Управление развитием въездного туризма на основе системно-маркетингового подхода : на примере туристского комплекса Республики Адыгея Дунаевская Екатерина Александровна

Управление развитием въездного туризма на основе системно-маркетингового подхода : на примере туристского комплекса Республики Адыгея
<
Управление развитием въездного туризма на основе системно-маркетингового подхода : на примере туристского комплекса Республики Адыгея Управление развитием въездного туризма на основе системно-маркетингового подхода : на примере туристского комплекса Республики Адыгея Управление развитием въездного туризма на основе системно-маркетингового подхода : на примере туристского комплекса Республики Адыгея Управление развитием въездного туризма на основе системно-маркетингового подхода : на примере туристского комплекса Республики Адыгея Управление развитием въездного туризма на основе системно-маркетингового подхода : на примере туристского комплекса Республики Адыгея
>



Дунаевская Екатерина Александровна. Управление развитием въездного туризма на основе системно-маркетингового подхода : на примере туристского комплекса Республики Адыгея : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дунаевская Екатерина Александровна; [Место защиты: Майкоп. гос. технол. ин-т Респ. Адыгея].- Майкоп, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/696

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы управления развитием въездного туризма в ТРК региона 12

1.1. Типология и специфика услуг в условиях рыночной экономики 12

1.2. Особенности формирования индустрии туризма в системе экономических отношений региона 31

1.3. Факторы развития и регулирования въездного туризма 53

Глава 2. Исследование факторов развития въездного туризма в туристско-рекреационном комплексе региона 72

2.1. Анализ развития сферы туристских услуг в регионе 72

2.2. Содержание процесса программно-планового обеспечения функционирования туризма в Адыгее 99

2.3. Концептуальная модель активизации въездного туризма в регионе на основе реализации системно-маркетингового принципа 112

Глава 3. Системно-маркетинговые регуляторы активизации въездного туризма в Адыгее 128

3.1. Повышение эффективности управления туризмом в контексте реализации системно-маркетингового подхода 128

3.2. Исследование регионального рынка въездного туризма 142

3.3. Основные направления развития въездного туризма в РА 153

Заключение 175

Список литературы 181

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсивное расширение сферы услуг является одной из основных тенденций процесса развития современной экономики. Доля услуг в ВНП развитых индустриальных стран в настоящее время составляет от 2/3 до 3/4.

Туризм является одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей экономики. На его долю приходится до 10% мирового валового продукта, 7% общего объема инвестиций, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений и треть мировой торговли услугами. Темпы роста индустрии туризма составляют около 5%, что выше, чем в нефтепереработке, автомобиле- и авиастроении, военно-промышленном комплексе. В сфере туризма занят каждый десятый работник в мире (свыше 250 млн. человек).

Наиболее высокими темпами в последние годы развивается въездной туризм, представляющий собой невидимый экспорт. Интересы въездного туризма, обеспечивающего возможность получения валюты, заставляют власти и предпринимателей принимающей страны прилагать усилия по совершенствованию отечественного турпродукта.

Доля туризма в ВНП большинства развитых стран мира составляет от 5 до 15%. Число иностранных туристов, посетивших Россию, ежегодно увеличивается в среднем на 2%. Российская Федерация обладает высоким туристическим потенциалом и, по прогнозам Всемирной туристской организации, в ближайшие годы войдет в десятку стран - лидеров по приему иностранных туристов, а следовательно, обострится конкуренция субъектов Федерации за доминирующее положение на рынке туристических услуг.

Развитие въездного туризма зависит от различных социально-экономических факторов, которые определяют условия развития данной системы. В свою очередь, условия могут регулироваться с помощью механизмов активизации въездного туризма, что является одним из приоритетных направлений туристской политики регионов.

Степень разработанности проблемы. Значительное влияние на постановку исследовательской позиции автора оказали работы Балабанова И.Т., Биржакова М.Б., Богомоловой Е.С., Быстрова С.А., Гуляева В.Г., Здорова А.Б., Карповой Г.А., Купера К., Лазовского В.Ф., Морозова М.А., Темирова Д.С, Чеботарь Ю.М., Яковлева ГА., освещающие особенности экономики туризма, современного состояния туристской отрасли в целом.

Труды Александровой А.Ю., Драчевой Е.Л., Забаева Ю.В., Кац Кеннет М., Квартальнова В.А., Сенина B.C., Тихомирова О.В. и Харриса Г. посвящены отдельным проблемам развития международного туризма и его государственного регулирования в России и за рубежом, без разграничения выездного и въездного туризма. Вопросам развития, регулирования и технологии организации въездного туризма уделено внимание в публикациях Венгерова В.Ю. и Ушакова Д.С.

