Развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований Гулейчик Александр Иосифович

Развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований
<
Развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований Развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований Развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований Развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований Развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований Развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований Развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований Развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований Развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований
>




Гулейчик Александр Иосифович. Развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 208 c. РГБ ОД, 61:02-8/364-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управлення непрерывным аграрным образованием 9

1.1. Функции управления в системе непрерывного образования 9

1.2.. Принципы управления повышением квалификации и профессиональной переподготовкой 28

1.3. Специфика зарубежного опыта переподготовки и повышения квалификации кадров управления АПК 42

Глава 2. Методические основы формирования системы управления качеством учебного процесса 62

2.1. Оценка стабилизации и условий устойчивого развития АПК 62

2.2. Содержание и особенности системы управления качеством учебного процесса 75

2.3. Критерии оценки качества учебного процесса 90

Глава 3. Развитие системы управления повышением квалификации и профессиональной переподготовкой кадров управления сельского хозяйства 104

3.1. Основные направления формирования количественного и качественного состава руководителей и специалистов сельского хозяйства 104

3.2. Совершенствование инновационных аспектов кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства 114

3.3. Организационные направления развития системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства 137

3.4. Методические основы формирования приоритетных направлений развития системы

управления повышением квалификации в сельском хозяйстве 154

Выводы и предложения , 170

Список использованной литературы 173

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проведение исследований по избранной теме определяется тем, что в условиях радикальной экономической реформы 90-х годов и перехода к рыночным отношениям произошли существенные изменения в управлении агропромышленным комплексом. В результате внешних и внутренних изменений аграрная отрасль оказалась в глубоком экономическом кризисе, агропромышленное производство теряет управляемость и несет большие материальные, трудовые и финансовые потери.

Последние девятилетие для большинства регионов России характеризуется спадом объемов производства сельскохозяйственной продукции, ухудшением материально-технической оснащенности отрасли, крайне низким уровнем оплаты труда работников сельскохозяйственных организаций. Этот негативный процесс сопровождался возросшим диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, односторонней и несовершенной приватизацией перерабатывающих и обслуживающих предприятий.

Одним из ключевых факторов при выходе аграрного сектора экономики из кризиса и его дальнейшего устойчивого развития является управление агропромышленным комплексом на всех уровнях, включая развитие системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства. При этом следует отметить, что современный процесс совершенствования системы управления опирается на приобретение и овладение техническими средствами при минимальных дополнительных финансовых и материальных ресурсах. В то же время совершенствование системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства в условиях многоукладное и формирования рыночных отношений очень сложный процесс.

Учитывая небольшой срок работы предприятий АПК в условиях рыночных отношений и острый недостаток в разработках по проблемам совершенствования системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства в нашей стране, темы

исследований в этих направлениях являются очень актуальными и в теоретическом и практическом аспектах.

Состояние изученности проблемы. Исследованиями проблем
науки и практики управления занимались многие ученые и специалисты-
практики. В методологию изучения проблем управления и
организационно-экономического механизма АПК в рыночных условиях
значительный вклад внесли Л.И. Абалкин, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, A.M.
Гатаулин, А.В. Гордеев, В.А. Добрынин, А.П. Зинченко, СВ. Киселев,
В.А. Клкжач, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, И.Ф. Хицков, А.А. Шутьков и

ДР-

Большой вклад в развитие теоретических основ управления

трудовыми ресурсами и кадрового обеспечения внесли известные ученые:

А.В. Бачурин, Л.В. Бондаренко, А.А. Горелов, В.Ф. Машенков, А.Б.

Соскиев, С.Г. Струмилин, В.Я. Чураков, В.М. .Якимов и др.

Концептуальные вопросы оценки системы управления, как основы развития системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства изложены в работах ученых: Т.Ю. Базарова, В.М. Зыкова, В.В. Лысенкова, А.В. Медведева, Н.Г. Рака, Б.И. Шайтана и др.

