Развитие теории и методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий с позиций кластерного подхода Хлынин, Эдуард Валентинович

Развитие теории и методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий с позиций кластерного подхода
<
Развитие теории и методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий с позиций кластерного подхода Развитие теории и методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий с позиций кластерного подхода Развитие теории и методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий с позиций кластерного подхода Развитие теории и методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий с позиций кластерного подхода Развитие теории и методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий с позиций кластерного подхода Развитие теории и методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий с позиций кластерного подхода Развитие теории и методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий с позиций кластерного подхода Развитие теории и методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий с позиций кластерного подхода Развитие теории и методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий с позиций кластерного подхода Развитие теории и методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий с позиций кластерного подхода Развитие теории и методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий с позиций кластерного подхода Развитие теории и методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий с позиций кластерного подхода
>



Хлынин, Эдуард Валентинович. Развитие теории и методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий с позиций кластерного подхода : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Хлынин Эдуард Валентинович; [Место защиты: ГОУВПО "Орловский государственный технический университет"].- Орел, 2012.- 446 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы воспроизводства основного капитала гоедприятий в условиях инновационного развития экономики России 15

1.1. Активизация процесса воспроизводства основного капитала как важнейшее условие повышения конкурентоспособности 15

1.2. Экономическая сущность воспроизводства основного капитала предприятия 39

1.3. Экономические законы и закономерности, присущие процессу воспроизводства основного капитала 51

1.4. Методы и модели управления процессом воспроизводства основного капитала 66

Выводы 95

ГЛАВА 2. Особенности использования кластерного подхода в управлении процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятия 98

2.1. Характеристика концепции и кластерной методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятия 98

2.2. Моделирование кластерной системы воспроизводства основного капитала предприятия 121

2.3. Понятие инновационного воспроизводства основного капитала и построение схемы его реализации на основе кластерного подхода 147

Выводы 170

ГЛАВА 3. Теоретическое обоснование потребности инновационного обновления активной части основного капитала предприятия 173

3.1. Определение основных потребностей, причин и характеристика способов обновления средств труда 173

3.2. Оценка особенностей существующих подходов и методов обоснования целесообразности обновления средств труда 188

3.3. Использование кластерного подхода для разработки концепции инновационного обновления основного капитала предприятия 204

3.4. Реализация основных этапов методики обоснования потребности инновационного обновления оборудования машиностроительного предприятия 230

Выводы 247

ГЛАВА 4. Реализация кластерного подхода для осуществления интегральной оценки эффективности инвестиционных вложений в основной капитал предприятия 251

4.1. Формирование концепции интегральной оценки эффективности инвестиционных проектов на основе использования кластерного подхода 251

4.2. Подготовка экономической информации для осуществления интегральной оценки эффективности инвестиционных вложений в основной капитал предприятия 270

4.3. Разработка интегрального критерия оценки эффективности инвестиционных вложений в основной капитал предприятия 298

Выводы 325

ГЛАВА 5. Организация амортизационного процесса и проектного финансирования инновационного воспроизводства основного капитала предприятия с позиции кластерного подхода 328

5.1. Определение рациональной структуры финансирования процесса инновационного воспроизводства основного капитала предприятия 328

5.2. Организация амортизационного процесса средств труда на основе использования кластерного подхода 346

5.3. Использование проектного финансирования процесса инновационного воспроизводства основного капитала предприятия 381

Выводы 410

Заключение. Основные выводы 415

Список литературы 418

Приложение 1 431

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях инновационного развития экономики России ключевой проблемой остается низкий уровень эффективности управления процессом воспроизводства основного капитала промышленных предприятий. Для достижения требуемого уровня экономического роста и интенсификации производственных процессов необходимо реализовывать концепцию управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятия, как составной части теоретических знаний в этой области менеджмента, формируемой на основе специфической кластерной методологии, которая встроена в общую методологию управления воспроизводством основным капиталом. Поэтому инновационное воспроизводство основного капитала предприятия следует рассматривать не как интенсивную составляющую расширенного воспроизводства, а как самостоятельную прогрессивную форму воспроизводства средств труда.

Кластерный подход предусматривает рассмотрение закономерностей, присущих как всему основному капиталу предприятия, так и каждому кластеру основного капитала в их взаимосвязи и взаимодействии. В этой связи необходимо рассмотреть основные математические свойства, используемые для формализации экономических исследований, осуществляемых на основе кластерного подхода, установить основные балансовые соотношения, используемые в управлении процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятия, которые позволяют определить взаимосвязи между различными кластерными элементами воспроизводственного процесса.

