Развитие системы социально-трудовых отношений под воздействием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц Жверанцева, Мария Сергеевна

Развитие системы социально-трудовых отношений под воздействием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц
<
Развитие системы социально-трудовых отношений под воздействием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц Развитие системы социально-трудовых отношений под воздействием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц Развитие системы социально-трудовых отношений под воздействием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц Развитие системы социально-трудовых отношений под воздействием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц Развитие системы социально-трудовых отношений под воздействием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц
>



Жверанцева, Мария Сергеевна. Развитие системы социально-трудовых отношений под воздействием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 / Жверанцева Мария Сергеевна; [Место защиты: Поволж. акад. гос. службы им. П.А. Столыпина].- Саратов, 2011.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/465

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Актуальность и значимость проблематики социальных, экономических и трудовых отношений в современной России вполне объяснимы. Резкая, одномоментная попытка перехода российской системы хозяйствования от административно-командной к социально ориентированной рыночной экономике обусловила необходимость решения множества проблем буквально во всех сферах жизни общества. Начавшийся в 90-е годы ХХ в. болезненный процесс формирования новых отношений долгое время сопровождался стихийностью, коррупцией и криминализацией всех областей общественной жизни, и особенно экономики, что в целом привело к затяжному кризису в социально-трудовых отношениях, потере мотивации к производительному труду, отчуждению работника от самого процесса труда и его результатов.

Особенности и тенденции, которыми характеризуются социально-трудовые конфликты в российском обществе на современном этапе, сложились в конце первого десятилетия XXI в. под влиянием экономического и социального кризиса. В последние годы в России быстрыми темпами усиливается социальное расслоение, принимающее невиданные размеры. По данным Росстата, разрыв в доходах между 10% самых богатых и 10% самых бедных достиг критического уровня: в 2000 г. доходы богатых превышали доходы бедных в 13,9 раза, в 2006 г. – в 15,3 раза, а в 2010 г. – почти в 16 раз. Вместе с тем на долю 10% самых высокооплачиваемых жителей страны приходится 30,4% от общего объема денежных доходов; самые бедные зарабатывают лишь 1,9% от всех доходов граждан России.

Значительные различия в уровне и качестве жизни крайне нежелательны, в частности, в силу особенностей развития экономики современной России (наличие очень богатых людей, нетрудовое происхождение капиталов, концентрация капиталов в ограниченном количестве регионов, существенные диспропорции в заработной плате работников и др.). В зарубежной практике для сглаживания подобных противоречий эффективно используются инструменты налогового регулирования, в том числе индивидуальный подоходный налог. В России же в настоящее время не происходит значимых изменений в совершенствовании налогообложения трудовых доходов работников с целью достижения социальной справедливости. Необходимость разработки направления развития системы социально-трудовых отношений на основе механизма трансформации элементов налогообложения доходов физических лиц определяет актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы реформирования социально-трудовых отношений и налогообложения доходов физических лиц широко представлены в литературе. Исследованию механизмов государственного регулирования социально-трудовых отношений в условиях рыночной экономики посвящено множество работ как зарубежных, так и отечественных авторов. Базовые элементы общеметодологического инструментария исследования общественных отношений и сферы труда содержатся в работах классиков экономической науки – А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, М. Вебера, В. Пети, Дж. Кейнса. В российской науке методологическая основа исследований в области труда и социально-трудовых отношений заложена такими учеными, как Л.И. Абалкин, Н.А. Волгин, Н.И. Гвоздева, Б.М. Генкин, Р.П. Колосова, В.В. Куликов, Ю.Г. Одегов, Г.Я. Ракитская, Г.Э. Слезенгер, Т.А. Чадова. Проблемы взаимодействия субъектов социально-трудовых отношений, развития российского рынка труда, систем занятости, качества трудовой жизни и мотивации трудовой деятельности рассматриваются в трудах Е.В. Белкина, Н.Н. Гриценко, Л.В. Ивановской, А.Я. Кибанова, Г.Г. Меликьян, Е.А. Митрофановой, О.В. Мраморновой, В.В. Музыченко, В.Ф. Потуданской, Т.О. Разумовой, С.Ю. Рощина, Л.В. Санковой, Н.Н. Шаш, Д.Г. Щипановой, Т.В. Ярыгиной и других ученых.

Теоретические основы налогообложения изучались основоположниками экономических теорий: А. Смитом, Д.М. Кейнсом, Д. Рикардо. Вклад в разработку теории налогов внесли русские ученые-экономисты Н.И. Тургенев, А.А. Соколов, Г.И. Болдырев, М.М. Алексеенко и другие. Природа принципов и функций, характеризующих налогообложение доходов физических лиц, раскрыта в работах А. Вагнера, М. Фридмена, А.В. Ройбу, А. Лориа, П. Леруа-Болье, В.М. Пушкаревой, И.X. Озерова, А.А. Исаева, М.А. Сажиной, Б.X. Алиева и многих других.

Изучением проблем и разработкой направлений совершенствования механизма налогообложения доходов физических лиц занимались российские экономисты Д.Г. Черник, А.В. Брызгалин, С.В. Барулин, В.Г. Пансков, Л.П. Павлова, Л.И. Гончаренко, М.В. Романовский, И.А. Майбуров, А.Н. Козырин, Т.Ф. Юткина, Ю.А. Данилевский, В.А. Кашин, М.П. Сокол и другие.

