Развитие социальной инфраструктуры села в условиях перехода к рыночной экономике Шаяхметов Ильдар Тимергасимович

Развитие социальной инфраструктуры села в условиях перехода к рыночной экономике
<
Развитие социальной инфраструктуры села в условиях перехода к рыночной экономике Развитие социальной инфраструктуры села в условиях перехода к рыночной экономике Развитие социальной инфраструктуры села в условиях перехода к рыночной экономике Развитие социальной инфраструктуры села в условиях перехода к рыночной экономике Развитие социальной инфраструктуры села в условиях перехода к рыночной экономике Развитие социальной инфраструктуры села в условиях перехода к рыночной экономике Развитие социальной инфраструктуры села в условиях перехода к рыночной экономике Развитие социальной инфраструктуры села в условиях перехода к рыночной экономике Развитие социальной инфраструктуры села в условиях перехода к рыночной экономике
>



Шаяхметов Ильдар Тимергасимович. Развитие социальной инфраструктуры села в условиях перехода к рыночной экономике : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Уфа, 2000 316 c. РГБ ОД, 71:01-8/224-4

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования

социальной инфраструктуры села 13

1.1. Сущность и классификация социальной инфраструктуры села 13

1.2. Система оценочных показателей развития социальной инфраструктуры 32

1.3. Методологические подходы к разработке программ развития социальной инфраструктуры села 50

Глава 2. Развитие сельского социально-культурного комплекса 71

2.1. Проблемы и перспективы учебно-воспитательного комплекса 71

2.2. Состояние и концептуальные основы развития сельского здравоохранения 112

2.3. Развитие учреждений культуры на селе 145

Глава 3. Основные направления развития жилищно-коммуналь

ного, торгового и бытового комплексов села 161

3.1. Жилищная проблема и пути ее решения 161

3.2. Уровень и стратегия торгового обслуживания 188

3.3. Сельский сервис и концепция его развития 206 Глава 4. Совершенствование финансово-экономической и нормативно-правовой базы социального обустройства современного села 228

4.1. Устойчивое развитие аграрного производства - надежная предпосылка для решения социальных проблем села 228

4.2. Финансовое обеспечение социальной инфраструктуры села 267

4.3. Нормативно-правовое обеспечение социального развития сельских поселений 284

Выводы 299

Предложения 300

Список использованной литературы 303 

Введение к работе

Актуальность темы исследования и изученность проблемы. Одним из наиболее значимых факторов успешного реформирования аграрного сектора, его устойчивого динамичного развития являются принципиальные изменения в качестве рабочей силы, занятой в сельскохозяйственном производстве. Для обеспечения продовольственной безопасности страны аграрный сектор должен трансформироваться в высокоинтенсивное производство, в котором будут задействованы работники нового типа, имеющие высокий уровень общеобразовательной и профессиональной подготовки, общей культуры, здоровья, способные выполнять сложные, разносторонние функции, осваивать новые прогрессивные технологии и воспроизводить биологически и социально полноценное поколение.

Формирование человеческого капитала, обеспечивающего конкурентоспособность отечественного сельского хозяйства на мировом рынке продовольствия, напрямую связано с прогрессивными сдвигами в социальной инфраструктуре села, приближением общественного обслуживания сельского населения к городскому уровню и международным стандартам. Между тем за годы экономической реформы в развитии сельской социальной инфраструктуры не только не произошло положительных перемен, но, напротив, ее состояние резко ухудшилось. Упадок сельскохозяйственного производства, ослабление роли государства в решении социальных проблем, децентрализация финансирования и управления социальной инфраструктурой привели к беспрецедентному спаду инвестиций в сферу социально-культурного и тор-гово-бытового обслуживания сельского населения, многократно превышающему сокращение капитальных вложений в непроизводственные отрасли экономики городов. Сельскохозяйственные предприятия и местные органы власти не располагают достаточными средствами на текущее содержание и техническую эксплуатацию сельских объектов соцкультбыта. В результате число функционирующих предприятий и организаций социальной инфра структуры села из года в год сокращается, увеличивается разрыв в обеспеченности их услугами. В этих условиях реализация планов углубления реформы социальной сферы путем расширения платности образования й здравоохранения, перехода к самоокупаемости учреждений культуры, жилищно-коммунального хозяйства и других сфер без учета реальной доходности семейного бюджета может обернуться в дальнейшем ограничением доступности жизненно необходимых социальных услуг для большей части сельского населения. В сложившейся ситуации требуется разработать новые теоретико-методологические подходы и конкретные практические меры по выводу социальной инфраструктуры села из кризиса, ее стабилизации и развитию, адекватному требованиям рыночной аграрной экономики.

