Реализация экономических интересов субъектов аграрной сферы в воспроизводственном процессе Шепитько Раиса Сергеевна

Реализация экономических интересов субъектов аграрной сферы в воспроизводственном процессе
<
Реализация экономических интересов субъектов аграрной сферы в воспроизводственном процессе Реализация экономических интересов субъектов аграрной сферы в воспроизводственном процессе Реализация экономических интересов субъектов аграрной сферы в воспроизводственном процессе Реализация экономических интересов субъектов аграрной сферы в воспроизводственном процессе Реализация экономических интересов субъектов аграрной сферы в воспроизводственном процессе Реализация экономических интересов субъектов аграрной сферы в воспроизводственном процессе Реализация экономических интересов субъектов аграрной сферы в воспроизводственном процессе Реализация экономических интересов субъектов аграрной сферы в воспроизводственном процессе Реализация экономических интересов субъектов аграрной сферы в воспроизводственном процессе
>



Шепитько Раиса Сергеевна. Реализация экономических интересов субъектов аграрной сферы в воспроизводственном процессе : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Волгоград, 2004 417 c. РГБ ОД, 71:05-8/374

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МЕТОДОЛОГИЯ И ТЕОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СУБЪЕКТОВ АГРАРНОЙ СФЕРЫ 18

1.1. Структурирование экономического интереса 18

1.2.Субъектно-объектная определенность экономического интереса 34

1.3. Взаимодействие экономических интересов в сельском хозяйстве 51

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕ СКИХ ИНТЕРЕСОВ НА ОСНОВЕ СОГЛАСОВАНИЯ 76

2.1. Согласование как форма реализации экономических интересов 76

2.2. Критериальная база экономического партнерства субъектов аграрного рынка 91

2.3. Оценка равновыгодное™ сотрудничества в сфере агробизнеса 111

3. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ 129

3.1. Воспроизводственная база и структурная трансформация в аграрной сфере 129

3.2. Экономическое взаимодействие субъектов агропромышленной интеграции 163

3.3. Обоснование стоимостных пропорций в системе АПК 204

3.4. Государственная поддержка в системе реализации экономических интересов 23 5

4. СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ (современность и перспектива) 267

4.1. Социальные издержки в воспроизводстве аграрной сферы 267

4.2. Принципы организации внутрисистемных отношений агрофор-мирований : 285

4.3. Механизм сбалансированности экономических интересов в агрохолдингах 313

ЗАКЛЮЧЕНИЕ N 338

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 343 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Задачи решения структурной трансформации и институциональных преобразований последнего десятилетия привели аграрный сектор России в качественно иное состояние, которое востребовало новые научные подходы к реализации сложных социально-экономических проблем аграрного производства и, прежде всего, экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Экономические интересы хозяйствующих субъектов являются активизирующим началом повышения эффективности любых способов хозяйствования, поэтому с переходом на рыночные отношения значимость их не только не ослабевает, а становится еще более очевидной.

Исследование экономики аграрной сферы через призму экономических интересов ее субъектов требует методологического обеспечения анализа в этой области, в том числе обоснования критериальной базы согласования интересов партнеров совместного производства конечного продукта АПК, оценки равновы годности их сотрудничества в свете представлений о воспроизводственном цикле и соответствующего последнему экономического состояния производства, обмена, распределения, потребления. Это позволяет вывести рассмотрение взаимоотношений агентов рынка на более сущностный уровень научных представлений и подойти к условиям разрешения коммерческих противоречий с позиции их согласованности и экономического партнерства.

Агропромышленный сектор экономики, как сложный организационно-производственный организм, имеет разветвленную систему экономических связей по вертикали и горизонтали, и количественная мера оценки результатов хозяйствования отдельных его бизнес-единиц есть следствие как внутренних возможностей, так и влияния внешних агентов рынка. Это особенно важно учитывать в условиях продолжающегося дисбаланса ценовых отноше ний на аграрном рынке, состояния воспроизводственной базы агропредприятий, их финансовой обеспеченности, которые пока еще не способствуют формированию предпосылок устойчивого экономического роста в сельском хозяйстве. Вот почему актуальной становится задача разработки организационно-экономической модели взаимоотношений участников агропромышленного производства как формы реализации их интересов, анализа и оценки государственной поддержки, обоснования методических подходов к совершенствованию последней на основе стоимостных пропорций.

