Развитие управления реформированием промышленных предприятий Ларионов Игорь Викторович

Развитие управления реформированием промышленных предприятий
<
Развитие управления реформированием промышленных предприятий Развитие управления реформированием промышленных предприятий Развитие управления реформированием промышленных предприятий Развитие управления реформированием промышленных предприятий Развитие управления реформированием промышленных предприятий Развитие управления реформированием промышленных предприятий Развитие управления реформированием промышленных предприятий Развитие управления реформированием промышленных предприятий Развитие управления реформированием промышленных предприятий
>




Ларионов Игорь Викторович. Развитие управления реформированием промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ижевск, 2000 208 c. РГБ ОД, 61:00-8/1988-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности организации реформирования промышленных предприятий отрасли: предпосылки и методические подходы 13

1.1. Правовое обеспечение реорганизации и реформирования предприятий 13

1.2. Экономические предпосылки реформирования предприятия 30

1.3. Организационные особенности реструктуризации предприятий нефтехимической отрасли 41

Глава 2. Обоснование системы реформирования промышленных предприятий 57

2.1. Разработка приоритетов реформирования деятельности предприятий 60

2.2. Формирование системы реформирования предприятий: целей, стратегий, процессов 69

2.3. Направления реализации планов реформирования предприятий 93

Глава 3. Результативность реформирования деятельности предприятий по обеспечению экономического роста 111

3.1. Динамика и классификация целевых показателей развития предприятия 111

3.2. Оценка качества организационного управления 143

3.3. Опыт применения реформирования предприятий 158

Заключение 168

Библиографический список использованной литературы 176

Приложения

Введение к работе

Прогрессивное развитие страны и повышение уровня жизни ее граждан напрямую связано с экономическим ростом. Экономический рост можно определить как реальное увеличение национального продукта на душу населения. Рост реального национального продукта невозможен без эффективной хозяйственной деятельности предприятий, роста объемов их производства. Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий неразрывно связано с их структурным развитием и управлением на основе организационного потенциала.

Настоящая работа посвящена развитию организационного управления реформированием предприятий (на примере нефтехимического комплекса) с целью использования их организационного потенциала по обеспечению экономического роста. Актуальность работы заключается в необходимости решения проблем обеспечения экономического роста хозяйственной организации в современных российских условиях, но рассматриваемых на основе целостного подхода реформирования хозяйственной организации с учетом интересов ее собственников. Эти проблемы связаны с законодательными ограничениями, достоверностью оценки деятельности организации, выявлением источников развития и путей совершенствования организационного управления и обеспечения экономического роста. В данном случае под организационным управлением понимается совокупность операций и процедур целевого скорректированного воздействия органов управления организаций (в рамках организационной структуры фирм), а под экономическим ростом подразумевается эффективное и динамичное развитие

предприятий отрасли за счет внутренних резервов и внешних
источников (организационных, финансовых, реинвестированных).
Под организационным потенциалом мы понимаем совокупность
структурного и функционального потенциала с присущими им
уровнями иерархического построения, взаимовлияния,

взаимодействия звеньев организации, специализации деятельности, социально-целевой ориентации, повторяемости и цикличности.

Повышение актуальности подобных исследований связано также с реализацией исполнения вступивших в действие за последние годы федеральных законов по развитию организационно-правовых форм предприятий (лицензирования, форм реорганизации, банкротства, антимонопольных ограничений), полномочий собственников и органов управления, а также предопределением уровня приоритетности базовых нефтегазодобывающей и нефтехимической отраслей в экономике России, оценкой результатов деятельности их предприятий, определяющих экономический рост страны и в особенности обоснования организационных структур управления предприятий для обеспечения гибкости и оперативности в принятии управленческих решений в условиях стремительного развития конъюнктуры рынка. Характерная особенность нефтехимических предприятий России - это предприятия первичного и вторичного передела природного сырья, являющиеся соединяющим звеном между добывающими предприятиями и потребителями конечной продукции; проблемы поддержания экономического роста предприятий отрасли за счет новых организационных форм и их инфраструктур.

Между тем научные, организационно-экономические обоснования комплексного организационного управления реформированием предприятий в условиях переходной рыночной

экономики и научные рекомендации по методике реформирования разработаны недостаточно.

