Развитие свеклосахарного подкомплекса России Серёгин Сергей Николаевич

Развитие свеклосахарного подкомплекса России
<
Развитие свеклосахарного подкомплекса России Развитие свеклосахарного подкомплекса России Развитие свеклосахарного подкомплекса России Развитие свеклосахарного подкомплекса России Развитие свеклосахарного подкомплекса России Развитие свеклосахарного подкомплекса России Развитие свеклосахарного подкомплекса России Развитие свеклосахарного подкомплекса России Развитие свеклосахарного подкомплекса России
>




Серёгин Сергей Николаевич. Развитие свеклосахарного подкомплекса России : 08.00.05 Серёгин, Сергей Николаевич Развитие свеклосахарного подкомплекса России (теория и практика) : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 297 с. РГБ ОД, 71:07-8/440

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И РЫНКА САХАРА 12

  1. Экономическая сущность, принципы формирования и развитая свеклосахарного подкомплекса и рынка сахара 12

  2. Роль и место свеклосахарного подкомплекса в экономике АПК и продовольственном обеспечении страны 39

  3. Методологические аспекты государственного воздействия на производственно-экономические процессы в свеклосахарном

подкомплексе 55

ГЛАВА II. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СВЕКЛОСАХАРНОГО
ПОДКОМПЛЕКСА И РЫНКА САХАРА 69

  1. Современный уровень производства и размещения сахарной свеклы 69

  2. Анализ развития и размещения сахарной промышленности 95

  3. Экономические отношения в сфере производства, заготовки и переработки сахарной свеклы 114

  4. Экспортно-импортная политика России на рынке сахара 126

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПОДКОМПЛЕКСА 143

3.1 .Формирование и развитие инновационной деятельности - основа создания
конкурентоспособной продукции 143

  1. Развитие кооперации и интеграции в свеклосахарном подкомплексе 166

  2. Совершенствование организации управления и планирования свеклосахарного

подкомплекса 180

ГЛАВА IV. КОНЦЕПЦИЯ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ СВЕКЛОСАХАРНОГО

ПОДКОМПЛЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 205

4.1. Концепция развития свеклосахарного подкомплекса России на период до 2015
года 205

4.1.1 Общие подходы к стратегии развития и размещения свеклосахарного
подкомплекса 205

  1. Концептуальные основы ценовой политики 214

  2. Совершенствование механизма зашиты отечественного рынка сахара 223

  3. Формирование единого рынка сахара стран СНГ 227

4.2. Прогноз развития сырьевых зон и обеспеченности страны сахаром 233

4.2.1. Общие подходы к прогнозированию свеклосахарного подкомплекса 233

4.2.2 Прогноз развития сырьевой базы и производственных мощностей
свеклосахарного подкомплекса и потребность в финансовых ресурсах 240

  1. Альтернативные источники сырья 250

  2. Баланс ресурсов сахара и их использования в 2010 году 255

Выводы и предложения 263

Список используемой литературы 269

Приложения 288

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход российской экономики на рыночные отношения коренным образом отразился на всех сферах функционирования АПК страны, вызвав развитие негативных процессов и резкое падение объемов производства продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности. Одной из острых проблем, с которой столкнулось население страны в годы рыночных преобразований, явилось снижение почти на одну треть уровня потребления продовольствия вследствие резкого падения производства, особенно мясной, молочной и некоторых видов продукции растениеводства.

Гарантированная физическая и экономическая доступность продовольствия для всего населения в необходимом количестве для активной и здоровой жизни является главным условием его существования и фактором социальной стабильности общества, оказывая позитивное воздействие на демографическое положение в стране. Наиболее общим показателем уровня обеспеченности населения продовольствием ФАО считает калорийность суточного рациона питания каждого человека. В настоящее время среднесуточное потребление продовольствия в странах Евросоюза составляет - 3390 ккал, США - 3650 ккал, Латинской Америки - 2790 ккал, развивающейся Азии - 2650 ккал. Суточный рацион питания среднего россиянина по данным института питания Минздравсоцразвития России в 2005 году составлял около 2700 ккал, в то время как в дореформенный период этот показатель превышал 3000 ккал.

