Развитие регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода Спешилов, Сергей Михайлович

Развитие регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода
<
Развитие регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода Развитие регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода Развитие регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода Развитие регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода Развитие регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода
>



Спешилов, Сергей Михайлович. Развитие регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Спешилов Сергей Михайлович; [Место защиты: Оренбург. гос. ун-т].- Оренбург, 2011.- 237 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/566

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методическое обоснование развития регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода

1.1 Теоретические основы развития регионального производственного комплекса

1.2 Кластерный подход к развитию регионального производства в современных условиях

1.3 Факторы, влияющие на развитие регионального производственного комплекса

ГЛАВА 2. Методическое обеспечение оценки развития регионального производственного комплекса

2.1 Видовые особенности регионального производства Оренбургской области

2.2 Оценка территориальных предпосылок развития производственного комплекса

2.3 Анализ научной сферы и инновационной инфраструктуры региона

ГЛАВА 3. Основные направления совершенствования развития регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода

3.1 Обоснование приоритетов формирования региональных производственных кластеров

3.2 Апробация организационно-методического обеспечения реализации кластерного подхода к развитию регионального производственного комплекса на примере Оренбургской области

3.3 Организационно-экономическое моделирование развития региональных кластеров

Выводы и предложения 152

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие регионального производственного комплекса (РІЖ) невозможно без его глубокой структурной перестройки с формированием современных рациональных форм экономических, технологических и организационных отношений на принципах стабильного и конкурентоспособного развития.

Значимым направлением повышения эффективности производителей в современных условиях выступает их региональное объединение, характеризующееся конкуренцией не отдельного предприятия, а всего регионального производственного комплекса либо существенной его части. Можно выделить следующие проблемы современного развития регионального производственного комплекса: реализуемая в экономике РФ сырьевая модель, сдерживающая инновационные процессы; недостаточный уровень совместной технологической кооперации компаний, который проявляется в высоких производственных, реализационных, трансакционных и иных издержках; несовершенство реализации стратегии повышения производственной конкурентоспособности, не позволяющей в полной мере использовать внутренние источники роста; нестабильность экономической ситуации на региональном, национальном и международном уровнях и ряд других. Основой для их решения становится повышение эффективности и конкурентоспособности всей совокупности территориально-отраслевых объединений на основе применения современных подходов к развитию регионального производства. Возникает необходимость в изучении и внедрении новых методов хозяйствования во всю совокупность производственных систем регионального и национального уровня.

Одним из наиболее перспективных подходов к решению выделенных проблем в современных условиях является организация кластеров, сформированных на территориях из предприятий одного или различных видов экономической деятельности, объединенных одним производственно-экономическим процессом, результатом которого является конечный продукт, созданный усилиями всех участников процесса.

Однако теоретические, методологические и методические основы развития регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода пока еще недостаточно разработаны. Поэтому высокая теоретическая и практическая значимость исследования вопросов развития регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода и недостаточная степень их разработанности определяют актуальность диссертационной работы.

Степень разработанности исследуемой проблемы не одинакова по отношению к ее отдельным аспектам. Вопросам становления и развития производственных комплексов посветили свои работы отечественные ученые: Л.И. Абалкин, А.Г. Гранберг, М.К. Бандман, О.Л. Бандман, М.А. Винокуров, Т.Н. Есикова, Н.Н. Колосовский, Б.З. Мильнер, А.Г. Наговицин, Н.Н. Некрасов, B.C. Немчинов, Н.П. Фигурнова, П.Ж. Хандуев и др.

За рубежом этими проблемами занимались Р. Акофф, С. Брю, А. Вебер, Т. Конно, В. Лаунхардт, К. Макконел, Л. Тойфсон, Й. Тюнен, П. Уотерман, Д. Хан, Э. Фрезе и др.

Проблеме эффективного формирования производственно-

экономических кластеров посвятили свои работы: В.В. Акбердина, Ю.Г. Лаврикова, М. Портер, С.А. Пузанов, О.А. Романова, А.И. Татаркин, Г.Р. Хасаев и другие.

