Развитие регионального рынка медицинской техники Вдовина, Светлана Дмитриевна



Вдовина, Светлана Дмитриевна. Развитие регионального рынка медицинской техники : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Вдовина Светлана Дмитриевна; [Место защиты: Ун-т упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2012.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1620

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Уровень и качество жизни
населения определяется, прежде всего, состоянием его здоровья и системы
здравоохранения, которое в значительной степени зависит от материально-
технической базы лечебно-профилактических учреждений и их оснащенности
медицинскими изделиями. В первом десятилетии XXI в. в мире
сформировалась устойчивая тенденция в области производства изделий
медицинского назначения, которая заключается в общем увеличении
расходов на потребление медицинской продукции, в том числе медицинской
техники. При этом в государствах с развитой рыночной экономикой
медицинская промышленность входит в число лидирующих отраслей по
объему дохода от экспорта своей продукции. В то же время на российском
рынке медицинской техники и изделий медицинского назначения доля
отечественных предприятий снижается. При этом в высокотехнологичных
сегментах доля импорта составляет 100% от общего объема потребляемой
продукции. Несмотря на освоение ведущими лечебными учреждениями
Российской Федерации новейших достижений медицинской науки, большое
по мировым стандартам количество врачей (47 на 10 000 чел.) и больничных
коек (12 на 1000 чел.) качество и результативность медицинской помощи в
настоящее время нельзя признать удовлетворительным. Это связано с
недостаточным объемом государственного финансирования

здравоохранения, с высоким (до 80%) уровнем износа действующего медицинского оборудования и необходимостью оснащения лечебно-профилактических учреждений новой медицинской техникой, низкой восприимчивостью менеджмента в социальной сфере в целом и в здравоохранении в частности к социальным и управленческим инновациям.

В течение последних лет в рамках реализации Федерапьной целевой программы (ФЦП) «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» осуществляется интенсивное технологическое переоснащение учреждений здравоохранения в регионах. Однако предпринятые действия не приостановили тенденцию к сокращению объема потребления готовых лекарственных средств и медицинских изделий российского производства, которое ежегодно составляет 1-2%. В этой связи представляется необходимой реализация двух взаимосвязанных стратегий, а именно: импортозамещение и инновационное развитие, что предполагает технологическое перевооружение и модернизацию производственных мощностей отечественной фармацевтической и медицинской промышленности; создание индустриальной научно-исследовательской базы

производства; увеличение выпуска отечественной фармацевтической и медицинской продукции, а также изделий медицинского назначения и медицинской техники, замещающих импортные аналоги.

В рамках реализации сформулированных стратегий разработаны региональные программы модернизации здравоохранения. Согласно официальным данным, 1.10.2011 г. на реализацию мероприятий Программ предоставлены субсидии Федерального фонда обязательного медицинского страхования в сумме 133 798,9 млн. руб., из них израсходовано 14,3 % (19 073,7 млн. руб.) . Основными причинами низких показателей расходования средств, выделенных на финансирование мероприятий Программ, являются большое количество незавершенных процедур заключения государственных (муниципальных) контрактов в связи с длительностью процедур размещения заказов и проведения торгов на осуществление работ по капитальному и текущему ремонту и закупку медицинского и другого оборудования, а также установление в заключенных государственных контрактах сроков их оплаты по выполнению работ (услуг) в полном объеме.

Одним из направлений реализации программ модернизации отечественного здравоохранения выступает развитие регионального рынка медицинской техники, состояние которого оказывает непосредственное воздействие на степень технической оснащенности лечебно-профилактических учреждений и состояние здоровья населения региона, что, в свою очередь, выступает необходимым элементом эффективной системы экономической безопасности государства. В этой связи возрастает роль органов государственной власти регионов, которым с 1.01.2012 г. делегированы полномочия Российской Федерации по реализации базовой программы обязательного медицинского страхования.

Необходимость выхода Российской Федерации на уровень развитых стран по показателям социального благосостояния предполагает необходимость разработки и внедрения качественно новых и адаптации зарубежных инновационных технологий к системе регионального управления рынком медицинской техники, что предопределило выбор темы диссертационного исследования, его значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку законов и закономерностей функционирования региональных образований внесли УАлдерсон, Р.Беер, С.Браун, А.Вебер, П.Джексон, К.Джонс, Г.Домингез, Е.Дудди, С.Дункан, Р.Дэвис, У.Изард, Ф.Кларк, П.Конверс, В.Кристаллер, В.Лаунхардт, А.Леш, Е.Маккарти, Т.Паландер,

1 По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа: , открытый. Проверено на 1.10.2011.