Таким образом, использование кластерного подхода к управлению процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятия позволяет реализовывать принцип экономической эффективности в результате: достижения сбалансированности экономических ресурсов, используемых в производственном процессе; увеличения производственных мощностей на лимитирующих производственных операциях; разработки и использования интегрального критерия оценки экономической эффективности инвестиционных вложений в средства труда; рациональной организации амортизационного процесса на предприятии; использования современных подходов к привлечению заемных источников финансирования инвестиционных проектов.

Состояние научной разработанности проблемы. Различные подходы к решению проблемы, связанной с управлением процессом воспроизводства основного капитала предприятия, нашли отражения в работах отечественных и зарубежных специалистов: И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, А.П. Градова, А.П. Ковалева, А.А. Корниенко, О.О. Коробейниковой, А.Г.О. Нагиева, А.В. Стрельцова, А.Д. Шеремета, Ф. Кенэ, А. Смита, Д. Рикардо, Ж.-Б. Сэя, К. Маркса, Дж. Кейнса, Дж.С. Милля, Л. Вальраса, Р. Солоу и др.

Проблема инновационного воспроизводства основного капитала предприятия обсуждается в научных исследованиях Й. Шумпетера, Г. Менша, К. Фримена, Дж. Кларка, Л. Сутэ, А. Кляйнкнехта, М. Портера, Н.Д. Кондратьева, С.Ю. Глазьева и др.

В трудах отечественных исследователей процесса воспроизводства основного капитала Р.З. Акбердина, Г.А. Александрова, И.А. Бланка, С.Ю. Глазьева, А.П. Градова, Н.В. Игошина, А.П. Ковалева, А.А. Корниенко, В.П. Красовского, Ю.И. Любимцева, Д.М. Палтеровича, Г.В. Савицкой, Ю.В. Сухотина, В.А. Тамбовцева, Л.С. Тарасевича, Ю.В. Яковца и др. доказывается актуальность обновления средств труда для интенсификации производства. В зарубежной литературе решение этой проблемы рассматривают Е. Адам, Р. Вильд, X. Довенкорг, К. Менар, Б. Рендег, Ж.-Б. Сэй, Р. Чейз и др.

Экономические методы оценки эффективности инвестиционных вложений в основной капитал предприятия разрабатываются отечественными и зарубежными специалистами, такими как: И.А. Бланк, И.М. Волков, М.В. Грачева, В.А. , В.В. Ковалев, И.В. Липсиц, М.И. Ример, Т.С. Хачатуров, Г. Александер, Г. Бирман, Р. Брейли, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, С. Майерс, А.С. Нешитой, У. Шарп и др.

Проблема организации рационального финансирования хозяйственной деятельности решается в работах отечественных и зарубежных специалистов, таких как: Г. Александер, Дж. К. Ван Хорн, Д. Вибмер, Л. Дж. Гитман, Дж. П. Грэм, М.Д. Джонк, М. Кентер, К. Куипер, А.З. Майлер, К. Парк, У.А. Салман, Г. Стефенсон, У.Ф. Шорт, С. Шрейдер, Л.А. Бирман, М.С. Бромвич, А.Я. Быстряков, С.Ю. Глазьев, И.Я. Лукасевич, Г.Б. Поляк, Е.Ф. Жуков, Н.В. Игошина, В.К. Кондратенко, А.Г. Куликов, А.М. Марголин, Н.Л. Маренков, В.Н. Русинов, И.А. Сиротина, И.Г. Шевченко, В.А. Шевчук и др.

Несмотря на большой объем исследований по указанной проблематике, в недостаточной степени изучено такое современное направление управления инновациями, как управление процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятия. Отсутствие систематизированных теоретических знаний и методологических подходов к управлению процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятия с позиций кластерного подхода обусловили выбор темы диссертации, цель и задачи исследования.

Область диссертационного исследования соответствует: п.2.1 Развитие теоретических и методологических положений инновационной деятельности; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах, п.2.2 Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах, п.2.18 Разработка стратегии и концептуальных положений перспективной инновационной и инвестиционной политики экономических систем, п. 2.19 Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности, п. 2.20 Разработка инновационных методов инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала, п. 2.21 Совершенствование воспроизводственной и технологической структур инвестиционных вложений в целях повышения эффективности основного капитала, п. 2.22 Разработка методологии проектного управления инновационным развитием экономических систем Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями).

Объект исследования – промышленные предприятия, реализующие процесс простого, расширенного и инновационного воспроизводства основного капитала.

