Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества Коробов Дмитрий Валерьевич

Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества
<
Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества
>



Коробов Дмитрий Валерьевич. Развитие социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коробов Дмитрий Валерьевич; [Место защиты: Ин-т регион. эконом. исслед.]. - Москва, 2008. - 218 с. РГБ ОД, 61:08-8/518

Содержание к диссертации

Глава 1. Основы развития социальной сферы региона и оценка
уровня его инвестиционной привлекательности
11

  1. Основные принципы и направления устойчивого развития социальной сферы региона 11

  2. Общие подходы к оценке инвестиционной привлекательности региона 28

  3. Особенности развития социальной сферы в условиях реформирования экономики 48 Выводы по 1 главе 67

Глава 2. Современные способы развития социальной сферы ре
гиона
69

  1. Обзор способов развития социальной сферы и условий ее нормативно-правового регулирования 69

  2. Механизмы привлечения инвестиционных ресурсов для решения приоритетных задач развития социальной сферы региона 90

  3. Организация рационального использования ресурсов в социальной сфере 107 Выводы по 2 главе 124

Глава 3. Развитие социальной сферы региона с использованием
программ межрегионального сотрудничества (на примере г. Мо
сквы)
126

  1. Механизм разработки и реализации программ межрегионального сотрудничества в социальной сфере 126

  2. Совершенствование форм межрегионального сотрудничества в социальной сфере 146

  3. Оценка эффективности развития социальной сферы региона с ис-

пользованием программ межрегионального сотрудничества 163

Выводы по 3 главе 179

Заключение 181

Список использованной литературы 198

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современным условиям развития российской экономики характерны тенденции стабилизации основных макроэкономических показателей и повышения роли социальной сферы. При этом, несмотря на первостепенное значение производственной сферы, обеспечивающей условия для достойного существования населения, процессы совершенствования социальной сферы требуют более пристального внимания. Это объясняется не только экономическими потребностями населения, которые на современном этапе развития российской экономики достаточно хорошо изучены, но и необходимостью полноценного развития как общества в целом, так и каждого индивидуума.

Социальная сфера охватывает все пространство жизни человека - от условий его труда и быта, охраны здоровья, досуговой деятельности до социально-культурных и национальных отношений. К целям развития социальной сферы относятся: устройство благоприятных социальных отношений между группами, индивидуумами по поводу их положения, места и роли в обществе, образа и уклада жизни. Реализация этих целей осуществляется на основе социальной технологии - алгоритмов и процедур развития объектов социальной сферы, таких как: сфера услуг, образование, культура, здравоохранение, социальное обеспечение, общественное питание, коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт и связь. При этом одной из ключевых технологий развития социальной сферы региона является разработка и реализация программ его перспективного развития.

В реальности российская экономика еще очень далека от продекларированных в законодательстве положений и от таких классических моделей социальной экономики как немецкая, шведская, японская. Однако и в ней усиление социальных факторов приводит к изменению структуры общественных потребностей, расширению направлений коммерческой деятельности в социальной сфере различных регионов и территориальных образова-

ний. Задача повышения уровня благосостояния российского общества затрагивает процесс формирования основных пропорций развития каждого отдельно взятого региона, в том числе связи и взаимоотношения, которые складываются между потреблением и накоплением, между производственной сферой и сферой услуг в данном территориальном образовании.

В условиях рыночных преобразований пока не созданы новые и эффективные механизмы хозяйствования с высоким уровнем саморегуляции, особую значимость приобретает такой аспект исследуемой проблемы, как управление развитием социальной сферы региона. Переходный период связан, в частности, с изменениями и трансформациями условий, форм и методов ее развития. Особенностью социальной сферы российских регионов является преобладающая доля государственного участия в ее развитии. Поэтому все большая роль в процессе совершенствования социальной сферы региона отводится программам межрегионального сотрудничества, обеспечивающих улучшение отраслевой инфраструктуры региона. Использование данного механизма развития социальной сферы региона способствует интенсификации социально-экономических взаимосвязей между субъектами различных регионов и повышает качество услуг социального характера.

Вопросы развития социальной сферы на региональном уровне приобретают в настоящее время особую актуальность и имеют ярко выраженный проблемный характер, что требует объективного отражения закономерностей регионализации, особенностей становления, а также поиска путей совершенствования механизмов межрегионального сотрудничества на современном теоретическом базисе и обновленной методологической основе. Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью проведения всестороннего экономического анализа вопросов развития социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудничества.

Степень разработанности проблемы. При проведении настоящего

исследования использован накопленный научный и практический опыт развития социальной сферы региона, поскольку решению проблемы развития, изучению механизмов инвестиционного обеспечения объектов социальной сферы региона, а также рационального использования ее ресурсов посвящено значительное количество трудов. Обобщению и систематизации современных проблем социального развития, а также поиску путей совершенствования межрегионального сотрудничества посвящены работы таких зарубежных ученых-экономистов как X. Армстронг, Д.У. Блэкуэлл, Ю. Бричхем, Дж. Вин Хорн, Л.Д. Гитман, А. Дамодаран, М.Д. Джонк, Д.С. Кодуэлл, Б. Колас, Х.Д. Курц, Д. Норткотт, Р.Л. Петерсон, Дж. Тейлор, М. Темпл, Ж. Шодонере и др.

