно-практических конференциях: «Инвестиции в туризм: мифы и реальность» (Санкт-Петербург, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой региона» (Санкт-Петербург, 2008 – 2010 г.г.), Всероссийской научно-практической конференции «Государственно-частное партнерство в сфере туризма: практика, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2009 г.), II международной научно-практической конференции Карельского института туризма (филиал РМАТ) и Института экономии КарНЦ РАН, Петрозаводского государственного университета «Северные туристские дестинации как доминанта развития туризма Северо-Западного региона» (Петрозаводск, 2009 г.), IV международной научно-практической конференции МГУ им. Ломоносова «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования» (Москва, 2009 г.), на конференции «Инвестиции и инновации в развитии туризма» (Санкт-Петербург, 2009 г.), на Х конференции Всероссийская научно-практической конференции «Социальные и экономические аспекты регионального развития» (Тверь, 2010 г.) и других конференциях, проходивших в г. Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск.

Теоретические и методические наработки, а также содержащийся в тексте диссертации фактологический материал, наряду с вышеуказанными формами практического воплощения результатов исследования, используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» при разработке и преподавании таких дисциплин как «Региональное планирование развития туризма», «Экономика предприятий туризма», «Инновационная деятельность предприятий туризма в условиях отраслевой конкуренции», «Управление деятельностью средств размещения», а также использовались в рамках реализации хоздоговорной темы СПбГИЭУ (госконтракт 40/08 от 12.05.2008 г.) - «Оказание услуги по организации курсов повышения квалификации преподавателей образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, осуществляющих подготовку специалистов для сферы туризма».

Разработанные принципы и алгоритм регионального туристско-рекреационного зонирования, а также сформированная модель оценки привлекательности территорий для туристско-рекреационного зонирования региона применялись Информационно-туристским центром Ленинградской области в рамках проведения научно-исследовательской работы. Сбалансированная система агрегированных индикаторов и на их основе разработанный методический подход комплексной оценки инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных зон с помощью метода нечёткого логического вывода по алгоритму Мамдани в пакете Fuzzy Logic Toolbox вычислительной среды MATLAB использовались Отделом по развитию инвестиционной привлекательности Комитета по инвестициям и стратегическим проектам СПб для оценки инвестиционной привлекательности территорий разного функционального назначения.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 40 научных и учебных работ, в том числе 3 монографии, 10 статей в изданиях, рекомендованных ВАК, в которых вклад автора – 79,2 п.л.

Структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Состояние и перспективы развития туристских комплексов регионов РФ (на примере регионов СЗФО) исследована сущность туристского комплекса как интегрированной социально-экономической системы; раскрыто влияние развития туристского комплекса на региональное развитие; выявлены тенденции и перспективы развития туристских комплексов регионов РФ (на примере регионов СЗФО); определена роль инвестиций в устойчивом развитии региональных туристских комплексов.

Во второй главе «Туристско-рекреационное зонирование как пространственно-территориальная основа развития туристского комплекса региона» проведено исследование факторов и условий развития туристского комплекса в регионе, раскрыта иерархия и типология туристско-рекреационных территорий; разработаны методические подходы и принципы оценки и развития туристского потенциала как основы туристско-рекреационного зонирования; уточнено понятие туристско-рекреационных территорий, раскрыта сущность и обоснована роль туристско-рекреационного зонирования в формировании отраслевой направленности развития территории; разработаны принципы и модель оценки привлекательности территории для туристско-рекреационного зонирования, определена роль туристско-рекреационного зонирования в повышение инвестиционной привлекательности территории.

В третьей главе «Методология оценки и повышения инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных территорий» расширены и уточнены понятия «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный климат», «инвестиционный потенциал», «инвестиционная емкость», применительно к развитию региональных туристско-рекреационных зон, сформулированы факторы, определяющие динамику инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных зон; исследованы методы оценки инвестиционной привлекательности территорий и разработана методика, индикаторы оценки инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных зон региона; исследованы системные характеристики инвестиционного потенциала как основы инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий; сформирована методологическая основа разработки инвестиционной политики развития туристского комплекса региона.

