Реформирование аграрного сектора АПК в условиях многоукладной экономики Джафарова Зумруд Каирбековна

Реформирование аграрного сектора АПК в условиях многоукладной экономики
<
Реформирование аграрного сектора АПК в условиях многоукладной экономики Реформирование аграрного сектора АПК в условиях многоукладной экономики Реформирование аграрного сектора АПК в условиях многоукладной экономики Реформирование аграрного сектора АПК в условиях многоукладной экономики Реформирование аграрного сектора АПК в условиях многоукладной экономики Реформирование аграрного сектора АПК в условиях многоукладной экономики Реформирование аграрного сектора АПК в условиях многоукладной экономики Реформирование аграрного сектора АПК в условиях многоукладной экономики Реформирование аграрного сектора АПК в условиях многоукладной экономики
>



Джафарова Зумруд Каирбековна. Реформирование аграрного сектора АПК в условиях многоукладной экономики : 08.00.05 Джафарова, Зумруд Каирбековна Реформирование аграрного сектора АПК в условиях многоукладной экономики (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2005 191 с. РГБ ОД, 61:05-8/5191

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы реформирования аграрного сектора АПК 9

1.1. Сущность и экономические предпосылки реформирования аграрного сектора АПК - 9

1.2. Концептуальные подходы к совершенствованию механизмов государственного регулирования АПК - 26

1.3. Трансформация земельных отношений в переходной экономике 49

ГЛАВА 2. Преобразования в агропродовольственном комплексе: тенденции и перспективы 68

2.1. Современное состояние агропродовольственного сектора Россииской Федерации - 68

2.2. Анализ и оценка состояния агропромышленного производства в Дагестане в условиях рынка 90

ГЛАВА 3. Основные направления реформирования аграрного сектора АПК

3.1. Приоритетные направления формирования аграрной политики в современных условиях - 110

3.2. Рекомендации по совершенствованию механизма финансового оздоровления сельского хозяйства - 125

3.3. Интеграция сельских товаропроизводителей на основе совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования 151

Заключение 169

Список литературы 174

Приложение 189

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы развития российского АПК, требующие комплексного, системного решения множества производственно-экономических, организационных, эколого-экономических, социальных и правовых вопросов, сложны и многогранны. Вместе с тем, при всем многообразии освещаемых в отечественной экономической литературе проблем развития АПК они в подавляющем большинстве затрагивают отдельные стороны функционирования агропромышленного производства, в них недостаточно уделяется внимание теории и практике функционирования аграрного сектора экономики в целом, с учетом специфических особенностей и тенденций его формирования и развития в изменившихся условиях хозяйствования, а также как приоритетному объекту государственного регулирования.

Недостаточно разработан и не апробирован на практике комплекс вопросов, охватывающий регулирование АПК, включая взаимоотношения государства с субъектами аграрного рынка, государственное регулирование спроса и предложения товаров на продовольственном рынке, бюджетное финансирование сельского хозяйства, государственную поддержку производителей сельскохозяйственной продукции, содействие государства развитию производственной и рыночной инфраструктуры, мер ценового, налогового и финансового регулирования агропромышленного производства и др. Требуют освещения вопросы оптимального соотношения государственного и негосударственного регулирования аграрных рынков, формирования финансовых механизмов и инструментов продовольственных рынков, информационного обеспечения продовольственного рынка и рынка ресурсов в АПК.

Актуальность исследования многочисленных аспектов развития агропромышленного комплекса и агропродовольственного рынка определяется также непоследовательностью и противоречивостью принятых за последнее время законодательных актов, непосредственно связанных с функционировани ем АПК, формированием и совершенствованием рыночных отношений в аграрной сфере экономики, и в ряде случаев полным игнорированием законов и невыполнением их на практике.

Произошедшие в экономике России за последние годы изменения выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих теоретический и прикладной характер и имеющих чрезвычайно важное значение для устойчивого функционирования и развития аграрного сектора экономики. К приоритетным проблемам относятся вопросы теории, методологии и практики реформирования аграрного сектора АПК.

Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты функционирования различных форм хозяйствования в аграрном секто-ре исследованы в трудах многих ученых, в частности в работах А.И. Барба-шина, В.Р. Боева, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И. Буздалова, П.И Дуги-на, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В. Милосердова, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова, А.Ф. Шишкина, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и др.