Предмет исследования – управленческие и экономические отношения, возникающие при реализации кластерного подхода к управлению процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в решении крупной научной проблемы по развитию теории управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала промышленных предприятий с позиций кластерной методологии.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих основных задач диссертационного исследования:

проанализировать состояние и эффективность использования средств труда, экономическую сущность и интенсивность проведения процесса воспроизводства основного капитала предприятия;

рассмотреть теоретические основы и методологические принципы управления процессом воспроизводства основного капитала предприятия;

сформировать концепцию и кластерную методологию управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятия;

определить кластерные методологические принципы, реализуемые в результате разработки концепции инновационного воспроизводства основного капитала предприятия;

в результате моделирования кластерной воспроизводственной системы сформулировать понятие инновационного воспроизводства основного капитала и построить схему его реализации на основе кластерного подхода;

используя кластерный подход, разработать концепцию и методику обоснования потребности инновационного обновления средств труда;

сформировать концепцию интегральной оценки эффективности инвестиционных проектов на основе использования кластерного подхода;

разработать интегральный критерий оценки эффективности инвестиционных вложений в основной капитал предприятия;

разработать механизм реализации кластерного подхода для организации амортизационного процесса средств труда, обеспечивающего формирование собственных источников финансирования инновационного воспроизводства основного капитала предприятия;

осуществить теоретическое обоснование возможности использования проектного финансирования процесса инновационного воспроизводства основного капитала предприятия для формирования заемных средств.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принципы общенаучной методологии и положения кластерной теории, теории систем, теории организации и управления, общей экономической теории, теории принятия решений.

Инструментально-методический аппарат исследования включает теоретические, эмпирические и прикладные методы, основанные на использовании математической логики, приемов кластерного и системного анализа в единстве с методами исследования системного управления. В процессе исследования были также использованы методы кластерного, экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования, математической статистики, матричные и оптимизационные методы, методы дифференциального и интегрального исчисления.

Информационную основу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, региональных органов Федеральной службы государственной статистики, администрации Тульской области, результаты исследований и материалы, получившие отражение в научных монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов, материалы, представленные в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении крупной научной проблемы, связанной с разработкой новых положений кластерной методологии и теории управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятий. Кластерный подход предусматривает рассмотрение закономерностей, присущих как всему основному капиталу предприятия, так и каждому его кластеру.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

предложена новая научная концепция управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятия как составная часть теоретических знаний в этой области менеджмента. Отличие концепции состоит в том, что она реализуется на основе специфической кластерной методологии, которая встроена в общую методологию управления воспроизводством основного капитала (пп.2.1 2.18 Паспорта специальности 08.00.05);

сформированы кластерные методологические принципы управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятия. Отличие авторского подхода состоит в том, что рассмотрены основные математические свойства, предназначенные для формализации экономических исследований, осуществляемых на основе кластерного подхода, установлены основные балансовые соотношения, используемые в управлении процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятия, которые позволяют определить взаимосвязи между различными кластерными элементами воспроизводственного процесса (пп. 2.1, 2.2 Паспорта специальности 08.00.05);

построена экономико-математическая модель кластерной системы воспроизводства основного капитала предприятия, отличие которой состоит в возможности ее использования для исследования существенных особенностей и тенденций развития инновационного и расширенного воспроизводства основного капитала предприятий. Доказано, что при инновационном воспроизводстве средств труда динамика эффективности производственной деятельности предприятия выше, чем при расширенном (пп. 2.1, 2.21 Паспорта специальности 08.00.05);

выявлены существенные особенности и характерные черты, присущие процессу инновационного воспроизводства основного капитала предприятия, которые позволяют рассматривать его как инновационный метод инвестирования простого и расширенного воспроизводства основного капитала и как наиболее прогрессивную его форму (пп. 2.19, 2.20 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана концепция инновационного обновления основного капитала предприятия, предусматривающая, в результате построения матриц технологических кластеров оборудования, выработку стратегических решений, обеспечивающих реализацию агрессивной стратегии управления процессом воспроизводства основного капитала предприятия. В рамках разработанной концепции инновационного обновления средств труда определены условия возникновения соответствующих результатов кластерного анализа средств труда, предложены варианты стратегических решений, сформулированы критерии выбора наиболее перспективного варианта стратегических решений (пп. 2.2, 2.18 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена методика определения кластерного элемента оборудования промышленного предприятия, подлежащего инновационному обновлению. Отличительной особенностью методики является формирование информационной базы с использованием приемов кластерного анализа (п. 2.1 Паспорта специальности 08.00.05);

