Развитие управления финансами предприятия непроизводственной сферы в условиях переходной экономики (На материалах перевозок город. отходов) Сергеева Валентина Георгиевна

Развитие управления финансами предприятия непроизводственной сферы в условиях переходной экономики (На материалах перевозок город. отходов)
<
Развитие управления финансами предприятия непроизводственной сферы в условиях переходной экономики (На материалах перевозок город. отходов) Развитие управления финансами предприятия непроизводственной сферы в условиях переходной экономики (На материалах перевозок город. отходов) Развитие управления финансами предприятия непроизводственной сферы в условиях переходной экономики (На материалах перевозок город. отходов) Развитие управления финансами предприятия непроизводственной сферы в условиях переходной экономики (На материалах перевозок город. отходов) Развитие управления финансами предприятия непроизводственной сферы в условиях переходной экономики (На материалах перевозок город. отходов) Развитие управления финансами предприятия непроизводственной сферы в условиях переходной экономики (На материалах перевозок город. отходов) Развитие управления финансами предприятия непроизводственной сферы в условиях переходной экономики (На материалах перевозок город. отходов) Развитие управления финансами предприятия непроизводственной сферы в условиях переходной экономики (На материалах перевозок город. отходов) Развитие управления финансами предприятия непроизводственной сферы в условиях переходной экономики (На материалах перевозок город. отходов)
>



Сергеева Валентина Георгиевна. Развитие управления финансами предприятия непроизводственной сферы в условиях переходной экономики (На материалах перевозок город. отходов) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 191 c. РГБ ОД, 61:98-8/496-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные направления и проблемы рыночного преобразования финансов предприятия .

1.1. Особенности хозяйствования предприятий непроизводственной сферы в условиях переходной экономики ... 9

1.2. Развитие рынка транспортных услуг 18

1.3. Развитие методов финансового управления сбором и транспортировкой городских отходов 37

Глава 2. Формирование финансовой структуры предприятия, соответствующей рыночным условиям .

2.1. Финансовая структура и ее роль в управлении предприятием .. 57

2.2. Бюджетирование доходов и расходов 62

Глава 3. Финансовое планирование и анализ в новых условиях хозяйствования .

3.1. Финансовый анализ и мониторинг платежеспособности предприятия 78

3.2. Лизинг, как наиболее рациональная форма инвестиций в сфере транспортных услуг 99

Заключение 142

Приложения 147

Список использованной литературы 179

Введение к работе

Управление финансами малых и средних предприятий (МСП) в условиях административно-командной экономики сводилось, по существу, к обеспечению выполнения плановых заданий по расходам, доходам и рентабельности, а главное, к составлению отчетности для внешних контролируемых органов. В условиях переходной экономики резко усилились и конкурентные преимущества МСП, связанные с возможностью выбора новых сегментов рынка, и финансовая нестабильность, вызванная утратой прежних оборотных средств, которые не были индексированы в связи с либерализацией цен.

Новая система управления финансами МСП отличается, прежде всего, необходимостью планирования, учета и анализа реальных денежных потоков (cash flaw), причем в реальном режиме времени, а не за прошлый отчетный период. Эта система ориентирована, прежде всего, не на внешние органы, а на внутренние нужды фирмы, на ее менеджеров, принимающих решения. Еще одной задачей управления финансами МСП становится управление конкретными инвестиционными проектами, в том числе на базе лизинга, рассчитанное не на бюджетные дотации, а на окупаемость собственных и привлеченных вложений.

Эти проблемы широко исследуются в зарубежной литературе. Здесь следует отметить переведенные на русский язык работы Г.Уилсона "Финансовый менеджмент в малом бизнесе" (М., 1995. 256 е.), Р- Фостера "Обновление производства: атакующие выигрывают" (М., 1987, 272 с), Р. Холта "Основы финансового менеджмента" (М., 1993, 128 с), Б. Хаслета и Л. Смоллена "Подготовка бизнес-плана" (Спб., 1992, 37 с.) и др.