Объектом исследования является процесс реформирования промышленных предприятий (промышленных комплексов, дочерних предприятий, их структурных подразделений инфраструктуры) при изменяющейся экономической ситуации в стране. Из отраслей выбрана одна из наиболее перспективных - нефтехимия.

Предмет исследования - организационное управление реформированием деятельности промышленных предприятий, определяющее условия динамичного эффективного развития и стабильного экономического роста.

Целью диссертации является разработка методических подходов развития организационного управления реформированием предприятий нефтехимического комплекса на основе их организационного потенциала по обеспечению стабильного экономического роста. На этой основе предполагается выработать рекомендации по практическому применению реструктуризации предприятий путем применения технологий, стратегии и программы работ по реформированию предприятий.

Достижение этой цели возможно через решение следующих задач:

изучить методические подходы развития управлением реформированием предприятий отрасли через правовое обеспечение и экономические предпосылки реформирования их деятельности;

обосновать особенности реформирования предприятий нефтехимического комплекса в современных условиях;

определить роль собственника как инициатора процесса реформирования предприятия;

выявить объективные границы и параметры реструктуризации (законодательные ограничения, экономические причины, отраслевые особенности) предприятий нефтехимического комплекса;

применить и усовершенствовать типовую методику реформирования деятельности предприятий в нефтехимической отрасли (цели, стратегию, тактику, организационную структуру управления, планы реструктуризации), а также разработать и адаптировать ее наиболее важные направления совершенствования управления;

определить практическую результативность реформирования предприятий (динамику целевых экономических, финансовых показателей, качества организационного управления).

В работе предложены и другие задачи, сопутствующие указанным основным направлениям и имеющие более частный характер.

Научно-методической основой диссертации послужили теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам организационного развития управления хозяйственных систем, анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий и экономических исследований (О.С. Виханского, А.И. Татаркина, Э.М. Короткова, О.И. Боткина, В.И. Некрасова, Ю.С. Перевощикова, Э.А. Смирнова, Б.З. Мильнера, Г.А. Пруденского, И.М. Сыроежина, А.А. Богданова, Г.А. Празднова, Р.А. Коренченко, Н.К. Зайнашева, О.А. Дедова, А.Ю. Некипелов, А.Ю. Егорова, Л.Ф. Никулина, Э. Котляр, В. Клейнер, Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю, П. Друкера и многих других).

Методические, аналитические и практические функциональные подходы исследования позволили автору наиболее полно решить поставленные задачи. В связи с тем, что постановка цели и решение задач связано с предприятиями большинства отраслей и конкретно нефтехимической, в работе используется принцип познания от общего к частному, а также применяются общенаучные макро и микроэкономические подходы регулирования отраслевой экономики.

Специфические задачи решаются с помощью научных методов познания: организационного строительства (тектологии), информатики, метрологии, системного, ситуационного и функционального анализа. Отдельные решения и выводы объясняются с помощью общих знаний менеджмента, маркетинга, психологии, теорий моделирования и систем управления. Применение приемов и методов указанньж наук не подменяют экономическое исследование, а позволяют наиболее полно раскрыть сущность и обеспечить доказательность теоретических положений и практических выводов. Основные этапы решения поставленных задач и элементы исследования показаны на рис. 1.

В работе выделены три методических аспекта исследования реструктуризации предприятий, раскрывающих логику разработки и определяющих условия их стабильного экономического роста:

1) философско-методический аспект осознания необходимости
реформирования предприятий;

  1. процедурно-методический аспект реформирования предприятий на основе использования их организационного потенциала и накопленного опыта;

  2. аналитико-методический аспект анализа итогов реформирования деятельности предприятий, преимущественно нефтехимического комплекса.

# организация

# инфраструктура
. тектология

# стратегический
менеджмент

# деловое
планирование

# организационное формирование

РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ РЕФОРМИРО. ВАНИЯ

"т хозяйствующие объекты

коэффициент организационного управления целевые показатели

организационное

руководство

конфликт

- прямая связь -> обратная связь реформирования

по корректировке проблем

Рис. 1 Логическая структура диссертационной работы исследования развития организационного управления реформированием промышленных предприятий.