Несмотря на анализ в научной литературе отдельных сторон развития регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода, до настоящего времени остается немало дискуссионных и нерешенных теоретических и практических проблем, связанных с типологизацией, методическим и организационно-экономическим обеспечением данного процесса. Многоаспектность и малоизученность проблемы, с одной стороны, и востребованность теоретических и методических разработок по исследованию развития регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода, с другой стороны - обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и комплекса рекомендаций по обоснованию и реализации направлений развития регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

уточнить понятие «региональный производственный комплекс»;

предложить авторскую типологию кластеров регионального производственного комплекса;

разработать методику комплексной оценки развития регионального производственного комплекса;

предложить организационно-методическое обеспечение реализации кластерного подхода к развитию регионального производственного комплекса;

разработать организационно-экономические модели кластеров различной типологии.

Объектом исследования является производственный комплекс Оренбургской области.

Предмет исследования - экономические и организационные отношения, возникающие в процессе развития регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.18. «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурснои базы» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования являются труды советских, российских и зарубежных ученых по проблемам повышения эффективности развития регионального производственного комплекса, а также по формированию перспективных направлений использования кластерного подхода. Методологическим приемом исследования является комплексный подход, позволяющий наиболее объективно изучить вопросы рационализации функционирования и развития регионального производственного комплекса.

В работе применялись различные методы экономических исследований: абстрактно-логический, рейтинговых оценок, комплексного, структурного, факторного и корреляционного анализа, организационно-экономического моделирования. При решении поставленных задач использовались пакеты прикладных программ Microsoft EXCEL и STATISTICA 6.0.

Информационную основу диссертации составляют материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, а также данные Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области, Министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей (работодателей), годовые отчеты предприятий и организаций Оренбургской области, данные первичного учета, специальная литература, собственные аналитические разработки.

Вклад автора в проведенное исследование. В представленной диссертационной работе автор внес значительный вклад в постановку задач исследования, разработку теоретико-методических положений, выводов и научно-практических рекомендаций. В решении отдельных задач и обсуждении результатов работ принимал активное участие И.Н. Корабейников. Фамилии соавторов, принимавших участие в отдельных направлениях исследования, указаны в списке основных публикаций по теме диссертаций. Все результаты, составляющие научную новизну диссертации и выносимые на защиту, получены автором лично.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

уточнено понятие «региональный производственный комплекс» за счет расширения характеристик, влияющих на его развитие: это система комплексного территориально-отраслевого развития предприятий по производству добавленной стоимости, экономически и технологически взаимосвязанных, невзаимосвязанных или конкурирующих между собой и составляющих единое экономическое, финансовое, информационное и иные пространства региона (п. 5.9. сп. 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК);

предложена авторская типология кластеров развития регионального производственного комплекса, учитывающая выделение приоритетного

аспекта их формирования (видовой, территориальный, научно-инновационный) и позволяющая расширить перечень задач, решаемых на основе кластерного подхода, который обеспечивает: справедливое распределение добавленной стоимости между предприятиями; развитие интеграционных процессов в отраслевом и территориальном аспекте в современных условиях хозяйствования; формирование приоритетов сбалансированного развития регионального производственного комплекса; внедрение на предприятиях результатов научно-исследовательской деятельности; решение проблем межтерриториальной и межвидовой конкуренции (п. 5.9. сп. 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК);

разработана методика комплексной оценки развития регионального производственного комплекса на основе методов сравнительного, структурного, корреляционного анализа, рейтинговой оценки, позволяющая выявить предпосылки к реализации кластерного подхода, заключающиеся в изучении существующих отраслевых и территориальных закономерностей, а также особенностей научно-инновационной сферы (п. 5.18. сп. 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК);