Исследованием роли и специфики маркетинга в туризме занимаются такие ученые - экономисты, как Дурович А.П., Завьялов П.С., Исмаев Д.К., Котлер Ф., Панкрухин А.П., Папирян Г.А.

Однако, на наш взгляд, в отечественной и зарубежной литературе проблема управления въездным туризмом раскрыта недостаточно полно. В частности, остаются недостаточно исследованными вопросы реализации маркетинговых принципов в процессах управления въездным туризмом на уровне региона. В связи с этим определено проблемное поле настоящего диссертационного исследования, поставлены его цели и сформулированы задачи.

Целью диссертационного исследования является обоснование возможностей, исследование факторов и обоснование направлений развития въездного туризма региона на основе использования системно-маркетингового подхода.

Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

исследовать методологические основы и факторы развития въездного туризма на базе изучения особенностей формирования индустрии туризма в сфере услуг региона;

проанализировать особенности сложившегося к настоящему времени процесса программно-планового обеспечения функционирования туризма в регионе;

исследовать тенденции, факторы и условия функционирования репюнальной среды сферы туризма и оценить перспективы развития въездного туризма;

разработать концептуалыгую модель активизации развития въездного туризма в Республике Адыгея на основе использования системно-маркетингового подхода;

определить основные направления развития въездного туризма с установлением сбытовых территорий и разработкой специализированного тура по перспективным для республики видам туризма.

Объектом исследования является процесс развития сферы туристских услуг в экономике территории как сложная социально-экономическая подсистема воспроизводственного комплекса региона.

Предмет исследования - системно-маркетинговые составляющие процесса развития и активизации въездного туризма как подсистемы туристско-рекреационного комплекса территории.

Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг): 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 15.105. Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют фундаментальные труды и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых по экономическим,

организационным и социальным проблемам развития туризма и регулирования данной сферы. Методологическая база исследования представлена диалектическим, системным и проектным подходами.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе решения сформулированных задач использовались общенаучные методы и приемы, принципы сравнительного и системного анализа. Для обработки, анализа и обобщения материала, в зависимости от поставленных целей и задач, применялись методы статистического анализа, а также экспертные методы.

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы сформирована официальными данными Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, Отдела федеральной миграционной службы Российской Федерации по Республике Адыгея, Комитета по туризму, физкультуре и спорту Республики Адыгея, статистической отчетности предприятий туристско-рекреационного комплекса Адыгеи, материалов UNWTO и Российского союза туриндустрии, результатов международных, всероссийских и региональных конференций по проблемам развития туризма, а также оригинальных данных собственных маркетинговых исследований автора.

Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Адыгея, а также программно-плановые разработки Правительства РФ и Кабинета министров Республики Адыгея в сфере развития туристской индустрии.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что процесс управления развитием въездного туризма в туристско-рекреационном комплексе региона может быть реализован на основе использования системно-маркетингового подхода к регулированию въездного туризма, предусматривающего формирование системы продвижения регионального туристского продукта, ориентированной на потребительские сегменты специализированного туристского рынка.

Основные положення, выносимые на защиту:

  1. Въездной туризм является перспективной разновидностью экспорта услуг. Его развитие является сложной, комплексной социально-экономической задачей, решение которой связано с поиском современных технологий управления с учетом использования инструментов государственного регулирования как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации. Въездной туризм развивается под воздействием регулируемых и нерегулируемых системой управления регионом внешних и внутренних факторов. Органы регионального управления осуществляют регулирующее воздействие на сферу въездного туризма через налоговую систему, контроль качества соответствующих услуг, а также посредством реализации комплекса маркетинговых мероприятий. Так как в программно-регулирующих проектах региона въездной международный туризм не выделен в отдельную категорию, процессы его активизации затруднены.

  2. Туризм как сфера экономической деятельности обладает значительным мультипликативным эффектом, поэтому рост туристского потока на территории инициирует развитие всего комплекса взаимосвязанных отраслей: транспорта, гостиничного обслуживания, общественного питания, сферы услуг, дорожного строительства, розничной торговли и других, и, таким образом, служит мощным ускорителем регионального развития. Увеличение бюджетных доходов является одним из основных показателей эффекта от развития въездного туризма в регионе

  1. В результате проведенного маркетингового исследования туристских услуг в Республике Адыгея выявлено, что жители Адыгеи поддерживают идею превращения республики в международный туристский центр. Главным фактором, способствующим этому становленню, названы уникальные природные ресурсы. Выявлена первичная необходимость реконструкции базовой инфраструктуры, особенно дорог и транспортного обслуживания, а также проведения активной рекламной кампании, как на внутреннем, так и на международном туристском рынке республики.