Информационной базой исследования послужили теоретические и практические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, экономистов,

менеджеров, а также отчетно-статистические данные деятельности хозяйственных предприятий нефтехимического комплекса. Практическую основу работы составили результаты собственных исследований и разработок по оценке деятельности ОАО "Нижнекамскнефтехим", что отражено в тезисах и выступлениях на научно-практических конференциях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных подходов управления реформированием предприятий и практические рекомендации для обеспечения условий экономического роста как отдельных субъектов хозяйствования, так нефтехимической отрасли в целом.

Конкретно диссертантом получены следующие теоретико-методические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:

  1. Развиты теоретические основы реформирования предприятия позволяющие рассматривать неизбежность этого процесса при определенных экономических условиях для обеспечения экономического роста;

  2. Предложена методическая схема систематизации правовых нормативных документов для различных видов реформирования предприятия исходя из целевой установки, информационной обеспеченности и экономической целесообразности;

3. Установлены организационные особенности
реструктуризации предприятий нефтехимической отрасли России в
современных условиях хозяйствования;

4. Разработаны методические подходы формирования миссии,
цели, задач и технологий реформирования деятельности
нефтехимических предприятий на примере крупнейшего предприятия
в Российской Федерации - ОАО «Нижнекамскнефтехим».

5. Предложена оценка качества управления и деятельности менеджмента акционерных обществ через коэффициент организационного управления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методических подходов организационной технологии реструктуризации предприятий для обеспечения экономического роста, сущность которой в комплексном рассмотрении структурного реформирования хозяйственной организации от постановки проблемы до применения исследования в теории и на практике.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе деятельности автора на ОАО "Нижнекамскнефтехим", в течение пяти лет по следующим направлениям:

реорганизация управления дочерними предприятиями ОАО "Нижнекамскнефтехим" ("Ремонтно-механический завод (РМЗ)", ПТФ "Нефтехимтранс", ПТФ "Элион");

реструктуризация капитала строительного треста ООО "Татспецнефтехимремстрой";

реструктуризация финансово-хозяйственной деятельности ЗАО "Ялита" для завершения строительства крупного гостиничного комплекса в г. Ялта.

реализация планов предприятий по производству полистирола 000 "Татарстанско-сибирская химическая компания" в г.Омске и предприятия ООО "Эластокам" по производству полиуретановых систем с германской компанией «Эластогран» группы «BASF», как продолжение технологической цепочки дальнейшего передела стирола и простых полиэфиров (лапролов), производимых на ОАО "Нижнекамскнефтехим".

11 Основные положения диссертации нашли отражение в четырех работах общим объемом 0,8 п.л.

Основной текст изложен на 176 страницах, проиллюстрировано 38 таблиц, 7 рисунков, имеет список литературы из 168 наименований, приложения на 22 страницах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении дано социально-экономическое значение выбранной темы, состояние ее разработанности, актуальности, отражен ее объект, предмет и цель исследования, рассмотрены основные задачи исследования и его нормативно-методическая, научная база, приведены основные результаты исследования.

В первой главе "Особенности организации реформирования промышленных предприятий в отрасли: предпосылки и методические подходы" представлен анализ реформирования хозяйственных организаций с общенаучной, правовой, экономической, производственной точек зрения в целях обоснования актуальности темы и практического использования результатов исследования. Глава состоит из трех параграфов, где рассматриваются вопросы современного правового регулирования и экономического обоснования реформирования предприятий. Особое внимание уделено разработке вопроса организационных особенностей реструктуризации предприятий нефтехимического комплекса в условиях передела нефтехимической отрасли России.

Во второй главе "Обоснование системы реформирования промышленных предприятий" исследована сущность и содержание процессов изменения деятельности предприятий, представлен обзор традиционных и новых направлений, путей реформирования с использованием накопленных потенциальных возможностей

предприятий (научных, организационных, производственных, структурных, экономических, сырьевых, технических, кадровых). Раскрыта структура и характеристика системы реформирования как комплекса взаимосвязанных процессов (определение миссии, целей, выбор стратегии, повышение инвестиционной привлекательности, управление собственностью) и проблем (диспропорции управления, дублирование функций, персональной и коллективной ответственности, нововведенческого сопротивления) В главе подробно представлены этапы реализации плана реформирования предприятия от постановки проблемы и определения целей до определения первоочередных организационных шагов.

