Развитие рыночных методов ценообразования в строительстве на основе укрупненных сметных нормативов Беседин, Максим Александрович



Беседин, Максим Александрович. Развитие рыночных методов ценообразования в строительстве на основе укрупненных сметных нормативов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Беседин Максим Александрович; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2012.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1869

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование существующей системы укрупненных сметных нормативов 10

1.1. Анализ принципов и подходов к формированию сметно-нормативной базы 10

1.2. Анализ нормативно-законодательной базы формирования и использования системы укрупненных сметных нормативов 25

1.3. Формирование предложений по развитию системы укрупненных сметных нормативов 37

Глава 2. Формирование механизма оптимизации стоимости строительной продукции на этапе согласования цены 48

2.1. Принципы и подходы к формированию сметно-нормативной базы на основе ресурсно-ориентированной системы ценообразования 48

2.2. Анализ затрат на строительство и определение критериев оптимизации расходов по видам затрат укрупненной расценки 59

2.3. Формирование и использование механизма оптимизации стоимости строительной продукции в ходе реализации проектов строительства объектов из средств государственного бюджета 69

Глава 3. Использование механизма оптимизации стоимости строительной продукции при реализации инвестиционно-строительных проектов 80

3.1. Формирование механизма контроллинга саморегулируемыми организациями конкурсных заявок при проведении аукционов 80

3.2. Формирование системы мониторинга сметно-нормативной базы укрупненных показателей 90

3.3. Практическая апробация механизма оптимизации стоимости строительной продукции в строительных организациях и органах ценообразования субъектов Российской Федерации 100

Заключение 115

Основные публикации автора по теме диссертации 116

Список использованной литературы 117

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственный заказчик заинтересован в сохранении неизменности стоимости строительной продукции, начиная со стадии принятия решения о строительстве и заканчивая стадией сдачи объекта в эксплуатацию.

В современных экономических условиях сметную стоимость строительных объектов приходится пересматривать в сторону увеличения бюджета по статьям затрат. Это происходит в результате применения избыточных проектных решений и отсутствия экономической обоснованности используемых ресурсов.

В результате анализа официальных отчетов региональных и отраслевых государственных заказчиков о затратах, произведенных на строительство бюджетных объектов с 2003 года, выяснилось, что находящиеся в одинаковых инженерно-геологических условиях и однородной конъюнктуре рынка строительных материалов и рабочей силы однотипные объекты могут отличаться стоимостью строительства в полтора и более раз.

При проведении подрядных торгов (конкурсов) на объекты государственный заказчик выставляет максимальную цену, которую в дальнейшем участники в ходе проведения торгов снижают, однако в настоящее время отсутствует эффективный инструментарий для обоснования цены при отсутствии проектной документации. Из-за этого увеличиваются инвестиционные риски на стадии принятия решения о строительстве объекта.

Таким образом, назрела необходимость формирования сметно-нормативной базы, позволяющей достоверно и с минимальными затратами определить стоимость строительства на ранних стадиях технико-экономического обоснования проектных решений с учетом конъюнктуры рынка строительных услуг. Эта сметно-нормативная база может быть использована как государственным заказчиком, так и строительными организациями. Основным инструментом определения стоимости строительства на ранних стадиях мог бы стать механизм, позволяющий определить расходы участников строительного процесса с их структуризацией по видам затрат.

Актуальность решения этих проблем и их значимость отмечены в п. 1.3.56 «Методологические и методические подходы к развитию сметного нормирования и рыночных методов ценообразования в строительстве» и п. 1.3.57 «Развитие теории, методологии и организации подрядных торгов (конкурсов) на объекты и услуги в строительстве и городском хозяйстве» Паспортов специальностей ВАК. Необходимость практического решения проблем, связанных с вопросами обоснования принимаемого решения о строительстве объектов на стадиях бюджетного планирования и проведения подрядных торгов, а также недостаточная их проработанность определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Актуальные вопросы, связанные с исследованием отдельных аспектов формирования объективной цены на строительство объектов на стадии принятия решения об инвестировании и применения укрупненных показателей в сметном нормировании, нашли свое отражение в трудах как отечественных, так и зарубежных ученых.