предложено организационно-методическое обеспечение реализации кластерного подхода к развитию регионального производственного комплекса, позволяющее выделить совокупность кластеров, организация которых возможна в регионе посредством формулирования цели, задач, идентификации механизмов повышения эффективности данного процесса в рамках формирования кластеров (п. 5.18. сп. 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК);

обоснованы организационно-экономические модели кластеров различной типологии, позволяющие на равноправной основе учитывать потребности в развитии участников производственного процесса на региональном уровне на принципах: обеспечения устойчивого положения интегрированного формирования; наиболее полного использования имеющейся производственной базы; экономичности организационной структуры производства и управления; эквивалентности в обмене продукции; экономической выгоды от сотрудничества; согласованности и взаимной ответственности участников интеграции при выполнении договорных обязательств (п. 5.18. сп. 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования являются предпосылкой для дальнейшего развития теории региональной экономики за счет уточнения аспектов формирования кластеров с учетом территориально-отраслевых особенностей регионального производственного комплекса.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности использования методических предложений и рекомендаций по проблемам развития регионального производственного комплекса на основе кластерного подхода при организации процесса управления экономикой региона, базирующегося на принципах сбалансированного территориального и отраслевого развития производственного комплекса. Методика комплексной

оценки развития регионального производственного комплекса может использоваться органами региональной власти для мониторинга региональных экономических процессов в региональной экономике; организационно-методическое обеспечение реализации кластерного подхода к развитию регионального производственного комплекса - при разработке механизмов рационализации производственно-экономического развития, решении проблем повышения эффективности, конкурентоспособности и инновационности предприятий; организационно-экономические модели кластеров различной типологии - при реализации программ производственно-экономического развития региональной экономики.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: г. Киров - 2006 г., г. Екатеринбург - 2007 г., г. Томск - 2007 г., г. Оренбург - 2008 г., г. Курск - 2011 г.

Достоверность и обоснованность выводов и предложений
подтверждается использованием большого объема обработанных
статистических материалов по Оренбургской области, исследованиями на
отдельных предприятиях, апробацией материалов на совещаниях работников
Министерства промышленной политики и инноваций Оренбургской области,
Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, ЗАО

«Уралнефтегазпром». Практические результаты диссертационного

исследования подтверждены соответствующими актами.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 17 опубликованных работах, объем которых составляет 21,4 печатных листов (из них 11,6 печатных листов авторских), в том числе в журналах, рекомендованных ВАК РФ - 5 статей, 1 монография.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 173 страницы основного текста, 15 рисунков, 21 таблицу, 19 приложений, 163 наименования литературных источников.

Кластерный подход к развитию регионального производства в современных условиях

Особенности России - ее огромная территория и разнообразие природно-экономических, социальных и других условий - безусловно требовали развития региональных исследований и децентрализации самой науки. Проблемам территориального экономического устройства государства уделили внимание великие русские ученые М.В. Ломоносов, А.Н. Радищев, К.И. Арсеньев, Д.И. Менделеев, Н.Г. Чернышевский и многие др.

В XIX - начале XX в. региональные исследования в России концентрировались главным образом на изучении естественных производительных сил, социально-экономической географии, природном и экономическом районировании, региональной статистике, проблемах региональных рынков (здесь следует напомнить о работе В.И. Ленина «Развитие капитализма в России») [65, 132, 143].

Неравномерность социально-экономического развития регионов, низкий уровень жизни населения, кризисное состояние жизненно важных для комплексного развития экономики отраслей актуализирует необходимость совершенствования регионального управления производством [111].

Необходимо подчеркнуть, что понятия «производственный комплекс», «региональный производственный комплекс» (РПК) и «территориальный производственный комплекс» (ТПК) являются одними из наиболее сложных в экономической науке. Сложность в их определении состоит в том, что они имеют техническое, экономическое, организационное содержание. Поэтому эти категории следует рассматривать с разных сторон, в зависимости от того, какая задача стоит при их определении. Можно выделить ряд подходов к определению производственного комплекса, которые используются в отечественной научно-практической литературе: производственный комплекс - взаимосвязь предприятий, предполагающая завершенный процесс расширенного воспроизводства с единым основным звеном управления, действующих с целью достижения конечных экономических результатов; производственный комплекс - это системность территориальной организации экономики и комплексное использование естественных и общественных ресурсов района. Анализируя вышеперечисленные подходы к определению производственных комплексов, можно увидеть, что каждый из авторов вкладывает в эту категорию различный смысл [32, 33, 41, 55, 127, 140].