В настоящее время рядом научных учреждений, особенно в системе Россельхозакадемии и Минсельхоза России (ВНИИ экономики сельского хозяйства, ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Российским НИИ по социальным и кадровым проблемам АПК), аграрных вузов, академий и институтов системы дополнительного профессионального образования, а также отдельными учеными и практическими работниками сделан значительный вклад в разработку концептуальных основ как развития системы управления в целом, так и развития системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства.

Вместе с тем, многие аспекты системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства в условиях становления и развития рыночной экономики оказались неразработанными. На федеральном и региональном уровнях не сложилась научно обоснованная система управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства,

включая методические основы формирования системы управления качеством учебного процесса. В условиях перехода от директивной к рыночной экономике возникла необходимость в дополнительных исследованиях по совершенствованию методологии определения приоритетов в системе управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью исследования в данной работе явилось научное обоснование развития системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований, как наиболее полно отвечающей новым экономическим условиям, разработка ее методологии, обоснование функций и принципов управления с учетом федеральных и региональных особенностей.

В соответствии с целью исследования предстояло в процессе работы над диссертацией решить следующие основные задачи:

раскрыть теоретические положения о сущности и основных направлениях развития системы управления непрерывным аграрным образованием;

обосновать функции управления в системе непрерывного образования и принципы управления повышением квалификации и профессиональной переподготовкой, адекватные новым экономическим условиям;

уточнить методические основы формирования системы управления качеством учебного процесса;

рассмотреть практику развития системы управления повышением квалификации и профессиональной переподготовкой кадров управления сельского хозяйства в условиях перехода к социально-ориентированной рыночной экономике;

вскрыть резервы повышения эффективности формирования количественного и качественного состава руководителей и специалистов сельского хозяйства;

разработать практические рекомендации формирования приоритетных направлений развития системы управления повышением квалификации в сельском хозяйстве.

Объектами исследования явились федеральный и региональный уровни управления АПК (вопросы системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства рассматриваются на уровне Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и отдельных ее регионов).

Предметом исследования явились теоретические,

методологические и прикладные проблемы совершенствования системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях Российской Федерации в условиях многоукладной экономики, включая цели, задачи, функции и принципы, организационные структуры, кадры и методы управления.

Методика исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные научные положения, труды известных отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области теории управления. Теоретической и методологической основой исследования являются также «Программа стабилизации и развития агропромышленного производства Российской Федерации на 1996-2000 г.г.», «Основные направления агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы», Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства» (июнь 1997 г.), постановление Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2000 г. № 117 «О совершенствовании кадрового обеспечения агропромышленного комплекса».

В исследовании использован системный подход: экономика АПК представлена как открытая система, с соответствующими входными и выходными параметрами. При решении отдельных задач была применена совокупность методов: монографический, абстрактно-логический, графический, анкетирование, опросы и другие методы. Использованы также результаты многолетней практической руководящий работы автора диссертации в Минсельхозе России.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Госкомстата Российской Федерации, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и

отдельных регионов, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии, РосНИИкадров и РАМА, данные зарубежной статистики, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

- теоретически обоснована сущность системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства, как составная часть системы управления в целом;

-предложена система теоретических, методологических и практических решений по совершенствованию управления повышением квалификации и профессиональной переподготовкой кадров управления сельского хозяйства;

-углублены методические основы формирования системы управления качеством учебного процесса;

-обоснованы принципы и раскрыто содержание стабилизации и условий устойчивого развития АПК, особенностей системы управления качеством учебного процесса и критериев его оценки;

-обоснованы и раскрыты основные направления формирования количественного и качественного состава руководителей и специалистов сельского хозяйства;

-разработаны методические основы формирования приоритетных направлений развития системы управления повышением квалификации в сельском хозяйстве.

