Развитие системы управления туристско-рекреационным комплексом региона : на примере Республики Татарстан Абинова Лейсан Исмагиловна

Развитие системы управления туристско-рекреационным комплексом региона : на примере Республики Татарстан
<
Развитие системы управления туристско-рекреационным комплексом региона : на примере Республики Татарстан Развитие системы управления туристско-рекреационным комплексом региона : на примере Республики Татарстан Развитие системы управления туристско-рекреационным комплексом региона : на примере Республики Татарстан Развитие системы управления туристско-рекреационным комплексом региона : на примере Республики Татарстан Развитие системы управления туристско-рекреационным комплексом региона : на примере Республики Татарстан Развитие системы управления туристско-рекреационным комплексом региона : на примере Республики Татарстан Развитие системы управления туристско-рекреационным комплексом региона : на примере Республики Татарстан Развитие системы управления туристско-рекреационным комплексом региона : на примере Республики Татарстан Развитие системы управления туристско-рекреационным комплексом региона : на примере Республики Татарстан Развитие системы управления туристско-рекреационным комплексом региона : на примере Республики Татарстан Развитие системы управления туристско-рекреационным комплексом региона : на примере Республики Татарстан Развитие системы управления туристско-рекреационным комплексом региона : на примере Республики Татарстан
>




Абинова Лейсан Исмагиловна. Развитие системы управления туристско-рекреационным комплексом региона : на примере Республики Татарстан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абинова Лейсан Исмагиловна; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2010.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1664

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методические основы управления туристско-
рекреационным комплексом в регионе 13

1.1. Понятие и структура туристско-рекреационного комплекса
региона 13

  1. Особенности управления туристско-рекреационным комплексом региона 32

  2. Методические аспекты оценки влияния макроэкономической нестабильности на развитие туристско-рекреационного комплекса 43

Глава 2. Оценка тенденций развития туристско-рекреационного
комплекса региона 59

2.1. Анализ состояния и перспектив развития туристско-
рекреационного комплекса РТ 59

  1. Методические аспекты оценки эффективности развития туристско-рекреационного комплекса региона 69

  2. Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа как основной инструмент государственного регулирования туризма 83

Глава 3. Совершенствование системы управления туристско-
рекреационным комплексом РТ 95

3.1. Организационно-технический механизм управления туристско-
рекреационным комплексом в регионе 95

3.2. Институциональное регулирование развития туристско-
рекреационного комплекса 107

3.3. Прогноз развития туристско-рекреационного комплекса (на
примере РТ) 120

Заключение 129

Список литературы 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ключевым условием обеспечения перехода российской социально-экономической системы на инновационный путь развития является снижение диспропорции в развитии национальной экономической системы, как в отношении развития отдельных регионов, так и в части развития отдельных отраслей. В то же время именно сырьевые отрасли, а также регионы, в которых сконцентрировано добывающие предприятия, являются своеобразными центрами притяжения наиболее значимых для обеспечения поступательного развития экономической подсистемы ресурсов: трудовых, финансовых, технико-технологических и информационных. Таким образом, концептуальной основой изменения структуры российской экономики должны стать инструменты и механизмы повышения привлекательности несырьевых отраслей с точки зрения притока ресурсов, что в современных условиях, характеризующихся высокой степенью государственного регулирования экономической системы в Российской Федерации, предполагает в первую очередь развитие системы государственного управления несырьевыми отраслями и комплексами. При этом одной из ключевых отраслей несырьевой направленности в современной глобальной экономической системе является индустрия туризма и рекреации, на долю которой приходится до 15% мирового товарооборота по услугам.

Необходимо отметить, что еще одним значимым фактором, осложняющим формирование эффективной системы государственного управления на макроуровне в условиях Российской Федерации являются значительные территориальные диспропорции, наличие которых обусловливает целесообразность делегирования значительных полномочий регионам, в рамках которых указанные диспропорции, как правило, менее значительны. Таким образом, развитие системы управления российским туристско-рекреационным комплексом предпочтительно реализовать в первую очередь на мезоуровне, а апробированную в отдельных регионах

эффективную управленческую практику экстраполировать на аналогичные мезоуровневые управленческие системы. Такой подход в полной мере соответствует существующим программным стратегическим документам, регламентирующим развитие индустрии туризма и отдыха в Российской Федерации, а также позволяет обеспечить вариативность управляющих воздействий в рамках данной отрасли с учетом территориальных особенностей и имеющегося ресурсного обеспечения в разрезе отдельных регионов.