В четвертой главе «Механизмы повышения инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных территорий» сформирована методологическая основа разработки инвестиционной стратегии развития туристского комплекса региона; обосновано использование кластерного подхода в организации туристского комплекса региона с использованием экономического сотрудничества на основе механизма государственно-частного партнерства, разработаны элементы методологии диагностики состояние туристского кластера и разработки стратегии его развития в целях повышения инвестиционной привлекательности туристско-рекреационных территорий региона.

В пятой главе «Формирование и продвижение туристского и инвестиционного имиджа региональных туристско-рекреационных территорий уточнены понятия инвестиционного и туристского имиджа туристско-рекреационных территорий региона, разработана методологическая основа формирования и продвижения туристского и инвестиционного имиджа туристско-рекреационных территорий региона, разработана модель центра инвестиционного развития туристско-рекреационных зон региона (ЦИР ТРЗ) и определены направления взаимосвязи деятельности ЦИР ТРЗ с региональными туристско-информационными центрами (ТИЦ).

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы и предложения по направлениям дальнейших исследований в области развития региональных туристско-рекреационных территорий и повышения их инвестиционной привлекательности с целью развития туристских комплексов регионов.

Тенденции и перспективы развития туристских комплексов регионов РФ (на примере регионов СЗФО)

Понятие туристского комплекса используется достаточно широко в науч ной литературе и деловой сфере, однако существуют разные точки зрения от носительно полноты его содержания. Необходимость обоснования экономической категории "туристский комплекс" связана с особенностями формирования теоретической базы- исследований в сфере туризма, а также исторического опыта становления санаторно-курортного и туристско экскурсионного обслуживания в России, включая досоветский, советский, переходный к рыночном, рыночный периоды экономического развития. В зарубежной теории и практике туризма современный единый понятийный аппарат начинает складываться только в 80-90-х гг. благодаря- не столько усилиям отдельных ученых, сколько» активной деятельности международных туристских организаций, прежде всего Всемирной туристской организации (UNWTO). В целом ряде международных нормативных актов, которые носят рекомендательный характер, проработаны вопросы систематизации основных компонентов туристского спроса и предложения, внедрения унифицированной методики статистической оценки развития туризма и оценки его вклада в создание валового национального продукта в большинстве стран мира. Поскольку народнохозяйственный комплекс России, до начала рыночных реформ оставался относительно закрытой экономической системой, практика отраслевого формирования и институциализация, а также отражение этих процессов в экономической теории, приобретали.определенные отличия от трактовки категорий в сфере туризма в западной экономической науке. Многие российские специалисты противопоставляют понятия «туризм» и «рекреация». Туризм как одно из значительных социальных явлений развития мировой цивилизации в XX в. "представляет собой вид деятельности, имеющий важнейшее значение для жизни людей и современных обществ, превратившись в важную форму использования свободного времени отдельных лиц и основное средство межличностных связей, политических, экономических и культурных контактов, ставших необходимыми в результате интернационализации всех секторов жизни наций...являясь одновременно следствием и решающим фактором качества жизни в современном обществе", - указывается в Гаагской декларации по туризму [45]. Австрийский правовед П. Бернекер в 1964 г. определял туризм как "совокупность взаимоотношений и услуг, связанных с временной и добровольной сменой путешественником1 места жительства! по некоммерческим или непрофессиональным причинам" [224]. Созвучным» является определение туризма болгарским ученым X. Хаджиниколовым: "...туризм - путешествие с целью ознакомления с собственными или другими странами - их природными, историческими и архитектурными памятниками" [206]. В 40-х гг. за основу определения туризма была принята дефиниция швейцарских ученых У. Хунцикера и К. Крапфа: как/ совокупности отношений и явлений, которые возникают во время передвижения и пребывания неместного населения до тех пор, пока пребывание не переходит в постоянное местожительство и не связано с получением доходов,(прибыли)".

В настоящее время одним из основных идентификационных признаков туризма является путешествие как передвижение по определенному маршруту или пребывание людей вне своего постоянного места жительства. По данному признаку в международной- правовой и экономической практике достигнуто согласие, по признаку продолжительности временного пребывания туристов многие страны допускают отклонения и считают туристами лиц, которые находятся в стране посещения не менее трех дней, двух недель,-одного месяца, а также не более трех месяцев или полугода. В частности, в России туристом считается "гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24 часов до 6 месяцев подряд или осуществляющий не менее одной ночевки [8].