Практическая значимость исследований состоит в уточнении
методологии и методики принятия решений по развитию системы
управления повышением квалификации руководителей и специалистов
сельского хозяйства на современном этапе экономических

преобразований. Основные методические положения диссертационной работы и предложения по их практической реализации докладывались автором и обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, совещаниях и нашли применении в реформировании системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 5,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация объемом 186 страниц машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 198 наименований.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, формулируются цель и задачи работы, раскрываются методика и научная новизна работы, приводится практическая значимость результатов исследований.

В первой главе «Теоретические основы управления непрерывным
аграрным образованием» рассматриваются функции управления в системе
непрерывного образования, принципы управления повышением
квалификации и профессиональной переподготовкой, специфика

зарубежного опыта переподготовки и повышения квалификации кадров АПК.

Во второй главе «Методические основы формирования системы управления качеством учебного процесса» дана системная оценка стабилизации и условиям устойчивого развития АПК, содержанию и особенностям системы управления качеством учебного процесса, критериям его оценки.

В третьей главе «Развитие системы управления повышением
квалификации и профессиональной переподготовкой кадров управления
сельского хозяйства» рассматриваются методические вопросы и
практическое применение формирования количественного и качественного
состава руководителей и специалистов сельского хозяйства,

инновационные аспекты кадрового обеспечения сельскохозяйственного производства, приоритетные направления развития системы управления повышением квалификации в сельском хозяйстве.

В заключении представлены основные теоретические и

практические выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования по вопросам развития системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства на современном этапе экономических преобразований.

Принципы управления повышением квалификации и профессиональной переподготовкой

Чем полнее и обоснованнее принципы управления, тем выше вероятность достижения положительных результатов. Поэтому формулирование принципов управления является ответственным начальным моментом построения и рационального функционирования системы управления в системе непрерывного образования.

Введем определение принципа. Принцип - это основное исходное положение теории, учения, науки, мировоззрения, нормы поведения и деятельности. Следовательно, важно не только знать принципы управления, но и их правильно выполнять. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников [33, 85, 162, 171, 189,] позволяет установить следующие принципы управления: системный подход к управлению; рациональное сочетание форм управления; единство систем управления; научная обоснованность управления; соответствие потребностям рынка труда; опережение знаний; инновационные технологии.

Системный подход к управлению. Системный подход предполагает рассмотрение любого объекта как системы, совокупности взаимосвязанных элементов (подсистем), имеющих выход (цель), вход (ресурсы), связь с внешней средой, обратную связь. Этот подход дает возможность учесть все необходимые взаимосвязи и взаимодействия в системах управления, позволяет при постановке целей всестороннее взвешивать факторы и направлять механизмы (формы) управления на достижение целей.

Доступность и открытость знаний. Любой работающий в какой-либо отрасли сельского хозяйства может обратиться за помощью в ту или иную систему образования, систему повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

Рациональное сочетание форм управления. В зависимости от особенностей организационных форм учебных учреждений, их организационных структур и целей формы управления можно подразделить на три вида: государственное, корпоративное и предпринимательское управление.

Государственная форма управления характеризуется жестким нормативным регулированием средств, методов и процессов управления. Применяется в основном для управления только государственными структурами.

Корпоративное управление - форма управления, в которой: а) усилены интеграция компонентов системы по стадиям жизненного цикла объектов управления и адаптивность системы; 6) обеспечены более высокая квалификация и соответствующая заработная плата персонала; в) достигается получение эффекта синергии.

Предпринимательская форма управления характеризуется адаптивностью управления в условиях высокой неопределенности, более широким применением поведенческого и ситуационного подходов. Проявляется последнее в изменение форм и методов учебного процесса в соответствии с потребностью производства.

Единство систем управления. Система сельскохозяйственных знаний, включающая в себя образование, науку и внедрение, функционирует как единое целое, ее структурные подразделения тесно взаимодействуют, объединенные общей целью - повышением эффективности сельскохозяйственного производства.

Правовая регламентация управления. Экономике-правовое регулирование процессов управления учебным процессом должно осуществляться в границах правого поля не только отрасли, а государства в целом. Предусматривает соблюдение международных нормативных актов, снижение субъективизма в управлении должно обеспечивать законность управления.

