Развитие региональной транспортной системы как фактор устойчивой экономической динамики территориально-локализованного образования Дашин, Станислав Валерьевич

Развитие региональной транспортной системы как фактор устойчивой экономической динамики территориально-локализованного образования
<
Развитие региональной транспортной системы как фактор устойчивой экономической динамики территориально-локализованного образования Развитие региональной транспортной системы как фактор устойчивой экономической динамики территориально-локализованного образования Развитие региональной транспортной системы как фактор устойчивой экономической динамики территориально-локализованного образования Развитие региональной транспортной системы как фактор устойчивой экономической динамики территориально-локализованного образования Развитие региональной транспортной системы как фактор устойчивой экономической динамики территориально-локализованного образования Развитие региональной транспортной системы как фактор устойчивой экономической динамики территориально-локализованного образования Развитие региональной транспортной системы как фактор устойчивой экономической динамики территориально-локализованного образования Развитие региональной транспортной системы как фактор устойчивой экономической динамики территориально-локализованного образования Развитие региональной транспортной системы как фактор устойчивой экономической динамики территориально-локализованного образования Развитие региональной транспортной системы как фактор устойчивой экономической динамики территориально-локализованного образования Развитие региональной транспортной системы как фактор устойчивой экономической динамики территориально-локализованного образования Развитие региональной транспортной системы как фактор устойчивой экономической динамики территориально-локализованного образования
>



Дашин, Станислав Валерьевич. Развитие региональной транспортной системы как фактор устойчивой экономической динамики территориально-локализованного образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дашин Станислав Валерьевич; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Состояние транспортной системы российского государства в значительной степени определяет направление и темпы социально-экономического развития, играет важную роль в реализации структурных преобразований, в создании условий для обеспечения устойчивой макроэкономической динамики и перехода на инновационно ориентированный путь развития, способствует формированию и реализации конкурентных преимуществ в глобализирующемся мировом экономическом пространстве. В свою очередь, повышение эффективности функционирования региональных транспортных систем как составляющей национальной транспортной системы выступает необходимым условием выполнения государством важнейших функций по защите национальной безопасности, укреплению единства экономического пространства, созданию предпосылок для обеспечения потребности резидентов и нерезидентов в транспортных услугах как общественном товаре большой социальной значимости, сглаживания асимметрии социально-экономического развития регионов и предупреждения активизации центробежных тенденций.

Абсолютным преимуществом Российской Федерации и ее регионов является уникальное экономико-географическое положение, что предопределяет возможности для получения значительного экономического эффекта от участия в международных перевозках, создания новых инструментов влияния на мировые экономические процессы. Однако реализация транзитного потенциала субъектов Федерации и их интеграция в мировое транспортное пространство предполагает необходимость совершенствования организационно-экономических и технико-технологических параметров международных транспортных коридоров, включающих крупные транспортные узлы, их системное планирование в контексте международного сотрудничества, формирование контейнерных «мостов», что, в свою очередь, предполагает решение задач мониторинга рынка транспортных услуг, изучение преимуществ конкурентов, развитие международного сотрудничества в международных транспортных организациях и с зарубежными торговыми партнерами, расширение участия в системе международных соглашений в области транспорта, а также в крупных международных транспортных проектах. В связи с этим возникает необходимость изменения мер государственного регулирования, мотивирующих создание региональных, национальных и интернациональных транспортных компаний, конкурентоспособных на мировом рынке, использование качественно новых форм частно-государственного партнерства в развитии транспортной инфраструктуры.

В настоящее время состояние национальной транспортной системы и
ее региональных составляющих характеризуется высоким уровнем износа
основных фондов, который по всем видам транспорта составляет более 60%';
высокими транспортными издержками, что обусловливает потери доходов от
транзитных перевозок; остро стоит проблема финансирования развития
транспортного комплекса. Внешнеэкономическая деятельность

отечественных субъектов хозяйствования осуществляется преимущественно с использованием достаточно протяженных железнодорожно-водных путей, которыми охвачены далеко не все субъекты Федерации. При этом некоторые российские регионы не имеют непосредственного выхода не только к международным транспортным коридорам, но и к магистралям федерального значения. Все это свидетельствует о необходимости привлечения частных и государственных инвестиционных ресурсов, ускоренного обновления основных фондов транспорта, преодоления технического и технологического отставания от развитых государств по составу транспортных средств, снижения территориальных диспропорций в развитии инфраструктуры транспорта, улучшения транспортной обеспеченности регионов и развития пропускных способностей транспортной системы, снятия технических и организационно-экономических ограничений для роста объемов транзитных грузовых перевозок, создания международных транспортных коридоров (МТК) для интеграции России и ее регионов в мировую транспортную систему, повышения безопасности и устойчивости функционирования экономики. В свою очередь, развитие национальной и региональных транспортных систем, модернизация существующих и формирование новых международных коридоров и транспортно-логистических центров, интеграция последних с региональными транспортно-логистическими системами обеспечивает повышение доходности ресурсов всех участников процессов воспроизводства, создает предпосылки для увеличения инвестиционных расходов, что выступает необходимым условием формирования эффективного спроса, повышения показателей качества жизни и реализации устойчивого повышательного тренда макроэкономической динамики.