Проблемы финансового планирования и анализа рассмотрены в работах А.Е. Абрамова ' , М.И. Бананова и Л.Д. Шеремета2, И Т. Балабанова3, В.А. Гаврилова и В.Н. Беленькой, В.И. Глазунова4, В.В. Ковалева5 , В.Н. Павлова6 , Е. Стояновой7 и ряда других авторов. Методы финансовых и коммерческих расчетов в современных российских условиях рассмотрены в книге Е.Н. Четыркина (М., 1995, 320 с).

Проблемы анализа финансового равновесия и движения денежных средств предприятия рассматривались в статьях Л.В. Донцовой и А.Н. Никифоровой, О.В. Ефимовой, А.Н. Жигло, Л.И. Иванова (ж., Бухгалтерский учет, 1993, № 2 и 5, 1996, № 6). Статьи И.В. Липсица, С.А. Масютина и др. посвящены оценке конкурентоспособности и финансовой устойчивости российских предприятий (ЭКО, 1997, № 5). Общие вопросы управления финансами и инвестиционными проектами предприятия изложены в монографиях "Финансовый менеджмент"(М.,1993, 308 с),"Управление проектами'7(Под ред. В.Д. Шапиро, Спб., 1996, 610 с.) и ряде других публикаций.

Однако эти работы, как правило, базируются на опыте крупных зарубежных и отечественных корпораций, располагающих значительными резервными фондами и доходами от эмиссии ценных бумаг. Управление финансами среднего по размерам предприятия, выполняющего преимущественно муниципальный заказ, не было предметом специального исследования. 1 Абрамов А.Е. Основы анализа финансовой хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятий. М., 1994, ч. 1-2. 2 Бананов М.И.. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. М.: Финансы и статистика, 1994,

3 Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. М.: Финансы и статистика, 1994, 288 с. 4 Глазунов В.И. Финансовый анализ и оценка риска реальных инвестиций. М.: Финстатинформ, 1997, 135 с. 5 Ковалев В.В. Финансовый анализ. М.: Финансы и статистика,1996, 432 с. 6 Павлова Л ,Н. Финансовый менеджмент в предприятиях и коммерческих организациях. Управление денежным оборотом. М.: Финансы и статистика, 1993, 160 с. 1 Стоянова Е. Финансовый менеджмент. Российская практика. М.: Перспектива, Ї995, 194 с.

Наиболее детально исследованы финансово-кредитные рычаги управления предприятиями в сфере бытовых услуг' и инвестиционные аспекты развития непроизводственной сферы2 . Между тем, финансовый менеджмент на предприятиях непроизводственной сферы, обслуживающих городское хозяйство, только начинает складываться. Жилищно-коммунальная реформа, начавшаяся в 1997 г., существенно изменяет условия их финансирования. Это определяет актуальность темы исследования.

ЦЕЛЬ диссертационной работы - обоснование основных направлений реорганизации управления финансами предприятий непроизводственной сферы, обслуживающих городское хозяйство, в переходной экономике России.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования: - определить особенности управления финансами на предприятиях непроизводственной сферы, а также наиболее значимые внешние и внутренние факторы, определяющие необходимость реорганизации этого управления; - обосновать необходимость и пути формирования финансовой структуры предприятий в новых условиях и соответствующей ей системы бюджетирования расходов и доходов; - на основе обобщения зарубежного опыта показать пути организации современной системы финансового анализа и прогнозирования финансовой устойчивости предприятия; - обосновать роль лизинга в стратегическом управлении финансами предприятия и развить методические основы оценки его эффективности.

Эти задачи определили структуру диссертации, состоящей из введения, трех глав, заключения, ряда приложений и библиографии. 1 Управление хозяйственным механизмом на предприятиях сервиса. Под редакцией В.Н. Соловьева и Д.В. Шопенко. СПб, 1995 2 Когут А.Е.. Бахарев С.Ю., Шопенко Д.В. Управление инвестиционной деятельностью на предприятии. Спб., 1997

В первой главе рассматриваются основные направления и проблемы рыночного преобразования финансов предприятия непроизводственной сферы с учетом изменений, которые происходят в 90х гг. в макро- и микроэкономике этой сферы, в частности, в структуре рынка транспортных услуг.

