Развитие специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации Афанасьева Лариса Викторовна

Развитие специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации
<
Развитие специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации Развитие специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации Развитие специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации Развитие специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации Развитие специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации Развитие специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации Развитие специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации Развитие специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации Развитие специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации
>



Афанасьева Лариса Викторовна. Развитие специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Белгород, 2005 194 с. РГБ ОД, 61:06-8/235

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1

1.1. 1.2.

1.3. Глава 2

СОЦИАЛИЗАЦИИ И 11

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

КООПЕРИРОВАНИЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

Сущность специализации, ее формы и направления

Экономическое содержание кооперирования хозяйственной деятельности организаций

Особенности специализации и кооперирования деятельности в организациях потребительской кооперации

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СГШЦИАЛИЗАЦИИ И

КООПЕРИРОВАНИЯ

В ОРГАНИЗАЦИЯХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ

КООПЕРАЦИИ

2.1.

Оценка динамики показателей деятельности

организаций потребительской кооперации

отдельных областей Центрального Федерального округа

2.2.

Исследование содержания и результатов процессов

специализации деятельности

организаций потребительской кооперации

2.3.

Оценка взаимосвязи отраслевого состава

организаций потребительской кооперации

и эффективности их хозяйственной деятельности

Глава 3

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

ПРОЦЕССОВ СГШЦИАЛИЗАЦИИ И

КООПЕРИРОВАНИЯ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

3.1.

Методический подход к оценке эффективности уровня и направлений специализации в кооперативной организации

3.2.

Методический подход к оценке необходимости развития

межотраслевых взаимосвязей кооперативных организаций

3.3.

Совершенствование кооперационных связей

организаций потребительской кооперации

с внесистемными хозяйствующими субъектами

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе адаптации организаций потребительской кооперации к изменению социально-экономических условий хозяйствования особое место принадлежит целенаправленному выбору взаимодействующих отраслей и видов деятельности. Возрастает роль специализации и кооперирования как процессов, положенных в основу развития внутрисистемной и внесистемной интеграции.

Вместе с тем, на практике при выборе отраслей, как правило, не принимается во внимание мультипликативный эффект увеличения объемов деятельности организации, который является результатом взаимодействия рационально сочетающихся отраслей хозяйства. Зачастую приоритет отдается одной отрасли деятельности, которая недостаточно использует ресурсы других отраслей кооперативной организации.

Во многом это обусловлено неадекватностью имеющихся научных подходов к современным реалиям развития специализации и кооперирования, отсутствием механизмов реализации этих процессов применительно к особенностям функционирования потребительской кооперации.

Общие вопросы специализации и кооперирования являлись предметом научного исследования Н.А. Акимовой, Н.А. Банникова, Е.А. Барбапшна, Н.П. Борисенко, М.А. Брыткова, А.С. Булатова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, В.И. Горюшкина, А.В. Дозорова, Л.Н. Дубовой, А.С. Есимова, И.И. Заметина, З.Н. Козенко, А.П. Козловой, К.К. Кумехова, К. Маркса, А.Т. Моргунова, П.П. Перцева, Б.И. Плешкова, О.А. Родионовой, И.В. Сергеева, А.Н. Соломатина, Ф. Энгельса и др.

Специфика деятельности отдельных отраслей кооперативного хозяйства и отдельные элементы процессов специализации и кооперирования исследовались в работах М.А. Алехина, Д.В. Андреева, Д.Н. Двугрошева, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, И.И. Идилова, Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, В.А. Матусевич, Н.А. Поповой, Т.Н. Прижигалинской, В.И.

4 Теплова, Л.Е. Тепловой, Е.Е. Тарасовой, М.В. Сероштан, Л.Т. Снитко, Л.П. Федоровой и др.

Признавая значимость выполненных исследований, следует отметить, что необходимость дальнейшей разработки проблемы специализации и кооперирования деятельности в системе потребительской кооперации не утратила своей актуальности.