Ф.Перру, Д.Ревзан, Д.Рей, У.Рейли, М.Ригли, Д.Рикардо, Дж.Симонс, Дж.Стюарт, И.Тюнен, Л.Уэлдом, Р.Уэстерфилд, Дж.Фредерик, С.Харрис, А.Холлусуорт, Дж.Хоуард, А.Шеффле, А.Шоу, Г.Элиассон, О.Энглендер и др. Теоретические основы функционирования региональных рынков, методы их диагностики рассматриваются в трудах Л.И.Абалкина, Е.Т.Гайдара, С.Ю.Глазьева, А.И.Добрынина, В.В.Климанова, О.В.Кузнецовой, Д.С.Львова, В.Н.Лексина, B.A.May, П.А.Минакира, Е.М.Примакова, А.Г.Поршнева, Г.Б.Поляка, А.И.Татаркина, Ф.И.Шамхалова. А.Н.Швецова, Б.М.Штульберга, Г.А.Унтуры, Е.Г.Ясина и др. Исследованию содержания и тенденций развития региональных рынков факторов производства и конечных товаров посвящены работы зарубежных (Ж.-Р.Будвиль, Э.Гувер, Х.3иберт, Г.Камерон, Х.Ричардсон и др.) и отечественных (Л.П.Гончаренко, А.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, Д.А.Кононов, А.А.Куклин, Р.А.Нугаев, С.А.Хурсевич и др.) ученых. Значительный вклад в развитие проблем регионального развития внесли труды российских экономистов: П.М.Алампиева, А.Д.Арзамасцева, Н.Г.Багаутдиновой, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, Р.Ф.Шайхелисламова и др.

Отраслевые рынки традиционно были предметом исследования альтернативных экономических школ и течений. Представители Гарвардской школы стоят у истоков зарождения этой науки и основное внимание при изучении рынка уделяют основным условиям, определяющим структуру рынка в рамках парадигмы «structure-conduct-performance» (структура -поведение - результат). Такой подход нашел отражение в работах Дж.Бейна, А.Маршалла, Э.Мейсона, Дж.Робинсон, Г.Хоттелинга, Э.Чемберлина и др. Представители Чикагской школы в большей степени акцентируют внимание на исследовании проблемы экономического выбора, что позволяет рассматривать отдельных участников отраслевых рынков с позиции принятия ими оптимизационных решений: А.Алчиан, С.Вайцзекер, Р.Гильберг, А.Диксит, Р.Кейвз, Р.Коуз, М.Кэссон, М.Спенс, Дж.Стиглер, О.Уильямсон и др.

Современная экономика отраслевых рынков характеризуется сближением обоих подходов, что нашло отражение в работах более позднего периода М.Адельмана, В.Баумоля, Дж.Бертрана, Э.Ванломмеля, Г.Демсеца, А.Дэйвиса, Г.Йонга, Дж.Квока, А.Курно, В.Меклинга, Дж.Панзара, М.Сойера, П.Сраффы, Н.Тайдмена, Г.Тейля, А.Фамы, ДХаны, П.Харта, А.Хиршмана, М.Холла, Р.Шмалензи, Ф.Эджуорта и др. Значительный віслад в адаптацию западных методик к российской действительности, а также их существенное дополнение и развитие внесли отечественные экономисты С.Б.Авдашева, А.Д.Вурос, Н.М.Розанова, Ю.В.Тарануха, В.С.Третьяк и др.

Проблема развития отраслевых рынков всесторонне разрабатывается в рамках концепций государственного регулирования (Дж.Гелбрейт, Дж.МКейнс, Л.Йохансен, П.Самуэльсон, О.Уильямсон, Ф.Хайек, К.Эклунд, Л.Эрхард и др.).

Исследованием проблем функционирования рынка медицинских услуг в России, качества оказания медицинской помощи населению занимались отечественные экономисты: А.С.Акопян, Б.И.Бояринцев, Е.Ш.Гонтмахер, С.В.Киселев, Н.Х.Сабитов, Р.Ш.Сунгатов, Т.М.Шейман, С.В.Шишкин, Л.И.Якобсон и др. Вопросам изучения структуры отечественного рынка медицинской техники, механизма его функционирования посвящены труды О.В.Кадик, И.В.Кудиной, А.П.Петрова и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на повышенное внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к законам и закономерностям функционирования отраслевых рынков в целом и особенностям их реализации на рынке медицинской техники, от состояния которого во многом зависит уровень и качество медицинских услуг, ряд проблем требуют дальнейшего изучения. Это определило цель, задачи и структуру диссертационной работы.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к механизму функционирования регионального рынка медицинской техники на современном этапе развития российской экономики и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих эффективность его государственного регулирования.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

  1. Определить содержание регионального рынка медицинской техники, выявить особенности его функционирования в условиях современной российской экономики и порядок определения рыночных границ.

