Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области Арутюнян, Светлана Айковна

Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области
<
Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области
>



Арутюнян, Светлана Айковна. Рыболовно-охотничий туризм как перспективное направление развития рынка туристских услуг : на примере Астраханской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Арутюнян Светлана Айковна; [Место защиты: Соч. гос. ун-т].- Сочи, 2013.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1574

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты исследования рынка туристских услуг 16

1.1. Туристская деятельность как основа формирования рынка услуг 16

1.2 Потенциал рынка туристских услуг, его основные особенности 31

1.3 Характеристика состояния российского рынка туристских услуг 43

ГЛАВА 2. Особенности и направления развития рынка туристских услуг Астраханской области 60

2.1. Современное состояние и тенденции развития рынка туристских услуг Астраханской области 60

2.2. Понятие рыболовно-охотничьего туризма и его роль в социально-экономическом развитии рынка туристских услуг 72

2.3. Методические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма 84

ГЛАВА 3. Методические подходы к развитию рыболовно-охотничьего туризма и его влияния на экономику астраханской области 99

3.1. Модель взаимодействия субъектов туристского бизнеса Астраханской области на основе государственно-частного партнерства 99

3.2. Разработка мероприятия по развитию рыболовно-охотничьего туризма на основе кластерного подхода 113

3.3. Расчет совокупного эффекта влияния рыболовно-охотничьего туризма на экономику Астраханской области 129

Заключение 141

Библиографический список 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время туризм является важнейшей сферой деятельности, способствующей формированию доходов бюджетов и созданию рабочих мест, выступает катализатором социально-экономического развития территорий. Объем российского рынка туристских услуг на протяжении последнего десятилетия имеет тенденцию к неуклонному росту, о чем свидетельствуют следующие данные: в 2012 году его объем по сравнению с 2011 годом увеличился почти на 14%, или на 149 млрд. руб. (превысив 1 трлн. руб.), составив 1,7% ВВП РФ. Сохранение набранных темпов роста позволит рынку туристских услуг достичь величины 1,35 трлн. руб.1

Обладая большим природным, историко-культурным, экологическим потенциалом, рынок туристских услуг в России, тем не менее, является недостаточно конкурентоспособным, а его развитие не всегда ориентировано на формирование эффективных экономических механизмов, позволяющих увеличить туристский поток, оптимизировать инфраструктуру и способствовать социальному и экономическому развитию территорий.

Закреплению положительных тенденций в развитии рынка туристских услуг во многом способствует политика государства, направленная на продвижение туристского продукта на внутреннем и внешнем рынках. Программы по развитию туризма принимаются как на федеральном, так и региональном уровнях. Так, в соответствии с Федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» на этот период запланированы расходы более 320 млрд. руб. (из них почти 100 млрд. руб. - из федерального бюджета) на развитие различных видов туризма2.

Наличие разнообразных туристских ресурсов обеспечивает развитие всевозможных видов туризма, в числе которых культурно-познавательный, оздоровительный, спортивный, экологический, круизный, рыболовно-охотничий и прочие виды. Богатство природы, разнообразные виды флоры и фауны дают возможность развивать рыболовно-охотничий туризм в России. К настоящему времени его доля в структуре отечественного рынка туристских услуг весьма незначительна, чуть больше 1%. Значительным препятствием для развития этого вида туризма является наличие высокой чувствительности большинства территорий РФ к антропогенным воздействиям. Основные территории развития рыболовно-охотничьего туризма сосредоточены в Дальневосточном, Приволжском, Северо-Западном, Южном федеральных округах, каждый из которых характеризуется определенной емкостью и степенью использования рыболовно-охотничьих ресурсов, а также

1 Компания J'son & Partners представляет результаты исследования рынка туристских услуг РФ [Электронный
ресурс] // . Наука в рекламе. - 14.03.2014. - Режим доступа:
, свободный. - Заглавие с экрана. -Яз. рус.

2 Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы) [Электронный ре
сурс] : ФЦП ; утверждена Постановлением Правительства РФ от 2 августа 2011 г. № 644. - Режим доступа:
, свободный. - Заглавие с экрана. -Яз. рус.

вместимостью существующих средств размещения туристов. Большой потенциал имеет Сибирский федеральный округ. При создании и улучшении условий для развития рыболовно-охотничьего туризма в указанных регионах и соблюдении требований по охране окружающей среды данный вид туризма сможет обеспечить значительный дополнительный туристский поток.

Астраханская область обладает огромным социально-экономическим потенциалом развития рыболовно-охотничьего туризма; ее природные ресурсы позволяют одинаково успешно организовывать рыболовные туры и туры для охоты на водоплавающую дичь. Наличие специализированных рыболовно-охотничьих баз позволяет эффективно воздействовать на спрос в соответствующих услугах и осуществлять вклад в развитие индустрии туризма.

Исследование опыта стран, где рыболовно-охотничий туризм получил наибольшее развитие, позволяет сделать вывод о его социальной, экономической и экологической значимости. Тем не менее, в России рыболовно-охотничий туризм не рассматривается государством в качестве цивилизованного способа потребления природных ресурсов в туристских целях. Такой подход замедляет решение проблем, связанных с развитием и повышением эффективности функционирования сферы туристских услуг страны и ее территорий.

В этой связи, актуальность диссертационного исследования, его научная и прикладная значимость обусловливаются необходимостью исследования рыболовно-охотничьего туризма как одного из перспективных направлений развития рынка туристских услуг территорий и разработки методических рекомендаций с целью развития рыболовно-охотничьего туризма и возможности расчета его совокупного эффекта влияния на экономику Астраханской области.

