Развитие сферы консалтинговых услуг в условиях модернизации экономики Ромашков Андрей Сергеевич

Развитие сферы консалтинговых услуг в условиях модернизации экономики
<
Развитие сферы консалтинговых услуг в условиях модернизации экономики Развитие сферы консалтинговых услуг в условиях модернизации экономики Развитие сферы консалтинговых услуг в условиях модернизации экономики Развитие сферы консалтинговых услуг в условиях модернизации экономики Развитие сферы консалтинговых услуг в условиях модернизации экономики Развитие сферы консалтинговых услуг в условиях модернизации экономики Развитие сферы консалтинговых услуг в условиях модернизации экономики Развитие сферы консалтинговых услуг в условиях модернизации экономики Развитие сферы консалтинговых услуг в условиях модернизации экономики Развитие сферы консалтинговых услуг в условиях модернизации экономики Развитие сферы консалтинговых услуг в условиях модернизации экономики Развитие сферы консалтинговых услуг в условиях модернизации экономики
>



Ромашков Андрей Сергеевич. Развитие сферы консалтинговых услуг в условиях модернизации экономики: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ромашков Андрей Сергеевич;[Место защиты: Санкт-Петербургский государственный экономический университет].- Санкт-Петербург, 2015.- 149 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития сферы консалтинговых услуг 10 .

1.1. Роль и начение сферы консалтинговых услуг в процессе модернизации экономики .10

1.2. Особенности использования консалтинговых услуг в экономической деятельности .. 30

ГЛАВА 2. Экономико-организационный анализ действующих механизмов консалтинговой деятельности в россии и за рубежом 51

2.1. Российский и арубежный опыт организации консалтинговой деятельности .51

2.2. Стратегические приоритеты и факторы развития сферы консалтинговых услуг в России . . 72 .

ГЛАВА 3. Формирование эффективного механизма развития сферы консалтинговых услуг в условиях модернизации экономики 93

3.1. Методические подходы к решению проблемы повышения эффективности деятельности консалтинговых организаций 93 .

3.2. Разработка методических решений информационно-аналитического оосспсчсния процсссз, рззвития ссрсры консалтинговых услуг 114

Заключение .134

Список литературы

Особенности использования консалтинговых услуг в экономической деятельности

Эффективность экономического развития все в большей степени ависит от эффективности функционирования информационно-аналитической подсистемы общества. Информация, являясь эндогенным фактором человеческой деятельности, формирует как общественное в целом, так и экономическое пространство. Внутри последнего представляется возможным определять информационное пространство по критериям уровня и масштаба, объекта и субъекта, состояния и динамики, фазы и релости и др. Более совершенное информационное пространство, снижая неопределенность хозяйственных взаимодействий субъектов, обеспечивает количественное и качественное изменение структуры атрат и предъявляет новые требования к технологической составляющей экономического прогресса, становится условием роста эффективности использования ими ресурсов и факторов производства [60].

Обмен информацией предполагает формирование такого информационного пространства, в котором складываются новые формы соединения факторов, качественно отличные от ранее существовавших в таких секторах современной экономики, как трансформационного, обеспечивающего преобразование производственных ресурсов в конечную продукцию и трансакционного, определяющего их доставку. В условиях рыночной экономики именно трансакционный сектор служит одним из регуляторов общественного воспроизводства, предоставляя производителям информацию об общественных потребностях и способствуя переливу производственных ресурсов из одного сектора трансформационной экономики в другой и внутри отдельных взаимосвязанных субсекторов. Эти субсектора - сектор рабочей силы, сектор товаров (средств производства и потребительских товаров) и финансовый сектор тесно взаимодействуют и дополняют друг друга в процессе функционирования экономической системы. Трансакционная деятельность, как и трансформационная деятельность, требует особого рода ресурсов. Наиболее важным такого рода ресурсом является информация, имеющая особое начение в рационализации всего воспроизводственного процесса [63].