В основе экономических интересов субъектов аграрной сферы лежат интересы человека, обусловленные его материальными и социальными потребностями, поэтому реализация основополагающих задач аграрной реформы связана с необходимостью учета характера распределительных отношений на новой экономической основе с тем, чтобы в процессе воспроизводства была возможность согласовывать, а затем и оптимизировать экономические интересы работников и других агентов рынка.

Все вышеизложенное предопределило выбор темы исследования, являющейся актуальной в методологическом, теоретическом и прикладном аспектах аграрной науки.

Степень изученности проблемы. Ученые различных эпох уделяли большое внимание проблеме экономического интереса, рассматривая сущность, природу, формы проявления, связь и взаимообусловленность с производственными отношениями, соотношение субъективного и объективного, закрепление экономического интереса за его носителями, соподчиненность интересов и т.д. Все это позволило сформировать взгляды и воззрения на проблему экономического интереса. До 50-х годов прошлого столетия, проблема экономического интереса в нашей стране исследовалась преимущественно психологами, обобщенное понимание экономического интереса многими из них раскрыл видный отечественный психолог Г.Т. Ковалевский, рассматривая его как состояние сознания, направленность мысли. Эту точку зрения разделяли западные ученые Р. Барр, О. Шик. Вместе с тем материаль ная природа экономических интересов, их связь с производствнной деятельностью людей была представлена в фундаментальных трудах К. Маркса, Ф. Энгельса, Г.В. Плеханова, В.И. Ленина.

Большой вклад в развитие теории экономического интереса в 70-е годы XX столетия внесли такие видные учение как Л.И. Абалкин, Б.Я. Гершкович, Г.И. Зинченко, В.П. Каманкин, В.И. Лившиц, В.В. Радаев и др., которые исследовали экономический интерес с позиции материалистической парадигмы в системе производственных отношений. Всплеск интереса к данной проблеме в эти годы был обусловлен преимущественно активизацией хозяйственной деятельности предприятий, движением к переходу на экономические методы хозяйствования. В работах этого периода категория «экономический интерес» идеологизировалась и преподносилась как интересы политико-социальных групп, индивидуумов, коллектива, общества. Единство их интересов трактовалось абсолютным и совершенствование экономических отношений осуществлялось в направлении реализации этого единства.

Современный взгляд на раскрытие проблемы экономического интереса нашел отражение в работах Л.И. Абалкина, А. Амосова, О. Ананьина, Б.Я. Гершковича, М.М. Гузева, А.Г. Здравомыслова, А.В. Колосова, Д. Кузина, Т.Г. Любимова, В. May, С.С. Слепакова, СМ. Сухоруковой, Г.И. Шмелева, В.М. Юрьева и др.