Другим определяющим признаком понятия "туризм" являются цели путешествия или временного пребывания в каком-либо месте или стране. Туристские цели также на сегодня достаточно четко зафиксированы в рекомендательных документах UNWTO. К их числу относятся:

К туристским целям при современном масштабе туристского движения и видов занятий во время туристских поездок можно отнести практически весь спектр общественно полезной деятельности, за исключением деятельности с целью заработка в посещаемой стране и случаев; когда характер трудовош деятельности предполагает передвижение или временное пребывание вне места(страны) постоянного жительства.

Таким образом, содержание понятия "туризм" раскрывается исходя, из, следующих основных признаков: туризм- - это путешествие, то есть передвижение из места постоянного проживания, по заранее намеченному маршруту в пункт назначения, временное пребывание в; нем и1 возвращение обратно; туризм - это путешествие, ограниченное временными рамками; туризм - это путешествие с разнообразными целями за исключением занятий оплачиваемой деятельностью.

Методические подходы, принципы оценки туристского потенциала территории

Туристский комплекс помогает решать, общие экономические проблемы но, учитывая многоаспектный характер туристской деятельности, он не может эффективно развиваться сам по себе. Экономическая- активность туризма напрямую связана с развитием экономики страны и конкретного региона. Экономическая эффективность туризма: предполагает, что туризм в стране должен развиваться параллельно и во взаимосвязи с другими отраслями народнохозяйственного комплекса.. Развитие туризма влияет не только на экономические процессы региона. Так, например; социальное значение туризма для жизни общества региона заключается в следующем: восстановление психофизиологических ресурсов общества и трудоспособности человека; рациональное использование свободного времени; создание рабочих мест и; обеспечение занятости населения; воздействии на культуру местных жителей; экологическая; безопасность туризма и направленность на поддержание и восстановление рекреации.

Современный туризм имеет двоякое влияние на экологическую обстановку. С одной стороны,. окружающей среде в определенной-мере наносится вред. Происходит изменение естественных жизненных условий людей, животного и растительного мира. Среди факторов вредного воздействия туризма на первое место местные жители ставят загрязнение; воздуха транспортом и не экологичное использование земли (удовлетворение своих потребностей в отдыхе туристы ставят выше, чем заботу об использовании и сохранности природной среды) [183].

Но с другой стороны, туризм заинтересован в поддержании экологии и рекреации, так как это является важным условием его деятельности. Эксплуатируя природные, культурные и исторические объекты, туризм заинтересован в их поддержании. Наличие ухоженных парков, скверов, памятников способствует хорошему отдыху туристов и повышает рейтинг туристской дестинации.

К отрицательным последствиям воздействия туризма на жизнь местного населения можно отнести: возрастание доли неквалифицированного труда; рост числа отклонений от общественных норм поведения (алкоголизм, хулиганство, проституция); разводы, легкое отношение молодежи к жизни; коммерциализацию культуры; конфликты между местным населением и туристами [183].

Необходимо отметить таюке гуманитарное значение туризма. Общепринятым в этом смысле является совмещение отдыха с изучением жизни, истории, культуры, обычаев народов России и других стран. Важное значение для туриста имеет осмотр достопримечательностей. Увиденное и услышанное на экскурсии, как правило, остается в памяти надолго. Знакомство с культурой и обычаями народов разных стран расширяет кругозор, духовно обогащает человека.

Степень влияния туризма по вышеизложенным направлениям в первую очередь зависит от организаторов туризма в регионах, то есть тех предприятий и организаций, которые составляют туристский комплекс. Удовлетворение туристских потребностей не должно наносить ущерб интересам населения регионов и стран посещения, культурным и историческим\ ценностям, окружающей среде, природным ресурсам.

