Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ 11
1.1. Формирование системы интеграции в аграрном секторе
экономики России 11
1.2. Проблемы развития агропромышленной интеграции
в условиях перехода к рыночным отношениям 25
1.3. Механизм хозяйствования интегрированных
агропромышленных формирований в современных условиях 31
Глава 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Состояние и тенденции функционирования интегрированных
формирований в агропромышленном комплексе. 54
2.2. Анализ производственно-хозяйственной деятельности
интегрированных объединений в регионе 70
2.3. Оценка экономической деятельности интегрированных
формирований 86
Глава 3. МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЯХ АПК РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Исследование направлений развития интегрированных
формирований АПК в Рязанской области 98
3.2. Создание интегрированной системы агропромышленных
формирований 103
3.3. Организация экономических взаимоотношений
в интегрированном формировании АПГ «Молочный продукт» 110
3.4. Организационно-экономическое обоснование параметров
развития сельскохозяйственного производства
в АПГ «Бурминка-Агро» 121
Выводы и предложения 137
Литература 140
Приложения 155
Введение к работе
Характерной тенденцией экономического развития РФ в прошедшем двадцатилетии были резкое падение производства и снижение производственного потенциала. ВВП России к 2000 году уменьшилось в результате реформирования экономики в 1,4 раза, составив около 63% от уровня 1991 года; почти в 2 раза сократилось производство в обрабатывающей промышленности; постоянно сокращалось сельскохозяйственное производство, снижалась его товарность, а параллельно с этим процессом разрушались производственные возможности и других отраслей отечественного агропромышленного комплекса. [116]
Негативное влияние на экономическое развитие оказывала и инфляция. За 1992-1996 г.г. индекс потребительских цен вырос в 2,2 тыс. раз. В дальнейшем темпы инфляции замедлились, но они в текущий момент значительно превышают уровень многих стран с развитой экономикой.
Наиболее важной, стратегической задачей нового, XXI века, несомненно, является ускоренный рост производства сельскохозяйственной продукции.
Обеспеченность населения продуктами питания всегда являлась не только главным условием его существования, но и решающим фактором социальной стабильности отдельных стран и мирового сообщества в целом.
Сельское хозяйство представляет собой важнейшую и уникальную по своему значению отрасль мирового хозяйства.
В отличие от других отраслей сельское хозяйство развивается практически во всех странах мира. Многие проблемы сельского хозяйства в России связаны с историческими особенностями.
Существование крепостного права, а затем и его отмена, наличие разных форм собственности на землю в разных частях России, обещание земли крестьянам во время революции, а фактически уничтожение любой, кроме государственной, собственности на землю, раскулачивание наиболее активной части крестьянства, создание резко дифференцированных условий жизни людей в городах на селе, повлекшее массовое бегство крестьян в города, волюнтаристические решения по развитию определенных отраслей сельского хозяйства в разных регионах страны, централизованный и командный метод управления сельским хозяйством, не эффективные хозяйственные и экономические механизмы - вот исторические причины многих современных проблем сельского хозяйства. Переход к устойчивому развитию сельского хозяйства САДР - транскрипция английской абревеатуры (SARD - sustainable and Rural Development) основан на интегрированном социально - эколого-экономическом подходе к развитию агропромышленного комплекса.
Цель САДР - повышение благосостояния сельского населения, увеличение производства экологически безопасной продукции и улучшения состояния окружающей среды. САДР включает рационализацию использования природно-экологического потенциала, диверсификацию производства и занятости населении, применения экологически эффективных технологий производства экологически безопасной продукции [2,150,3,54].
Вместе с тем и в последние десятилетия появилось много новых проблем. Происходит стихийное прекращение обработки многих миллионов гектаров пашни.
Во многих случаях отсутствует необходимая техническая база, пригодная для ведения сельского хозяйства в современных социально-экономических условиях. Большие проблемы создаёт неразвитость инфрастуктуры закупок, транспортировки и продажи сельскохозяйственной продукции.
Глобальная проблема обеспечения населения продовольствием в XXI веке обостряется. С 1970-х гг. ФАО разрабатывает международную стратегию, продовольственной безопасности, определяемую > способностью государства удовлетворять потребности в пищевых продуктах и питьевой воде население страны в целом и каждого гражданина в отдельности - вне зависимости от внутренних и внешних условий.
Актуальность темы исследования. Отечественный и зарубежный опыт убедительно доказывают экономическую целесообразность кооперации и экономической интеграции, создание различных структур, ассоциаций, которые на добровольных началах сливаются в единое предприятие или соответствующую организацию, что позволяет увеличивать объём, качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции.
Однако развитие агропромышленной интеграции представляет сложный экономически обоснованный процесс, связанный с необходимостью взаимодействия между отраслями сельскохозяйственного производства с одной стоны и общественным разделением труда с другой стороны. Объясняется это спецификой сельскохозяйственного производства и стремлением снизить риски, связанные с зависимостью от погодно-климатических условий, в которых функционирует предприятие, неуправляемостью и стихийностью рынка сбыта. В тоже время, вошедшие в интеграционный процесс предприятия на принципах кооперации в форме интеграционных структур, обеспечивают объединение производственных ресурсов, что ведёт к приумножению потенциальных возможностей вновь созданной производственной системы.