Однако следует отметить, что каждая из приведенных формулировок имеет свое научное и практическое значение. Поэтому появляется необходимость многомерного рассмотрения этого понятия, так как многообразие целей функционирования производственных комплексов характеризует различные аспекты их формирования. Определение категории «производственный комплекс» учеными отечественной экономической школы строилось на основе представления о принципах функционирования производственных комплексов, их месте в экономической системе государства в условиях административно-командной экономики и централизованного планирования [106].

При этом регион рассматривался как крупная комбинированная хозяйственная система с территориальным проявлением разделения труда, распространением производственных и общеэкономических связей комплексов на различные экономические компоненты и переводом их из сферы экономической в сферу социально-экономическую.

Под «регионом» в разных дисциплинах подразумеваются подчас различные объекты. В экономике рядом ученых [6, 27, 40, 41, 64, 120, 121, 143, 154, 159] регион рассматривается как сложное соединение многочисленных звеньев производственных систем и социальной инфраструктуры, объединенных единой территорией, хозяйственной организацией и соответствующими управленческими структурами.

Регион - целостная система со своими структурой, функциями, связями с внешней средой, историей, культурой, условиями жизни населения. Ее характеризуют: высокая размерность; большое количество взаимосвязанных подсистем различных типов с локальными целями; многоконтурность управления; иерархичность структуры; значительное запаздывание координирующих воздействий при высокой динамичности элементов; неполная определенность состояний элементов. В функционировании региона определяющую роль играет население, трудовые коллективы. Эффективное управление регионом принципиально невозможно без учета социального фактора [41].

Целостность как характерная черта региона реализуется в первую очередь в социально-политическом и экономическом отношениях, а также единством экономического, социального, финансового и информационного пространства. В первом случае речь идет о наличии в регионе особого территориального сообщества людей, объединенного определенными историческими традициями, образом жизни, менталитетом и выступающего объектом управления со стороны органов государственной власти, осуществляющих свою деятельность в рамках Российской Федерации [143].

Целостность региона означает наличие устойчивых внутрирегиональных и межрегиональных производственных связей, пропорциональное сочетание в нем различных отраслей народного хозяйства, рациональное использование регионального природно-ресурсного потенциала. Экономическая целостность региона проявляется, прежде всего, в комплексности регионального хозяйства, которая означает сбалансированность и согласованное развитие его производительных сил, отсутствие значительных внутрирегиональных хозяйственных диспропорций, наличие способности в условиях социальной и политической стабильности осуществлять в региональных пределах расширенное воспроизводство на основе имеющихся ресурсов.

При этом, понимание развития региона и его производственного комплекса меняется в зависимости от исторических условий. Для зарубежной литературы, посвященной вопросам размещения производства характерно применение термина «производственный комплекс» в смысле «целое», независимо оттого, что из себя это «целое» представляет. Проблема рациональной территориальной организации хозяйства имеет свою отечественную историю. У ее истоков стояли такие ученые, как Н.Н. Колосовский, Н.Н. Некрасов, B.C. Немчинов и др. [41, 120, 143]

Н. Н. Колосовский внес важное уточнение - понимать выражения «производственный комплекс» и «комплексность» развития в смысле взаимообусловленного (соподчиненного) сочетания производства в отличие от их простого сосуществования на отдельной территории. Однако, увязки понятий комбината и комплекса недостаточно: наличие в той или иной территориальной единице производственного комплекса или даже нескольких производственных комплексов отнюдь не означает комплексного развития хозяйства этой территориальной единицы с точки зрения удовлетворения наличных потребностей и использования наличных возможностей. Нельзя путать комплексное развитие хозяйства района с комплексным использованием сырья (или сырья и топлива) [72].