Третья глава "Результативность реформирования деятельности предприятий по обеспечению экономического роста" завершает диссертационное исследование показателями качества организационного управления, общими и специфическими экономическими и финансовыми показателями, характеризующими состояние реформируемых предприятий.

В заключение диссертации сформулированы научные выводы и результаты исследования, представлена точка зрения автора о перспективе развития отрасли и процессах, происходящих в ней.

Приложения к диссертационной работе содержат акты о практическом использовании (внедрении) методических разработок и справки предприятий о применении научных выводов диссертации в работе.

Правовое обеспечение реорганизации и реформирования предприятий

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации предпринимательскую деятельность могут вести физические лица (граждане) без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и юридические лица. Под юридическим лицом признается организация, прошедшая государственную регистрацию, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. [4]

Юридическими лицами могут быть коммерческие и некоммерческие организации. Коммерческие организации в качестве основной цели своей деятельности преследуют извлечение прибыли. Коммерческие организации создаются в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и унитарных предприятий, а также могут создаваться в форме холдинговой компании. [3]

В данной работе рассматривается реформирование исключительно коммерческих организаций.

Действующее законодательство, регулирующее коммерческую деятельность, представляет собой множество (более 2500 ) законов, подзаконных актов и нормативных документов органов государственной власти и местного самоуправления.

Наряду с законами деятельность предприятий регулируется учредительными документами (уставом, учредительным договором и т.д.) которые содержат нормы, связанные с вопросами реформирования: кто инициирует реформирование, кто принимает решение и т.д.).

В действующем законодательстве деятельность хозяйствующих субъектов регулируется нормативными актами: і. Гражданским кодексом РФ от 30.11.94г. (часть первая) и от 26.01.96г. (часть вторая) (далее ГК РФ), в котором определяются основные понятия предприятия, юридического лица, его создания, реорганизации, ликвидации, виды хозяйственных товариществ и обществ, сделки, договора и представительства, обязательственные права и ответственность коммерческих организаций и т.д.

2. Арбитражный процессуальный кодекс РФ от 05.05.95г. (далее АПК РФ) определяющий порядок рассмотрения споров в Арбитражных Судах РФ, в том числе о несостоятельности (банкротстве) коммерческих и некоммерческих организаций.

3. Гражданский процессуальный кодекс РСФСР от 11.06.64г. (далее ГПК РФ) определяющий порядок рассмотрения споров в судах РФ общей юрисдикции, в том числе о несостоятельности (банкротстве) индивидуальных предпринимателей, физических лиц и т.д.

4. Закон РФ "Об акционерных обществах" от 26.12.95г. (далее закон об АО), раскрывающий общие понятия и виды акционерных обществ (АО), создание, деятельность и ликвидацию, уставный капитал, акции, облигации и иные ценные бумаги АО, управление и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества, крупные и заинтересованные сделки, учет и отчетность, документы общества, раскрытие информации об АО и т.д.

5. Закон РФ "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98г. (далее закон об ООО) раскрывающий общие понятия общество с ограниченной ответственностью (ООО), учреждение, деятельность и ликвидацию, уставный капитал и имущество ООО, управление, реорганизацию и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества, крупные и заинтересованные сделки, учет и отчетность, документы общества и т.д.

6. Закон РФ "О несостоятельности (банкротстве)" от 08.01.98г. (далее закон о банкротстве) регулируются понятия и признаки банкротства, основания признания должника несостоятельным, порядок объявления и рассмотрения дел о банкротстве, определены права и обязанности заинтересованных лиц, арбитражных управляющих и государственного органа по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению, определены порядок подачи заявления в суд, необходимые для этого документы, полномочия арбитражного суда, распределение судебных расходов, рассмотрение заявлений управляющего и жалоб кредиторов, сохранности имущества, внешнего наблюдения, управления, конкурсного производства и т.д.