Наибольший вклад в исследование данной проблемы в отечественной науке внесли В.Д. Ардзинов, Н.И. Барановская, И.Т. Балабанов, И.А. Бланк, П.В. Горячкин, А.Г. Гранберг, М.Н. Дмитриев, А.И.Добрынин, А.Ю. Егоров, Е.Е. Ермолаев, О.В. Ефимов, В.А. Кожин, А.А. Котов, И.А. Либерман, В.Н. Русак, Г.В. Савицкая, Д.В. Хавин, А.Н. Хорин, Б.В. Щуров и др.

Различные аспекты управления инвестиционно-строительной деятельностью и снижения инвестиционных рисков на стадии принятия решений рассматриваются в работах таких российских ученых, как А.А. Гаврилов, В.В. Григорьев, А.Г. Грязнова, А.Ф. Ионова, Т.А. Караева, В.А. Кожин, М.И. Литвин, Э.А. Маркарьян, В.В. Нитецкий, В.Д. Новодворский, Л.Н. Павлова, Н.Ф. Пермичев, В.В. Пешков, И.Б. Ромашова, Р.С. Сайфулин, Н.Н. Селезнева, Н.А. Соломатина, М.А. Федотова.

Эти исследования имеют важное теоретическое и практическое значение, но в них недостаточно четко отработаны принципы и подходы к формированию сметной нормативной базы на основе укрупненных показателей, отвечающих требованиям современных экономических условий реализации инвестиционно-строительных проектов с использованием бюджетных средств. Мало исследован и не алгоритмизирован процесс оптимизации стоимости строительства на стадии бюджетного планирования и в ходе согласования цены между государственным заказчиком и другими участниками инвестиционно-строительного процесса.

При проведении подрядных торгов государственному заказчику необходимо иметь информацию о достоверности цены предложения участников торгов, чтобы снизить риски изменения стоимости строительства в будущем. Большинство современных разработок в области снижения инвестиционных рисков на стадии проведения торгов сводится к анализу размера компенсационного фонда саморегулируемых организаций и требованиям о соответствии сметной документации государственным нормам. При этом отсутствует механизм обоснования цены строительства, основывающийся как на сметные нормативы, так и на реальную ситуацию, сложившуюся на рынке проектных и строительных услуг. В связи с этим актуален поиск новых подходов к формированию сметно-нормативной базы и критериев оптимизации расходов на строительство по видам затрат, учитываемым в укрупненной расценке, обеспечивающих экономически обоснованные решения о реализации инвестиционно-строительных проектов с участием бюджетных средств.

Целью диссертации является разработка теоретических подходов и практических рекомендаций, направленных на развитие рыночных методов ценообразования в строительстве и основанных на формировании и использовании базы укрупненных сметных нормативов для обоснования цены строительства на стадии бюджетного планировании и проведения подрядных торгов. Достижение поставленной цели требует решения следующих взаимосвязанных задач:

1. Проанализировать принципы и подходы к разработке нормативов цены строительства и цены конструктивного решения, раскрыть их связь с элементными сметными нормами и определить условия формирования стоимости строительства объекта на стадии бюджетного планирования и проведения подрядных торгов.

2. Предложить критерии оптимизации стоимости на строительную продукцию по видам затрат в структуре укрупненных сметных нормативов.

3. Разработать механизм оптимизации стоимости строительной продукции на этапе согласования цены между участниками инвестиционно-строительного процесса на основе ресурсно-ориентированной системы ценообразования.

4. Разработать механизм контроллинга саморегулируемыми организациями конкурсных заявок, представленных проектными и подрядными организациями.

5. Провести практическую апробацию разработок в строительных организациях и органах ценообразования субъектов Российской Федерации.

Объектом исследования является система укрупненных нормативов цены строительства и цены конструктивного решения.

Предметом исследования являются процессы формирования укрупненных нормативов цены строительства и цены конструктивного решения на основе ресурсно-ориентированной системы ценообразования.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, публикации Федерального центра ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов, законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, материалы периодических изданий, статистическая и иная информация Министерства экономического развития РФ, материалы годовых отчетов строительных организаций. При разработке положений диссертации применялись следующие методы исследования: системный анализ, классифицирование и экономическое моделирование.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрированы расчетными таблицами и блок-схемами.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и теоретическом обосновании нового методического подхода к формированию базы укрупненных сметных нормативов в строительстве на основе ресурсно-ориентированной системы ценообразования.

