Развитие рынка материально-технических ресурсов АПК Корнеева Зоя Петровна

Развитие рынка материально-технических ресурсов АПК
<
Развитие рынка материально-технических ресурсов АПК Развитие рынка материально-технических ресурсов АПК Развитие рынка материально-технических ресурсов АПК Развитие рынка материально-технических ресурсов АПК Развитие рынка материально-технических ресурсов АПК Развитие рынка материально-технических ресурсов АПК Развитие рынка материально-технических ресурсов АПК Развитие рынка материально-технических ресурсов АПК Развитие рынка материально-технических ресурсов АПК
>



Корнеева Зоя Петровна. Развитие рынка материально-технических ресурсов АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 157 c. РГБ ОД, 61:00-8/534-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Теоретические основы формирования рынка материально-технических ресурсов АПК .

1.1. Система материально-технического обеспечения АПК, как объект исследования 7

1.2. Состояние и экономические условия формирования рынка материально-технических ресурсов 26

1.3. Создание конкурентной среды на рынке материально-технических ресурсов 37

ГЛАВА II. Развитие системы материально-технического » обеспечения АПК .

2.1. Основные тенденции в сфере материально-технического обеспечения АПК 53

2.2. Формирование системы материально-технического обеспечения в регионе. 62

2.3. Принцип деятельности и организация управления системой материально-- технического обеспечения АПК Тверской области 70

ГЛАВА III. Совершенствование материально-технического обеспечения АПК Тверской области .

3.1. Стратегические направления развития системы материально-технического обеспечения АПК региона 85

3.2. Развитие лизинга сельскохозяйственной техники в регионе 93

3.3. Организационно-экономические условия создания машинно- технологических станций в АПК региона 125

Выводы и предложения 138

Список литературных источников 143

Введение к работе

Одним из важнейших факторов эффективного ведения сельского хозяйства является уровень организации его материально- технического обеспечения . Связано это с тем , что затраты на материально-технические ресурсы (машины, оборудование, запасные части , ГСМ и др.) и ремонтно-технические услуги составляют большую долю в производственных издержках сельскохозяйственных товаропроизводителей. Сейчас, несмотря на сокращение их потребления, затраты на эти ресурсы и услуги составляют не менее 50 - 60 процентов и продолжают расти. Значительное влияние на ход и результативность сельскохозяйственного производства оказывает также их качество.

Поэтому предотвращение дальнейшего роста, а затем и сокращение затрат на материально-технические ресурсы и улучшение их качества должно рассматриваться как одно из важнейших направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства : роста объемов и снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции, обеспечения ее конкурентоспособности с импортными продуктами питания, постепенное и в разумных пределах вытеснение их с отечественного рынка, а в перспективе завоевание зарубежного рынка, в первую очередь в странах СНГ. Именно с этих позиций должен оцениваться уровень организации материально-технического обеспечения АПК.

Не оправдались надежды на то, что проблему усиления экономической интеграции производителей и поставщиков материально технических ресурсов с сельхозтоваропроизводителями, их удешевления и улучшения качества, обеспечения эквивалентных обменно

и улучшения качества, обеспечения эквивалентных обменно-распределительных отношений удастся решить с помощью рыночных механизмов. Более того, в связи с неудачно проведенной приватизацией снабженческих и ремонтно-технических предприятий усилилось их монопольное положение на рынке ресурсов и услуг, обострились противоречия в интересах поставщиков и потребителей. Анализ показывает, что такое положение обусловлено не только негативными макроэкономическими факторами, но н внутренними, присущими только исторически сложившейся системе материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса, причинами .

В настоящее время отсутствует научная концепция и методология формирования, развития и функционирования системы материально- технического обеспечения агропромышленного комплекса специфических условиях перехода к рыночной экономики.

Исследования по вопросам экономики и организации обеспечения предприятий материально-техническими ресурсами в последние годы проводились такими экономистами, как Алферьев В.П., Ахохов М.Х., Дорофеева Н.А., Калашников А.С., Калашников С.А., Лайкам Э.Л., Сазонов С.Н. и др.