предложен концептуальный подход к интегральной оценке эффективности инвестиционных проектов, структура которой образована тремя основными элементами: информационно-статистической базой инвестиционных проектов; показателями состояния и использования основного капитала; интегральным критерием оценки эффективности инвестиционных вложений в основной капитал. Отличие авторского подхода состоит в том, что он позволяет реализовать основные экономические принципы кластерной методологии. Пространство значений показателей состояния и использования основного капитала предприятия предлагается представлять в виде гиперкуба, являющегося одним из основных терминов понятийного аппарата кластерного анализа (п. 2.21 Паспорта специальности 08.00.05);

построена экономико-математическая модель интегральной оценки эффективности инвестиционных вложений в основной капитал предприятия, использование которой позволяет определять экономическую целесообразность осуществления крупных инвестиционных проектов по инновационному обновлению основного капитала с учетом фактических особенностей эксплуатации средств труда, сложившихся на предприятии, перспективных ориентиров и определенным образом структурированной комбинации различных показателей оценки эффективности инвестиций (пп. 2.18, 2.21 Паспорта специальности 08.00.05);

осуществлено ранжирование способов начисления амортизационных отчислений по снижению эффективности их использования для финансирования процесса инновационного воспроизводства основного капитала предприятия и разработан механизм реализации кластерного подхода для организации амортизационного процесса средств труда, который позволяет определить способы и методы начисления амортизационных отчислений для основного капитала предприятия и установить срок полезного использования для различных объектов амортизируемого имущества (пп. 2.19, 2.20 Паспорта специальности 08.00.05);

проанализирована производственная целесообразность и экономическая эффективность реализации инвестиционного проекта по инновационному обновлению основного капитала на принципах проектного финансирования с позиций кластерного подхода. Выявлены основные источники формирования дохода каждого участника проектного финансирования, а также предложены подход к оценке уровня присущего им экономического риска и различные способы его снижения (пп. 2.21, 2.22 Паспорта специальности 08.00.05).

Теоретическая значимость диссертационного исследования обоснована тем, что изложены и раскрыты концептуальные положения, методологические принципы, методики, вносящие вклад в расширение представлений о теории и методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала промышленных предприятий с позиций кластерного подхода. Доказано, что при инновационном воспроизводстве средств труда динамика эффективности производственной деятельности предприятия выше, чем при расширенном. Именно этот факт является определяющим при выборе между инновационной и расширенной стратегией воспроизводства основного капитала предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждается тем, что разработана и внедрена система практических рекомендаций по управлению процессом инновационного воспроизводства основного капитала на промышленных предприятиях, которая используется в процессе планирования технического перевооружения производственной базы и управления воспроизводством основного капитала предприятий. Разработанные методики «Формирование стратегии управления процессом воспроизводства основного капитала предприятия», «Обоснование потребности инновационного обновления оборудования промышленного предприятия», «Формирование интегрального критерия оценки эффективности инвестиционных вложений в основной капитал предприятия», «Формирование рациональной амортизационной политики предприятия» приняты к внедрению на предприятиях г. Тулы и Тульской области: ОАО «Тулаточмаш»; ПО «Туламашзавод»; ФГУП «ГНПП «Сплав»; ОАО «Центральное конструкторское бюро аппаратостроения»; ОАО «Щекиноазот»; ООО «Тепло-Импульс регион»; ОАО Птицефабрика «Тульская»; Щекинский завод РТО.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на 19 международных, всероссийских и межрегиональных научных, научно-практических и научно-технических конференциях и семинарах, проводившихся с 2001 г. по 2011 г. в г. Туле, г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Брянске.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 58 научных работ общим объемом 77,57 п.л., в том числе авторских 43,92 п.л., из них 5 монографий и 14 статьи в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 171 наименования на 13 страницах и трех приложений на 21 странице. Основная часть содержит 417 страниц машинописного текста, включая 67 таблиц, 86 рисунков.

Экономические законы и закономерности, присущие процессу воспроизводства основного капитала

Рассмотрение экономической сущности воспроизводства основного капитала имеет принципиальное значение, так как позволяет осуществить «теоретическое осмысление экономических процессов и явлений» [1], присущих воспроизводству средств труда, которое определяет его «основные черты и тенденции развития» [150].

Деятельность любого хозяйствующего субъекта осуществляется непрерывно в течение неограниченного периода времени. Для постоянного возобновления процесса производства требуется воспроизводить необходимые экономические ресурсы, в том числе и основной капитал. Поэтому воспроизводство основного капитала является составной частью общественного воспроизводства и, следовательно, должно рассматриваться в едином контексте с воспроизводством всех других факторов производства.