Вместе с тем создание интеграционных структур это не только экономическая задача, но и важная социально политическая задача, во главу которой ставится обеспечение продовольственной безопасности и снижения зависимости России от поставок продовольствия из зарубежных стран.
Степень изученности проблемы.
Теоретические и практические вопросы создания, функционирования и развития интегрированных формирований исследованы во многих трудах учёных: И. Ансоффа, В.Г.Барановского, И.М.Бусыгина, Ю. Винслава, В.Т. Водянникова, Ю.Ф. Корманова, Н.Д. Кондратьева, Ю.А. Конкина, Э.Н.
Крылатых, А.П Курносова, В.В. Милосердова, Н.М. Морозова, А.Я. Радыгина, Л.В. Смирнягина, В.А. Тихонова, А.Ф Шишкина.и др.
Среди заубежных учёных следует отметить В. Балласа, Д. Глапински, Я. Гардавски, Р. Гроссе, Р.Кудзава, М.Мескона, Ф.Хедоури, И.Ансоффа, М.Ахана, Л.Лейтона, и др.
Вместе с тем, многие вопросы, связанные с повышением эффективности сельскохозяйственного производства являются в недостаточной степени изученными и требуют дискуссии. И, прежде всего, это относится к обоснованию рациональных параметров производства, предприятий входящих в интегрированное формирование, совершенствование системы экономических взаимоотношений внутри них и соответственно повышение оперативности управления с учетом региональной специфики.
Актуальность и недостаточная изученность проблемы предопределили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. *
Целью исследования является определение рациональных параметров развития сельскохозяйственного производства в агропромышленных формированиях региона при совершенствовании организационно - экономического механизма функционирования сельскохозяйственных предприятий и интегрированных структур в условиях современной экономики.
Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования и в частности: изучить экономические процессы интеграции в агропромышленном комплексе на региональном уровне; выявить факторы, способствующие развитию интеграционных процессов в агропромышленном комплексе региона; выявить тенденции развития сельскохозяйственного производства в интегрированных формированиях; определить рациональные параметры сельскохозяйственного производства для интегрированных формирований и эффективности их функционирования; - провести расчёты, для экономического обоснования целесообразности выполнения предлагаемых мероприятий.
Объектом исследования являются интегрированные формирования агропромышленного комплекса Рязанской области Нечернозёмной зоны России. Более детальное исследование проводилось на примере Агропромышленной группы «Молочный продукт» Рязанской области.
Предметом исследования явились теоретические и практические организационно - экономические аспекты функционирования интегрируемых формирований.
Наиболее существенные элементы новизны настоящего исследования состоят в следующем: - выявлены направления и особенности интеграционных процессов в АПК, систематизированы группы формирований, такие как: формирования, созданные в результате слияния собственности участников процесса; формирования, основанные на частичном объединении собственных капиталов; формирования, образованные на основе общей институциональной единицы за счет ее собственности; формирования, объединяющие свои средства производства для создания единого управляющего органа и ведущие свою деятельность на основе договоров; дана организационно-экономическая и финансовая оценка предпринимательской деятельности, на основании которой сделан вывод о том, что интегрированные объединения в аграрном секторе в Рязанской области нашли свою нишу и осуществляют эффективную финансово-экономическую деятельность, используя те преимущества, которые объективно складываются при интеграции. Выявлены основные направления организации интегрированных формирований в АПК региона, включающие формирование и развитие трех форм интеграции: вертикальной, индустриально-аграрной и горизонтальной; модифицирован механизм организации экономических взаимоотношений в аграрном формировании, обеспечивающий участие третьей стороны в спорах между сельскохозяйственными предприятиями и интегратором, доведение арендной платы за пользование землей до уровня одинакового для всех областей, создание единой информационной системы для объединения планирования финансово-хозяйственной деятельности; разработан и предложен методический подход, основанный на применении экономико-математических методов и современных ПЭВМ, позволяющий определить оптимальные параметры развития производства в интегрированных объединениях, реализация которых существенно повысит устойчивость воспроизводства как в целом по интегрированному формированию, так и отдельных структур, входящих в него; обосновано размещение производства в предприятиях, входящих в интегрированное формирование при изменении структуры посевных площадей и изменении структуры товарной продукции
Практическая ценность и реализация результатов исследования.Результаты, полученные в данной работе, могут быть использованы для повышения экономической эффективности функционирования интегрированных формирований. Основные предложения автора переданы для использования в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, что подтверждается актами внедрения.
Апробация работы. Результаты исследования, выводы и рекомендации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практической конференции «Основные направления и методы совершенствования управления в сельскохозяйственных предприятиях» Рязанской сельскохозяйственной академии им. проф. П.А. Костычева (г. Рязань, 2006 г.), на научно-практической конференции «Проблемы агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства» Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт механизации агрохимического и материально-технического обеспечения сельского хозяйства (г. Рязань, 2006г., 2007г., 2008 г.), на заседаниях и совещаниях в областном управлении сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области (г. Рязань, 2007 г.) на заседании Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области (г. Рязань, 2009 г.) Основные положения диссертации нашли отражение в восьми работах общим объёмом 2,7 печатного листа, в том числе 2 научные работы в изданиях ВАК для публикации научных результатов.
Объём и структура диссертации. Диссертационное исследование объёмом 175 стр. включает в себя введение 3 главы, список литературы из 171 наименования, 6 рисунков, 40 таблиц, 12 приложений.