Однако вопросы формирования рынка ресурсов и услуг АПК, организации материально-технического обеспечения сельских товаропроизводителей не разработаны в необходимой степени из-за недостатка фактических данных и ограниченности времени исследований (в более или менее систематизированном виде они проводятся с 1992-1993гг.). Высокая актуальность проблемы материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса и недостаточная

разработанность научно-методической базы по ее решению в современных условиях обусловили выбор темы диссертационной работы.

Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных предложений по совершенствованию системы обеспечения материально-техническими ресурсами

сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной

экономике.

Для реализации поставленной цели решены следующие частные задачи:

изучено содержание и экономическая сущность системы материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса;

проанализирован исторический опыт и современное состояние системы материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса;

определены роль и методы государственного регулирования в производственно-хозяйственных системах рыночного типа;

исследованы факторы формирования и развития рынка материально-технических ресурсов АПК и предложены принципы его

регулирования;

обоснованы направления и общая концепция развития системы материально-технического обеспечения АПК в переходный период.

Объект и методы исследования базируются на использовании фундаментальных экономических законов и категорий, а также

разработанных экономистами -классиками и современными зарубежными и отечественными их последователями теоретических и методологических положений по развитию и функционированию

рыночного хозяйства страны, отдельных ее регионов и региональных производственно-хозяйственных систем, в том числе региональных агропромышленных комплексов.

Объектом исследования послужило предприятие материально-, технического снабжения на федеральном уровне АООТ «Росагроснаб», на региональном уровне АО «Тверьагроснабкомплект». Снабженческие предприятия районных агропромышленных комплексов Тверской области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой работы явились труды классиков экономической науки, работы современных экономистов-аграрников по исследуемой проблеме, разработки научно-исследовательских учреждений и нормативные акты Российской Федерации.

В диссертационной работе применялись различные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический. При её выполнении использовались данные государственных органов статистики различного уровня, годовых отчетов предприятий, а также документы первичного учета.

Научная новизна диссертации состоит в следующем в

диссертации разработаны , уточнены или развиты следующие теоретические , методологические и прикладные положения :

- уточнены методические подходы к разработке эономической стратегии ресурсного обеспечения сельских товаропроизводителей в условиях переходного периода;

обоснована общая концепция исследования системы материально технического обеспечения регионального АПК;

дана оценка современного состояния рынка основных видов материально-технических ресурсов ;

определены направления демонополизации этого рынков с оценкой условий и перспектив реализации каждого направления ;

предложен механизм совершенствования государственного регулирования системы материально-технического обеспечения

регионального АПК ;

предложена организационно-экономическая модель системы материально-технического снабжения регионального АПК.

разработаны принципы сочетания централизма и самостоятельности

ресурсообеспечивающих предприятий в принятии и реализации хозяйственных решений;

рекомендована система экономических отношений, обеспечивающих эквивалентный обмен между поставщиками ресурсов и

сельхозтоваропроизводителями.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование рекомендаций и предложений, изложенных в диссертации, позволяет создать условия для стабильного обеспечения предприятий АПК материально-техническими ресурсами, обеспечить сохранение рабочих мест, более рациональное использование природных, материальных и финансовых ресурсов. Предложенные новые формы

обеспечения предприятий АПК машиностроительной продукцией (лизинг) могут быть применены в практической работе предприятий материально-технического обеспечения всех уровней. Теоретическое

обобщение и методические разработки могут быть использованы в качестве учебных пособий в системе сельскохозяйственного образования и повышения квалификации.

Основные рекомендации, содержащиеся в работе, докладывались в АООТ «Тверьагроснабкомплект» и использовались им в практической деятельности.

Система материально-технического обеспечения АПК, как объект исследования

Прежде , чем начать рассматривать непосредственно систему материально-технического обеспечения АПК , необходимо раскрыть содержание общего понятия «система», её свойства и особенности, которые должны быть положены в основу формирования и исследования любой конкретной производственно-хозяйственной системы.

В качестве системы различными исследователями рассматривались: отдельно взятая машина , например, комбайн (механическая система); комплекс типа « человек -машина»; первичный трудовой коллектив в его производственных и социальных проявлениях , например , полеводческая бригада ; отдельно взятое предприятие ; отрасль промышленности или сельского хозяйства ; территориальный производственно- хозяйственный комплекс, например, АПК и другие.