Вторая глава "Формирование финансовой структуры предприятия, соответствующей рыночным условиям", посвящена проблемам формирования центров финансовой ответственности и системы бюджетирования доходов и расходов на предприятии.

В третью главу "Финансовое планирование и анализ в новых условиях хозяйствования" включены разделы, посвященные методике финансового анализа, планирования и рационализации лизинговых отношений транспортного предприятия с лизинговой фирмой.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - управление финансами предприятия непроизводственной сферы в новых условиях хозяйствования.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - финансовые отношения в сфере транспортировки городских отходов в места переработки и складирования.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ основой исследования послужила концепция социально ориентированной и регулируемой государством, а также местными органами власти, рыночной экономики, разработанная в трудах российских и зарубежных ученых. В диссертации использованы работы по экономике непроизводственной сферы и транспортных услуг специфической сферы хозяйствования, которой в условиях жилищно- коммунальной реформы предстоит перейти от бюджетного финансирования на основе централизованных плановых заданий к конкурентному и ресурсосберегающему хозяйствованию.

СТАТИСТИЧЕСКОЙ БАЗОЙ диссертации послужили данные российской статистики и первичного бухгалтерского, управленческого и налогового учета предприятий, определяющих транспортное обслуживание городского хозяйства.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА основных положений диссертации состоит в следующем: выявлены особенности хозяйствования предприятий непроизводственной сферы в условиях переходной экономики, связанные с изменением источников и механизма финансирования, конкурсным распределением муниципальных заказов, приватизацией предприятий в различных организационно-правовых формах, диверсификацией услуг и т.д.; обоснована роль внешних (связанных с созданием рынка транспортных услуг и соответствующей инфраструктурой, а также изменением технологии сбора и переработки городских отходов) и внутрифирменных факторов, определяющих необходимость и основные направления реорганизации финансового управления на предприятиях; на основе обобщения зарубежного опыта показаны основные направления формирования финансовой структуры, современных методов финансового планирования, учета и анализа на предприятиях непроизводственной сферы; - развиты методические основы обоснования экономической эффективности лизинга транспортных средств, как наиболее рациональной формы инвестиций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций; - на основе соответствующей методики обоснован выбор наиболее эффективных, с финансовой точки зрения, технологий сбора и транспортировки городских отходов в места переработки и складирования; - разработаны предложения о путях формирования финансовой структуры, системы финансового учета, анализа бюджетирования доходов и расходов предприятий непроизводственной сферы; - предложена и экспериментально проверена методика оценки сравнительной эффективности лизинга и покупки транспортных средств за счет банковского кредита.

Содержащиеся в диссертации положения могут быть использованы при чтении курса по финансам предприятий непроизводственной сферы.

АПРОБАЦИЯ основных положений диссертации проведена на научно-практических конференциях

Ряд предложений использован при реструктуризации АО "Спецтранс" (г. Санкт-Петербург) и разработке концепции развития сферы сбора, перевозки и утилизации отходов в Санкт-Петербурге, что подтверждено актом о внедрении.

Особенности хозяйствования предприятий непроизводственной сферы в условиях переходной экономики

