Развитие рынка интеллектуальной собственности: теория и практика Байгулов Ришат Мягадянович

Развитие рынка интеллектуальной собственности: теория и практика
<
Развитие рынка интеллектуальной собственности: теория и практика Развитие рынка интеллектуальной собственности: теория и практика Развитие рынка интеллектуальной собственности: теория и практика Развитие рынка интеллектуальной собственности: теория и практика Развитие рынка интеллектуальной собственности: теория и практика
>



Байгулов Ришат Мягадянович. Развитие рынка интеллектуальной собственности: теория и практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Байгулов Ришат Мягадянович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ин-т].- Москва, 2007.- 399 с.: ил. РГБ ОД, 71 07-8/575

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития рынка интеллектуальной собственности 12

1.1. Экономическая и историческая сущность рынка интеллектуальной собственности 12

1.2. Особенности развития рынка интеллектуальной собственности 31

1.3. Инновационный путь концептуального развития рынка интеллектуальной собственности 63

Глава 2. Методологические подходы к оценке объектов интеллектуальной собственности 114

2.1. Методологические основы оценки объектов интеллектуальной собственности 114

2.2. Экономические подходы к определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности 138

2.3. Система стоимостных показателей объектов интеллектуальной собственности, определяющих рыночную стоимость ИС 157

Глава 3. Современное состояние и тенденции развития рынка интеллектуальной собственности 212

3.1. Оценка интеллектуальной собственности как одно из основных направлений оценочной деятельности 212

3.2. Организационно-экономические условия функционирования рынка интеллектуальной собственности 240

3.3. Факторы функционирования рынка интеллектуальной собственности 254

Глава 4. Основные направления развития рынка интеллектуальной собственности 276

4.1. Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности как объект экономических отношений 276

4.2. Совершенствование системы вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот 317

4.3. Государственное регулирование рынка интеллектуальной собственности 340

Выводы и предложения 350

Список использованной литературы 357

Приложения 379

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития человечества результаты интеллектуальной деятельности - знания и опыт -приобретают особое значение. Динамичное развитие научно-технического прогресса, появление эффективных каналов распространения новых технологий, растущая дифференциация предпочтений потребителей и, соответственно, повышение требований к конкурентоспособности хозяйствующих субъектов обусловливают необходимость создания благоприятных условий для инновационного развития предприятий.

Наиболее ярким проявлением современной инновационной экономики является возрастающая роль знаний и превращение их в один из важнейших ресурсов роста - интеллектуальный капитал. Применение новых знаний в экономке способствует увеличению рыночной стоимости предприятий. Их можно рассматривать как элемент ресурсов, используемых предприятием в своей деятельности, - интеллектуальный капитал предприятия.

В последние годы отмечается существенный рост значимости интеллектуального капитала в производстве товаров и услуг. Известно, например, что в 1998 г. стоимость интеллектуального капитала в американских высокотехнологичных компаниях составляла 69% общей стоимости капитала, а на начало 2004 г. она превышала 80%.

Для эффективного развития общества в современной инновационной экономике необходимы исчерпывающая информация, рациональные подходы использования интеллектуальной собственности в виде интеллектуального капитала, включающие схему управления банком знаний, доступ к новым знаниям, их распределение и вовлечение в оборот. Основной проблемой является выбор экономических методов, механизмов и моделей развития рынка интеллектуальной собственности (ИС).

Актуальность решения проблемы повышения эффективности функционирования рынка интеллектуальной собственности и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили тему диссертации и рассматриваемой в ней широкий круг вопросов.

Состояние изученности проблемы определена спецификой и сложностью предмета исследования. Проблемы функционирования новых институтов рыночной экономики, прежде всего институтов ИС, проблемы становления и развития мирового рынка ИС в силу их многогранности и междисциплинарного характера являются объектом исследования различных наук: философии, экономики, юриспруденции, социологии.

Право по ряду причин в области отношений ИС намного опередило экономическую теорию, анализируя при этом не только нормы, регулирующие те или иные общественные отношения, но и сами отношения. Базовые принципы теории ИС были заложены французскими философами-

просветителями конца XVIII века (Вольтер, Дидро, Гольбах, Руссо). Последующее развитие теория ИС получила в трудах ученых-правоведов, в частности, особый вклад в формирование современных преобладающих взглядов на природу ИС в разные годы был сделан российскими учеными А.И. Пиленко, И.Э. Мамиофа, М.М. Богуславским, В.А. Дозорцевым, А.П. Сергеевым, В.И. Еременко и др.

