Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры Козенко Зинаида Николаевна

Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры
<
Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры
>




Козенко Зинаида Николаевна. Развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2001 411 c. РГБ ОД, 71:02-8/193-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Особенности формирования, функционирования и развития организационно-производственной аграрной структуры - 15

1.1 Методология категориального анализа организационно-производственной аграрной структуры - 15

1.2. Особенности трансформации аграрной структуры в современных условиях и их влияние на организацию сельскохозяйственного производства 37

Глава II. Организационно-производственные системысельскохозяйственной кооперации 75

2.1. Социально-экономические предпосылки формирования кооперативных форм хозяйствования 75

2.2. Региональные особенности развития кредитной кооперации России 112

Глава III. Состояние и перспективы процесса обобществления в аграрном секторе региональной экономики 133

3.1. Тенденции и эффективность развития концентрации и обобществления производства и труда в регионе 133

3.2. Развитие семейных и кооперативных форм хозяйствования 175

Глава IV. Реформирование инфраструктуры материально-технического обеспечения и обслуживания аграрного производства 201

4.1. Формирование рынка средств производства для сельского хозяйства- 201

4.2. Развитие рынка производственно-технических услуг 222

Глава V. Основные направления повышения эффективности региональной организационно-производственной аграрной структуры 238

5.1. Концепция повышения эффективности региональной организационно-производственной аграрной структуры 238

5.2. Роль кредитной кооперации в финансовой поддержке сельского хозяйства региона 258

5.3. Региональная научно обоснованная система эколого-ориентированного ведения и информационного обеспечения сельского хозяйства- 265

Заключение 293

Библиография 300

Приложение 324

Введение к работе

щ Современному аграрному производству России в полной мере присущи

особенности переходного периода. Разрыв интеграционных связей и разру
шение сложившихся относительно паритетных межотраслевых отношений
(которые к концу 80-х годов начали формироваться между сельским хозяйст-
*
вом, отраслями сельхозмашиностроения, перерабатывающей промышленно-

стью и сферой услуг) поставили сельское хозяйство страны в тяжелое поло
жение. Многие проблемы современных рыночных преобразований, развития
Ф
корпоративных и кооперативных форм хозяйствования, формирования науч-

ной, производственной и социальной инфраструктуры в аграрной сфере остаются нерешенными, требуют теоретического и практического обоснования.

В условиях экономической обособленности товаропроизводителей и разгосударствления собственности в аграрной сфере повышаются требования к способам эффективного включения сельского хозяйства в материальное производство на основе кооперации и интеграции производителей сельскохозяйственной продукции.

Дальнейшее развитие многоукладной экономики в аграрной сфере приводит к существенным сдвигам в ее организационно-производственной структуре. Многообразие и многопрофильность форм хозяйственной деятельности производителей продукции многократно повышает сугубо практическое значение формирования новых представлений о принципах организации сельскохозяйственных предприятий в современных условиях. Их разработка становится особенно актуальной, поскольку позволяет предугадывать возможности развития производственных систем в сельском хозяйстве, обеспечивать благоприятное и эффективное хозяйствование как в межотраслевом комплексе, так и в регионе, то есть на пересечении мини-, микро-, мезо- и макроэкономики.

Переход изменившейся аграрной структуры к устойчивому, безопасному, конкурентоспособному экономическому росту, во-первых, требует смещения акцента проводимых научных исследований и практического ре-

шения данной проблемы на уровень субъектов Федерации в связи с усилени-
ц
ем их самостоятельности и ответственности, а также несомненной необходи-

мостью соединения наукоемких, ресурсосберегающих сельскохозяйственных
производств и перспективных форм их организации с современными сель
скохозяйственными технологиями. Особую значимость и актуальность при-
*
обретает развитие научного и материально-технического обеспечения, про-

изводственно-технического обслуживания, кредитования, учета и всех видов
информационного и природоохранного управления. Во-вторых, поскольку
ф
проводимые рыночные преобразования не означают автоматического появ-

ления нового хозяйственного порядка организации сельскохозяйственного производства, интерес исследователей вызывают не только текущие процессы в аграрной сфере и механизмы их трансформации, но и принципы функционирования региональной аграрной структуры, которая в каждом конкретном случае является следствием структурной политики в развитии сельского хозяйства региона.

В этой связи становится необходимым решение ряда актуальных научных задач по усилению позитивных структурных сдвигов в региональных аг-росистемах на основе перехода к практическому моделированию условий развития стратегических конструкций преобразования сельского хозяйства регионов.

Методологические основы исследования природы развития интегрированных организационно-производственных систем были заложены трудами классиков экономической мысли Р. Акоффа, А. Богданова, Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, Р. Коуза, В. Ленина, К. Маркса, К. Менара, М. Портера, Д. Ри-кардо, А. Смита и др.