Научная обоснованность управления. Учет при формировании учебных программ и планов, законов и закономерностей развития природы и общества, законов мышления, применение научных методов и подходов, а также методов моделирования способствует эффективности системы управления учебным процессом. Для обеспечения научной обоснованности системы управления при разработке и реализации учебных решений следует стремиться применять 13 научных подходов: системный, маркетинговый, функциональный, воспроизводственный, нормативный, комплексный, интеграционный, динамический, процессный, оптимизационный, директивный, поведенческий, ситуационный.

Соответствие потребностям рынка труда. Для эффективной работы системы образования, профессиональной переподготовки и повышения квалификации, а также производственной системы должно быть государственное регулирование и не допускаться большого избытка людей с высшим и средним специальным образованием, ежегодно пополняющих число безработных. С другой стороны, закрепляемость кадров не должна регулироваться нормативными актами. При этом должны быть перепрограммированы те учебные учреждения, которые не выполняют подготовку и переподготовку кадров управления соответственно требованиям аграрных и, в том числе, экономических преобразований в сельском хозяйстве.

Опережение знании. Данный принцип означает, что в учебном процессе, и, особенно, в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки должны быть даны знания не только для сегодняшнего их использования, но и для будущего. Для этого следует применять следующий принцип управления.

Инновационные технологии должны широко применяться в педагогической деятельности.

Определив основные принципы, важно знать технологию их применения. Так как основой нашего исследования является система управления, более подробно изучим правила применения принципа системного подхода. Это наиболее сложный и важный принцип управления. Системный подход - это философия управления, метод выживания на рынке. В настоящее время мы еще не можем полностью оценить истинное воздействие системного подхода на теорию и практику управления. Тем не менее, уже сейчас можно утверждать (на основании анализа зарубежного опыта), что на системной основе можно будет синтезировать новые знания и применять их на практике.

Р. Фатхутдинов сформулировал 30 правил применения системного подхода к управлению. На наш взгляд, использование этих правил при построении систем управления учебным процессом существенно изменит управление и экономику учебных учреждений. Анализ показал, что из 30 правил для системы управления учебным процессом можно применять только 14.

Оценка стабилизации и условий устойчивого развития АПК

Предварительные итоги работы предприятий аграрного сектора, всех сельхозтоваропроизводителей России за три последних года достаточно обнадеживающие и дают основание предполагать, что в целом объем валовой продукции сельского хозяйства в 2001 году увеличится на 3,2%.

Валовой сбор зерна в стране в 2000 году составил 65,4 млн. т. Урожайность зерновых культур в среднем по стране за этот период на 15% выше прошлогодней.

В животноводстве замедлился спад поголовья крупного рогатого скота и птицы. Увеличились надои молока от одной фуражной коровы, повысилась яйценоскость кур. Во многих регионах возросли приросты живой массы животных на откорме.

Практически во всех территориях России улучшилась ситуация в АПК, увеличилось производство продукции зерновых и зернобобовых культур, развивается пищевая и перерабатывающая промышленность, определенные подвижки есть в социальном обновлении села.

Оживление в сельском хозяйстве дает неплохой импульс и для улучшения дел в отраслях пищевой промышленности. В последние два года и в первом полугодии нынешнего по большинству видов продукции наблюдается рост производства, улучшаются экономические показатели и, что особенно важно, растет качество продуктов питания. При этом ощутимо уменьшилась импортная зависимость по про до вольствию.

В 1997 году в Россию поступило из-за рубежа свыше 3 млн. т зерна, почти 1 млн. т мяса птицы, 190 тыс. т масла сливочного, немало других продуктов питания.

Доля импорта в ресурсах мяса и мясопродуктов в том же году составляла 31 %, молока и молочных продуктов - 13%.