Вопросы экономической теории собственности освещались в работах К. Маркса и его последователей, однако практически отсутствуют научные разработки в области ИС. Для взаимной увязки результатов исследований в различных направлениях приемлемым является подход, основанный на теории неоинституциализма, в частности, одного из течений данного учения -экономической теории прав собственности. Такими учеными - основоположниками данного учения, как Г. Демсец, А. Смит, Р. Коуз, Р. Познер, А. Алчин и др., изучалось преимущественно влияние экономических отношений собственности на материальные объекты.

Проблема экономических отношений собственности исследовалась зарубежными и отечественными учеными: В. Иохиным, В. Камышанским, Р. Калилюшниковым, Д. Львовым, В. Макаровым, А. Поршневым, Е. Сухановым и другими.

Отношения интеллектуальной собственности развиваются А. Бовиным, В. Дроздовым, Г. Еременко, В. Зиновым, О. Катихиным, А. Козыревым, Б, Леонтьевым, Р. Ульяновым, Л. Чередниковой и другими.

Аспекты различных форм торговли результатами интеллектуальной деятельности на рынках мира стали затрагиваться в научных публикациях лишь во второй половине XX века, когда форсированными темпами начал развиваться обмен научно-техническими достижениями.

Влияние проблем научно-технического прогресса на экономическое развитие в целом исследовалось в трудах ведущих зарубежных ученых: Т. Куна, Р. Нельсона, Э. Мэнсфилда, Дж. Кларка, С. Фридмана, Дж. Голд-штейна, К. Мюрфи, Ф. Харриса, М. Эванса и др.

Значительный вклад в разработку данных вопросов внесли российские ученые: А.И. Анчишкин, Э.Я. Волынец-Руссет, СЮ. Глазьев, В.И.Мухопад, И.Д. Иванов, Ю.А. Сергеев, М.Я. Городисский, С.А. Соколов, Б.А. Сесекин, И.С. Мухамедшин, В.М. Тюфтин, В.М. Фейгельсон, Ю.В. Яковец.

Исследованию проблем вовлечения ИС в хозяйственный оборот и оценки стоимости ИС посвящены работы Г.Г. Азгальдова, В.В. Антипина, А.Д. Корчагина, В.Ю. Конова, А.Н. Козырева, B.C. Макарова, Г.И. Микери-на, О.В. Новосельцева, Н.В. Лынника, Е.Я. Свирской, Н.Н. Яшиной.

Различные экономические и правовые аспекты использования интеллектуальной собственности изложены в трудах Г. Азгальдова, Г. Бромберга, Т. Волковой; Н. Карповой, О. Лодатко, Н. Лынника, В.Мухопада, А. Проскурякова, Э. Скорнякова, С. Смирнова и других.

Вопросы совершенствования условий эффективного использования интеллектуальной собственности, её оценки и вовлечения в хозяйственный оборот в инновационной экономике исследовались в трудах отечественных и зарубежных специалистов, среди которых Андреев Г.И., Бромберг Г.В., Дежина И., Казаков Ю.В., Леонтьев Б.Б., Семенов Т., Соловьева Г.М., Drucker P., Teece David J., Sullivan Patrick H. и др. Однако многие проблемы эффективного развития рынка интеллектуального капитала, в том числе разработка и применение экономической модели вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, требуют дальнейшего исследования и адаптации к условиям российской экономической практики, в частности, на примере отдельно взятого региона.

Вместе с тем развитие научно-технической революции, углубление воздействия феномена ИС на экономические связи объективно требуют проведения комплексных исследований в данной области. Необходимость создания условий для эффективного экономического развития общества в условиях инновационного рынка и отсутствие методических рекомендаций по вовлечению интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, а также возрастающее понимание большинством руководителей важности данного компонента в жизнедеятельности любого хозяйствующего субъекта обусловливают особую актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состояла в разработке теоретических и методологических основ развития рынка интеллектуальной собственности и практических рекомендаций по его совершенствованию в Российской Федерации.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие основные задачи:

раскрыты теоретические и методологические основы эффективного функционирования рынка интеллектуальной собственности, определены сущностные характеристики ИС как объекта экономических отношений и особенности формирования, развития и функционирования рынка интеллектуальной собственности;

