Развитие внешней торговли Китая с Россией Ян Ли

Развитие внешней торговли Китая с Россией
<
Развитие внешней торговли Китая с Россией Развитие внешней торговли Китая с Россией Развитие внешней торговли Китая с Россией Развитие внешней торговли Китая с Россией Развитие внешней торговли Китая с Россией Развитие внешней торговли Китая с Россией Развитие внешней торговли Китая с Россией Развитие внешней торговли Китая с Россией Развитие внешней торговли Китая с Россией
>




Ян Ли. Развитие внешней торговли Китая с Россией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1998 157 c. РГБ ОД, 61:98-8/1279-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Возникновение, развитие и роль внешней торговли в КНР 10

1.1. Возникновение и развитие внешней торговли в КНР 10

1.2. Роль внешней торговли для экономики страны 12

1.3. Государственное регулирование внешней торговли КНР в период реформы 24

1.4. Современное состояние китайской внешней торговли 34

ГЛАВА 2. Формы международной торговли Китая и России, показатели их анализа 48

2.1. История торговли Китая с Россией 48

2.2. Формы международной торговли Китая с Россией .54

2.3. Система показателей для оценки внешнеторговой деятельности 71

ГЛАВА 3. Оценка внешнеторгового оборота Китая с Россией и пути повышения эффективности экономического сотрудничества между двумя странами 93

3.1. Анализ состояния внешней торговли между Россией и Китаем 93

3.2. Сибирь как внешнеторговый партнер Китая 111

3.3. Рекомендации по повышению эффективности внешнеторговой деятельности между Китаем и Россией 123

Заключение 135

Список литературы 140

Приложения 148

Введение к работе

Актуальность диссертационной работы: Внешняя торговля, как торговля между разными странами зародилась в глубокой древности. Сейчас внешнеэкономическая торговая деятельность - один из ведущих аспектов народнохозяйственного управления, в функции которой входят: организация, кооперация и руководство всей совокупностью видов деятельности, связанных с товарообменом на мировом рынке. Заинтересованность некоторых стран в расширении своих внешнеэкономических связей объясняется не только потребностями сбыта продукции на внешних рынках, но и необходимостью получения определенных товаров извне.

Необходимость внешней торговли для страны связана также с тем, что она является стимулом развития отечественной экономики. Внешняя торговля выступает в качестве фактора, противодействующего тенденции нормы прибыли к понижению. Прежде всего расширение внешней торговли удешевляет элементы постоянного и переменного капитала и таким образом способствует снижению издержек производства. Появляется возможность приобретения за границей более дешевого продовольствия и сырья. Это связано с тем, что в ряде стран существуют благоприятные природные условия для их производства. Расширение экспорта промышленных товаров также способствует повышению нормы прибыли, позволяя организовать массовое производство, что делает более эффективным внедрение новой техники, повышения загрузки оборудования. В результате снижаются издержки на постоянный капитал в расчете на единицу продукции.

Каждая страна имеет тенденцию специализироваться на производстве тех товаров, которые требуют применения в больших размерах имеющегося здесь в изобилии и потому дешевого фактора. Подобные товары она экспортирует, а

импортирует те товары, для производства которых больше подходят факторы других стран.

Развитие российско-китайских отношений, благодаря усилиям с обеих сторон, приобрело в последние годы характер добрососедства и интенсивного сотрудничества по самым разным направлениям. Россия и Китай вышли к этому уровню отношений непростым путем, через множество трудностей и крупных исторических зигзагов. В 50-х годах бывший СССР оказал новому Китаю различную помощь, как средствами техники и технологии, так и специалистами.

Внешняя торговля между двумя странами быстро развивалась. В начале 60-х годов началась острая конфронтация, длительный период соперничества, а затем постепенное потепление отношений. Этапное значение имела нормализация торговли двух стран в конце 80-х и начале 90-х годов.

Актуальность диссертационного исследования определяется многообразием форм и сложностью процессов выполнения договоров или соглашений между Россией и Китаем в сфере внешнеторгового сотрудничества и внешнеэкономической деятельности, настоятельной необходимостью их глубокого анализа и разработки новых подходов к расширению торговли в системе рыночных отношений.

