Развитие системы управления стратегического управления конкуренспособностью наукоемких промышленных предприятий Лисенков Максим Владимирович




Лисенков Максим Владимирович. Развитие системы управления стратегического управления конкуренспособностью наукоемких промышленных предприятий: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Лисенков Максим Владимирович;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2010.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российской экономики достаточно остро стоит проблема обеспечения конкурентоспособности предприятий реального сектора как основы стратегического развития национальной социально-экономической системы в формате комплексной модернизации, что, в свою очередь, позволит решить приоритетную задачу снижения зависимости экономической системы России от внешней сырьевой конъюнктуры. Базовой отраслью для проведения модернизации с целью обеспечения стратегической конкурентоспособности Российской Федерации должна стать промышленность, поскольку в данной отрасли сосредоточен значительный трудовой, технический, технологический, информационный и интеллектуальный потенциал, позволяющий реализовать стратегию догоняющего развития в среднесрочной перспективе при условии формирования достаточного ресурсного обеспечения процессов поступательной динамики промышленных предприятий, основанных на применении наукоемких технологий в производстве.

Повышение эффективности функционирования микроуровневых промышленных социально-экономических систем в процессе перехода к инновационной экономике, основанное на применении наукоемких технологий, предполагает радикальное перепроектирование управленческих процессов предприятий и комплексов, основанное на применении современных инструментов управления, позволяющих учитывать высокую динамичность внешней среды в процессе формирования стратегического конкурентного преимущества, направленного на обеспечение долгосрочного лидерства наукоемкого промышленного предприятия. Кроме того, в процессе достижения стратегических целей наукоемкого промышленного предприятия повышение эффективности предполагает соблюдение принципа Парето-оптимальности в отношении экономических, социальных, инновационных, инфраструктурных и иных составляющих результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, сбалансированное развитие которых в целях достижения оптимума должно основываться на наукоемких технологиях. Таким образом, при рациональной организации управления промышленными предприятиями, будет сформирована действенная система стратегического управления, стимулирующая внедрение и развитие наукоемких технологий, что, в свою очередь, позволит обеспечить долгосрочное конкурентное преимущество предприятий данной отрасли.

Указанные обстоятельства подтверждают, что рациональное стратегическое управление конкурентоспособностью наукоемких промышленных предприятий предполагает формирование научно обоснованной системы менеджмента на микроуровне. Применение такого подхода позволит добиться эффективного управления стратегическим конкурентоспособным развитием наукоемких промышленных хозяйствующих субъектов, что позволит обеспечить стабильную сбалансированную поступательную динамику промышленности на основе освоения ее долгосрочного наукоемкого потенциала.

Степень изученности проблемы. Исследованию теоретико-методологических основ развития предприятий посвящены труды Г.Бирмана, Р.Брейли, Ю.Бригхема, С.Брю, Дж.Долана, Р.Дорнбуша, С.Майерса, К.Макконнелла, А.Маршалла, Дж.Ст.Милля, Д.Морриса, Н.Г.Мэнкью, Д.Норкотта, Д.Рикардо, П.Самуэльсона, А.Смита, С.Фишера, М.Фридмена, У.Д.Хэя, Р.Шмалензи, С.Шмидта и др.

Проблемы конкурентоспособности промышленного производства в условиях рыночной экономики широко освещены в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных исследователей следует выделить таких, как: Д.А. Аакер, Р. Акофф, И. Ансофф, Г. Ассэль, Х. Виссема, А. Дейан, П. Дженстер, Б. Карлоф, Э. Кемпбел, И.С. Крулис-Ранда, Д. Крэнс, Ж.Ж. Ламбен, Р.М. Морган, Дж. О. Шонесси, М. Портер, С.К. Прахалад, Э. Райс, Р. Румельт, А.Дж. Стрикленд, Д. Траут, Г. Хамел, Д. Хасси и др.