Однако практически все исследователи сходятся во мнении, что обязательными признаками объекта, рассматриваемого как система, являются его функция , цель функционирования , структурные связи , внешняя среда. Из известных нам определений общего понятия «система» наиболее полно соответствует содержанию настоящего исследования , его цели и задачам, специфике предмета и объектов изучения, определение , которое дано в книге «Экономическая кибернетика» (122) : «система - это совокупность элементов и ( или ) отношений закономерно связанных в единое целое , которое обладает свойствами, отсутствующими у этих элементов и (или) отношений» .

В настоящем исследовании принципиально важным является выдвинутое в этой работе положение, что всякая система функционирует в среде, которую составляют внешние по отношению к ней , условия , находящиеся вне контроля тех , кто разрабатывает систему и действует в ней. С другой стороны эти факторы не являются нейтральными по отношению к системе , оказывают на неё определенное влияние . С учетом поставленной цели исследования и решаемых задач целесообразно выделить макро, мезо и микросреду развития и функционирования системы материально-технического обеспечения регионального АПК.

Макросреду образуют факторы, действующие на общегосударственном уровне ( макрофакторы) , такие как обязательные к исполнению федеральные нормативно-правовые акты, состояние экономики страны в целом и государственного бюджета, макроэкономические процессы, например, уровень и темпы инфляции, уровень и динамика межотраслевого ценового диспаритета, собираемость налогов , платежеспособность государства и т.п.

Мезосреду образуют факторы, действующие на региональном уровне . К ним относятся властные полномочия , которыми обладают законодательные и исполнительные органы управления региона ( республиканская , областная , районная администрация , дума и т.п.) систему местного налогообложения, развитость и экономическое положение региональных финансово-кредитных и страховых организаций, структуру местного бюджета и др.

Микросреда - это совокупность условий, в которых непосредственно развивается и функционирует система материально-технического снабжения АПК .

К ним в первую очередь следует отнести наличие или отсутствие конкурентов из других подсистем производственного агросервиса (агрохимических , автотранспортных предприятий ), которые, выполняют или потенциально могут выполнить снабженческие , ремонтно -технические , транспортные услуги для сельских товаропроизводителей . Могут быть и другие факторы, скажем, развитость и состояние дорожной сети.

Эти и подобные им факторы в количественной или качественной их интерпретации мы рассматриваем как входные параметры системы материально-технического обеспечения АПК , воздействующие на те или иные её элементы. Таким параметром может быть, скажем, размер дотаций сельхозтоваропроизводителям из федерального бюджета. Они определяют способность сельхозтоваропроизводителей закупать материально-технические ресурсы, а следовательно и экономическое положение предприятий агроснаба.

Но не только окружающая система воздействует на систему , но и система в свою очередь может оказывать влияние на окружающую среду .

Это влияние характеризуется значениями различных параметров системы. Применительно к системе материально-технического обеспечения АПК основными параметрами правомерно считать объем производства, стоимость и качество сельскохозяйственной продукции . На эти параметры существенно влияют качество и стоимость ресурсного и ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей .

Состояние и экономические условия формирования рынка материально-технических ресурсов

Прежде, чем перейти к непосредственному рассмотрению существа вопроса, остановимся на некоторых положениях , которые в диссертации приняты за основу . Они сводятся к следующему. Рассмотрение системы материально-технического обеспечения АПК в качестве объекта исследования, дает основание полагать, что в данной работе рынок материально- технических ресурсов правомерно рассматривать как специфическую форму экономических отношений производителей, поставщиков и потребителей этих ресурсов и услуг, которая соответствует определенному уровню развития производительных сил . Если рассматривать рынок материально-технических ресурсов с системных позиций, то станет очевидным, что продовольственный рынок (рынок конечной сельскохозяйс-твенной продукции ) не что иное, как базовая подсистема аграрного рынка, поскольку именно на нем реализуются конечные цели АПК . Все же остальные рынки, включая рынок материально-технических ресурсов , являются по отношению к ней инфраструктурными , обслуживающими подсистемами .

Отсюда вытекает вывод , что формирование и развитие рынка ресурсов - не самоцель, а всего лишь средство, инструмент создания в сфере материально-технического обеспечения наиболее благоприятных условий для достижения конечной цели агропромышленного производства, которая заключается в насыщении продовольственного рынка страны отечественными продуктами питания, продаваемыми по ценам, сбалансированным с платежеспособностью большей части населения. Основные продукты - картофель, овощи, мясо-молочные продукты, хлеб -должны стать конкурентоспособными, как по ценам, так и по качеству, с аналогичными зарубежными.

