Система образования как фактор социально-экономического развития России: принципы и организационно-экономические методы управления Балыхин Григорий Артемович

Система образования как фактор социально-экономического развития России: принципы и организационно-экономические методы управления
<
Система образования как фактор социально-экономического развития России: принципы и организационно-экономические методы управления Система образования как фактор социально-экономического развития России: принципы и организационно-экономические методы управления Система образования как фактор социально-экономического развития России: принципы и организационно-экономические методы управления Система образования как фактор социально-экономического развития России: принципы и организационно-экономические методы управления Система образования как фактор социально-экономического развития России: принципы и организационно-экономические методы управления Система образования как фактор социально-экономического развития России: принципы и организационно-экономические методы управления Система образования как фактор социально-экономического развития России: принципы и организационно-экономические методы управления Система образования как фактор социально-экономического развития России: принципы и организационно-экономические методы управления Система образования как фактор социально-экономического развития России: принципы и организационно-экономические методы управления
>




Балыхин Григорий Артемович. Система образования как фактор социально-экономического развития России: принципы и организационно-экономические методы управления : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 396 c. РГБ ОД, 71:05-8/12

Содержание к диссертации

Введение 6

Глава 1. Роль образования в социально-экономическом развитии 19

России

  1. Функции образования и образовательные потребности 19 современного общества

  2. Изменение образовательных потребностей общества и 28 основные направления развития образования

  3. Проблемы современной системы образования как 47 отражение противоречий переходного периода экономического развития

  4. Теоретические проблемы и актуальные направления 64 исследований в сфере экономики образования

Глава 2. Социально-экономические предпосылки развития 79

системы образования в Российской Федерации

  1. Структура системы образования Российской Федерации 79

  2. Экономические характеристики и проблемы основных 90 подсистем образования России

  1. Дошкольное и общее среднее образование 90

  2. Начальное и среднее профессиональное образование 100

  3. Высшее, послевузовское и дополнительное 104 профессиональное образование

2.3. Социально-экономические проблемы развития образования 113
и роль модернизации в их решении

Глава 3. Совершенствование системы организационно- 129

экономических механизмов государственного регулирования сферы образования

  1. Объективная необходимость, границы и формы 129 государственного регулирования образования

  2. Структурно-функциональные преобразования как 150 организационная основа развития системы непрерывного образования

  1. Цели, задачи и принципы структурно- 150 функциональных преобразований

  2. Формы, методы и технологии структурно- 154 функциональных преобразований

  3. Управление структурно-функциональными 160 преобразованиями: инициация, процедуры и критерии принятия решений

  4. Организационно-методические и нормативные 163 основы структурно-функциональных преобразований

3.3. Повышение эффективности использования ресурсов в 169
сфере образования

3.3.1. Принципы оценки и показатели эффективности 169
использования ресурсов в образовательном

учреждении

  1. Методы анализа и мониторинга эффективности \1Ъ использования основных средств в сфере образования

  2. Повышение энергоэффективности основной 111 деятельности образовательных учреждений

3.4. Ведомственный кадастр как инструмент управления 189
развитием системы образования

4
Глава 4. Совершенствование системы финансирования как
194

элемент государственного управления системой

образования

4.1. Совершенствование системы бюджетного финансирования 194
сферы образования

  1. Методологические и организационно-правовые 194 проблемы реализации нормативного финансирования образовательных учреждений

  2. Совершенствование системы бюджетного 205 финансирования учреждений общего образования

  3. Особенности и методика расчета потребности 217 образовательных учреждений начального профессионального образования в бюджетных средствах

  4. Совершенствование бюджетного финансирования 221 системы среднего и высшего профессионального образования

4.2. Основные факторы и организационно-экономические 241
условия привлечения внебюджетных средств за оказание
образовательных услуг

  1. Научно-методическое обоснование стоимости 243 платных образовательных услуг образовательного учреждения

  2. Методы планирования внебюджетных доходов 251 образовательных учреждений

4.3. Образовательный трансферт как метод управления 261
развитием образования

4.3.1. Концепция образовательного трансферта и 261

реализация принципов бюджетного федерализма

5
4.3.2. Однокритериальный подход к распределению 265

федерального и регионального образовательных

трансфертов между образовательными

учреждениями

Глава 5. Разработка и совершенствование системы управления 272

инвестиционными процессами в сфере образования

5.1. Инвестиционные процессы в сфере образования - 272
особенности и цели

  1. Инвестиционные проекты образовательных 272 учреждений — основные понятия и особенности

