Развитие сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей между ее субъектами : на примере Волгоградской области Немкина Елена Алексеевна

Развитие сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей между ее субъектами : на примере Волгоградской области
<
Развитие сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей между ее субъектами : на примере Волгоградской области Развитие сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей между ее субъектами : на примере Волгоградской области Развитие сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей между ее субъектами : на примере Волгоградской области Развитие сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей между ее субъектами : на примере Волгоградской области Развитие сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей между ее субъектами : на примере Волгоградской области
>



Немкина Елена Алексеевна. Развитие сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей между ее субъектами : на примере Волгоградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Немкина Елена Алексеевна; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Волгоград, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2717

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из наиболее актуальных проблем настоящего времени является развитие сельского хозяйства РФ. Потенциал развития данной сферы может быть раскрыт с использованием современных форм хозяйствования, к одной из которых относится сельскохозяйственная кооперация. В настоящее время сложились объективные предпосылки для развития сельскохозяйственной кооперации, в том числе связанной с производственной деятельностью. Однако механизм этого процесса нуждается в постоянном совершенствовании и приспособлении к изменяющимся экономическим условиям.

Возможным путем развития кооперации в современных условиях является развитие хозяйственных связей между отдельными субъектами сельского хозяйства с целью объединения их в систему кооперативов, осуществляющих взаимовыгодное сотрудничество в цепочке производства и реализации той или иной продукции.

Сфера сельскохозяйственного производства может служить в качестве примера активного развития кооперации в российских условиях. В то же время рост негативных настроений, связанных с мировым финансово-экономическим кризисом, привел как к повышению уровня конкуренции, так и значительному недостатку ресурсов, необходимых для дальнейшего развития субъектов сельскохозяйственной кооперации. В подобных условиях потенциал развития кооперации реализуется не полностью, что ставит вопросы выработки мер, направленных на разрешение данной проблемы.

Сочетание объективной необходимости в выработке новых направлений развития сельскохозяйственной кооперации и потенциальных возможностей, предлагаемых в рамках совершенствования хозяйственных связей субъектов сельского хозяйства, обусловили выбор темы исследовательской работы и ее актуальность в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Исследование и обоснование отдельных теоретических положений диссертации базировалось на трудах классиков кооперативного движения - Н. В. Верещагина, М. И. Туган-Барановского, А. В. Чаянова, известных ученых в области стратегического управления - И. Ансоффа, Дж. Бъкене-на, Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, У. Кинга, Д. Норта.

Разработка и обоснование теоретических положений по развитию сферы сельскохозяйственной кооперации базируются на трудах известных российских ученых И. Т. Абдукаримова, А. А. Афиногентовой, И. Д. Барчука, В.П. Власенко, В. Ф. Ермакова, 3. А. Капслюка, Г. В. Киселевой, А. П. Макаренко, В. А. Матусевич, Л. И. Нагови-циной, В. С Пинишко, Н. П. Писаренко, В. П. Прижигалинского, К. А. Раицкого, А. К. Семенова, М. В. Сероштан, В. И. Теплова, А.В Ткач, М.П.Тушканова, Л. В. Уколо-вой, А.М.Фридмана, И. М. Чорба и др., и зарубежных ученых Л. Маркуса, Э. Парнел-ла, Р. Родригеша, Л. Хиллбома и др.

В трудах этих авторов исследованы различные стороны кооперации на разных этапах ее развития.

Между тем, еще недостаточно разработаны вопросы хозяйственных связей между субъектами сельскохозяйственной кооперации и не определены результаты, которые дает такое взаимодействие. Актуальность и недостаточная проработка этих вопросов и определило выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является теоретические обоснование и разработка практических предложений по развитию сельско-

хозяйственной кооперации в сфере производства сельскохозяйственной продукции за счет совершенствования хозяйственных связей между ее субъектами.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

рассмотреть сущность понятия «сельскохозяйственная кооперация» и хозяйственные связи;

проанализировать историю развития сельскохозяйственной коопераіши в российских условиях;

установить особенности сформированной в настоящий период времени среды развития сельскохозяйственной кооперации;

разработать модель развития производственной сельскохозяйственной кооперации на основе совершенствования хозяйственных связей;

установить роль самоуправления в развитии производственной сельскохозяйственной кооперации на локальном уровне;

разработать подход к оценке эффективности развития сельскохозяйственной кооперации с учетом совершенствования хозяйственных связей между отдельными субъектами сельского хозяйства.