  1. Концептуальная схема системно-маркетингового подхода активизации въездного туризма предполагает иерархический характер формирования системы действий по его стимулированию. Система маркетинговых мероприятий должна последовательно реализовываться на федеральном, региональном и организационном уровнях с учетом специфики управления на каждом уровне. Маркетинг въездного туризма на мезоуровне рассматривается как система поддержки торгово-производственной предпринимательской деятельности, направленной на максимальное удовлетворение рыночного спроса на туристские услуги в границах региона на основе изучения потребностей и желаний потенциальных международных путешественников в целях увеличения бюджетных поступлений.

  2. Маркетинговая стратегия развития въездного туризма определяет способ достижения поставленных целей и решения задач. Выбор стратегии связан не только с оценкой рыночной конъюнктуры, но и с наличием необходимых материальных, финансовых, людских и административных ресурсов. Наиболее типичными и эффективными для въездного туризма являются следующие виды маркетинговых стратегий: стратегия роста; стратегия целевого маркетинга; стратегия фокусированного маркетинга; стратегия недифференцированного маркетинга; стратегия комплексного маркетинга.

  3. Основными «генераторами» въездных туристских потоков для Республики Адыгея являются Турция и Германия. В связи с этим, прежде всего на эти страны ориентировано действие системно-маркетингового механизма. Перспективными для республики видами въездного международного туризма являются: экологический (Германия); туризм для соотечественников - ностальгический (Турция); а для въездного межрегионального туризма: событийный (соревнования, фестивали, празднования и т.д.); спортивный (горнолыжный, спелео-, пешеходный и др.) и лечебно-оздоровительный туризм на базе санаторно-оздоровительных организаций республики. Деловой туризм является перспективным

направлением для развития как международного, так и межрегионального въездного туризма.

Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием теоретико-методической основы формирования системы активизации въездного туризма, функционально ориентированной на усиление роли маркетинговых составляющих в регулировании туристской отрасли региона.

Элементами научной новизны являются следующие результаты проведенного исследования:

дополнено содержание понятия «въездной туризм» применительно к региональной туристской индустрии. Въездной туризм для субъекта федерации включает: путешествия в пределах субъекта РФ лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации, а также - путешествия в пределах субъекта РФ граждан РФ, не проживающих постоянно в данном субъекте федерации;

систематизированы виды въездного регионального туризма; определены внутренние, внешние и общие факторы развития въездного туризма региона по признаку регулируемости;

аргументирована концептуальная модель активизации въездного туризма на базе туристско-рекреационного комплекса территории, включающая процедуры согласования интересов и направлений туристской деятельности органов территориального управления и субъектов хозяйствования, предполагающая использование системно-маркетинговых принципов в формировании и продвижении туристского продукта региона на рынке въездного туризма;

обоснованы системно-маркетинговые регуляторы активизации въездного туризма в регионе, ориентированные на повышение эффективности въездного туризма через усиление взаимодействия туристских предприятий и администрации путем формирования современной

информационной системы, использования онлайн-технологий в продвижении и реализации турпродукта на рынке въездного туризма;

- определены приоритетные направления развития въездного туризма в регионе, основанные на исследовании рынка, выявлении сбытовых территорий и сегментации спроса, а также предложена и экономически обоснована программа ностальгического туристского путешествия по территории Северного Кавказа для соотечественников.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в углублении научного знания о содержании, структуре и роли въездного туризма в туристско-рекреациоином комплексе (ТРК) территории на основе использования системно-маркетингового подхода.

Научные выводы, положения и рекомендации могут быть использованы в структурах управления территориальным развитием, ответственных за выработку экономической стратегии сферы услуг. Теоретические положения и методические разработки могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию управления сферой услуг в экономике территории.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке целевых программ развития туристской отрасли Адыгеи, формировании маркетинговых стратегий туристских предприятий и организаций, а также при разработке мероприятий по совершенствованию управления въездным туризмом в ТРК региона.

Теоретические и методические разработки могут использоваться для подготовки студентов специальностей «Социально-культурный сервис и туризм» и «Экономика и управление на предприятии (туризм, гостиничное хозяйство», а также при совершенствовании программ по учебным дисциплинам: «Экономика и предпринимательство в СКС и туризме», «Правовые основы международного и отечественного туризма», «Организация предоставления туристских услуг», «Экономика

международного и отечественного туризма», «Организация въездного и выездного туризма», «Туризм в Адыгее», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий туризма».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации изложены в докладах на всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городе Майкопе (2006-2009 гг.), а также на третьей международной Интернет-конференции «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» - г. Орел, на научных семинарах кафедр сервиса, туризма и связей с общественностью и менеджмента и региональной экономики Майкопского государственного технологического университета.