  2. Участники рынка инвестиций в сферу образования, 276 их интересы и цели

  1. Проблемы оптимизации инвестиционных процессов в сфере 282 образования

  2. Многоуровневый организационный механизм конкурсного 304 отбора инвестиционных проектов как метод государственного управления развитием системы

образования

5.4. Привлечение инвестиций в систему образования на основе 311
концепции ипотечного кредитования

Заключение 324

Литература 329

Приложение 366

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современной науке образованию придается значение одного из основных факторов социально-экономического развития. Уровень образования определяет интеллектуальный потенциал государства как важнейшую составляющую национального богатства. Образованность нации, широта и адаптивность профессиональной подготовки граждан, стремление к творчеству и умение решать нестандартные задачи в постиндустриальную эпоху являются основой прогресса страны,, политической и экономической стабильности, национальной безопасности.

Становление рыночных отношений в России положило начало процессам реформирования образовательной сферы. Однако эффективное использование российской системы образования как фактора ускорения социально-экономического развития страны, ее вхождения в рынок происходит противоречиво, не всегда сопровождаясь своевременной разработкой соответствующих правовых и организационно-экономических механизмов.. Недостаточная теоретическая проработка роли и стратегических целей развития системы образования в России, каждого из субъектов, участвующих в социально-экономическом развитии и формировании интеллектуального потенциала страны, замедляет образовательную реформу, не позволяет эффективно использовать имеющиеся и привлекать дополнительные ресурсы в сферу образования. Ограниченность бюджетных возможностей и низкий потенциал внебюджетных источников в сочетании с неполным использованием рыночных элементов хозяйствования значительно затрудняют формирование экономических условий эффективного развития системы образования. Все это существенно усложняет реализацию прав граждан на получение образования, усугубляет противоречия интересов личности, общества и государства в процессе создания, использования и накопления знаний.

7 В этих условиях важное значение приобретают объективный научный

анализ экономических отношений в сфере образования, исследование их

особенностей в процессе реформирования российской экономики, обоснование

теоретических принципов и организационно-экономических методов

управления функционированием и развитием системы образования, адекватных

целям, задачам и функциям образования в современном мире. Как особо

значимая на первый план выдвигается проблема теоретического обоснования и

разработки организационно-экономических механизмов, обеспечивающих

стабилизацию экономической ситуации в образовательной отрасли, ее

инновационное развитие в условиях становления рыночных отношений и

основанных на сбалансированном сочетании государственных и рыночных

регуляторов в управлении российским образованием.

Степень разработанности проблемы. Теоретические аспекты экономики общественного сектора и сферы услуг, включая экономические проблемы образования, рассматривались в трудах отечественных ученых А.М.Бабича, А.А.Воронина, А.Г.Грязновой^ А.П.Ефремова, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, В.М.Зуева, В.В.Ивантера, В.И.Капелюшникова, В.Е.Комарова, С.Л.Костаняна, Я.И.Кузьминова, В.И.Марцинкевича, А.И.Михайлушкина, С.Г.Струмилина, А.Я.Савельева, В.А.Садовничего, А.И.Субетто, А.Н.Тихонова, А.В.Федотова, В.М.Филиппова, В.В.Чекмарева, Д.И.Чупрунова, Л.И.Якобсона и др., а также зарубежных исследователей Д.Белла, У.Берквиста, М.Баумена, И.Бертрана, Е.Денисона, Дж.М.Кейнса, Я.Корнаи, И.Масуды, Э.Тоффлера, Д.Уилера, Т.Шульцаидр.

Объектами исследования отечественных и зарубежных специалистов являются роль и вклад образования в социально-экономическое развитие, экономическая сущность затрат на образование, его эффективность, вопросы управления инвестициями, инновациями и качеством в сфере образования. В исследованиях большинства ученых образовательные услуги рассматриваются

8 как влияющий на социально-экономическое развитие государства продукт

общественного сектора экономики, анализируются условия формирования

рынка образовательных услуг, исследуется его взаимодействие с рынком труда.

Вместе с тем, недостаточно разработанным остается вопрос о целях и степени воздействия рынка на функционирование системы образования России. Требуют углубленной проработки проблемы развития методов прямого и косвенного экономического регулирования государством сферы образования, определения необходимых объемов и механизмов его финансирования с учетом специфики отдельных уровней образования, повышения экономической эффективности функционирования образовательных учреждений в условиях рынка.