Исследование проблем форм и эффективности внешнеэкономической деятельности между Китаем и Россией нашло отражение в трудах российских ученых-специалистов: Бурьеева М., Жеребилова В.А., Корбины И.А., Ковалевы Г.Д., Коптевского В.Н., Коркунова И., Лазыкина А., Ларина В., Москаленко Ю.С., Чернышева А., Шохоева Э.К., Шахрая С, а также китайских: Дэн Сяопин, Лю Ваожун, Ма Юн, Сунь Куй, Сюй Чжаоцзэ, Чай Дэкунь, Чжао Личжи, Цай Кайфу и других.

Налицо динамичный рост торговли - экономических связей между Россией и Китаем, товарооборот которых из года в год растет. Рекорд внешней торговли Китая с Россией достиг в 1993 г. в размере 7,7 млрд. долл., при

положительном сальдо в пользу России. Для обеих стран 1993 г. в сфере внешнеэкономической деятельности был самым рекордным, но в 1994 г. внешнеторговый оборот резко упал. Начиная с 1995 г., он постепенно поднимается. Такая тенденция продолжалась в 1996 г.

Разумеется, следует признать, что успешному развитию связей в этой области мешают трудности в экономике, которые с обеих сторон требуют внимания и своевременного разрешения.

Исходя из вышеизложенного диссертантом сделана попытка проанализировать состояние внешнеторговой деятельности между Россией и Китаем, развитие внешней торговли Китая, особенно в период реформы, а также внешнеторговый оборот сибирских регионов с Китаем. Китайский опыт свидетельствует о том, что за 19 лет реформы, благодаря активизации внешнеэкономической деятельности (ВЭД), Китай достиг значительных успехов в обеспечении народного благосостояния.

В ходе исследования внешнеторговой деятельности КНР рассмотрены следующие шесть этапов:

- возникновение и развитие внешней торговли КНР (1949 г.);

- восстановление народного хозяйства и начало социалистического строительства (1950-1957 гг.);

- период «Большого скачка» и государственного регулирования народного хозяйства (1958-1965 гг.);

- период культурной революции (1966-1976 гг.);

- период начала реформы и открытости «Гайгэ и Кайфан» (1978-1990 гг.);

- период углубления реформы китайской экономической системы (с 1991г. по настоящее время).

В результате реформы внешнеэкономической системы Китай достиг больших успехов. С одной стороны, оживился внутренний рынок импортными товарами, расширился рынок труда; с другой стороны, развивалась

промышленная база, стимулировалось создание дипломатических отношений с другими дружественными странами.

Реформа в России началась на семь лет позже, чем в Китае. Проводимые в России экономические реформы, направленные на создание реальных рыночных условий, создали предпосылки для увеличения темпов экономического роста с помощью внешнеэкономической деятельности, выдвинули новые задачи по эффективному использованию потенциала народного хозяйства. В то же время проводимый как в Китае, так и в России, курс на реформирование внешнеэкономической деятельностью, ее либерализацию за последние годы не обеспечили ожидаемых результатов в отношении торгового сотрудничества между странами(28, с. 130).

Цель диссертации: проанализировать состояние внешнеторговой деятельности между Россией и Китаем, предложить систему оценок торговой деятельности государств для принятия управленческих решений, разработать практические рекомендации по развитию и повышению эффективности внешнеторговой деятельности между Россией и Китаем.

Для реализации цели поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать внешнеэкономическую деятельность Китая после его образования и определить роль государства в её развитии в условиях формирования рыночных отношений;

- исследовать формы внешнеэкономического сотрудничества между Китаем и Россией;

- разработать систему показателей для оценки внешнеэкономической деятельности;

- дать оценку эффективности внешнеэкономического сотрудничества между Китаем и Россией, а также роли отдельных факторов, влияющих на неё;

- проанализировать структуру внешней торговли Сибирского региона, как торгового партнера Китая, эффективность их торгово-экономического сотрудничества (в том числе Амурской и Новосибирской области);

выработать предложения и рекомендации формирования внешнеэкономической стратегии.

В исследовании эти задачи полностью реализованы.

Предметом исследования являются экономические отношения Китая и России во внешней торговле, формы внешнеэкономической деятельности, взаимосвязь с макро- и микроэкономической стабилизацией, экономическим ростом в условиях становления рыночных отношений.