Значительный вклад в решение проблем развития аграрной структуры сельского хозяйства внесли отечественные ученые, которыми в конце 20-х годов прошлого века было положено начало исследования агропромышленной интеграции, когда широкое распространение получила идея агроиндуст-риальных комбинатов (А. Алов-Лапскер, А. Кедер, Я. Никулихин, А. Тарату-

5 та, М. Минеев). В более поздних работах И. Афанасенко, Л. Варенникова, Е. Губина, Ю. Давыдова, Н. Фигуровской и др. получили освещение различные аспекты агроиндустриального производства, его связей с сопряженными отраслями собственно сельского хозяйства. Проблемы этого направления в разные периоды 70-90-х годов являлись предметом дискуссии и исследований Н. Александрова, М. Ахохова, Г. Бабкова, В. Боева, Н. Борисенко, В. Добрынина, А. Емельянова, О. Иншакова, В. Клюкача, Э. Крылатых, Э. Левин-ски, В. Милосердова, Л. Муратовой, А. Никонова, В. Новичкова, В. Овчинникова, С. Огнивцева, А. Петрикова, Р. Прауста, Г. Романенко, Е. Серовой, X. Сохрокова, Н. Токаева, А. Шутькова и др.

В последнее десятилетие в стране активизировались исследования по проблемам сельскохозяйственной кооперации. В этом плане заслуживают внимания работы И. Буздалова, И. Глебова, Б. Дворкина, Г. Кузнецовой, Л. Никифорова, Д. Письменной, А. Ткача.

Одним из основополагающих ориентиров в развитии кооперативного движения в стране является мировой отечественный и зарубежный опыт, нашедший отражение в трудах Н. Кондратьева, Н. Макарова, К. Пажиткова, М. Туган-Барановского, А. Чаянова, А. Чупрова, А. Энгельгардта и др.

Развитие воспроизводственного подхода региональных социо- природо- хозяйственных и интегрированных систем, а также механизмов их функционирования нашло отражение в научных разработках В. Битунова, М. Гох-берга, А. Дудова, В. Зеляковской, А. Новоселова, А. Семенова, В. Тарасеви-ча, И. Шабуниной, Г. Шалминой и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных как общим, так и частным проблемам формирования аграрной политики в современных условиях трансформации экономики, требует дальнейшего научного осмысления такое сложное направление как развитие региональной организационно-производственной аграрной структуры с учетом ее предметных областей: экономических форм объектов структурных взаимодействий; противоречий и тенденций развития отношений между субъектами структурных взаимодей-

6
ствий; содержания и форм механизмов внедрения новых организационно-
9
управленческих технологий в аграрную экономику; внедрения и использова-

ния научной информации как основы новых аспектов организации хозяйст
вования в аграрном производстве на мини-, микро-, мезо- и макроуровнях;
условий повышения доступности услуг в основных отраслях производствен-
ной и природоохранной инфраструктуры, материально-технического обеспе
чения и производственно-технического обслуживания; повышения эффек
тивности товарного потенциала кооперативной организации сельскохозяйст-
6
венного производства в регионе на основе возрастания его масштабов, ин-

тенсивности (продуктивности) и взаимодействия с учетом экологических и
I социальных последствий.

Широта и неоднозначность различных вопросов данной проблемы, значимость ее в реализации концепции устойчивого развития сельского хозяйства страны на современном этапе трансформации ее экономики предопределили выбор автором темы исследования, его цель, задачи и структуру. Цель и задачи исследования - развитие научной концепции организационно-производственной аграрной структуры, разработка методов и моделей для анализа тенденций ее формирования, функционирования и совершенствования на уровне предприятий, смежных отраслей и региона в условиях рыночной трансформации экономики.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

сформировать систему базовых понятий, определяющих экономическое содержание организационно-производственной аграрной структуры;

раскрыть специфику, особенности и противоречия формирования производственных систем в аграрной сфере на уровне предприятий, смежных от-

* раслей и региона в условиях рыночной трансформации экономики;

- обосновать методологические основы обеспечения комплексного эконо
мического, экологического и социального развития региональной организа-

7
ционно-производственной аграрной структуры в современных трансформа-
щ, ционных условиях;

- выделить общее и различия, оценить практику и перспективы развития
функционирующих
элементов региональной организационно-
производственной аграрной структуры на основе вертикальной и горизон-
тальной интеграции и кооперации на уровне предприятия, на межотраслевом
и региональном уровнях;

- определить природу и специфику формирующейся сферы услуг в аграр
ні ном производстве на уровне хозяйствующих субъектов и региона;

раскрыть содержание и направления развития сельскохозяйственной кредитной кооперации на уровне предприятия, межотраслевом и региональном уровнях;

выявить специфику научного обеспечения ведения аграрного производства в региональном экономическом пространстве;

- определить направления совершенствования научно обоснованного
ф управления развитием региональной организационно-производственной аг
рарной структуры в современных условиях;

- обосновать и предложить концептуальную модель граничных условий
развития региональной организационно-производственной аграрной струк-
туры.

Предметом исследования стали складывающиеся организационно-производственные отношения, возникающие в процессе формирования и

-j функционирования элементов аграрной структуры в региональной экономи-

ке. Объектом исследования являются процессы создания, освоения и применения моделей и методов, инструментов и процедур, необходимых для формирования, функционирования и развития организационно-

* производственной аграрной структуры на различных уровнях сельского хо-

зяйства региона.