Степень научной разработанности проблемы. Изучению роли туристских услуг, их особенностей в развитии индустрии туризма посвящены труды отечественных ученых: М.Б. Биржакова, B.C. Боголюбова, И.И. Булыгиной, С.А. Быстровой, A.M. Ветитнева, Ю.Ф. Волкова, Н.И. Кабушкина, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, М.А. Морозова, Г.М. Романовой, B.C. Сенина, А.Д. Чудновского и др.

Проблемы ресурсного обеспечения производства туристских услуг в наибольшей степени отражены в трудах зарубежных ученых, таких как Б. Ар-чер, С. Виллиамс, П. Дефер, И. Озтарк, Д. Тимоти, С. Тосун, И. Флетчер и др.

Потенциал туристского сектора в развитии территорий изучался отечественными учеными: И.Т. Балабановым, Е.В. Егоровой, В.М. Козыревым, Н.С. Мироненко, Ю.С. Путрик и пр.

Отдельные проблемы функционирования рынка рыболовно-охотничьего туризма рассматривались в публикациях Ю.Е. Вашукевич, Н.А. Восколович, В.А. Давыдкова, А.Г. Клюшева и др.

Однако, несмотря на значительную роль рыболовно-охотничьего туризма в экономических и социальных вопросах развития территориальных образований, теоретические и методические аспекты использования объектов рыболовства и охоты в туристских целях остаются малоисследованными, а круг

рассматриваемых научных проблем достаточно сужен и сводится к рассмотрению лишь отдельных задач.

Таким образом, изучение рыболовно-охотничьего туризма, оценка его вклада в экономику территории имеет важное научное и прикладное значение и определяет актуальность, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования - рыболовно-охотничий туризм в Астраханской области.

Предмет исследования - управленческие отношения и социально-экономические процессы, обусловливающие развитие рыболовно-охотничьего туризма территорий.

Цель диссертационного исследования заключается в научном обосновании и разработке методических положений по повышению эффективности рыболовно-охотничьего туризма как перспективного направления развития туристских услуг территорий.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость последовательно решить следующие задачи:

проанализировать потенциал рынка туристских услуг и его основные особенности, влияющие на развитие различных видов туризма;

уточнить понятие рыболовно-охотничьего туризма, его роль и значимость в социально-экономическом развитии рынка туристских услуг территорий;

сформулировать методические рекомендации по оценке социально-экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма;

представить модель взаимодействия субъектов туристского бизнеса Астраханской области на основе государственно-частного партнерства;

разработать научно обоснованные мероприятия развития рыболовно-охотничьего туризма на основе кластерного подхода;

рассчитать совокупный эффект влияния рыболовно-охотничьего туризма на экономику Астраханской области.

Гипотеза научного исследования. Благодаря уникальным природным ресурсам, стратегически выгодному геополитическому положению на Каспии, Астраханская область обладает высоким социально-экономическим потенциалом развития рыболовно-охотничьего туризма, что дает возможность эффективно использовать туристский потенциал территории, его особенности, позволяющие удовлетворять спрос на качественные туристские услуги.

Поэтому очень важным является предположение о том, что существует объективная необходимость в разработке рекомендаций по развитию рыболовно-охотничьего туризма в качестве одного из перспективных направлений развития рынка туристских услуг территорий с использованием инструментов государственно-частного партнерства, кластерных технологий, позволяющих своевременно выявлять возникающие проблемы и формировать соответствующие стратегии.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются: современная теория управления в индустрии туризма, труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов по про-

блемам развития рынка туристских услуг, а также работы в области функционирования рыболовно-охотничьего туризма в России и за рубежом.

В ходе исследования были учтены современные научные идеи в области теории управления, кластерные теории, концепции государственно-частного партнерства в сфере туризма, а также результаты оценки влияния туризма на развитие экономики территорий.

Основой при проведении экономических расчетов явились действующие нормы и нормативы, законодательные материалы, инструкции и рекомендации, основывающиеся на статистических материалах Федеральной службы государственной статистики РФ, Астраханского областного комитета государственной статистики, данные Министерства спорта и туризма Астраханской области, Астраханской туристической лиги, материалы монографий, изданий периодической печати, сети Интернет, а также результаты исследований, которые проведены автором.

Эмпирическая база. Теоретические положения, аргументация выводов и рекомендаций автора построены с использованием общенаучных и специализированных методов и приемов, включающих в себя системный и предметно-логический анализ, классификацию, экономико-математическое моделирование, включающее критериальную оптимизацию при построении матриц, графоаналитические методы, а также статистические и общелогические методы и приемы.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК. Выполненная диссертационная работа соответствует п. 15.3 «Современное состояние и прогнозирование основных тенденций развития международного и внутреннего туристских рынков и их отдельных сегментов», п. 15.7 «Территориальная организация туристско-рекреационных систем» и п. 15.16 «Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении системного подхода к исследованию теоретических и методических вопросов функционирования рыболовно-охотничьего туризма как перспективного направления развития рынка туристских услуг на основе использования соответствующих инструментов и оценки его влияния на экономику территорий. Основные положения диссертационного исследования, определяющие научную новизну, состоят в следующем:

  1. Уточнено и дополнено понятие туристского потенциала территории, представляющего собой собирательное понятие и основывающееся на взаимодействии экономического, кадрового потенциалов, инфраструктуры, а также природных возможностей территории, участвующих в туристской деятельности, максимальное использование которых позволяет получить дополнительные экономические выгоды от развития различных видов туризма.