Существенный вклад в решение проблем оптимизации агроэкономиче-ских систем внесли работы М. Браславца, А. Гатаулина, К. Колузанова, Р. Кравченко, Э. Крылатых, А. Курносова, В. Милосердова, А.Онищенко, М. Семенова и др. Исследованию проблем регулирования аграрной экономики посвящены фундаментальные труды представителей экономической мысли: А.В.Чаянова, Н.Д.Кондратьева, Н.М.Челинцева, А.Н.Энгельгардта, И.С.Маслова, Н.И.Макарова и других. Теоретические и практические аспекты функционирования различных форм хозяйствования в аграрном секторе исследованы в трудах многих ученых, в частности в работах А.И. Барбашина, В.Р. Боева, В.М. Баутина, Г.В. Беспахотного, И. Буздалова, П.И Дугина, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, А.Г. Зельднера, В.А. Клюкача, В.В. Милосердова, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова, А.Ф. Шишкина, Г.И. Шмелева, А.А. Шутькова и др.

Различные аспекты экономики АПК Республики Дагестан были разработаны в трудах дагестанских ученых-экономистов Агаларханова М.Д., Ахме-дуева А.Ш., Гасанова А.Т., Данияловой Н.В., Дохоляна СВ., Зайналова М.И., Ибрагимова М.-Т.А., Казиханова A.M., Надирадзе А.И., Петросянца В.З., Са-гидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Шабанова Ш.И., Шейхова М.А. и др.

Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем предопределили выбор темы, цель, задачи и направление исследования

Целью диссертационной работы является исследование основных закономерностей развития агропромышленного комплекса и трансформации экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями, обобщение теоретико-методологических положений проведения реформ в аграрном секторе и разработка на этой основе практических рекомендаций по его совершенствованию и повышению эффективности новых форм хозяйствования. В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи: , , У выявить особенности процесса формирования многоукладной экономики АПК и изучить теоретические основы рыночных отношений в агропромышленном комплексе; s исследовать эффективность различных хозяйственных укладов в аграрной сфере в условиях трансформационной экономики и выявить тенденции развития производства в сельскохозяйственных предприятиях и личных подсобных хозяйствах; s обосновать концепцию и методы государственного регулирования и стимулирования развития новых производственных, хозяйственных и финансовых отношений с учетом вступления России в ВТО; • провести анализ современного состояния и выявить тенденции развития АПК Российской Федерации и Республики Дагестан в условиях формирования многоукладной экономики и совершенствования аграрных отношений;

s определить основные направления формирования экономического механизма реформировании аграрного сектора регионального АПК, включая совершенствование механизмов финансового оздоровления сельского хозяйства, кооперацию и интеграцию сельскохозяйственных предприятий и ЛПХ в условиях многоукладности.

Объектом исследования является аграрный сектор АПК Республики Дагестан.

В качестве предмета исследования выступают экономические отношения и закономерности развития АПК в специфических социально-экономических условиях хозяйствования региона.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории и труды ведущих оте-, чественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы хозяйственной деятельности и производственно-экономических отношений Российской Федерации.

При написании диссертационной работы применялись различные методы исследования: экономический, логический, монографический, аналитический.

Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, материалы Госкомитета Республики Дагестан по статистике, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, а также результаты исследования деятельности предприятий и организаций АПК, проведенные автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в углублении теоретических основ и определении методических подходов к формированию экономического механизма реформирования аграрного сектора регионального АПК, выбору эффективных форм хозяйствовании и развитию многоукладного сельскохозяйственного производства, обеспечиваю щих выход из кризисной ситуации и повышение эффективности аграрного сектора.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

s определены закономерности современного этапа развития производительных сил в агропромышленном производстве: установлено, что хозяйственные уклады формируются в результате взаимодействия трех основных факторов - формы собственности, уровня обобществления и технического развития производства;

•/ обоснована необходимость повышения роли государства в регулировании процессов, происходящих в сельском хозяйстве, определены особенности и концептуальные подходы к формированию экономического механизма реформирования аграрного сектора АПК с учетом интеграционных процессов в России;

s раскрыты особенности проведения земельной реформы в Республике Дагестан, предложены направления совершенствования земельных отношений в условиях транзитивной экономики;

s определены приоритеты аграрной политики и меры по ее реализации: усиление государственной поддержки по созданию условий для снижения издержек производства, улучшение инвестиционного климата в аграрном секторе экономики региона, развитие инфраструктуры продовольственного рынка;

v разработаны рекомендации по совершенствованию механизма финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий и снижению уровня несостоятельности сельхозтоваропроизводителей;

s разработаны варианты интеграции и кооперации сельских товаропроизводителей на основе совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования.