В результате научных исследований прошлых лет определились две основные концепции информации - атрибутивная, считающая информацию атрибутом всей материи, в том числе неживой, и функциональная, или кибернетическая, связывающая информацию лишь с самоорганизованными, самоуправляющимися системами. Десятилетия развития информационного подхода во всей полноте показали, насколько многообразными могут быть проявления информации. В настоящее время существующие два самостоятельных и правомочных подхода определяют особенности их применения в тех или иных ситуациях в ависимости от того, какая область проявления феноменов информации рассматривается - объективная физическая реальность или же область деятельности сознания [114].

Современные преобразования в хозяйственной системе России, развитие предпринимательской деятельности и рыночных структур обусловливают необходимость оперативного и компетентного принятия решений, сопровождающегося ростом спроса на качественную, достоверную, оперативную информацию, удовлетворение которого возможно только на основе формирования эффективной информационной инфраструктуры сектора наукоемких услуг. На сегодняшний день не существует однозначного представления ни о границах сектора наукоемких услуг, ни о том, какие именно услуги к нему относятся. Есть лишь некое негласное соглашение о существовании нового четвертичного сектора, но с довольно размытыми определениями. В арубежных исследованиях широко используется термин «интеллектуальные услуги» (knowledge intensive services). Ключевым элементом десь выступает сектор интеллектуальных деловых услуг (knowledge intensive business services, KIBS), который вносит ощутимый вклад в ВВП и в занятость в развитых странах [86]. В исследованиях, посвященных развитию инновационного потенциала РФ, к сфере интеллектуальных услуг относят рекламу и маркетинг, дизайн, услуги в области подбора и управления персоналом, 1Т-консалтинг, инжиниринговые услуги, юридические услуги и аудит, финансовое посредничество и консалтинг, услуги в области управления недвижимостью. Такой подход в целом соответствует классификаций, принятой в странах Западной Европы и Северной Америки. Правда, в них к интеллектуальным услугам относят также образование и дравоохранение. Поскольку в России эти секторы имеют квазирыночный характер, отягощаемый перманентным реформированием, они, как правило, изучаются в рамках отдельных исследований.

В работах российских авторов по вопросу влияния внешнеэкономического фактора на проведение модернизации и развитие высокотехнологичного комплекса экономики в РФ к наукоемким относят услуги космического транспорта, телекоммуникационные, компьютерные, информационные услуги в области исследований и разработок, архитектуры, инженерные, в технических областях, а также роялти и лицензионные платежи. Этот перечень следует рассматривать не как исчерпывающий, а как представительную выборку отраслей услуг, достаточных для выявления их роли во внешнеэкономических связях РФ [14].

Автор считает, что повышение роли сектора консалтинговых услуг в общемировом экономическом пространстве определяется появлением новых экономических, управленческих и технологических проблем функционирования предприятий в условиях посткризисного развития. Рост конкуренции, ужесточение требований рынка существенно изменяет содержание функций управления на различных уровнях, растет спрос и расширяется спектр информационно-аналитических потребностей пользователей из различных секторов экономики страны. Основной адачей в периоды резких изменений экономической обстановки становится саморазвитие предприятия, предполагающее эффективное использование производственного потенциала и ресурсов, нацеленное на завоевание лидирующего положения на рынке, на увеличение объемов производства и реализацию продукции (работ, услуг). Усиление неопределенности внешней среды приводит к внутренним изменениям на предприятии, усложнению процесса принятия эффективных решений [93]. При этом применение программно-целевых и проектных методов, развитие нормативно-правового обеспечения, усиление межведомственного взаимодействия организаций, внедрение современных методов управления наниями и мотивациями актуализирует процессы создания эффективной системы информационно-аналитического обеспечения функционирования социально-экономических систем.

Консалтинговые услуги, являясь информационно-аналитическим продуктом, обеспечивают успешное функционирование инфраструктуры экономики, поддерживают конкурентные преимущества организаций, формируемые на основе информации, знаний и инноваций. Консалтинговая деятельность становится приоритетной адачей экономического развития. Одна из наиболее актуальных проблем российской экономики связана с существующим разрывом между начительным объемом результатов консалтинговой деятельности и фактической способностью отечественной экономики воспринять эти результаты. Такое положение объясняется целым рядом причин финансового, конъюнктурно-экономического, правового и технологического характера. Так, одной из основных причин такого положения является несоответствие возможностей сферы консалтинговых услуг современным требованиям новой экономической институциональной среды РФ.