  2. Выявлены отличительные признаки рыболовно-охотничьего туризма, заключающиеся в высокой степени социальной ответственности за процесс

воспроизводства природных туристских ресурсов территории, наличии состязательности во взаимоотношениях туристов при проведении рыбной ловли или охоты, необходимости предоставления комплекса дополнительных услуг по документальному оформлению рыболовно-охотничьих туров, сопровождению егерями и водителями маломерных судов, а также услугами по обеспечению сохранности трофеев. Предложена классификация видов рыболовно-охотничьего туризма и обоснована их значимость в социально-экономическом развитии рынка туристских услуг территорий.

3. Сформулированы методические рекомендации по количественной
оценке социальной и экономической эффективности рыболовно-охотничьего
туризма на основе структурированной совокупности показателей, отражаю
щей основные моменты использования туристского потенциала территории по
его соответствующим компонентам. На основе построения ковариационных
зависимостей рассчитан итоговый показатель социально-экономической эф
фективности рыболовно-охотничьего туризма, проанализирована его динами
ка и обоснована его доминирующая роль в развитии рынка туристских услуг
Астраханской области.

4. Обоснована модель взаимодействия субъектов туристского бизнеса по
отдельным его видам и органов государственной власти в рамках государст
венно-частного партнерства, предполагающая разработку приоритетных стра
тегических направлений развития туризма на основе использования дискусси
онных площадок по вопросам взаимодействия, общественных слушаний мне
ний заинтересованных сторон, в том числе и местного населения, а также
оценку бизнес-среды развития туризма Астраханской области.

  1. Доказана возможность использования кластерно-ориентированного подхода в отношении сферы туризма и формирования кластера рыболовно-охотничьего туризма, проведена его идентификация, дана оценка инфраструктурным элементам, определены основные направления взаимодействия между элементами и предложена функциональная структура рыболовно-охотничьего кластера Астраханской области.

  2. Разработаны методические подходы к расчету совокупного эффекта влияния рыболовно-охотничьего туризма на экономику Астраханской области с использованием модели прямого и косвенного воздействия. Прямой экономический эффект увязан со степенью влияния изменения потоков туристов рыболовов и охотников на доходы организаций туристского бизнеса, косвенный эффект сопряжен с действием мультипликатора расходов туристов на доходы туристских организаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Туристские услуги производятся и реализуются на определенных территориях, обладающих соответствующим потенциалом, в первую очередь, ресурсным, инфраструктурным, историко-культурным, экологическим. Анализ туристского потенциала различных территорий возможен лишь на основе комплексной оценки, составляющими которой являются: исследование ресурсной базы территории, вызывающей определенный туристский интерес; определение пропускного потенциала территории; факторы, формирующие

внешнюю среду и влияющие на развитие туристской деятельности, а также определение приоритетных видов туризма для конкретной территории, что позволяет получать дополнительные экономические выгоды.

2. В настоящее время отсутствует однозначное и полное понимание по
нятия «рыболовно-охотничий туризм». Существуют различные мнения спе
циалистов, независимых экспертов и организаций, которые предлагают раз
личные определения данного вида туризма, в соответствии с которыми рыбо
ловно-охотничий туризм относят либо к спортивному, либо к приключенче
скому. По нашему мнению, рыболовно-охотничий туризм (РОТ) - это путеше
ствия (выезды) на различные территории рыболовно-охотничьих угодий, ко
торые организованы предприятиями (турфирмами), обеспечивающими цело
стный комплекс различных платных услуг, которые связаны с данным видом
туризма. Специфической чертой данного вида туризма является получение
лицензий, которые предоставляют право на рыбную ловлю и охоту, так как он
связан с определенным риском, в котором не обойтись без высококвалифици
рованных специалистов. Другой специфической особенностью данного туриз
ма является то, что он носит состязательный характер, который позволяет от
нести данный вид туризма к спортивному. Характерной особенностью охот-
ничье-рыболовного туризма является его сезонность, то есть периоды време
ни, которые не совпадают с общепринятыми видами туризма.

3. Оценка социально-экономической эффективности рыболовно-
охотничьего туризма связана с разработкой определенного набора показате
лей, дающих возможность оценить как социальный, так и экономический эф
фекты существующих и перспективных направлений развития туризма, вы
явить эффективность использования всех имеющихся в наличии туристских
ресурсов территории. Отправной точкой для поиска наиболее подходящих на
учных подходов к решению поставленной задачи послужили следующие об
стоятельства: недостаток необходимых статистических данных для всесторон
ней оценки эффективности и степени развития рыболовно-охотничьего туриз
ма; недостаток соответствующим образом апробированного набора показате
лей, оценивающих социальную и экономическую эффективность рыболовно-
охотничьего туризма; рост социально-экономической значимости туристской
деятельности для развития территорий.

Комплексный подход к рыболовно-охотничьему туризму, по нашему мнению, позволит решить сложные проблемы, связанные с разработкой набора показателей для оценки его экономической и социальной эффективности. Такой методический подход позволяет полностью оценить все компоненты экономического потенциала, эффективность его использования, а также внешнюю среду деятельности рыболовно-охотничьего туризма, осуществив при этом переход от общих явлений к конкретным частным показателям.

4. Разработанный в исследовании методический подход к оценке соци
ально-экономической эффективности отдельных видов туризма (в частности,
рыболовно-охотничьего) связан с реализацией концепции, направленной на
своевременное выявление ряда важных проблем в туристской сфере, и совме
стному осуществлению представителями туристского бизнеса и органами го-

сударственной власти комплекса управленческих воздействий, направленных на уменьшение или предотвращение негативных последствий.