Необходимо различать особенности построения территориально-производственных комплексов, а также теоретических подходов обоснования их развития в ретроспективном аспекте в до и после реформенный период, а также в разрезе отечественной и зарубежной науки.

Факторы, влияющие на развитие регионального производственного комплекса

Выделяют основные факторы, которые влияют на эффективность регионального производственного комплекса (см. приложение 3) [3, 115, 122, 147, 157, 162]: энергетический фактор; водный фактор; трудовой фактор; земельный фактор; сырьевой фактор; транспортный фактор.

Д.э.н., профессор И.В. Шевченко отмечает, что эффективность производства, распределения и реализации товаров складывается из множества элементов или факторов, среди которых основными выступают следующие [5]: - научно-технические достижения и инновации; - валютные и финансовые факторы (валютный курс, эффективность функционирования финансовых рынков и кредитно-финансовой системы, налоговая политика и т.д.); - трудовые ресурсы (квалификация рабочей силы); - внешнеэкономические факторы (таможенная политика, масштаб производства на предприятиях, уровень интернационализации производства и капитала, региональная интеграция, внешнеэкономическая политика и т.д.); - институциональная среда (независимость судебной власти, уровень коррупции, наличие неформальных институтов, механизмы регулирования экономической деятельности и др.); - государственная политика.

О.В. Иншаков [5] отмечает, что движение факторов производства циклично, и таких циклов выделяет шесть. Для повышения эффективности факторов конкурентоспособности производственных комплексов необходимо их проникновение до каждого рабочего места. Геном продукта включает трансформационные и трансакционные факторы. Первая группа факторов трансформирует вещество, поле, связи и отношения предшествующей системы для строительства новой, тогда как вторая группа принимает факторы предшествующей системы как ресурсы, распределяет и обменивает их внутри себя между агентами хозяйства, преобразуя факторы строительства новой системы и изменения предшествующей системы. Эти факторы обуславливаю различия видов трансформационных и трансакционных затрат производства.

Вместо трех традиционных уровней конкурентоспособности (макро-, мезо-, микро-) рядом авторов предлагается выделение девяти уровней, среди которых пять базисных и четыре - мезоуровня (см. приложение 4).

Необходимо также обратить внимание и на отношение «мировых игроков» к России, которое зависит от того или иного сценария развития международных отношений. Среди таких сценариев отмечаются следующие

1. Сценарий «жесткой глобализации»: США и в целом западное сообщество на основе механизмов НАТО, ООН и других могут применить те меры в отношении других стран, которые они используют у себя. Этому могут противостоять лишь два сообщества — ЕС (вместе с тем оно значительно зависит от политики США) и Китай. В результате реализации такого сценария может произойти слияние экономики России и США и даже «юридическое расчленение» России.

2. Сценарий «мягкой глобализации» предусматривает дальнейшее развитие международных институтов и их плавную интеграцию в национальную экономическую систему и позволяет странам быть более самостоятельными, но все же в значительной степени зависимыми от политики западной группировки стран.

3. Позитивная регионализация [142]: ускорение развития стран Юго-Восточной Азии, выход Японии из-под влияния США. Для России данный сценарий наиболее благоприятный в контексте развития отношений со странами ЮВА.

4. Сценарий «хаоса»: выход из-под контроля многих мировых процессов «под воздействием вала пассионарной энергии», нарастание природных катаклизмов.

В рамках обозначенных сценариев актуальность приобретает стратегия устойчивого развития России как целостной структуры взаимосвязанных стратегий эффективного регионального развития, экономико-политические отношения с основными мировыми игроками [144].