Теоретические положения и методические разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Комитетом Республики Адыгея по туризму и курортам, туристской фирмой «Мир вокруг нас», а также используются в учебном процессе в Майкопском государственном технологическом университете.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 4,53 п.л. и 1 учебно-методическое пособие, рекомендованное Министерством образования и науки РА, объемом 11,73 п.л./ в т.ч. авт.-З п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 144 наименования, и приложений.

Типология и специфика услуг в условиях рыночной экономики

Одной из глобальных тенденций в современной экономике является рост предоставляемых услуг. По данным государственных статистических органов, доля услуг в валовом национальном продукте развитых индустриальных стран составляет от 2/3 до 3/4. В США количество работающих в сфере услуг достигло 77% от общего числа занятых, и эта сфера, согласно прогнозам, в ближайшие десять лет должна дать 90% новых рабочих мест.

В число занятых в сфере обслуживания входят не только работающие непосредственно в индустрии услуг (банки, авиакомпании, туристический и гостиничный бизнес и т.п.), но также ряд работников других секторов экономики.

Производство или оказание услуг с давних времен составляло существенную часть хозяйственной деятельности человека и его социально-общественной жизни. Именно наличие услуг как социально-общественного института, как формы взаимоотношения людей, как полезной деятельности и, наконец, как акта доброй воли конкретного человека является атрибутом человеческого общества. Можно утверждать, что именно услуги отражают и воплощают в себе уровень развития общества и не только его производительных сил, но и духовного, нравственного состояния.[

Из изложенного следует двойственный характер услуг, который нашел отражение и в этимологии слова «услуга». Согласно толковому словарю СИ. Ожегова, оно имеет два значения:

- действие, приносящее пользу другому;

- хозяйственные удобства, предоставляемые кому-нибудь.

Первое значение характеризует нравственное начало услуг, второе — их производственную сторону.

Небезынтересно отметить, что услуга рассмотрена с нравственных позиций и В.И. Далем: «Услуга - самое дело, помоіць, пособие или угождение. Оказать кому услугу - сделать нужное, угодное».

По определению Ф. Котлера, «услуги - это объекты продажи в виде действий, выгод или удовлетворений». К сфере услуг обычно относят транспорт, связь, торговлю, материально-техническое снабжение, бытовые, коммунальные услуги, финансы, науку, образование, здравоохранение, культуру и искусство, физкультуру, спорт, туризм и др. Именно сфера услуг является самой быстроразвивающейся отраслью экономики.1

Большая советская энциклопедия тоже трактует понятие «услуга» двояко: «1) форма непроизводительного труда и в этом смысле - социально-экономическое отношение, выражающее потребление дохода; 2) определённая целесообразная деятельность, существующая в форме полезного эффекта труда.

Как форма непроизводительного труда услуга - это отношение, возникающее по поводу полезного действия труда, потребляемого как деятельность».

В соответствии с российским ГОСТом 50646-94 «Услуги населению. Термины и определения» услуга - это результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя, а также собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя. Исполнитель - предприятие, организация или предприниматель, оказывающие услугу потребителю. В качестве производителей услуг выступают коллективы, конкретные работники предприятий сервиса, генераторы новых идей и технологий в сервисе менеджеры и предприниматели. Потребитель - гражданин, получающий, заказывающий либо имеющий намерение получить или заказать услуги для личных нужд. Потребителями услуг являются покупатели или заказчики, посетители, пользователи.

В настоящее время под услугой понимается работа (совокупность мероприятий), выполняемая для удовлетворения нужд и потребностей клиентов, обладающая законченностью и имеющая определенную стоимость.

При всем разнообразии услуг они имеют следующие характерные черты:

- неосязаемость;

- неразрывность производства и потребления;

- изменчивость качества;

- неспособность к хранению.

Неосязаемость услуг, то есть их нематериальный характер, означает, что их невозможно продемонстрировать, увидеть, попробовать или изучить до получения. При этом для производства услуг, как правило, необходимы материальные ресурсы, оборудование.

Покупателю трудно разобраться и оценить, что продается, как до, так и после получения услуги. Он вынужден верить продавцу услуг на слово. Вследствие этого со стороны потребителей обязательно присутствует элемент надежды и доверия к продавцу услуги.