В качестве объекта выступает внешняя торговля КНР, Российской Федерации. Отдельные проблемы рассмотрены по России на данных Сибири, Амурской и Новосибирской областей, по Китаю на данных Маньчжурии и Хэйхэ.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды ведущих ученых-специалистов России и Китая, и международных организаций. Информационную основу диссертации составили документы законодательных и исполнительных органов Российской Федерации и Китайской Народной Республики, а также статистические материалы и инструкции их государственных таможенных комитетов и управлений статистики.

В процессе исследования применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, классификации, группировки индексный метод анализа и др.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- сопоставление роли, форм, методов внешней торговли Китая и России;

- выявление прогрессивных тенденций во внешнеэкономической деятельности Китая и России в период перехода к рынку;

- характеристика влияния внешней торговли на развитие рынка Китая;

- разработка системы показателей для оценки внешней торговли как части сферы обращения, внешнеэкономической и финансовой деятельности региона;

- комплексный анализ развития внешней торговли между Китаем и Россией;

- характеристика Сибири как партнера Китая по внешней торговле;

- формулирование условий для реального инвестиционного климата, а также новых направлений развития взаимовыгодных контактов в торговле и научно-техническом сотрудничестве.

Практическая значимость работы состоит в том, что исследование и выводы автора доведены до конкретных рекомендаций по повышению эффективности внешнеэкономической деятельности, открытию новых потенциальных путей внешнеторгового сотрудничества между Россией и Китаем, дают возможность применения её положений в деятельности китайских и российских управленческих органов и предприятий, организаций, связанных внешнеторговыми отношениями, научных организаций, занимающихся вопросами конъюнктуры мирового рынка. Ей можно пользоваться в учебном процессе в системе высшего образования, подготовки и повышения квалификации служащих государственного аппарата, руководителей, специалистов и менеджеров предприятий, фирм, корпораций и ассоциаций.

К практическим следует отнести такие рекомендации:

совершенствование механизма государственного управления внешнеторговой деятельностью, создание и восстановление международного арбитражного суда;

- расширение внешнеторгового сотрудничества между Китаем и Россией путем организации финансового моста, улучшения транспортных условий;

- создание информационного центра для организаций, предприятий, а также физических лиц, предоставление коммерческой информации для их хозяйствования;

- формирование благоприятного инвестиционного климата в России для иностранных инвесторов, разработка льготных режимов и предоставление юридической защиты;

- использование в Китае системы показателей, предложенной автором на основе изучения методов, принятых в России;

- учреждение в Китае и России, в первую очередь в приграничных городах, культурных центров, школ для изучения традиций, истории, экономики, культуры, языка населения сопредельной страны.

Апробация исследования: полученные результаты исследования неоднократно излагались на научных конференциях в Сибирского университета потребительской кооперации, Сибирском кадровом центре, Новосибирской государственной академии экономики и управления. Они нашли практическое применение в Шэньянском городском управлении торговли, Новосибирской областной администрации.

Публикации: по теме исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом _JL9_ пл Структура работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использования литературы из 106 наименований и приложений. Она изложена на 139 страницах машинописного текста.

Возникновение и развитие внешней торговли в КНР

Внешняя торговля Китая возникла с первых дней создания КНР. Уже в 1949 г. сформированы основные принципы внешней торговой деятельности. Этой стороне экономики уделялось большое внимание и в последующем.

Китайская внешняя торговля базируется на следующих принципах:

1. Государственный контроль внешней торговли. После образования нового Китая создана централизованная система управления внешней торговлей. Государство опубликовало ряд законов и декретов, регулирующих внешнеторговую деятельность. Правительство и министерство внешней торговли осуществляли управление операциями по сортировке, лицензированию импорта и экспорта, проверке внешнеторговых предприятий, контролю инвалюты, ограничению цен в экспорте, защите таможенных налогов, контролю и запрещению контрабанды и так далее. Органы управления использовали кредиты и налоги как экономические рычаги, постепенно укрепляли планирование.