определена роль интеллектуальной собственности как объекта экономических отношений и дана оценка современного уровня развития рынка интеллектуальной собственности, а также его инновационной активности;

выявлены и обоснованы пути формирования системы организационно-правовых и экономических форм стимулирования, поддержки и регулирования инновационной деятельности;

разработаны практические рекомендации на основе анализа опыта развитых стран по усовершенствованию механизма создания, использования и передачи интеллектуального продукта, прежде всего ИС, в условиях вступления страны в ВТО на условиях, обеспечивающих ее национальные интересы;

выявлены основные проблемы стоимостной оценки ИС и разработаны методологические подходы к их решению;

дана оценка понятию рыночной стоимости интеллектуальной собственности и выявлена ее взаимосвязь с другими типами стоимости;

разработаны рекомендации по совершенствованию методологии оценки интеллектуальной собственности в рамках каждого из подходов;

обоснованы применимость инструментария других научных дисциплин для повышения эффективности и достоверности оценок стоимости сделок с ИС.

Объектом исследования являлись интеллектуальная собственность, субъекты научной и производственной деятельности, предприятия, участвующие в освоении результатов научно-технического прогресса.

Предметом исследования определены совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с оценкой интеллектуальной собственности и процессом ее использования в хозяйственном обороте в условиях инновационного развития рынка.

Теоретической, методологической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационной экономики, инновационного менеджмента, организационного проектирования, управления интеллектуальным капиталом.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов изучения - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты теоретические и методологические основы эффективного функционирования рынка интеллектуальной собственности;

разработаны рекомендации по построению экономической модели вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот, адаптированной к современным рыночным условиям хозяйствования;

выделены ключевые компоненты системы вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот в условиях инновационного развития рынка;

сформулирована трактовка понятия оценки интеллектуальной собственности как процесса формирования ее стоимости на конкретную дату, исходя из экономической ценности объектов этих прав и целей оценки;

проведена классификация типов рыночной стоимости интеллектуальной собственности;

определены критерии оценки интеллектуальной собственности в рамках затратного, рыночного и доходного подходов к оценке интеллектуальной собственности;

раскрыта методология оценки интеллектуальной собственности с учетом влияния объектов исключительных прав на финансово-экономические показатели предприятия;

выявлена и структурирована совокупность проблем, возникающих при стоимостной оценке ИС и предложена методология их решения в целях повышения эффективности и достоверности оценки.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании экономического потенциала развития отечественного рынка интеллектуальной собственности, адаптированного к современной экономической модели вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы диссертации по организационно-экономическому обоснованию основных направлений формирования рынка ИС нашли отражение в «Концепции инновационной научно-технической политики Ульяновской области на 2006-2010 гг. и дальнейшую перспективу», утвержденной постановлением Губернатора Ульяновской области № 240 от 13.12.2005 г., использованы при разработке «Комплексной программы социального и экономического развития Ульяновской области в 2005-2010 гг.», принятой законодательным Собранием Ульяновской области 5.05.2005 г. Положения автора по совершенствованию условий эффективного использования интеллектуальной собственности, ее оценке и вовлечению в хозяйственный оборот использованы Министерством сельского хозяйства Ульяновской области.

Отдельные результаты, полученные автором, нашли применение в учебном процессе Ульяновского государственного университета, Ульяновского государственного технического университета, Института авиационных технологий Ульяновского технического университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Инновационный менеджмент» и «Стратегический менеджмент», «Оценка бизнеса», «Оценка стоимости интеллектуальной собственности и нематериальных активов».

Основные выводы диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, а также в опубликованных научных работах объемом 85,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Особенности развития рынка интеллектуальной собственности

Исторически интеллектуальная собственность была и остается одним из основных и необходимых элементов прогресса и развития всего человечества. От самых первых орудий доисторической эпохи до колеса, китайских счетов, печатной машины, сирийской астролябии, телескопа, использования электричества, двигателя внутреннего сгорания, пенициллина, компьютера и многих других изобретений именно изобретательность авторов позволила человечеству достигнуть современного уровня технического прогресса. От первых меток на глиняных изделиях, которые указывали на авторство и репутацию первых гончаров Месопотамии, до товарных знаков, включая те указатели деловых предприятий, которые известны в качестве названий доменов в Internet, и те, которые признаны в качестве географических указаний, человечество полагалось на системы надежного и точного обозначения. Интеллектуальная собственность также важна для усилий по охране окружающей среды при решении проблем нехватки продовольствия, воды и энергии и для борьбы с заболеваниями. Интеллектуальная собственность может играть полезную роль в дополнительном финансовом стимулировании ученых и исследовательских институтов, включая университеты, и может таким образом внести свой вклад в деятельный цикл накопления знаний и обмена ими.