В то же время неосязаемость услуг осложняет деятельность продавца. У предприятий, оказывающих услуги, возникают две проблемы. С одной стороны, чрезвычайно сложно показать клиентам свой товар, с другой, - еще сложнее объяснить клиентам, за что они платят деньги. Продавец может лишь описать преимущества, которые получит покупатель после предоставления услуги, а сами услуги можно оценить только после их выполнения. Существуют услуги, которые клиент не в состоянии оценить и после их получения (например, медицинские). Основными критериями качества услуг является польза или выгода, которую получит клиент, обратившись за получением услуги.

Неосязаемый характер услуг затрудняет процесс ценообразования и продвижения их на рынок.

Услуги не могут быть сохранены для дальнейшей продажи. Это означает, что необходимо предпринимать особые меры по выравниванию спроса и предложения, к числу которых можно отнести:

- установление дифференцированных цен;

- применение скидок;

- введение системы предварительных заказов;

- увеличение скорости обслуживания;

- совмещение функций персонала.

Некоторые специалисты считают, что неразрывность производства и потребления является тем фактором, который делает услуги действительно услугами и отличает их от товара в материальной форме.

Следовательно, принципиальное отличие услуги от товара выражается в том, что товар есть материализованный и отчужденный от производителя результат труда. Процесс доведения товара до потребителя осуществляется посредством стандартного набора процедур. При производстве услуг отсутствуют стадии «хранение» и «продажа», а место оказания услуг остается либо неизменным, либо меняется в зависимости от предпочтений потребителя (Рис. 1.1.1).

Факторы развития и регулирования въездного туризма

Въездной туризм — прибытие и путешествие по какой-либо стране лиц, не являющихся ее жителями. Въездной туризм, с точки зрения получения доходов, характеризуется как активный, посколысу создает приток иностранной валюты, которая в дальнейшем оказывается вовлеченной в развитие экономики данной страны. В большинстве стран въездной туризм представляет собой приоритетное направление развития туристской (и национальной) экономики. Привлечение иностранных туристов — это, прежде всего, солидный доход для страны. Чем больше туристы расходуют денег в принимающей стране, тем лучше для экономики этой страны, тем выше ее национальный доход.1

Международная туристская организация (UNWTO) дает прогноз многократного увеличения въездного турпотока в Россию в ближайшие годы. По ее мнению, к 2020 году Россия войдет в десятку стран-лидеров въездного туризма со среднегодовым количеством туристских прибытий более 47 млн. человек и будет принимать около 3% всех международных туристов. Количество въезжающих в страну будет в 1,54 раза больше, чем выезжающих, а среднегодовое увеличение количества туристов составит 6,7% (табл. 1.3.1).

На сегодняшний день Россия ежегодно принимает около 2 млн. туристов, более 80% из которых приезжают для отдыха в главных турцентрах РФ - Москве и Санкт-Петербурге. Однако, несмотря на огромный туристский потенциал данных дестинаций, их доля на рынке въездного туризма России будет ежегодно сокращаться за счет увеличения туристского предложения регионов.

Въездной туризм оказывает двойное воздействие на национальную экономику. Причем положительные последствия превышают потери:

1. Въездной туризм обеспечивает прямые валютные поступления за счет оплаты иностранными туристами проживания в стране, питания, внешних и внутренних транспортных услуг, экскурсий, посещений театров;

2. Необходимо создание до приезда иностранных гостей туристской инфраструктуры, пользоваться которой будут и местные жители;

3. Мощный импульс получает развитие всех видов транспорта, как на международных, так и на внутренних перевозках. Улучшаются его комфортабельность, надежность, экономичность и др.;

4. Возникают добавочные условия для финансирования находящихся в государственной и муниципальной собственности музеев, национальных природных парков, исторических памятников;

5. В принимающей стране возрастает занятость. Согласно мировой практике на двух туристов приходится одно рабочее место;

6. Въездной туризм вынуждает власти всех уровней, а также местное население более бережно относиться к окружающей среде, принимать меры по минимизации ее загрязнения, а если надо и по ее всестороннему восстановлению;

7. Въездной туризм может иметь существенное социальное значение через стимулирующее воздействие на системы образования, здравоохранения, культуру, спорт;

8. Въездной туризм может содействовать пополнению федерального и местных бюджетов за счет налогообложения турагентств, туроператоров, других предприятий, обслуживающих туристов, а также налогов с доходов всех занятых в туристическом бизнесе и в смежных с ним отраслях;

9. Улучшение туристского продукта в России активизирует развитие не только въездного туризма, но и внутреннего, что ведет к экономии валютных средств и дополшітельньїм доходам и для туристских предприятий России, и для государственных бюджетов всех уровней.