Положения общих основ теории экономического интереса, представленные в работах экономистов-теоретиков, подготовили базу и ставят на очередь исследования, которые позволили бы логически завершить процесс движения через абстрактное к конкретному, от общего к частному. Отдельные прикладные аспекты применительно к аграрной сфере исследованы В.Р. Боевым, И.Н. Буздаловым, Г.А.Баклаженко, Л.В. Бондаренко, А. Воропаевым, В.А. Добрыниным, А. Зельднером, О.В. Иншаковым, Э.Н. Крылатых, М.М. Макеенко, В.В. Милосердовым, А.А. Никоновым, Е.С. Оглоблиным, А.В. Петриковым, Э.А. Сайгадаком, А.Ф. Серковым, И.Ф. Сусловым, И.Г. Ушачевым, В.И. Фроловым, Р.П. Харебавой, А.А. Черняевым, Г.И. Шмеле вым и др. Однако в аграрной науке недостаточно разработаны методологические подходы, позволяющие системно перевести проблему исследования экономического интереса из общетеоретической в прикладную плоскость. В этом аспекте теория экономического интереса должна рассматриваться в качестве методологической базы разработки прикладных аспектов разрешения противоречий, объективно образующихся в системе экономических интересов с позиции воспроизводственного процесса как качественно-количественной формы выражения экономического интереса, совершенствования экономических взаимоотношений агентов рынка на основе согласования их интересов и разработки механизмов реализации всей системы интересов в аграрной сфере, направленной на обеспечение расширенного воспроизводства и повышение социального статуса работника.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — на основе структурно-логического подхода разработать методолого-теоретические основы и механизмы реализации экономических интересов субъектов аграрной сферы, обосновать методический инструментарий их согласования в системе агропромышленного производства с позиций воспроиз » водственного процесса. Цель исследования потребовала постановки и решения следующих задач: на основе общей теории экономического интереса обосновать методо-лого-методические основы исследования экономических интересов хозяйствующих субъектов аграрной сферы; исследовать взаимодействие экономических интересов в сельском хозяйстве, структурировать, выделить системообразующий интерес, раскрыть дефиницию экономического интереса субъектов аграрной сферы, его субъ-ектно-объектную определенность, противоречия, возникающие при взаимодействии экономических интересов; обобщить принципы, обосновать формы, разработать методический инструментарий согласования интересов партнеров агропромышленного производства и на основе обоснования критериальной базы произвести анализ и оценку состояния экономического партнерства в системе товародвижения конечного продукта АПК; выявить основные черты воспроизводственных тенденций в аграрной сфере в пореформенный период, оценить социально-экономические последствия и влияние на процессы разрешения противоречий и согласования экономических интересов; обобщить и уточнить методолого-теоретические аспекты современного интеграционного процесса как способа реализации экономических интересов субъектов агробизнеса; дополнить признаки и разработать механизмы экономического взаимодействия субъектов агропромышленной интеграции на основе согласования экономических интересов; исследовать и научно обосновать стоимостные пропорции (эквивалентности) межотраслевого обмена как механизма согласования экономических интересов; раскрыть функции, формы, технологию государственной поддержки, как важного фактора реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов аграрной сферы в процессе их функционирования; осмыслить теоретическое наследие и эволюцию внутрисистемных экономических отношений, на базе которых обосновать методические подходы и разработать механизм реализации баланса интересов в агроформированиях с учетом изменившихся земельных и имущественных отношений.

Предмет исследования. Экономические интересы субъектов аграрной сферы в системе воспроизводственного процесса.

Объект исследования. Воспроизводственный процесс в аграрной сфере России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых, разработки ведущих научных учреждений по организационно-экономическим проблемам эффективного хозяйствования в агропромышленном производстве, сформировавшие экономическую теорию функционирования аграрного рынка, результаты исследования автора, монографии, научные статьи российских и зарубежных авторов.

В процессе исследования были использованы метод материалистической диалектики, в том числе абстрактно-логический системный подход и методы познания, экономическо-статистический, экономико математический, расчетно-конструктивный, монографический, графический методы, выборочные обследования.

Информационную базу составили Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ, Федеральные законы РФ, Указы президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты Министерства сельского хозяйства РФ, региональные законодательные акты, регламентирующие хозяйственные и экономические взаимодействия в обществе.

В диссертации содержатся обобщения статистической информации по РФ, Южному федеральному округу, Волгоградской области, годовым отчетам агропредприятий Волгоградской области, данных социологического опроса, монографического обследования предприятий, проведенных автором. Использованы данные нормативно-справочной литературы, материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати.

На защиту выносится совокупность следующих научных результатов и основных положений, являющихся личным вкладом соискателя:

1. Раскрытие сущности и содержания экономического интереса хозяйствующих субъектов аграрной сферы послужило методолого-теоретической основой анализа системы экономических интересов, обусловленной представлением о его структурной определенности в цепочке: «экономические потребности - осознание потребностей - объективные условия их реализации - возможная степень удовлетворения». Дефиниция экономического интереса сельских товаропроизводителей, его субъектно-объектная определенность позволяют представить экономический интерес как самостоятельную экономическую категорию, выражающую степень удовлетворения экономических потребностей в рамках воспроизводственного процесса на основе побудительных мотивов производственно-коммерческой деятельности субъектов хозяйствования.

2. Сформулированная автором многокритериальная система сущностных признаков экономического интереса хозяйствующих субъектов аграрной сферы позволяет характеризовать его как историко-социально-экономическую категорию в системе воспроизводственного процесса, обусловленную развитием производительных сил и производственных отношений, расширившим трактование материальных потребностей человека до экономических потребностей субъекта хозяйствования. Система экономических интересов в аграрной сфере, их соподчиненность, взаимодействие, связь с внеэкономическими интересами, концепция согласования, ведущая к балансу и реализации, является краеугольным камнем разрешения противоречий в процессе воспроизводства.