В этой связи возникает необходимость теоретического обоснования организационных и институциональных взаимодействий в процессе осуществления консалтинговой деятельности, разработки механизмов управления ими и использования в экономической теории. Не вполне определены экономические формы объектов информационно-аналитических взаимодействий, противоречия и тенденции развития отношений между их субъектами, содержание внутренних и внешних эффектов использования консалтинговых услуг в экономических и управленческих процессах.

Необходимость уточнения теоретической модели хозяйственной системы с учетом развития консалтинговой деятельности связана, с одной стороны, с развитием коммуникационных технологий, обусловливающих изменения институциональных и организационных взаимодействий в обществе. С другой стороны, фундаментальные положения экономической теории недостаточно учитывают отражение пространственно-временных изменений информации как трансакционного фактора хозяйственной деятельности. Современная экономическая теория нуждается в исследованиях изменений, происходящих в хозяйственных системах всех уровней под воздействием повышения интенсивности и расширения масштабов информационно-аналитических взаимодействий.

Российский и арубежный опыт организации консалтинговой деятельности

В Финляндии сложился самостоятельный консалтинговый сектор экономики, где консалтинговая деятельность является одной из движущих сил экономического роста страны и основой выхода на внешние рынки. Особое начение в Финляндии уделяется проблемам становления «экономики наний» и связанной с этим модернизации отечественных систем образования, инноваций и консалтинговой деятельности. Например, книга «Умеющая, открывающаяся и обновляющаяся Финляндия», подготовленная группой авторов, представляющих как научные учреждения страны, так и деловые круги, структуры государственной власти, консалтинговые организации, под руководством А.Брунила имеет статус официальной публикации. Этот труд посвящен комплексному анализу социально-экономического развития страны и включает в себя рекомендации авторов бизнес-сообществу по созданию конкурентоспособных предприятий с учетом мировых критериев, а также по формированию кластеров в национальной экономике. Также по аказу Канцелярии премьер-министра Финляндии силами ведущих консультантов страны готовятся обзоры мировой экономики и современных тенденций глобализации. В подготовке некоторых фрагментов обзора используются материалы арубежных ученых. Следует отметить, что по сравнению с российскими отчетами консалтинговых агентств, финские консультанты более глубоко изучают тенденции, вызовы и угрозы в сфере охраны окружающей среды в тесной связи с энергетикой, а также проблемы трудовых ресурсов, миграции населения, региональной политики, возможностей аутсорсинга в условиях международного разделения труда. Названные исследования являются основой для подготовки отраслевых стратегий министерствами экономического блока Правительства Финляндии на период до 2020 г. и до 2030 года, а также правительственной программы социально-экономического развития страны на четыре года [135].

Необходимо отметить, что в Финляндии отсутствуют специальные законы о консалтинговой деятельности, нормативная правовая база основывается на аконодательстве о малых и средних предприятиях, а также о ащите интеллектуальной собственности, вопрос обеспечения которой является одним из важнейших.

Ситуация на отечественном рынке консалтинговых услуг в целом вполне вписывается в общемировые тенденции с особенностями российской практики нормотворчества и становления саморегулирования. Так, экономическое развитие различных секторов сферы консалтинговых услуг сопровождалось созданием соответствующей аконодательной базы. Было принято начительное число законов и других нормативных правовых актов, необходимых для установления регулирующих мер, атрагивающих как общий режим деятельности в сфере услуг (Гражданский кодекс Российской Федерации или акон об иностранных инвестициях), так и его специфические аспекты в отдельных секторах услуг (акон о банках и банковской деятельности, об организации страхового дела, о туристской деятельности, аконодательство в отношении ряда профессиональных услуг и т.д.). В целях создания благоприятного экономического и инвестиционного климата в России реализуется комплекс мер по дебюрократизации экономики, который предусматривает упрощение регистрации предприятий, сокращение перечня лицензируемых видов деятельности и сокращение числа проверок предприятий. Ведется работа по внедрению международных стандартов бухгалтерского учета и аудита.