2. Принцип равноправия и взаимовыгодности. КНР развивает коммерческие и торговые связи с другими государствами на равноправной и взаимовыгодной основе. Этот принцип вытекал из политики КНР мирного сосуществования. По предложению премьер-министра Чжоу Эньлая в июне 1954 г. Китай, Индия, Бирма выступили инициаторами пяти принципов мирного сосуществования: уважение суверенитета и целостности территории, ненападение, невмешательство во внутреннюю политику, равноправное и взаимовыгодное сотрудничество и сосуществование. Эти принципы закреплены в первой китайской конституции.

После образования КНР страна последовательно развивает внешнюю торговлю на принципе равноправия и взаимовыгодности независимо от того, с какой страной ведет внешнюю торговлю: большой или маленькой, богатой или бедной, сильной или слабой. В этом четко проявился новый стиль китайской внешней торговли.

3. Ориентация на собственные силы. На восьмом Всекитайском собрании народных представительств (ВСНП), которое состоялось в 1956 г., отмечалось, что существование и развитие СССР и других стран народной демократии создают благоприятные условия для Китая. Но для такого большого государства как Китай, с огромным населением, богатыми ресурсами надо создать свою целостную хозяйственную систему. При этом неправильно опираться только на международную помощь, как не приемлема и другая крайность - политика закрытых дверей. Нужна взвешенная политика в развитии экономики с ориентацией на собственные силы., но нельзя отказываться от международной помощи и обязательно расширять экспорт и импорт.

4. Основа развития внешнеторговой деятельности - собственное производство.

Новый Китай начал строить социализм на слабой экономической основе. Для внешней торговли главное - собственное производство, чтобы гарантировать поставку по экспорту.

В 1953 г. ЦК КПК рассмотрел отчет Министерства внешней торговли о состоянии дел в отрасли и задачах на перспективу. В постановлении ЦК КПК подчеркивалось, что производство экспортных товаров - основа торговли.

5. Единое планирование и регулирование внутренней и внешней торговли.

В условиях слабого развития производства при большом населении государство приняло решение о едином и совместном планировании и регулировании поставки на внутренний рынок и на экспорт, чтобы обеспечить приоритет удовлетворения основных потребностей своего населения и гарантировать первоочередные поставки по внешнеторговым обязательствам.

В 1954 г. в постановлении ЦК КПК об укреплении рыночного управления и перестройке частной коммерции был ограничен экспорт зерна и масличных культур. Товары массового спроса должны, в первую очередь, обеспечить внутренний рынок. Экспорт предложено развивать за счет фруктов, чая и других товаров, не затрагивающих жизненные интересы китайского населения.

Реализация в долговременной практической деятельности этих принципов в области внешней торговли создала благоприятную среду для китайского внешнеторгового курса и политики с другими дружественными странами, в том числе с СССР.

Китайская социалистическая внешняя торговля основывается на государственной собственности.

Китай начал международную торговлю не только с социалистическими, но и с капиталистическими странами. В это время СССР и другие социалистические страны оказали новому Китаю активную поддержку и помощь.

Китай организует импорт и экспорт, развивает торговлю с СССР, восточноевропейскими социалистическими странами, другими дружественными государствами, борется с Американской блокадой. В 1952 г. министр внешней торговли - Е Цзичжуан в статье «Внешняя торговля КНР за три года (1950-1952 гг.)» констатировал, что Китай имеет большие достижения во внешней торговле за три года. Ликвидирована зависимость внешней торговли от полуколоний, созданы новые внешнеторговые связи на равноправной и взаимовыгодной основе. Баланс внешней торговли стал активным. Внешняя торговля содействовала восстановлению и развитию промышленности и сельского хозяйства. Количество импортных и экспортных товаров непрерывно увеличивается.

С 1950 г. до 1957 г. китайская внешняя торговля получила быстрое развитие. Этот период характеризуется укреплением экономического сотрудничества и торговли с СССР и восточноевропейскими социалистическими странами. В 1957 г. торговый оборот с СССР составил 1,4 млрд.долл., что больше в три раза, чем в 1950 г. Увеличение торгового оборота с социалистическими странами не просто восполнило потери от запрещенных перевозок и блокады, но повысило китайский импортно-экспортный оборот в целом. Торговый оборот с социалистическими странами составлял от всего внешнеторгового оборота страны: в 1950 г. - 32,4%, в 1951 г. - 52,9%, в 1952 г. и до конца пятидесятых годов - 72%, в том числе с СССР - 50%.