Однако нельзя забывать и о возможном негативном воздействии въездного туризма на социально-экономическое положение принимающей страны:

1. Чрезмерный нерегулируемый рост въездного туризма может привести к негативным изменениям в отраслевой структуре экономики (чрезмерная зависимость от въездного туризма);

2. Массовый, резкий, неожиданный наплыв иностранных туристов может дестабилизировать внутренний рынок товаров и услуг, когда платежеспособный спрос значительно превысит предложение, что приведет к инфляции и перебоям в снабжении местного населения;

3. Возрастает доля неквалифицированного, низкооплачиваемого труда (горничные, прачки, носильщики, охрана в отелях; розничные торговцы; уборщики помещений; работники спортивных сооружений и т.д.).

4. Въездной туризм содействует росту теневой экономики;

5. Рост криминала в принимающей стране за счет развития разнообразных форм проституции, расширения торговли и употребления наркотиков, грабежей туристов и т.д.;

6. Атмосфера вечного праздника жизни в зависящих от въездного туризма небольших развивающихся странах развращает местное население;

7. Из-за увеличения нагрузки на окружающую среду изменяются естественные условия жизни местного населения, растительного и животного мира. Могут исчезнуть многие их виды. Воздух загрязняется автомобильным транспортом.

При рассмотрении въездного туризма на уровне субъектов федерации (далее - региона) обнаруживается проблема ограниченности понятийного аппарата данного віща туризма, требующего существенного расширения. К путешествиям в пределах субъекта РФ лиц, не проживающих постоянно в Российской Федерации, следует добавить - путешествия в пределах субъекта РФ граждан РФ, не проживающих постоянно в данном регионе (данный вид туризма будет внутренним применительно к стране, и одновременно — въездным по отношению к региону). Следовательно, относительно субъекта федерации (региона) можно выделить въездной международный туризм и въездной межрегиональный туризм, что отражено на рисунке 1.3.1.

Содержание процесса программно-планового обеспечения функционирования туризма в Адыгее

Развитие туризма в Республике Адыгея регламентируется рядом нормативно-правовых и программно-плановых документов, таких, как Закон Республики Адыгея от 2 августа 1995г. №30 «О туризме», Концепция развития туризма, Программа социально-экономического развития, Стратегия развития туризма в РА, законы и подзаконные акты РА по туризму, Схема, положение и перечень мероприятий по территориальному планированию Республики Адыгея и др., которые в большей или в меньшей степени указывают на целесообразность и перспективность развития туристской отрасли.

Базовый для туристской отрасли Зшсон РА «О туризме», принятый сессией Законодательного собрания (Хасэ) — Парламента Республики Адыгея 20.07.1995г., в связи с изменением Федерального законодательства редактировался 4 раза за последние 10 лет. Данный Зшсон регулирует отношения в области организации и развития туризма в РА, регламентирует права и ответственность субъектов предпринимательской деятельности всех форм собственности, осуществляющих свою деятельность в сфере туризма, устанавливает меры их защиты и поддержки, определяет основные принципы государственного регулирования туристской деятельности.

Законом за Государственным Советом — Хасэ РА закреплены следующие компетенции: утверждение республиканских программ развития туризма, участие в разработке и совершенствовании законодательства РФ о туризме, разработка, принятие законов иных нормативно-правовых актов, направленных на развитие туристской деятельности в РА, и контроль за их исполнением.

Кабинет Министров РА в сфере туризма в соответствии с Законом должен обеспечивать условия для приоритетного развития туризма, разрабатывать совместно с органами государственной власти Российской Федерации региональные программы развития туризма, разрабатывать и выполнять программы развития туризма в Республике Адыгея, управлять государственной собственностью, используемой в сфере туризма, утверждать перечень туристско-экскурсионных объектов, подлежащих квотированию, организовывать и осуществлять контроль за деятельностью специальных служб по обеспечению безопасности туристов.

В ст. 6 второй главы Закона РА «О туризме» говорится, что одним из инструментов государственного регулирования в сфере туризма является разработка Государственной программы развития туризма в РА, в которой, наряду с прочими факторами, предусматривается также проведение льготной налоговой, инвестиционной и ценовой политики, стимулирующей увеличение числа оказываемых туристских услуг, а также расширение связей в сфере туристской деятельности с регионами России и зарубежными странами, поддержка малого бизнеса и предпринимательства в сфере туризма. А в ст. 8 указанного Закона одной из главнейших задач государственного органа управления туризмом РА названо участие в разработке и реализации государственной полиппси РА в области иностранного и внутреннего туризма.