Наиболее оптимальным в современных условиях способом оказания регулирующих воздействий на туристский рынок считаем систему государственно-частного партнерства (ГЧП), предполагающую совместное осуществление деятельности и распределение ответственности бизнеса и государства в процессе регулирования туристской сферы. При этом в состав участников ГЧП входят различные ассоциации и объединения субъектов туристского бизнеса и представители органов государственной власти соответствующего уровня, и дальнейшее развитие будет получать не только туризм, но и связанные с ним виды деятельности, государственная поддержка которых, воздействуя как мультипликатор, даст импульс к активизации всей социально-экономической системы территории.

  1. Учитывая ключевые аспекты развития кластерной теории при формировании рыболовно-охотничьего кластера, с нашей точки зрения, представляется возможным решение следующих задач: определение ядра кластера с учетом наличия имеющихся средств размещения туристов рыболовов-охотников; наличие специфики рыболовно-охотничьего кластера, в том числе факторов инфраструктуры, сезонности в рыбной ловле и охоте и качества предоставляемых услуг; наличие обеспечивающих предприятий и организаций, а также их участие в функционировании и развитии кластера; обеспеченность трудовыми ресурсами, степень их квалификации; активность взаимодействия между участниками рыболовно-охотничьего кластера; эффективность взаимодействия с бизнес-средой. Управление организациями туристского бизнеса в рыбо-ловно-охотничьем кластере предполагает, что они должны рассматриваться не как обособленные структуры, которые взаимодействуют только с внешним окружением, а во взаимосвязи со всеми участниками кластера.

  2. Экономическое воздействие туризма на конкретную территорию связано с расходами туристов в коллективных средствах размещения, ресторанах, транспорте и т.д. Следовательно, денежные средства поступают в экономику места пребывания. Состояние инфраструктуры оказывает прямое воздействие на уровень развития любого вида туризма, в том числе и на рыболовно-охотничий и, наоборот, рост количества соответствующих туристских баз, рост численности, занятых в данном виде туризма, рост потребности в услугах по обеспечению туристов могут оказать воздействие на экономику области. Данное утверждение можно исследовать, оценивая прямое и косвенное воздействие на экономику территории.

Обоснованность и достоверность положений и результатов диссертационной работы достигаются за счет применения фундаментальных исследований и прикладных работ как отечественных, так и зарубежных специалистов в области развития рынка туристских услуг, использования принципов и методов системного анализа, исследования законов, стратегий развития туризма, научно-практических разработок по вопросам организации рыболовно-охотничьего туризма в России и за рубежом. С целью подтверждения научной обоснованности разработанных методических рекомендаций и подходов авто-

ром проведены экспериментальные расчеты, базирующиеся на большом статистическом материале, обработке его с помощью математических моделей, которые характеризуют социально-экономическую эффективность рыболовно-охотничьего туризма и его влияние на экономику территорий.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение выводов и результатов, полученных автором, заключается в следующем: во-первых, выполненное диссертационное исследование совершенствует методический инструментарий, используемый в ходе исследования роли и места рыболовно-охотничьего туризма в развитии рынка туристских услуг; во-вторых, доказана необходимость комплексного исследования проблем при оценке социально-экономической эффективности рыболовно-охотничьего туризма; в-третьих, в диссертации предложен механизм реализации концепции развития рыболовно-охотничьего туризма на основе кластерных технологий и государственно-частного партнерства.

Практическое значение проведенного исследования заключается в том, что предложенные методические рекомендации по расчету совокупного эффекта (прямого и косвенного) влияния рыболовно-охотничьего туризма на экономику территории носят универсальный характер, поскольку их можно применять для оценки любого вида туризма, а также использовать для сравнительной оценки внутреннего туризма различных территорий, что будет способствовать решению ряда теоретических и практических задач по развитию рынка туристских услуг как на региональном, так и муниципальном уровнях.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертационном исследовании, могут найти применение в рамках преподавания таких дисциплин, как «Экономика туризма», «Менеджмент туризма», «Организация туристской деятельности», «Планирование туризма на региональном и местном уровнях».

Апробация и внедрение основных результатов диссертации. Основные материалы и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры гостиничного и ресторанного бизнеса Сочинского государственного университета, на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах: Международная научная конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развития стран СНГ» (Астрахань, 2008); II Международная научно-практическая конференция «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (Астрахань, 2009); X Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Наука и молодежь» (Н. Новгород, 2009); II Всероссийская научная конференция «Региональная специфика развития бизнеса и экономики» (Астрахань, 2009); III Международная конференция «Региональная специфика развития бизнеса и экономики» (Астрахань, 2010); Международная научная конференция «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Астрахань, 2011); III Международная научная конференция «Региональная специфика и российский опыт развития бизнеса и экономики» (Астрахань, 2012); III Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, 2013); I Международная научно-практическая конференция «Инновации. Менеджмент. Маркетинг. Туризм» (Сочи, 2013); II Меж-

дународная научно-практическая конференция «Стратегический менеджмент компании: опыт и перспективы развития» (Махачкала, 2013).

Основные положении и результаты диссертационной работы реализованы в практической деятельности Министерства спорта и туризма Астраханской области, а также в образовательном процессе и научно-исследовательских работах Астраханского государственного университета, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 23 публикациях общим объемом 7,5 п.л. (в т.ч. авторских - 7,1 п.л.), 6 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,7 п.л. (в т.ч. авторских - 2,3 п.л.).

Структура диссертации соответствует поставленным в ней цели и задачам исследования, содержит введение, 3 главы, заключение, список использованной литературы, приложения. Основной текст работы изложен на 186 страницах, включает 31 таблицу и 32 рисунка.