3. Принципы и формы согласования экономических интересов субъектов агропромышленного производства обусловлены рационализацией поведения индивидов и их стремлением к максимизации полезности. Научное обоснование критериальной базы экономического партнерства участников агропромышленного производства, использование методического инструментария оценки равновыгодности сотрудничества на стадии предварительного согласования обеспечивает баланс интересов в аграрном секторе экономики.

4. Результаты исследований интеграционных процессов в агропромышленном производстве, механизмы экономического взаимодействия участников интеграции, практическая их реализация доказывают необходимость развития этого процесса в свете концепции, обоснованной автором, а именно: развития кооперации, формирования агрохолдингов и функционирования их в адекватной экономической среде, сформированной на научно- обоснованной правовой базе. В этой связи, представленная перспективная организационно- экономическая модель хозяйствования на основе интеграции холдингового типа, наилучшим образом реализует экономические инте ресы хозяйствующих субъектов аграрной сферы на кооперативных принципах.

5. Разработанные автором модели экономического взаимодействия участников агропромышленной интеграции, основанные на принципах рав-новыгодности, «слабого звена» и их сочетания, создают реальные условия согласования экономических интересов партнеров совместного производства, направленные на повышение эффективности интегрированной системы в целом вне зависимости от форм собственности и моделей интеграции.

6. В интегрированных формированиях холдингового типа экономические взаимоотношения участников из разряда внешних переходят во внутренние отношения организации, развивающиеся по пути их демократизации через этапы централизованного, трансфертного и автономного инвестирования воспроизводственного процесса, которые определяют характер ценообразования ( внутренний, свободный, унифицированный), управления бизнес-процессом (административно-распорядительный, экономический), вектор движения финансовых потоков как элементов механизма реализации экономических интересов в системе интеграции.

7. Теоретическое обоснование стоимостных пропорций в системе межотраслевого обмена через энергетический эквивалент является ориентиром определения количественной меры государственной поддержки сельского хозяйства, необходимой для возмещения возрастающих затрат общества на производство сельскохозяйственной продукции.

8. Разработанный методический подход выделения зон конкурентного производства, предложенный механизм стимулирования интенсификации агро-производства направлены на рационализацию направлений государственной поддержки сельского хозяйства, реализующих производственную составляющую экономического интереса субъектов аграрной сферы.

9. Представленные исследования социального среза в аграрной сфере свидетельствуют о значимости повышения социального статуса работника на результаты хозяйствования. Поэтому рационализация распределительных от ношений на внутрисубъектном уровне, учитывающая право собственности на землю и имущество, является важным звеном сбалансированности экономических интересов, реализующим воспроизводственную концепцию функционирования хозяйствующего субъекта.

10. Внутрихозяйственные отношения, как органическая часть аграрных отношений в целом, рассматриваются с позиций совершенствования метода хозяйствования, адекватного развивающимся производственным отношениям, учитывающего весь спектр технолого-технических, организационно-экономических и социальных аспектов воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и являются основой обоснования механизма реализации экономического партнерства в агроформированиях различных форм хозяйствования.

11. Сбалансированность экономических интересов в агроформированиях различных форм хозяйствования имеет две стороны - производственную и распределительную. В связи с чем повышение конкурентоспособности аграрного производства является органической частью механизма распределительных отношений, реализующих баланс экономических интересов.

Научная новизна диссертационного исследования:

- дополнены методолого-теоретические положения, раскрывающие сущность, содержание экономических интересов субъектов аграрной сферы и дающие представление о построении этой экономической категории через цепочку трансформации экономических потребностей в экономический интерес субъекта хозяйствования, объективно-субъективный характер которого обусловлен природой, условиями реализации (объективный), степенью осознания и уровнем представительства в определенном субъекте (субъективный);

- на основе многокритериальной систематизации выявлены сущностные признаки экономического интереса сельскохозяйственных товаропроизводителей, что послужило формулированию его дефиниции, выражающей удовлетворение экономических потребностей по поводу воспроизводствен ного процесса на основе мотивации производственно-коммерческой деятельности;