Связано это с тем, что в отечественной научной литературе наиболее разработаны проблемы специализации и кооперирования деятельности применительно к таким отраслям, как промышленность и сельскохозяйственное производство; в системе же потребительской кооперации эти проблемы разработаны недостаточно. Требует конкретизации содержание процессов специализации и кооперирования; необходимо уточнение факторов, влияющих на эти процессы, а также особенностей их проведения с учетом многоотраслевого характера кооперативного хозяйства. Не разработаны методические подходы к оценке вклада отдельных отраслей деятельности в формирование совокупного результата организации, к оценке необходимости развития межотраслевых интеграционных связей.

Дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность теоретических и методических аспектов проблемы специализации и кооперирования в системе потребительской кооперации, а также ее особая практическая значимость для кооперативных организаций обусловили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Тема диссертационной работы соответствует п. 15.106 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка отдельных теоретических положений и конкретных методических рекомендаций по развитию процессов специализации и

5 кооперирования в организациях потребительской кооперации для повышения эффективности их функционирования в целях выполнения социальной миссии.

Реализация цели исследования потребовала постановки и последовательного решения следующих задач:

- исследование сущности, форм, направлений специализации и
кооперирования;

изучение особенностей специализации и кооперирования деятельности в организациях потребительской кооперации;

выявление современных тенденций развития деятельности кооперативных организаций;

- оценка взаимосвязи отраслевого состава организаций потребительской
кооперации и эффективности хозяйственной деятельности;

обоснование и разработка методического подхода к оценке эффективности уровня и направлений специализации в кооперативной организации;

- разработка и апробация методического подхода к оценке необходимости
развития межотраслевых взаимосвязей кооперативных организаций;

конкретизация направлений развития кооперационных связей организаций потребительской кооперации с внесистемными хозяйствующими субъектами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются потребительская кооперация Российской Федерации, отдельные потребсоюзы Центрального федерального округа, кооперативные организации Белгородского облпотребсоюза.

Предметом исследования являются процессы специализации и кооперирования организаций потребительской кооперации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили диалектический и системный подходы, экономические законы, методы дедукции и индукции, анализа и синтеза, прогнозирования экономических

процессов, отдельные положения теорий менеджмента, общественного разделения труда. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты РФ, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза РФ, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность); специальные экономические (сравнение, ряды динамики, графический, средних и предельных величин, аналитических группировок); экономико-математического моделирования (корреляционно-регрессионный анализ); выборочного наблюдения. Обработка информации проводилась с использованием компьютерных технологий.

Информационную основу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата), Центросоюза РФ, статистическая и бухгалтерская отчетность отдельных кооперативных организаций, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

конкретизирована сущность специализации с позиций теории общественного разделения труда, установлена ее взаимосвязь с концентрацией и кооперированием; определены и раскрыты преимущества и последствия специализации производства, ее направления, виды и формы;

систематизированы внешние и внутренние факторы, влияющие на специализацию организации; обоснованы предпосылки развития диверсификации деятельности как фактора специализации организации, определены технико-технологические, экономические, финансовые, социальные и стратегические мотивы ее проведения, исходя из целей развития организации;

уточнена сущность интеграции как высшего уровня развития кооперационных связей, классифицированы ее виды, исходя из характера интеграционных процессов, формы осуществления, обоснованности, обеспечения, уровня формализации, отношения к системе, уровня взаимодействия; выделены этапы эволюции интеграционных взаимосвязей организаций потребительской кооперации;

раскрыты особенности специализации и кооперирования деятельности в организациях потребительской кооперации, обусловленные разделением отраслей кооперативного хозяйства на основные и дополнительные, а также целевым единством их функционирования; сгруппированы факторы специализации промышленных и торговых предприятий потребительской кооперации как отраслевых субъектов, результирующих итоги деятельности других отраслей кооперативного хозяйства;