Практическая значимость состоит в том, что основополагающие положения и выводы по повышению эффективности функционирования АПК позволяют сбалансировать организационно-экономических отношений между субъектами сельскохозяйственного производства, углубить экономические связи между предприятиями и ЛПХ через кооперацию и интеграцию в условиях перехода к рынку.

Методологическая направленность придает проведенным исследованиям универсальный характер и возможность применения выводов и рекомендации, содержащихся в работе в других регионах.

Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении экономики АПК в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации.

Сущность и экономические предпосылки реформирования аграрного сектора АПК

Аграрный сектор экономики является важнейшей и специфической частью всей системы производственно-экономических отношений в обществе. Аграрные отношения выражают собой всю совокупность производственных, социальных, культурно-бытовых, нравственно-этических отношений между людьми, базирующихся на системе ей материальных и моральных интересов и определяются функционирующей в тот или иной период формой собственности.

Установлено, что основным направлением развития агропромышленного комплекса является его реформирование, прежде всего, отношений собственности, а через неё - сельскохозяйственных предприятий в направлении формирования многоукладной экономики, механизма рыночных отношений, демократизации хозяйственной деятельности, разнообразных форм предпринимательства и на этой основе оптимального сочетания личных, коллективных и общенародных интересов.

Аграрная реформа по-прежнему относится к одной из актуальных проблем современных экономических исследований [53, 62, 64, 90, 105, 111, 117, 142, 144 и др.]. Это обусловлено большой народно-хозяйственной значимостью сельского хозяйства, здесь производится жизненно важная для общества продукция и сосредоточен огромный экономический потенциал. Во-вторых, до сих пор, несмотря на то, что аграрные преобразования продолжаются около 15 лет, их стратеги веские цели не достигнуты [5].

По мнению большинства исследователей, к которым присоединяется и автор, аграрная реформа - это эволюция аграрных отношений, трансформация всей системы агропромышленного комплекса, включая принципиальные преобразования аграрной структуры и методов хозяйствования, способов экономического и правового регулирования производства. Реформа проводится в том случае, если нет иной возможности достичь более эффективного способа агропромышленного производства или адаптировать его к принципиально изменившимся условиям экономики.

В совокупности целей ныне проводимой в России аграрной реформы, представляющих собой по энциклопедическому толкованию «идеальное предвосхищение результатов», выделяется основная, определяющая общую стратегию реформирования. Такой целью, логически вытекающей из объективной необходимости и мирохозяйственных тенденций, является формирование сельского хозяйства, эффективного в экономическом, социальном и экологическом отношениях. Оно призвано обеспечить продовольственные и сырьевые потребности страны, а также рост благосостояния населения на основе перехода от административно-командной системы к рыночной. При этом существенно меняются функции воздействия на весь воспроизводственный процесс; рынок - регулирует, государство - корректирует, согласуя свои действия с закономерностями рынка [6, с.51].

Стратегические цели реформы обуславливают необходимость уделить особое внимание теоретическим и методологическим основам развития и реформирования аграрной сферы агропромышленного комплекса.

Практика - это критерий истины. Она является исходной основой теоретических обобщений. Вместе с тем, можно утверждать, что применительно к экономическим явлениям в различных сферах материального производства именно последовательно научная теория освещает путь практике.

Экономическая практика может развиваться или в соотношении с объективными закономерностями или вопреки им. Мы считаем, что реформирование производственных отношений в аграрном секторе экономики обусловлено общими законами развития общества и поведением объекта реформировании, которые предполагают изучение и выявление за кономерностей развития рыночных форм хозяйствовании в конкретных условиях регионов, а также отдельной организации, производственных подразделений, где общие законы могут быть существенно трансформированы специфическими и местными условиями.

Большинство авторов [66, 67, 91, 111, 127, 147] ориентируют развитие агропромышленного комплекса на многообразие форм собственности и хозяйствования, на становление многоукладной экономики. Однако подходы к практической реализации у экономистов-аграрников весьма неоднозначны. Одни настаивают па сохранении общественных форм организации сельскохозяйственного производства, другие требуют упразднения колхозов и совхозов, раздачи земель в частую собственность полагая, что крестьянские (фермерские) хозяйства жнут накормить население страны.

В основу реформ, проводимых в аграрном секторе, как считает большинство ученых и практиков, положены процессы разгосударствления и приватизации.