Таким образом, значимость темы исследования обусловливается необходимостью разработки методических основ управления и практических механизмов совершенствования региональных транспортных систем как инструментов устойчивого поступательного развития экономики государства и отдельных территориальных образований.

1 По данным Министерства транспорта РФ// [Электронный ресурс] http ://www,mitrtrans ,ru. Проверено на 1.02.2011.

Степень изученности проблемы. В качестве методологической основы работы выступают положения, сформулированные в рамках теории регионального роста и развития, а именно: неоклассические теории, основанные на производственной функции (Дж.Бортс, Ч.Джонс, Х.Зиберт, Р.Солоу, Т.Сван, Р.Холл и др.); теории кумулятивного роста, являющиеся синтезом неокейнсианских, институциональных и экономико-географических моделей (Ж.Р.Бурдвиль, Х.Гирш, Х.Ласуэн, Ф.Перру, П.Потье, Х.Ричардсон, Дж.Фридман, Т.Хагерстранд, П.Хаггет и др.); новые теории регионального роста, базирующиеся на возрастающей отдаче от масштаба и несовершенной конкуренции (Д.Вайнштайн, Э.Венаблес, А.Гильберт, Дж.Гаглер, Е.Глейзер, Д.Дэвис, Л.Инн, П.Кругман, Т.Мори, Г.Мюрдаль, А.Пред, П.Ромер, Р.Фианм, М.Фуджита, Дж.Харрис, А.Хиршман, Т.Холмс, Дж.Эллисон и др.); теории территориальной организации производства, опирающиеся на промышленные и региональные кластеры, цепочку добавления стоимости, экономику обучения, национальную и региональную систему инноваций (А.Андерсон, Б.Асхайм, Дж.Даннинг, А.Изаксен, Б.Йонсон, МЛоренцен, Б.-О.Лундвалъ, Дж.Манцинен, П.Маскелл, М.Портер, Э.Райнерт, С.Резеифельд, М.Сторпер, К.Фримэн, Дж.Хамфри, Х.Шмитц, М.Энрайт и др.).

Теоретической основой исследований в области региональной
экономики послужили труды российских экономистов: П.М.Алампиева,
А.Д.Арзамасцева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, А.С.Новоселова,
А.И.Татаркина и др. Существенное развитие теория и практика
регионального управления в современных условиях получили в работах
Н.Г.Багаутдиновой, А.Л.Бикмуллина, П.И.Бурака, М~Я.Гохберга,
А.Г.Гранберга, А.А.Джаримова, В.С.Золотарева, В.Г.Игнатова, Н.П.Кетовой,
С.В.Киселева, А.В.Краснова, Н.Д.Кондратьева, В.Н.Лексина, Д.С.Львова,
М.Б.Мазановой, А.М.Озиной, О.С.Пчелинцева, Г.А.Сульдиной,

Е.Г.Чистякова, И.Н.Шапкина, А.М.Швецова, В.А.Шульги и др.

Научно-теоретические и практические аспекты оптимизации физического перемещения материальных потоков в товарообразующих цепях различных секторов экономики отражены в работах многих отечественных (Б.А.Аникин, Л.А.Бронштейн, А.М.Гаджинский, Г.А.Кононова, В.НЛившиц, В.С.Лукинский, АЛ.Лурье, С.Р.Микитьянц, Л.Б.Миротин, Н.К.Моисеева, Ю.М.Неруш, Д.Т.Новиков, И.Н.Омельченко, В.А.Персианов, А.Н.Родников, С.М.Резер, В.Г.Санков, Р.Г.Соколов, С.А.Уваров, Л.С.Федоров, Н.Д.Фасоляк, Е.А.Хруцкий, А.А.Чеботаев, В.В.Щербаков и др.) и зарубежных (Р.Баллоу,

Е.Бардн, Д.Бауэрсокс, Дж.Кавинато, М.Кристофер, Д.Клосс, Дж.Койл, Д.Ламберт, С.Лэнгли и др.) исследователей.