Из российских ученых особый интерес представляют результаты исследований СИ. Абрамова, А.Н. Аверина, С.С. Артоболевского, B.C. Барда, В.В. Бочарова, П.И. Бурака, П.П. Вахрина, В.И. Виленчика, А.Г. Гранберга, Ю.А. Данилова, Ю.В. Ивановой, Л.А. Игониной, А.Н. Кирилловой, В.В. Косова, И.В. В.Н. Лексина, Липсица, М.Л. Малышевой, Т.Г. Морозовой, С.А. Обозова, Я.А. Рекитара, В.Б. Сироткина, С.А. Суспицына, А.В. Топилина, Ф.С. Тумусова, А.Н. Швецова, Е.Г. Ясина и ряда других.

Однако, несмотря на наличие целого ряда интересных исследований, посвященных поиску эффективных форм региональной политики, особенностям экономического роста регионов и территориальных образований, потенциал программно-целевого подхода к планированию и прогнозированию процессов развития социальной сферы региона раскрыт, по мнению автора, не достаточно полно, что предопределило актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в разработке методических и практических рекомендаций по развитию социальной сферы региона на основе программ межрегионального сотрудниче-

ства, адекватных современным научным представлениям об активной роли государства в рыночной экономике. Исходя из поставленной цели, автором сформулированы основные задачи исследования:

-исследовать основные принципы и направления устойчивого развития социальной сферы региона;

изучить общие подходы к оценке инвестиционной привлекательности социальной сферы региона;

выявить особенности развития социальной сферы региона и организации межрегионального сотрудничества в современных условиях;

изучить существующие способы развития социальной сферы региона и условия ее нормативно-правового регулирования;

-исследовать механизмы привлечения инвестиционных ресурсов для решения приоритетных задач развития социальной сферы региона;

предложить механизм разработки и реализации программ межрегионального сотрудничества в социальной сфере;

выработать рекомендации по совершенствованию форм межрегионального сотрудничества в социальной сфере.

Объектом исследования выступает социальная сфера региона в системе организационно-экономического взаимодействия административно-территориальных образований.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие при совершенствовании социальной сферы региона на основе разработки и реализации программ и механизмов межрегионального сотрудничества.

Теоретической и методической основой исследования явились труды ученых по вопросам теории региональной экономики и государственному регулированию социальной сферы, концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов по оценке процессов развития социальной сферы, как на макроэкономическом, так и на межрегио-

нальном уровне. При обосновании теоретических выводов применялись принципы логики и историзма, методы сравнения и обобщения, приемы статистического и философского анализов, общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного анализа, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и периодической печати, интернет-источники, а также собственные расчеты автора. Правовой базой выполнения исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Правительства города Москвы, определяющие основные направления регулирования социальной сферы региона в современных рыночных условиях.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и практических рекомендациях по совершенствованию форм и методов развития социальной сферы региона на основе формирования и реализации программ межрегионального сотрудничества, а также определения рациональных пропорций между объемами безвозмездной помощи населению и коммерциализацией отраслей социальной сферы.

Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором и определяющие научную новизну и значимость проведенных исследований, состоят в следующем:

1. Определены базовые условия развития социальной сферы региона, обеспечивающие совершенствование ее структуры и повышение качества предоставляемых населению услуг. К ним относятся: создание благоприятного инвестиционного климата в регионе, улучшение отраслевой инфраструктуры, предоставление минимальных стандартов и гарантий, рациональное распределение ресурсов, а также повышение инвестиционной привлекательности на основе разработке и реализации программ межре-

гионального сотрудничества в социальной сфере.

  1. Обоснована система внешних и внутренних критериев оценки современного состояния социальной сферы региона, базирующаяся на принципах рейтингового ранжирования, индикативного планирования и программно-целевого управления развитием объектов социальной сферы.

  2. Разработан комплекс мер по развитию социальной сферы региона, ориентированный на повышение роли региональных органов власти в области стимулирования инвестиционной активности хозяйствующих субъектов и коммерциализации услуг социального характера.

  3. Предложен механизм перспективного развития социальной сферы региона, суть которого состоит в интенсификации ресурсного обмена между ее хозяйствующими субъектами и повышении качества услуг социального характера на основе разработки и реализации программ межрегионального сотрудничества. Определена типовая структура разработки и реализации программ межрегионального сотрудничества.

  4. Сформулированы предложения по совершенствованию форм и методов межрегионального сотрудничества в социальной сфере, позволившие предложить рациональную структуру взаимодействия ее участников.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в развитие теоретических основ региональной экономики и могут быть использованы при разработке методических подходов к управлению объектами социальной сферы региона, обосновании прикладных механизмов ее развития на региональном уровне. Результаты проведенного исследования целесообразно также использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах по курсам: «Региональная экономика», «Экономика и управление» и др.

Практическая значимость результатов диссертационного исследова-

ния заключается в том, что их использование позволит:

-улучшить эффективность межрегионального сотрудничества и эффективно использовать программно-целевой подход при определении перспектив развития социальной сферы региона;

-повысить уровень инвестиционной привлекательности региона за счет интенсификации процессов развития его отраслевой инфраструктуры;

-существенно улучшить процесс организации взаимодействия хозяйствующих субъектов, задействованных в предоставлении услуг социального характера при общем росте конкурентоспособности отраслей социальной сферы в регионе.