Методологическую основу работы составили фундаментальные труды классиков экономической науки, отечественных и зарубежных ученых по

8 теории аграрной экономики, отражающие исторические тенденции и логику

ф развития, формирования и функционирования сельскохозяйственного пред-

приятия и форм организации хозяйственной деятельности в аграрном производстве. В исследовании использованы законодательные и нормативные акты Российской Федерации. Автор при разработке основных концептуальных по-ложений исходил из информационных и аналитических возможностей, использовался системный подход, применялись методы экономико-математического, статистического, сравнительного, структурного и функ-

ф> ционального анализа, историко-монографического исследования, экспертной

оценки, имитационного моделирования и др.

Использовались данные Госкомстата РФ, региональных комитетов по статистике, отчетные и аналитические материалы органов власти и управления субъектов Федерации, сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования, межотраслевых региональных аграрных комплексов, результаты научных исследований региональных НИИ по

д проблемам агроэкономики, агроэкологии и формирования инфраструктуры

сельского хозяйства. Значительная часть работы основана на оригинальных материалах автора по результатам проведенных исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в теоретиче-ском обосновании природы и специфики формирующейся в современных условиях трансформационной экономики страны организационно-производственной аграрной структуры на уровнях организации сельского хо-зяйства, а также определении условий, ресурсов, эффектов и направлений практического развития производственных систем в аграрной сфере региона. Конкретно приращение научного знания отражено в полученных результатах диссертационного исследования:

* - проведено теоретическое обоснование аграрной структуры как организа-

ционно-производственной, включающей локальные, технологически автономные, экономически обособленные и функциональные производственные

системы. Предложенный подход конкретизирует представления о предметных областях управления региональной аграрной экономикой;

раскрыта противоречивость и тенденции динамики развития организационно-производственных аграрных структур, определена растущая зависимость уровня их развития от усложнения и интенсивности дифференциации общей социально-рыночной трансформации российской экономики, исходя из ее прямого воздействия на процессы демократизации, социализации и экологизации хозяйственной деятельности в аграрной сфере;

углублены методологические основы классификации производственных систем в аграрной структуре по степени локальности (самостоятельность и характер специализации); технологической автономности (следствие общественного разделения труда); экономической обособленности (опосредованная связь с формой собственности); функциональности (способ организации производства внутри предприятия) и социально-экономической эффективности (уровень социального воспроизводства и обеспечения условий расширенного воспроизводства природно-ресурсного потенциала);

выявлено, что интегрированные и кооперированные производственные системы являются одним из наиболее эффективных направлений адаптации региональной организационно-производственной аграрной структуры к рыночным условиям, о чем свидетельствует динамично развивающийся аграрный сектор Волгоградской области;

обоснована концепция формирования перспективных проблемно-ориентированных параметров развития региональной организационно-производственной аграрной структуры, представленная многоуровневыми, многофункциональными, междисциплинарными отношениями предметных областей (отношения собственности, форма хозяйствования, тип инфраструктуры, нормативно-правовое обеспечение, рыночная активность, источники инвестиций, управление, научно обоснованные системы ведения хозяйства, экология и природоохранная деятельность) и позволяющая решать стратегические задачи развития региона;

на основе историко-логического подхода обоснована возможность возрождения сельскохозяйственной кооперации в регионе;

на базе социологического исследования по разработанной автором методике дана классификация сельской кредитной кооперации по характеру и содержанию, специфике ее формирования и деятельности, конкретных потребностей и интересов, позволившая сформировать и практически реализовать принципиальную модель 2-х уровневой системы кредитной кооперации, включающую организационную структуру, учетную и кредитную политику систему подготовки кадров, взаимоотношения с государственными органами и зарубежными аналогичными организациями (на примере Волгоградской области как субъекта Федерации);

предложены варианты трансформирования форм ремонтно-технического обслуживания сельхозтоваропроизводителей, где основным направлением выделено предоставление гарантийных услуг в послепродажном периоде эксплуатации технических средств на основе трехуровневой схемы формирования ремонтно-обслуживающей базы: местной, районной и региональной;

на основе анализа информационных многовариантных потребностей в реализации адаптивно-ландшафтной системы земледелия как основы современной агротехнологической политики разработана консалтинговая модель ее научного обеспечения с учетом социо-эколого-экономических особенностей региона, обеспечивающая формирование эколого-ориентированного субъекта хозяйственной деятельности в аграрной сфере;

- осуществлена эколого-экономическая оценка базовой модели зонально-отраслевых систем ведения аграрного производства зоны исследования с выделением граничных условий взаимообусловленности технологической (производственные ресурсы, технологии и организация их исполнения), экономической (внутрихозяйственные производственные отношения и формы их реализации), социальной (элементы социальных связей и отношений) и организационной (формы хозяйственной деятельности) подсистем;

выделена и концептуально обоснована модель формирования региональной сельскохозяйственной кредитной кооперации с практической реализацией ее элементов в локальных условиях сельского хозяйства зоны исследования;

