Развитие рынка экологических услуг (на примере Московской и Ленинградской областей) Курбатов Алексей Васильевич



Курбатов Алексей Васильевич. Развитие рынка экологических услуг (на примере Московской и Ленинградской областей): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Курбатов Алексей Васильевич;[Место защиты: Российский государственный университет туризма и сервиса].- Пушкино, 2014.- 167 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы формирования и развития рынка экологических услуг 9

1.1 Концепция устойчивого социально-эколого-экономического развития: ретроспектива и перспектива 9

1.2 Сущность и особенности экологических услуг как инструмента обеспечения устойчивого социально-эколого-экономического развития региона 20

1.3 Рынок экологических услуг: состав, структура, роль и место в экономике региона 31

ГЛАВА 2. Особенности функционирования рынка экологических услуг региона 50

2.1 Регион как социально-эколого-экономическая система 50

2.2 Особенности формирования спроса на экологические услуги 63

2.3 Оценка состояния и перспектив развития рынка экологических услуг в регионах России 78

ГЛАВА 3. Перспективные направления развития рынка экологических услуг региона 93

3.1 Направления совершенствования государственного регулирования рынка экологических услуг региона 93

3.2 Участие потребителей и общественных организаций региона в регулировании рынка экологических услуг

3.3 Управление экологическими рисками 122

Заключение 137

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время признанной методологической основой стабильного функционирования современных социально-экономических систем является концепция устойчивого развития, предполагающая достижение высоких темпов экономического роста. Эта концепция может быть успешно реализована на основе наращивания человеческого капитала при соблюдении условий сохранения окружающей среды и улучшения её состояния в целях удовлетворения жизненных потребностей нынешнего и будущих поколений, т.е. путем взаимосвязанного экономического, социального и экологического прогресса.

Концепция устойчивого развития выступает в качестве теоретической основы интернализации внешних экологических эффектов, формирования экологических потребностей населения и предприятий, она дала импульс к разработке различных механизмов обеспечения непротиворечивого развития экономики, экологии и социальной сферы.

Одним из практически осуществимых направлений обеспечения устойчивого развития является разработка и мероприятий по охране окружающей природной среды и их внедрение в рыночные отношения, регулируемые государством, т.е. установление рыночной заинтересованности в рациональном природопользовании. Именно с этим связано развитие рынка экологических услуг как структуры, формирующей спрос и предложение на товары и услуги с учетом экологических особенностей их производства, потребления и утилизации. Оказание экологических услуг является разновидностью экологического предпринимательства.

Устойчивое функционирование данного рынка невозможно без участия органов государственной власти, прежде всего, в части формулирования требований, обязательных к исполнению, а также механизма контроля. В ведущих странах мира давно разработаны нормативно-законодательные акты, определяющие «правила игры» на рынке экологических услуг локального и глобального уровня.

Анализ российской и зарубежной хозяйственной практики показывает, что экологические факторы оказывают все большее влияние на цели предпринимательской деятельности, тем самым способствуя «экономизации» экологических задач, а экологически ориентированная деятельность приносит предпринимательскую прибыль.

Несмотря на значительное количество разработок, посвященных экологической политике, различным аспектам экологического предпринимательства, проблемы определения сущности экологической услуги, классификации экологических услуг, выявления факторов, влияющих на рынок экологических услуг, разработке организационно-экономического механизма, способствующего развитию рынка экологических услуг на региональном уровне, остаются еще не до конца исследованными, что и определяет актуальность темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Концепция устойчивого развития возникла как закономерное продолжение научных воззрений о месте и роли человека в системе мироздания, о взаимоотношениях между природой и обществом. Значительный вклад в разработку этой важнейшей проблемы был сделан трудами многих выдающихся ученых прошлого: Пьера де Шардена, Д.Стэмпа, Леклерка де Бюффона, Ж.Ламарка, Э.Фишера, П.Джеймса, Д.Марша, Э.Реклю, М.Ньюбигина, В.И.Вернадского, Н.И.Вавилова, В.В.Станчинского, В.Н.Сукачева, НА.Бердяева, Ю.Н.Куражковского, А.Н.Формазова, Г.Е.Бурдинского, К.П.Флоренского, А.И.Воейкова, В.В.Докучаева, И.Д.Лукашевича, Г.Ф.Морозова и др.