Следует отметить, что анализ экономической литературы не дал однозначного толкования понятия «воспроизводство основного капитала предприятия». Ряд экономистов отождествляют воспроизводство основного капитала с его обновлением или заменой, уделяя первостепенное внимание особенностям инвестиционного процесса и оценке эффективности инвестиционных вложений, а также построению рациональных схем финансирования капитальных вложений. С.Л. Ленская и М.А. Эскиндаров сопоставляют инвестиционный процесс с воспроизводством основного капитала, а обеспечение рациональности этого воспроизводства они видят в экономической системе, в которой особое внимание уделяется этими авторами корпоративному механизму хозяйствования [81]. Большое внимание теоретическим вопросам обновления основного капитала с целью обеспечения их воспроизводства уделяется в работах А.В. Стрельцова [135], В.В. Пить [106], Л.Л. Корниенко [69] Изучение проблем инвестиционного и инновационного воспроизводства основного капитала проведено в работе А.Г.О. Нагиева [97].

Возмещение стоимости средств труда является еще одним часто встречающимся в экономической литературе подходом к определению понятия «воспроизводства основного капитала». Сторонники такой трактовки считают, что рассмотрение особенностей погашения стоимости в наибольшей степени характерно для основного капитала и позволяет раскрыть сущность процесса его воспроизводства. При этом большое внимание уделяется формированию механизмов списания стоимости средств труда и формированию собственных фондов возмещения основного капитала предприятия. О.О. Коробейниковой был предложен нормативный подход к воспроизводству основного капитала, предусматривающий определение полезного срока службы фондов и норм их амортизации, устанавливаемых в рамках рационального для предприятия амортизационного метода, норматива эффективности капиталообразующих инвестиций, норматива минимально необходимой воспроизводственной рентабельности объектов основных средств, а также ставки капитализации получаемого от их эксплуатации дохода. О.О. Коробейникова отмечала, что «эффективное воспроизводство основных фондов может быть достигнуто за счет установления рациональных соотношений между основными ресурсными параметрами воспроизводственного процесса: амортизацией и прибылью, направляемой на обновление фондов. Эти пропорции могут обеспечить эффективность амортизационной, ценовой, инвестиционной, инновационной и финансовой политики предприятия при решении его стратегических задач» [70].

Производственным подходом следует признать попытку определить воспроизводство основного капитала как обеспечение процесса производства средствами труда в необходимом количестве, соответствующего вида и качества, а также более полное и эффективное их использование. Для осуществления успешной финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а, следовательно, реализации процесса воспроизводства машин и оборудования, предлагается выстраивать систему управления основным капиталом на основе различных показателей эффективности его использования, таких как фондоотдача (О.В. Тевелева [140], А.Г.О. Нагиев [97]), фондоемкость (Н.Л. Зайцев [46]), капиталовооруженность (О.Г. Иванченко [49]), капиталорентабельность (И.А. Бланк [16]) и других.

По нашему мнению, в каждом из рассмотренных подходов к определению понятия «воспроизводство основного капитала» отражена только одна из стадий функционирования средств труда, что не позволяет в полной мере раскрыть сущность этого термина. Только комплексный подход и всестороннее рассмотрение всех стадий функционирования основного капитала на предприятии, обеспечивает получение научно обоснованной формулировки термина «воспроизводство основного капитала».

Движение основного капитала предприятия определяет наличие двух основных тенденций его изменения: рост основного капитала или его накопление и сокращение основного капитала или его «проедание». Основные тенденции изменения основного капитала выступают в противоречивом единстве, то есть не исключают друг с друга, а существуют в неразрывной связи между собой, так как за ростом основного капитала неизбежно следует его сокращение, заканчивающееся возобновлением зарождаются еще в противоположной тенденции. Все это дает возможность выделить две основные фазы воспроизводства основного капитала: рост (накопление) и сокращение.

Воспроизводство основного капитала предприятия предусматривает наличие последовательно сменяющих друг друга стадий функционирования средств труда, которые можно рассматривать как с точки зрения происходящих физических процессов, так и с точки зрения возникающих финансовых потоков. С позиции происходящих физических процессов воспроизводство основного капитала включает следующие стадии: обновление; использование (износ); ликвидация (списание). Воспроизводство основного капитала предприятия с точки зрения возникающих финансовых потоков включает такие стадии, как: инвестиции и затраты на содержание и капитальный ремонт; амортизация; поступления от ликвидации (списания) основного капитала. В различные моменты воспроизводства основной капитал предприятия, как стоимостное выражение средств труда, участвующих в производственном процессе и приносящих доход собственнику, имеет различную величину. Полный кругооборот стоимости основного капитала характеризует его воспроизводственный цикл. Динамика основного капитала предприятия в зависимости от стадии воспроизводственного цикла представлена на графике (рис. 1.11).