В последнее время федеральные органы власти столкнулись с растущим потоком предложений по введению новых и изменению действующих норм. Существующие механизмы межведомственного согласования не всегда обеспечивают своевременную экспертизу и отклонения тех инициатив, которые опираются на ведомственные или частно-групповые интересы и противоречат целям долгосрочного экономического развития страны. Тем самым, несмотря на усилия Правительства и Президента, сохраняется необоснованная нагрузка на субъекты предпринимательства и не происходит решающего улучшения делового климата в сравнении с условиями ведения бизнеса в странах-конкурентах России.

Следует отметить, что сохраняется значительное пространство правовой неопределенности в такой сфере общественных отношений, как оказание консультационных услуг. Не смотря на то, что в настоящее время активизируется деятельность государства в регулировании процессов, происходящих в сфере консалтинга, комплексное законодательное решение в данной области характеризуется неполнотой и противоречивостью правовых норм, регулирующих поведение субъектов консультационной деятельности. Основной проблемой консультационной деятельности в России является то, что она не регулируются аконом, который бы определял понятия, сущность, принципы консультационной деятельности, ответственность консультантов, функционирование профессиональных организаций. Остаются неразрешенные правовые основы взаимоотношения сторон: права и обязанности, ответственность, цена и порядок расчетов, сроки и качество оказания консультационных услуг и др.

Предпринимательская (хозяйственная) деятельность консультационной фирмы должна основываться на законодательстве РФ, принятых правительством системах налогообложения и бухгалтерского учета, нормативных актах и т. д. [131]. Потребность в дальнейшем формировании режима регулирования сферы консалтинговых услуг, который обеспечит оптимальное сочетание государственных контролирующих мер и конкурентных условий для деятельности отечественных и иностранных поставщиков услуг, становится для России все более актуальной в условиях модернизации экономики.

Консалтинговые услуги оказываются в соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг [33]. Однако не определен терминологический аппарат в сфере оказания консультационных услуг и в целом консультационной деятельности таких понятий, как: консультация, консультационные услуги, консультационная деятельность, консультант, консультационная организация. В мае 2014 года в Госдуму внесен проект у777777 Федерального закона № 529626-6 «О налоговом консультировании», определяющий правовые основы регулирования деятельности по налоговому консультированию. Согласно проекту налоговое консультирование будет включать в себя, в частности, консультирование по вопросам применения налогового аконодательства, стратегическому налоговому планированию, составлению и представлению налоговой отчетности и т. д. В этой связи возникает необходимость внесения проекта Федерального акона о консультационной деятельности, определяющего перечень нормативных актов, составляющих аконодательство в сфере консультационной деятельности, а основных прав и обязанностей участников консультационной деятельности. Законодательством должны быть акреплены условия и порядок охраны информации в режиме ее конфиденциальности, который может быть установлен сторонами или одной из сторон при выполнении договорных обязательств, определены основные принципы саморегулирования в консультационной деятельности, а также права и обязанности саморегулируемой организации, обеспечивающей профессиональную ответственность консультантов как меру ащиты имущественных прав и аконных интересов клиентов и консультантов [118].

В 2013 году российский рынок консультационных услуг вырос на 10,9%. Такое повышение обеспечил опережающий рост самого крупного сегмента консалтинга в сфере информационных технологий, прибавившего 29,3%. Если же рассматривать рынок консалтинга без учета ИТ, то следует отметить снижение рынка консалтинговых услуг на 8,3%.

Российский и арубежный опыт организации консалтинговой деятельности

Особая роль в модернизации экономики принадлежит разработке инструментария анализа и прогнозирования народнохозяйственных последствий принятия решений в сфере консалтинговых услуг, позволяющего отследитьвсю цепочку взаимоотношений от конкретного предприятия до макроэкономических индикаторов включительно. При этом такие модели должны порождать как прогнозные показатели, отражающие развитие ситуации в хозяйственной деятельности компаний, так и показатели на уровне крупных макроэкономических индикаторов, бюджета. Одним из перспективных направлений в этой области является разработка многоуровневых модельных комплексов, включающих в свой состав взаимоувязанные модели различных уровней детализации [134]. Данный подход позволяет согласовать оценки перспектив развития рынка консалтинговых услуг, как на уровне предприятия, так и на макроэкономическом уровне; формировать в рамках амкнутого счета взаимоувязанные оценки влияния анализируемых параметров на широкий спектр макроэкономических и отраслевых показателей; проследить всю цепочку взаимодействий, существующих на рынке консалтинговых услуг. Основой любого инструментария и модельного комплекса должна быть система анализа и мониторинга существующей информации, позволяющая проводить оценку эффективности функционирования консалтингового сектора.