К настоящему времени значительная часть научного сообщества осознало глубину глобальных экологических проблем благодаря исследованиям А.В. Анисимова, Л. Баррнета, Дж.М. Бьюкенена, Ст. Гилмора, В.И. Данилова-Данильяна, А. Кульмана, Э. Ласло, К.С. Лосева, Л. Майлза, Д.Х. Медоуза, М. Месаровича, Н.Н. Моисеева, А. Печчеи, Т. Титенберга, А.Д. Урсула, О.С. Шимовой, Э. Янча и ряда других как зарубежных, так и российских ученых, представляющих самые разные области знаний.

Вопросы развития экологического предпринимательства и экологических услуг представлены в работах Ю.В. Бабиной, П.И. Бурака, Э.А. Варфоломеевой, В.Г. Глушкова и СВ. Макара, Н.Ф. Реймерса, И.А. Рождественской, Л.П. Уразовой и других.

В то же время систематическому анализу сущности и особенностей рынка экологических услуг, повышению эффективности его функционирования, совершенствованию организации и управления рынком экологических услуг на региональном уровне уделено недостаточно внимания.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления рынком экологических услуг на региональном уровне.

Данная цель обусловила постановку и решение ряда взаимосвязанных задач:

изучить теоретические подходы к определению сущности устойчивого развития как основы сбалансированного взаимодействия экономики, окружающей среды и социальной сферы;

выявить сущность и особенности экологических услуг как инструмента обеспечения устойчивого социально-эколого-экономического развития региона, предложить классификацию экологических услуг;

обосновать состав, структуру, роль и место в экономике региона рынка экологических услуг, определить функции этого рынка и факторы, влияющие на его функционирование;

выявить особенности формирования спроса на рынке экологических услуг, обосновать ключевую роль государства в этом процессе;

провести оценку состояния и тенденций развития рынка экологических услуг в регионах РФ (на примере Московской и Ленинградской областей);

предложить направления совершенствования государственного регулирования рынка экологических услуг региона;

разработать предложения по участию представителей общественных организаций в регулировании рынка экологических услуг региона;

разработать рекомендации по управлению экологическими рисками на основе развития экологического страхования как вида экологических услуг.

Объектом исследования являются предприятия и организации, функционирующие на рынке экологических услуг региона.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования и развития рынка экологических услуг региона.

Теоретической и методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области концептуальных основ рыночной экономики, теории устойчивого экономического развития, теории управления социально-экономическими системами, региональной экономики, природопользования, экологической политики, экологии и управления сферой услуг.

В процессе исследования применялись такие общенаучные методы, как системный подход, анализ и синтез, логический и статистический анализ.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, постановления

Правительства РФ, материалы государственной и региональной статистики, публикации в специализированных изданиях и СМИ, Интернет-ресурсы.

Научная новизна выводов и результатов диссертации состоит в
разработке теоретических положений, методических и практических
рекомендаций по формированию, развитию и управлению рынком

экологических услуг.

Основные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту.

  1. Предложена авторская трактовка понятия «экологическая услуга», показана роль экологических услуг в обеспечении устойчивого развития региона как мультипликативного фактора, способствующего достижению социальных и экологических целей на основе использования законов рынка и развития предпринимательской деятельности; выявлены основные особенности экологических услуг, предложены критерии для уточнения классификации экологических услуг.

  2. Выявлены основные факторы, влияющие на формирование рынка экологических услуг, с системных позиций разработана принципиальная схема его функционирования, основанная на характеристике его составных элементов с позиций территориальности производства и потребления, обоснования задач, стоящих перед производителями и потребителями услуг и с учетом необходимости государственного регулирования и особой роли общественных организаций.

  1. Выявлены особенности функционирования, факторы и тенденции развития рынков экологических услуг (на примере Московской и Ленинградской областей), установлен ассортимент экологических услуг на этих рынках, осуществлена типология этих услуг по: содержанию ориентированной экономической деятельности; влиянию на улучшение здоровья населения и снижение потерь работодателей от заболеваемости; росту спроса на товары и услуги, в целом связанными со здоровым образом жизни; росту возможностей ресурсосбережения и снижения себестоимости продукции.