Все изложенное и обусловило выбор темы диссертационной работы, цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование и теоретико-методологическое обоснование принципов и организационно-экономических методов управления системой образования, разработка организационных механизмов функционирования сферы образования в условиях становления рыночных отношений в России.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие основные задачи:

исследование роли образования в социально-экономическом развитии России, анализ изменений образовательных потребностей общества при переходе к постиндустриальному развитию, систематизация функций образования и образовательных потребностей современного общества;

анализ состояния российской системы образования и ее проблем как отражения противоречий переходного периода экономического развития, выявление социально-экономических предпосылок трансформации и экономических проблем развития системы образования в России;

исследование теоретических проблем и формирование направлений научных исследований в сфере экономики образования на 2005 - 2015 гг.

уточнение границ, форм и методов государственного регулирования сферы образования;

разработка концепции структурно-функциональных преобразований как организационной основы развития образовательных учреждений в единой системе непрерывного образования;

формирование механизмов бюджетного финансирования, привлечения и использования ресурсов как элементов государственного регулирования развития системы образования;

разработка комплекса организационных мер совершенствования системы бюджетного финансирования учреждений общего образования;

анализ особенностей и разработка методов расчета потребности в бюджетных средствах учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования;

разработка и реализация комплекса мер повышения энергоэффективности хозяйственной деятельности образовательных учреждений;

выявление основных факторов и организационно-экономических условий привлечения внебюджетных средств в систему образования, научно-методическое обоснование стоимости платных образовательных услуг и методов планирования внебюджетных доходов образовательных учреждений;

разработка принципов оценки, классификации показателей, методов анализа и мониторинга эффективности использования ресурсов и федеральной собственности в оперативном управлении образовательных учреждений;

разработка ведомственного кадастра как инструмента управления развитием системы образования;

разработка организационно-экономических методов реализации

принципов бюджетного федерализма в сфере образования, формирование концепции образовательного трансферта как метода управления развитием образования и исследование подходов к сочетанию и распределению текущих образовательных трансфертов из бюджетов разных уровней между образовательными учреждениями;

разработка системы управления инвестиционными процессами в сфере
образования, включающей применение оптимизационных и опционного
подходов к оценке и формированию портфеля инвестиционных проектов на
рынке образовательных услуг, формирование многоуровневого
организационного механизма проведения конкурса инвестиционных проектов,
разработка методов привлечения инвестиций в сферу образования на основе
концепции ипотечного кредитования.

Объектом исследования является система образования России и составляющие ее подсистемы в контексте механизмов управления, выраженных в форме норм, методов и инструментария, выбор которых обоснован целями, принципами и взаимно обусловливающими условиями эффективного функционирования и развития системы образования как фактора социально-экономического развития России.

Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, регулирующие функционирование системы образования, как отрасли сферы услуг национальной экономики, в процессе ее формирования и развития.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Общую теоретическую и методологическую основу исследования составили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных ш зарубежных экономистов в области экономической теории, теории государственного регулирования, экономики общественного сектора и экономики образования. Особое значение в исследовании придается Доктрине образования в России,

Федеральной программе развития образования и Концепции модернизации российской системы образования. В работе использованы методы системного анализа социально-экономических процессов, сравнительной статистики, экономико-математического моделирования, экспертных оценок.

Информационной базой исследования послужили законы и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты федеральных органов управления, субъектов федерации и муниципальных органов управления, материалы государственной, ведомственной, и международной статистики образования, нормативные, информационные и аналитические материалы Минобразования России и других федеральных органов законодательной и исполнительной власти. В исследовании использованы материалы социологических опросов, отчетные данные образовательных учреждений, публикации в периодической печати, труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и вузов Министерства образования РФ, а также собственно методологические и методические разработки автора по обозначенным научным направлениям.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке комплекса принципов и организационно-экономических методов управления системой образования Российской Федерации в новых социально-экономических условиях. Комплекс принципов и методов управления модернизацией и развитием системы образования, разработанный в процессе исследования, можно трактовать как элемент принципиально новой системы государственного регулирования рыночно ориентированной национальной экономики применительно к сфере образовательных услуг. Новые научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:

обоснована необходимость и выявлены предпосылки структурно-функциональных преобразований сферы образования, обусловленные

12 приоритетными направлениями стратегического развития национальной

экономики;

разработана концепция, структурно-функциональных преобразований, включая новые методологию и технологию преобразований и формирования целей, принципы, организационно-методические и нормативные основы повышения эффективности системы образования;

разработаны организационно-экономические методы стратегического управления развитием системы образования, отличающиеся решением методологических и организационно-правовых проблем совершенствования: бюджетного финансирования учреждений общего образования, начального, среднего и высшего профессионального образования;