К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Сформулированы принципы и подходы к формированию сметной нормативной базы укрупненных нормативов цены строительства и нормативов цены конструктивного решения, обеспечивающие прозрачность и взаимосвязанность с элементными сметными нормами и реальными условиями строительства в рыночной экономике.

2. Проведен анализ затрат на строительство, входящих в норматив цены строительства и норматив цены конструктивного решения ресурсно-ориентированной системы ценообразования, позволивший установить наиболее значимые критерии оптимизации расходов на строительство по видам затрат укрупненной расценки.

3. Разработан механизм оптимизации стоимости строительной продукции на этапе согласования цены между участниками инвестиционно-строительного процесса в ходе реализации проектов строительства объектов из средств государственного бюджета.

4. Предложен механизм контроллинга саморегулируемыми организациями конкурсных заявок, представленных проектными и подрядными организациями, позволяющий снизить инвестиционные риски участников строительного процесса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертационном исследовании изложены результаты всестороннего изучения существующих на сегодняшний день основных подходов к вопросам ценообразования и использования системы укрупненных сметных нормативов, что позволяет систематизировать и углубить теоретические представления, на основе которых возможно совершенствование практики управления инвестиционно-строительной деятельностью. Важная научная проблема, на решение которой направлено диссертационное исследование, имеет особое значение для стабильного функционирования государственных заказчиков и строительных организаций в условиях трансформации рыночной среды. В работе предложен механизм формирования ресурсно-ориентированной системы ценообразования в строительстве, позволяющий обеспечить реализацию инвестиционно-строительных проектов, а также эффективность использования бюджетных средств.

Научная апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты, полученные при проведении диссертационного исследования, обсуждались и получили одобрение в докладах на Российском инвестиционно-строительном форуме 2011 (г. Москва, 2011), на Х Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (г. Санкт-Петербург, 2011 г.), на III региональной научно-практической конференции «Инновационное управление предприятиями инвестиционно-строительного комплекса» (г. Н.Новгород, 2010 г.), на VIII международной научно-практической конференции «Промышленное развитие России: проблемы и перспективы».

Отдельные положения диссертационного исследования реализованы в практической деятельности Департамента градостроительного развития территории Нижегородской области, а также используются в учебном процессе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).

По проблемам диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 3,3 п.л. (вклад автора 2,5 п.л.), в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание работы раскрывается в нижеприведенной последовательности.

Введение.

Анализ нормативно-законодательной базы формирования и использования системы укрупненных сметных нормативов

С целью эффективного использования бюджетных средств Правительством РФ принят «Порядок проведения проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета» (постановление № 427 от 18.05.09) [51], где отражены понятия начальной (максимальной) цены, используемой при проведении аукциона, с возможностью её понизить в ходе торгов; и твердой цены, когда цена уже не может изменяться в ходе выполнения контракта. Начальная (максимальная) цена разрабатывается на основе нормативов цены строительства (НЦС) и нормативов цены конструктивного решения (НЦКР), регламентированных приказом Минрегионразвития РФ № 497 от 16.11.10 «Об утверждении Методических указаний по разработке укрупненных сметных нормативов для объектов непроизводственного назначения и инженерной инфраструктуры» [52].

Укрупненные сметные нормативы разрабатываются для основных объектов непроизводственного назначения, инженерной инфраструктуры, отдельных видов строительных конструкций и должны учитывать регионально-экономические, климатические, инженерно-геологические и другие условия осуществления строительства.

Государство декламировало, что укрупненные сметные нормативы могут разрабатываться любыми заинтересованными органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями, коммерческими организациями и физическими лицами.

В настоящее время укрупненные сметные нормативы по степени укрупнения и функциональному назначению подразделяются на:

- укрупненные нормативы цены строительства (НЦС);

- укрупненные нормативы цены конструктивных решений (НЦКР).

НЦС предназначены для планирования инвестиций (капитальных вложений), оценки эффективности использования средств направляемых на капитальные вложения и подготовки технико-экономических показателей в задании на проектирование. НЦС представляет собой объем денежных средств, необходимый и достаточный для возведения объекта капитального строительства, рассчитанный на установленную единицу измерения (измеритель) в соответствующем уровне текущих цен [52].

НЦКР предназначены для формирования и экспертизы сметной стоимости основных видов конструктивных решений проектируемых объектов на всех стадиях подготовки проектной документации, при составлении инвесторских смет и подготовке конкурсной (тендерной) документации [52].