  2. Обоснованы направления государственного регулирования рынка экологических услуг: создание регионального Фонда стимулирования развития экологических технологий, доходы которого формируются за счёт предлагаемых отчислений на производство и потребление экологически опасной продукции и на рециклинг, за счёт участия регионального бюджета, а также за счёт поступлений от обязательного страхования экологически опасных объектов; совершенствование экологического образования и просвещения

населения; осуществление информационной поддержки предприятий, соблюдающих экологические требования; усиление государственно-общественного регулирования на основе вовлечения в этот процесс общественных организаций производителей и потребителей экологических услуг.

5. Предложены направления участия общественных организаций в регулировании рынка экологических услуг, нуждающиеся в законодательном закреплении: общественная экспертиза мероприятий экологической политики, разработка программ экологического образования и просвещения, организация взаимодействия со средствами массовой информации; предложено создание саморегулируемых организаций в области рециклинга.

Указанные положения соответствуют пунктам 1.6.109

«Совершенствование организации, управления в сфере услуг» и 1.6.118 «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг» Паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -сфера услуг).

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в совершенствовании научно-методической базы, определяющей тенденции формирования и функционирования рынка экологических услуг, что будет способствовать обеспечению устойчивого социально-эколого-экономического развития регионов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных данных в практической деятельности субъектов рынка экологических услуг: предприятий-производителей экологических услуг, общественных организаций экологической направленности, а также органов государственной и местной власти и других заинтересованных сторон.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные положения диссертационного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на VII-ой Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012г.), Всероссийской научной конференции аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы туризма и сервиса» (Москва, 2012 г.), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития менеджмента в сервисе и туризме»(Москва, 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах общим объемом 2,1 п.л. (в том числе автора 1,8 п.л.), из них три в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации определяется логикой исследования, его основными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Сущность и особенности экологических услуг как инструмента обеспечения устойчивого социально-эколого-экономического развития региона

Данные тезисы послужили основой для построения многих научных теорий, в частности, теории Брауна и Боннера.

В рикардианской модели экономики основными переменными служили количество рабочих, величина оплаты труда, суммы валового продукта, прибыли и рентных платежей. В результате взаимодействия данных составляющих появлялась теория, по которой рост дальнейших капиталовложений не компенсировался соответствующим ростом валового продукта.

Данную модель поддерживали А. Майлз [78] и С.Сэй [124], которые говорили о том, что в силу бесплатности получения природных богатств природная среда не может быть частью политэкономии, а представляет экономически нейтральный фон хозяйственной деятельности.

Противоположную точку зрения разделял Т.Титенберг [125], говоривший, что на основе идей Т.Мальтуса и Д. Рикардо современные исследователи поняли, что в результате превышения способности окружающей среды обеспечивать развитие человеческого общества может наступить экологическая катастрофа.

Другой представитель классической политэкономии - Д. Ст. Миль [86] рассматривал связь между нарушениями природной среды и развитием индустриальной модели экономики. Ученый доказал, что развитие только технических составляющих прогресса не может быть единственным достаточным условием удовлетворения всех потребностей человека, немаловажное значение для повышения качества жизни имеют социально-экологические и духовно-эстетические потребности.

Проблемы частной собственности, в частности на природные ресурсы и землю волновали таких ученых, как К. Маркс и А. Маршалл.

А. Маршалл утверждал, что не существует возможности адекватной замены использованных природных благ [82]. С точки зрения К. Маркса частная собственность принижает роль природы для человека [81]. Особое значение для понимания экономических основ экологического рынка имеет экономическая теория благосостояния, особенностью которой является оценка экономической системы как единого целого. Основой теории является рассмотрение функции общественного благосостояния как агрегированной суммы индивидуальных предпочтений и теорема «о невозможности» К. Эрроу [143], говорящая об автоматическом согласовании индивидуального и общего. Среди вопросов, рассматриваемых в рамках данной теории, следует выделить справедливый подход в распространении ресурсов между различными общественными слоями и индивидами, рассмотрение различия интересов социальных групп внутри общества, целеполагание в долгосрочном периоде, проблематику нахождения эффективных решений в разных ситуациях.