определены основные тенденции развития организаций потребительской кооперации отдельных областей Центрального федерального округа;

исследовано содержание и оценены результаты процессов специализации деятельности в организациях потребительской кооперации на основе метода группировок и интегрированного показателя структурных сдвигов;

предложен методический подход к оценке равномерности вклада отраслей в формирование совокупного объема деятельности организации и на его основе оценена взаимосвязь отраслевого состава организаций потребительской кооперации и эффективности их хозяйственной деятельности;

предложен методический подход к оценке эффективности уровня и направлений специализации в кооперативной организации;

обоснован и апробирован методический подход к оценке необходимости развития межотраслевых взаимосвязей кооперативных организаций, основанный на модели межотраслевого баланса;

- разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию кооперационных связей организаций потребительской кооперации с внесистемными хозяйствующими субъектами, включая: модель межотраслевой интеграции в системе потребительской кооперации и с внесистемными субъектами; рекомендации по развитию отдельных отраслей кооперативного хозяйства на основе интеграционного подхода; рекомендации по развитию интеграционных взаимосвязей с субъектами агропромышленного комплекса экономики.

Практическая значимость исследования. Реализация содержащихся в диссертации рекомендаций по развитию процессов специализации и кооперирования в организациях потребительской кооперации позволит повысить эффективность как отдельных отраслей и видов деятельности, так и кооперативной организации в целом.

Методический подход к оценке равномерности вклада отраслей в формирование совокупного объема деятельности организации будет способствовать адекватности оценки вклада отраслей кооперативного хозяйства в формирование совокупного результата деятельности кооперативных организаций.

Методический подход к оценке эффективности уровня и направлений специализации в кооперативной организации может выступать методической основой при оценке последствий специализации и определении направлений ее дальнейшего развития.

Методический подход к оценке необходимости развития межотраслевых взаимосвязей кооперативных организаций, основанный на модели межотраслевого баланса, позволит организациям системы осуществлять экономически обоснованный выбор эффективных межотраслевых хозяйственных связей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по совершенствованию процессов специализации и кооперирования внедрены в практику работы

9 Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения 16.05.2005г.); Воронежского облпотребсоюза (акт внедрения от 18.01.2005г.); Вейделевского райпо Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения 22.12.2003 г.); потребительского общества «Конышевское» Курского облпотребсоюза (акт внедрения 07.02. 2005г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации, Воронежском кооперативном институте (филиале) БУПК, Чебоксарском и Саранском кооперативных институтах, Ивановском Государственном химико-технологическом университете в 2002-2005 г.г.

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 работ общим объемом 2,32 п.л., в т.ч. авторских 2,22 п.л.

Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснован выбор темы диссертационной работы, ее актуальность, сформулированы цели и задачи исследования, отражены его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы специализации и кооперирования деятельности организаций» рассмотрены теоретические аспекты процессов специализации и кооперирования деятельности. Раскрыты формы и направления специализации; исследованы направления и способы кооперирования; рассмотрены особенности специализации и кооперирования деятельности в организациях потребительской кооперации.

Во второй главе «Исследование процессов специализации и кооперирования в организациях потребительской кооперации» выявлены современные тенденции развития экономики потребительской кооперации Центрального федерального округа; исследованы содержание и результаты

10 процессов специализации деятельности организаций потребительской кооперации; дана оценка взаимосвязи отраслевого состава организаций потребительской кооперации и эффективности их хозяйственной деятельности.

В третьей главе «Совершенствование процессов специализации и кооперирования в организациях потребительской кооперации» предложен методический подход к оценке эффективности уровня и направлений специализации в кооперативной организации; обоснован и апробирован методический подход к оценке необходимости развития межотраслевых взаимосвязей кооперативных организаций, основанный на модели межотраслевого баланса; разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию кооперационных связей организаций потребительской кооперации с внесистемными хозяйствующими субъектами.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.