Понятие инновационного воспроизводства основного капитала и построение схемы его реализации на основе кластерного подхода

Исследованию процесса воспроизводства основного капитала предприятия посвящены работы многих ученых-экономистов. Рассматривая сущность этого процесса, большинство из авторов предлагают различать такие формы воспроизводства, как сокращенное (суженное), простое и расширенное, выделяя при этом экстенсивное расширенное воспроизводство и интенсивное расширенное воспроизводство. Изучая особенности и закономерности процесса воспроизводства основного капитала предприятия, в работах многих исследователей [8, 48, 58, 60, 77, 138] делается вывод о том, что для достижения стабильного экономического роста и развития производственных систем следует осуществлять расширенное воспроизводство основного капитала предприятия. При этом интуитивно выдвигается гипотеза о необходимости сочетания в расширенной форме воспроизводства основного капитала предприятия экстенсивной и интенсивной составляющих, представленных в определенной пропорции. Исследователи обращают внимание на целесообразность использования интенсивной составляющей в расширенном воспроизводстве основного капитала предприятия и преимуществах, достигаемых от реализации такого воспроизводства. Однако им не удается в полном объеме раскрыть сущность процесса интенсивного воспроизводства основного капитала предприятия, установить его влияние па производственные результаты деятельности предприятия и определить необходимый уровень интенсивности расширенного воспроизводства. По нашему мнению, это связано с тем, что научные умозаключения, выстраиваемые учеными-экономистами в правильном направлении, не подкрепляются соответствующими методологическими подходами, используемыми для изучения процесса воспроизводства основного капитала предприятия и получения достоверных теоретических знаний об объекте исследования.

Для того чтобы вскрыть сущность процесса воспроизводства основного капитала, обеспечивающего достижение стабильного экономического роста и развития предприятия, по нашему мнению, необходимо использовать кластерный подход. Кластерный подход является гой методологической базой, которая позволяет сформировать и обосновать теорию инновационного воспроизводства основного капитала и разработать методы ее реализации в финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Только кластерный подход предусматривает рассмотрение закономерностей присущих как всему основному капиталу предприятия, так и каждому кластеру основного капитала в их взаимосвязи и взаимодействии. Учитывая тот факт, что один из кластеров является инновационным, исследование динамики изменения его основных характеристик позволяет установить особенности и выявить сущность инновационного воспроизводства средств труда.

В результате моделирования кластерной системы воспроизводства основного капитала предприятия получены аналитические соотношения, описывающие закономерности изменения основных характеристик, соответствующих инновационному воспроизводству средств труда. Построенная экономико-матемагическая модель обеспечивает возможность моделирования «чистого» инновационного воспроизводства и «чистого» расширенного воспроизводства основного капитала предприятия. Это позволяет, сопоставляя результаты динамического поведения показателей экономической эффективности использования основного капитала, определить особенности и влияние каждой воспроизводственной формы средств труда.

Установлено, что динамика изменения основных характеристик функционирования кластерной системы, таких как величина основного капитала и размер первого кластера средств труда, объемы производства продукции, прибыли и инвестиций, имеют тенденцию к большему росту при инновационном воспроизводстве и меньшему при расширенном. Учитывая различия в темпах роста основных характеристик кластерной системы при различных формах воспроизводства основного капитала, отличается также динамика изменения показателей экономической эффективности использования средств труда предприятия. Например, изучая динамику изменения капиталоотдачи (рис. 2.10 а)) выявлено, что в условиях «чистого» инновационного воспроизводства она наибольшая и наименьшая при осуществлении «чистого» расширенного воспроизводства. Траектории движения, описывающие динамику изменения капиталоотдачи в условиях инновационного и расширенного воспроизводства, всегда располагаются между траекториями движения, соответствующими «чистому» инновационному воспроизводству и «чистому» расширенному воспроизводству. Такое поведение траекторий движения позволяет выявить влияние различных форм воспроизводства основного капитала на динамику изменения капиталоотдачи (рис. 2.11).