определены принципы этического подхода (обоснованного доверия; неуклонного выполнения договорных обязательств; непрерывного формирования имиджа предприятия; достоверности информации; согласованности этического обобщения норм и рыночной координации) при формировании кооперативных объединений различных уровней, позволяющая повысить надежность финансовой деятельности кредитных кооперативов и разработать новое научное направление;

обоснованы направления совершенствования управления формированием, функционированием и развитием региональной организационно-производственной аграрной структуры на основе прогнозной оценки эффективности кооперирования интеграционных связей в аграрном производстве, включающей оценку взаимной экономической целесообразности интегрирования (кооперирования); паритетной окупаемости затрат; пропорциональности развития производственно-ресурсного потенциала и планомерности его использования с учетом почвенно-климатических особенностей региона и биологических особенностей продукции; оптимальности количества участников межхозяйственной интеграции (кооперации); равномерности поставки в переработку сельскохозяйственного сырья; определенности финансово-экономических, технических, технологических, социальных и экологических рисков.

Обоснование развития организационно-производственной аграрной структуры в регионе, разработанные модели и методики оценки ее предметных областей и их использование в апробации полученных решений обусловливают востребованность и прикладную значимость выполненного диссертационного исследования.

Разработанный инструментарий и логическая схема проведенных исследований позволяют провести оценку конкретных организационно-производственных параметров различных типов хозяйственной деятельности

12 в аграрном производстве. В практике проверены конкретные меры, обеспечивающие эффективное ведение сельского хозяйства в зоне исследования.

Методика обоснования развития рынка производственно-технических услуг и прикладные рекомендации автора по формированию и оценке элементов производственной инфраструктуры аграрного производства расширяют сферу применения их за пределами базы апробации - хозяйств Волгоградской области (НТС МСХ РФ, протокол № 15 от 1998 г.).

При непосредственном участии автора разработаны «Методические положения стратегии развития кредитной кооперации в регионе» на основе деятельности Союза кооперативов Волгоградской области, являющегося пионером в развитии кооперативного движения в РФ. Рекомендации автора эффективно осуществляются в реализации модели взаимодействия кредитной и снабженческо-сбытовой кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств ряда районов Волгоградской области.

На основании полученных в диссертации материалов разработаны учебные планы, методические пособия учебных курсов по аграрной экономике, которые используются в учебном процессе экономического факультета Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии при изучении дисциплин «История аграрных отношений», «История рыночной экономики», «Экономика предприятия», «Аграрная экономика», «Региональная экономика», «Кооперация и агропромышленная интеграция в АПК», «Кооперация и государственное регулирование АПК».

Основные идеи и практические выводы диссертации могут быть включены в программы профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов АПК, найти применение в деятельности государственных и негосударственных структур, занимающихся проблемами организации и развития сельскохозяйственного производства.

Результаты исследования на различных этапах докладывались и обсуждались на международных, всесоюзных, всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и

13 семинарах, проводившихся в Москве, Санкт-Петербурге, Астрахани, Владикавказе, Волгограде, Воронеже, Краснодаре, Пензе, Пятигорске, Ростове-на-Дону, Саратове, Свердловске, Тамбове, Ташкенте в течение последних 15 лет. Предложения и рекомендации автора по управлению в отраслях АПК и совершенствованию внутрихозяйственных отношений на основе кооперативных форм хозяйствования используются в деятельности информационно-консультационной службы Волгоградской и Астраханской областей, а также включены в «Систему ведения агропромышленного производства Волгоградской области на 2000-2010 гг.».

Авторская концепция реализована при разработке концепций устойчивого развития Волгоградской области на период до 2005 г. (1995 г.) и региональной программы социально-экономического развития Волгоградской области на 2001-2005 гг. (1999-2000 г.); при разработке и внедрении программы социально-экономического развития Волгоградской области на период 2001-2005 гг. (2000 г.), областной целевой «Программы развития кредитной потребительской кооперации на период 1998-2000 гг. и 2001-2005 гг. (2000 г.), областной программы развития фермерских хозяйств, личных подворий, садоводства и огородничества. Результаты исследований автора использованы при разработке раздела «Кредитная кооперация» Федеральной целевой программы «Юг России» (2001 г.), принятой на 25-м Совете Ассоциации «Северный Кавказ», г. Пятигорск (2001 г.).

Автором принято участие в разработке Законов Волгоградской области «О сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации» (1995 г.) и «О защите прав пайщиков сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов» (2000 г.).

Рекомендации автора использованы при создании и развитии сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Сельхознаука» (Городищенский район, Волгоградская область). Автором разработан сетевой график реализации мероприятий 2001 г. социально-экономического развития Волгоградской области на 2001-2005 гг.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в научных отчетах за 1980-2000 гг. по темам НИР Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения авторской концепции отрабатывались при проведении региональных мероприятий по информационно-обучающим программам с руководителями и специалистами сельскохозяйственных предприятий Юга России (г. Пятигорск, 2001 г.).

Автором опубликовано свыше 60 научных работ, в том числе 3 монографии, 5 учебных пособий, брошюры, статьи, рекомендации, а также препринты и тезисы докладов и выступлений на научных конференциях, совещаниях, семинарах общим объемом 88,4 п.л. Личный вклад автора в исследование проблемы - 52,05 п.л.