Проблемы стратегического планирования и формирования стратегии развития предприятий и комплексов в своих работах рассматривали многие зарубежные и отечественные исследователи. В научных трудах зарубежных специалистов Р. Акоффа, И. Ансоффа, Б. Карлофа, Ф. Котлера, Дж. Куинн, Ж.-Ж. Ламбена, М. Мескона, Г. Минцберга, М. Портера, К. Прахалада, Дж. Стрикленда, А. Томпсона, Г. Хэмела, К. Хофера, Э. Чандлера, Г. Штейнера, К. Эндрюса рассматриваются основные теоретические проблемы и практические подходы к изучению этих вопросов. Наиболее значимые отечественные исследования в данной области были проведены Л.И.Абалкиным, В.А.Береславской, О.С.Виханским, А.К.Гастевым, А.П.Градовым, B.C.Ефремовым, П.В.Забелиным, П.М.Керженцевым, К.П.Личко, А.Н.Люкшиновым, А.И.Наумовым, Е.И.Семёновой, Р.А. Фатхутдиновым и др.

Вопросы интенсивных факторов экономического роста, поиск эффективных методов инвестирования инноваций, в том числе наукоемких инноваций, и направления перехода на инновационный путь развития российской экономики рассмотрены в трудах таких отечественных экономистов как: Л.И.Абалкин, О.Т.Богомолов, Р.С.Гринберг, С.Д.Валентей, А.Г.Зельднер, В.М.Клейнер, В.П.Логинов, В.А.Макаров, Б.З.Мильнер, С.Н.Сильвестров, Д.Е.Сорокин и др. Проблемам формирования национальной инновационной системы, корпоративных организаций и инновационно-инвестиционных комплексов посвящены работы Е.М.Бухвальда, А.С.Виленского, В.В.Ивантера, В.М.Иванченко, М.В.Конотопова, Д.И.Миндели, Б.Н.Порфирьева и др.

В то же время, несмотря на наличие значительного количества работ в области стратегического управления и обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий вопросы развития системы стратегического управления конкурентоспособностью наукоемких промышленных предприятий в настоящее время остаются практически неизученными.

Целью диссертационной работы является выявление особенностей функционирования системы стратегического управления конкурентоспособностью наукоемких промышленных предприятий и обоснование теоретических положений, позволяющих разработать практические рекомендации по совершенствованию данной системы управления предприятиями промышленности на современном этапе развития российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Исследовать механизм принятия стратегических решений наукоемкими промышленными предприятиями на основе формирования интегрального показателя конкурентоспособности.

2. Сформулировать алгоритм выбора рациональной конкурентной стратегии наукоемкого промышленного предприятия.

3. Обосновать выбор рациональной организационной структуры управления наукоемким промышленным предприятием в современных условиях.

4. Предложить рейтинговую систему оценки стратегической позиции наукоемкого промышленного предприятия с позиций обеспечения долгосрочной конкурентоспособности.

5. Представить алгоритм разработки стратегической дорожной карты для наукоемких промышленных предприятий.

6. Определить структуру институциональной среды стратегического управления конкурентоспособным развитием наукоемких промышленных предприятий.

Объектом исследования выступают наукоемкие промышленные предприятия, осуществляющие стратегическое управление конкурентоспособностью.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе формирования системы стратегического управления конкурентоспособностью наукоемких промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в современной экономической литературе, посвященные принципам стратегического менеджмента, а также практические результаты внедрения программ социально-экономического развития промышленных предприятий Российской Федерации. Исследование базируется на использовании методов и принципов системного управления, логического моделирования финансовых ресурсов и их элементов, а также статистических, программно-целевых методов. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись на основе методов классифицирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции, экстремальных группировок, структурно-функционального моделирования, балльно-индексных оценок, экономико-математического моделирования.

При разработке основных вопросов экономического прогноза в системе стратегического управления конкурентоспособностью наукоемких промышленных предприятий осуществлен системный подход к исследуемой проблеме, что позволило обеспечить комплексность исследования и выявить основные пути рационализации и повышения эффективности управления наукоемкими предприятиями промышленности.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации, зарубежных государств, данные Всемирного банка, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (далее – РТ), Российского союза промышленников и предпринимателей, Ассоциации российских менеджеров, Института корпоративного права и управления, Института экономики переходного периода, Совета по национальной конкурентоспособности, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Moodys, Fitch, российского рейтингового агентства «Эксперт РА», Республиканской межведомственной комиссии по экономическим и социальным реформам Республики Татарстан и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: 15.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; 15.13 Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 15.26. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по совершенствованию системы стратегического управления конкурентоспособностью наукоемких промышленных предприятий в современных экономических условиях, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Разработан механизм оценки конкурентоспособности наукоемкого промышленного предприятия, основанный на уточнении его текущего состояния, перспектив развития и стратегического потенциала, сформированный в рамках сбалансированной системы показателей и позволяющий осуществлять интегральную оценку конкурентоспособности как совокупности критериев финансового состояния, отношений с клиентами, качества бизнес-процессов и потенциала обучения и развития.