Одной из популярных теорий, применяемых в экологическом управлении, является теория рыночных провалов. Одним из первых их изучал А. Маршал, в дальнейшем А. Пигу [103] исследовали рыночные провалы и их влияние на экологические проблемы. В соответствии с современными представлениями основными причинами рыночных провалов, которые требуют коррекции рыночных механизмов, являются следующие: - несовершенное состояние современной рыночной структуры; неопределенность имущественных прав при совместном использовании общественных благ и ресурсов, что является специфической проблемой для рынка экологических услуг и приводит к сбоям со стороны спроса и предложения; - применение внешних эффектов, накладываемых на благосостояние третьих лиц, не являющихся участниками рыночных сделок. Среди представителей неоклассических направлений следует выделить исследования А.Пигу, в рамках которых были получены данные об экономической мотивации эгоистических предпочтений индивидов . с рациональным подходом и проанализирована интернализация внешних экономических эффектов.

Дальнейшее развитие теория А. Пигу получила в работах Л. Баррнета, И. Леви, А. Мил форда [37], которые писали, что эквивалентный обмен экологическими ценностями с будущими потребителями в рамках принципов свободного рынка невозможен. В работе Ст. Гилмора «Природная среда: вопросы к человечеству» [51] указывается, что основной целью современной экономики является максимальное удовлетворение потребностей, при этом создание культа потребностей не оправдано ни экономически, ни морально.

Проблемы создания эффективного налогообложения, связанного с экологической составляющей экономики в качестве инструмента сведения воедино индивидуальных и общественных интересов, формирования инвестиционной привлекательности природоохранной деятельности, подробно рассмотрены в «Экономической теории благосостояния» А. Пигу [103].

Представитель институционализма Р. Коуз [70] критиковал выводы А. Пигу о несовершенстве рыночных механизмов природоохранной деятельности. Он считал, что природные ресурсы необходимо отнести к объектам частной собственности, что приведет к созданию рыночного механизма регуляции природоохранных отношений через прямые взаимодействия потребителя и владельца природных ресурсов.

Согласно так называемой теореме Коуза при наличии четко установленных прав собственности на природные ресурсы (а также при соблюдении ряда других условий) проблема поддержания качества природной среды на необходимом уровне решится исключительно за счет рыночных механизмов при минимальном участии государства, в функции которого будет входить только установление правового механизма реализации таких прав. Если же права собственности изначально определены и трансакционные издержки по таким сделкам равны нулю, то эффективно распределение природных благ будет осуществлено независимо от первоначальных прав собственности. В реальности определение прав собственности является трудоемким и сложным процессом, а сведение по осуществлению сделок к нулевому уровню практически неосуществимо.

Тем не менее, рациональным звеном данной теоремы является привлечение внимания к самой проблематике регулирования природопользования и создания эффективного механизма такого использования через формирование рынка экологических услуг. Существующие «провалы» спроса и предложения на данном рынке рекомендуется заполнять с помощью государства, которое путем реализации регулирующих и контролирующих функций способно содействовать формированию устойчивой эколого-экономической системы.

Рынок экологических услуг: состав, структура, роль и место в экономике региона

С позиций настоящего исследования регион необходимо рассматривать как социально-эколого-экономическую систему, т.е. территориальное образование, состоящее из взаимосвязанных и взаимодействующих подсистем - социальной, экологической, экономической.

Регион как социально-эколого-экономическая система состоит из ряда подсистем: административно-управленческой подсистемы (отражает особенности регионального управления), природно-ресурсной подсистемы (определяется географическим положением, природно-ресурсным потенциалом, уровнем загрязнения окружающей среды и, соответственно, экологической ёмкостью территории), социальной подсистемы (включает особенности демографических характеристик населения, специфику расселения), экономической подсистемы (структура и объёмные характеристики региональной экономики). От деятельности этих подсистем, их взаимодействия зависят структура и интенсивность спроса на экологические услуги, особенности регулирования рынка экологических услуг.

Рассмотрим данные подсистемы более подробно, учитывая разнообразие подходов к трактовке понятия «регион» (основные из них обобщены в табл.3).

Часть Российской Федерации, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и иных условий. Указ Президента Российской Федерации от 3 июня 1996 г. за № 803 «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации»

Регион должен обладать социально-пространственной общностью Социология: Словарь-справочник. Т. 1. Социальная структура и организации проживающего в рамках населения. Отличаясь своеобразием природных условий, сложившегося производства, определенным уровнем развития производительных сил, производственной инфраструктуры, регион в то же время характеризуется спецификой социальной культуры и инфраструктуры, а также образа жизни населения. социальные процессы. М.: Наука, 1990.-СПб.