Анализ данных за первое полугодие 2000 г. показал, что поступление импортного мяса свежемороженого и подсолнечного масла сократилось по сравнению с этим же периодом 1999 г. в 3,8 раза, сухого и сгущенного молока - на 37%, зерна - на 27%, сливочного масла - на 48%. В целом импорт за полугодие уменьшился на 12,5%.

Кроме плохих климатических условий, урон экономике АПК в целом по России нанесли такие известные негативные явления, как диспаритет цен, бартер, несвоевременные расчеты за реализованную продукцию и др., табл. 1.

В 2000 г. по сравнению с 1990 г. парк тракторов сократился в 1,7 раза, зерноуборочных комбайнов в 2 раза и кормоуборочных комбайнов -в 1,5 раза. Обеспеченность хозяйств основными видами сельскохозяйственной техники составляет 40-70%. Значительная часть техники не используется из-за отсутствия запасных частей, узлов и агрегатов. Растет срок эксплуатации сельскохозяйственных машин и оборудования.

За период 1990 - 2000 гг. обеспеченность сельскохозяйственного производства основными видами техники снизилась на 40-60%. Более 70% парка сельхозмашин изношено. Технические, экономические и экологические характеристики машин и оборудования не отвечают современным требованиям. В 2000 г. приобретение тракторов составило 23% к списанию по износу. Коэффициент обновления тракторов (приобретение в % к наличию на конец года) составил 1,5.

Разрушения материально-технической базы отечественного сельскохозяйственного производства особенно очевидны при сопоставлении с другими странами: в США на каждые 1000 га пашни приходится 27 тракторов, в Польше - 92, в других странах Европы - в среднем 114, в Японии -564 трактора; на 1000 га посевов зерновых в США приходится 16 комбайнов, в европейских странах - 20, в Японии - 24.

Снижение технической вооруженности сельскохозяйственного труда сопровождается почти полным прекращением работ по мелиорации и повышению плодородия почв, применению минеральных и органических удобрений, химических средств защиты растений, табл.3.

Внесение минеральных удобрений в 2000 г. по сравнению с 1990 г. снизилось в 8 с лишним раз и составляет 10-12 кг действующего вещества на 1 га пашни, органических - почти в 6 раз; объем работ по защите посевов - вдвое, по известкованию кислых почв - в 14 раз, фосфоритованию - в 35 раз. Практически прекращены мероприятия по гипсованию и улучшению солонцовых почв. В последнее пятилетие удобряется только четверть посевных площадей.

Основные направления формирования количественного и качественного состава руководителей и специалистов сельского хозяйства

За годы реформ в агропромышленном комплексе России произошли глубокие социально-экономические процессы, обусловившие состояние и характер трансформаций в кадровом потенциале, определившие его функционирование, воспроизводство, количественный и качественный состав, приложение 1 и графики 1-14 приложений 2-15.

Для условий стабильного и устойчивого развития сельскохозяйственного производства повышается роль главного фактора производства -трудовых ресурсов. Особенности современного периода и специфические особенности развития АПК требуют формирования трудовых ресурсов соответствующего количества и качества, что означает способность сложной системы (АПК) сохранять свое динамическое состояние в реальных условиях внутренних и внешних изменений, оказывать противодействие негативным тенденциям, содействовать осуществлению управляемости и реализуемости программ ее функционирования.

Совокупность негативных факторов, сопровождающих ход реформ в агропромышленном комплексе, привели к значительным изменениям в кадровом составе отрасли. В 1999 году среднегодовая численность работников АПК уменьшилась по сравнению с 1991 г. на 3,5 млн. человек, или на 36,5%, в том числе занятых в сельскохозяйственном производстве - на 2,1 млн. человек (24,5%). В настоящее время в системе Минсельхоза России всего занято около 10,0 млн. человек, из них в сельхозорганизациях -6,4 млн. При этом увеличился разрыв между наличием трудоспособного сельского населения и численностью занятых в отраслях АПК. Если в 1991 г. этот разрыв составлял 70,7%, то в 1999 году - уже более 23.