Взгляд на рынок материально-технических ресурсов с системных позиций подводит к важному методологическому выводу , который л заключается в том , что он и рынок продовольствия - это система с обратными связями . Действительно , стоимость и качество ресурсов и услуг решающим образом определяет стоимость и качество сельскохозяйственной продукции, а следовательно, спрос на неё . Это в свою очередь , и не в меньшей мере, определяет платежеспособность сельских товаропроиз-водителеи, а значит, спрос на ресурсы и услуги и в конечном итоге - экономическое положение производителей и поставщиков, их способность удовлетворять требования потребителей .

Уже в самом начале реформ на общегосударственном уровне в АПК стал действовать целый ряд факторов, которые не только не облегчили, но, наоборот, крайне осложнили поступательное его развитие.

4 К таким факторам общегосударственного уровня следует отнести : дезинтеграцию ранее тесно сотрудничающих секторов общенациональной экономической системы, полное разрушение или глубинные, органические нарушения межрегиональных и межотраслевых производственных связей из-за распада СССР ; слабую социальную ориентированность реформ, игнорирование на начальном их этапе того факта, что социальные потери, снижение жизненного уровня, платежеспособности большинства слоев населения в начале переходного периода сразу же крайне отрицательно скажутся на темпах и экономических результатах реформы , на эффективности рыночных преобразований ; разрушение сложившейся системы государственного управления, не сопровождающееся одновременным созданием новой системы, способной вырабатывать и реализовывать стратегические, тактические и оперативные решения , нацеленные на поступательное и скоординированное движение всех секторов народного хозяйства в новых условиях ; либерализацию цен на первичное сырьё, энергоносители, железнодорожные грузоперевозки, необоснованное ослабление государственного регулирования цен, потерю контроля за денежным

4 обращением; подчинение темпов и механизма разгосударствления и приватизации предприятий решению, прежде всего, политических, а не экономических задач ; резкое снижение инвестиционной активности государства. Эти макроэкономические факторы и тенденции обусловили негативные процессы в АПК и в его ресурсообеспечивающем подкомплексе : сработал закон стремления системы и среды к равновесному состоянию .

К таким процессам относятся: реформирование отношений собственности и форм хозяйствования в аграрном секторе без достаточного учета его социальной и производственной специфики ; выбор объектов, форм и методов приватизации, в том числе агросервисных и перерабатывающих предприятий , не отвечающих конечным целям системы воспроизводства сельскохозяйственной продукции ; принижение в законодательном порядке роли и ограничение функций Минсельхозпрода России и его органов на местах в решении вопросов реформирования АПК и необоснованное расширение полномочий Госкомимущества, Минэкономики , Минфина , Антимонопольного комитета ; резкое ослабление возможностей местных органов управления АПК использовать меры экономического и административного воздействия на приватизированные агросервисные и перерабатывающие предприятия ; отставание от темпов развития рыночной ситуации профессиональной и психологической адаптации к ней руководителей и специалистов органов управления , предприятий АПК ; воздействие неблагоприятной макроэкономической ситуации (высокие темпы инфляции, задолженность государства, общегосударственная налоговая и кредитная политика и др.) на платежеспособность сельских товаропроизводителей.

Основные тенденции в сфере материально-технического обеспечения АПК

Чтобы не ошибиться в выборе направлений , путей и конкретных мер по формированию системы материально-технического обеспечения АПК рыночного типа, недостаточно учесть только стартовые условия , которые сложились под влиянием неблагоприятных макроэкономических факторов. Необходимо рассмотреть и количественно охарактеризовать конкретные проявления кризисного состояния системы материально-технического обеспечения в развитии, в виде определенных тенденций .

Тенденции в ресурсообеспечивающей подсистеме системы материально-технического обеспечения АПК следует рассматривать в увязке с тенденциями в ресурсопотребляющей подсистеме .

На рынке материально-технических ресурсов АПК можно выделить следующие основные тенденции, которые определяют ситуацию.