В развитии человеческой цивилизации, в частности товарного производства, решающую роль играет собственность, если она обладает двуединым способом своего существования: экономическим и юридическим. Экономические и юридические отношения собственности тесно взаимосвязаны. При этом собственность как экономическая категория всегда связана с личностью. Она признана удовлетворять ее определенные потребности. Собственность, как и личность, индивидуальна и служит личности.

В экономической литературе приводится ряд определений собственности. Наиболее распространенное высказывание, раскрывающее понятие «собственность», принадлежит К. Марксу: «... собственность есть отношение определенных лиц к материальным благам, как к своим, как к принадлежащим им»; «всякое производство есть присвоение индивидуальных предметов природы в рамках определенной формы общества и посредством нее. В этом случае будет тавтология, если сказать, что собственность (присвоение) есть условие производства» [167].

Камышанский В.П. считает, что собственность представляет собой общественное отношение между субъектами по поводу вещей, заключающееся в присвоении материальных благ лицу, относящемуся к ним как к своим, и отчужденности этих же благ от всех других лиц [124].

Черкасов Г.И. понимает собственность как отношения между людьми соответственно их отношению к различным жизненным благам [253].

Иохин В.Я. рассматривает данное понятие как выражение объективно складывающихся экономических отношений между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления, в которых реализуется присвоение тех или иных благ [121].

По мнению Суханова Е.А., собственность представляет собой отношения между субъектами по поводу вещей, заключающиеся в присвоении или в принадлежности материальных благ одному лицу и, соответственно, в отчужденности этих благ от всех других лиц [240].

По утверждению Камышанского В.П., собственность как определенное экономическое отношение состоит из двух элементов либо имеет две стороны. Во-первых, отношения собственности - это отношения между людьми по поводу определенного имущества. Они выражаются в присвоении этого имущества конкретным лицом и недопустимости посягательств на имущество собственника со стороны третьих лиц. Во-вторых, отношение собственности - это отношение лица к присвоенному имуществу как к своему собственному [124].

Содержание экономических отношений собственности представляет собой возможность определенных лиц использовать принадлежащее им имущество по своему усмотрению и независимо от кого-либо. Для раскрытия содержания собственности применяется совокупность конкретных экономических категорий «владение», «пользование» и «распоряжение». Владение означает хозяйственное господство собственника над вещью, пользование - извлечение из вещи полезных свойств путем его производительного и личного потребления. Распоряжение означает совершение в отношении блага актов, определяющих его судьбу, проявляется в различных формах отчуждения имущества от его владельца в форме продажи, обмена, сдачи в аренду, использования в качестве залога и совершения иных действий в отношении объекта собственности.

Экономические подходы к определению рыночной стоимости интеллектуальной собственности

В стране пока не сформирован единый методический подход к оценке объекта интеллектуальной собственности вследствие различных свойств объекта как по форме, так и по содержанию. В научной литературе российские экономисты основной упор делают на методы расчета стоимости прав на изобретение, полезную модель, промышленный образец и товарный знак. Методологическим вопросам оценки интеллектуальной собственности уделяется мало внимания. В основном они представляют собой попытку переложить основные положения расчета стоимости.

Рассмотрим затратный, рыночный и доходный подходы к определению стоимости прав. Затратный подход представляет собой совокупность методов оценки объекта на основе затрат, необходимых для восстановления (воспроизводства) либо замещения объекта оценки аналогичным по назначению и качеству с учетом его износа. Под стоимостью восстановления понимают сумму затрат в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, на создание идентичного объекта оценки с применением идентичных материалов и технологий с учетом износа объекта оценки.

Стоимость замещения объекта оценки есть сумма затрат на создание объекта, аналогичного объекту оценки по полезности в рыночных ценах, существующих на дату проведения оценки, с учетом износа объекта оценки.

Фактические затраты, связанные с созданием и охраной объектов интеллектуальной собственности, корректируются на величину индекса цен на дату оценки.