Использование кластерного подхода для разработки концепции инновационного обновления основного капитала предприятия

Следует отметить, что осуществление инновационного обновления средств труда требует от производителей изыскания существенных финансовых ресурсов для инвестиционных вложений. При этом нельзя рассчитывать на немедленное снижение текущих затрат. Рассматривая целевые установки процесса обновления, многие исследователи обращают внимание на «доминанту снижения затрат на производство» [104]. Однако при инновационном обновлении средств труда, по нашему мнению, необходимо использовать другие целевые ориентиры. Анализируя различные определения, представленные в табл. 3.2 можно указать на следующие особенности, присущие инновационному обновлению средств труда: - снижение морального износа; - рост производительности и уровня автоматизации, снижение стан-коемкости, длительности производственного цикла, материалоемкости и энергоемкости производства; - ускорение оборачиваемости вложенных средств; - повышение качества выпускаемой продукции и конкурентоспособности производства; - увеличение объема производственной деятельности и расширение доли рынка; - совершенствование организации производства за счет внедрения современных способов кооперации труда; - применение эффективных инструментов финансирования инвестиционной деятельности; - повышение технологической устойчивости производства; - достижение требуемых темпов экономического роста и развития предприятия. Для достижения перечисленных целевых ориентиров необходимо осуществлять инновационное обновление средств труда, которое обеспечивает реализацию активной стратегии воспроизводства основного капитала предприятия. Осуществление инновационного обновления основного капитала предусматривает выбор самого современного оборудования с широкими функциональными возможностями. Для этого необходимо встраивать оборудование в существующие и новые технологические процессы, осуществлять организационные изменения в структуре производства. Позитивно оценивая смысл, вкладываемый разными исследователями в понятие «инновационное обновление» основного капитала, по нашему мнению, это механизм реализации активной стратегии воспроизводства основного капитала предприятия, предусматривающий эффективное управление средствами труда на основе удовлетворения инновационной потребности в результате оснащения производства современным высокопроизводительным оборудованием. Существующие подходы и методы в своем большинстве не обеспечивают инновационный характер обновления основного капитала предприятия. Поэтому следует сформировать концептуальные подходы к инновационному обновлению средств труда. На необходимость разработки концепции инновационного обновления основного капитала предприятия указывают многие исследователи в этой области экономических знаний. Например, А.Н. Волчков отмечает, что «вопросы, связанные с обновлением основных производственных фондов, должны решаться не интуитивно, не методом проб и ошибок, а на основе системных знаний и постоянного использования современных механизмов и инструментов управления предприятием в этой сфере деятельности. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов управления обновлением основных производственных фондов позволит обеспечить переход предприятий к новому качеству экономического развития в рыночных условиях» [28]. Выступая на президиуме Госсовета [29], В.В. Путин подчеркивал, что ключевой задачей в области экономики на ближайшие годы является кардинальное повышение конкурентоспособности и эффективности всех ее секторов за счет инновационной активности, нужна новая модель развития, более инновационная. Формирование экономики на основе кластерных принципов в последнее время стало синонимом инновационного развития страны и регионов, эффективной организации производственно-хозяйственной деятельности предприятий, в том числе и инновационного обновления средств труда. Кластерный подход позволяет реализовать следующие принципы, используемые для описания и исследования процесса инновационного обновления средств труда: - принцип классификации и группировки. Наличие на предприятии большого количества средств труда отличающихся друг от другя но типоразмеру, сроку службы, загруженности, сюимости, участию в том или ином производственном процессе и т.д. позволяет разделять их по определенному классификационному признаку и группировать по какому-либо основанию, т.е. объединять в классы оборудования; - принцип целостности. Исследуя сформированные классы и группы средств труда или отдельные единицы машин и оборудования, использование кластерного подхода позволяет принимать решения с учетом их воздействия на состояние и использование основного капитала в целом; - принцип комплексности. Реализация кластерного подхода к обоснованию целесообразности обновления основного капитала предприятия предполагает изучение особенностей состояния и функционирования оборудования различных технологических групп и размерного исполнения, а также относящихся к различным технологическим кластерам; - принцип системности или внутрикластерной взаимосвязанности и взаимодействия. Кластерный подход предусматривает формирование технологических кластеров оборудования, которые состоят из отдельных кластерных элементов взаимосвязанных и взаимодействующих между собой в результате реализации технологических процессов изготовления деталей; - принцип аналитичности. Основные характеристики кластерных элементов, а также взаимосвязи и зависимости между ними должны иметь аналитическое выражение, что позволяет в рамках кластерного анализа осуществлять аналитические расчеты и применять экономико-математические методы для их исследования; - принцип сбалансированности. Длительности производственных циклов изготовления деталей и станкоемкости того или иного кластерного элемента, входящего в состав технологического кластера, должны быть сбалансированы, что обеспечивает синхронизацию процесса производства. Использование класгерного подхода позволяет обеспечить уравновешивание производственных потребностей с производственными возможностями;

Подготовка экономической информации для осуществления интегральной оценки эффективности инвестиционных вложений в основной капитал предприятия

Для осуществления инновационного воспроизводства и обновления основного капитала предприятий и организаций, повышения инвестиционной привлекательности российской промышленности и качественной структуры капитальных вложений необходимо совершенствовать подходы к оценке эффективности инвестиций.