Указанные обстоятельства показывают, что необходимо формирование научно обоснованного подхода к развитию систем управления туристско-рекреационным комплексом региона. Применение такого подхода позволит добиться эффективного взаимодействия предпринимательских структур, государства и домохозяйств в решении проблемы переориентации российской экономики на несырьевые отрасли посредством развития такой перспективной с точки зрения трендов развития глобальной экономики отрасли, как туризм, представляющей собой одну из наиболее актуальных в сложившихся экономических условиях научных задач.

Степень разработанности проблемы. Огромную значимость для развития теоретических аспектов мезоуровневого управления имеют труды ученых-экономистов, которые внесли вклад в теорию регионального социально-экономического развития. Здесь следует отметить труды Л.И.Абалкина, Э.Б.Алаева, Ю.П.Алексеева, А.Н.Алисова, Р.А.Белоусова, С.Д.Валентея, А.Г.Гранберга, Ю.С.Дулыцикова, Л.В.Смирнягина, Б.М.Штульберга и др.

Вопросы управления региональными предприятиями, отраслями и комплексами, в том числе в рамках целостного управления социально-экономическими системами разрабатывались Р.Акоффом, М.Альбертом, Л.С.Архиповой, Д.Р.Богорадом, Н.Н.Бурцевым, И.М.Васильевым, И.Н.Герчиковой, Р.С.Гринбергом, В.В.Зайцевым, М.Н.Исянбаевым, Э.М.Коротковым, В.А.Лисовым, А.С.Маршаловой, М.Месконом,

Н.Н.Некрасовым, В.С.Немчиновым, А.С.Новоселовым, Дж. О'Шонесси, З.М.Поляковой, Н.И.Синдяшкиным, М.В.Степановым, А.И.Филипповым, Р.И.Шнипером, Е.Г.Ясиным и другими.

Необходимость разрешения противоречий в инициативах государства как политической формы организации общества и регионов находилась в поле зрения ученых различных направлений общественных наук: юристов и политологов (Р.Г.Абдулатипов, Л.Ф.Балтенкова, А.М.Мигранян), экологов и экономистов (В.Н.Лексин, М.Я.Лемешев, В.Е.Селиверстов, А.В.Яблоков), социалогов-управленцев и тектологов (А.А.Богданов, А.М.Омаров, Ж.Т.Тощенко, В.Ф.Уколов и др.).

Проблематику региональной политики в сфере туризма и рекреации, а также рационального природопользования, имеющие прямое отношение к выбору модели управления региональным социально-экономическим развитием, были предметом исследования отечественных и зарубежных ученых И.Г.Васильевой, А.В.Гидбута, Г.К.Гофмана, Ж.Дорста, Г.Ланберга, А.Г.Мезенцева, Р.Парсона, Д.Фишера и других.

Формирование теоретических взглядов на управление туристско-
рекреационным комплексом происходит на основе работ ученых и
специалистов, исследующих проблемы региональной экономики,
экономической географии, а также работающих в различных областях
менеджмента, к числу которых необходимо отнести М.А.Бокова,
А.М.Бронштейна, А.М.Ветитнева, С.В.Воскобойникова, А.И.Градова,
А.Г.Грязнову, Л.И.Евенко, И.В.Зорина, Н.И.Кабушкина, В.А.Квартальнова,
Е.А.Котлярова, З.М.Макашеву, И.И.Пирожник, А.Г.Поршнева,

З.П.Румянцеву, Н.А.Соломатина, Э.А.Уткина и др.

Особенности управления туристско-рекреационным комплексом как территориальным образованием в рамках городского поселения, рассматриваются наукой муниципального управления, важный вклад в развитие которой вносят работы таких авторов как Т.Т.Авдеева, А.Г.Воронин, Т.С.Говоренкова, В.Г.Игнатов, Г.Р.Латфуллин, Т.Г.Морозова,

И.И.Овчинников, М.П.Победина, Г.Б.Поляк, А.И.Радченко, В.Е.Рохчин, А.Н.Широков, В.А.Ясюнас и др.