  2. Раскрыть двойственный характер регионального рынка медицинской техники и влияния на содержание конкурентных стратегий производителей.

  1. Представить сегментацию рынка медицинской техники с учетом особенностей поведения производителя и потребителя в рамках территориально-локализованных образований, мер регионального регулирования и объема их финансового обеспечения.

  2. Разработать методический подход к определению степени влияния поставок медицинской техники лечебно-профилактическим учреждениям региона на динамику показателей медицинской и социальной эффективности.

5. Сформулировать закономерности концентрации регионального
рынка медицинской техники.

6. Выявить корреляционную зависимость между динамикой
показателей медицинской эффективности развития регионального рынка
медицинской техники и динамикой социальных индикаторов регионального
развития.

Объектом исследования является региональный рынок медицинской техники.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития регионального рынка медицинской техники в современной российской экономике.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, размещения производительных сил, теории отраслевых рынков, теории систем, теории организации.

Настоящее исследование выполнялось с применением таких общенаучных методов познания, как: монографический, экономико-статистический, аналитический, методы сравнительного и структурного анализа, метод классификации, экономико-математического моделирования. Каждый из перечисленных методов применялся адекватно его функциональным возможностям, что позволило обеспечить аргументированность и достоверность обобщений, выводов и положений диссертационной работы.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства здравоохранения РТ, аналитические обзоры Независимого института социальной политики, учетная документация отечественных производителей медицинских инструментов, данные международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний, Рейтингового агентства «Эксперт РА», а также результаты, полученные автором непосредственно на объектах исследования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования отдельных отраслевых рынков, в том числе ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу» и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.7. Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии; 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по совершенствованию системы регулирующего воздействия на состояние регионального рынка в целях обеспечения социально ориентированного развития мезообразований, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана трактовка содержания регионального рынка медицинской техники как совокупности контрактных отношений с участием субъектов хозяйствования, реализующих правомочия собственности в отношении товаров медицинского назначения личного и производительного потребления в рамках конкурентного территориально-локализованного пространства, границы которого определяются высокой эластичностью дохода производителя (продавца) от реализации продукции при изменении цены, высоким уровнем перекрестной эластичности спроса по цене товара-заменителя, положительной корреляцией динамики цен в долгосрочном периоде, комбинацией низких цен на конечную продукцию и высокими транспортными издержками; при этом структура регионального рынка (тип рынка по уровню конкурентности, по целевой ориентации потребления) определяется эндогенными (содержание конкурентных преимуществ субъектов хозяйствования, ресурсный потенциал территории, состояние институциональной среды, объем и структура совокупных расходов субъектов хозяйствования и др.) и экзогенными (характер взаимодействия территориально-локализованных систем, уровни пространственной

анизотропности, диспропорции развития коммуникационной

инфраструктуры и др.) факторами.

2. Выявлен двойственный характер регионального рынка медицинской
техники, который ориентирован, с одной стороны, на производство
смешанных общественных благ, опосредованно удовлетворяющих
потребности населения в качественной и доступной медицинской помощи на
основе оснащения лечебно-профилактических учреждений (социальный
эффект), с другой стороны, на получение экономической выгоды
производителями этой продукции (экономический эффект), что позволило
сформулировать его атрибутивные свойства (низкая платежеспособность
лечебно-профилактических учреждений (покупателей) при высоком объеме
отложенного спроса; низкий уровень конкурентности; высокая доля
бюджетных расходов в общем объеме расходов потребителей; низкий
удельный вес продукции отечественных производителей; высокая ценовая
эластичность спроса), что обусловливает содержание конкурентных
стратегий производителей и необходимость их учета при разработке мер
регулирующего воздействия.

  1. Представлена сегментация рынка медицинской техники с учетом особенностей поведения производителя и потребителя в рамках территориально-локалнзованных образований, что позволило обосновать его региональную специфичность и сформулировать особенности в субъектах Федерации, заключающиеся в различии по уровню конкурентного потенциала субъектов и территории размещения, по уровню информационного обеспечения рыночных субъектов, по содержанию товарной линейки, определяемой спецификой заболеваемости местного сообщества, по доле регионов в спросе и предложении медицинской техники, по уровню конкурентности, по содержанию мер регионального регулирования и объему их финансового обеспечения.