2. Предложен алгоритм выбора типа конкурентной стратегии развития наукоемкого промышленного предприятия, включающий этапы определения стержневых компетенций предприятия промышленности на основе контент-анализа миссии и видения, анализа внутренней и внешней среды предприятия в соответствии с адаптированным методом пяти сил конкуренции, а также этап выбора конкурентной стратегии на базе выявленных компетенций и состояния внутренней и внешней среды.

3. Выявлен приоритетный для реализации отдельных стратегий развития тип организационной структуры управления на основе оценки потребности в жесткости и надежности организационной структуры, в соответствии с которым стратегии лидерства по издержкам соответствует дивизиональная структура управления, стратегии дифференциации – матричная, стратегии фокусирования – проектная (при фокусировании на издержках проектные группы формируются как продуктово-ориентированные, при фокусировании на дифференциации – как ресурсно-ориентированные) .

4. Сформирована система рейтинговой оценки стратегических перспектив обеспечения конкурентоспособности наукоемкого промышленного предприятия, включающая критерии динамики развития фундаментальных исследований, перспектив развития линейки продуктов на основе имеющихся наукоемких технологий, возможности привлечения покупателей помимо категории новаторов, уровня открытости информации по исследованиям и разработкам, динамики собственного капитала наукоемкого промышленного предприятия, прироста доходов от реализации наукоемкой продукции и эффективности применения наукоемких технологий.

5. Разработана дорожная карта стратегического планирования управления конкурентоспособностью наукоемкого промышленного предприятия, учитывающая специфику наукоемкого производства на всех стадиях формирования и реализации стратегии (предварительной, разработки стратегии и последующих действий), и включающая управленческую, научную, технологическую и продуктовую стратегические дорожные карты.

6. Определена структура институциональной среды стратегического конкурентоспособного развития наукоемкого промышленного предприятия, включающая формальные и неформальные контрактные отношения предприятия промышленности с государством, специализированными инновационными институтами, покупателями и поставщиками, экономическая целесообразность внедрения которой подтверждается собственными сценарными расчетами.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования факторов развития наукоемкого промышленного производства; теоретической основой при разработке национальных социально-экономических программ развития наукоемкой промышленности, направленных на поддержку отечественных товаропроизводителей, использующих наукоемкие технологии; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов: «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Экономика отрасли» при разработке спецкурсов по проблемам управления наукоемким промышленным производством.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2010 гг.

Имеется 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,9 п.л., в том числе две статьи в журналах «Экономика и управление» и «Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина», рекомендованном ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные теоретические и практические рекомендации внедрены и используются в работе ОАО «КАПО им. С.П.Горбунова, ООО «Триада», в учебном процессе ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева», что подтверждено справками о внедрении.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 133 наименования.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий» рассмотрены теоретические аспекты стратегического управления промышленным предприятием, определен порядок оценки конкурентной позиции наукоемкого промышленного предприятия с точки зрения стратегического развития, выделены особенности функционирования и развития наукоемких промышленных предприятий, сформулирован порядок выбора конкурентной стратегии развития наукоемкого предприятия промышленности.

Вторая глава «Методические основы стратегического управления конкурентоспособностью наукоемких промышленных предприятия» посвящена анализу текущего состояния и перспектив развития наукоемкого промышленного производства, определению наиболее подходящего для реализации определенных типов стратегии вида организационной структуры управления, разработке методических аспектов стратегической диагностики перспектив развития наукоемких промышленных предприятий.

В третьей главе «Совершенствование системы управления стратегической конкурентоспособностью наукоемких промышленных предприятий» разработана методика стратегического планирования деятельности наукоемкого промышленного предприятия, сформулирован подход к развитию институциональной среды его функционирования, а также проведена прогнозная оценка экономической целесообразности предложенных в работе инструментов и механизмов стратегического управления конкурентоспособностью наукоемкого промышленного предприятия.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.