В настоящее время формирование и развитие туристского потенциала недостаточно оценивается с точки зрения суммарной оценки инвестиционной привлекательности территории. Это связано с недооценкой влияния развития туристского комплекса на экономику конкретного региона. Для того, чтобы стратегически оценить возможность и необходимость развития туристского комплекса в регионе необходимо ответить на следующие вопросы: насколько велико значение туристской сферы для экономики конкретной территории; каким образом может организовывать и управлять туристской деятельностью» региона.

Большинство европейскюстерриторий активно стремятся увеличить долю индустрии туризма, в экономике [96]: Туристский комплекс не только предоставляет рабочие места и приносит доход, но в качестве дополнительного эффекта еще и незаметно способствует принятию решения о местоположении бизнеса и выборе нового-места жительства предпринимателей. Такие дополнительные эффекты часто недооцениваются и редко принимаются в расчет, когда обсуждаются" стратегии развития территорий. С другой стороны, туристская деятельность является деятельностью, основанной на интегрированном использовании экономического потенциала многих отраслей общественного производства, и характеризуется высоким уровнем мультипликативного эффекта. Туристский комплекс и туристская деятельность может стать ускорителем экономического роста, создавая дополнительный спрос на товары и услуги предприятий других отраслей региона. Современные методики исследований экономики туристского комплекса не обладают универсальностью адаптации к условиям конкретного региона, не хватает исходной информации и квалифицированных экспертов, несовершенны источники получения объективной статистической и эконометрической информации. В последнее время все больше внимания в научных исследованиях по экономике туризма уделяется методологической проблеме корректного определения совокупного вклада въездного и въездного туризма в экономику регионов и учета эффекта мультипликатора в региональном стратегическом планировании. В регионах с высоким туристским потенциалом, где развитие туристской сферы опирается на систему эффективной государственной поддержки и правильно регулируется, доходы от туристской деятельности стали одним из существенных источников жизнеобеспечения местного населения, сохранения культурного и природного наследия. Причем экономическое значение имеет развитие именно въездного и внутреннего туризма региона, формирующего активный валютный баланс. Въездной туризм оказывает прямое и косвенное влияние на развитие целого круга отраслей региональной экономики, вызывая дополнительный платежеспособный спрос региона, генерируя доходы предприятий, занятость, налоги в бюджеты всех уровней, обеспечивая приток иностранный валюты и положительное сальдо внешнеторгового экономического баланса, что повышает его социальные и экономические выгоды.

Туризм генерирует доходы в других отраслях, но это не учитывается в статистике. Отсюда вытекает несоответствие доли дохода от туризма при определении ВРП и ВВП. Оценка затрагивает лишь доходы от первого круга обращения средств, полученных от туристов - а, именно, доходы от непосредственной- продажи туристских путевок. Поэтому при оценке экономической эффективности туризма необходимо отталкиваться от такого понятия, как совокупный доход от туризма, использование- которого позволяет оценить и такую роль туризма в экономике региона, как способность генерировать дополнительную социально-экономическую активность и доходы.

Инвестиционный потенциал региона — базовая составляющая инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных территорий

Весьма существенное влияние на развитие туристского комплекса оказывают демографические факторы: социальный состав и возрастная структура; населения; соотношение городского и сельского населения; рождаемость и смертность; соотношение полов; число браковки разводов;; структура?семьи; естественный і прирост (убыль) населения; миграционные процессы: и др; Анализируя демографическую ситуацию вг.Российскойі Федерации; за период 2000-2008; годы;. исходя из данных Росстата России; можно сделать следующие выводы: об-щаяічисленность населения страны неуклонно уменьшается по причине сниже-ния рождаемости шувеличениягсмертности; число лиц старше трудоспособного? возраста увеличивается; прогнозируемая продолжительность жизни населения низкая; удельный вес разводов в общей; численности; браков составляет более. 60%;; миграционный; приток населения неуклонно убывает и не компенсирует отрицательные демографические характеристики населения; страны; снижение удельного веса сельского населения. К 2020; году старение населения в мире достигнет своего максимума. К этому периоду в России и странах Западною Европы. численность населения старше; 60: лет составит более 25%; В мире поз данным ЮНВТО отмечается;увеличение туристской подвижности этошкатегории граждан. Кроме того,:общемировой тенденцией является: увеличение пенсионного возраста, поздние браки; рост бездетных гражданских браков; увеличение числа. холостяков»и «одиночек», а для России, кроме выше приведенного, существенным является выезд на постоянное место жительства за-рубеж наиболее активной части населения. Демографические характеристики общества следует учитывать не только на этапе оперативного планирования; но и на этапе долгосрочного планирования и прогнозирования развития туристского комплекса; в том числе при разработке федеральных и региональных программ развития туризма: Эти характеристики следует также учитывать при разработке структуры мотивации туризма, формировании социального и психологического портрета тури ста и пр. В этих условиях становится актуальным для РФ формирование новой туристско-демографической концепции и выделение наиболее перспективных для туризма социальных групп населения: молодежи, женщин, лиц пенсионного возраста, инвалидов, одиночек, сельского населения и др. Вовлечение данных социальных групп населения в туристскую сферу возможно с ростом благосостояния населения и его покупательной способности, а также разработке специальных программ поддержке малоимущих слоев населения в отношении реализации туристско-оздоровительньш целей, то есть развития; социального туризма; Таким; образом , демографические факторы следует рассматривать, комплексно с другими социально-экономическими факторами, в: том числе: благосостоянием населения, образованием; вероисповеданием, воспитанием, национальными традициями и др.