Потенциал рынка туристских услуг, его основные особенности

Как было отмечено в предыдущем параграфе, туристская услуга производится и реализуется на определенных территориях, обладающих соответствующим потенциалом, в первую очередь, ресурсным и инфраструктурным. Изучение научной литературы позволяет говорить о том, что те территориальные образования, которые обладают природными ресурсами при соответствующей инфраструктуре, можно относить к туристским регионам. Туристские регионы - это довольно обширное понятие, включающее в себя не просто пространственную территорию, но и также локализованные в ней отрасли, специализирующиеся на обслуживании туристов. В этой связи правомерно говорить о существовании дестинаций. Понятие «дестинация», (destination) или «месторасположение», впервые использовал еще Н. Лейпер в сере дине 1980-х годов прошлого века. В его понимании дестинация означает определенную территорию в географическом разрезе, имеет четкие границы, включает в себя различные средства размещения и предоставляет соответствующими организациями услуги по обеспечению нужд в соответствии с потребностями туристов. Как правило, потребности туристов в культурно-познавательном, оздоровительном и прочих аспектах выполняют туристские ресурсы, категория которых достаточно обширна - это и красота пейзажей, водные и лесные угодья, архитектурно-историческое наследие и прочие достопримечательности.

В соответствии с законодательством в сфере туристской деятельности, к туристским ресурсам можно отнести как саму природу территории, так и ее историко-культурные и археологические объекты, включая объекты турпока-за, которые способны удовлетворять духовные и физические потребности населения. Особая роль при этом отводится рекреационным ресурсам, которые рассматриваются в качестве важнейшей составляющей туристских, поскольку сочетают в себе разнообразные компоненты природного и антропогенного характера, а также создают все условия для развития рекреационной деятельности.

Обобщая сказанное, следует отметить, что туристские ресурсы - это определенный комплекс природных элементов территории, включающий объекты и явления, которые созданы самим человеком и пригодны для формирования и реализации туристско-рекреационного продукта с целью удовлетворения потребностей и интересов различных групп туристов.

Сами туристские ресурсы постоянно видоизменяются к новым видам туристской деятельности. Их высокую динамичность можно объяснить рядом причин, среди которых в настоящее время наибольшую значимость приобретает популярность тех или иных видов отдыха, природно-архитектурные ландшафты и культурно-исторические памятники, а также происходящие изменения в социально-экономической и культурной жизни населения. Таким образом, туристские ресурсы являются своеобразной предпосылкой развития всей сферы туризма и формируют ресурсный потенциал территорий, которые обладают целым комплексом индивидуальных, присущих только данной местности, параметров природной среды и среды, созданной человеком.

С нашей точки зрения, туристский потенциал определенной территории можно представить как совокупность экономических, кадровых, материальных, природно-экологических и прочих ресурсов, которые обеспечивают потребности туристов на рынке туристских услуг. Можно также утверждать, что туристский потенциал территории представляет собой собирательное понятие, поскольку в его основе заложено взаимодействие между компонентами, формирующими туристский продукт. Среди разнообразия данных компонент считаем возможным выделение четырех основных видов, на базе которых, формируется туристский потенциал (см. рис. 4):

Природные возможности территории характеризуются такими параметрами, как: рекреационные ресурсы, водные и лесные угодья, экологическая благоприятность территории, памятники природы и истории, объекты культурного наследия. Экономический потенциал определяется возможностью расширения воспроизводственных элементов и их свойств для достижения устойчивого функционирования и эффективного развития туристской сферы.

Для увеличения туристских потоков в регион необходимо оценивать кадровый потенциал территории, выявляя при этом возможности востребованности данного вида ресурсов.

Важным компонентом туристского потенциала является инфраструктура. По оценкам специалистов Национальной Академии Туризма, более 10 тыс. объектов туристской индустрии не функционируют, так как недостаточно развита туристская инфраструктура и отсутствуют на сегодняшний день комплексное туристское предложение.

На основе анализа туристского потенциала территории можно прогнозировать объем туристских потоков и их регулирование, а также планировать и развивать те компоненты, которые могут их обеспечивать. Поэтому одним из важнейших условий эффективного использования туристского потенциала практически любой территории является экономическая устойчивость функционирования дестинаций, которая, в свою очередь, определяет эффективность в развитии рынка туристских услуг в целом.

В настоящее время существуют различные виды оценок туристского потенциала, базирующиеся на качественных и количественных параметрах. Качественная характеристика позволяет логически обосновать оценочные признаки на основе анализа генезиса и структуры природных и экологических характеристик территорий, с учетом «весовых параметров» в отношении определенных факторов, т. е. практически используя математические методы. Преимуществом данных оценок является точность, сопоставимость, а также возможность применения на относительно большом массиве информации.

В экономических исследованиях при оценке туристских ресурсов достаточно часто используется метод туристского бонитирования, сущность которого заключается в синтетическом оценивании определенных характерных черт территориальных единиц с учетом значимости по шкалам оценок. Хотя в данном методе и присутствует определенный субъективизм, ценность и значимость от этого не снижается.

Не менее важным подходом, связанным с оценкой потенциала территорий, является система, формирующая туристские кадастры. Кадастр, как правило, содержит информацию, касающуюся комплексной характеристики туристских ресурсов, включает их подетальный учет по классификационным признакам. Не последнюю роль в кадастре занимает качественная и количественная оценка экономической эффективности освоения территорий, а также детальное изучение использования в текущем моменте и в перспективе. В этой связи исследование туристских ресурсов территорий невозможно без использования маркетингового подхода с целью их продвижения на внутреннем и внешних рынках. Концепция маркетинга территорий основывается на анализе имеющихся и предполагаемых форм и методов по продвижению туристских услуг. Основные моменты исследования по данному направлению, с нашей точки зрения заключаются в следующем: - продвижение может осуществляться при участии и проведения всевозможных фестивалей, выставок, форумов, симпозиумов; - на основе привлечения СМИ, специально подготовленных программ на радио и телевидении по проблемам реализации туристских ресурсов территорий; - с помощью интеграционных структур туристского бизнеса, таких как туристские альянсы, туристские лиги, союзы, государственно-частное партнерство.