При этом одним из важнейших условий является создание отлаженной системы взаимодействия «центр-регион», так как переход к устойчивому развитию Российской Федерации в целом возможен только в случае обеспечения устойчивого развития ее субъектов. Это предполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов РФ. Региональный аспект устойчивого развития должен включать [120, 121]: - формирование регионального хозяйственного механизма; - осуществление мер по оздоровлению населения, развитию социальной инфраструктуры, обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия; - реконструкцию региональной промышленной системы с учетом хозяйственной емкости локальной экосистемы и многое другое. Применительно к субъекту РФ категорию «устойчивое экономическое развитие» можно трактовать как «совокупность социально-экономических, политических и прочих взаимоувязанных процессов, позволяющих последовательно увеличивать потенциал региона для удовлетворения возрастающих потребностей проживающих на его территории граждан». Или «устойчивое экономическое развитие региона -это процесс динамичного наращивания потенциала территории, мотивации экономических агентов к расширенному воспроизводству, повышению конкурентоспособности и на этой основе - последовательному повышению уровня жизни населения без использования ресурсов будущих поколений».

На современном этапе на решение проблем устойчивого и конкурентоспособного развития региональных производственных комплексов направлены разрабатываемые и используемые программы социально-экономического развития регионов, а также программы, концепции и стратегии промышленного и аграрного развития республик и областей РФ [1, 7, 18, 25, 31, 40, 55, 76, 86, 98, 102, 120, 133, 148].

Проанализировав их содержание, а также опыт экономических исследований [12, 34, 80, 95, 115, 125, 129, 137] мы уточнили классификацию факторов, влияющих развития регионального производственного комплекса: факторы общегосударственного и международного влияния на региональную экономику; внутрирегиональные факторы экономического развития; факторы видового развития регионального производственного комплекса; факторы территориального развития регионального производственного комплекса; факторы научно-ииновационного развития региональной экономики (см. рис. 1.2).

Оценка территориальных предпосылок развития производственного комплекса

Улавливание загрязняющих атмосферу веществ, отходящих от стационарных источников в период с 2005 г. по 2009 г. в Оренбургской области увеличилось. Следует отметить, что выбросы загрязняющих веществ в 1,3 раза превышает улавливаемые объемы загрязняющих веществ. Наибольший уровень развития данного показателя наблюдается в г. Новотроицк - 100 %, в г. Орск - 85,62 %, в г. Кувандык - 35,97 % и т.п. В районах региона и таких городах как Абдулино, Бугуруслан, Бузулук, Соль Илецк, Сорочинск значение уровня близко к нулю.

Максимальная величина использования свежей воды наблюдается в Новоорском районе (Ириклинская ГРЭС и ТЭЦ) - 1553,7 млн. куб. метров (в 2009 г.), что составляет 100 % в регионе. Относительно значения данного показателя в Новоорском районе в остальных городах и районах использование свежей воды настолько мало, что уровни потенциала относительно максимального значения составляют от 93 % до 99 %.

В период с 2005 г. по 2009 г. объем оборотной и последовательно используемой воды по Оренбургской области уменьшился на 6 %. В г. Новотроицк в 2009 г. используемой воды составил 962,9 млн. куб. метров, что является максимумом среди всех городов и районов области -соответственно уровень экологического развития этого города по данному показателю составил 0,00 %. Относительно данного значения в г. Оренбурге уровень экологического развития составил 54,04 % (в 2009 г. - 435,4 млн. куб. метров). В г. Орске уровень - 67,09 %, по другим городам и районам области значение уровня развития близко к 100 %.

Сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты преобладает в г. Оренбурге 0,00 % уровня экологического развития. В г. Орске уровень экологического развития по данному показателю составляет 52,34 %, в Новотроицке - 75,33 %, в остальных городах и районах области уровень развития по показателю близок к 100 %.

В итоге средний уровень экологического развития в районах и городах варьируется от 70 % до 80 %. Исключение составляют Новоорский 96 район (57,94 %), города: Кувандык (86,43 %), Ясный (88,68 % - максимальное значение из всех районов и городов), Новотроицк (64,85 %), Орск (60,35 %), Оренбург (51,49 %). Следует отметить, что наиболее проблемные с экологической точки зрения города находятся в дельте рек Урал и Сакмара. В дальнейшем, при обосновании перспективных направлений эффективного развития регионального производственного комплекса, необходимо в задачах производств данных территорий указывать экологическую составляющую, требующую первостепенного решения. Кроме территориальных предпосылок, эффективное развитие регионального производственного комплекса невозможно без достаточного уровня развития научно-инновационного потенциала, которое требует соответственного изучения.