Одним из основных социально необходимых продуктов каждодневного спроса является сахар. В настоящее время две трети сахара в Российской Федерации вырабатывается из импортного сахара-сырца и только одна треть из отечественного сырья - сахарной свеклы, в результате чего Россия, по существу, превратилась в одного из крупнейших импортеров сахара, при этом ежегодная стоимость его импорта составляет примерно 10% стоимости всего импортируемого продовольствия.

Высокая импортная зависимость России по сахару существенно снижает ее экономическую безопасность, так как огромные объемы ежегодных закупок сахара дополнительно усиливают давление на накопление валютных ресурсов. Кроме того,

большой объем импорта ведет к тому, что Россия в определенной степени стимулирует не отечественных, а зарубежных товаропроизводителей. Поэтому обеспечение населения страны сахаром преимущественно из отечественного сырья является государственной задачей, позволяющей решить проблему продовольственной безопасности в этом ценном продукте питания.

Рыночные преобразования в аграрной сфере экономики сопровождались негативными процессами для развития свеклосахарного подкомплекса: значительным сокращением посевных площадей, снижением урожайности и валового сбора сахарной свеклы, ухудшением финансового состояния предприятий отрасли. Снижение объемов производства сахарной свеклы вызывало процессы стагнации в основных звеньях свеклосахарного подкомплекса и секторах его обслуживающих, сопровождаемое падением производства семян сахарной свеклы, загрузки производственных мощностей сахарных заводов и даже полной остановки десятков сахарных заводов в различных регионах страны. В этих условиях оставались невостребованными научные разработки отраслевых НИИ и проектных институтов, которые в ходе рыночных преобразований практически разрушены.

Огромных размеров приобрел импорт сахара-сырца - ежегодно в денежном выражении составлявший более 1 млрд. долл. США, что на фоне кризисных явлений могло привести к окончательному развалу отечественного свеклопроизводства.

Отсутствие государственной аграрной политики в сфере свеклосахарного производства привело к разбалансированности функционирования его основных звеньев и производств, нарушению организациошю-экономических отношений между ними, ослаблению влияния государства на воспроизводственный процесс, свертыванию межрегиональных связей, криминализации рынка сахара и наличию большого числа посредников.

До последнего времени свеклосахарный подкомплекс не сформировался в виде самостоятельной организационно-экономической управляемой системы ни на федеральном, ни на региональном уровнях. Это не позволяет использовать применительно к нему принцип межотраслевого целевого планирования и управления производства конечной продукции.

В этих условиях возникает объективная необходимость в системном исследовании причин, приведших подкомплекс к такому положению, выявлению факторов и обоснованию направлений вывода его на ускоренный путь развития. Актуальность решения проблемы дальнейшего развития и повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса в новых условиях хозяйствования, необходимость повышения конкурентоспособности производимой им продукции и недостаточная изученность его отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности вопроса. Проблема эффективного развития свеклосахарного подкомплекса требует комплексного решения многих экономических, организационных и правовых вопросов. Исследованию проблем совершенствования экономических процессов в АПК и в свеклосахарном подкомплексе посвящены научные труды Алтухова А.И., Апасова И.В., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Гончарова В.Д., Гордеева А.В., Егоровой М.И., Кайшева В.Г., Клюкача В.А., Корниенко А.В., Молотилина Ю.И., Оглоблина Е.С., Петрикова А.В., Папцова А.Г., Серкова А.Ф., Ушачева ИГ. и других. Имеющиеся разнообразные публикации в отечественной отраслевой и экономической литературе по вопросам функционирования свеклосахарного подкомплекса не представляют собой системного исследования, а затрагивают лишь отдельные стороны его развития, касающиеся проблем развития либо сырьевой базы, либо перерабатывающего сектора. В то же время практика работы в рыночной экономике высветила многочисленные проблемы в развитии свеклосахарного подкомплекса, связанные с решением задач расширенного воспроизводства и повышения устойчивости работы предприятий, внедрения достижений научно-технического прогресса и инноваций, планирования и управления, ценообразования, разработки новых механизмов защиты рынка сахара и рядом других. В публикациях мало внимания уделяется теории и практике формирования экономических взаимоотношений между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами, оптимизации пропорций развития сырьевой базы и наращивания производственных мощностей сахарных заводов, пропюзам развития подкомплекса

на среднесрочную и долгосрочную перспективу, созданию рынка сахара в рамках содружества СНГ и многим другим вопросам.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке теоретических основ и методологических положений развития свеклосахарного подкомплекса, выработке практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования для увеличения самообеспеченности страны сахаром.