Понятие рыболовно-охотничьего туризма и его роль в социально-экономическом развитии рынка туристских услуг

Астраханская область - один из динамично развивающихся регионов Российской Федерации, в котором сочетаются выгодное геополитическое положение, значительный природно-ресурсный, производственный, научно-технический и интеллектуальный потенциал. Астраханская область расположена в южной части Восточно-Европейской равнины в пределах Прикаспийской низменности, Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги на площади 49 тыс. кв. км.

На территории Астраханской области расположено уникальное соленое озеро Баскунчак, являющееся основной базой добычи пищевой и технической соли в России. Большое значение имеют биологические ресурсы региона. Астраханская область - ведущий регион по добыче и воспроизводству осетровых. Уникальные рекреационные ресурсы дельты Волги и Северного Каспия создают неповторимые условия для отдыха, охоты и рыбалки.

Объем валового регионального продукта Астраханской области в 2011 году составил почти 180 млрд. руб., более чем на 8% опередив по темпам валовой внутренний продукт России. По объему ВРП область занимает четвертое место в ЮФО, уступая Краснодарскому краю, Волгоградской и Ростовской областям.

В структуре валового регионального продукта 21,0% приходится на промышленное производство, 14,7 % - на строительство, 13,5% - на транспорт и связь, 10,2% - оптовую и розничную торговлю; 9,1% - охоту, рыблов-ство и лесное хозяйство (см. рис. 14). 10,2%

Значимой в отраслевой структуре является пищевая промышленность (12,2%), основные направления которой - переработка и консервирование рыбо- и морепродуктов. На территории области функционирует свыше 200 предприятий по добыче и переработке рыбы. Ведущие предприятия отрасли: ОАО «Русская икра», ООО «Сардинный завод», ООО «ПКФ "Каспрыбфлот-3"», ООО «Астраханский рыбный промысел».

В силу своего уникального положения, природных условий и исторического наследия Астраханская область обладает значительным потенциалом, позволяющим развивать на своей территории различные виды как внутреннего, так и въездного туризма.

Возможности для рыболовного вида туризма в Астраханской области можно охарактеризовать как одни из лучших в стране. Межсезонья на Нижней Волге не бывает - рыба здесь клюет всегда. Река Волга со своими бесчисленными протоками, заливными озерами - ильменями, с рекой Ахтубой образовала раздолье для любителей рыбной ловли. Главные трофеи: сомы, сазаны, жерех, чехонь, судак, щука, лещ, вобла. Астраханская область и среди охотников снискала заслуженную славу щедрого охотничьего угодья. В регионе есть хорошие условия для развития охотничьего туризма. Основной трофей охотников дичь: кряква, чирки всех видов, серая утка, пеганка, гоголь, баклан, кулики, шилохвост и другие.

Повсеместно известны лечебные свойства вод, грязей и pan таких озер, как Мраморное, Лечебное, Баскунчак. В настоящий момент разведаны несколько источников радоновых и минеральных вод (курорт «Тинаки»), развитые традиции лечения кумысом на территории области, хорошие условия для лечения с помощью климата и значительные бальнеологические ресурсы - все это способствует развитию оздоровительного и лечебного туризма.

Животный и растительный мир Прикаспийской низменности, характеризуемый большим разнообразием и наличием ряда уникальных и множества редких видов, некоторые из которых относятся к реликтам древних геологических эпох, способен заинтересовать многих любителей экологического, познавательного и научного туризма. Также к научно-познавательному туризму располагает наличие на территории края многочисленных археологических и исторических памятников.

Одной из составляющих туристской индустрии Астраханской области является деятельность туристских фирм, число которых за период с 2007 года по 2011 год выросло в 2 раза, что способствует созданию развитого конкурентного рынка туристских услуг. В основном туристские фирмы сосредоточены в областном центре - г. Астрахани (49,2%). Среди районов области больше всего турфирм действовали в Камызякском районе (16,9%).

Размещением отдыхающих на территории области в 2011 году занимались 54 гостиницы и аналогичные средства размещения, 4 санаторно-курортных организации, 20 организаций отдыха (базы отдыха, кемпинги) и 14 туристских баз. В целом ими обслужено 151403 человека, из которых 95,5% - российские граждане. Численность иностранных гостей снизилась за год в 2,0 раза. Загруженность номерного фонда КСР в 2011 году в среднем составила 28% (см. табл. 8).

Разработка мероприятия по развитию рыболовно-охотничьего туризма на основе кластерного подхода

Туристским компаниям в процессе своей деятельности приходится взаимодействовать с различными ведомствами и организациями, не имеющими единых подходов и требований, что создает дополнительные административные барьеры и является предпосылкой для существования теневого сектора.

Отсутствует единая политика в сфере развития туризма в муниципальных образованиях Астраханской области, что приводит к несогласованности действий органов местного самоуправления и органов исполнительной власти Астраханской области.

Рыболовно-охотничьи туристские базы расположены на большой территории, зачастую труднодоступной для представителей контролирующих органов. Это дает возможность скрывать доходы и уклоняться от уплаты налогов в полном объеме. Из-за отсутствия механизма, позволяющего полностью учесть и проверить прибыль турфирм Астраханской области, отчетные данные, полученные от них, не соответствуют действительному числу обслуженных туристов.

