Развитие управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах Архипов Валерий Владимирович

Развитие управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах
<
Развитие управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах Развитие управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах Развитие управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах Развитие управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах Развитие управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах Развитие управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах Развитие управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах Развитие управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах Развитие управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах
>



Архипов Валерий Владимирович. Развитие управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 137 c. РГБ ОД, 61:04-8/1744

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ПРОЦЕСС ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ОБЪЕКТ
УПРАВЛЕНИЯ 10

1.1. Сущность формирования нововведений, направленных на повышение качества и
роста эффективности производства.

1.1.1 .Классификация нововведений и инновационных процессов 10

1 Л.2.Особенности исследования инновационной деятельности 16

1.1.3.Основные этапы развития инновационных процессов 30

1.2. Инновации как составная часть экономической стратегии предприятия.

  1. Инновационные стратегии и особенности их применения 37

  2. Управление переходом от стратегии предприятия к инновационному проекту 43

  3. Использование инновационного потенциала для достижения поставленных целей 55

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 66

2.1- Разработка комплекса инновационных программ, их обоснование и пути реализации.

  1. Создание эффективных организационных форм инновационной деятельности 66

  2. Формирование организационной структуры инновационных подразделений 68

  3. Совершенствование управления межфирменным инновационным сотрудничеством...74

2 ^.Инвестиционные программы как основной инструмент реализации инноваций.

2.2.1. Инвестиционная привлекательность инновационных проектов 82

2.2.2.Управление эффективностью инновационного проекта 94

  1. Ограничения рисков и особенности управления ими 102

  2. Ролевые функции участников инновационного процесса 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125

ЛИТЕРАТУРА 128

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что прошедшие за последнее десятилетие качественные изменения структуры экономики, связанные с резким сокращением выпускаемой продукции в высокотехнологических отраслях, создали серьезную угрозу национальной безопасности России.

Проведение активной экономической и научно-технической политики
государства в области реконструкции производства и повышения его
конкурентоспособности настоятельно требует перехода научно-

производственных комплексов к инновационному типу развития. Такие комплексы должны способствовать накоплению нового качества научного и производственного потенциала страны как основного фактора повышения эффективности всего народного хозяйства в обозримой перспективе. Они способны выступать локомотивами промышленного и экономического развития страны по инновационному типу с перспективой завоевания и расширения ее позиций в международном разделении труда.

Проведенный анализ показывает, что мировой рынок наукоемкой продукции в настоящее время формируют около 50 макротехнологических систем, поставляющих на этот рынок самолеты, ракеты, суда, атомные реакторы, компьютеры и их элементы, новые средства связи и т.д. Годовой объем оборота таких товаров и услуг оценивается более, чем в 2 трлн. долл., при этом доля России составляет всего 0,3 %.

Закономерно, что с переходом страны на рыночную систему хозяйствования в быстро меняющихся условиях мировой экономики усилился интерес к исследованиям, в которых изучаются и разрабатываются проблемы эффективного управления инновационной деятельностью. При достижении высоких темпов инновационного развития Россия способна, по ориентировочным расчетам, поднять свою долю на мировом рынке наукоемкой продукции с 0,3% до 8-10%, что только по экспорту даст стране дополнительно от 140 до 180 млрд. долл. в год. Но для этого нужен соответствующий организационный и

хозяйственный механизм, управляющий инновационным развитием. Требуется научное обоснование основных направлений и путей достижения поставленной цели. Важно понимать и прогнозировать основные направления и этапы смены поколений выпускаемой техники и действующих технологий. Рассчитывать только на рыночное регулирование этих процессов не приходится. Все это определяет актуальность темы данного исследования, его научную и народнохозяйственную значимость.

Изученность проблемы. В целом проблема развития управления инновационной деятельностью достаточно широко проработана в трудах отечественных и зарубежных исследователей. Этим вопросам посвящены работы В,Г. Афанасьева, В.М. Безрукова, А.В. Васильева, А.Л. Гапоненко, В.В. Дружинина, Ю.С. Дульщикова, П.С. Краснощекова, Л.Г. Кудинова, В.И. Кушлина, В.А. Мартынова, Е.Г. Ойхмана, Ю.С. Осиновой, А.И. Пригожина, А.Н. Фаломьева, Б.И. Фролова, В.И. Чичканова, П. Друкера, М. Портера, Д. Чампи, Й. Шумпетера, П. Шеко и др.

Однако в экономической литературе преобладают работы, где предметом анализа является инновационная проблематика в целом. Вопросы развития управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах изучены недостаточно.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретической разработке концепции управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах и выработке научно-практических рекомендаций по ее использованию.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

- определить потребности в развитии управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах и выработать основные принципы целенаправленного воздействия на данный процесс;

выявить современные особенности и обосновать механизмы, обеспечивающие эффективное управление инновационной деятельностью в наукоемких производствах;

- обосновать инновационную политику, адекватную изменениям внешней и
внутренней среды организации, разработать принципы инновационной
деятельности, уточнить систему понятий, связанных с управлением

инновационной деятельностью и инновационным потенциалом

производственного комплекса, выявить взаимосвязи инновационных и инвестиционных процессов и использовать их в управлении;

- разработать организационную структуру управления производственными комплексами и механизмы эффективной реализации инновационных проектов в наукоемких производствах.

Объектом исследования является процесс развития управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах.

Предметом исследования выступают экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в процессе целенаправленного воздействия на инновационную деятельность в наукоемких производствах.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов по инновационному менеджменту - управлению предприятием, инвестиционной деятельности, работы по теории принятия решений и подготовке персонала, программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся научно-производственной и инновационной деятельности в наукоемких производствах.