Несмотря на наличие значительного числа работ, посвященных отдельным аспектам функционирования транспортной системы, следует признать, что проблема совершенствования региональной транспортной системы и реализации транзитного потенциала государства как необходимого условия эффективности структурных преобразований и обеспечения устойчивой макроэкономической динамики требует дальнейшего исследования, что предопределило выбор цели, задач, предмета и объекта диссертационной работы.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методических подходов и практических рекомендаций, обеспечивающих устойчивую экономическую динамику территориально-локализованнои системы на основе развития региональной транспортной системы.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

  1. Определить содержание региональной транспортной системы и выявить ее функции в контексте развития экономики территориального образования.

  2. Предложить показатель размещения региональных транспортно-логистических центров (ТЛЦ), используемый при решении задачи минимизации затрат на грузовые перевозки на основе использования кратчайших маршрутов.

  3. Разработать алгоритм выбора места размещения транспортно-логистических центров на территории региона.

  4. Сформулировать методику оценки динамики транспортной системы как фактора поступательного регионального развития.

5. Выявить зависимость уровня развития территориально-
локализованных образований и состояния региональных транспортных
систем.

6. Предложить методическое обеспечение процесса развития
организационно-экономического механизма функционирования
региональной транспортной системы на основе взаимодействия государства с
бизнес-структурами в форме государственно-частного партнерства.

Объектом исследования является региональная транспортная система как неотъемлемая часть транспортной системы государства.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития региональной

транспортной системы как фактора поступательной экономической динамики территориально-локализованных образований.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, которые посвящены принципам регионального управления, геополитики, размещения производительных сил, логистики, теории систем, экономико-математических методов, теории организации.

При решении частных задач исследования в диссертации применялся системный и исторический подходы, перспективный и ретроспективный анализ, методы математической статистики и экономико-математического моделирования. При разработке основных вопросов экономического прогноза осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления на мезоуровне.

Информационную базу диссертационной работы составляют
сведения официальных федеральных и региональных статистических
органов, зарубежных государств, данные Министерства экономического
развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства
промышленности и торговли РФ, Министерства экономики Республики
Татарстан (РТ), Министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ,
методические рекомендации министерств и ведомств РФ и РТ, Института
региональных инновационных систем, специализированных аналитических
зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового
агентства «Эксперт РА» и др. В процессе подготовки работы в качестве
информационных источников были использованы монография,
коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы
научно-практических конференций, парламентских слушаний,

информационные ресурсы сети Интернет и др.

В ходе исследования использованы локальные нормативные акты, среди которых: федеральные целевые программы «Модернизация транспортной системы России (2002 - 2010 гг.)» и «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.)», Республиканская целевая программа «Развитие транспортного комплекса РТ на 2006-2010 гг.», данные о результатах осуществления хозяйственной деятельности транспортными предприятиями, реализации ряда направлений транспортной политики, а также отдельных проектов и программ по осуществлению развития транспортного комплекса РФ и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика: 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах. Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений, обеспечивающих развитие региональной транспортной системы как фактора устойчивой экономической динамики территориалыю-локализованного образования, что конкретизируется в следующих положениях:

  1. Определено содержание региональной транспортной системы как динамичной совокупности подсистем - функциональной (транспортные сети, или пути сообщения; региональные распределительные центры; транспортные узлы; логистические посредники) и обеспечивающей (региональная информационная подсистема, подсистема финансового обеспечения, подсистема нормативно-правового обеспечения и государственного регулирования), интегрированных товароматериальным потоком, общими целями ведения экономической деятельности, согласованными со стратегией социально-экономического развития региона, которая направлена на максимальное удовлетворение транспортных потребностей экономических агентов - резидентов и нерезидентов мезообразования при минимальных затратах с учетом ограничений и управляющих воздействий внешней среды (национальной и мировой экономических систем), внедрении современных логистических технологий управления региональными материальными и информационными потоками, обеспечение безопасности работы транспортного комплекса (по видам транспорта), а также системное решение проблемы защиты окружающей среды в условиях реализации противоречивых процессов регионализации и глобализации, что порождает экстернальный эффект регионального регулирования.

  2. Предложен показатель размещения региональных транспортно-логистических центров, используемый при решении задачи минимизации затрат на грузовые перевозки на основе использования кратчайших

маршрутов, расчет которого предполагает: представление сети дорог нагруженной матрицей смежности с указанием расстояний между соседними пунктами, построение матрицы кратчайших расстояний с указанием оптимальных маршрутов, связывающих любую пару вершин графа, вычисление значения критерия для каждой вершины как количества маршрутов, содержащих ее в своем списке, т.е. как средневзвешенной относительных значений показателей социально-экономического развития территориального образования - количество населения, наличие производства, наличие железной дороги, водного транспорта, автомобильных дорог республиканского значения; при этом веса отдельных показателей определяются с использованием метода экспертных оценок с признанием быстрого роста общего числа вариантов размещения ТЛЦ как условия выбора наиболее перспективного продолжения процесса в условиях избыточности.