Отсутствие объективной статистической информации препятствует выработке эффективной государственной политики в сфере туризма и принятию адекватных управленческих решений.

Сравнительный анализ туристских продуктов регионов Южного федерального округа, проведенный Центром стратегических разработок «Северо-Запад» показал, что туризм в Астраханской области имеет узкую рыболовно-охотничью направленность, которая уже является сформированной в качестве бренда и занимает 25-30% российского рынка.

Современные тенденции развития туризма, а также риски, связанные с истощением ресурсов, вынуждают изменить политику в сторону диверсификации туристского продукта.

Определенные проблемы связаны с самодеятельным туризмом. На территории Астраханской области, особенно в Волго-Ахтубинской пойме, ежегодно отдыхают, как было отмечено ранее, по разным оценкам, от 200 до 500 тыс. самодеятельных туристов, которые используют природные ресурсы Астраханской области. Средства, в том числе на восстановление природных ресурсов, от указанной категории туристов в бюджет Астраханской области не поступают. Основой для оптимизации данного вида туризма должна стать система муниципальных предприятий, обеспечивающих цивилизованный отдых неорганизованных туристов и привлечение дополнительных средств в местные бюджеты.

Наличие на территории Астраханской области уникальных природных и исторических объектов создает предпосылки для развития таких видов туризма, как экологический и культурно-познавательный. При соответствующих вложениях в развитие инфраструктуры и информационной поддержке можно с уверенностью говорить об увеличении доли данных видов туризма в структуре туристских услуг Астраханской области.

Целебные свойства воды, рапы и грязей озер Баскунчак, Мраморное, Лечебное и др., источники минеральных и радоновых вод, существующие на территории Астраханской области традиции кумысолечения наряду с сухим и жарким климатом своими суммарными бальнеологическим эффектом создают условия для развития лечебно-оздоровительного туризма. Успешно действующие санатории «Тинаки» и «Бассоль» подтверждают перспективность такого направления, как лечебно-оздоровительный туризм.

Астраханская область обладает огромным потенциалом в сфере паломнического туризма. На территории Астраханской области расположены храмы и культовые сооружения многих вероисповеданий.

В последние годы наметилась положительная тенденция в возрождении круизов. Растет число рейсов пассажирских теплоходов, прибывающих в город Астрахань. Организация современных «зеленых» стоянок и марин для комплексного обслуживания круизных туристов не только в городе Астрахани, но и на всем пути следования теплоходов и яхт по Астраханской области может послужить дополнительным источником развития территории. Как речные, так и морские перевозки являются довольно дешевыми, обеспечивая относительно высокий комфорт, корабли, используемые для круизов, представляют собой передвижные гостиницы, что позволяет наращивать туристские потоки в область без строительства новых гостиниц.

Отдельным аспектом маркетинга туризма Астраханской области является организация массовых мероприятий, создающих поводы для освещения в средствах массовой информации рекреационных возможностей области. Проводимые в Астраханской области мероприятия, такие как рыбацкий фестиваль «Вобла», фестивали исторической реконструкции «Половецкие степи», «Итильский берег», празднование Дня археолога, Дня города Астрахани, ралли-рейд «Хазарские степи», подтверждают перспективность событийного туризма.

Развитие данного вида туризма базируется на разработке и предоставлении уникального зрелища, продукта (масштабные фестивали, карнавалы, национальные праздники и т.д.), которым можно привлечь внимание гостей. Важно, чтобы они заинтересовывали туриста как крупные события, которые можно посетить только в Астраханской области.

Дальнейшее развитие этого направления предполагает поддержку уже существующих мероприятий, а также разработку новых.

Отсутствие готовых инвестиционных предложений и площадок для новых видов туризма не позволяет осуществлять активный поиск инвесторов. Инвестиции в туризм осуществляются без какого-либо регулирования со стороны государства. Инвестор приходит на рынок самостоятельно, не учитывая интересы Астраханской области.

В данном вопросе государство должно взять на себя координирующую роль, определяя стратегически важные направления развития туризма.

Важным условием повышения конкурентоспособности туристского продукта Астраханской области является последовательная реализация комплексной государственной маркетинговой политики.

Практика показывает, что повышение конкурентоспособности туристского продукта отдельного региона может быть достигнуто при условии вы 102 деления государственных бюджетных средств, достаточных для его некоммерческого продвижения на внутреннем и мировом рынках.

Продвижение, особенно на международном уровне, немыслимо без участия в специализированных туристских выставках, что, в свою очередь, также требует серьезной подготовки и финансовых затрат. Для проведения эффективной рекламной кампании и выхода на целевые рынки Астраханская область ежегодно должна участвовать в двух-трех крупных российских туристических выставках в Москве и трех-четырех региональных выставках.

Кроме того, для выхода на международный туристский рынок Астраханской области необходимо ежегодно представляться хотя бы на одной крупной международной выставке, проходящей за рубежом. Помимо участия в российских и зарубежных выставках крайне важно обеспечить качественное проведение ежегодной астраханской туристской выставки, которая могла бы стать серьезным поводом для привлечения внимания к региону со стороны средств массовой информации, потенциальных инвесторов, крупных туроператоров.

На сегодняшний день подготовкой кадров для туристской сферы Астраханской области занимаются два высших учебных заведения - Астраханский государственный технический университет (АГТУ) и Астраханский государственный университет (АГУ).