Над проблемами развития регионов рекреационной направленности активно работают ученые: М.М.Амирханов, В.М.Григорьян, А.В.Живицкий, Н.П.Крачило, А.А.Татаринов, П.П.Чуваткин, Е.М.Шлихтер. Процессы развития туризма и санаторно-курортного обслуживания детально рассмотрены в трудах следующих ученых: А.Ю.Александровой, А.А.Берестова, А.Т.Быкова, А.П.Дурович, Л.В.Криворучко, В.И.Криворучко, Е.П.Пузаковой, В.К.Романович, Г.М.Романовой, В.Б.Сапруновой, А.Д.Чудновского и др.

Однако, несмотря на наличие достаточно большого числа работ, посвященных исследованию отдельных аспектов управления региональными социально-экономическими системами, в том числе отраслями и комплексами, а также управления сферой туризма и рекреации, вопросы развития систем управления мезоуровневыми туристско-рекреационными комплексами, в настоящее время остаются практически не изученными.

Целью исследования является разработка системного подхода к развитию механизмов управления региональным туристско-рекреационным комплексом, включающего в себя теоретико-методические и практические аспекты.

Поставленная цель определила задачи исследования:

- изучить сущность и структуру управления туристско-рекреационным
комплексом региона, особенности управления данной отраслью в
мезоуровневой социально-экономической системе;

исследовать риски развития туристско-рекреационного комплекса региона;

изучить текущее состояние, основные перспективы и особенности развития туристско-рекреационного комплекса региона (на примере Республики Татарстан);

- проанализировать целесообразность и эффективность применения
инструментов государственного регулирования туристско-рекреационного
комплекса региона;

определить методические аспекты формирования организационного и институционального механизмов развития мезоуровневого туристско-рекреационного комплекса;

исследовать возможности совершенствования механизмов управления туристско-рекреационным комплексом региона на основе предложенных подходов и провести апробацию предложенных методов и механизмов на примере Республики Татарстан (РТ).

Объектом исследования является туристско-рекреационный комплекс региона как элемент мезоуровневой социально-экономической системы.

Предметом исследования являются алгоритмы и методы управления региональным туристско-рекреационным комплексом.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали разработки, концепции и гипотезы, обоснованные в трудах по экономической теории, а также в работах представителей организационно-управленческого направления: регионального менеджмента, менеджмента знаний, производственного, стратегического, инновационного, рекреационного и др. ветвей менеджмента; управления человеческими ресурсами, рисками, теории систем, экономической социологии и др.

Методологической основой диссертационного исследования послужили ключевые принципы диалектики, индукции и дедукции, позволяющие выявить основные характеристики процессов и явлений в их взаимосвязи, определить тенденции их формирования и развития в рамках глобальной внешней среды.

Исследование базируется на использовании теории системного и экономического анализа, общенаучных методов познания, структурно-функционального и экономико-математического моделирования, балльно-

индексных и рейтинговых оценок, методов линейного и нелинейного программирования, количественного и качественного анализа.

Информационной базой исследования составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов Российской Федерации и зарубежных государств, Министерства экономического развития РФ, Министерства экономики РТ, данные Российского союза промышленников и предпринимателей, союза промышленников и предпринимателей Республики Татарстан, Российского союза туриндустрии, специализированных аналитических зарубежных компаний — Standard&Poors, Moody's, Рейтингового агентства «Эксперт РА», Института проблем глобализации, отраслевых ассоциаций и союзов и др. В работе используются нормативные документы, определяющие принципы функционирования отдельных отраслей экономики Российской Федерации. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 5. Региональная экономика: 5.14. Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах и 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления. Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в теоретическом обосновании механизма управления туристско-рекреационным комплексом региона посредством совершенствования

алгоритмов системного управления развитием туризма, разработке методических рекомендаций и практических предложений по эффективному планированию, организации и координации процесса управления мезоуровневым туристско-рекреационным комплексом.