Урбанизация в структуре демографических процессов также оказывает определенное влияние на развитие туризма. В данном случае играют роль такие факторы как соотношение городского и сельского населения, распределение городовш сельских населенных пунктов по группам общей численности постоянно проживающих: жителей, социальная структура населенных мест и другие факторы; В структуре численности городов России преобладают малые города (более 2500)j где проживает почтш половина городского: населения: Жители этих городов, а также сельских населенных пунктов по интенсивности туризма; значительно уступают жителям больших городов: Чем» меньше населенный пункт,, тем ниже, интенсивность туризма и туристская подвижность населения; Для этой категории жителей, как правило, туристские поездки реализуются; в узком? административно-географическом аспекте (в районе,, области, регионе), то есть данный факт способствует развитию; внутреннего туризма: Данныш сегмент потребителей является- перспективной категорией туристов будущего. Проживание человека в большом городе негативно влияет на его психику за счет вредного воздействия загрязненной окружающей среды, высокой интенсивности уровня шума, вибраций, электронных излучений, сокращения жизненного пространства, освещенного солнцем, постоянного нервного напряже ния на улице по причине интенсивного уличного движения, изолированности от природы и других факторов. Бегство из городов является устойчивой тенденцией. Значительная часть населения в форме неорганизованного туризма мигрирует в весенне-летний период в пригороды. Что также является определенным сегментом потребителей внутреннего туризма.

Следует выделить также влияние, на развитие туризма гуманитарно-коммуникационного фактора. Здесь туризм является средством открытого доступа к человеческим ценностям, культурному наследию; духовному оздоровлению; Кроме того; туризм является средством коммуникаций; взаимопонимания; между людьми, средством развития; интеллекта. Духовное содержание туризма должно превалировать; над фактором экономической; выгоды. Руманитарно-коммуникационная миссия туризма? является основой; его социального содержания [61].

Важную роль в развитии.туризма играют также:такие факторы как,национальные традиции, общественное сознание и структура: общественных ценностей. В РФ общественная психология потребления пока не достигла западного стандарта, где происходит трансформациям общества производительности и благосостояния в «общество свободного времени» (по; В. Фрейеру) [61]. Важней-ШИМИ1 компонентами; такого общества; являются: гедонизм (наслаждение жизнью); культурные и духовные ценности, экологизация общества. Согласно исследованиям общественного потребления- F. Бляйле и X. Опашовски, в 50-90-е годы происходит трансформациш общественного сознания; подразумевающая: изменение концепции использования; свободного времени; изменение в І системе духовных ценностей потребителя [61]:. В концепции использования свободного времени за этот период можно выделить следующие три этапа; Пёрвыйэтап (50-60 годы) характеризуется; ориентацией- использования свободного времени на рекреацию, восстановление физических и умственных сил для продолжения высокоинтенсивной производственной деятельности.