Государственное регулирование внешней торговли КНР в период реформы

Основные направления внутриэкономического курса КНР в конце 70-х годов привели к тому, что внешнеэкономические связи превратились в одно из главных звеньев экономической реформы в Китае. Курс на ускоренное развитие производительных сил и всестороннюю модернизацию экономики за счет активного использования внешних факторов нашел воплощение в открытой внешнеэкономической политике, сформулированной и принятой в декабре 1978 г. на 3-м пленуме ЦК КПК 11-го созыва. Основными направлениями открытой внешнеэкономической политики КНР в 80-е годы явились реформы системы управления внешнеторговой деятельностью, активное привлечение иностранного капитала, призванное обеспечить приток необходимых финансовых ресурсов и передовой техники и технологии, создание долгосрочной договорно-правовой базы для торгово-экономического и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами, развитие экспорта на основе укрепления его производственной базы и повышения качества экспортной продукции, совершенствование и диверсификацию форм и методов внешнеэкономических связей (45, с.28).

С 1978 г. в КНР осуществляется реформа внешнеторговой деятельности. Проведение комплекса мер по децентрализации привело к ликвидации монопольного права министерства внешнеэкономических связей и внешней торговли на введение экспортно-импортных операций, произошло существенное сокращение номенклатуры экспортной продукции, подлежащей директивному планированию. В 1989 г. в Китае действовало около 5 тыс. местных и отраслевых внешнеэкономических компаний, значительно расширены права местных органов и отдельных предприятий во внешнеэкономической сфере. Компании и физические лица, не имеющие разрешения на осуществление внешнеторговой деятельности, могут поручать компаниям, наделенным такими полномочиями, выступать в качестве их агентов при оформлении внешнеторговых сделок на основе соответствующего контракта. При этом агент должен предоставлять принципиально достоверную информацию по конъюнктуре рынков, ценам, клиентам и т.д.

В начале 1988 г. Госсовет КНР принял решение о широком внедрении контрактной системы управления во внешнеторговой деятельности, предусматривающей, что сами предприятия ведут хозяйственную деятельность, несут ответственность за результаты своей хозяйственно-финансовой деятельности, т.е. работают на принципах самофинансирования и самоокупаемости. При этом проводится курс на стимулирование активности предприятий, которые экспортируют свою продукцию. Одной из важных форм интеграции промышленности с внешней торговлей становится объединение промышленных предприятий с внешней торговлей.

1 июля 1994 г. вступил в силу Закон КНР о внешней торговле, принятый на 7-м заседании постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (май 1994 г.). В этом законе предусмотрено, что государство применяет на всей территории страны единый внешнеторговый режим, поощряет развитие внешней торговли, активизацию внешнеторговой деятельности на местах, защищает хозяйственный суверенитет её участников. В соответствии с заключенными международными договорами и соглашениями КНР предоставляет другой договаривающейся стране режим наибольшего благоприятствования в области внешней торговли, в т.ч. значительно снижает уровень импортных таможенных пошлин, последовательно совершенствует систему возврата налогов производителям экспортной продукции (53, с.1).

Основная форма внешнеэкономической деятельности Китая - внешняя торговля. В 1978-1989 гг. объем экспорта и импорта Китая поднялся соответственно с 32-го и 24-го места в мире на 14-е, в 1995 г. по объему внешней торговли Китай уже занимает 10-е место в мире. Всего за 18 лет в ходе проведения открытой внешнеэкономической политике значительно расширились масштабы участия КНР в международном разделении труда. В известной степени этот процесс характеризуется показателем, выражающим отношение внешнеторгового оборота к валовому национальному или валовому внутреннему продукту (ВНП или ВВП). Так, если в 50-х годах этот показатель составлял для КНР 4.3%, в 60-х - 3.6% и в 70-х - 4.6%, в 1978-1988 гг. произошел его рост с 9.9 до 26.6%, то в 1995-1996 гг. этот показатель уже составил около 40% ВНП страны.

Характерная черта внешней торговли КНР в период реформы - высокий уровень дефицита. Резкое увеличение дефицита в основном явилось результатом роста импортных потребностей предприятий, значительно активизировавших свою деятельность в ходе проводимой в Китае экономической реформы, а также неотработанности новой системы экономической реформы, системы управления внешней торговлей. Провозглашение политики экспортно-ориентированного производства в приморских районах страны позволило обеспечить прирост экспорта. В сочетании со строгим контролем за объектами импорта эти меры позволили Китаю сократить отрицательное сальдо внешней торговли.