Если воссоздание связано с полным копированием оцениваемой интеллектуальной собственности, то используется метод восстановления. В том случае, когда воссоздается объект интеллектуальной собственности с иными потребительскими свойствами, то его можно условно считать аналогом оцениваемого и применяется метод замещения.

В научной литературе имеются существенные различия в определении стоимости интеллектуальной собственности на основе затрат.

Затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с созданием объектов интеллектуальной собственности, включают издержки на проведение поисковых работ, теоретических и прикладных исследований, экспериментов, на разработку проектов, на услуги сторонних организаций, на составление, рассмотрение и утверждение отчета, проведение испытаний, расходы на материалы, зарплату, электроэнергию, водоснабжение, отопление, амортизацию, эксплуатацию оборудования, производственных зданий и т.д.

Затраты на правовую охрану объекта интеллектуальной собственности связаны с оформлением заявочных материалов на получение патента, оплатой пошлин за подачу заявки, проведением экспертизы, получением патента и поддержания его в силе.

По мнению Орловой Н.С., Бромберга Г.В. и Соловьевой P.M. затратный подход предполагает определение стоимости прав на объект интеллектуальной собственности на основе учета совокупных (полных) затрат на создание, правовую охрану и реализацию объекта промышленной собственности [195]. Оценку прав на объект интеллектуальной собственности, созданного на собственном предприятии, авторы рекомендуют проводить с учетом коэффициента морального старения, срока действия охранного документа на дату оценки, коэффициента наращивания ставок банковского процента и коэффициента индексации.

Организационно-экономические условия функционирования рынка интеллектуальной собственности

Научно-технический потенциал Ульяновской области является интеллектуальной и материальной основой создания объектов интеллектуальной и материальной собственности и возникновения прав на них. При этом организационно-экономическая сущность научно-технического потенциала заключается: во-первых, он представляет собой определенные организационные формы научно-технической деятельности, в результате функционирования которых обеспечивается производство научно-технической продукции, новой техники и технологий, отдельных приемов и методов организации производства, новых сортов, пород животных и т.д.; во-вторых, освоение научно-технической продукции непосредственно в сельскохозяйственном производстве дает определенный социально-экономический эффект и обеспечивает эффективное его ведение и развитие.

Часто научно-технический потенциал отождествляется с научным потенциалом. Под научным потенциалом понимается способность страны развивать научные и технические знания. В научный потенциал входят объем накопленных знаний, численность ученых, инженеров и другого персонала, занятого исследованиями и разработками, их квалификация и результативность труда; материально-техническая база науки; качественный уровень организации и управления научными исследованиями и разработками; масштабы практического использования зарубежного научно-технического опыта. Важнейшими показателями здесь являются объем и качество уже накопленных научных знаний, а также степень их готовности к практическому применению. Научный потенциал зависит также от структуры и организации управления научными исследованиями и разработками, от концентрации усилий на решении важнейших задач, от уровня специализации между научно-исследовательскими центрами, широты и эффективности работы системы формирования и распространения научно-технической информации, наличия кадров высшей квалификации.

Поскольку научно-технический потенциал Ульяновской области является сложнейшим комплексом, состоящим из множества элементов его составляющих, тесно связанных между собой, для оценки каждого из них используем определенную систему показателей. Показатели, характеризующие уровень научно-технического потенциала региона: количество научно-исследовательских институтов, научных и опытных станций, проектно-конструкторских организаций; объем выполненных работ, в том числе научно-исследовательских работ, проектно-конструкторских и технологических разработок; научно-технические услуги, их удельный вес; объем работ, выполненных соисполнителями; удельный вес хозрасчетной тематики; выход научной продукции на единицу основных фондов; стоимость работ, выполненных по государственным, межрегиональным и региональным целевым программам; удельный вес фундаментальных и прикладных исследований; количество открытий и изобретений; вклад научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в развитие отечественной и мировой науки; количество разработок, получивших патентно-лицензионное завершение.

Важное значение имеет не только изучение научно-технического потенциала народного хозяйства, но и его размещение. Учитывая объективные тенденции повышения роли регионов в формировании и реализации научно-технической политики, необходимо выявить факторы, определяющие сложившееся в последнее время размещение научно-исследовательских институтов и дать им общую характеристику, обрисовать сущность процессов интеграции научно-технической и производственной деятельности, наметить основные пути совершенствования сети научных учреждений и проектно-конструкторских организаций и развития их связей с производством.