НЦКР - это сумма средств на возведение отдельных конструктивных элементов объекта, рассчитанная применительно к видам таких элементов и видов работ на установленную единицу измерения (измеритель) в соответствующем уровне текущих цен. То есть, такой подход ликвидирует недостатки методики УПБС. Применение НЦКР делает сметную нормативную базу более универсальной и менее громоздкой.

Итоговые показатели НЦС устанавливаются в рублях, НЦКР устанавливаются в тыс. рублях, в уровне цен по состоянию на 1 января текущего года, без НДС (далее - текущий уровень цен). При этом показатели нормативов устанавливаются для базового территориального подрайона субъекта Российской Федерации. В настоящее время территориальные сметные нормативы ещё не разработаны.

Методика разработки НЦС и НЦКР базируется на принципе унификации:

- номенклатуры объектов, зданий и сооружений;

- номенклатуры конструктивных элементов зданий и сооружений и видов выполняемых работ;

- измерителей;

- наборов ресурсов для производства строительно-монтажных работ.

Унифицированный подход позволяет создать упорядоченную систему укрупненных нормативов с оперативным ее обновлением, упрощает и ускоряет составление сметной документации при достаточном уровне достоверности определения сметной стоимости объектов.

Основой для разработки укрупненных сметных нормативов является формирование ресурсно-технологических моделей (далее - РТМ) по каждому виду конструктивных решений и в целом по объектам капиталъного строительства.

РТМ в этой методике представляет собой унифицированный набор трудовых, технических и материальных ресурсов, необходимых для создания конструктивного элемента или здания и сооружения в целом, по принятой технологии производства работ на тот или иной измеритель [52].

На основе необходимого расхода ресурсов и с учетом их сметных цен соответствующего периода рассчитывается сумма прямых затрат и всей сметной стоимости комплекса строительно-монтажных работ по конструктивному решению, зданию и сооружению.

Цены на ресурсы для РТМ принимаются на основании данных Федеральной службы государственной статистики. При отсутствии данных Росстата о стоимости отдельных ресурсов, принятых в РТМ применяются данные, представленные органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

При разработке РТМ, предназначенных для формирования государственных укрупненных сметных нормативов исключительно используются сметные нормативы, внесенные в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капиталъного строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета.

По своему назначению, принадлежности и области применения НЦС и НЦКР подразделяются на:

- государственные укрупненные сметные нормативы, предназначенные для определения сметной стоимости строительства объектов, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета;

- территориальные укрупненные сметные нормативы, предназначенные для определения сметной стоимости строительства объектов в отдельном субъекте Российской Федерации, учитывающие региональные условия производства работ;

- отраслевые укрупненные сметные нормативы, предназначенные для определения сметной стоимости строительства отдельных видов объектов, сооружений и их конструктивных решений, учитывающих специфику соответствующих отраслей экономики.

Общее методическое руководство разработкой сборников НЦС и НЦКР, координацию, контроль и определение периодичности их обновления осуществляет Министерство регионального развития Российской Федерации. Оказание консультационной и методической помощи организациям -разработчикам укрупненных сметных нормативов осуществляется Федеральным государственным учреждением "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" [52].

В НЦКР должна учитываться сметная стоимость комплекса строительных и монтажных работ, имеющих место при осуществлении конструктивного решения, в том числе:

- сумма средств на оплату труда рабочих-строителей и монтажников (далее - ФОТ);

- сметная стоимость материальных ресурсов, включая транспортные и заготовительно-складские расходы;

- сметная стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов, включая оплату труда машинистов.

Стоимость инженерного и технологического оборудования, не подлежащего включению в объем строительно-монтажных работ и учитываемого в сметах по графе "Оборудование", непосредственно в НЦКР не включается, но может приводиться в виде справочной информации: перечень оборудования, количество единиц (или масса); его сметная стоимость с учетом транспортных и заготовительно-складских расходов.

Анализ затрат на строительство и определение критериев оптимизации расходов по видам затрат укрупненной расценки

Особенности ценообразования в строительстве обусловлены спецификой строительной продукции: ее индивидуальностью, сложностью, зависимостью от природно-климатических условий, крупным размером затрат.

Ценообразование в строительстве имеет индивидуальный характер: цена каждого вида строительной продукции определяется на основе сметы (калькуляции). В цене учитывается влияние природно-климатических факторов, региональных различий в экономических условиях, особенности конкретных видов строительной продукции.