В до- и пореформенный период значительный вклад в исследование проблемы социального обустройства села внесли В.Р. Беленький, В.А. Бо-гдановский, Л.В. Бондаренко, Т.И. Заславская, Т.И. Костяев, СБ. Моисеева, Л.В. Никифоров, А.П. Огарков, В.Б. Островский, А.В. Петриков, П.И. Си-муш, В.И. Староверов, А.Б. Соскиев, А.И. Тимуш, А.А. Шепотько и другие ученые. Их работы, а также исследования по общим вопросам формирования и развития социальной инфраструктуры (В.В. Жамин, А.А. Кочерга, Т.И Корякина, А.А. Мазарак, В.В. Пациорковский, В.М.Рутгайзер, Ж.Т. Тощенко и другие) и экономике агропромышленного производства (В.Р. Боев, И.Н. Буз-далов, У.Г. Гусманов, A.M. Емельянов, А.И. Зинченко, В.В. Милосердое, А.Ф. Серков, И.Г. Ушачев, Г.И. Шмелев, А.А. Шутьков и другие) послужили научной основой настоящей диссертации.

Однако теоретические и методологические вопросы, связанные с раскрытием сущности социальной инфраструктуры, оценкой уровня и разработкой программ ее развития в условиях рыночной экономики остаются недостаточно исследованными. Нуждаются в глубокой проработке региональные подходы к выводу села из кризиса и его социальному обустройству, учиты

вающие социально-экономические, исторические, национальные, демографические особенности Республики Башкортостан.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке научных основ устойчивого развития и повышения эффективности социальной инфраструктуры села. Исходя из этого, в исследовании были поставлены следующие задачи:

• раскрыть содержание и сущность социальной инфраструктуры села;

• определить методологические особенности оценки уровня перспектив развития социальной инфраструктуры с учетом территориальных различий сельских формирований;

• выявить тенденции и особенности развития материально- технической базы и характер деятельности отраслей социальной инфраструктуры села;

• обосновать концепцию и основные направления развития ведущих отраслей сельской социальной инфраструктуры, определить приоритетные направления ее развития;

• разработать предложения по совершенствованию финансово- экономической и нормативно-правовой базы социального обустройства села в условиях рыночной экономики.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является социальная инфраструктура села как специфический территориально-отраслевой комплекс и его основные отрасли: образование, здравоохранение, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, торговля, общественное питание, бытовое обслуживание.

Объектом исследования является Республика Башкортостан, как крупная региональная социально-экономическая система в Российской Федерации, с разнообразием природно-экономических условий хозяйствования и социальных факторов жизнеобеспечения сельского населения.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых по общим проблемам экономического и социального развития АПК, социальной политики в до- и пореформенный период, зарубежный опыт регулирования и поддержки социально-экономического развития агропромышленного производства.

В диссертационной работе использованы результаты научных исследований, выполненных автором в 1985-2000 гг. В ней использованы статистические данные, характеризующие состояние экономики АПК и социальной сферы села Российской Федерации и Республики Башкортостан, информационные материалы, содержащие отечественный и зарубежный опыт развития социальной инфраструктуры села, материалы отечественных и международных научных конференций и семинаров по исследуемой проблеме. При подготовке диссертации использовались абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический и социологический методы исследования.

Монографические наблюдения и социологические обследования проведены в 1999-2000 гг. в рамках организованного Всероссийским научно-исследовательским институтом экономики сельского хозяйства (ВНИИЭСХ) всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы села. Исследования проводились в трех районах Республики Башкортостан, представляющих основные природно-экономические зоны республики. Совокупность базовых объектов наблюдения включает 12 сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм хозяйствования, уровня их рентабельности (убыточности) и численности работников, 35 крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом всех, предусмотренных в этих случаях условий, для обеспечения репрезентативности и 12 сельских муниципальных образований.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.