обоснован механизм совершенствования межбюджетных отношений в сфере образования на основе консолидации средств бюджетов всех уровней как основы устойчивого финансирования системы, образования, формирования минимального бюджета и финансовых нормативов на базе государственных минимальных социальных стандартов в сфере образования, а также методы реализации предложенных схем двухканального и централизованного бюджетного финансирования.общеобразовательных учреждений;

разработаны методические основы и организационные механизмы привлечения внебюджетных средств в образовательную систему, отличающиеся многоканальностью финансирования образования как наиболее адекватного рыночным условиям способа обеспечения образовательных учреждений необходимыми финансовыми ресурсами, научной обоснованностью стоимости образовательных услуг и методов планирования внебюджетных доходов образовательных учреждений;

разработан комплекс методов оценки эффективности использования ресурсов образовательными учреждениями, отличающиеся принципами оценки и классификацией показателей, методами анализа и мониторинга использования

13 федеральной собственности в оперативном управлении образовательных

учреждений, повышением их энергоэффективности, использованием

ведомственного кадастра как инструмента управления развитием системы

образования.

Значение полученных в диссертации результатов для теории. Теоретическое обоснование принципов и организационно-экономических методов управления системой образования как фактора социально-экономического развития России, сформированные на этой основе перспективные направления научных исследований в сфере экономики образования позволили выявить причины проблем развития системы образования, предложить методологию решения наиболее актуальных проблем управления образованием как отраслью экономики и теоретически обосновать конкретные организационно-экономические методы управления, обеспечивающие повышение эффективности системы образования, разработку и реализацию концепции структурно-функциональных преобразований, создание условий и механизмов реализации государственной образовательной политики и бюджетного федерализма в сфере образования, привлечения средств на эти цели и повышения эффективности их использования.

Практическое значение. Положения и выводы диссертационного
исследования используются федеральными, региональными и муниципальными
органами управления образованием и образовательными учреждениями при
разработке стратегических направлений развития, мероприятий по
совершенствованию организационно-экономических механизмов

финансирования сферы образования, совершенствовании межбюджетных отношений в интересах укрепления экономической базы образования, в повышении эффективности привлечения и использования внебюджетных средств, использования образовательными учреждениями государственной и муниципальной собственности.

14 Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и

рекомендаций данного исследования подтверждаются анализом отечественных

и зарубежных публикаций по исследуемой проблематике, использованием

методов экономико-математического моделирования, конкретными примерами

их реализации применительно к системе образования в целом и ее различным

уровням, накопленным опытом и положительными результатами внедрения

выполненных разработок в практику управления и государственного

регулирования системы образования и работы образовательных учреждений.

Результаты работы используются в практической деятельности

Минобразования России, региональных органов управления образованием,

образовательных учреждений. Тематика исследования связана с Федеральной

программой развития образования, федеральными- целевыми программами

«Жилище» и «Энергосбережение».

Апробация и реализация основных результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на всероссийских и. международных образовательных форумах, симпозиумах и конференциях, семинарах и круглых столах.

Результаты выполненных исследований нашли отражение в конкретных нормативно-методических материалах и документах Правительства Российской Федерации и Минобразования России по совершенствованию экономических методов управления и государственного регулирования в сфере образования в новых экономических условиях, в том числе они использованы при разработке законопроекта «О совершенствовании межбюджетных отношений» в части оплаты педагогического персонала образовательных учреждений начального и среднего образования за счет средств региональных бюджетов, распоряжения Правительства Российской Федерации по организации конкурсного отбора инвестиционных проектов вузов, в создании системы формирования государственного заказа образовательным учреждениям высшего

15 профессионального образования на подготовку специалистов, в принятой

Минобразованием России отраслевой программе энергосбережения и в

разработке ведомственного кадастра. Народнохозяйственная значимость

результатов внедрения научно-исследовательских разработок по программе

энергосбережения в системе образования, выполненных под научным

руководством и при непосредственном участии автора, была отмечена премией

Правительства Российской Федерации за 2002 г.

Многие методические положения диссертационного исследования вошли в состав учебных программ переподготовки руководителей и специалистов образовательных учреждений, проводимой в соответствии с приказами Минобразования России.

Публикации. Различные аспекты исследуемой проблемы и основные результаты работы изложены в монографиях, научных статьях, опубликованных в центральных изданиях, сборниках научных трудов. Всего по теме диссертации опубликовано 40 работ, в том числе 6 монографий, 3 брошюры, 6 статей в периодических журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследований по докторским диссертациям, 22 статьи и тезисов докладов, 3 отчета по результатам научно-исследовательских работ, зарегистрированные во Всероссийском центре научно-технической информации. Общий объем опубликованных по теме диссертации научных работ составил 317,45 п.л., в том числе лично соискателя - 88,5 п.л.