Вместе с тем, высвобождение из экономики значительной части трудоспособного сельского населения не привело к адекватному росту сельской безработицы. Большое число сельских жителей заполнило такие сферы производственной деятельности, как личные подсобные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, малое предпринимательство и т.п.

По данным Госкомстата России в 1999 году в частном секторе экономики всего было занято более 82% численности работников отрасли сельского хозяйства, на долю государственных и муниципальных предприятий приходилось 14 и на организации смешанных форм собственности - около 4%.

Развитие рыночных отношений привело к изменениям и в структуре кадрового потенциала: появились новые типы работников - менеджеры, предприниматели, фермеры, внешние (антикризисные) управляющие, специалисты по маркетингу и оценке недвижимости, организаторы сельскохозяйственных кооперативов и оптовых продовольственных рынков, бухгалтеры-аудиторы и другие.

Одновременно с падением объемов производства, ухудшением социально-экономических условий произошло резкое снижение численности руководящих работников и специалистов всех уровней и категорий. За 1991 - 1999 годы в целом по России их численность сократилась на 367,3 тыс. человек, или на 37 процентов, в том числе с высшим образованием - на 88,1 тысячи. По состоянию на I января 2000 года в среднем на одно хозяйство приходилось только 18,7 специалистов, против 31 человека в 1991 году. Наиболее низок этот показатель в Республике Бурятия, Красноярском крае, Вологодской, Иркутской, Калининградской, Новгородской и ряде других областей. Наибольшее снижение численности специалистов в расчете на одно хозяйство произошло в такой важнейшей службе, как экономическая. Если на начало 1991 года в целом по России было 1,8 экономиста, то на начало 2000 года - 0,9 специалиста, или в 2 раза меньше. Аналогичные двух кратные изменения произошли со специалистами зоотехнической, инженерно-технической и других служб сельхозпредприятий. На 41 % сократился указанный показатель в агрономической и ветеринарной службах, на 24% - в бухгалтерской службе, на 28% - среди руководителей среднего звена и на 17% - среда главных специалистов и работников служб управления персоналом.

Анализ показывает, что уменьшение численности специалистов происходило практически адекватно сокращению потребности в кадрах и поэтому не повлекло ухудшения обеспеченности сельскохозяйственного производства специалистами. По сравнению с началом ] 99 ] года обеспеченность возросла к началу 2000 года до 83%, или на 3 процента. За указанный период укомплектованность специалистами бухгалтерской службы повысилась на 6, кадровой службы и руководителей среднего звена - на 5, ветеринарной службы - на 2 процента. Без изменений осталась обеспеченность специалистами экономической и инженерно-технической служб, а обеспеченность специалистами агрономической и зоотехнической служб снизилась на I процент.

Квалификационная структура специалистов остается практически неизменной. Удельный вес специалистов на должностях руководителей и специалистов хозяйств увеличился за последние десять лет всего лишь на 3 процента за счет разницы в темпах снижения количества указанных штатных должностей и наличия специалистов на этих должностях. Наряду с этим относительно высокими темпами шло снижение удельного веса практиков, а также специалистов со средним профессиональным образованием на должностях руководителей и специалистов.

За счет слабого пополнения специалистов хозяйств выпускниками высших и средних специальных образовательных учреждений доля среди них специалистов в возрасте до 30 лет сократилась с 17% в 1991 году до 9% в 2000 году. На один процент увеличился за это время удельный вес специалистов старше пенсионного возраста.

Особо следует отметить произошедшее за это время пятипроцентное снижение уровня укомплектованности специалистами должностей руководителей сельскохозяйственных предприятий, от качества работы которых в основном зависит эффективность ведения вверенного им производства.