В соответствии с этой целью были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыты и углублены теоретические положения формирования продовольственного рынка и обеспечения населения продовольствием, выявлены закономерности функционирования и развития свеклосахарного подкомплекса;

систематизированы основные принципы и факторы, способствующие и ограничивающие темпы экономического развития свеклосахарного подкомплекса;

раскрыты экономические отношения в сфере производства, заготовки и переработки сахарной свеклы, даны методологические основы совершенствования межотраслевых связей в свеклосахарном подкомплексе;

дана оценка современному уровню развития свеклосахарного подкомплекса и эффективности функционирования рынка сахара, предложены механизмы повышения действенности мер по его защите;

обоснованы оптимальные пропорции развития производственного потенциала свеклосахарного подкомплекса и определена потребность в финансовьк ресурсах для их поддержания;

экономически обосновано использование альтернативных источников сырья для формирования баланса ресурсов сахара;

разработаны концептуальные положения и прогноз самообеспеченности страны сахаром на среднесрочную и долгосрочную перспективу;

- определены организационно-экономические формы управления свекло
сахарным подкомплексом с участием саморегулируемых организаций;

- обоснована необходимость создания общего рынка сахара в рамках государств-
участников СНГ.

Предмет исследования. Предметом исследования была совокупность теоретических, методологаческих, методических и практических проблем развитая свеклосахарного подкомплекса и повышения эффективности его функционирования в условиях предстоящего присоединения России к ВТО.

Объект исследования. Объектом исследования явился свеклосахарный подкомплекс России.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам развития аграрной сферы экономики, агропродовольственного рынка, свеклосахарного подкомплекса, а также труды ученых и практиков, занимающихся проблемами промышленного производства и переработки сахарной свеклы. Исходной базой исследования послужили научные труды ВНИИЭСХ, ВИАПИ, ВНИЭТУСХ, РНИИСП, СКНИИССиС, ВНИИСС и других научных учреждений страны.

В исследовании применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, монографический, графический, балансовый методы и анкетирование, а также нормативные правовые документы федеральных и региональных органов власти по вопросам развития агропромышленного комплекса и продовольственного рынка.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили также информационно-аналитические материалы Международной организации по сахару (МОС), ведущих мировых сахарных аналитиков - F. О. Licht, С. Czamikow, статистические сборники Росстата, а также данные, полученные от свеклосеющих регионов и сахарных заводов.

Научную новизну диссертации составляет её вклад в научное обоснование возможности свеклосахарного подкомплекса России обеспечить внутренние потребности в сахаре до уровня продовольственной безопасности, основанной на всестороннем анализе воспроизводственных процессов и прогнозе развития с использованием современных экономических методов исследования. Она включает следующие новые научные результаты:

выявлена сущность свеклосахарного подкомплекса как сложной системы взаимодействующих субъектов, занимающихся производством, переработкой и реализацией сахарной свеклы и сахаром, устойчивость функционирования которой определяется оптимизацией их экономических отношений, складывающихся под влиянием рыночного механизма и мер государственного регулирования;

определены закономерности и принципы устойчивого функционирования свеклосахарного подкомплекса и сформулированы основные направления совершенствования и рационализации межотраслевых экономических отношений;

- выявлены особенности методологии прогнозирования свеклосахарного
подкомплекса страны на современном этапе;

разработаны концепция и прогноз его развития, этапы и особенности их реализации;

определены условия, способствующие достижению намечаемых параметров;

обоснована необходимость перехода свеклосахарного подкомплекса на инновационный путь развития и показаны основные направления инновационной деятельности как определяющего фактора повышения конкурентоспособности свекловичного сахара в условиях сохраняющегося ввоза в страну сахара-сырца;

