Развитие судостроительных производственных систем в современной России Иванов Алексей Сергеевич

Развитие судостроительных производственных систем в современной России
<
Развитие судостроительных производственных систем в современной России Развитие судостроительных производственных систем в современной России Развитие судостроительных производственных систем в современной России Развитие судостроительных производственных систем в современной России Развитие судостроительных производственных систем в современной России Развитие судостроительных производственных систем в современной России Развитие судостроительных производственных систем в современной России Развитие судостроительных производственных систем в современной России Развитие судостроительных производственных систем в современной России
>




Иванов Алексей Сергеевич. Развитие судостроительных производственных систем в современной России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2004 177 c. РГБ ОД, 61:04-8/2840

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы формирования и развития
производственных систем 10

1.1. Воспроизводственная основа формирования производственных
систем 10

1.2. Индикативное планирование развития производственных

систем 49

1.3. Особенности развития производственных систем в судостроительной
отрасли 74

Глава 2. Развитие отечественной судостроительной

промышленности 93

  1. Способы рыночной самоорганизации производственных систем в судостроении 93

  2. Государственное регулирование и индикативное планирование развития судостроительной промышленности 125

Заключение 153

Список литературы 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки концепции и научно обоснованных форм и методов организации крупных производственных систем, выполняющих в настоящее время функции мезоуровня управления территориально-отраслевой структурой экономики России. Исследование мезоэкономических отраслевых производственных систем связано с решением организационно-экономических проблем рыночных преобразований, обоснованием процессов реструктуризации производства, его переориентацией с планово-директивных форм организации на регулирование посредством конкурентно-рыночных механизмов. Это позволит преодолеть негативные тенденции функционирования отраслей реального сектора экономики, повысить эффективность экономических взаимодействий хозяйствующих субъектов за счет государственной экономической политики, направленной на эффективное взаимодействие отраслевых высокоспециализированпых комплексов, на технологическое обновление производства.

Одной из отраслей промышленности, трудно переживающих
рыночную адаптацию, является судостроение, от эффективной работы
которого зависит качество функционирования и развития водной
транспортной инфраструктуры национальной экономики, устойчивость
транспортно-производственных внешнеэкономических связей,

прибыльность внешней торговли, экономическая и продовольственная безопасность регионов. На примере судостроения можно проследить процессы формирования мезоуровневого звена управления, возникшего на базе промышленных предприятий, интегрированных в крупные межотраслевые системы, решающие многие проблемы развития узкоспециализированных стратегически важных производств и, в конечном счете, обеспечивающих воспроизводственную целостность отрасли в целом.

Степень разработанности проблемы. Теоретическая концепция формирования и развития производственных систем базируется на трудах классиков философии, общеэкономической и организационной науки А. Богданова, М. Вебера, Ф. Гегеля, А. Маршалла, В. Ойкена, Й. Шумпетера, Ф. Энгельса и др., а также на взглядах современных отечественных ученых А. Аганбегяна, Д. Гвишиани, Б. Мильнера, Ю. Черняка и др.

Особое значение для осмысления организационно-экономических проблем производственных систем имеют труды известных методологов науки, представителей системного подхода и теории самоорганизации Л. фон Берталанфи, И. Блауберга, Н. Винера, С. Курдюмова, Г. Рузавина, В. Аршинова, Я. Свирского, А. Ахиезера, Г. Гольца, Н. Моисеева, И. Пригожина, Э. Юдина и др.

Для понимания сущности сложных процессов самоорганизации в производственных системах важное методологическое значение имеют труды отечественных и зарубежных ученых, активизировавших в последние десятилетия институциональные и эволюционные аспекты исследования, таких как Л. Абалкин, Л. Горичева, В. Гугняк, Б. Ерзнкян, В. Зотов, О. Иншакоз, Г. Клейнер, Я. Корнай, Я. Кронрод, Д. Львов, В. Маевский, Р. Нельсон, А. Нестеренко, ІО. Осипов, В. Полтерович, С. Уинтср, Н. Федоренко, И. Шургалина и др.

Комплексному анализу организационно-экономических проблем реформирования хозяйства, роли планирования в организации производства, финансово-промышленной интеграции и других инструментов регулирования посвящены работы Л. Бальцеровича, Ю. Винслава, С. Глазьева, В. May, А. Некипелова, А. Петрова и др.

Проблемы организации управления в судостроительной промышленности, вопросы программно-целевого управления отраслью, прогнозирования рынков судостроительной продукции исследовались в трудах Л. Брсслава, В. Джел оманова, С. Логачева, Л. Кузьминой, А. Нарусбаева, В. Пашина, Р. Петухова, В. Соколова.

5 В то же время требуют комплексного научного обосноваЕшя возможности регулирования развития отрасли в условиях отсутствия мезоуровневого органа управления и усиливающегося влияния крупных предприятий, что актуализирует исследование проблем государственного вмешательства в деятельность стратегически значимых для национальной экономики производственных систем в судостроении.

Целью диссертационного исследования является научное обоснование направлений регулирования развития производственных систем в судостроении, обеспечивающих их целостность с позиций национальных, отраслевых и конкретнохозяйственных интересов.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

выявить совокупность методологических подходов,

позволяющих адекватно интерпретировать процессы развития производственных систем в соответствии с авторской концепцией;

раскрыть свойства сложных производственных систем, возникающие в процессе их функционирования и развития;

обосновать логику формирования воспроизводственной целостности хозяйства на различных уровнях его рассмотрения;

определить роль индикативного планирования в обеспечении воспроизводственной целостности производственных систем;

исследовать особенности организации управления в отрасли судостроения;

проанализировать состояние и перспективы развития рынка судостроительной продукции, определить возможности рыночной саморегуляции предприятий отрасли;

исследовать возможности государственного регулирования в организации эффективного функционирования и развития отрасли.