Территориальное развитие производственных сил и производственных отношений, что позволяет рассматривать территориальное образование с позиций его экономической и социальной природы. Некрасов Н.Н. Некрасов Н.Н. Региональная экономика. М.: Экономика, 1975

В регионах складываются территориальные общности, члены которых помимо экономических отношений связаны общим отношением к окружающим их условиям жизни -природной и социальной среде. В территориальных общностях осуществляется обмен всеми основными видами деятельности людей, обеспечивающими социальное воспроизводство населения. Вследствие этого они могут функционировать как относительно самостоятельные социальные образования. Сигов В.И. Сигов И.В. Региональная экономика, управление, планирование. Л.: Лен. фин-экон ин-т, 1982. - С.3-8.]

Социологическая квалификация той или иной административно-территориальной единицы, население которой объединено общими производственно-экономическими взаимосвязями, единой социальной инфраструктурой, местными средствами массовой коммуникации, органами власти и местного самоуправления. Регион есть естественно-историческое пространство, в рамках которого осуществляется социально- С. Барзилов и А. Чернышев [Барзилов С, Чернышев А. Регион как политическое пространство // Свободная мысль .1997. № 2. С. 6-7. экономическая и общественная деятельность проживающих в нем людей. Политическое пространство региона представляет собой организацию его политической жизни, сферу реализации государственной власти на местах и общественного самоуправления Регионы, которые благодаря своей более высокой конкурентоспособности могут привлечь значительную долю отечественного и зарубежного рынка. Таким образом, регионы можно в принципе рассматривать как острова инноваций и духа предпринимательства в более широком контексте пространственной сети Регион представляет собой выражение

Любой регион является сложной системой, характеризующейся собственной структурой, историко-культурными особенностями, внешним окружением, качеством жизни населения. Данную систему характеризуют значительное количество входящих в ее состав подсистем, иерархичная структура, большой масштаб, неопределенность состояния структурных элементов. Значительную роль в деятельности региона играет население и трудовые коллективы. Невозможно эффективно управлять регионом без знания и учета социально-экономических взаимодействий его структурных элементов, однако выявить такие зависимости достаточно сложно, так как они развиваются по нелинейным законам.

Различными авторами регион рассматривается с различных позиций как совокупность пространств разной направленности. Понятие регион состоит из нескольких элементов: географический объект, экономическая структура, структурный элемент хозяйственного комплекса страны.

Некоторые авторы выделяют именно комплексные связи внутри региона как целостной структуры, поскольку производство совокупного общественного продукта требует участия взаимосвязанных элементов.

Внутри региона выделяются отдельные крупные экономические образования - макрорегионы, представляющие собой «территориально-производственные комплексы, сложившиеся на базе большой территории, которая отличается от других частей страны специализацией в народном хозяйстве, своеобразным экономико-географическим положением, природными и трудовыми ресурсами» [128].

В 2000 г. в РФ были созданы федеральные округа [19] для улучшения взаимодействия между региональными и федеральными властями с помощью введения института представителя президента. Близко расположенные регионы были выделены в крупные территориальные образования. Поскольку хозяйственная деятельность на современном этапе невозможна без участия властных структур, то административное деление тесно взаимосвязано с социально-экономической деятельностью, поэтому в настоящее время под макрорегионами понимают федеральные округа.

В то же время сохранилось деление на регионы по национально-территориальному признаку с выделением отдельных национальных территорий, которые обладают неравными правами по сравнению с другими субъектами федерации, т.е. тем самым, выделяются специфические региональные системы.

Отметим особую значимость институционально-правовых условий функционирования региона, которые определяют взаимодействие экономической, социальной и экологической подсистем региона, в первую очередь, степень учёта влияния экономической подсистемы на устойчивость социальной и экологической. Как было показано в первой главе, перспективы экономического развития неразрывно связаны с последствиями экономической деятельности для окружающей среды и (через качество жизни) для социума.

Проведем оценку влияния экологических проблем на качество жизни в регионах. Согласно Закону «Об охране окружающей среды» [8] выделяются понятия «зона чрезвычайной экологической ситуации» и «зона экологического бедствия».

Зонами чрезвычайной экологической ситуации являются участки территории Российской Федерации, где в результате хозяйственной и иной деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, угрожающие здоровью населения, состоянию естественных экологических систем, генетических фондов растений и животных. Зонами экологического бедствия объявляются участки территории Российской Федерации, где в результате хозяйственной либо иной деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья населения, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экологических систем, деградацию флоры и фауны.