Объем и структура диссертации, аннотация основных разделов. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Она содержит 288 страниц машинописного текста, 33 таблицы, 34 рисунка, список литературы из 406 наименований и приложение (1 таблица).

Во введении определяется актуальность избранной темы исследования, устанавливаются его цель, задачи, предмет и объект.

В первой главе «Роль образования в социально-экономическом развитии России» исследуется роль образования как фактора социально-экономического развития, рассматриваются и систематизируются функции образования и образовательные потребности современного общества, анализируются изменения образовательных потребностей общества при переходе к постиндустриальному развитию и обусловленные ими направления развития российского образования. Исследуются истоки проблем современной системы образования как отражение противоречий переходного периода экономического развития. На основе проведенного анализа исследуются^ и обосновываются основные теоретические проблемы экономики образования и предлагается программа научных исследований в сфере экономики образования на 2005 - 2015 гг., ключевые направления которой рассматриваются в последующих главах.

Во второй главе «Социально-экономические предпосылки развития системы образования в Российской Федерации» анализируется структура системы образования Российской Федерации, основные экономические характеристики ее базовых подсистем. Выявляются социально-экономические предпосылки трансформации и развития системы образования в России, обобщаются основные направления развития сферы образования, из которых выделяется комплекс наиболее приоритетных и первоочередных мер -обновление содержания образования, совершенствование механизмов контроля его качества, совершенствование структуры и увеличение финансирования, обеспечение социальной направленности системы образования, сопровождающейся ее структурной и институциональной перестройкой, усилением ориентации на федеральный и местные рынки.труда. Исследуется социально-экономические; проблемы развития образования и роль модернизации образования в решении этих проблем.

В третьей главе «Совершенствование системы организационно-экономических механизмов государственного регулирования сферы

17 образования» раскрывается объективная необходимость, границы и формы государственного регулирования образования. Рекомендуются направления структурно-функциональные преобразований как организационная основа развития образовательных учреждений в единой системе непрерывного образования. Рассматриваются основные организационно-экономические методы повышения эффективности использования ресурсов в сфере образования, основанные на системе показателей эффективности использования ресурсов в образовательном учреждении и разработанных методиках анализа и мониторинга эффективности использования основных средств образовательных учреждений. Обосновываются структура, функции и организационные механизмы системы управления энергоэффективностью основной деятельности образовательных учреждений, а так же ведомственного кадастра как одного из инструментов управления развитием системы образования.

В четвертой главе «Совершенствование системы финансирования как элемент государственного регулирования развития системы образования» исследуется комплекс мер по совершенствования системы бюджетного финансирования и привлечения внебюджетных средств в сферу образования. Анализируются методологические и организационно-правовые проблемы реализации нормативного финансирования образовательных учреждений как одного из методов государственного регулирования и повышения эффективности системы образования. Обосновываются организационные схемы двухканального финансирования учреждений общего образования, двухуровневый механизм финансирования образовательных программ начального профессионального образования, методика расчета нормативов финансирования образовательных учреждений, возможные механизмы государственного образовательного субсидирования граждан. Исследуются основные факторы и организационно-экономические условия привлечения внебюджетных средств за оказание образовательных услуг, обосновываются методики определения стоимости платных образовательных

18 услуг образовательного учреждения, планирования внебюджетных доходов образовательных учреждений. На основе принципов бюджетного федерализма обосновывается механизм образовательного трансферта как метода управления развитием образования, исследуются методы и модели его распределения с учетом возможности его формирования из федерального и регионального бюджетов.

В пятой главе «Разработка и совершенствование системы управления инвестиционными процессами в сфере образования» исследуются особенности, интересы и цели инвестирования в сфере, образования, применимость различных оптимизационных подходов к оценке и формированию портфеля инвестиционных проектов на рынке инвестиций для образовательных учреждений. Для краткосрочных проектов применяются одно-и многокритериальные оптимизационные модели, для средне- и долгосрочных проектов реализуются опционный подход. Обосновывается многоуровневый организационный механизм проведения конкурса инвестиционных проектов как . метод управления инвестиционными процессами в сфере образования, позволяющий в целом по системе образования высвободить на цели развития до 5 % от стоимости инвестиционных проектов. На основе разработанной с учетом специфики системы образования концепции ипотечного кредитования предлагается комплекс мер по привлечения дополнительных инвестиций в сферу образования.

В заключении обобщаются основные результаты выполненного исследования, формулируются выводы и рекомендации по реализации в современных условиях принципов и организационно-экономических методов управления российской системой образования как фактором социально-экономического развития России.