Спад сельскохозяйственного производства. Начиная с 1991 года в стране резко сокращаются объемы производства сельскохозяйственной щ продукции, что подтверждается данными табл. 3. По сравнению со среднегодовыми данными за 1986-1990г.г. объем валовой продукции сельского хозяйства сократился , как в России в целом , так и в Центральном районе . Однако темпы падения в Тверской области , значительно ниже, чем в среднем по Центральному району . Более того производство в 1997 году сельскохозяйственной продукции в Тверской области по сравнению с Ь предыдущим годом не сократилось .

Если с 1990 г. по 1995 г. площади сельскохозяйственных угодий в целом по России сократились на 3 % , а в Тверской области на 0,9 % или в 3,3 раза меньше , чем по России ,то численность крупного рогатого скота за этот период уменьшилась в Тверской области на 32,7 % , тогда как в целом по России на 30 % . Урожайность зерновых в Тверской области в среднем за 1994-95 г.г. составила 11,4 ц / га, в среднем по России -13 ц/га. Число прибыльных хозяйств в Тверской области сократилось с 645 (92,4 %) из 698 на 01.01.91 г. до 53 (7,5 %) из 706 на 01.01.97 г.

Происходит сокращение , физическое и моральное старение машинно-тракторного парка сельских товаропроизводителей.

Одним из главных условий своевременного выполнения сельскохозяйственных работ является соответствующий уровень технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств.

Техническая оснащенность сельскохозяйственного производства неуклонно сокращается, так за период 1990-97 гг. парк тракторов сократился на 388,9 тыс.штук или 23,0 % , комбайнов : зерноуборочных -116,0 тыс.штук (28,0 %) , кукурузоуборочных - 2,3 тыс. штук (23,0 %) кормоуборочных - 27 тыс. штук (22,0 % ) , картофелеуборочных-11,7 тыс.штук (32 , 0 % ) , свеклоуборочных - 8, 6 тыс. штук (22 ,0 % ) и льноуборочных - на 3,2 тыс. штук или 25 процентов . Наличие другой сельскохозяйственной техники (шлейфа) сократилось на 36-52 процента .

В целом состояние материально-технической базы сельского хозяйства России в 3-5 раз ниже нормативной потребности .Оснащенность Тверской области тракторами и комбайнами , также снижалась , о чем свидетельствуют данные табл. 5 .

Внешне положение не выглядит особенно угрожающим : улучшение использования машин, а резервы для этого есть, позволило бы выдерживать нормативные агросроки и необходимое качество механизированных сельскохозяйственных работ.

Но это кажущееся благополучие, поскольку в статистическую и в расчет уровней технической оснащенности попали не только исправные, но и полностью неработоспособные машины .

Доля же последних в общей численности составляет от 30 до 50-60 процентов . Если учесть, что в 1995-97 гг. процент неисправных машин был заметно выше, чем в 1993-1994 гг., то станет ясно, что картина с технической оснащенностью сельскохозяйственных предприятий не столь благополучная, как кажется на первый взгляд.

То, что парк машин интенсивно стареет подтверждается данными табл.6., которые свидетельствуют, что фактический коэффициент обновления парка основных видов машин в 1995-1997гг. был существенно ниже нормативного.

Фактический коэффициент обновления парка тракторов ниже нормативного в 3,0-3,4 раз, зернокомбайнов в 2 ,0 раз , кормоуборочных машин - в 20,8-27,8 раз . Почти половина тракторов не снята с эксплуатации после отработки срока амортизации.

Спад производства и удорожание стоимости услуг. Начиная с 1993 года в АПК Тверской области как и в других регионах России, снижаются объемы производства услуг снабженческими предприятиями при еще более интенсивном росте их стоимости . Еще в 1993 году предприятия агроснаба Тверской области использовали разные формы торгово посреднического обслуживания : реализация продукции на условиях франко-хозяйство потребителя (54,3 %) , реализация товаров со склада снабженческого предприятия (30,5 %) , транзитом с участием этого предприятия в расчетах (0,6 %) . Отпуск продукции внутри системы агроснаба составлял 12,6 % . В настоящее время в Тверьагроснабкомплекте практикуется почти единственная форма обслуживания - реализация продукции со склада . Такую форму торговли можно было бы признать прогрессивной , если бы закупки были не мелкопартионными , а оптовыми партиями.