1. Уточнено с учетом перехода к рыночной системе хозяйствования и трансформации социально-экономических отношений понятие сущности социальной инфраструктуры, которая показана как территориально-отраслевой комплекс, обеспечивающий социально-пространственное условие воспроизводства рабочей силы, социализации и социальной защиты населения, сохранение и развитие демографического, трудового и духовного потенциала общества.

2. Выявлены особенности развития социальной инфраструктуры села:

• мелкодисперсный характер сельского расселения обусловливает измель-ченность и рассредоточенность объектов социальной инфраструктуры;

• сельская социальная инфраструктура отличается от городской по составу объектов - в городе, наряду с низовыми звеньями, функционируют и верхние звенья отраслей, оказывающие услуги повседневного и периодического спроса;

• для сельской инфраструктуры характерна более низкая, по сравнению с городом, удельная обеспеченность населения основными непроизводственными фондами, обслуживающими предприятиями (учреждениями), худшим качественным составом материально-технического, кадрового потенциала;

• сельские жители несут большие временные затраты на получение услуг;

• на селе большая капиталоемкость и затратность функционирования инфраструктуры в расчете на удельную численность населения;

• контингент пользователей объектами инфраструктуры ограничен, в основном, трудовым коллективом одного сельскохозяйственного предприятия и членами семей его работников в связи с распространением на селе внутрихозяйственной системы расселения;

• в связи с развитием садово-огороднической деятельности и коттеджного строительства возрастает нагрузка на социальную инфраструктуру пригородных сел со стороны городских жителей.

Эти особенности вызваны динамичностью процессов территориального расселения населения, его миграции, и ведут к формированию поселенческих структур различной людности, а также по национальным, социальным, демографическим, профессиональным признакам.

С учетом преобразований в формах хозяйствования и перестройки их социальной базы осуществлена комплексная классификация структур сельской социальной инфраструктуры по функциональному назначению. Данная классификация качественно дополняет уже существующие классификации и включает в себя 11 крупных групп-комплексов, каждый из которых имеет более дробную структуру (подкомплексы), обеспечивающую удовлетворение определенной части потребностей населения. Основа данной классификации - функциональное назначение и, в отличие от классификации ЦНИИЭПгра-ждансельстроя по формированию социальной сферы, включает также многие виды обслуживающей деятельности, объекты, новые типы учебных заведений, финансово-правовые учреждения и т.д.

3. Раскрыты противоречия в развитии социальной инфраструктуры села по объему, качеству и сложности оказываемых услуг в зависимости от потребности в них различных социальных групп населения, а также различий территориального размещения объектов обслуживания. Основным противоречием в развитии социальной инфраструктуры села является рост спроса на услуги социальной инфраструктуры при одновременном падении платежеспособности села в целом.

На этой основе разработана система оценки развития социальной инфраструктуры по основным факторам, включающим ресурсные, эксплуатационно-затратные и результативные показатели. Уточнена имеющаяся методика выявления территориальной остроты ситуации (ТОС) путем введения в

формулу дополнительных переменных. Данная методика используется для определения территориальных и отраслевых приоритетов в развитии социальной инфраструктуры сельского района.

4. Определены, в соответствии с разработанной концепцией, реструктуризации социальной сферы, основные направления и принципы обустройства села, включающие социально-экономические, пространственно-организационные и архитектурно-планировочные решения, соответствующие требованиям повышения престижности сельского образа жизни населения с ориентацией на создание равных, по сравнению с городом, условий труда и быта.

5. Разработаны концептуальные положения и пути решения отраслевых проблем повышения эффективности социальной инфраструктуры в среднесрочной перспективе:

- в сфере образования исходной основой является формирование единого образовательного процесса, включающего дошкольное, начальное, полное общее и начальное профессиональное образование, обеспечивающее формирование всесторонне развитой, профессионально подготовленной к труду на селе личности в условиях общего научно-технического и социального прогресса в общественном производстве. В соответствии с этим требованием определены положения по формированию материально-технической базы образовательных учреждений и кадрового обеспечения сельского учебно-воспитательного комплекса;

- в сфере здравоохранения концептуальной основой является сохранение и улучшение здоровья людей на принципе всеобщности, социальной справедливости и доступности медицинской помощи населению вне зависимости от социального статуса граждан, уровня их дохода и места жительства. В свете этих установок определены пути решения проблем в этой сфере на основе сети учреждений медицинского обслуживания, их тесной связи и взаимодействия с городскими и республиканскими структурами, соответст венно подкрепленными мерами материально-технического и кадрового обеспечения, с учетом возрастания значимости технико-экономического и социального прогресса.