3. Разработан алгоритм выбора места размещения транспортно-
логистических центров (ТЛЦ) на территории региона, который основан на
применении системного и программно-целевого подходов, а также
интегральной парадигмы логистики, исходящей из необходимости
минимизации затрат на грузовые перевозки и использования кратчайших
маршрутов с учетом топологии последних и объема перевозок, что
предусматривает необходимость прохождения следующих этапов:
исследование внешней среды ТЛЦ (факторов прямого и косвенного
влияния), анализ возможных режимов работы ТЛЦ, определение целевых
групп клиентов для рыночного позиционирования ТЛЦ, анализ структуры
цены услуги ТЛЦ.

  1. Сформулирована методика оценки динамики транспортной системы как фактора поступательного регионального развития, которая основана на использовании переменных показателей, коррелирующих между собой (объем ВРП, уровень грузоемкости, объем грузооборота и транспортных издержек), что позволяет сформулировать прогнозы развития реального сектора региональной экономической системы в кратко- и среднесрочном периодах, подтверждаемые авторскими сценарными расчетами.

  2. Выявлена прямая зависимость уровня развития территориально-локализованных образований и состояния региональных транспортных систем, что находит отражение в росте систематизированных показателей экономической, экологической и социальной эффективности функционирования территории по мере расширения функциональных возможностей и потребительских свойств элементов транспортных систем (международных транспортных коридоров), в положительной динамике мезоэкономических показателей, в повышении степени интеграции регионов

в мировую экономическую систему.

6. Предложено методическое обеспечение процесса развития
организационно-экономического механизма функционирования

региональной транспортной системы на основе взаимодействия государства с коммерческими и некоммерческими организациями в форме государственно-частного партнерства (ГЧП) - концессия, сдача в аренду, BOOT (built, own, operate, transfer/построй, владей, эксплуатируй, передай), ВОТ (built, operate, transfer/построй, эксплуатируй, передай), BOO (built, own, operate/построй, владей, эксплуатируй), обратный BOOT (элементы инфраструктуры создаются за счет государственных инвестиций, а затем права собственности передаются коммерческой организации при выполнении последней определенных условий) - для привлечения внутренних и внешних инвестиций в развитие стратегических объектов, что позволяет определить порядок распределения рисков, уровень обязательств участников, правомочия собственности на активы при сохранении управляющего воздействия со стороны государственных органов власти, направленного на обеспечение безопасности и повышение качества транспортных услуг, достижение мультипликативного эффекта от инвестиционных расходов для транспортного комплекса и региональной экономики в целом.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии положений экономической науки в области пространственной организации региональной экономики и роли транспортной системы в обеспечении поступательной макроэкономической динамики. Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных результатов в практике формирования и развития элементов транспортной системы. Разработанные в диссертации научные и методические положения доведены до уровня практических рекомендаций, имеют комплексный характер и направлены на совершенствование методов и механизмов управления элементами транспортной системы и региональными образованиями в контексте посткризисного развития российской экономики.

Теоретические и практические результаты работы могут быть использованы в разработке региональных отраслевых и комплексных целевых программ, направленных на развитие отдельных элементов транспортной инфраструктуры и региональной экономики в целом.

Рассмотренная в диссертации система управления транспортной системой в контексте региональной экономики может быть использована в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2009-2011 гг. Имеются 10 публикаций по теме диссертации общим объемом 4,9 п.л., в том числе 3 статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации используются в деятельности МКП «Дирекция по строительству подземных транспортных сооружений» при разработке мероприятий, направленных на развитие транспортной инфраструктуры, а также в учебном процессе НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ»», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 158 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования региональных транспортных систем» представлена эволюция представлений о сущности транспортной системы мезообразования, а также обоснована ее авторская трактовка; выявлена структура транспортной системы и определены ее функции в обеспечении устойчивой экономической динамики.

Во второй главе «Разработка методического инструментария размещения и развития элементов транспортной системы в региональном экономическом пространстве» обоснован методический подход к формированию международных транспортных коридоров и транспортно-логистических центров; разработан методический подход к оценке эффективности функционирования транспортной системы.

В третьей главе «Совершенствование системы управления
региональной транспортной системы как фактора устойчивого развития
территориалъно-локализованного
образования» сформулирован

методический подход к определению приоритетов развития транспортной системы, проиллюстрировано влияние грузоемкости на динамику

мезоэкономических показателей, сформулированы меры государственного воздействия на элементы транспортной системы как точек роста региональной экономики.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.