Объект исследования - сельскохозяйственные кооперативы Волгоградской области.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования хозяйственных связей между субъектами сельскохозяйственной кооперации.

Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования: 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство (п. 15.45. Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации).

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области исследования проблем развития сельскохозяйственной кооперации, результаты научных исследований международных научно-исследовательских и экономических организаций по вопросам кооперации, специализации и интеграции производства в различных сферах экономической деятельности. В работе применялись следующие основные методы исследования: монографический, экономико-статистический; экспертный; абстрактно-логический; статического и динамического анализа, метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили следующие источники. В ходе исследования использовались законодательные и нормативные документы о сельскохозяйственной кооперации, аграрном производстве, отраслевые рекомендации и методические положения, публикации отечественных и зарубежных экономистов и практиков. В качестве статистических материалом послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Министерства сельского хозяйства РФ, Департамента агропромышленного комплекса Волгоградской области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, отчеты аналитических агентств, рекомендации научных учреждений, справочные материалы. Использованы также законодательные акты Федерального собрания РФ, указы президента РФ, документы органов исполнительной власти.

Научная новизна выполненного исследования:

уточнены этапы эволюции сельскохозяйственной кооперации: этап зарождения (происходит кооперация только в области объединения капиталов индивидуальных лиц); этап самостоятельного выделения (выделение в отдельное понятие); этап развития (помимо капитальной кооперации начинает проявляться кооперация энергии жителей села) н этап устойчивого функционирования (полная кооперация - объединяются капиталы, энергия и предпринимательские идеи), позволяющий установить их особую роль на современном этапе развития экономики; определены место и роль хозяйственных связей между субъектами сельскохозяйственной кооперации на каждом этапе;

разработана модель совершенствования сельскохозяйственной кооперации на основе развития хозяйственных связей между кооперативными структурами и их рыночным окружением на примере производственной кооперации, позволяющая установить виды связей, развитые недостаточно в российских условиях и нуждающиеся в дополнительном внимании со стороны рыночных регуляторов;

установлена роль местного самоуправления в развитии сельскохозяйственной кооперации, основанная на единстве основных принципов управления сельскохозяйственными кооперативами и другими субъектами локальной экономики, и заключающаяся в стимулировании сельскохозяйственного бизнеса, а также формировании инфраструктуры взаимодействия участников сельскохозяйственной кооперации;

предложен механизм разработки программы развития сельскохозяйственной кооперации на локальном уровне, включающий: 1) определение основных организационных принципов взаимодействия рассматриваемых субъектов; 2) выбор центров и направлений поддержки бизнеса субъектов сельскохозяйственной кооперации; 3) разработку структуры обмена информацией и коммуникаций, в том числе в области инноваций;

предложена методика оценки эффективности развития сельскохозяйственной кооперации, предполагающая проведение факторного анализа по следующим направлениям: 2) общий экономический потенциал сельскохозяйственной кооперации; 2) инфраструктурная составляющая; 3) социальная обстановка на территории локализации субъектов сельскохозяйственной кооперации; 4) экологический фактор; 5) степень государственной поддержки субъектов сельского хозяйства, что позволяет установить причины и следствия недостаточного уровня развития сельскохозяйственной кооперации в современных условиях.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории сельскохозяйственной кооперации за счет реализации новых подходов к анализу ее сущности, предполагающих приоритетное видение роли хозяйственных связей субъектов сельскохозяйственной кооперации в обеспечении ее устойчивости в условиях высоко конкурентной среды на рынках сбыта результатов их экономической деятельности.

Практическая значимость работы состоит в разработке предложений по повышению эффективности функционировании сельскохозяйственных производственных кооперативов, в том числе за счет предложений по реализации локальной, региональной и государственной политики по развитию сельскохозяйственной кооперации в целом.

Апробация работы. Основные результаты исследования апробированы на научных вузовских и международных конференциях городов Перемышль, Волгоград, Пенза, Ростов-на-Дону в 2005-2009 гг. По теме диссертации опубликовано 14 науч-

пых статей общим объемом 6,3 п.л., в т.ч. авторский объем 4,3 п.л. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы 2 статьи объемом 0,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.