Важным направлением развития внешнеэкономических связей является курс КНР на более активное использование в национальной экономике иностранного капитала как в ссудной, так и в предпринимательской форме. В период 1982-1996 гг. Китай подписал соглашение о взаимной защите инвестиций с 65 странами. К началу 1996 г. Китай привлек зарубежные инвестиции на общую сумму около 395 млрд.долл., в т.ч. 135 млрд.долл. практически реализовал. Объемы иностранных инвестиций позволили КНР выйти на второе место в мире после США и на первое - среди развивающегося мира.

Система показателей для оценки внешнеторговой деятельности

Для оценки внешнеэкономической деятельности России и Китая требуется система показателей, с помощью которой изучаются внешнеэкономические взаимосвязи обеих стран (России и Китая), дается характеристика внешнеторговому сотрудничеству их с другими странами. Частные, отдельные показатели не отражают действительную эффективность внешнеэкономического сотрудничества, они должны быть построены на целевом комплексном основании и научных принципах. Система показателей должна - отразить географическое размещение, широту ассортимента, темпы и пропорции развития внешней торговли и другие.

Система показателей внешней торговли выражается абсолютными показателями, такими как внешнеторговый оборот, экспорт, импорт, сальдо, прибыль; относительными показателями: динамики внешней торговли за промежуток времени, структуры, концентрации оборота, уровня товарной специализации оборота и т.п.

а).Внешнеторговый оборот в своей преобладающей части, это -стоимость товаров, ввезенных в одну страну и вывезенных за границу на коммерческой основе. При выявлении объема внешней торговли учитывается также стоимость товаров, проданных и перешедших в собственность страны покупателя, но оставленных на территории страны продавца. К сфере коммерческой внешнеэкономической деятельности, помимо торговли конкретными материальными ценностями, относятся также международная купля и продажа услуг материального характера: строительно-монтажные работы; ремонт судов, самолетов, железнодорожного транспорта, автомобилей, оборудования, приборов, печатание книг, газет и т.д., поэтому показатель внешнеторгового оборота отличается от товарооборота, он включает в себя не только товарные операции, но и производственные, научно-технические связи и услуги. Обычно внешнеторговый оборот превышает товарооборот.

В связи с углублением и расширением международной экономической интеграции особо важное практическое значение приобретает выделение в общем объеме внешнеторгового оборота стоимости поставок оборудования, строительного сырья, материальных услуг и проектно-сметной документации, необходимых для строительства объектов совместными усилиями стран. В стоимость комплектных поставок включаются затраты, связанные изыскательскими, геологическими, монтажными, пусковыми и наладочными работами.

Оборот внешней торговли как сводный показатель характеризует как объем всего товарного обращения на мировом рынке, так и суммарный размер купли и продажи товаров в соответствии с соглашениями, обусловленными реализацией многосторонних интеграционных мероприятий, строго за календарный период: квартал, полугодие, год. Компонентами показателя внешнеторгового оборота являются экспорт и импорт.

б) Экспорт - от латинского слова «exportate», т.е. вывозить, вывоз за границу с целью реализации на внешнем рынке товаров, работ, услуг, технологий или капитала. Экспорт представляет собой результат исторически обусловленного международного разделения труда и неразрывно связан с аналогичным по содержанию, но противоположным по направлению движения ценностей процессом-импортом. Финансовые средства, полученные от экспорта, являются материальной основой импорта (61, с.500),

Приняты следующие формы экспорта товаров: - экспорт готовой продукции, осуществляемый в случаях, когда ввоз ее в другую страну не ограничен, а условия производства позволяют выпускать продукцию, отвечающую требованиям покупателей;

- экспорт готовой продукции с предпродажной доработкой в стране покупателя при условии, что ввоз ее в другую страну не ограничен, но производителю невозможно или экономически нецелесообразно организовать у себя выпуск продукции, полностью отвечающей требованиям рынка покупателя;

- экспорт полуфабрикатов, когда страна-импортер запрещает ввоз данной продукции в готовом виде, или на готовую продукцию установлены высокие таможенные пошлины, снижающие ее конкурентоспособность, либо поставщик продукции, получает дополнительные выгоды от экономики на сборке и транспортировке.