- расширен подход к исследованию экономического интереса, выражающий его структурированное содержание и расширительное толкование материальных потребностей от отдельного индивидуума до экономических потребностей хозяйствующего субъекта. Это позволяет осуществить переход из теоретической области исследований данной проблемы в прикладную, производственную сферу деятельности хозяйствующих субъектов аграрной сферы, выйти на качественно новый уровень разрешения противоречий, возникающих в процессе экономического взаимодействия. Таким образом, впервые исследование, предпринятое автором, дает законченное, логически выверенное представление о реализации экономического интереса от его ме-тодолого-общетеоретических основ до прикладного понимания, разработки механизмов, обеспечивающих режим реального хозяйствования в современную эпоху реформирования аграрных отношений;

- структурирована система экономических интересов в аграрной сфере на принципах приоритетности, соподчиненности, взаимодействия, выделения экономического интереса хозяйствующего субъекта в качестве системообразующего. Выявлена связь экономических интересов с внеэкономическими, особенности проявления в децентрализованной аграрной экономике, что позволяет обосновать перспективные формы, модели, механизмы хозяйствования;

- аргументированно обобщены принципы, обоснованы функции, формы согласования экономических интересов субъектов агропромышленного производства, обоснован межотраслевой подход и представлена структурно-логическая схема их реализации, разработан методический инструментарий оценки равновыгодности интересов сотрудничества, позволяющий построить теоретическую базу баланса интересов субъектов аграрной сферы на стадии согласования экономических интересов партнеров по продвижению продукта от производителя к потребителю;

- обоснована критериальная база экономического партнерства участников движения продукта АПК на основе конкурентной способности бизнес-структур агропромышленного производства, включающей такие составляющие как технологичность, природопользование, механизмы управления, обоснованы критерии и индикаторы такого рода оценки. Исследована природная среда, как важная составляющая расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве с позиции эколого-экономической компоненты восстановления и повышения почвенного плодородия, которая рассматривается базовым условием реализации экономических интересов в сфере производства сельскохозяйственного продукта;

- выявлены особенности интеграции в аграрной сфере, обусловленные уровнем капитализации, финансовым состоянием, экономической самостоятельностью агроформирований, усиливающимся процессом разделения прав владения и пользования землей, неразвитостью земельного рынка, неопределенностью, формированием крупных частных землевладений в форме агро-холдингов и других явлений. Обоснован подход к разработке внутрисистемных экономических отношений нового порядка, базирующийся на взаимоувязке интересов собственников (учредителей), производителей сельскохозяйственной продукции, непосредственно хозяйствующих субъектов, как обособленных структурных единиц национального хозяйства;

- дополнены характерные признаки моделей экономического взаимодействия субъектов интеграции: организационная оформленность интегрированной структуры, границы объекта собственности, адресность государственной поддержки, принцип распределительных отношений;

- разработаны и Апробированы механизмы экономического взаимодействия участников агропромышленной интеграции, адекватные развивающимся интеграционным процессам и принципам функционирования интегрированных формирований, обеспечивающие согласование, а затем и баланс их интересов на основе равновыгодности, «слабого звена» и унифицированной модели рас пределения совместно произведенного продукта, сочетающей два первых подхода;

- дополнительно аргументировано обоснование стоимостных пропорций при межотраслевом обмене через призму общественно-необходимых энергозатрат на продукцию отраслей АПК как механизма государственного регулирования ценового паритета их отношений в качественно-количественном измерении;

- обоснованы концептуальные положения государственной поддержки аграрного сектора экономики, сочетающие избирательность, общую поддержку условий сельскохозяйственного производства, стимулирование конкурентоспособности, ценовое регулирование. Структурированы направления государственной полддержки, раскрыта технология реализации, ориентированные на интенсификацию агропроизводства, представлен механизм ее стимулирования, основанный на соотношении предельной энергоемкости сельскохозяйственной продукции и ее энергоотдачи в диапазоне значений прироста продуктивности земли и животных;

- теоретически обоснован и разработан мотивационный механизм социальной адаптации работников агроформирований различных форм хозяйствования на основе взаимоувязки экономических интересов субъектов хозяйствования, собственников, наемных работников, стимулирования прироста продукции, повышения ее конкурентоспособности, что воплощается в разработанной модели управления бизнес-процессом.