В настоящее время существует множество подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов, которые основаны на использовании различных экономических показателей, таких, например, как период окупаемости (РР), норма прибыли (ARR), чистая приведенная стоимость (NPV), дисконтированная окупаемость (DPP), внутренняя норма доходности (IRR), коэффициент рентабельности (PI) и др. [21, 134]. Каждому из перечисленных показателей присущи свои достоинства и недостатки при оценке эффективности инвестиций. Среди них есть такие, которые учитывают факторы времени и риска получения потока денежных средств. Попытка одновременного, но обособленного, использования нескольких показателей с целью принятия правильного инвестиционного решения часто дает неоднозначный результат. «Кроме непосредственных ошибок анализа эффективного их количества, достаточно остро встает отсутствие корреляции между видами эффективности проекта» [165]. В ряде случаев принимаются инвестиционные проекты, которые не следовало бы реализовывать, и отвергаются те из них, которые могли бы улучшить как состояние и использование основного капитала, так и финансово-хозяйственное положение предприятия.

Оценивая существующие методы определения эффективности их применения связан с отсутствием механизма учета состояния и использования средств труда, а выбор наиболее предпочтительного из них носит, главным образом, субъективный характер. Действительно, рекомендуемая многими экономистами для использования в практической деятельности положительная величина чистой приведенной стоимости, как универсальный критерий оценки эффективности инвестиционных вложений, вызывает определенные сомнения. Эти сомнения, в первую очередь, связаны с тем, что каждое предприятие осуществляет свою хозяйственную деятельность в разных условиях и занимает присущее ему положение на рынке. Использование одного и того же критерия оценки эффективности инвестиций (NPV 0), как для предприятия-лидера, так и для предприятия-аутсайдера является неправомочным. Для принятия правильных инвестиционных решений следует учитывать финансово-хозяйственное положение предприятия, в том числе состояние и использование средств труда. Особенно на них необходимо обращать внимание в условиях реализации крупных инвестиционных проектов, обеспечивающих инновационное обновление основного капитала предприятия. В связи с этим совершенствование подходов к оценке эффективности инвестиционных вложений в основной капитал является важной проблемой управления процессом инновационного воспроизводства средств труда.

Для реализации инновационного воспроизводства основного капитала предприятия необходимо особое внимание уделить разработке современного подхода к оценке эффективности инвестиционных вложений в средства труда. Существенные особенности разрабатываемого подхода определяются экономическими принципами, на основе которых осуществляется формирование интегрального критерия обоснования экономической целесообразности инновационного обновления средств труда. Эти экономические принципы базируются на кластерной методологии управления процессом инновационного воспроизводства основного капитала предприятия и в результате применения разнообразного кластерного инструментария позволяют предложить новый способ оценки эффективности инвестиционных проектов.

К основным экономическим принципам формирования концепции интегральной оценки эффективности инвестиционных вложений в основной капитал предприятия относятся следующие: комплексность; системность; аналитичность; экономическая эффективность; инновационность.

Рассматривая основные экономические принципы формирования концепции интегральной оценки эффективности инвестиционных вложений в основной капитал предприятия, в первую очередь, следует обратить внимание на реализацию комплексного подхода. Комплексность интегральной оценки характеризуется тем, что разрабатываемый способ обоснования целесообразности инвестиционных вложений в средства труда должен учитывать не только эффективность инвестиционного проекта в привычной трактовке этого термина, как уровень превышения отдачи о г инвестиций по отношению к затратам на их осуществление, но и финансово-хозяйственное состояние предприятия. На необходимость использования комплексного подхода при разработке интегрального критерия оценки эффективности инвестиций обращают внимание многие экономисты. Например, В.А. Драбенко указывает, что «проект не должен рассматриваться изолировано от реализующего его предприятия. ... Проект, эффективный для одного предприятия может оказаться неэффективным для другого в силу объективных и субъективных причин» [40]. Необходимость учета финансово-хозяйственного состояния предприятия в интегральном критерии оценки эффективности инвестиционных вложений в основной капитал предполагает в качестве основных параметров функционирования хозяйствующего субъекта применять показатели состояния и использования средств труда.

Таким образом, только комплексное изучение тенденций изменения показателей эффективности инвестиций, состояния и использования основного капитала предприятия позволяет обосновать экономическую целесообразность инвестиционных вложений в средства труда.