Административно-командная система предполагала использование принципов хозрасчета, включая административно-хозяйственную самостоятельность предприятий непроизводственной сферы, их самоокупаемость и рентабельность, материальное стимулирование работников, частичную материальную ответственность предприятий за результаты работы и контроль рублем со стороны финансовых органов за их производственно-хозяйственной деятельностью1. Коммерческий расчет в развитой рыночной экономике предполагает хозяйственное обособление фирм на базе собственности или титульного владения активами, планирование объема и структуры производства, цен и поставок на основе маркетинговых исследований и контрактных отношений, учет и минимизацию не только производственных, но и трансакционных издержек, достижение экономической прибыли и развитой механизм банкротства неплатежеспособных фирм. Механизм хозяйствования предприятий непроизводственной сферы в условиях переходной экономики отличается от административно-командного результатом приватизации и прекращения централизованного планирования и бюджетного финансирования текущих и капитальных затрат. Однако в условиях России конца 90-х гг. указанный механизм отличается и от рыночного, поскольку основная часть расчетов между предприятиями ведется не на основе денежных расчетов через банк, а в форме бартера, с использованием различных денежных, суррогатов и взаимозачетов, наличных платежей и т.д. Уровень монополизации российской экономики, по данным Института экономического анализа, в 7 раз выше, чем в США, доля малого и среднего бизнеса существенно ниже, а современная финансовая структура, планирование, учет и анализ денежных потоков находятся в начальной стадии. Однако переход к современной системе финансового планирования и анализа требует существенных изменений в системе учета. 1. Планирование и учет расходов предполагается вести не только по объемным показателям и статьям затрат (см. приложение № 3), но и по структурным единицам фирмы, выделенным в качестве центров финансового учета. 2. Отчет о работе транспорта (приложение № 4), содержащий ряд важных аналитических показателей, целесообразно вести не только по фирме в целом, но и (по сокращенному перечню показателей) применительно к новой финансовой структуре. 3. Отчет о прибылях и убытках (приложение № 5), в соответствии с международным стандартом, должен содержать расшифровку себестоимости (прямые затраты на материалы и оплату труда, цеховые накладные, общефирменные расходы, амортизация) и показатели прибыли (валовая, операционная, балансовая, чистая), отражающие процесс ее формирования. 4. Баланс активов и пассивов ( приложение № б), в соответствии с международным стандартом, подлежит существенным изменениям, обеспечивающим его прозрачность и сопоставимость с зарубежными аналогами. Реорганизация требует уточнения теоретических и методических основ формирования финансовой структуры фирмы. До сих пор схема финансового оборота предприятия рассматривалась лишь применительно к фирме в целом (рис. 1 Л). В условиях относительной стабилизации цен и условий хозяйственной деятельности предприятий России в 1997-1998 гг. повышение эффективности производства стало важнейшим, если не определяющим, фактором обеспечения жизнеспособности и перспектив существования фирм и корпораций. Поэтому прав И. Ансофф, по мнению которого "качество управления уже стало играть более важную роль для успеха фирмы, нежели уровень производства". Эффективность управления может быть оценена по степени достижения намеченных организацией целей, по конечным результатам ее деятельности, по качеству и обоснованности планирования, эффективности использования капитальных вложений и т.д. В то же время эффективность управления в рамках непосредственно управляющей системы оценивается с помощью специфических критериев, отражающих результаты ее функционирования. Мера эффективности состоит в сравнении результата деятельности с определенным критерием (нормой), выработанным на основе анализа прошлых и будущих результатов и прогнозов. Основным объектом контроля и анализа результатов деятельности на высшем уровне управления предприятием является прибыль. При этом такие факторы, как цена и спрос, экономический эффект от внедрения новой продукции непосредственно не зависят от руководства фирмы, либо проявляются лишь в долгосрочной перспективе. Контроль над издержками производства, рыночно-сбытовой деятельностью, качеством продукции является наиболее действенным инструментом обеспечения высокой прибыльности производства. Основным показателем, наиболее точно отражающим достижения в организации производства, являются прямые издержки производства. С этим показателем связаны оперативное производственное планирование, контроль над производственными запасами, обеспечение качества продукции. Эффективность системы управления фирмы рассматривается как совокупный экономический эффект от принятых ею решений. В последние десятилетия при оценке эффективности управления на первый план выдвигаются проблемы соотношения количественных и качественных, объективных и субъективных показателей, измерения поддающихся или вовсе неподдающихся квалификации или сведению к трудно количественным показателям величин, характеризующих состояние управляющей системы. В центре внимания оказываются проблемы финансового управления приватизированных и других негосударственных предприятий непроизводственной, в частности, транспортной сферы.

Развитие рынка транспортных услуг

Финансовое состояние автотранспортной фирмы определяется не только уровнем менеджмента, но и внешними факторами, среди которых выделяется состояние дорог и улиц города и развитие терминалов.