Анализ научной сферы и инновационной инфраструктуры региона

Научная сфера Оренбургской области представлена 35 вузами и их филиалами, 6 самостоятельными институтами и 5 структурными подразделениями институтов Уральского отделения Российской академии наук, 2 научно-исследовательскими институтами Российской академии сельскохозяйственных наук, отраслевыми научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро. В них трудятся свыше 300 докторов наук и около 3000 кандидатов наук, что составляет достаточно надежную основу для формирования кластеров третьего типа. Число организаций, выполнявших исследования и разработки за период с 2002 г. по 2009 г. увеличилось на 5,6 % (см. табл. 2.9): количество научно-исследовательский организаций сократилось на 9,9 %, число высших учебных заведений возросло на 2 ед., система конструкторских бюро и исследований на промышленных предприятиях ликвидирована, прочие организации увеличились в 4 раза. В результате проведенного исследования мы нашли наличие взаимосвязи изменения ВРП и количества организаций, занимающихся научными исследованиями - коэффициент парной корреляции между ними составляет 0,92 (г=0,92) (количество наблюдений=16).

В структуре организаций, выполнявших исследования и разработки, по секторам деятельности преобладают (48 %) государственные (см. рис. 2.8), организации высшего образования составляют 26 %, предпринимательского сектора 21%. Изменение ВРП коррелируется с численностью организации высшего образования (R=0,96) (количество наблюдений=16). Значимой связи численности организаций государственного и предпринимательского сектора на изменение объема ВРП не выявлено.

В 2009 г. численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, уменьшилась на 1,6 % по сравнению с 2008 г. и составила 1048 чел. В структуре персонала значительную долю занимали исследователи (54,4 %), из них 60 - доктора наук (10,5 % от общего числа), 202 - кандидаты наук (35,4 %).

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками за период с 2000 г. по 2009 г. уменьшилась на 21,7 % с 1337 чел. Также изменилась и структура персонала, что было связано со следующим

Внутренние затраты на исследования и разработки по секторам деятельности в Оренбургской области (млн. руб.) Наименование секторов деятельности 2002 г. 2004 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. Все затраты 109,2 154,0 234,6 456,1 566,0 520,7 в том числе по секторам деятельности: государственный 28,7 44,1 68,2 94,7 133,2 154,3 предпринимательский 77,3 100,5 150,5 280,3 346 281,8 высшего образования 3,2 9,4 15,9 80,9 84,3 81,4 некоммерческих организаций 0,2 2,5 3,2 В период с 2002 г. по 2009 г. внутренние затраты на разработки и исследования в Оренбургской области увеличились более чем в 4 раза (см. табл. 2.10). Внутренние затраты на исследования и разработки в 2009 году составили 520,7 млн. руб., что составило к уровню 2008 г. в действующих ценах 92,0 %. Основная доля внутренних затрат приходилась на расходы по оплате труда - 62,2 % от общих расходов на научные исследования и разработки. По сравнению с 2008 г. доля расходов на оплату труда увеличилась на 11,5 процентного пункта. В структуре затрат на исследования и разработки по секторам деятельности 54 % (281,8 млн. руб.) составляют предпринимательские, 30 % (154,3 млн. руб.) - государственные, 16 % (81,4 млн. руб.) системы высшего образования (см. рис. 2.9).