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе выполнения данного исследования, состоят в следующем:

1. Решена важная задача, имеющая существенное значение для управления инновациями и инвестиционной деятельностью: теоретически разработана концепция управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах. Эта концепция включает:

- обоснование целей и потребностей инновационной деятельности

(обеспечение плотного потока нововведений, гарантирующих повышение эффективности и качества продукции, снижение степени влияния экзогенных факторов, повышение конкурентных преимуществ, достижение устойчивости предприятия в условиях неопределенности и нестабильности и целенаправленное повышение уровня жизни производственных коллективов);

выработку основных принципов управления инновационной деятельностью в наукоемких производствах (вовлечение в этот процесс персонала предприятия - принцип участия, ориентация на конечный результат, синхронизация процессов формирования инновационного менеджмента и интеллектуального потенциала);

- обоснование механизмов, обеспечивающих эффективное управление
инновационной деятельностью в наукоемких производствах (параллельная
разработка новой продукции, новых технологий и расширение рынков сбыта,
формирование инновационного климата на предприятиях, выработка стратегий
инновационных преобразований, контроль и мониторинг на базе внедрения новых
информационных технологий).

  1. Выявлены современные особенности инновационной деятельности, заключающиеся в том, что потребитель все в большей степени диктует полезные свойства продукции, в том числе темп снижения издержек ее производства. Новые потребности трансформируются в требования к масштабу и интенсивности системных инноваций в продуктах, технологиях, кадрах и системе управления.

  2. Уточнено понятие «инновационный потенциал производственного комплекса», который представляет собой совокупность знаний, информации, опыта персонала управления, организационных возможностей, каналов коммуникации, которые используются данным производственным комплексом в целях реализации инноваций и повышения конкурентоспособности продукции. Выявлены особенности формирования и развития инновационного потенциала производственных комплексов. В частности, показано, что структурообразующим

элементом такого потенциала сегодня становятся знания, в том числе те, которыми обладает управленческая команда как единое целое. Эти знания и лежащая в их основе информация характеризуются сетевыми эффектами, возрастающей полезностью, тиражируемостью и быстрым моральным износом.

4. Обоснованы принципы инновационной деятельности в наукоемких
производственных комплексах:

свободная циркуляция идей в системе "исследования-разработки";

рациональное соотношение кооперации и конкуренции;

опережающий рост информационных и интеллектуальных ресурсов;

обеспечение участия персонала в разработке и реализации инновационных планов и программ;

- гибкость и адаптивность производственного комплекса.

5. Предложена во многом новая стратегия инновационной политики
предприятия. Она опирается на интефированную систему информатики,
исследований, конструкторских разработок, производства и обслуживания
конечного продукта. Особенность стратегии заключается в опережении
конкурентов. Когда конкуренты преодолевают свое отставание, коллектив
производственного комплекса мобилизуется и предпринимает дополнительные
меры к восстановлению первоначального опережения.

6. Разработаны механизмы эффективной реализации инновационных
проектов, которые включают в себя:

политическую поддержку инновационных проектов со стороны государственных органов власти различного уровня;

интегрированную систему информатики, исследований, конструкторской разработки, производства и обслуживания конечного продукта, которая ориентирована на постоянное опережение конкурентов по ключевым потребительским параметрам продукции;

специальные программы целенаправленного и постоянного обучения и

повышения квалификации персонала предприятия, в том числе команды руководителей;

продвижение проектов с помощью организационных и маркетинговых схем, учитывающих специфику внешних агентов;

использование системы целевых ориентиров при создании изделий нового поколения;

параллельную разработку новых технологий и оборудования, создание соответствующих материалов и элементов конструкций;

разработку и распространение современных стандартов, связанных с новыми технологиями;

активное формирование рынка новой продукции, целенаправленное увеличение так называемого "потребительского капитала", т.е. эффективных связей с потребителями, хорошо информированными о достоинствах новой продукции;

применение современных технологий менеджмента знаний, в том числе постоянный приток и обработка новой информации о последних достижениях мировой науки, техники и технологии в данной и смежных областях создания и производства продукции (на основе бенчмаркинга);

использование сетевых методов взаимодействия участников проекта (исследователей, конструкторов, технологов и организаторов производства). 7. Предложены пути становления организационной структуры

производственного комплекса, отвечающей задачам инновационной деятельности. Главные из них:

переход от компаний, базирующихся на традиционных ресурсах, к компаниям, базирующимся на знаниях и информации;

переход от относительно стабильных традиционных структур к компаниям-сетям, гибким организациям без жестких границ;

объединение компаний на основе интеграционных процессов и глобальных информационных систем в стратегические альянсы и комплексы.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование содержит конкретные и аргументированные рекомендации как по повышению эффективности управления инновационной деятельностью в рамках промышленного комплекса, так и по формированию базовых технологических программ, в разработке и реализации которых автор принимал непосредственное участие. Полученные научные результаты частично использованы на ряде промышленных предприятий высокотехнологичного машиностроения.

Особый интерес работа представляет для наукоемких промышленных комплексов государственного сектора экономики. Применение разработанных автором рекомендаций существенно изменило управленческий стиль, помогло организовать управление формированием комплексов и повысило их эффективность, способствовало укреплению международных позиций на внешнем рынке по высоким нормам качества. Некоторые полученные автором в ходе исследования выводы могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации

представлены в докладах па совещаниях руководителей и специалистов ряда промышленных отраслей экономики, заседаниях коллегий Министерства промышленности, науки и технологий, научно-технических советах Российского авиационно-космического агентства, Комитета по военно-техническому сотрудничеству, выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах.

Структура и содержание. Цели и задачи диссертации обусловили логику ее изложения. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.