Методология категориального анализа организационно-производственной аграрной структуры

На протяжении трех последних десятилетий сельское хозяйство большинства стран мира претерпело поистине революционные изменения. Само существование развитого сельского хозяйства является в современных оценках обязательным условием и признаком благополучия экономики.

В аграрном секторе страны происходят глубокие социально-экономические преобразования. Идет процесс трансформации форм собственности и организации производства, возникают новые типы сельскохозяйственных предприятий и форм хозяйствования. Для принятия обоснованных решений необходима объективная оценка реальных ситуаций. К сожалению, экономическая наука отстает от новых требований. По этой причине сельскохозяйственное производство вовремя не получает обоснованных научных рекомендаций, что негативно влияет на результаты аграрных реформ, не позволяет раскрыть сущность происходящих изменений в АПК, оценить их социально-экономические последствия и перспективы развития.

Проводимая аграрная реформа в стратегическом плане формирования основных звеньев многоукладного сельского хозяйства и перехода на рыночные формы организации производства должна отвечать главной задаче -удовлетворению потребностей населения в продовольствии и предметах потребления, вырабатываемых из сельскохозяйственного сырья. Но современная агро-экономическая наука имеет дело со сложными противоречивыми явлениями, множеством взаимосвязей и взаимозависимостей. Сюда относятся отношения собственности, организационно-экономический механизм рыночных отношений и государственное регулирование, организационные основы функционирования рынка материально-технических средств и произ 4 водственных услуг, размещение и специализация сельскохозяйственного производства, региональные продовольственные и сырьевые связи, социальное развитие села и занятость сельского населения, научно-технический потенциал, сохранение и улучшение земельных и других природных ресурсов, окружающей среды в целом, обеспечение управления агропромышленным производством и оценка его уровня. В их научном объяснении и соответствующем практическом построении организационных форм хозяйствования в

АПК основным является обеспечение комплексного экономического, экологического и социального развития с учетом естественно-исторической эволюции аграрного производства России и стран мира.

Глубинные перемены в характере взаимоотношений (как внешних, так и внутренних) для нашей страны связаны в первую очередь с необходимо стью рассмотрения реформирования сельского хозяйства как всеобъемлюще го, целостного процесса самоорганизации и саморазвития субъектов федера ф ции в рамках единого территориального пространства. Выдвижение новых доктриальных идей регионального уровня как субъекта федерации диктуется трансформациями, поскольку в процессе реорганизации аграрной экономики от системы ее централизации к системе децентрализованных и неупорядо ченных рыночных отношений изменились способы хозяйствования сельхоз товаропроизводителей как региональных субъектов. Стало необходимым в условиях выживания рационально использовать природные, производствен ные, финансовые, людские, сырьевые и другие ресурсы региона, что связано со все более усиливающимся воздействием системообразующих экономиче ских и коммуникативных факторов в региональной экономике (субъекта фе дерации).

Экономика субъекта федерации (регион), являясь обособленной частью народного хозяйства, в которой осуществляется полный (законченный) цикл воспроизводства, представляет собой сложную многоуровневую систему, со стоящую из множества взаимодействующих подсистем, компонентов, связей, объединенных в структуру [54, 224]. Это положение является исходным и основополагающим для сельского хозяйства региона, поскольку оно составляет структурную часть (подсистему) системы более высокого порядка и способна выполнять относительно независимые функции, подцели, направленные на достижение общей цели системы. Названием «подсистема» подчеркивается, что такая часть должна обладать свойствами системы (в первую очередь свойствами целостности) и иметь специфические особенности [254].

В этой связи, как нам представляется, вопрос характера и форм проявления объективных общеэкономических и общеаграрных (биологических) специфических процессов в формировании, функционировании и развитии аграрной структуры в современных условиях должен вызывать не только академический интерес. Он важен и с точки зрения развернутых в России аграрных преобразований, имеющих целью смену одних аграрных порядков другими, когда административно-командные институты и отношения заменяются рыночными.

В этих условиях требуется, во-первых, учет специфических особенностей сельского хозяйства, во-вторых, соответствие проводимых реформ фундаментальным законам и социально-экономической логике аграрной эволюции.

Аграрная структура является результатом экономического развития. В России до 1990 года она характеризовалась крупными производственными единицами с компактными земельными массивами, сложившейся внутрихозяйственной производственной структурой, определенной специализацией, высоким уровнем интенсификации отрасли растениеводства и значительным применением ручного труда в отраслях животноводства. Переход России к рыночным отношениям изменил аграрную политику государства, что повлияло на изменение аграрной структуры.