Апробация организационно-методического обеспечения реализации кластерного подхода к развитию регионального производственного комплекса на примере Оренбургской области

На начальном этапе необходимо по приоритетным кластерам второго типа создать некоммерческие партнерства с названиями данных кластеров, например: НП «Электроэнергетический кластер», НП «Производство строительных материалов», НП «Переработка продукции растениеводства»,

НП «Переработка продукции животноводства» под эгидой Министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области. В первую очередь необходимо определиться с задачами и путями вывода предприятий промышленности из сложившейся ситуации в соответствии с предложенной структурой. Основными задачами, которые будет решать некоммерческое партнерство, являются:

Поэтому, необходимо постепенно отказываться от системы равномерной поддержки промышленности с опережающим развитием добывающих отраслей и переходить к системе целевых мероприятий по поддержке тех предприятий, которые будут развиваться в рамках согласованной (на основе членства в некоммерческом партнерстве (см. рис. 3.2)) структуры организации регионального производства.

В современных экономических условиях при принятии обоснованных решений по основным направлениям инновационного развития промышленности, необходима объективная информация о спросе и предложении на продукцию, объемах ее производства, конкурентоспособности отдельных видов товаров. Необходимым элементом механизма межотраслевого взаимодействия в производственном комплексе региона является организация системы маркетинга. В Оренбургской области целесообразно при Министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области создать службу маркетинга, а в НП - ее представительства. В рамках некоммерческого партнерства «Название кластера 2 типа» (условное обозначение) данные службы при Министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области помогали бы выполнять контролирующие функции (как консультативный орган) по формированию рациональной внутренней структуры производства.

На уровне муниципальных образований через администрации посредством некоммерческого партнерства «Название кластера 2 типа» на основании маркетинговых служб обеспечивалась бы информационная поддержка по контролю и стимулированию рационализации структуры производства Оренбургской области. Инструментами для повышения эффективности производителя в рамках некоммерческого партнерства должны явиться:

Помощь в приобретении нового оборудования и технологий для повышения эффективности производственного процесса. Несколько иной подход в формировании организационной структуры можно предложить для развития кластеров третьего типа (см. рис. 3.3), для них целесообразно организовывать некоммерческие партнерства в виде Центров трансфера технологий.

Целью партнерства будет являться - повышение эффективности использования законченных научных разработок для целей стабильного инновационного развития регионального производственного комплекса.

Членами партнерства будут являться НИИ, ВУЗы, авторские коллективы, готовые к внедрению собственных законченных научных разработок, а также вновь создаваемые или существующие производственные предприятия для реализации данных инноваций.

В последующем в НП будут приниматься промышленные предприятия и организации в соответствии с целями и задачами партнерства. Для научного обоснования эффективного развития производственного комплекса Оренбургской области необходимо в состав НП ввести представителя Совета ректоров Оренбургской области и Председателя Оренбургского научного центра УрО РАН.

На инновационном рынке наблюдаются и стихийно развивающиеся позитивные тенденции. Одним из обязательных элементов инфраструктуры инновационного рынка являются так называемые инновационные посредники, занимающиеся продвижением инноваций на рынок. К ним относятся организации, занимающиеся патентованием, лицензированием, коммерциализацией разработок, консалтингом и маркетингом инноваций. До сих пор цивилизованный рынок таких посредников в России отсутствует. За последние годы появились, например, в Сибирском отделении РАН, 145 специалисты, которые освоили основные операции, необходимые для вывода научной продукции на рынок. Однако это очень узкий контингент.

Учитывая, что большинство научно-технических инноваций до сих пор сосредоточено в руках государства, возникает феномен их «омертвления». Классическим примером могут служить взаимоотношения государства и государственного научного учреждения. Последнее, выполняя работу по заказу государственной структуры, тем самым передает государству все права на полученные результаты. Государство само не может их использовать, но их может коммерциализировать научное учреждение, заключив соответствующие договоры с промышленными предприятиями. Но для этого необходимо, чтобы государство передало означенные научные результаты в доверительное управление научному учреждению. Но сам факт такой передачи предполагает экономическую оценку научного результата и отражение данного обособленного имущества на отдельном балансе предприятия. Впоследствии возникает необходимость разделения между государством и научной организацией дохода, полученного от обособленного инновационного актива.