К сожалению, утратила силу ст. 12 в третьей главе Закона «Налогообложение доходов физических и юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в сфере туризма», в которой ранее предприятиям туризма предусматривались значительные налоговые льготы. Например, предприятия, оказывающие услуги исключительно в сфере детского туризма, освобождались от налогов на прибыль, имущество, приобретение специального автотранспорта, зачисляемых в республикансішй бюджет. А совмещающим детский и другие виды туризма, прибыль, полученная от реализации платных услуг в сфере детского туризма, не облагалась налогом в части, подлежащей зачислению в республиканский бюджет. Также новые предприятия туристской отрасли освобождались от вышеперечисленных налогов сроком на два года при условии направления не менее 50% прибыли на развитие собственной материально-технической базы. Туристские предприятия, ранее осуществлявшие туристскую деятельность за пределами Республики Адыгея, зарегистрированные на территории Республики Адыгея, освобождались на пять лет с момента перерегистрации в Республике Адыгея на 50% от указанных налогов. А для предприятий, осуществляющих инвестиции в развитие материально-технической базы туризма на территории Республики Адыгея, прибыль, облагаемая налогом в части, зачисляемой в республиканский бюджет, уменьшалась на сумму этих инвестиций.

В новой редакции закона РА «О туризме» подобных конкретных налоговых льгот не предусмотрено, что делает климат на туристском рынке республики неблагоприятным, особенно во время мирового финансового кризиса.

Статья 15 Закона определяет, что туристская деятельность на особо охраняемых природных территориях, в местах расположения памятников истории и культуры осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Адыгея, на основании положений об этих территориях и памятниках, утверждаемых Кабинетом Министров Республики Адыгея по согласованию с Государственным Советом - Хасэ Республики Адыгея. А посещение этих объектов является платным и регулируется договорами, заключенными субъектами туризма с юридическими лицами, несущими ответственность за сохранность данных территорий и памятников.

Существенной недоработкой Закона является отсутствие в нем такого понятия, как «экологический туризм», который как раз и подразумевает туризм на особо охраняемых природных территориях. Данная терминология используется в Программе и Стратегии развития туризма в РА. Более того, экологический туризм — один из приоритетных видов туризма для Республики. Однако, в Законе РА «О туризме» отмечаются особенности организации и осуществления только самодеятельного спортивного туризма.

Также из новой редакции Закона исключена Глава VII «Международная туристская деятельность», которая ранее устанавливала лицензионный порядок осуществления подобной деятельности. Сегодня лицензирование заменяет процедура финансовых гарантий как для турпредприятий, занимающихся международным туризмом, так и для турфирм, работающих на внутреннем туристском рынке. Наряду с особенностями финансовых гарантий в этой главе можно было отразить порядок регистрации и учета въезжающих и выезжающих международных туристов, облегченную процедуру оформления туристов-соотечественников, содействие в продвижении турпродукта со стороны республики. Отсутствие же в Законе главы VII «Международная туристская деятельность» ставит под сомнение вообще наличие такого вида деятельности и перспективности его для данной территории.

Следующим по значимости программно-плановым документом для развития туризма в социально-экономическом комплексе региона является «Стратегия социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года», в которой отмечается важное преимущество географического положения республики, обусловленное траюитпостью коммуникаций, пересекающих Адыгею, что создает предпосылки для развития сферы услуг (торговли, туризма, транспорта, рынка недвижимости и так далее). В экономической сфере отмечаются недостаточно развитая инфраструктура рекреационных ресурсов для активной организации туристического бизнеса и санаторно-оздоровительных услуг и отсутствие прямой транспортной доступности с г. Сочи.1

Основные направления развития въездного туризма в РА

Согласно оценкам UNWTO, в настоящее время наиболее перспективными сегментами туристского рынка, которые растут опережающими темпами, являются: экологический туризм, культурно-познавательный туризм, тематический, или специализировшшый, туризм, подразумевающий такие виды, как научный, учебный, спортивный, событийный, лечебно-оздоровительный туризм и др., и обеспечивающий концентрированные продажи всего комплекса туристских и смежных продуктов и услуг и круизы.

На основе исследования рынка въездного туризма и сегментации туристского спроса в диссертации определены основные направления развития въездного туризма в Республике Адыгея. Так как главными генераторами въездного туризма Адыгеи являются Турция (более 40 % иностранных туристов) и Германия (около 16%), именно к этим странам, по нашему мнению, в первую очередь следует применить системно-маркетинговый механизм.

Перспективными для республики видами въездного международного туризма являются: для Германии - экологический, а для Турции — туризм для соотечественников (ностальгический). Республика Адыгея обладает уникальными потенциалом для развития туризма для соотечественников, во много раз превышающим возможности других регионов России. Численность черкесской диаспоры в несколько раз превышает численность северокавказских черкесов, которые в основной своей массе проживают в трех политических автономиях на Северном Кавказе: в Кабардино-Балкарской Республике, Карачаево-Черкесской Республике и Республике Адыгея.