При формировании цен на строительную продукцию применяют затратные методы — путем последовательного калькулирования затрат определяются сметные цены на производственные ресурсы, виды работ, объекты и на стройку в целом.

Применительно к сметной документации используются два вида понятий: смета и сметный расчет. Смета составляется на основе объемов работ, которые определены в составе рабочей документации (РД) или рабочих чертежей (РЧ). Сметные расчеты составляются в тех случаях, когда объемы работ и размеры затрат еще окончательно не определились и подлежат уточнению на основании РД или в ходе строительства.

В 2004г. Свод правил и Методические указания были заменены Методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004). Методика содержит как общие положения по ценообразованию и сметному нормированию, так и конкретные рекомендации по составлению всех форм сметной документации на разные виды работ.

Наряду с методикой действуют постоянно обновляемые методические указания, рекомендации и письма правительственных органов по отдельным, более частным вопросам ценообразования в строительстве, определению сметных цен на ресурсы, разработке и применению элементных сметных норм и единичных расценок, нормированию накладных расходов и сметной прибыли и Др.

В соответствии с технологической структурой инвестиций в основной капитал в сметной стоимости строительства выделяются следующие элементы:

стоимость строительных работ;

стоимость работ по монтажу оборудования (монтажные работы);

затраты на приобретение (изготовление) оборудования, мебели и инвентаря;

прочие затраты.

К строительным работам относят работы по возведению зданий и сооружений; специальные работы (горно-вскрышные, буровзрывные, свайные, работы по бурению скважин, по защите строительных конструкций и оборудования от коррозии и др.); внутренние сантехнические работы и работы по строительству наружных инженерных сетей и сооружений; работы в специализированном строительстве (автомобильными железные дороги, мосты и трубы, тоннели и метрополитены, линии электропередач и др.); работы по подготовке, благоустройству и озеленению территории; работы по устройству оснований и фундаментов под оборудование и т. д.

К монтажным работам относят сборку и установку в проектное положение всех видов оборудования; прокладку линий электроснабжения и сетей к электросиловым установкам; прокладку технологических трубопроводов и устройство подводок к оборудованию; монтаж и установку технологических металлоконструкций, конструктивно связанных с оборудованием, и другие работы.

К стоимости оборудования, мебели и инвентаря относят стоимость приобретения (изготовления) и доставки на приобъектный склад всех видов оборудования, транспортных средств; инструмента, инвентаря, приспособлений запасных частей, контейнеров, включаемых в первоначальный фонд вводимых в действие производств; стоимость оборудования, инструмента, инвентаря, мебели и других предметов внутреннего убранства, требуемых для первоначального оснащения социально-бытовых объектов; стоимость конструирования машин и сложного технологического оборудования единичных заказов; стоимость шеф-монтажа оборудования; стоимость доизготовления и доводки в построечных условиях крупногабаритного и тяжеловесного оборудования, отгруженного заводом-изготовителем в виде отдельных узлов и деталей.

К прочим затратам относят расходы, сопутствующие строительству, в т. ч. связанные с отводом территорий под строительство; на проектно-изыскательские работы; содержание дирекции (технадзора) строящегося предприятия (учреждения), а также прочие затраты по основной деятельности подрядных организаций, включаемые в стоимость подрядных работ.

Структура общей сметной стоимости различна в зависимости от специфики строительства. Тем не менее, анализ сводных сметных расчетов строек различного назначения позволил выявить наиболее типичные соотношения элементов сметной стоимости строительства (табл. 2.5.).

Сметная стоимость строительно-монтажных работ включает сметную себестоимость и сметную прибыль. Сметная себестоимость определяется по калькуляционной группировке с выделением двух групп затрат: прямых затрат и накладных расходов.

Для определения сметной стоимости проектируемых предприятий, зданий и сооружений составляется сметная документация. Состав ее позволяет определить сметную стоимость различных видов строительной продукции: строительных и монтажных работ, объектов строительства, стройки в целом и при необходимости, входящих в их состав пусковых комплексов и очередей строительства.

При двустадийном проектировании полный состав сметной документации разрабатывается на первой стадии— ТЭО (проект) в виде сметных расчетов и может быть уточнен на стадии рабочей документации путем составления локальных и объектных смет, если это предусмотрено договором на проектные работы. На стадии рабочего проекта составляются локальные и объектные сметы и сводный сметный расчет стоимости строительства.