предложена модель управления свеклосахарным подкомплексом в рыночных условиях хозяйствования, позволяющая привлечь к этому процессу всех его участников и улучшить их взаимодействие;

разработаны методические подходы к ценообразованию на сахарную свеклу и внедрению системы равновыгодных ценовых отношений между свеклосеющими хозяйствами и сахарными заводами, обеспечивающие повышение их рентабельности и финансовой устойчивости;

разработан прогнозный баланс сахара и сахаристых веществ из крахмало-содержащего сырья, показывающий объективную возможность достижения самообеспеченности страны этой продукцией до уровня продовольственной независимости;

- определены принципы и методические подходы, даны предложения по

созданию общего рынка сахара государств-участников СНГ, позволяющего удовлетворить их потребности в сахаре за счет его собственного производства из сахарной свеклы и противостоять экспансии импорта сахара-сырца.

Практическая значимость выполненного исследования. Научные положения, сформулированные в диссертационной работе, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса и рынка сахара на основе рационального баланса взаимодействия рыночных механизмов и государственного регулирования, и в зависимости от изменяющейся экономической ситуации усиливать или ослаблять их влияние на его работу.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при разработке доклада «О результатах и основных направлениях деятельности Минсельхоза России на 2007 год и на период до 2009 года», «Прогноза социально-экономического развития РФ на 2006 год и параметров прогноза на период до 2008 года», а также при разработке мер Правительства по защите внутреннего рынка сахара и принятии Постановления Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 г. №720 «О тарифном регулировании импорта сахара-сырца и сахара белого в 2004 году». Отдельные результаты исследования, направленные на улучшение функционирования свеклосахарного подкомплекса, были использованы непосредственно в отдельных российских свеклосеющих регионах для разработки региональных программ развития сахарной отрасли, вошли в научные отчеты ВНИИЭСХ. Они послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях.

Публикации. Теоретические, методологические и практические положения диссертации опубликованы автором в 75 научных работах общим объемом 98 п.л., в том числе авторский - вклад 74 п.л.

Струюура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Она изложена на 297 страницах, включает 40 таблиц, 31 рисунков, 4 приложения.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния изученности проблемы, изложены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы формирования и развития свеклосахарного производства и рынка сахара» раскрыты экономическая сущность и принципы формирования свеклосахарного производства, показана роль и место свеклосахарного подкомплекса в экономике АПК страны, приведены методологические аспекты государствешюго воздействия на производственные процессы в свеклосахарном подкомплексе.

Во второй главе «Современное состояние свеклосахарного подкомплекса» дан всесторонний анализ развития, размещения и экономических показателей производства сахарной свеклы и сахарной промышленности, представлен характер экономических взаимоотношений между производителями сахарной свеклы и сахарными заводами, рассмотрена экспортно-импортная политика государства на рынке сахара.

В третьей главе «Основные факторы повышения эффективности функционирования свеклосахарного подкомплекса» рассмотрены вопросы инновационной деятельности как основы повышения конкурентоспособности вырабатываемой продукции, показана цель и значение процессов интеграции в позитивном развитии подкомплекса, проанализированы основные тенденции в организации управления и планирования свеклосахарным подкомплексом, предложены основные принципы для разработки индикативного планирования и модель управления подкомплексом в условиях рыночной экономики.

В четвертой главе «Концепция и прогноз развития свеклосахарного подкомплекса» представлены общие подходы к стратегии развития свеклосахарного подкомплекса России на период до 2015 года, имеющиеся предпосылки, возможные риски и роль государства в ее реализации. Даны концептуальные основы: ценовой

политики на внутреннем рынке как средства повышения рентабельности и перехода свеклосахарного подкомплекса на самофинансирование; совершенствования механизма защиты отечественного рынка от импортной экспансии; формирования единого рынка сахара стран СНГ. С учетом экономического обосноваргая использования альтернативных источников сырья для производства сахаристых веществ разработан прогаоз возможного обеспечения страны сахаром из отечественного сырья.

В выводах и предложениях изложены в обобщенном виде основные результаты исследования.