На практике же консалтинговые компании, представляющие отчетность о своей деятельности, в первую очередь руководствуются своим собственным мнением о содержании такой отчетности. Такие свойства консалтинговых компаний и их персонала, как оперативность, профессионализм, конфиденциальность и коммуникабельность, позволяющие снизить неопределенность, возникающую у клиентов, в решающей степени способствующих развитию таких компаний, достаточно трудно поддаются оценке.

В отношении консультационных услуг сегодня имеется практическая необходимость исследования и разработки методических подходов к оценке качества предоставления консультационных услуг как на стадии переговорного процесса между партнерами, так и после фактического оказания конкретной услуги. Так, сложившаяся система внешнего контроля качества аудиторских услуг пока не создает практически никаких репутационных рисков для недобросовестных участников аудиторского рынка. Существует определенные проблемы внешнего контроля качества, в частности, формальный характер большого количества проверок, изолированность систем внешнего и внутреннего контроля качества, уклонение аудиторских организаций от прохождения проверок [54].

Наиболее приемлемым способом повышения качества и эффективности работы консультантов является их добровольная сертификация. Следует признать, что отсутствие аконодательного делегирования государственных функций по проведению сертификации негосударственным организациям приводит к стихийному формированию стандартов квалификации консультантов. Так, переход на международные стандарты аудита (МСА) потребует внесения изменений федеральных стандартов аудиторской деятельности (ФСАД), разработанными в соответствии с действующим аконодательством и существующими нормами.

Очевидно, что потребность во внедрении стандартов консалтинговой деятельности неуклонно растет. Все применяемы стандарты, рекомендации и требования аслуживают внимания, но стоит отметить, что основаны они на лучших зарубежных практиках. Для российских консалтинговых компаний в большинстве случаев переход на зарубежные стандарты чаще всего становится декларируемым и формальным. Это связано с особенностями национальной специфики отношения к стандартам российских граждан, исторически привыкших к их аконодательной поддержке на любом уровне. В зарубежной практике функционирования консалтингового сектора стандарт консалтинговой деятельности является неким образцом, эталоном, моделью, принимаемым а исходный для сопоставления с ним других объектов, не имеющий инструктивных указаний и не воплощенный в аконченной документальной форме. В российской практике стандарт это нормативно технический документ по стандартизации, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом [143].

Следует отметить, что российское консалтинговое сообщество не привыкло к тотальной детализации работ и операций каждого сотрудника и четкому следованию многочисленным инструкциям и требованиям, что свойственно ападному миру. Также деятельность абсолютного большинства российских консалтинговых компаний тесно связана или контролируется государственными структурами, имеющими собственные требования, несоответствие которым может повлечь прямые санкции для компании.

Использование стандартов увеличивает ценность управленческих технологий, но на сегодняшний день не существует таких стандартов, охватывающих все аспекты управления, безопасности и качества консалтинговых услуг . В этих условиях консультант должен быть наком со всеми основными стандартами в своей профессии, а их содержание и идеи должны быть в наборе его инструментов и готовы к использованию в соответствующей ситуации.

В этой связи необходимо создание системы независимых объединений консультантов в виде СРО (саморегулируемых организаций) по профессиональному и территориальному признаку, которым будут аконодательно делегированы регулятивные и контрольные функции государства, что будет составлять основу их ответственности а соблюдение общественных интересов и обусловливаться особыми взаимоотношения с государством. Смена ориентации консалтинговых компаний на средний и мелкий бизнес, региональное расширение крупных компаний, проникновение международных компаний на региональные консалтинговые рынки России, а также вытеснение малых консалтинговых компаний более крупными способствует развитию саморегулирования.