Особенности формирования спроса на экологические услуги

Государственное регулирование рынка экологических услуг региона осуществляется в рамках экологической политики.

Опыт Европейского союза наглядно показывает, что несмотря на существующие серьезные отличия в состоянии окружающей среды и реализации национальной экологической политики, возможно добиться результатов в решении как местных, так и региональных проблем. Вступление в ЕС новых стран обострило, в том числе и экологические проблемы союза. В связи с этим в 1993 г. было принято решение об использовании показателей, которых страны, желающие вступить в союз, должны были достигнуть, чтобы преодолеть экологический разрыв.

Для реализации данных положений был использован механизм финансовой помощи и выделены ресурсы через программы PHARE (Программа содействия странам Центральной и Восточной Европы), SAPARD (Программа повышения конкурентоспособности сельского хозяйства стран Центральной и Восточной Европы) и ISPA (Программа развития инфраструктуры в транспорте и окружающей среде).

В настоящее время появляются новые механизмы реализации экологической политики ЕС. Существующая уже 20 лет программа LIFE [155] (финансирование проектов по охране окружающей среды) профинансировала в общей сложности 3506 проекта, потратив на защиту окружающей среды приблизительно 2,5 млрд. евро. Реализация данной программы прошла три этапа, на каждом из которых уделялось внимание отдельным проблемам. Реализуемый в настоящее время третий этап содержит три направления: сохранение природы и биоразнообразия; реализация экологической политики и управления; информационное взаимодействие.

Дополнительное финансирование природоохранных мероприятий происходит и через Европейский инвестиционный банк (ЕИБ), который способствует экологической устойчивости и тесно связанному с ней социальному благополучию в поддержку политики ЕС в области устойчивого развития.

В 2011 г. Европейский инвестиционный банк подписал кредитные соглашения на общую сумму 28,4 млрд. евро. Основная часть экологического кредитования пошла в страны ЕС: в 2011 г. ЕИБ осуществил на условиях прямого финансирования инвестиции на общую сумму 25.6 млрд. евро. В ЕС большая часть финансирования пошла на изменение климата, окружающей среды и здоровья и устойчивого развития транспорта.

В других странах объем финансирования экологических проектов составил 1,3 млрд. евро. На реализацию экологических программ в средиземноморских странах-партнерах банк выделил 262 млн. евро. Еще 267 млн. евро пошли на экологические проекты в странах Африки, Карибского и Тихоокеанского бассейна, 912 млн. евро - на проекты в Азии, Центральной и Латинской Америке и 46 млн. евро на проекты в странах-партнерах на Востоке [152]. Согласно Амстердамскому договору 1996 г. принципами экологической деятельности ЕС являются [83]: - принцип упреждающего действия; - принцип предосторожности; - принцип ликвидации последствий и возмещение ущерба окружающей среде; - принцип, согласно которому виновник ущерба оплачивает его возмещение

Уже начиная с 90-х гг. экологическая политика ЕС использует все больше гибких механизмов регулирования, отказываясь от прямого администрирования. Популярным становится принцип «разделенной ответственности» между всеми заинтересованными сторонами -правительством, корпорациями, представителями общественности и потребителями.

Согласно положениям Орхусской конвенции (1998 г.) граждане должны наравне с другими включаться в природоохранную деятельность, участвовать в подготовке, мониторинге и контроле за нарушением экологических норм. Также граждане имеют право на получение необходимой информации, участие в подготовке нормативно-правовых актов, обращение в судебные инстанции по вопросам защиты окружающей среды.