Автомобильные дороги - важнейшее звено транспортной инфраструктуры, без которого в условиях рынка не может эффективно функционировать ни одна отрасль народного хозяйства. В 90-х гг. объем перевезенных по автомобильным дорогам грузов достиг 80% всего объема перевозок, что в 4,7 раза больше, чем перевозится грузов по всем другим путям сообщения, и в 6,5 раза больше, чем по железным дорогам.

По автомобильным дорогам осуществляется 90% всех поездок пассажиров, что 10 раз больше, чем по всем другим путям сообщения, и в ] 1 раз больше, чем по железным дорогам. Еще более возрастает роль автомобильных дорог в местном сообщении в связи с ростом деловой активности, развитием фермерства, а также садово-огороднического, дачного и коттеджного строительства. Однако протяженность сети дорог с твердым покрытием в России составляет около 650 тыс. км, из которых дорог общего пользования более 500 тыс. км ( в том числе федеральные дороги - 39 тыс. км и местные - около 460 тыс. км), ведомственные - около 160 тыс. км. Сеть дорог России по всем показателям уступает не только передовым зарубежным странам, но и бывшим союзным республикам (см. диаграмму рис. 1.2). До сих пор в России более 60% сельских населенных пунктов не соединены между собой дорогами с твердым покрытием, а доля транспортных издержек в себестоимости сельскохозяйственной продукции достигает 40%.

В этих условиях, на наш взгляд, автотранспортные фирмы могли бы вкладывать часть свободных средств в повышение транспортно-эксплуатационного состояния существующих дорог, поскольку отдача от каждого рубля, вложенного в ремонт и содержание этих дорог, в 2-3 раза больше, чем от рубля, вложенного в строительство новых дорог. Поэтому экономически целесообразно в первую очередь привести состояние существующих дорог в соответствие с современными требованиями.

В 1997 г. зарегистрировано акционерное общество, которое намерено строить кольцевую дорогу вокруг Санкт-Петербурга. Уставной капитал АО "Кольцевая автомобильная дорога Петербурга" - около 16 млрд. рублей. Среди акционеров 41 юридическое лицо, городские и областные власти. Приобретение транспортными фирмами акций подобных АО позволило бы повысить финансовую эффективность за счет улучшения дорожного хозяйства, льгот при оплате проезда по новым дорогам, а также дивидендов. Характерен опыт Италии, где государство не управляет дорожным хозяйством. Подавляющее большинство первоклассных магистралей проектирует, строит и финансирует АО "Италстат". В РФ эксплуатация дорог традиционно считается убыточной, а в "Италстате" одна лира, вложенная в содержание автотранспортной сети, приносит три-четыре лиры дохода.

Значительные потери автотранспортные фирмы несут из-за того, что большинство складских и грузоперерабатывающих предприятий плохо оборудованы и не могут обеспечить обслуживание на уровне международных стандартов. В России действует свыше 15 тыс. терминалов. Разработанная Минтрансом России в 1992 г. Программа "Российская система транспортно-эксплуатационного обслуживания" ("Терминал") была ориентирована на создание новой российской системы перевозки грузов на основе государственных контрактов.

Однако реформирование транспортной системы было остановлено из-за отсутствия финансирования. Лишь некоторые проекты программы "Терминал" реализуются на региональном уровне, в частности в Москве и Московской обл.

В качестве заинтересованных участников реализации этих проектов, на наш взгляд, следует привлечь транспортно-экспедиторские фирмы. Создание терминально-транспортной технологии на базе единой общеевропейской системы управления потоками транспорта позволит экспедитору оперативно заказать доставку груза из любой точки земного шара. Экспедиторы контролируют до 75% международных перевозок. Санкт-Петербург мог бы стать логистическим центром интермодальных грузовых перевозок, крупнейшим распределителем транспортных потоков.

К числу внешних факторов, влияющих на финансы фирм, занятых очисткой улиц, относится также технология обработки дорог в зимнее время. Повышенный расход соли приводит к преждевременному износу шин и техники, а также коммуникаций, деградации почвенного покрова. По данным исследований, в Москве в 1996-1997 гг. расход технической соли на один цикл противогололедной обработки составил 75-80 г на кв.м при норме 50 г. В результате содержание натрия (мг на 100 г) в почве в мае 1996 г. достигло 1347 мг (фоновое значение - 1.4), хлора - !996 мг (0,7), калия - 23 мг (3,7), что абсолютно недопустимо как по экологическим, так и по финансовым соображениям.