СРО несет ответственность а ошибки консультанта, но в ограниченном размере. Возмещение происходит через механизм саморегулирования деятельности налоговых консультантов, налоговых консультаций, предусматривающий, в том числе, имущественную ответственность членов СРО, но всегда существует риск того, что при большом причиненным ущербе консультант просто не сможет расплатиться с клиентом. Однако в условиях высокой аинтересованности саморегулируемые организации в сфере консалтинговых услуг нередко заинтересованы в сохранении количества членов даже при выявлении существенных нарушений консалтинговыми организациями правил консалтинговой деятельности и к ним не применяются должные меры воздействия.

Разработка методических решений информационно-аналитического оосспсчсния процсссз, рззвития ссрсры консалтинговых услуг

Строки матриц отображают этапы SI - S7 взаимодействия поставщика и потребителя консалтинговой услуги, столбцы фазы функционирования объектов и их развития. Единое информационно-аналитическое пространство должно формироваться из систем информационного обеспечения - СИ01, СИ02, . . ., СИОп , обеспечивающих информационные потребности потребителей консалтинговых услуг в различных сферах и областях. Таким образом СИО - системы информационного обеспечения, формируемые на базах данных единого информационно-аналитического пространства. Следует отметить, что, на наш взгляд, описание информационных потребностей пользователей системами информационных матриц применимо для объектов взаимодействия различных уровней и классов.

В соответствии с представлениями автора информационно-расчетные потребности участников единого информационно-аналитического пространства должны удовлетворяться в трех режимах: регулярном (регламентном); апросном - в режиме «запрос - ответ» и «экспресс-информации». Регламентный режим характеризуется тем, что для всех фаз функционирования объектов взаимодействия аблаговременно между согласовывается состав реализуемых функциональных адач для этапов SI - S7 объектов консалтинговой деятельности и перечень информационных данных (показателей) для их реализации. В режиме «запрос - ответ» пользователям предоставляются данные из баз данных единого информационно-аналитического пространства. В режиме «экспресс-информация» пользователям должна предоставляться любая информация от объектов консалтинговой деятельности, необходимость которой определяется существом возникающих ситуаций, в том числе относящихся к классу чрезвычайных, срочных и т.д. Регламентный режим удовлетворения информационно-расчетных потребностей более приемлем для отображения стационарных календарно-развивающихся планируемых процессов смены состояний объектов. Режим «экспресс-информации» необходим для реализации процесса диалога «пользователи - управляемые объекты». Этот режим обеспечивает адаптивность систем взаимодействия к проблемным ситуациям.

Подсистема информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений ЛПР (лица, принимающего решение) представляет собой информационно-аналитические системы, создаваемые в расчете на непосредственное использование лицами, принимающими решения. Они имеют упрощенный интерфейс, базовый набор возможностей, аранее предопределенные множества запросов и фиксированные формы представления информации. Поэтому эти системы, будучи достаточными для повседневного обзора, не способны ответить на все вопросы к имеющимся данным, которые могут возникнуть при принятии решений. Однако системы дают общую наглядную картину текущей ситуации и представляют тенденции ее развития с возможностью углубления рассматриваемой информации с помощью других аналитических модулей. Однако для поддержки принятия решений, наряду с этим видом информации, требуются нания, выражающие новые акономерности, взаимосвязи в данных, тенденции, что обусловливает появление информационных процессов извлечения новых данных и знаний.

Для обеспечения информационной поддержки ЛПР необходима интеграция различных информационно-аналитических систем и ресурсов. Важными задачами, решаемыми в процессе взаимодействия поставщика и потребителя консалтинговой услуги является мониторинг ключевых индикаторов обстановки, имитационное моделирование и прогнозирование процессов ее развития; визуализация (иллюстративная, когнитивная) и представление данных в форме, удобной для выявления ситуаций и принятия решений по ним; поддержка интеллектуальных методов коллективного поиска вариантов решений по выявленным ситуациям.

В настоящее время на базе достижений теории информационных систем, прикладной статистики, распознавания образов, методов искусственного интеллекта и других направлений, связанных с реализацией информационных процессов, интенсивно разрабатываются новые инструменты анализа информации. Основной особенностью информационно-аналитического обеспечения консалтинговой деятельности является разнотипность анализируемой информации, а также средств и методов ее обработки. Это связано с тем, что ситуационный анализ предполагает использование информации, поступающей из разнородных источников, чтобы ЛПР могло, всесторонне изучив проблему, принять наиболее взвешенное и качественное решение.