Стратегические направления развития системы материально-технического обеспечения АПК региона

Снижение эффективности сельскохозяйственного производства и диктуют соответствующие направления совершенствования и развития системы материально-технического обеспечения области .

Первое технико- технологическое, направление заключается в широкомасштабном переходе на ресурсо - и энергосберегающие, экологически чистые технологии сельскохозяйственного производства .

Для этого прежде всего должна быть восстановлена и поддерживаться на должном уровне работоспособность существующего машинно тракторного парка сельскохозяйственных предприятий .

По мере возможности физически и морально устаревшие машины и оборудование заменяются на более совершенное Их эксплутационные , экономические и экологические характеристики должны соответствовать лучшим зарубежным аналогам . Очевидно, что значительно проще и быстрее можно будет это сделать , если система материально-технического обеспечения АПК области будет введена в региональную агропромышленную финансовую группу .

Одновременно с мероприятиями по оптимизации и приведению машинно-тракторного парка хозяйств в работоспособное состояние # должны осуществляться меры по модернизации и развитию производственной базы, совершенствованию методов организации и управления материально-техническим обеспечением, включая систему маркетинга . Исключительно важно на основе маркетинга и прогнозных оценок установить номенклатуру и объемы материально-технических ресурсов, которые товаропроизводители предпочтут приобретать помимо предприятий системы материально-технического обеспечения областного АПК . Второе , организационно-экономическое , направление заключается в приведении в действие механизма вхождения системы материально технического обеспечения АПК в структуру региональной ФПГ , и на этой основе обеспечения высокого уровня экономической интегрированности предприятий по материально-техническому снабжению с сельскими товаропроизводителями , сближению их интересов , обоюдной нацеленности на высокие конечные результаты, эквивалентные обменно-распределительные отношения.

Для этого нужна система мероприятий организационно-экономического и организационно-технического характера. В комплексе эти меры представляют по сути дела стратегию экономической интеграции системы материально-технического обеспечения АПК области . Мы считаем, что они должны вести к объединению предприятий материально-технического снабжения области в акционерную компанию Тверьагроснабкомплект и придание ей статуса центральной компании системы материально-технического обеспечения АПК области.

Это позволит на основе концентрации финансовых ресурсов проводить целенаправленную и сбалансированную инвестиционную стратегию технического перевооружения, как агросервисных предприятий, так и сельхозтоваропроизводителей , которые являются их акционерами. К ряду наиболее перспективных объектов централизиванного инвестирования относятся машинно-технологические станции и операции по лизингу сельскохозяйственной техники .

Кроме того, в рамках АО «Тверьагроснабкомплект» можно будет ввести в действие организационные и экономические регуляторы производственной и коммерческой деятельности агросервисных предприятий. Такие регуляторы будут с одной стороны препятствовать неоправданной и недобросовестной их конкуренции, а с другой ограничивать проявления монополизма в отношениях с сельскими товаропроизводителями . После того, как будет накоплен опыт управления деятельностью компании, организации внутренних и внешних производственных связей и экономических отношений , целесообразно продолжить интеграцию агросервисных предприятий , ввести на той или иной экономической основе в её состав также предприятий fio агрохимическому, автотранспортному , другим видам производственного обслуживания . Могут войти в состав компании также перерабатывающие и торговые предприятия и организации .

Агросервисные, перерабатывающие предприятия, сельхозтоваропроизводители , предприятия торговли, как вступившие , так и не вступившие в АО « Тверьагроснабкомплект», могут по своей инициативе образовывать межрайонные , районные и более мелкие интегрированные структуры на наиболее целесообразной с точки зрения местных условий организационно-правовой основе : в виде АООТ , АОЗТ , ООО, ассоциаций , потребительских или производственных кооперативов .

В правовом и экономическом полях такой модели интеграции значительно проще будет осуществить техническое перевооружение предприятий системы материально-технического обеспечения АПК. А В равной мере это относится к перерабатывающим предприятиям, предприятиям , входящим в систему оптовых продовольственных рынков . Это даст возможность на основе единой стратегии технического перевооружения и воспроизводства производительных сил, на основе единой инвестиционной базы обеспечить необходимые темпы и пропорции развития, как собственных мощностей сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий по ремонту техники, грузоперевозкам, агрохимическим работам, так и мощностей соответствующих специализированных предприятий, вошедших в состав АО « Тверьагроснабкомплект».