Практическая значимость результатов исследований обусловлена теоретическим обобщением и дополнением исследований экономических интересов применительно к субъектам аграрной сферы, разработками автором методик по экономическим взаимоотношениям партнеров в системе агропромышленного производства, выявлению условий и принципов формирования региональных продовольственных фондов, конкурсной системы размещения квот среди товаропроизводителей, обоснованию конкурентных зон товарного производства продукции. Автор принял участие в разработке ре комендаций по внутрихозяйственным экономическим отношениям агрофор мирований, оценке повышения эффективности использования ресурсов в сельском хозяйстве, экономической оценке возделывания сельскохозяйственных культур по интенсивным технологиям, формированию моделей организации кормовой базы для промышленных комплексов, оптимизации параметров сельскохозяйственных предприятий в условиях межхозяйственной кооперации, в том числе с грифом НТС МСХ РСФСР.

Авторские разработки в области ценового механизма АПК вошли в изданное им учебное пособие «Цена и ценообразование», рекомендованное Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ для высших и средних учебных заведений (1998 г.).

Разработки по конкурсному размещению квот среди товаропроизводителей нашли отражение в Постановлении правительства № 135 от 7.02.96 «О мерах по стабилизации экономического положения агропромышленного комплекса Российской Федерации в 1996 г.».

Разработанный и апробированный на практике механизм взаимодействия экономических интересов субъектов в интегрированных агроформирова-ниях холдингового типа, основанный на мотивационных методах управления трудом персонала, согласовании интересов структурных бизнес-единиц интеграции, проявляющихся на внутреннем рынке, в качестве типового положен в основу при выработке стратегии интеграционного роста агропромышленного производства в Волгоградской области.

Теоретические положения, обобщения, практические предложения и рекомендации, методические разработки, представленные в диссертации, могут быть использованы в качестве основы для формирования программ выхода аграрного сектора России из кризиса, стабилизации его экономики и дальнейшего экономического роста.

Основные методические разработки, результаты исследований использованы автором и профессорско-преподавательским составом Волгоградской ГСХА в качестве учебного материала для преподавания экономических дис

циплин в высшей школе и в системе послевузовского образования при чтении курсов «Экономика отраслей АПК», «Экономика предприятий», «Сельскохозяйственные рынки», и спецкурсов «Аграрная политика», «Ценообразование».

Апробация результатов исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, отдельных спецзаданий (заказа) руководителей управленческого аппарата АПК.

Результаты исследований были доложены на: международном научном конгрессе «Наука, искусство, образование на пороге III тысячелетия» (Волгоград, 2000 г.); международных научно-практических конференциях: «Роль региональной экономики в становлении развитого экономического пространства (Киров, 2002 г.), «Проблемы агропромышленного комплекса» (Волгоград, 2003 г.); всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы научно-технического прогресса в АПК Поволжского региона» (Волгоград, 1992 г.), «Защитное лесоразведение и мелиорация земель в степных и лесостепных районах России» (Волгоград, 1998 г.), «Региональные межотраслевые проблемы рынка и его инфраструктуры» (Пенза, 1998 г.); региональных научно-практических конференциях и семинарах: «Управление земельными ресурсами и регулирование земельных отношений в условиях рынка» (Волгоград, 1997 г.), «Рыночные отношения в АПК области: современное состояние и перспективы» (Волгоград, 1998 г.), «Совершенствование экономической работы в рыночных условиях в отраслях пищевой и перерабатывающей промышленности» (Волгоград, 1998 г.), «Конкурентоспособность, устойчивость и безопасность региона» (Волгоград, 2001 г.); ежегодных межвузовских научно-практических конференциях Волгоградской ГСХА (1983...2003 гг.). Всего автор выступил на 40 конференциях международного, российского, регионального уровней.

Апробация модели внутрихозяйственных отношений в интегрированном формировании типа холдинга, мотивационного механизма управления трудом осуществлялась в ЗАО «Гелио-Пакс» Волгоградской области, а исследования по повышению конкурентоспособности агропроизводства использованы при разработке концепции социально-экономического развития Волгоградского региона.

По результатам исследований опубликовано 65 научных работ . общим объемом 49,3 п. л., из них 38 основных - объемом 38,3 п.л.