Применение гибких механизмов регулирования рынка может быть эффективно во всех важнейших сегментах экологической политики: - борьба с климатическими изменениями; - сохранение биоразнообразия; - защита благоприятной природной среды; - обеспечение грамотного использования всех видов природных ресурсов. Данные методы заставляют производителей и потребителей менять свое экономическое поведение в сторону экологоориентированного подхода к использованию природных ресурсов, стимулируют применение инновационных чистых технологий. Основываясь на докладе Европейского агентства по окружающей среде [148], можно привести следующую классификацию современных действующих рыночных инструментов: - торговые разрешения, введенные для снижения выбросов (например, квоты на выбросы СОг) или экономии природных ресурсов (например, квоты на вылов рыбы); - экологические налоги, введенные для изменения цен и, таким образом, политики потребителей и производителей; - экологические взносы, введенные для того, чтобы полностью или частично покрыть расходы на экологические службы, меры по сокращению загрязнения водных ресурсов, на захоронение отходов; - экологические субсидии и льготы, созданные для стимулирования развития новых технологий, создания новых рынков экологических товаров и служб, а также для поддержки достижения высоких уровней защиты окружающей среды компаниями; - схемы ответственности и компенсации, цель которых — обеспечить адекватное возмещение последствий деятельности, опасной для окружающей среды, а также расходы на предотвращение и восстановление ущерба.

Практический опыт наглядно подтверждает, что наиболее эффективно использовать комбинацию этих инструментов.

В целом динамика основных экологических показателей развития России показывает увеличение негативного воздействия на окружающую среду по суммарным выбросам в атмосферу от стационарных и мобильных источников, объемам образования отходов на фоне снижения уровня их переработки. Снижение объемных показателей сброса загрязненных сточных вод сопровождается увеличением концентрации ряда опасных веществ, в том числе металлов и органики.

Около 15% территории России по экологическим показателям находятся в критическом или околокритическом состоянии. Отмечаются тенденции сокращения видового биологического разнообразия и изменения состояния окружающей среды на фоне потепления климата. В городах с высоким и очень высоким уровнем загрязнения воздуха проживает 56% городского населения. Ситуация с качеством питьевой воды продолжает оставаться крайне неблагоприятной, в первую очередь, вследствие сбросов сточных вод в поверхностные водные объекты (более 40% населения страны сталкивается с проблемой качества воды). Экономический подъем при сохранении современного уровня негативного воздействия и непринятии мер по сокращению накопленного экологического ущерба может привести к дальнейшему обострению экологических проблем.

Институциональной основной новой экологической политики должна стать обновленная система экологического регулирования, соответствующая приоритетам развития страны до 2020 г. и новому - постиндустриальному уровню развития российского общества.

Рассмотрим особенности экологической политики в Российской Федерации. Минэкономразвития сформулировало цель экологической политики государства в Концепции развития России до 2020 года (Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» (вместе с «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»), учитывая сложившуюся экологическую ситуацию в стране.

Цель экологической политики - значительное улучшение качества природной среды и экологических условий жизни человека, формирование сбалансированной экологически ориентированной модели развития экономики и экологически конкурентоспособных производств. Успешная реализация Россией программы экологического развития является важнейшим вкладом России в сохранение глобального биосферного потенциала и поддержание глобального экологического равновесия.

Участие потребителей и общественных организаций региона в регулировании рынка экологических услуг

Для более активного внедрения ресурсосберегающих и природоохранных технологий необходимо разработать систему обоснованных страховых тарифов. Такая система должна использовать понижающие и повышающие коэффициенты, которые зависят от следующих особенностей деятельности предприятия: уровень опасности предприятия, степень профилактических мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий аварии, суммы, потраченной на компенсацию вреда окружающей среде от деятельности организации.

Важным вопросом является отсутствие полноценного нормативного обеспечения по оценке возможного вреда, наносимого окружающей среде. Разрозненность нормативной базы и ее слабая связь с процессами, происходящими в настоящее время в экономике, не позволяют добиться эффективности деятельности по предотвращению ущерба природе.

В связи с развитием административной реформы одни документы были отменены, правовой статус других не обеспечивает должной доказательности достоверности расчетов ущерба, сделанных на их основе. Это является препятствием для их использования в качестве доказательной базы в исковой и судебной практике. Отсутствуют методики, приведенные в соответствие с международным законодательством, что затрудняет признание результатов оценки ущерба природным ресурсам в соответствии с российским законодательством в международных арбитражных судах.

Иски, направляемые в суды и связанные с экологическими правонарушениями, в основном ограничиваются требованиями только о взыскании платы за сверхнормативное загрязнение окружающей среды, что не отвечает требованиям Федерального закона «Об охране окружающей среды». Действующие нормативно-методические документы по расчету ущерба от загрязнения водных объектов, атмосферного воздуха, уничтожения водных биоресурсов устарели и не отвечают современным требованиям. Нет утвержденной методики совокупного определения экологического ущерба, содержащей принципы его расчета для всех компонентов окружающей среды. Это приводит к тому, что гражданско-правовая ответственность, связанная с возмещением экологического ущерба, остается декларативной, поэтому риск гражданской ответственности, предусмотренный экологическим страхованием, не может быть обоснован.