Первичными документами оформления сдачи-приемки выполненных работ являются Акт о приемке выполненных работ и затрат-форма КС-2 и Справка о стоимости выполненных работ - форма КС-3.

Акт приемки выполненных работ составляет подрядчик; показывает в форме КС-2 перечень и объемы выполненных работ, расцененных в соответствии с методами и нормативами, принятыми для обоснования договорных цен. Акт подписывается уполномоченными представителями сторон (производителем работ и инженером службы заказчика), удостоверяющими правильность представленных сведений.

На основании Акта о приемке выполненных работ заполняется Справка о стоимости выполненных работ (форма КС-3), также подписывается заказчиком и подрядчиком. Она служит основанием для выписки счета-фактуры на оплату выполненных работ.

В справке о стоимости выполненных работ КС-3 должны приводиться: для генподрядной организации — в целом по стройке, с выделением пусковых комплексов, объектов, этапов и видов выполненных работ; для субподрядной организации — по комплексам и видам работ.

Стоимость выполненных работ показывается в трех графах : в гр. 4 — нарастающим итогом с начала выполнения работ, включая отчетный период. Таким образом, по окончании работ определяется общая стоимость подрядных работ, выполненных на стройке (объекте), и эти данные могут быть использованы для оценки сметной стоимости строительства объектов, принимаемых в эксплуатацию; в гр. 5 — нарастающим итогом с начала года, включая отчетный период, информация используется для составления статистической отчетности об объемах подрядных работ, выполненных за соответствующий отчетный период (месяц, квартал, год); в гр. 6 — за отчетный период, служит основанием для оплаты подрядных работ заказчиком.

Формирование механизма контроллинга саморегулируемыми организациями конкурсных заявок при проведении аукционов

В соответствии с ч. 4 ст. 48, ч. 2 ст. 52 ГрК РФ виды работ по подготовке проектной документации, строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями), имеющими выданные СРО свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.

Согласно новой редакции ч. 5 ст. 48 ГрК РФ, лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, может являться застройщик либо привлекаемое им или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, организует и координирует работы по подготовке проектной документации, несет ответственность за ее качество и соответствие требованиям технических регламентов. Указанное лицо также вправе выполнять определенные виды работ по подготовке проектной документации самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным для исполнителей указанных работ (наличие допуска СРО), и (или) с привлечением других соответствующих указанным требованиям лиц.

Аналогичные изменения претерпели и положения ГрК РФ, устанавливающие порядок осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства. Так, согласно новой редакции ч. 3 ст. 52, лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо. Лицо, осуществляющее строительство, организует и координирует работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, обеспечивает соблюдение требований проектной документации, технических регламентов, техники безопасности в процессе указанных работ и несет ответственность за качество выполненных работ и их соответствие требованиям проектной документации. Лицо, осуществляющее строительство, вправе выполнять определенные виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства самостоятельно при условии соответствия такого лица требованиям, предусмотренным к исполнителям указанных работ (наличие допуска СРО), и (или) с привлечением других соответствующих этим требованиям лиц.

Также, ГрК РФ установлено, что в случае если работы по организации подготовки проектной документации, организации строительства, реконструкции и капитального ремонта объекта капитального строительства включены в Перечень видов работ, утвержденный приказом Минрегиона России № 624, лицо, осуществляющее подготовку проектной документации такого объекта капитального строительства или строительство такого объекта капитального строительства должны иметь выданное СРО свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации или свидетельство о допуске к работам по организации строительства, соответственно.

При этом под застройщиком в соответствии с ГрК РФ понимается физическое или юридическое лицо, обеспечивающее на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации для их строительства, реконструкции, капитального ремонта. То есть в терминологии законодательства, регламентирующего градостроительную деятельность, заказчики как раз и являются застройщиками.

Проблема заключается в том, что заказчики (застройщики) за редким исключением не имеют оформленных свидетельств о допуске к соответствующим видам работ. Следовательно, для того чтобы деятельность застройщика, не имеющего данных свидетельств в рамках разработки проектной документации или строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, соответствовала новым требованиям ГрК РФ, ему придется организовывать подготовку проектной документации или строительство через дополнительное звено: генеральных подрядчиков и генеральных проектировщиков, имеющих соответствующие свидетельства о допуске. То есть такие заказчики, в свете вступивших в силу изменений, не имеют права заключать контракты с подрядчиками напрямую и будут вынуждены сначала произвести отбор в соответствии с законодательством о размещении заказов генеральной проектной или подрядной организации, которая затем и будет привлекать проектировщиков, подрядчиков и осуществлять с ними взаиморасчеты. Также генеральный подрядчик или проектировщик вправе выполнить работы лично при условии наличия у него свидетельства о допуске к конкретным работам, которые входят в предмет контракта.