Экспорт продукции, осуществляемый в рамках соглашения о производственной кооперации; экспорт продукции с использованием производственно-сбытовой кооперации обусловлен обострением конкурентной борьбы на мировом рынке, что стимулирует объединение усилий независимых производителей в организации сбыта. Экспорт комплектного оборудования -это наиболее распространенная форма экспорта оборудования, когда поставка его ориентирована на законченный производственный цикл или сооружение промышленного или иного объекта. Разновидностью торговли комплексным оборудованием является сооружение объекта »под ключ», что означает предоставление полного комплекса технических услуг и доведение объекта до проектных показателей; экспорт интеллектуальной собственности (лицензированная торговля); экспорт запасных частей; операции с давальческим сырьем, заключающиеся в вывозе из страны товаров с целью их доведения до более высокой степени готовности за рубежом и последующего возврата; встречные торговые операции, в контрактах на которые фиксируются твердые обязательства продавцов закупить товар на всю или часть стоимости проданных.

Динамично развивается в последние годы экспорт услуг, ведущее место в составе которого занимает: аренда машин и оборудования, являющаяся специфической разновидностью финансирования экспорта, а также особой формой продажи услуг, связанных с потреблением товара. Экспорт капитала осуществляется в формах предоставления кредитов и инвестирования в иностранные предприятия. Структура российского экспорта пока остается непрогрессивной. Его основу составляют сырье и энергоносители, объем экспортных поставок машин из России сопоставим с объемом сбыта продукции средней по масштабам капиталистической фирмы.

Анализ состояния внешней торговли между Россией и Китаем

Основа сотрудничества заложена рядом объективных условий, таких как протяженная совместная граница, емкие потребительские рынки, богатые природные ресурсы, значительная взаимодополняемость экономик, длительная история партнерства, в процессе которой утвердились разнообразные формы сотрудничества и накоплен определенный опыт, особенно в районах Сибири и Дальнего Востока с провинциями Северо-восточного Китая традиции крупномасштабного хозяйственного взаимодействия в 50-годы. Все это позволяет двум странам динамично развивать внешнеторговые отношения. Но анализ показывает, что состояние внешней торговли между Россией и Китаем не совпадает с их потенциалом. Если в 60-70 годы тормозил развитие взаимного торгового сотрудничества, главным образом, политический фактор, то в 90-е годы на него уже оказывает большое влияние экономический фактор (3,с.З).

С целью выявления проблем и недостатков, которые препятствуют динамичному развитию внешней торговли между Россией и Китаем мы проанализировали эффективность торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, а также между Китаем и Сибирью. Из-за недостатка статистических данных мы вычисляем лишь часть показателей, предложенных в 2.3.

К началу 90-х годов советско-китайская торговля превысила 5 млрд.долл. Удельный вес КНР во внешней торговле СССР в то время составлял около 2%, а на долю СССР приходилось 5% внешнеторгового оборота КНР. Советский

Союз был четвертым после Японии, Гонконга и США в списке крупнейших торговых партнеров Китая (29, с.9).

На долю КНР в 1992 г. приходилось 5,5% внешнеторгового оборота России со странами дальнего зарубежья, в 1994 г. - 4,9%, а в 1995 г. - 4,4%. В 1992 г. Китай занимал третье место в структуре внешней торговли России после Германии и Италии. В 1993 г. Китай был на втором месте в товарообороте России, а в 1994 г. - лишь на шестом после Германии, США, Великобритании, Италии и Нидерландов. В первом полугодии 1996 г. поднялась доля Китая в российском внешнеторговом обороте, он занимает уже четвертое место (18, с.2).

Надо сказать, что торгово-экономические связи России с Китаем в 1991-1996 гг. развивались в условиях начавшейся в 1991 г. коренной реформы прежней централизованной системы их внешнеторговых отношений. Рыночный характер этих отношений во многом определил значительный рост торговли в 1992-1993 гг, и спад в 1994 г.