В Москве в 1998 г. начато использование новых смесей для обработки улиц на основе нитратов кальция, магния и мочевины. Однако это не решает проблему. На наш взгляд, наиболее эффективно использование инертных, не содержащих агрессивных реагентов смесей на базе гранитно-щебенной крошки - отходов производства стройматериалов.

Стратегическое финансовое планирование базируется на долгосрочном прогнозе объема перевозок и их структуры по видам грузов, средствам транспорта и направлениям перевозок. Анализ на базе данных органов управления транспортом Евросоюза позволяет, на наш взгляд, сделать следующие выводы:

Ї. Рост объема перевозок будет продолжаться со среднегодовым темпом 5-&%. В 1970-і995 гг. внутренние грузовые перевозки в ЕС увеличились в два раза. Годовой торговый оборот стран Евросоюза оценивается в один триллион долларов, что составляет четвертую часть мировой торговли. К 2025 году объем грузоперевозок в Европе может увеличиться еще в два раза в связи с увеличением объемов торговли и переходом от концентрации промышленных производств на одной территории к промплощадкам, рассредоточенным в разных странах мира, в связи с объединением национальных компаний в международные корпорации, а также развитием сборочных мощностей и выводом ряда производств в третьи страны. В результате транспорт стал частью производственно-технического цикла.

Финансовая структура и ее роль в управлении предприятием

Предприятие, как система, представляет собой совокупность производственных структур, служб управления, информационных и технологических связей между ними. В российской экономике до сих пор учитывалось три вида структур: производственная (цеха и участки), организационная (звенья управления) и штатная (штатные расписания структурных единиц). В рыночных условиях особое значение приобретает новая для России финансовая структура, представляющая фирму как совокупность центров планирования и учета прибыли, затрат и финансовой деятельности1. Применительно к сфере транспортных услуг, концепция финансовой структуризации позволяет выделить в качестве специальных видов менеджмента управление материальными ресурсами, затратами и эффективностью производства. Формирование центров финансовой ответственности требует организации планирования и учета затрат во всех структурных единицах фирмы (при сохранении действующего плана счетов), а учета доходов и прибыли - в тех подразделениях, которые реализуют товары и услуги потребителям. В последние годы проблемы формирования финансовой структуры фирмы стали предметом исследования и в России1 , как часть новой парадигмы менеджмента2. В современных условиях на предприятиях непроизводственной сферы происходит децентрализация организационной структуры управления на основе создания внутри компаний относительно самостоятельных или региональных отделений, обладающих весьма широкими правами в хозяйственной деятельности. Параллельно меняется и организация высшего управленческого звена, его задачи все более приобретает стратегическую направленность. Сохраняя централизованное управление финансами в рамках стратегического менеджмента высшее руководство делегирует на другие уровни организационной структуры право принятия решений по широкому кругу оперативных задач. Эффективное управление предполагает оптимизацию ресурсного потенциала предприятия, резко повышается значимость эффективного управления финансовыми ресурсами. От