Исходя из этого, можно сформулировать основные подходы и требования, которым должны отвечать процедуры по оценке ущерба для экологического страхования.

Такие методики должны обеспечивать всестороннюю и адекватную оценку ущерба. В первую очередь, должна учитываться стоимость восстановительных работ, основанная на рыночных подходах к оценке стоимости ликвидационных и восстановительных мероприятий. Необходимо также использовать методы математического и статистического моделирования оценки и прогнозирования развития экологической ситуации.

Нормативно-методические материалы для оценки ущерба по нанесению вреда окружающей среде должны иметь достаточно высокий правовой статус, чтобы на их основе можно было бы получить обоснованные доказательства причинения вреда природной среде, которые являлись бы при необходимости доказательством в суде.

На нынешнем этапе реализации механизма экологического страхования было бы целесообразным принимать нормативные акты оценки причиненного ущерба в виде национальных стандартов. Процедура их разработки и принятия через технические комитеты по стандартизации позволяет максимально возможно учесть законные интересы всех участников. Соблюдение требований стандартов при разработке отраслевого законодательства и технических регламентов при заключении договоров страхования позволит укрепить юридическую основу нормативно-методической базы оценки экологического ущерба.

Углубление международной интеграции российских предприятий, активизация иностранного капитала в России, вступление нашей страны в ВТО требуют, чтобы методические документы были приведены в соответствие с международной практикой, а результаты оценки признавались в международном арбитраже.

Для более активного продвижения экологического страхования, особенно добровольного, необходимо, чтобы были разработаны простые и понятные методики, позволяющие с высокой степенью надежности определять вероятность наступления того или иного страхового случая. Такие же методические документы должны существовать для ситуаций уже нанесенного ущерба при определении суммы возмещения, степени случайности события и т.д.

Однако следует понимать, что невозможно застраховать все возможные экологические риски, так как понятия юридической ответственности и страхового покрытия близки, но не тождественны.

Причинение экологического ущерба по причине преднамеренного загрязнения не подлежит страхованию ни при каких условиях, при этом всегда будут различия в механизмах реализации страхования различных рисков и страховых сумм в силу уникальности каждой конкретной ситуации, связанной с наличием отдаленных во времени последствий загрязнений и возможностью распространения ущерба на обширные территории. В результате можно сделать вывод, что основными моментами, которые следует учитывать при экологическом страховании, являются следующие: - возможность измерить ущерб, нанесенный окружающей среде; - непреднамеренность нанесения ущерба; - возможность доказать связь между загрязнением окружающей среды и деятельностью загрязнителя; - экономическая эффективность страхования для всех участников. Для грамотной и справедливой оценки вероятности наступления того или иного страхового случая надо обладать достаточными статистическими данными, накопленными в течение длительного времени. При этом надо различать ущерб, приносимый вредом, накопленным в течение длительного времени, и ущерб из-за вреда, причиненного аварийной ситуацией, т.е. внезапной непредвиденной случайностью.

При оценке вероятности случайного события, возможно, использовать статистические данные по происходящим пожарам, взрывам и другим сходным случаям. Накладывая на эти данные сведения об имеющейся нормативно-правовой базе, мере юридической ответственности, используемых технологиях, страховые компании могут с достаточной степенью вероятности оценить степень возникновения того или иного риска.

Прогнозировать такие новые для страховщиков риски, как экологические, достаточно сложно из-за отсутствия достаточной статистики и небольшого опыта страховых выплат по подобным случаям. Повышенная доля риска для страховой компании обычно компенсируется в таких случаях повышенной страховой премией.

Еще более сложной становится ситуация в случае причинения вреда окружающей среде из-за накопленного в течение какого-либо времени загрязнения. Пороговые значения загрязнения окружающей среды (воды, воздуха, почвы и т.д.) могут превышаться не только непосредственным загрязнителем, признанным виновным, но и из-за деятельности других субъектов (хозяйственной деятельности других производств, отходов жизнедеятельности населения, появления несанкционированных свалок, выпадения загрязненных осадков и т.п.).