Особенности трансформации аграрной структуры в современных условиях и их влияние на организацию сельскохозяйственного производства

В аграрном секторе страны произошли глубокие социально-экономические преобразования, трансформировались формы собственности и организации производства, возникли новые типы предприятий и организаций. С развитием рыночных отношений получили распространение специфические экономические категории - бизнес, приватизация, конкуренция, банкротство, инвестиции, инновации, дивиденды, маркетинг, лизинг, индикативное планирование и т.д. Складывается новый механизм функционирования аграрной экономики, при котором меняются производственные отношения, повышается заинтересованность и ответственность субъектов рынка за результаты производства. Развитие производительных сил аграрного сектора, создание интенсивных хозяйств в решающей степени зависит от потребностей хозяйственной интеграции и традиций общинного уклада жизни российской деревни, что уже в современных условиях позволяет судить об особенностях и противоречиях организационно-производственной аграрной структуры.

Во-первых, это двухсекторная экономика, которая представлена коллективными и семейными сельскохозяйственными предприятиями. Практика последних лет показала, что мелкотоварное производство в условиях нерегулируемого рынка подвержено разорению в большей степени, чем относительно крупное.

Во-вторых, это многоукладная экономика, так как в хозяйственную деятельность на земле оказались вовлеченными не только профессиональные работники сельского хозяйства, но и различные социальные группы сельского и городского населения, непосредственно не связанные с сельскохозяйственным производством.

В принципе, сельское хозяйство советского периода всегда было многоукладным. Длительное время его представляли совхозы, колхозы, межхозяйственные предприятия, личные подсобные хозяйства, деятельность которых основывалась на использовании различных форм собственности [2, 3, 30, 36,47, 83,98].

С экономической точки зрения, по мнению автора, интерес представляет прежде всего формирование многоукладного сельскохозяйственного производства. Как известно, под многоукладной экономикой понимают организационно-экономическую структуру агропромышленного производства, основанную на рациональном сочетании различных форм собственности и хозяйствования.

В третьих, это рекомбинированная (смешанная) экономика, элементы которой - вышеназванные секторы - и каждый хозяйственный уклад находится в противоречивом взаимодействии [88, 127, 147, 183, 191, 197, 231, 274]. Это положение подтверждает анализ современного состояния развития аграрных отношений в стране (рис. 1.6), который показывает, что сельские семьи, владеющие крестьянскими (фермерскими) и личными подсобными хозяйствами, одновременно являются владельцами земельных долей и имущественных паев в сельхозпредприятиях, участвуют в деятельности сельхозпредприятий в качестве наемных работников, владеют акциями перерабатывающих и обслуживающих предприятий агропромышленного комплекса.

Организация производства, какую бы конкретную форму она не принимала, тесным непосредственным образом связана с двумя основополагающими явлениями в развитии естественного производства - разделением труда и его обобществлением. Возникнув в первобытном обществе на базе половых и возрастных различий, разделение труда стало неотъемлемой составной частью любого способа производства. Побудительной причиной развития общественного разделения труда явилась необходимость повышения производительной силы труда. Производительность труда прямо и непосредственно связана с его разделением.

Многообразие необходимых обществу потребительных стоимостей обусловливает и многообразие качественно различных видов труда. К. Маркс по этому поводу писал: «... известно всем, что для соответствующих различным массам потребностей масс продуктов требуются различные количественно определенные массы общественного совокупного труда. Очевидно само собой, что эта необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях никоим образом не может быть уничтожена определенной формой общественного производства, измениться может лишь форма ее проявления. Законы природы вообще не могут быть уничтожены» [172, с. 752].

Единство действия законов природы и в материальном, и в духовном мире находит воплощение в правиле, согласно которому развитие организма - будь то социального или естественного - обусловлено углубляющимся разделением функций между его различными частями, с одной стороны, и все более тесной связью между ними - с другой. Каждая часть становится все менее и менее самообеспечивающейся, ее благосостояние становится все более и более зависимым от других частей, вследствие чего нарушение одной части высокоразвитого организма скажется также и на других его частях.

Научно-технический прогресс во всех сферах общественного производства, включая и сельское хозяйство, вызывает непрерывный процесс разделения труда, следствием чего является непременное углубление специали зации, повышение концентрации, развитие кооперации и интеграции производства. Каждому уровню развития производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве соответствуют характерные взаимосвязанные и взаимообусловленные особенности обобществления производства и труда.

Это возрастающее разделение функций, дифференциация, проявляет себя в агропромышленном комплексе в таких формах как разделение труда, развитие специализированных квалификаций, знаний, машин, оборудования и зданий, тогда как интеграция, то есть усиливающаяся глубина и прочность связей между различными частями производственного организма, проявляется в таких формах как возрастание надежности средств и навыков взаимоотношения при помощи информации, финансов, транспорта и т. д.

Для достижения конечных целей аграрного производства определяющее значение имеет аграрная политика и адекватный ей хозяйственный механизм.

Рассмотрение экономических основ эффективного функционирования хозяйственного механизма, определение направлений активизации его воздействия на экономическую эффективность использования имеющихся ресурсов в реальной ситуации современного периода возможно лишь с позиций системного подхода [228].

Характерной особенностью системного анализа является упорядочение и систематизация процесса поиска решения проблемы. В арсенале системного анализа имеются такие понятия, как «система», «структура», «элемент», «связь», «иерархия», «поток ресурсов» (материалов, энергии, информации) и т.п.