того, насколько эффективно и целесообразно они трансформируются в основные и оборотные средства, а также в средства стимулирования труда, зависит финансовое благополучие предприятия в целом, его владельцев и работников. Финансовые ресурсы в условиях отмены фондирования - единственные вид ресурсов предприятия, трансформированный непосредственно и с минимальным временным шагом в любой другой вид ресурсов. В той или иной степени роль финансовых ресурсов важна на всех уровнях управления (стратегический, тактический, оперативный), однако особое значение она приобретает в развитии стратегии предприятия. Стратегия, как перспективная деловая концепция и набор реальных действий способна создать фирме реальное конкурентное преимущество, Для того, чтобы это преимущество сохранялось длительное время, необходимо обновлять свою стратегию, то есть продумывать тот набор реальных действий, который позволил бы фирме и в дальнейшем быть доминирующей в данном сегменте рынка, В этом может помочь выделение в составе фирмы неких агломераций деятельности, для которых может быть разработана единая стратегия. Стратегия бизнес-единицы имеет дело с реальными людьми, которые совершают законченный технологический цикл производства продуктов или услуг их транспортировки, складирования и т.д. Стратегия разрабатывается для подразделения фирмы, деятельность которых составляет единую и, по возможности замкнутую технологическую цепочку, что позволяет использовать конкретные инструменты финансового управления. Перечень инструментов финансового управления включает: - бюджетирование; - финансовый анализ; - менеджмент привлечения заемнъгх средств; - менеджмент размещения свободных средств; - инвестиционный менеджмент; - эмиссия, менеджмент капитала; - банкротство, антикризисное управление; - траст; - факторинг; - лизинг; - страхование; - офшоры. Чтобы наладить или усовершенствовать регулярный менеджмент, фирма непременно должна прогнозировать управление финансами. Точное и систематическое знание состояния о своих финансах позволяет точно знать, откуда они взялись на предприятии (какие виды деятельности обеспечивают положительный денежный поток), где теряются или лежат без движения. Бюджетирование как инструмент финансового управления позволяет решить эти проблемы и является поэтому отправной точкой регулярного финансового менеджмента фирмы. Структурные элементы, образующие финансовую структуру компании, формируются на основе анализа финансовой и коммерческой информации о подразделениях. Описание центров учета составляет "Положение о финансовой структуре" компании. Финансовая структура определяет разделение организации на бизнес-единицы, которыми связано ведение учета, управления финансами и, следовательно, самого бизнеса. Финансовая структура предприятия непроизводственной сферы включает - центры финансового учета компании и их информационные связи между собой и управленческим центром фирмы. Центр финансового учета (ЦФУ) - структурное подразделение или группа подразделений, осуществляющих определенный законченный набор хозяйственных операций, и оказывающие непосредственное влияние на прибыльность предприятия и определяющие его организационную структуру. Выделение центров, которые зарабатывают прибыль, определяет стратегию бизнеса, которая утверждается советом директором. Именно стратегия бизнеса является объективным критерием, который лежит в основе выделения ЦФУ.