Получается, что в подавляющем большинстве случаев при проведении торгов по новой схеме, для подтверждения соответствия требованиям, установленным п. 1 ч. 1 ст. 11 Закона № 94-ФЗ, участнику размещения заказа достаточно иметь и представить в составе заявки на участие в аукционе выданное СРО свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации, либо свидетельство о допуске к работам по организации строительства.

В последнее время произошли существенные изменения в законодательстве, регламентирующем деятельность СРО, а также лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства. Вступление в силу Федерального закона РФ от 27 июля 2010 г. № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесло значительные коррективы в порядок взаимодействия застройщиков с подрядными организациями и концептуально изменило характер их взаимоотношений.

Для снижения инвестиционных рисков государство обязало формировать компенсационные фонды при саморегулируемых организациях из расчета, что минимальный размер взноса в компенсационный фонд СРО на одного ее члена, имеющего свидетельство о допуске к работам по организации подготовки проектной документации, составляет 500 тыс. руб. при условии, что член СРО планирует осуществлять организацию работ по подготовке проектной документации, стоимость которой по одному договору не превышает 5 млн. руб. В случае с генподрядной организацией минимальный размер взноса в компенсационный фонд СРО составит 1 млн. руб., если член СРО планирует осуществлять организацию работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, стоимость которого по одному договору не превышает 10 млн. руб. При этом «количество договоров о выполнении работ по организации подготовки проектной документации или организации строительства, которые могут быть заключены таким членом саморегулируемой организации, не ограничивается» (статья 55 № 240-ФЗ).

Кроме того, государственный заказчик не вправе в настоящий момент потребовать от проектных или подрядных организаций платежные поручения об оплате компенсационного взноса. То есть государство с одной стороны оградило от участия в конкурсах предприятия, не имеющие до 1 млн. руб. свободных средств для формирования компенсационного фонда, а с другой стороны разрешило неограниченно участвовать в конкурсах предприятиям, внесшим минимальную сумму. Это оставило инвестиционные риски на прежнем уровне.

Формирование системы мониторинга сметно-нормативной базы укрупненных показателей

Необходимо создавать в структурах государственного заказчика и центрах ценообразования региона управленческие информационные системы, пронизывающие и объединяющие базы сметных нормативов.

Если рассмотреть передовые предприятия строительной отрасли с высокой степенью автоматизации бизнес-процессов, то видно применение большого количества обособленных прикладных программ. Например, программные комплексы для проектирования строительных объектов, для расчета строительных конструкций, для ведения документооборота и бухгалтерского учета, для составления сметной документации и многое другое. Всё это присутствует в строительных организациях, однако, носит горизонтальный характер, и не объединяется в общую управленческую информационную систему (УИС), позволяющую управлять стоимостью строительной продукции.

В основе УИС лежат инженерно-экономические расчеты. Специально создаваемый в строительной организации отдел УИС будет выполнять следующие функции:

Разработка системы. На этапе стратегического планирования разработка программного обеспечения для достижения определённых целей развития строительной организации.

Ведение баз данных. Формирование каталога ресурсов, единичной расценки по видам работ строительной организации с последующим отслеживанием изменений. Определение условий хранения информации и организацией доступа к базам данных.

Обучение и внедрение. Обучение пользователей работе с системой и оказание им помощи при внедрении новых приложений.

Коммуникации и операции. Оказание помощи в обеспечении адекватной и эффективной передачи данных между отделами на предприятии и осуществление определенных вычислительных операций.

Контроль входных и выходных данных. Контроль полноты и точности входных данных, качества их обработки, контроль их выдачи, распределения и сохранения.

Основной задачей отдела УИС является оптимизация стоимости строительной продукции на всех этапах реализации проекта на основе объединения результатов работы отделов строительной организации.

Отдел УИС собирает данные из других отделов и служб, обрабатывает, объединяет и возвращает в том или ином виде, как самой службе, так и руководителю предприятия.