В соответствии с подписанием по инициативе советской стороны 2 октября 1990 г. Межправительственным торговым соглашением между СССР и КНР с января 1991 г. стороны отказывались от клиринговой системы расчетов по согласованным ценам и перешли к расчетам в СКВ по ценам мирового рынка. Одновременно в СССР ликвидирована монополия в внешнеэкономической деятельности специализированных внешнеэкономических объединений (МВЭС).

В период 8-й пятилетки (1991-1995гг.) КНР российско-китайские торгово-экономические отношения развивались неравномерно. Масштабы сотрудничества не соответствовали потенциальным возможностям двух стран (табл.3.1) (43, с.69).

Из таблицы 3.1 видно, что внешнеторговый оборот между Россией и Китаем за 1990-1996 гг. два раза падал, в 1991 г. и 1994 г. К спаду в 1991 г. привел радикальный характер реформы, проводившейся в СССР без серьезной подготовки. Оборот сократился на 28%, составил 3,9 млрд.долл. против 5,4 млрд. долл. в 1990 г. Экспорт СССР снизился на 15% - с 2,4 до 2,1 млрд.долл., а импорт - на 38% - с 3,0 до 1,8 млрд.долл.

Основная причина падения товарооборота в 1991 г. - сокращение предусмотренных в межправительственном торговом протоколе на 1991 г. взаимных поставок товаров, объем которых от уровня 1990 г. составил только 18%. Торговля по другим каналам - приграничная, прямые связи, поставки через третьи страны и т.п. - увеличилась против 1990 г. на 45%, составив почти 60% общего товарооборота. Инициатива в установлении и развитии прямых связей большей частью принадлежала китайским компаниям - местным филиалам генеральных внешнеторговых объединений, провинциальным и городским компаниям. Китай использовал прямые связи приобретать российские товары основной номенклатуры традиционного китайского импорта, таких как прокат черных металлов, химические удобрения, лесоматериалы, нефтепродукты и ряд других, предлагая в обмен традиционные товары китайского экспорта: текстиль, одежду, продовольствие по более благоприятным для них ценовым соотношениям, чем в «большой» торговле.

В 1992-1993 гг. объем торговли России с Китаем значительно превысил товарооборот Китая с бывшим СССР, показав преимущества рыночной системы организации внешнеэкономической деятельности. В 1993 г. экономический подъем в Китае достиг высшей точки и оборот российско-китайской торговли составил почти 7,7 млрд.долл., увеличившись против уровня 1992 г. на 32,7%. Экспорт России в 1993 г. против уровня 1992 г. вырос на 42,8% - почти до 5,0 млрд долл. а импорт -на 17,4% - до 2,7 млрд. долл. Прирост российско-китайской торговли в 1992-1993 гг. заметно превышал темп прироста внешнеторгового оборота Китая в целом (28, с.1).

Торговый оборот между Россией и Китаем в 1994 г. составил 5,1 млрд.долл. Он понизился на 34% к предыдущему году, в т.ч. экспорт в КНР -3,5 млрд.долл, на 30% ниже уровня 1993 г., и импорт - 1,6 млрд.долл., то есть на 41% ниже, чем в 1993 г. Российский импорт из Китая колебался: в 1992-1993 гг. - увеличился в 1,2 раза, а в 1994 г. - снизился в 1,7 раз (34, с.2).

Причинами сокращения оборота торговли и российского экспорта в КНР с 1994 г. выступали такие факторы, как общий дефицит экспортных ресурсов в РФ, несовершенство системы стимулирования и кредитования экспорта, слабое участите федеральной и местной администрации в формировании нового механизма региональной и приграничной торговли с Китаем, отсутствие организационной, юридической и информационной помощи новым торговым компаниям, неразработанность концепции и программы развития торгово- экономического взаимодействия между странами, транспортная проблема, серьезно сдерживающих торгово-экономическое сотрудничество обеих стран. Спад взаимной торговли вызван также насыщением российского рынка потребительскими товарами, переходом в КНР к более жесткому контролю за импортом и инвестициями, приближением внутренних российских цен к уровню мировых (94, с. 18).

В результате опережающего роста экспорта по стоимости по сравнению с импортом Россия в 1992-1994 гг. добилась устойчивого положительного сальдо внешнеторгового баланса с Китаем. По итогам 1994 г. положительное внешнеторговое сальдо достигло 1,9 млрд.долл.