Финансовый анализ и мониторинг платежеспособности предприятия

Современное состояние финансового планирования и анализа может быть рассмотрено на материалах ОАО автопарка № 6 "Спецтранс", которое в числе 5000 ведущих фирм России получило в 1995 г. сертификат РФ "Лидер российской экономики". Объем перевозок бытовых отходов, характеризующий основную сферу деятельности предприятия, увеличился в 1975-1996 г.г. почти в 18 раз (см.приложение № і) в основном, за счет твердых отходов и бытового мусора. При этом среднее расстояние перевозок, коэффициенты сменности (1,0 - 1,1) и использования пробега (0,4) практически не изменились. Однако, с совершенствованием технологии и технической базы расход топлива вырос в меньшей степени, чем объем перевозок, что обусловило опережающий рост доходов от реализации по сравнению с расходами. Существенно увеличилась доля дизельного топлива в сравнении с более дорогим бензином. Существенное влияние на финансовые результаты работы оказала инфляция. В связи с диверсификацией производства численность персонала в Ї975-1997 г.г. выросла в 3,3 раза (2517 чел.) (см.приложение № 2), в т.ч. водителей - в 4 раза, рабочих - в 3 раза, ИТР и служащих - всего в 1,2 раза. При этом выработка на одного работающего увеличилась (в рублях) в 6600, а средняя зарплата - в 4600 раз, что обусловило снижение себестоимости. Число грузчиков в расчете на 1 тыс.м3 вывезенного мусора уменьшилось с 0,15 до 0,04, на і тыс.м5 бытовых отходов - с 0,11 до 0,04, Для анализа структуры затрат на предприятии учитывается расход зарплаты на Ї м3 вывезенного мусора, твердых бытовых отходов. Это позволяет начать переход к формированию центров финансового учета и ответственности. Компьютеризованная система учета заправки транспорта по смарт-картам (без ведомости) позволяет вести учет затрат по каждому автомобилю и водителю, а также по видам топлива, степени соблюдения дневных лимитов, по АЗС и каждому оператору, вести дебетование и кредитование остатков и т.д. Основой управления конкурентоспособностью фирмы является финансовый анализ. Б советской, а также российской экономической литературе1 описывается стандартная методика анализа на основе расчета коэффициентов рентабельности (по отношению к объему продаж, стоимости активов и т.д.), задолженности (краткосрочной и общей), ликвидности (платежеспособности) и оборачиваемости (скорость оборота запасов, оборотных средств, фондоотдача). На наш взгляд, стандартная методика финансового анализа имеет в нынешних условиях ряд принципиальных недостатков: 1. Зарубежные публикации2 предлагают более 200 финансовых коэффициентов, из которых 100-150 широко используются в компьютеризированной системе менеджмента даже на средних и малых фирмах, а также 20-30 методов обработки и анализа этих показателей. Российские фирмы в условиях несовершенной системы учета и недостаточной компьютеризации рассчитывают лишь 5-7 коэффициентов и не более 2-3 методов их обработки, что недостаточно для всесторонней оценки финансового положения фирмы. 2. Анализ на основе данных бухгалтерского учета не может быть оперативным (используются данные за прошлый год или, в лучшем случае, квартал), оценивается лишь прошлая финансовая деятельность, а не 1 Липсиц И.В., Коссов В.В. Инвестиционный проест: методы подготовки и анализа. Мм 1996. С.5-6. 2 См/. Морозова Т.В. Оценка стоимости предприятий // Бухгалтерский учет. 1995. fc8. С. 28-31. тенденция развития в перспективе. Главная же проблема состоит в том, что данные о рентабельности и т.д. из бухгалтерской отчетности не дают представления о реальных денежных потоках, возможностях своевременной оплаты счетов, расширения производства, о вкладе каждого подразделения в общие финансовые итоги работы фирмы. Нередко при высокой рентабельности фирма имеет дефицит платежного оборота, т.е. является неплатежеспособной из-за излишних расходов, увеличения товарно-материальных запасов, незавершенного производства и т.д. Стандартный финансовый анализ на основе бухгалтерских данных требует сложных пересчетов, техника которых часто недоступна обычным бухгалтерам, и тем более, менеджерам. Как правило, директор лишь подписывает бухгалтерский баланс для представления в налоговую инспекцию, не вникая в его содержание. Финансовым анализом на малых и средних фирмах занимаются, чаще всего, специально приглашенные консультанты, однако их услуги стоят дорого и не позволяют разработать сценарий будущего фирмы. Новая концепция финансового анализа, предназначенная не для внешних инстанций, а для принятия оптимальных управленческих решений на самой фирме основана на использовании не только бухгалтерских отчетов, но и бюджетов доходов и расходов (БДР) и бюджетов движения денежных средств (БДДС), т.е. оперативной финансовой информации, которая может быть получена (при компьютеризации планирования и учета) в реальном режиме времени. Целями финансового анализа в этом случае являются: - разработка стратегии развития фирмы с учетом основного параметра - нормы прибыли на собственный и на вложенный капитал в сравнении с процентной ставкой на рынке ценных бумаг и степенью рискованности вложений; - определение структурной и инвестиционной политики фирмы на основе оценки финансовой эффективности различных центров финансовой ответственности - структурных единиц, инвестиционных проектов и других бизнесов в составе фирмы и тенденций их развития; - управление затратами фирмы на основе анализа рациональности их распределения между издержками постоянными и переменными (расчет точки безубыточности), общефирменными и относимыми за счет отдельных ЦФО (финансовая модель фирмы), а также между различными статьями затрат (материалы, энергия, оплата труда, накладные расходы); - повышение качества менеджмента на основе моделирования бизнес-процессов и трансакционных издержек (анализ эффективности затрат на изучение спроса, рекламу, хранение запасов, транспортировку материалов, готовой продукции и полуфабрикатов внутри фирмы и т.д.).