7. Закон РФ "О банках и банковской деятельности в РСФСР" от 03.02.96г. (далее закон о банках) раскрывающий общие понятия и виды банков, создание, деятельность и ликвидацию, уставный капитал, облигации и иные ценные бумаги АО, управление и контроль за финансово-хозяйственной деятельностью общества со стороны государства, учет и отчетность, документы общества и т.д.

Экономические предпосылки реформирования предприятия

Экономика Российской Федерации стоит на пороге второго этапа экономических реформ. Главная цель этого этапа - возобновление экономического роста, млн. долл. 200

Журнал "Эксперт" №39 за 1999 год приводит данные по 200 крупнейшим предприятиям России (см. рис.2). В 1999г. страна оказалась в ином качестве, но в той же самой ситуации, что и в 1995г. Практически те же объемы реализации, практически та же суммарная капитализация крупнейших компаний.

Однако в настоящее время для появления точек экономического роста есть больше оснований. Более того, эти точки предопределены: они коренятся не на макро-, а на микроуровне нашего экономического становления, в подъеме и развитии прежде всего конкретных предприятий и организаций. Именно предприятия призваны сегодня максимально эффективно использовать инфляционную стабильность для возрождения импульсов всего хозяйственного подъема.

Предприятие отражает в статике и динамике бюджетные проблемы, вопросы сохранения социальной уверенности общества в будущем, поддержания достойного уровня жизни населения. Жизненно важным является уход от стагнации, от развала некогда дееспособных предприятий к их самосохранению, возобновлению доходов от выпуска собственной продукции, повышению ее конкурентоспособности. Экономический рост - это не просто пожелание, он теперь - жизненная необходимость.

Предложенная правительством тактика и стратегия прежде всего направлена на поиск реальных путей оздоровления хозяйствования, пополнения оборотных средств предприятий за счет естественных внутренних источников.

Отсутствие у предприятий денег для формирования оптимального уровня оборотных средств, действующая практика налогообложения, сложившаяся система взаимозачетов - все привело к тому, что для производителя проблемы выработки товарной стратегии, конкурентоспособности на рынке, определения ценовой политики отошли на второй план.

Ситуация усугубляется еще тем, что на всех крупных предприятиях различных форм собственности происходит ориентация на внешнее финансирование. Поиск собственных возможностей экономического жизнеобеспечения за счет внутренних ресурсов не ведется. Деятельность предприятий осуществляется по замкнутому кругу: долги-товар-долги. Причина в том, что кредиты получить практически невозможно, так как финансовое состояние предприятий, система взаимозачетов не позволяют обеспечить окупаемость товарных ресурсов. В такой ситуации формирование товарной стратегии возможно при условии запуска в производство конкурентоспособной продукции. И получается, что поиск внутренних ресурсов за счет экономии затрат по существу невозможен, система взаимозачетов искажает такие параметры хозяйствования, как цена, себестоимость, производительность труда.

При таком положении дел эмиссия ценных бумаг из-за низкой рыночной стоимости не может эффективно использоваться в качестве источника привлечения финансовых ресурсов.

Конкретное предприятие в отдельности, если оно не находится в положении естественного монополиста, не может самостоятельно решить свои проблемы. Нужен общегосударственный поворот к возобновлению и наращиванию внутренних источников обеспечения эффективной экономической деятельности.

Положительные сдвиги уже просматриваются. В частности, финансовый кризис августа 1998 года показал банкам, что нет особого смысла вкладывать средства только в государственные ценные бумаги. Имеющиеся у них финансовые ресурсы будут в большей степени ими использоваться для кредитования предприятий, что должно повлиять на снижение банковских процентных ставок, что, в свою очередь, оживит стимулы для поиска внутренних резервов.

По оптимистическим прогнозам специалистов, в России есть возможность в течение 2-3 ближайших лет обеспечить увеличение внутреннего валового продукта (ВВП) на существующих мощностях на 8-10%. [48] Но добиться роста мы сумеем, если у предприятий появятся инвестиции.

Разработка приоритетов реформирования деятельности предприятий

В настоящее время в России, когда в результате приватизации большинство наиболее прибыльных активов перешло в частные руки, в России начался этап реформирования предприятий.