Развитие механизмов государственно-частного партнерства как средства повышения инвестиционной привлекательности региональных туристско-рекреационных территорий

Разработка проектной документации развития инфраструктуры кластеров, осуществляемого с использованием механизмов государственно-частного (общественно-частное партнерство-определение давалось ранее, механизмы его реализации не развиты в РФ), а также частичное финансирование соответствующих проектов может быть обеспечена с привлечением средств Инвестиционного фонда Российской Федерации, предоставляемых на конкурсной основе на условиях софинансирования в рамках приоритетности развития туристского комплекса РФ до 2020 года.

Необходимо- выделить следующие преимущества создания туристских кластеров для субъектов туристского комплекса:

В настоящее время в РФ существуют предпосылки развития кластеров на уровне регионов по инициативе бизнеса, которую необходимо поддерживать на уровне региональных властей в зависимости от стадии жизненного цикла кластера и его характеристик. Диагностика состояния кластера представляет собой процесс по изучению кластера как открытой системы, состоящей из многочисленных взаимосвязанных частей, а также связанных с внешним миром.

Диагностика кластеров может осуществляться на основании двух взаимосвязанных подходов: сверху — вниз, когда определяется привлекательность и предпосылки для развития кластера в той или иной отрасли; снизу - вверх, когда осуществляется идентификация кластера на определенной территории. При этом для диагностики кластеров могут быть использованы, как правило, качественные инструменты — такие как метод Дельфи, фокус-группы, локальные опросы, стратегический межотраслевой анализ и другие, а для.оценки результатов их развития — количественные (коэффициент локализации, методы экономического моделирования, таблицы межотраслевого баланса и пр.). Процесс диагностики объединяет два подхода и включает следующие этапы:

Разработка стратегии развития или формирования туристского кластера. На первом этапе необходимо выявить являются ли определенные терри тории кластерами с помощью качественного анализа соответствия изучаемых территорий признакам туристского кластера. Географическая локализация представляет собой большое преимущество при развитии туристского комплек са, т.к. это упрощает коммуникации и обмен неявными знаниями между спе циализированными организациями. На наш взгляд, территориальная локализа ция субъектов основной деятельности туристского комплекса и взаимодопол няющих отраслей является важным, но не достаточным для выявления турист ского кластера. Целесообразно выделить следующие признаки туристского кластера:

Присутствие на территории туристских организаций, реализующих конкурентоспособные туристские продукты. Наличие таких турпродуктов говорит с одной стороны, что данная территория интересна туристам, с другой стороны - создает основу для развития смежных с туризмом отраслей, вовлечение местного населения в туристскую деятельность.

Существование устойчивых экономических связей предприятиями и организациями, ориентированными на удовлетворение общественных потребностей в туризме и рекреации. Экономические связи между предприятиями необходимы для организации бизнес процессов, лоббирования интересов, преодоление общих проблем, поддержки согласованности действий, реализация совместных проектов. Без устойчивых экономических связей не возможно создать качественный и конкурентоспособный турпродукт.

Наличие государственных и некоммерческих институтов поддержки туристской деятельности в регионе (например туристско-информационные центры, центры инвестиционного развития туристско-рекреационных территорий и т.д.) Такие институты создаются как факт признания приоритетности данной деятельности для социально-экономического развития региона, а также как осознание необходимости в регулировании и развитии туристского комплекса.

Наличие туристско-рекреационных ресурсов. Они являются необходимым условием для создания туроператорами конкурентоспособных турпродук-тов и их успешного продвижения на национальном и международном рынках. Территории, имеющие уникальные туристско-рекреационные ресурсы, получают конкурентные преимущества по сравнению с иными территориями, так как туроператоры могут создавать сильные туристские бренды, на продвижение которых уйдет меньше финансовых и организационных усилий.

Существование на? территории инфраструктуры, достаточной для организации туристской деятельности для специализированных туристских сегментов. Для производства конкурентоспособных турпродуктов необходима инфраструктура, так как даже при высоких аттрактивных свойствах туристско-рекреационных ресурсов без наличия транспортных коммуникаций, средств связи, инженерных коммуникаций туристский бизнес для широкого круга лиц потребителей невозможен. Перечисленные признаки позволяют определить наличие или отсутствие туристского кластера на исследуемой территории.