- в отраслях культуры приоритетным направлением является сохранение, с учетом национальных особенностей и местных традиций, накопленного культурного потенциала, дальнейшее его развитие с ориентацией на создание условий для приобщения сельских жителей к достижениям отечественной культуры и искусства и к ценностям мировой цивилизации, всемерное развитие их творческих способностей;

- в бытовом обслуживании на основе структурной перестройки производства и организационных форм предпринимательской деятельности обеспечение потребности всех групп сельского населения в бытовых услугах, обеспечивающих повышение его качества и сокращение времени на самообслуживание в домашнем хозяйстве;

- в жилищно-коммунальном хозяйстве предусмотрено создание на селе более комфортных, чем в городе, жилищно-коммунальных объектов с использованием новейших архитектурных и технических подходов обустройства с применением как централизованных, так и автономных инженерных систем жизнеобеспечения;

- в торговом обслуживании - действенная поддержка развития сельского потребительского рынка, уменьшение его дифференциации по ценам и насыщенности товарами, обеспечение равного доступа сельского населения к продуктам и услугам, повышение доходности семейного бюджета путем содействия в развитии на селе различных видов производства.

6. Определены основные направления региональной программы формирования социальной базы развития АПК на среднесрочную перспективу (до 2010 года). В ней рекомендованы возможные варианты реализации социальных ценностей на селе на основе ускорения темпов и структуры экономического развития агропромышленного производства, совершенствования ме ханизма управления, создающих условия для разрешения социальных противоречий, обеспечения социально-экономической безопасности и социальной ориентации хозяйственной деятельности.

7. Разработан проект основных положений Закона Республики Башкортостан «О социальном развитии села». В нем содержатся предложения по улучшению социально-пространственных условий жизни сельского населения, преодолению различий в социально-экономическом развитии сельских районов, повышению эффективности социальной базы села.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на международной (Шортанды, Казахстан, 1993), 2 всероссийских (Пенза, 1996; Уфа, 1997) и республиканской (Уфа, 1997) научно-практических конференциях, апробированы в практической деятельности опытных хозяйств Башкирского НИИ сельского хозяйства, в хозяйствах Илишевского района республики и использованы при подготовке следующих нормативно-правовых актов Республики Башкортостан:

- Прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на 2000 г., параметров прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2002 г. и 2010 г.

- Закона Республики Башкортостан "О крестьянском (фермерском) хозяйстве в Башкирской ССР" (в ред. от 25.02.99);

- Постановления ВС Республики Башкортостан "О неотложных мерах по развитию агропромышленного комплекса республики" (03.04.92 г.);

- Постановления Президиума ВС РБ "О создании республиканского внебюджетного фонда поддержки села в 1992 году" (23.04.92 г.);

- Указа Президиума ВС РБ "О создании единой системы материально-технического обеспечения предприятий агропромышленного комплекса" (04.12.92 г.);

- Постановления ВС Республики Башкортостан "О финансировании сельского хозяйства Республики Башкортостан" (02.04.93 г.);

- Указа Президиума ВС РБ "О внесении изменений и дополнений в Закон Башкирской ССР от 21 марта 1991 года "О крестьянском (фермерском) хозяйстве в Башкирской ССР" (22.06.93 г.);

- Указа Президиума ВС РБ "О внесении дополнений в Указ Президиума Верховного Совета Республики Башкортостан от 20 июня 1994 года "Об использовании полученных денежных средств для расчетов за поставленную сельскохозяйственную продукцию и выплаты заработной платы работникам сельского хозяйства" (27.09.94 г.);

- Закона Республики Башкортостан "О сельскохозяйственной кооперации в Республике Башкортостан" (04.03.97 г.);

- Указа Президента РБ "О мерах по развитию крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в Республике Башкортостан" (26.01.98 г.).

Основные результаты исследований опубликованы в 38 печатных работах общим объемом 55,6 п.л., в том числе непосредственно по теме диссертации 32 печатные работы, общим объемом 54,4 п.л.