Рассматривая въездной межрегиональный туризм, следует особое внимание уделить развитию событийного туризма (соревнования, фестивали, празднования и т.д.), спортивного (пешеходного, горнолыжного, спелеотуризма и др.) и лечебно-оздоровительного туризма на базе санаторно-оздоровительных организаций республики. Большим плюсом в развитии туризма региона являются ежегодно проводимые спортивные и зрелищные мероприятия, такие, как фестиваль бардовской песни «Первоцветы», соревнования «Интеррали - Белая», «Азимут», «100 км за 24 часа» и другие, что создает необходимые предпосылки для развития событийного туризма.

Динамика въездных турпотоков с деловыми целями в республику положительна (как показано в п.3.2), а значит деловой туризм является перспективным направлением для развития как международного, так и межрегионального въездного туризма-Сегодня основной задачей деятельности туроператора на приеме является создание нового турпродуїсга с насыщенной программой путешествия. Разработка нового туристского продукта начинается с составления его вербальной модели на основе маркетинговых исследований (рис. 3.3.1). Процесс разработки туристского продукта и внедрения его в практику включает четыре этапа: исследование, эксперимент, технолого-производственный этап, внедрение и реализация. Для внедрения разрабатывается вся технологическая документация, сопровождающая туристский продукт. Она представляет собой пакет документов, в который входят: технологическая карта маршрута, графики заездов, договоры на туристское обслуживание клиентов, программы обслуживания, туристская путевка, ваучер, информационный листок, памятка для туриста и пр.

Одним из перспективных направлений развития въездного международного туризма для Республики Адыгея является туризм для соотечественников - ностальгический или этнический туризм. В этой связи нами была разработана рекомендательная программа туристского путешествия для соотечественников «Черкесия вчера и сегодня». Общая характеристика ностальгического тура « Черкесия вчера и сегодня»

Россия - многонациональная страна. История каждого этноса, его культура и традиции уникальны и во многих случаях сохранены и культивируются среди молодого поколения. Так уж сложилось, что любой этнос на протяжении его существования сопровождают миграции, войны, резкие изменения в численности, дробление на более мелкие народности и появление субкультур. Однако, как бы далеко не были разбросаны дети народа, насколько бы не были отличными их культуры, их всегда будет объединять осознание своей принадлежности к чему-то большему, стремление познать себя через познание своего народа и его судьбы. Именно поэтому ностальгические туры, туры по страницам истории больших и малых народностей приобретают все большую популярность.

Северный Кавказ — наиболее подходящее место для организации ностальгических и этнических туров. Здесь сочетаются высокая аттрактивность объектов показа, благоприятные климатические условия, особенные черты и проявления местной природы, наличие туристской инфраструктуры, богатая история региона и уникальное культурное наследие. Кавказ всегда был ареной столкновения народов и культур. Одним из самых многочисленных народов, когда-либо заселявших эти территории, был черкесский народ, представленный более чем 20 племенами. После Кавказской войны большая часть черкесов была вынуждена переселиться в другие страны. Сегодня черкесская диаспора стоит на втором месте после русской по своей численности в мире (более 4млн чел.).

Тур «Черкесия вчера и сегодня» - это попытка сблизить представителей черкесских диаспор с исторической родиной, показать реальную жизнь адыгов. Ведь многие черкесы за рубежом считают, что быт и традиции их народа в Адыгее остались неизменны со времен Кавказской войны. Проанализировав сложігешуюся ситуацию, становится ясно, что на данный момент необходимо развеять мифы и стереотипы о черкесах (адыгах), показать их сегодняшних, современных - адыгов XXI века.

Данный тур будет пролегать по территории трех российских республик, где сегодня проживают черкесы - Адыгеи, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, а также по территории Краснодарского края (причерноморская полоса, ранее заселенная черкесами). Туристы будут ознакомлены с историей черкесского народа, посетят множество историко 157 этнографических музеев, современных аулов и основных достопримечательностей страны предков, а также встретятся с представителями культурной элиты своего народа, побывают на концертах современных звезд Адыгеи, получат навыки верховой езды, уроки черкесских танцев и т.п. Возможно, ключевым пунктом программы будет именно посещение места исторического проживания, нахождение близких и дальних родственников, знакомых, посещение кладбищ и захоронений.

Питание туристов - блюда национальной адыгской кухни.

Группы будут обслуживать переводчики с обязательным знанием турецкого, английского, адыгского и русского языков.