Следовательно, для обработки разнотипной информации, поступающей из разнообразных источников, требуются различные технологии обработки данных: операционная обработка (OLTP-технология, On-Line Transaction Processing), оперативная аналитическая обработка (OLAP -технология, On-Line Analysis Processing) и интеллектуальный анализ данных (технология Data Mining, «добыча данных»). При этом технологии оперативного и интеллектуального анализа данных, в отличие от операционной обработки данных, позволяют более эффективно выполнять оценку состояния наблюдаемых процессов, выявлять и ранжировать причины начимых изменений, прогнозировать развитие процессов и вырабатывать рекомендации для подготовки возможных вариантов решений и их последствий [22],

Таким образом, в дополнение к традиционным системам обработки и анализа данных в процессе информационно-аналитического взаимодействия потребителя и поставщика консалтинговой услуги необходимо применять системы, которые производят новую информацию и извлекают нания путем анализа текущей информации и данных, накопленных в специальных информационных хранилищах, которые являются единой средой хранения корпоративных данных, оптимизированных для выполнения аналитических операций. При этом главное назначение хранилища - это накапливать информацию из различных источников а большой период времени и обеспечивать быстрое выполнение произвольных аналитических апросов. Фактически хранилища данных и соответствующие им витрины данных являются основными источниками, из которых аналитик получает информацию, используя инструменты анализа.

Поэтому система ащиты данных, обрабатываемых, хранимых и циркулирующих в технических средствах потребителя консалтинговой услуги с учетом сопряжения программно-технических средств поставщика консалтинговой услуги, включенными в общее информационно-аналитическое пространство, должна быть реализована на основе комплекса средств ащиты информации: программно-технических средств ашиты информации от несанкционированного доступа; программно-технических средств криптографической ащиты; технических средств ащиты оборудования от утечки информации по побочным каналам; технологий специальной проверки импортного оборудования; ащиты от воздействия окружающей среды. При этом используемые средства ащиты должны быть сертифицированы и содержать меры организационно-режимной ащиты информации, определяемые существующими нормативными документами.

Комплексный подход к обеспечению информационной безопасности основан на интеграции различных подсистем связи, подсистем обеспечения безопасности в единую систему с общими техническими средствами, каналами связи, программным обеспечением и базами данных. Но, несмотря на то, что комплексная безопасность предполагает обязательную непрерывность процесса обеспечения безопасности, как во времени, так и в пространстве, использование такого подхода в настоящий момент является недостаточным.

Система информационной безопасности должна разрабатываться с учетом ащиты от выявленных угроз и возможных информационных рисков, для которых определяются способы ащиты. При этом учитываются требования, которые предъявляются к созданию таких систем. Организация ащиты информации должна осуществляться с учетом системного подхода, 124 обеспечивающего оптимальное сочетание взаимосвязанных методологических, организационных, программных, аппаратных и иных средств. При этом система должна развиваться непрерывно, так как способы реализации угроз информации непрерывно совершенствуются. Управление информационной безопасностью является непрерывным процессом, аключающимся в обосновании и реализации наиболее рациональных методов, способов и путей совершенствования систем информационной безопасности, непрерывном контроле, выявлении ее «узких» и слабых мест, потенциальных каналов утечки информации и новых способов не санкционированного доступа. В этой связи необходимо предусматривать разделение и минимизацию полномочий по доступу к обрабатываемой информации и процедурам обработки; обеспечивать контроль и регистрацию попыток несанкционированного доступа, содержать средства для точного установления идентичности каждого пользователя и производить протоколирование действий; обеспечивать надежность ащиты информации и контроль а функционированием системы ащиты, т.е. использовать средства и методы контроля работоспособности механизмов защиты.

Реализация перечисленных требований при создании системы ащиты информации будет способствовать повышению качества принимаемых управленческих решений, так как ЛПР своевременно будет обеспечено точной и достоверной информацией.