  2. Разработан методический подход к определению степени влияния поставок медицинской техники лечебно-профилактическим учреждениям региона на динамику показателей медицинской (степень достижения медицинского результата, выражающегося в повышении уровня выявляемое и снижении уровня заболеваемости населения, что отражает полноту решения поставленных задач диагностики и лечения заболеваний с учетом критериев качества и результативности) и социальной (степень достижения социального результата, заключающегося в увеличении продолжительности жизни населения, снижении уровня показателей смертности, удовлетворенности общества качеством своей жизни) эффективности, который основан на применении непараметрического

статистического критерия Манна-Уитни и выдвижении двух статистических гипотез.

5. Сформулированы закономерности концентрации регионального
рынка медицинской техники, заключающиеся в постепенной монополизации
рада его сегментов, в увеличении доли импортной продукции, что создает
угрозу национальной безопасности государства и определяет необходимость
прямых (участие в уставном капитале предприятий-поставщиков
медицинской техники и др.) и косвенных (бюджетные расходы в рамках
федеральных и региональных программ, снижение региональной
составляющей налога на прибыль, государственно-частное партнерство и др.)
мер регионального регулирования.

6. Выявлена корреляционная зависимость между, с одной стороны,
динамикой показателей медицинской эффективности развития
регионального рынка медицинской техники и уровня оснащенности лечебно-
профилактических учреждений, с другой стороны, темпами прироста ВРП и
динамикой социальных индикаторов регионального развития, что позволило
построить прогноз изменения мезоэкономических показателей на кратко- и
среднесрочный периоды.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения закономерностей функционирования и развития локальных рынков. Ряд конкретных рекомендаций может быть использован региональными органами исполнительной власти при разработке отраслевых и комплексных целевых программ, в ходе научного обоснования мероприятий по государственному регулированию рынка медицинской техники. Отдельные положения работы могут быть использованы Министерством здравоохранения РТ при уточнении положений программы модернизации здравоохранения РТ на 2012 г. и последующие периоды.

Рассмотренные в диссертации закономерности функционирования локальных рынков в континууме регионального экономического пространства могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Экономика сферы услуг». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских, международных научных конференциях в 2010-2012 гг.: III всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, 2010), II международной научно-практической конференции «Проблемы современной

экономики» (Новосибирск, 2010), IV международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Новосибирск, 2010), международной заочной научной конференции «Актуальные вопросы экономики и управления» (Москва, 2011). Имеется 9 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,58 п.л.), в том числе 2 статьи в журналах «Национальные интересы: приоритеты и безопасность», «Региональная экономика: теория и практика», которые входят в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности Министерства здравоохранения РТ при разработке предложений, направленных на разработку региональных отраслевых программ по развитию отраслей социальной сферы, а также в учебном процессе НОУ «Академия малого бизнеса», что подтверждено справками о внедрении.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 150 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи диссертационной работы, предмет и объект исследования, теоретическая и методологическая основы диссертации, формулируются новизна и практическая значимость работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретические основы развития регионального рынка медицинской техники» раскрыто содержание основных понятий исследуемой проблемы; проведено обобщение теорий и концепций в рамках темы исследования; определено место регионального рынка медицинской техники в общей классификации региональных рынков; дана трактовка содержания рынка медицинской техники и определена его структура с позиции спроса, предложения и производства изделий медицинской техники; сформулированы проблемы государственного регулирования исследуемого рынка.

Во второй главе «Современные тенденгщи и закономерности функционирования и развития регионального рынка медицинской техники» , проведен анализ текущего состояния и перспектив развития рынка медицинской техники Российской Федерации и ее регионов (на примере Республики Татарстан); проанализирована рыночная инфраструктура; раскрыты специфические особенности регионального рынка медицинской

техники; определено влияние федеральных и региональных целевых программ на развитие исследуемого рынка.

В третьей главе диссертации «Оценка влияния регионального рынка медицинской техники на социальные параметры развития региона» предложены методические подходы к определению степени влияния поставок медицинской техники на выявляемость заболеваний населения региона; разработан прогноз развития регионального рынка медицинской техники, включающий в себя определение экономического эффекта от внедрения медицинской техники в медицинские учреждения; предложены меры государственного регулирования исследуемого рынка.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.