Руководители предприятий, говорящие о реформировании и реструктуризации, часто подразумевают под этим организационные изменения, такие, как создание отдела маркетинга или дочерних предприятий. По мнению специалистов по российскому рынку ценных бумаг, реструктуризация — более широкое понятие. [10] Хотя традиционно «реструктуризация» и в России, и на Западе понимается как «усовершенствование деятельности предприятия», в России инвесторы должны использовать более широкое толкование, включающее в себя все пять приритетов реформирования предприятия. Ответы на контрольный список вопросов, представляемых в таблице 8, являются необходимыми для оценки всякой программы реструктуризации и ее возможньж результатов.

Проблемы многих инвесторов в России обусловлены недостаточным вниманием, которое они уделяют вопросам корпоративного контроля. Прежде, чем поддерживать программу реструктуризации "вливанием" капитала, следует определить, кто будет контролировать распределение прибыли? Наиболее известный пример борьбы внешних инвесторов за права собственности в России связан с Новолипецким металлургическим комбинатом. Не менее важно и обеспечение внутреннего контроля компании за своими дочерними предприятиями. Так, в нефтяной отрасли имеется множество примеров, когда холдинги для того, чтобы обеспечить фактический контроль за деятельностью дочерних компаний, вынуждены были усиливать контроль юридический.

Решение проблем ликвидности часто напоминает последовательность оказания больному травматологической помощи: «в начале нужно остановить кровотечение и стабилизировать общее состояние больного. Без решения самой насущной задачи (обеспечения денежных потоков) «пациент» может оказаться недостаточно подготовленным к последующим терапевтическим мероприятиям. Примером аналогичной ситуации может послужить КамАЗ. Несмотря на кредит ЕБРР и консорциума российских банков в размере 250 млн. долл., завод находился на грани банкротства, которое отчасти обусловлено тем, что на ранней стадии программы реструктуризации КамАЗу не удалось решить проблем с потоками денежных средств, связанных с наличием бартерных сделок и нехваткой оборотных средств. Но ситуация изменилась к осени 1999 года. Уже в ноябре 1999 года (журнал «Эксперт» №43) генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Иван Костин констатировал, что «идея реструктуризации долгов перед бюджетом и корпоративными кредиторами путем выпуска конвертируемых в акции облигаций оказалась блестящей и сразу решает три проблемы: очищает баланс, приобретает эффективных собственников в лице коммерческих банков, уже вложивших свои средства в виде предоставленных кредитов, а значит заинтересованных в их возврате, и капитализировали предприятие, не теряя активов... Вообще КамАЗ намерен стать в двадцать первом веке качественно иной компанией, мы будем выпускать конкурентно-способную продукцию». [168]

Руководители многих российских предприятий громогласно объявляют о программах реструктуризации, под коими подразумеваются создание отдела маркетинга и переименование должностей в соответствии с западной практикой. Тем не менее для большинства предприятий главной задачей остается фактическая переориентация производственного процесса на рынок. Отношение к этой проблеме отлично иллюстрируют слова сотрудника отдела сбыта одной из российских кондитерских фабрик: «Когда я сказал начальнику производственного отдела, что некоторые наши изделия непопулярны среди оптовиков, он ответил мне: «Продавать популярную продукцию легко, ты попробуй продать то, что мы производим». [45]

Максимизация дохода на основе более полного понимания запросов потребителей и наиболее эффективного использования каналов сбыта, а также активное сокращение издержек — насущные требования, от реализации которых зависит усовершенствование повседневной деятельности компании. Другими задачами, стоящими перед российскими предприятиями, являются совершенствование управления активами и изменение организационной структуры. Однако без должного внимания, уделяемого корпоративной стратегией, любые усовершенствования будут напоминать наложение бинта на рану, но отнюдь не радикальное лечение самой раны.

Неотьемлемой частью реструктуризации должна стать разработка корпоративной стратегии и ее утверждение руководством компании. Каждое предприятие должно четко представлять свою перспективу, что даже в условиях ограниченных ресурсов позволит реализовывать наиболее ценные проекты. История войн дает много примеров того, как небольшие армии побеждали значительно превосходящие силы противника, сосредоточивая свои силы в узком отрезке времени и на ограниченном пространстве. Эту же цель преследует и корпоративная стратегия.