Социально-экономические предпосылки формирования кооперативных форм хозяйствования

Преобразования во всех сферах общественной жизни, происходящие в нашей стране, привели к необходимости переосмысления теории и практики кооперации, нового видения ее через принципы и методы хозяйствования, изменяющиеся мирохозяйственные процессы, экономические законы, действующие в условиях рынка.

В настоящее время в мире существует более 120 видов и разновидностей кооперативов, их количество превышает 700 тысяч с численностью более 800 млн. человек. Примерно половина населения Земли пользуется услугами различных кооперативных предприятий в сферах торговли, производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продукции, в строительстве и эксплуатации жилья, кредитном и страховом деле, образовании, культуре, науке и т.д.

Обычно под кооперацией в широком смысле этого слова понимают объединение усилий нескольких субъектов деятельности для решения определенных задач, стоящих перед ними. В более узком (хозяйственном) смысле под кооперацией понимается вполне определенная форма объединения усилий мелких субъектов для решения хозяйственных задач, требующих применения достаточно крупных финансовых ресурсов.

Термин «кооперация» в его современном понимании был впервые употреблен в начале XIX века Робертом Оуэном, предложившим организацию «земледельческих и мануфактурных поселений единства и взаимной кооперации».

Р. Оуэн считается отцом потребительской пролетарской кооперации, крестьянская кооперации берет свое начало от Фердинанда Райффайзена. Она возникает в Германии в шестидесятых годах XDC века под непосредственным влиянием его агитации и при его деятельном участии. Ф. Райффейзен так же как и Р. Оуэн был идеалистом, но идеалистом совершенно иного рода. Если Р. Оуэн стремился к коренному преобразованию существующего общественного строя на основе свободных коммунистических общин, то Ф. Райффайзена в первую очередь интересовала проблема нравственного возрождения человека через солидарность и взаимную помощь.

Теория Ф. Райффайзена, очищенная жизнью от всего утопического, явилась обоснованием всего кооперативного движения в сельском хозяйстве не только в Германии, но и в мире. Таким образом, как писал М. Туган-Барановский «крестьянская кооперация, подобно пролетарской, возникла в результате переработки самой жизнью организаций, созданных с иными, идеальными и отнюдь не своекорыстными хозяйственными целями. ... сельскохозяйственные кооперативы возникли из благотворительных обществ, никакими радикальными целями не задававшихся, пытавшихся ослабить нужду теми средствами, которые указывала господствующая мораль - помощью ближнему» [286, с.229]. Просветительская и практическая деятельность Роберта Оуэна, Уильяма Кинга, Филиппа Бюша, Луи Блана, Шульце-Делича, Фердинанда Райффайзена привела к рождению различных видов кооперации: потребительской, производственной, кредитной и т.д. Эти люди явились идейными отцами кооперативного движения, но практическое воплощение в жизнь их идей зачастую принимало формы непредвиденные их создателями. В теоретических построениях первых кооперативов было очень много утопичного, но со временем кооперативная теория превратилась из утопии в науку, а кооперативное движение стало могучей общественной и хозяйственной силой.

В России развивали кооперативную теорию и практику в конце XIX начале XX века блестящие ученые и общественные деятели: А. Анцыферов, М. Туган-Барановский, С. Маслов, Н. Маслов, В. Ленин, С. Прокопович, А. Чаянов, А. Челинцев, А. Корелин, М. Хейсин, Н. Кондратьев.

Идеи «отцов кооперации» оказали сильное влияние на формирование мировоззрения Н. Чернышевского, который выявил и раскрыл зависимость форм труда от характера производительных процессов, что «позволило ему подняться в понимании закономерностей развития общества выше всех его предшественников». Непосредственный результат антикрепостнической крестьянской революции Н. Чернышевский видит в утверждении строя мелких самостоятельных производителей - крестьян, обеспечении самостоятельности крестьянских хозяйств. Н. Чернышевский четко разграничивал общинное землепользование и общинное товарищеское производство. Отстаивая общинное землепользование, он имел в виду в качестве непосредственного его результата сохранение крестьянского хозяйства от разорения, от утечки крестьянской земельной собственности. Принцип частной земельной собственности отвергался Н. Чернышевским не потому, что он считал его противоречием природе крестьянского хозяйства, а потому, что частная земельная собственность не могла, по его мнению, сохраниться в руках крестьянства. В силу законов конкуренции она должна подвергаться концентрации, а крестьяне - обезземеливаться [126, с. 651-652]. Н. Чернышевский подчеркивает, что частная крестьянская собственность на землю не дает гарантий сохранения самостоятельности крестьянского хозяйства, общинное земледелие обеспечивает возможность ее сохранения, поскольку форма общинного землевладения не допустит утечки крестьянских земель.

Общинное (товарищеское) производство позволяет обеспечивать более производительное ведение хозяйства. Можно удержать самостоятельность трудящихся путем объединения их в товариществе. Экономическая теория Н. Чернышевского стала вершиной экономической мысли домарксового периода. Вслед за Н. Чернышевским в России Н. Добролюбов усматривает в опыте Запада начинающуюся борьбу за коллективистские формы производства. Запад показывает, что той экономической формой, которая обеспечивает и развитие крупного производства, и рост благосостояния трудящихся, является форма «товариществ», «промышленно-земледельческих ассоциаций» [126, с. 799].