Вместе с тем отмечается серьезный разрыв между потребностями развития туризма и предложением со стороны образовательных учреждений. При нехватке грамотных специалистов среднего звена и обслуживающего персонала наблюдается переизбыток молодых специалистов с высшим образованием. Как следствие, сервис, предоставляемый рядом туристских объектов Астраханской области, находится на невысоком уровне, а успешное позиционирование на международном рынке предъявляет высокие требования к обслуживающему персоналу. Проблема качественного сервиса недостаточно эффективно решается не только в рамках подготовки работников туризма, но и специалистов смежных отраслей, обслуживающих туристов.

Расчет совокупного эффекта влияния рыболовно-охотничьего туризма на экономику Астраханской области

Оценивая значение мультипликатора необходимо выбрать не только конкретную методику, но также и определить тип мультипликатора, выполняющего определенные функции. К примеру, мультипликатор, оценивающий продажи туристского продукта, соотносит дополнительный оборот и расходы туристов на конкретной территории. Мультипликатор налоговых поступлений позволяет оценить влияние туризма на экономику территорий посредством расчета налоговых поступлений в бюджет.

Определить мультипликатор можно также на основе модели «затраты -выпуск». Данная модель базируется на принципе общего равновесия, включая в затраты инфраструктурный элемент, в отличие от предыдущих.

Мультипликатор доходов позволяет измерить размер дополнительных доходов, связанных с оплатой труда, арендными платежами, ссудными платежами, которые создаются в экономике региона за счет роста туристских расходов. Мультипликатор занятости отражает увеличение количества рабочих мест, обусловленное дополнительными расходами туристов.

Таким образом, рассмотренные модели мультипликаторов являются в современных условиях действенными экономическими рычагами, оказывающими существенное воздействие на развитие туризма в целом и отдельных его видов в частности.

Состояние инфраструктуры оказывает прямое воздействие на уровень развития любого вида туризма, в том числе и на рыболовно-охотничий, и, наоборот, рост количества соответствующих туристских баз, рост численности, занятых в данном виде туризма, рост потребности в услугах по обеспечению туристов могут оказать воздействие на экономику области. Данное утверждение возможно исследовать, оценивая прямое и косвенное воздействие на экономику территории.

В этой связи автором предложены методические подходы по расчету совокупного эффекта, предполагающего оценку степени влияния развития рыболовно-охотничьего туризма на экономику Астраханской области. Расчет совокупного эффекта следует провести в несколько этапов, которые представлены в таблице 26.

Основой для оценки СЭРОТ послужили следующие показатели: количество туристов, посетивших Астраханскую область с целью рыбной ловли и охоты, средние расходы данных туристов, доходы от рыболовно-охотничьего туризма, а также показатель мультипликативного эффекта.

Совокупный эффект рыболовно-охотничьего туризма (СЭРОТ) рассчитывается как сумма экономической оценки прямого и косвенного воздействия потоков туристов на экономику области, т. е.: СЭРОТ = ПЭРОТ + КЭРОТ, (9), где СЭРОТ - совокупный эффект рыболовно-охотничьего туризма; ПЭРОТ - прямой экономический эффект РОТ; КЭРОТ - косвенный экономический эффект РОТ. Прямой экономический эффект рыболовно-охотничьего туризма показывает степень влияния изменения потока туристов-рыболовов и охотников, на доходы организаций туристской индустрии. С целью расчета ПЭРОТ автор предлагает аддитивную модель, основанную на использовании видов туристских организаций по их совокупным доходам. где = - сумма доходов организаций туристской индустрии i го вида (туристские базы, кафе и рестораны, транспортные организации); i=l,п — число видов организаций, входящих в туристский кластер Астраханской области.

Доходы организаций по каждому виду возможно определить исходя из средних расходов туристов-рыболовов и охотников, которые складываются из расходов по обслуживанию туристских организаций и расходов, связанных с организацией рыболовно-охотничьих туров.

Косвенный эффект (КЭРОТ) сопряжен с действием мультипликативного эффекта от изменения расходов туристов на доходы организаций:

Косвенный экономический эффект рыболовно-охотничьего туризма КЭРОТ г Дополнительные доходыорганизаций-участниковтуристского кластера - -" " г Расходы РОТ на услуги по размещению Расходы РОТ на услуги по питанию Расходы РОТ на транспортные услуги Показатель мультипликативного эффекта Рисунок 31 - Алгоритм расчета совокупного эффекта от рыболовно-охотничьего туризма Проведем непосредственные расчеты представленного совокупного эффекта влияния рыболовно-охотничьего туризма на экономику Астраханской области с использованием модели прямого и косвенного воздействия. За базу исследования нами принят 2012 год. За исследуемый период Астраханскую область посетили 227,1 тыс. туристов, прогнозные значения количества туристов на период 2013-2016 годы приводятся в отраслевой целевой программе «Развитие туризма в Астраханской области на 2011-2016 годы» (см. табл. 27). Анализ приведенной таблицы позволяет сделать вывод о том, что ежегодный рост количества туристов-рыболовов будет составлять в среднем 9% в год, что связано с расширением ассортимента предоставляемых услуг, более качественным обслуживанием и комплексом мер по развитию туризма, осуществляемым правительством Астраханской области.

При расчете среднестатистических расходов туристов-рыболовов и степени их прироста использовались статистические данные рыболовно-охотничьих баз Астраханской области, реализующих рыболовные и охотничьи туры. Средняя продолжительность одного тура составляет 5 дней. Стоимость авиаперелета, железнодорожного или иного проезда до Астрахани нами не учитывалась. Средний прирост расходов за период 2010-2012 гг. составил 6,5%. Расходы туристов-рыболовов на конкретной базе их пребывания - это доходы туристских баз, организаций бытового обслуживания и торговли, а также экскурсионных организаций.