Объектом исследования являются процессы управления производственными системами в отрасли судостроения.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения государственного и рыночного регулирования развития производственных систем.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. В качестве производственной системы рассматривается предприятие, интегрированная предпринимательская структура, отраслевой или межотраслевой комплекс. Функционирование и развитие производственной системы базируется на свойстве ее самоорганизации, позволяющем на микроуровне осуществлять рыночную структурно-функциональную адаптацию, на мезоуровне,— реализовывать преимущества финансово-промышленной интеграции и индикативного планирования отраслевой структуры, на макроуровне — проводить целенаправленную экономическую политику государства.

  2. Обеспечение воспроизводственной целостности производственной системы, предполагающей устойчивость пространственно-временных характеристик природных, технико-технологических, человеческих, информационных, институциональных и организационных факторов, требует применения механизма индикативного планирования. Он предусматривает создание ориентиров формирования целей и траекторий функционирования и развития производства. При этом эволюция сущности индикативного планирования идет в направлении перехода от его конъюнктурной формы к структурной и стратегической.

3. Сущность производственных систем в судостроении обусловлена
приоритетом технико-технологических факторов, включенностью
судостроительных предприятий в укрупненную систему кооперации на
отраслевом и межотраслевом уровне. Длительный производственный цикл в
судостроении, масштабы привлечения финансовых ресурсов затрудняют
осуществление специфических рыночных взаимодействий в современных
институциональных условиях российской экономики. Основными
направлениями стратегического развития большинства предприятий отрасли

7 становится либо экспортная ориентация судостроительного производства в условиях неудовлетворительного состояния отечественной транспортной инфраструктуры и отсутствия спроса на внутреннем рынке, либо диверсификация производства, зачастую с утратой профильного производства.

4. Организация управления производственными системами в
судостроительной промышленности предполагает разработку механизма
индикативного планирования стратегического развития отрасли,

включающего оценку возможностей и границ рыночной саморегуляции, финансово-промышленной, интеграции и систему мер государственного воздействия. Предполагается разработка прогноза и плана кратко- и среднесрочного развития отдельного судостроительного предприятия на основе профильного производства и диверсификации; оценка перспектив и планирование производства в рамках интегрированных финансово-промышленных структур. Горизонтальная интеграция основана на объединении в холдинговую структуру судостроительных заводов и части предприятий судового машино- и приборостроения. Вертикальная интеграция предполагает объединение верфей с крупными судоходными компаниями, которые сами могут выступать дочерними сервисными структурами крупных финансово-промышленных групп. Оценка возможностей и границ государственного регулирования предопределяет законодательное обеспечение поддержки национального торгового флота и судостроения, меры прямого воздействия на условия воспроизводства в отрасли.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

- определено, что производственная система представляет собой совокупность взаимодействующих элементов, в которой интегрирующую роль в формировании параметров общего экономического пространства играют звенья, являющиеся носителями отраслевого признака, несущие

ответственность за организацию, конечные результаты и риски хозяйственной деятельности;

выделены основные проблемные области исследования производственных систем на основе системно-синергетического, структурного, институционального и воспроизводственного подходов, что позволило выявить их противоречия и тенденции развития;

уточнена на основе прямых и обратных связей элементов логика формирования отраслевой производственной системы; дифференцированы базовые (природные, технико-технологические) и координирующие (организационные, институциональные, информационные) факторы ее развития;

раскрыты противоречия развития судостроительных производственных систем во взаимодействии с судоходным бизнесом и в отношениях с институтами государственного регулирования экономики;

аргументировано использование для разрешения и эффективной реализации противоречий развития судостроительного производства механизма индикативного планирования, включающего целеполагание, диагностику и коррекцию комплекса кратко-, средне- и долгосрочного воздействия на параметры развития судостроительной отрасли;

обоснованы стратегические направления развития

судостроительного производства современной России, реализующиеся на основе принципов рыночного и государственного регулирования.

Методологической и эмпирической основой работы послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, разрабатывавших проблемы организации народного хозяйства. Методология диссертационного исследования основана на использовании системного подхода, диалектической логики. В работе использовались методы логического, исторического, монографического, междисциплинарного анализа.

Информационной базой исследования явились законодательные акты, справочные материалы Госкомстата РФ, монографическая литература, публикации отечественной и зарубежной периодической печати, посвященные общеэкономическим, организационным вопросам развития судостроительной промышленности, материалы научно-практических конференций, зарубежные обзоры рынков судостроительной продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные в
ходе исследования результаты могут быть использованы для принятия
стратегических решений в соответствующих сферах управленческой
деятельности, прежде всего в разработке механизма государственного
управления развитием судостроительной промышленности, в частности, в
обосновании программно-целевого управления, индикативного

планирования на уровне федерального отраслевого ведомства - Российского агентства по судостроению.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на различных научно-практических конференциях и семинарах по проблемам стратегического планирования предприятий, промышленной политики, трансформации механизмов социально-экономического развития в гг. Москва, Волгоград, Волжский. Выводы и положения диссертации используются в учебном процессе в Волгоградском государственном университете при чтении учебных курсов «Производственный менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Институциональная теория», «Теория организации», «Планирование и прогнозирование в условиях рынка».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,3 п. л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.