Продолжает иметь место высокая сменяемость руководителей хозяйств, среднегодовая величина которой за последнее десятилетие составила 14,5 процента. Причем почти каждый шестой руководитель освобождается от должности как не справившийся с работой или скомпрометировавший себя. Однако введение института выборности руководителей хозяйств, ослабление в целом работы с кадрами, в том числе во созданию действенного резерва руководителей сельскохозяйственных предприятий, его подготовке и стажировке обусловили четкую негативную тенденцию ухудшения качественного состава этих кадров. Анализ показывает, что удельный вес специалистов с высшим образованием на этих должностях снизился с 85,6% в 1991 году до 71,1% в 2000 году. Количество руководителей хозяйств со средним специальным образованием возросло с 3337 человек в 1991 году до 6429 человек в 2000 году, или в 1,9 раза, а их удельный вес среди всех руководителей хозяйств увеличился за это время с 13 до 23 процентов. Резко увеличилось количество руководителей, не имеющих .даже среднего профессионального образования, т.е. практиков: с 348 до 1562 человек, или в 4.5 раза. В результате каждый семнадцатый руководитель хозяйства - практик со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если в 1991 году из 348 практиков 297 (85%) обучались заочно в вузах и техникумах, то в 2000 году их обучалось лишь 274 человека из 1562, или всего лишь 18 процентов.

Количество руководителей хозяйств в возрасте до 30 лет сократилось за указанный период с 896 до 533 человек, или на 40,5%, а старше пенсионного, наоборот, увеличилось с 831 до 1283 человек, или в 1,54 раза и их удельный вес достиг соответственно 2 и 5 процентов.

Несколько иная ситуация сложилась с обеспеченностью и качественным составом руководителей среднего звена управления сельскохозяйственных предприятий. На начало 2000 года на указанных должностях работало 79,8 тыс. специалистов, или 64% к потребности, против 59% на начало аграрных реформ. Доля практиков среди руководителей отделений, бригад и ферм снизилась за этот период с 41 до 36 процентов, а доля специалистов с высшим образованием возросла с 15 до 18 процентов. Сменяемость вышеуказанных руководителей в течение последних десяти лет остается стабильной на уровне 10% в год, а удельный вес освобожденных от должности как не обеспечившие руководство или скомпрометировавшие себя снизился за это время с 17 до 14 процентов.

Организационные направления развития системы управления повышением квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства

Осуществление мероприятий по реформированию аграрного сектора экономики со всей остротой обнажило несоответствие образовательного и профессионального уровня руководителей и специалистов АПК сложности решаемых задач. В основном, эти люди получили образование в других политических и экономических условиях, сегодня их знания оказались недостаточными и не могут отвечать современным требованиям.

Каковы же перспективы улучшения кадровой ситуации в АПК? Нет оснований надеяться, что в ближайшее время нам удастся обеспечить серьезный приток молодых специалистов, способных качественно изменить существующее положение. Во-первых, в последние годы все больше выпускников отраслевых учебных заведений уходило в более престижные, чем сельское хозяйство сферы деятельности. Во-вторых, тем выпускникам, которые все же приходят работать в сельскохозяйственные предприятия, требуется несколько лет на становление, а чаще всего им приходится сталкиваться с такими производственными проблемами, решение которых не обеспечивается уровнем подготовки в учебном заведении. Усложнение задач аграрной реформы предполагает к тому же и значительное расширение сферы компетентности и ответственности каждого работника на своем месте, без современных знаний и способностей к эффективной реализации этих знаний в практике управленческой деятельности движения вперед не будет.

Выходом из сложившейся в кадровой сфере ситуации может стать широкая профессиональная переподготовка и повышение квалификации работающих руководителей и специалистов. Имея конкретный жизненный и производственный опыт, они более ответственно и осмысленно способны воспринимать новые знания, прекрасно понимают необходимость этого, видят открывающиеся перед ними после учебы перспективы служебного роста, учатся добросовестно и с интересом.

Таким образом, в системе переобучения и повышения квалификации по современным образовательным программам сохраняется основной костяк специалистов на селе, происходит их активная адаптация к рыночным условиям хозяйствования.

Поэтому наряду с развитием и совершенствованием подготовки новых кадров особую актуальность приобретает организация широкой профессиональной переподготовки и повышения квалификации уже работающих руководителей и специалистов.