  1. Определены предпосылки развития регионального туристско-рекреационного комплекса, включающие помимо наличия уникальных локальных природных ресурсов, крупной городской агломерации, специфических национальных, исторических, археологических и других аналогичных ценностей, также существование экологичного малонаселенного территориального образования (на основе которого формируется «избегательная» рекреационная точка роста) и возможность исследования процессов становления культуры (на основе которого формируется «динамичная» рекреационная точка роста).

  2. Выделены ключевые риски развития туристско-рекреационного комплекса в регионе в разрезе типов рекреационных точек роста (природная, пригородская, культурно-ориентированная, избегательная, динамичная), распределенные по зонам риска (безрисковая зона, зоны минимального, повышенного, критического и недопустимого риска), и включающие загрязнение уникальны природных территорий, отсутствие инфраструктуры туризма, разрушение культурных ценностей, повышение плотности населения, деградацию городской агломерации, снижение интереса к уникальным природным объектам, снижение покупательной способности и ряд других.

3. Разработана методика оценки региональной эффективности
функционирования туристско-рекреационного комплекса, основанная на
интегральной оценке его бюджетной эффективности, характеристикой
которой выступает динамика рентабельности продаж предприятий
туристско-рекреационного комплекса, экономической эффективности,
характеристикой которой выступает динамика прироста прибыли
предприятий туристско-рекреационного комплекса, и домохозяйственной

эффективности, характеристикой которой выступает динамика объемов оказываемых предприятиями туристско-рекреационного комплекса услуг.

4. Сформулированы наиболее значимые для потенциальных резидентов
особых экономических зон туристско-рекреационного типа факторы
привлекательности особой зоны, включающие возможность использования
налоговых льгот на стадии стабильного развития организации-резидента
особой экономической зоны и наличие развитой инфраструктуры, а также
фактически не определяющие привлекательность особой зоны факторы,
включающие особый таможенный режим и наличие нулевой ставки налога
на добавленную стоимость.

5. Обоснована необходимость создания в рамках регионального
туристско-рекреационного комплекса единой инфокоммуникационной
системы, объединяющей ключевые элементы комплекса (гостиничное
хозяйство, транспортная инфраструктура, туристические компании,
регулирующие государственные органы), сформированной в формате
круговой коммуникационной сети в виртуальном пространстве электронного
правительства региона в целях ускорения взаимодействия элементов
туристско-рекреационного комплекса на мезоуровне.

6. Определены формальные и неформальные институты, определяющее
развитие процессов управления региональным туристско-рекреационным
комплексом, сгруппированные как возникающие по инициативе
домохозяйств, предпринимательских структур и органов государственной
власти региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать дополнительным теоретико-методологическим обоснованием для дальнейших исследований в области развития систем управления туристско-рекреационным комплексом региона. Положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы учреждениями высшего профессионального и послевузовского образования в курсах: «Региональная

экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Экономика отраслевых рынков» а также в спецкурсах по проблемам регионального развития. На основании научных положений и практических рекомендаций органами государственной власти могут быть разработаны нормативные документы, программы, типовые указания и отраслевые инструкции по формированию и реализации стратегии развития туристско-рекреационного комплекса в регионе. Отдельные положения работы могут служить основой для уточнения стратегии развития Республики Татарстан, а также стратегий министерств и ведомств Республики Татарстан.

Практическую значимость имеют предложенные инструменты оценки региональной эффективности туристско-рекреационного комплекса, а также предложенный перечень значимых рисков развития индустрии туризма и отдыха в регионе в разрезе типов точек роста данной отрасли в мезоуровневой социально-экономической системе.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены, обсуждены на 4 международных и всероссийских научных, научно-практических конференциях и симпозиумах в 2007-2010 годах.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономика туризма», «Региональная экономика» в НОУ ВПО «Академия управления «ТИСБИ».

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе Общества с ограниченной ответственностью «Сафари-клуб»,. что подтверждается справкой о внедрении.

Публикации. Имеются 7 публикаций по теме диссертации общим объемом 3,2 п.л. (авт. - 3,2 п.л.), в том числе статьи в журнале «Сегодня и завтра российской экономики», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа изложена на 146 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 119 наименований и таблично-графического материала, включающего 11 таблиц и 8 рисунков.