Вместе с тем требуют специального научного рассмотрения проблемы регулирования социально-трудовых отношений через механизм налогообложения доходов физических лиц. Данной теме посвящено настоящее диссертационное исследование.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование концепции развития системы социально-трудовых отношений под воздействием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

– уточнить сущность социально-трудовых отношений и определить роль государства в их регулировании;

– рассмотреть возможности и оценить последствия государственного регулирования социально-трудовых отношений на основе исследования концептуальных подходов к теории оптимального налогообложения с учетом сочетания принципов эффективности и справедливости;

– выявить особенности построения подоходного налогообложения на различных этапах его развития в России и за рубежом, а также современные тенденции в его структурировании;

– проанализировать возможности и оценить результаты регулирования ставок налога на доходы физических лиц в аспекте реализации принципа справедливости в социально-трудовых отношениях;

– обосновать целесообразность дифференциации плательщиков налога на доходы физических лиц с позиции обеспечения социальной справедливости;

– разработать направления совершенствования системы налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц в рамках социально-экономической политики государства.

Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами 5.11 – «Социально-трудовые отношения: система, структура, виды, субъекты, механизмы регулирования», 5.13 – «Социальная политика, ее стратегия и приоритеты» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»; 2.9 – «Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».

Предметом исследования является система социально-трудовых отношений, складывающаяся в процессе реформирования российской экономики.

Объектом исследования выступает механизм трансформации элементов налога на доходы физических лиц как инструмент регулирования социально-трудовых отношений и обеспечения социальной справедливости в обществе.

Методологической основой работы послужили общенаучные методы познания: диалектический (в аспекте взаимосвязи «общего» и «частного», «абстрактного» и «конкретного»), системно-структурный, метод анализа и синтеза, аналитическо-прогностический и статистический методы.

Теоретическую основу исследования составили законодательные и нормативные документы Российской Федерации федерального и регионального уровня, а также научные положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие теоретические аспекты и проблемы налогообложения доходов физических лиц, регулирования социально-трудовых отношений.

В качестве информационной базы в диссертационном исследовании использованы материалы научно-практических конференций, научные, статистические и информационные ресурсы, опубликованные в печати и сети Интернет, аналитические обзоры Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, Управления Федеральной налоговой службы по Саратовской области, статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых, а также результаты практической работы и исследований, проведенных при непосредственном участии автора.

Научная новизна результатов исследования. Решение поставленных в исследовании задач отражено в следующих основных положениях, выносимых на защиту как элементы научной новизны:

по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)»:

  1. Уточнена сущность социально-трудовых отношений как сложной системы социально-экономических, организационных и правовых отношений между государством, работодателем и работником по поводу занятости, распределения доходов и согласования интересов, позволяющей, в отличие от существующих подходов, комплексно оценивать влияние социальных и экономических процессов в Российской Федерации на элементы данной системы и их взаимосвязи.

  2. Обоснована необходимость дальнейшего развития социально-трудовых отношений на основе приоритета принципа справедливости с использованием налогообложения доходов в качестве компенсаторного механизма, позволяющего достичь оптимального баланса между экономической эффективностью и социальной справедливостью.

  3. Предложена модель государственного регулирования социально-трудовых отношений с использованием механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц, заключающегося в дифференциации объекта налогообложения (разграничении доходов по характеру их источника), регулировании налоговой ставки (установлении прогрессивной шкалы налогообложения доходов от трудовой деятельности), изменении системы налоговых вычетов. Данная модель позволяет расширить инструментарий государственного регулирования при разработке и реализации эффективной социально-экономической политики;

по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:

  1. Доказана необходимость перехода на прогрессивную систему налогообложения доходов от трудовой деятельности и разработана шкала налога на доходы физических лиц с учетом необлагаемого налогом минимума.

  2. Разработана методика дифференциации плательщиков налога на доходы физических лиц с учетом использования механизма семейного налогообложения на основе применения системы коэффициентов, учитывающих семейное положение налогоплательщика и количество детей в семье.

  3. Предложен новый механизм применения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц. Этот механизм, в частности, предусматривает:

– расширение системы социальных налоговых вычетов за счет включения в них особых и вынужденных расходов (расходы на оплату содержания ребенка (детей) в детском саду, расходы на поддержку нуждающихся в уходе лиц (инвалидов), расходы на погребение родных и некоторые другие), что позволит повысить эффективность социальной политики государства;

– включение работающих по найму в категории налогоплательщиков, имеющих право на получение профессиональных налоговых вычетов, что будет способствовать улучшению условий труда и усилит мотивацию работников к более эффективному труду.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что посредством анализа воздействия механизма трансформации элементов налога на доходы физических лиц на систему социально-трудовых отношений научно обоснована необходимость использования налога на доходы физических лиц в качестве инструмента регулирования и развития социально-трудовых отношений. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при определении наиболее эффективных направлений развития социально-трудовых отношений, а также реформирования налоговой системы на основе реализации принципа социальной справедливости.

Результаты и основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Экономика и социология труда», «Государственное регулирование рыночной экономики», «Социальная политика», «Теория и история налогообложения», «Налогообложение доходов физических лиц» и других.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на научно-практических конференциях: «Модернизация местных администраций» (Саратов, 2005); «Проблемы и перспективы реформирования государственной и муниципальной службы в России» (Саратов, 2005); «Развитие партнерских отношений государства, гражданского общества, бизнеса» (Саратов, 2006); «Город в современном пространстве: культура, политика, экономика, право» (Саратов, 2011); «Научный прогресс на рубеже тысячелетий» (Прага, 2011); в ходе чтения лекций по курсу «Теория и история налогообложения», «Налогообложение физических лиц», «Налоговые системы зарубежных стран», «Налоги и налогообложение», «Налоговый менеджмент». Наиболее важные положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 3,4 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав (в каждой главе по три параграфа), заключения, библиографического списка.