Решающую роль в этом деле призвана сыграть оперативная и гибкая система дополнительного профессионального образования, созданная при активном участии органов исполнительной власти и управления агропромышленным комплексом субъектов Российской Федерации и прошедшая долгий путь становления: определения сети и статуса учебных заведений, формирования их учебно-материальной базы, подбора преподавательских кадров, расширения образовательных и консультационных услуг, поиска рациональных и эффективных форм и методов активизации учебного процесса, который при обучении взрослого контингента коренным образом отличается от учебного процесса в вузах и техникумах.

Начало этой работе было положено в 1966 году, когда в соответствии с решением директивных органов одногодичные школы подготовки руководящих кадров колхозов и совхозов, курсы повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства были реорганизованы в факультеты повышения квалификации кадров сельскохозяйственных вузов. Одновременно курсы повышения квалификации специалистов сельского хозяйства, колхозов и совхозов, действовавшие при сельхозтехникумах, НИИ, опытных и машиноиспытательных станциях и других организациях, были преобразованы в школы повышения квалификации сельскохозяйственных кадров.

На вновь организованных факультетах были созданы отделения подготовки руководящих кадров колхозов и совхозов со сроками обучения до 6 месяцев, а также отделения повышения квалификации руководящих кадров колхозов, совхозов и специалистов сельского хозяйства со сроками обучения до 3 месяцев. Основной задачей этих факультетов было повышение уровня знаний слушателей в области технологии производства сельхозпродуктов, механизации, химизации, мелиорации, экономики и организации сельхозпроизводства на основе изучения новейших достижений науки, техники и передового опыта.

На отделения подготовки руководящих кадров принимались лица в возрасте не старте 45 лет, в основном с высшим сельскохозяйственным образованием, из числа заместителей председателей колхозов, заместителей директоров совхозов, управляющих отделениями, заведующих фермами, бригадиров производственных бригад и других специалистов, обладающих организаторскими способностями и практическим опытом работы в сельском хозяйстве, которые после окончания учебы могли быть направлены на руководящую работу в хозяйства.

Отделения повышения квалификации руководящих кадров колхозов, совхозов и специалистов сельского хозяйства осуществляли обучение председателей колхозов, директоров совхозов, специалистов хозяйств, местных сельскохозяйственных органов, работников учебных заведений и других организаций, имеющих, в основном, высшее образование. Их повышение квалификации должно было проводиться, как правило, через каждые пять лет работы.

В школах повышения квалификации сельскохозяйственных кадров проводилось обучение специалистов сельского хозяйства со средним специальным образованием, управляющих отделениями, бригадиров производственных бригад, заведующих животноводческими фермами, других работников предприятий и организаций продолжительностью от 2 до 3 месяцев.

Отбор и направление слушателей на факультеты повышения квалификации сельхозвузов и в школы повышения квалификации сельскохозяйственных кадров производились министерствами сельского хозяйства союзных республик, их краевыми и областными органами. Перспективные и годовые планы приема слушателей на факультеты повышения квалификации утверждались Минсельхозом СССР и доводились до министерств сельского хозяйства союзных республик.

В целях создания необходимых условий для дальнейшего совершенствования организации работы с кадрами в 1975 году на базе учебно-курсового комбината совхоза им. Горького (г. Москва) была организована Всероссийская республиканская школа управления сельскохозяйственным производством. Через три года эта школа была преобразована во Всероссийский институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов сельского хозяйства, на базе которого в 1985 году организована Всероссийская высшая школа управления агропромышленным комплексом с тремя филиалами - в Воронеже, Ленинграде и Новосибирске.

На Всероссийскую высшую школу управления АПК и ее филиалы было возложено повышение квалификации руководящих работников и специалистов министерств и ведомств, входящих в состав АПК России, республиканских, областных, краевых и районных агропромышленных объединений, колхозов и совхозов, директоров школ повышения квалификации сельскохозяйственных кадров, техникумов, учебно-курсовых комбинатов со сроком обучения до 3 месяцев.