Тенденции и эффективность развития концентрации и обобществления производства и труда в регионе

Качественно новым моментом в экономических связях сельского хозяйства в современных условиях является выделение аспекта развития интегрированных формирований как рыночного вида связей различных контрагентов отношений субъектов собственности.

Формирование новых интеграционных связей, основанных на реализации общих интересов в объединении производства сырья, переработки и реализации продукции, происходит по направлениям:

- создание сельскохозяйственными предприятиями локальных производств по первичной переработке продукции и торговых точек по ее реализации;

- создание предприятий с функционально-технологическими партнерскими (практически на основе устойчивой договоренности) взаимосвязями;

- организация юридически самостоятельных предприятий, имеющих функционально-технологическую целостность, в интегрированные формирования с централизованными организационно-распорядительными органами.

Первые два направления не дают значительного эффекта для сельскохозяйственных товаропроизводителей, поскольку теряются сырьевые зоны из-за проблем неплатежей, низкого уровня доходности всех партнеров по интеграции и несовершенной организации производства, которая определяется следующими факторами:

- значительное удорожание материальных и кредитных ресурсов, строительных работ, транспортных и других услуг;

- ограничение возможностей федерального и регионального бюджетов по поддержке агропромышленного сектора;

- сокращение платежеспособного спроса на продовольствие со стороны населения, заготовительных и перерабатывающих предприятий, торговли, сужение в связи с этим гарантированных рынков сбыта сельскохозяйственной продукции по приемлемым ценам;

- разбалансированность интеграционных связей между отраслями агропромышленного производства и низкая мотивация вложений финансовых ресурсов в их развитие.

Интеграция производственных систем возможна при создании соответствующих условий для экономических процессов, способствуюпщх изменению количественных и качественных показателей аграрной организационно-производственной структуры (рис. 3.1).

Поскольку разные экономические объекты размещаются и развиваются в разных внешних средах, то выбор варианта интегрированных формирований происходит в сложной взаимосвязи экономических и общественных отношений на уровне предприятия, отрасли, региона, комплекса взаимосвязанных производств.

В историческом аспекте, в развитых современных капиталистических странах, если на ранних этапах причиной укрупнения предприятий была возможность экономии на масштабах производства, затем на первый план выдвинулась возможность экономии на масштабах экономического пространства, находящегося под непосредственным контролем компании, и возможность монопольного господства, то со второй половины двадцатого столетия на первый план среди причин укрупнения выступает возможность создания базы для стратегической деятельности. В этих условиях современная интеграция приобретает лидерство в системе рынка крупного производителя не столько посредством ценовой экспансии (как это было в начале XX века), сколько посредством лидерства в технологии, эффективной маркетинговой политики и др. [1,105,127,156,184,185,187, 222, 224, 232, 276, 315].

К основным факторам экономической целесообразности развития интегрированных формирований в аграрной сфере в рамках рассматриваемого периода относятся возможность диверсификации, резерв внутрифакторного комбинирования, эффект взаимодополняемости смежных производств, социальные приоритеты (кадровая целостность).

На основании проведенного анализа возможно выделить условно в периоде реформ два основных этапа развития агропромышленной интеграции России:

- 80-е годы - этап планового управления, характеризующийся углублением отраслевой специализации, неценовым принципов факторного замещения и внешне детерминированной динамической устойчивостью аграрного производства;

- 90-е годы - этап рыночной адаптации, характеризующийся развитием де версификации на микроуровне, ценовым принципом факторного замещения и внутренне детерминированной динамической устойчивостью.

С учетом имеющихся организационных структур и изложенных выше основных направлений совершенствования агропромышленной интеграции должно получить становление и развитие следующих ее форм: - агропромышленные предприятия с различной формой собственности; - межхозяйственные агропромышленные предприятия; - производственная агропромышленная кооперация первичных звеньев; - агропромышленные ассоциации на областном уровне; - агропромышленные ассоциации государственного значения.

Интегрированное агропромышленное предприятие представляет собой форму сочетания сельскохозяйственного и промышленного производства. Эта форма хозяйственной деятельности обеспечивает организационное, техническое и экономическое единство подразделений по производству, переработке, хранению сельскохозяйственной продукции, производственно-техническому обслуживанию звеньев производственной системы. С точки зрения организационно-экономических связей это предприятие представляет собой наиболее последовательную форму интеграции, ибо в этом случае достигается единство сельскохозяйственного и промышленного производства в организационных и экономических вопросах. Но, с точки зрения повышения концентрации производства до рациональных размеров и применения наукоемких технологий, возможности этих форм деятельности ограничены.

Межхозяйственные агропромышленные формирования - это соединение сельскохозяйственного производства хозяйств-участников и межхозяйственного промышленного производства по переработке продукции, организаций по заготовке, хранению и транспортировке продукции в соответствии с программой, определяемой хозяйствами-участниками.