На основе данных представляемых заказчиком. Центр ценообразования в строительстве региона формирует систему мониторинга сметно-нормативной базы укрупненных показателей, которая включает методику расчета прогнозных индексов изменения стоимости строительства, порядок разработки, рассмотрения и введения в действие прогнозных индексов изменения сметной стоимости строительства, дифференцированных по статьям затрат сводного сметного расчета стоимости строительства, в том числе: индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексы изменения сметной стоимости проектных и изыскательских работ, индексы изменения сметной стоимости прочих работ и затраты, индексы изменения стоимости оборудования.

Эти прогнозные индексы предназначены для укрупненных расчетов стоимости строительства базисно-индексным методом, формирования начальной (стартовой) стоимости строительства при подготовке конкурсной документации, общеэкономических расчетов в инвестиционной сфере для объектов капитального строительства, ... финансирование которых осуществляется с привлечением средств федерального бюджета.

Осуществление мониторинга сметно-нормативной базы укрупненных показателей производится ежеквартально Федеральным государственным учреждением "Федеральный центр ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов" (ФЦЦС).

При разработке прогнозные индексы дифференцируются:

- по видам строительства - многоквартирные жилые дома, объекты образования, объекты здравоохранения, административные здания, объекты спортивного назначения, объекты коммунального хозяйства, котельные, инженерные сети и очистные сооружения, объекты мелиорации, предприятия культурно-бытового обслуживания, гидротехнические сооружения, искусственные дорожные сооружения, автомобильные дороги, железные дороги, магистральные трубопроводы, прочие объекты;

- по видам используемой сметно-нормативной базы - федеральные единичные расценки (ФЕР-2001), территориальные единичные расценки (ТЕР-2001), норматив цены конструктивного решения (НЦКР), норматив цены строительства (НЦС);

- по способу применения - к элементам структуры прямых затрат (оплата труда, эксплуатация машин и механизмов, стоимость материалов), к стоимости строительно-монтажных работ с учетом накладных расходов и сметной прибыли;

- по территории применения - по субъектам Российской Федерации;

- по элементам затрат сводного сметного расчета стоимости строительства - к стоимости оборудования, к стоимости проектно изыскательских работ, к стоимости прочих работ и затрат.

Прогнозные индексы определяются как произведение текущих индексов на прогнозный показатель инфляции, установленный Министерством экономического развития Российской Федерации для соответствующего квартала.

Текущие индексы изменения цен на оборудование и прочие работы и затраты определяются нарастающим итогом на основании данных о стоимости оборудования и прочих работ и затрат с учетом ежеквартальных индексов цен производителей в строительстве (оборудование и прочие работы и затраты), сообщаемых федеральным органом государственной статистики.

Текущие индексы изменения стоимости проектных и изыскательских работ определяются как отношение стоимости проектирования (изысканий) в текущем уровне цен к постоянной величине базовой цены разработки проектной документации (изысканий), определенной по справочникам базовых цен на проектные работы. Стоимость проектирования (изысканий) в текущем уровне цен определяется в соответствии с данными о динамике изменения структуры стоимости затрат на выполнение работ по проектированию, представляемыми проектными организациями.

Расчет текущих индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ осуществляется с использованием соответствующих ресурсно-технологических моделей (далее - РТМ) на основании отчетных данных региональных органов по ценообразованию в строительстве, данных государственной статистики.

РТМ формируется в следующем порядке:

Из объектной сметы выбираются локальные сметы, учитывающие сметную стоимость основных конструктивных элементов объекта, общая стоимость строительно-монтажных работ которых составляет более 70%.

Из указанных локальных смет производится выборка трудовых ресурсов, применяемых строительных машин и механизмов, материальных ресурсов.

На основе выборки ресурсов разрабатывается массив, состоящий из двух блоков - ресурсного и стоимостного.

Ресурсный блок РТМ включает в себя следующие ресурсные составляющие:

- нормативную трудоемкость рабочих-строителей (монтажников);

- нормативное количество машино-часов по номенклатуре (набору) строительных машин, механизмов и автотранспортных средств;

- расход материальных ресурсов по номенклатуре (набору), определенной выборкой ресурсов.

Расход применяемых материальных и трудовых ресурсов, а также нормы времени эксплуатации строительных машин в РТМ являются фиксированными величинами.