Динамика и классификация целевых показателей развития предприятия

В настоящее время существует множество методик анализа финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов, управления промышленностью, выбора приоритетов кредитования, инвестиционной привлекательности, выявления надежных партнеров. Наиболее полную информацию о результативности реформирования деятельности предприятия дает анализ экономических и финансовых показателей.

Для проведения анализа финансового состояния необходимо сформировать группу показателей, дающих в совокупности комплексную характеристику состояния и перспектив любого предприятия. Количество показателей анализа должно дать четкую и недвусмысленную интерпретацию результатов анализа и однозначную характеристику финансово-экономического состояния предприятия и его перспектив.

Для формирования показателей реформирования хозяйственной деятельности предприятий наиболее важных для собственников, инвесторов и органов управления использована методика анализа финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Нижнекамскнефтехим", применяемая отделом экономического анализа. Анализ включает в себя: эффективность бизнеса; рискованность бизнеса; долгосрочные и краткосрочные перспективы платежеспособности.

Предлагаемый подход мы используем для анализа финансово-экономического состояния предприятия и составления комплексной оценки реформирования его деятельности за 9 месяцев 1999 года. Данный период взят для показательного анализа целевых показателей, поскольку в этот период произошли основные мероприятия по реформированию.

За девять месяцев 1999 года деятельности ОАО "Нижнекамскнефтехим" прибыль от производства товарной продукции по сравнению с планом возросла на 1251,8 млн. руб. или на 319,6%. Рост товарной продукции в оптовых ценах по отношению к утвержденному плану составил 111,2 %. Снизились затраты на 1 руб. товарной продукции от плана на 15,85 копеек и по итогам работы за 9 мес. составили 72,75 коп. За анализируемый период балансовая прибыль предприятия составила 1664,6 млн. руб. Основную часть составила прибыль от реализации товарной продукции - 1640,8 млн. руб. В связи с ростом объемов выпуска товарной продукции и ростом цен на продукцию предприятия, в абсолютном выражении в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличение прибыли от реализации продукции составило 1477,4 млн. руб. Налоги на финансовые результаты по итогам работы за 9 месяцев 1999 г. составили 124,8 млн. руб. Основные технико-экономические показатели деятельности ОАО "Нижнекамскнефтехим" приведены в таблице 9.

Чистая прибыль предприятия за вычетом налога на прибыль составила 1205,0 млн. руб. Основная часть чистой прибыли в сумме 951,9 млн. руб. направлена на покрытие убытков прошлых лет. Оставшаяся часть чистой прибыли направлена на образование фондов накопления и потребления. Непокрытые убытки отчетного периода с учетом убытков прошлых лет составили 309,2 .

Кредиторская задолженность предприятия на 1.10.99 г составила 4576,0 млн. руб. (на 1.01.99 г. - 4020,2 млн. руб.), дебиторская на 1.10.99г. - 1781.0 млн. руб. (на 1.01.99 г-1611,5 млн. руб.)

Начислено налогов за 9 месяцев 1277,9 млн. руб. Задолженность предприятия перед бюджетами всех уровней с учетом отгруженной продукции по текущим платежам в бюджет идет с существенным опережением на 12%.

В структуре себестоимости за 9 месяцев 1999 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошли следующие изменения. В отчетном периоде в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизились затраты товарной продукции на 27,95 коп. и составили 72,75 коп. Снижение затрат на 1 руб. товарной продукции достигнуто за счет снижения затрат на энергетику в 1 квартале 1999 года (стоимость 1 Гкал. пара от 119,9 руб. снижена до уровня 61 руб.), а также за счет роста цен на товарную продукцию.

Следует отметить рост в структуре себестоимости удельного веса сырья и материалов - с 25,4% до 30,3% за 9 мес. 1999 года.

В непроизводственные расходы по сравнению с прошлым годом выросли в 2,7 раз. Такое увеличение объясняется ростом таможенных расходов и транспортных расходов в связи с увеличением экспорта и вводом таможенной пошлины на стирол в 1999 г.