Для исследования особенностей развития научно-технического потенциала Ульяновской области используем следующие показатели: количество и средние размеры научно-исследовательских институтов, вузов, проектно-конструкторских организаций, научных и опытных станций, их удельный вес в отрасли (табл. 6); количество институтов, приходящихся 1 млн. трудоспособных, занятых в производстве, научно-технической работой, затраты на науку в расчете на единицу земельной площади и 1 млн. руб. произведенной валовой продукции.

Совершенствование системы вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот

То большое значение, которое интеллектуальная собственность имеет для современного развития экономики, объективно требует ее активного участия в хозяйственной жизни того, что зачастую именуют как вовлечение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот В самом общем виде оно охватывает изготовление, применение, импорт, хранение, предложение к продаже, передачу или продажу продукта, при изготовление которого использовались охраняемые(ый) объекты(т) интеллектуальной собственности.

Изготовление представляет собой получение продукта с использованием при его создании охраняемого объекта интеллектуальной собственности для введения этого продукта в гражданский оборот в коммерческих целях. При этом под изготовлением признается производство данного продукта, даже если он (продукт) временно и не будет реализовываться.

Применение - это все случаи производственного использования продукта в коммерческих целях, включая его применение в конструкции других более сложных средств (в этом случае речь пойдет о нарушении не по основанию «незаконное изготовление», а по основанию «незаконное применение»).

Импорт - ввоз продукта в страну с его перемещением через таможенную границу (в нашем случае Российской Федерации). При этом не имеет значения, предназначается продукт для извлечения дохода или нет (например, демонстрация продукта на выставке). Исключение здесь составляют лишь транспортные средства, временно находящиеся на территории страны, но не товары.

Предложение к продаже - своеобразная реклама продукта, которая выражается в его публичной демонстрации в торговых залах, на витринах, в проспектах, каталогах и т. п. Однако если выставка или иная демонстрация не носят коммерческого характера и продукт, созданный с использованием охраняемых объектов интеллектуальной собственности, демонстрируется не как товар, то это не может рассматриваться как предложение к продаже.

Хранение рассматривается как использование продукта, созданного с применением охраняемых объектов интеллектуальной собственности, если оно осуществляется для последующего пуска этого продукта в коммерческий оборот. При этом если такой продукт хранится с целью его использования для собственных нужд, то это не нарушает прав владельца интеллектуальной собственности.

Продажа - коммерческая деятельность по реализации продукта, созданного с использованием охраняемого объекта интеллектуальной собственности. Товар (продукт) может приобретаться как для осуществления предпринимательской деятельности, так и для личного, семейного или домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. В первом случае продавец должен передать товар (продукт) покупателю свободным от любых прав третьих лиц или, по крайней мере, покупатель должен знать об обременении этого товара (продукта) правами патентообладателя.

Введение продукта в гражданский оборот может также выражаться и в его ином использовании (например, техническое обслуживание, ремонт, заключение в отношении него (продукта) договоров аренды, лизинга, мены и т. д.) [156].

В процедуре вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот главенствующая роль принадлежит обеспечению юридической корректности этого действия, то есть профилактике нарушений имущественных и личных неимущественных прав других лиц. Исходя из этого принципиально важного положения, следует также иметь в виду и то, что применительно к различным классификационным группам интеллектуальной собственности существуют свои особенности их использования в хозяйственном обороте. Так, например, для объектов промышленной собственности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы) не признается нарушением исключительных прав патентообладателя свободное использование этих объектов для удовлетворения личных, семейных и иных, не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли (дохода). В свою очередь одной из гарантий защиты интересов, в том числе экономических, владельца авторских прав является введение самых различных ограничений размеров использования произведений при предоставлении права на это использование в целом (на публичный показ или исполнение - по количеству показов и исполнений; на перевод на иностранные языки - количество вариантов перевода на конкретные языки.

В общем же виде основные цели вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот заключаются в повышении уровня и качества жизни населения, экспортного потенциала страны и ее безопасности, развитии экономики через структурные преобразования и создание новых рабочих мест. С учетом данных целей в современных условиях в фокусе внимания фактически всех более или менее развитых стран неизбежно будут находиться вопросы прав на интеллектуальную собственность, вовлечения этой собственности в хозяйственный оборот.