Много дискуссионных проблем возникает среди ученых и практиков при решении вопроса передачи земли в частную собственность. Одни категорично утверждают, что земля, как и воздух, космос, солнечная энергия передаче в частные руки не подлежит. Другие утверждают, что возродить дееспособный аграрный сектор, «накормить страну» можно только путем передачи земли в частную собственность, тем, кто её обрабатывает.

Реформирование сельскохозяйственных организаций предполагает обоснование отвечающих конкретным условиям ведения производства организационно-правовых форм хозяйствования и собственности.

Концептуальные подходы к совершенствованию механизмов государственного регулирования АПК

Регулирование агропродовольственного сектора осуществляется в форме бюджетной и небюджетиой поддержки субъектов агропродовольст-венной политики.

К бюджетным формам поддержки относится предоставление бюджетных услуг за счет средств бюджетов всех уровней, а также разработка и реализация программ регулирования агропродовольственного сектора.

К небюджетным формам поддержки относятся меры агропродоволь-ственной политики, не требующие расходования средств государственных или муниципальных бюджетов, в том числе регулирование цен и тарифов, внешнеторговое регулирование экспорта и импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, установление льгот, запретов и ограничений.

Бюджетные услуги - это те функции, осуществление которых государство берет на себя в обязательном порядке. Эти обязательства государства вытекают из целей, функций и задач, стоящих перед соответствующими органами управления в сельском хозяйстве.

К бюджетным услугам относится осуществление государственных инспекционных и контрольных функций в аграрном секторе, меры по созданию условий для нормального здорового, безопасного осуществления сельхоз-производства, функционирования аграрных рынков, и обеспечению безопасной и здоровой жизни сельского населения и населения в целом.

К бюджетным услугам относятся следующие направления поддержки агропродовольственного сектора: ? поддержка и финансирование деятельности аппарата управления всех уровней в сфере АПК; ? поддержка и финансирование деятельности подведомственных структур и предприятий, занимающихся предоставлением бюджет ных услуг, либо подведомственных структур и предприятий в той части, в которой они осуществляют предоставление бюджетных услуг; ? финансирование осуществления инспекционных и контрольных функций, функций надзора, а также профилактики и эпизоотических мероприятий ветеринарной службы. ? финансирование федеральной службы технадзора. ? финансирование инспекционных и контрольных функций службы семеноводства. ? деятельность по осуществлению мониторинга аграрных рынков, сбора, обработки и бесплатного распространения информации. ? деятельность по осуществлению контроля за использованием земель сельхозназначения, ведением земельного кадастра, проведению работы по определению бонитета земель и пр.

Объем финансирования бюджетных услуг должен определяться исходя из удельных нормативов затрат (на голову скота, на единицу сельхозтехники, на единицу площади высева сортовых семян и пр.). Однако до сих пор ни на федеральном, ни на региональном уровне нет четко установленных и разработанных с учетом современной ситуации нормативов, в некоторых регионах действуют нормативы, разработанные еще в советское время [79].

Финансирование этого направления деятельности включает содержание соответствующих сіруктур (здания и сооружения), текущие расходы на содержание подведомственных структур; заработную плату с начислениями квалифицированного персонала в объеме, соответствующем разработанным нормативам; финансирование приобретения техники, оборудования, препаратов и спецодежды в соответствии с принятыми нормативами предоставления бюджетных услуг по соответствующему направлению.

Особое место занимает поддержка образования, подготовки и переподготовки кадров и науки в сельском хозяйстве - несмотря на то, эти расходы имеют программную структуру, они относятся к приоритетным, поскольку имеют долгосрочный аффект и практически не оказывают искажающего воздействия на рынки. В этом смысле такие программы ближе к бюджетным услугам.

Программы поддержки сельского хозяйства, в отличие от мер, направленных на предоставление бюджетных услуг, не являются обязанностью государства, они представляют собой определенный общественный договор по расходованию общественных средств на решение той или иной задачи, а это значит, что необходимость их применения должна быть обоснована и доказана. Оценка эффективности таких субсидий должна исходить из того, насколько установленный порядок расходования средств на ту или иную программу субсидирования аграрного сектора позволяет достигнуть поставленной задачи при минимальных средствах. На практике приходится сталкиваться с тем, что действующий порядок расходования бюджетных средств вообще не позволяет решить поставленную задачу.

В настоящее время планирование регулирования аграрного сектора осуществляется в основном путем корректировки программ, которые применялись в прошлые годы, оценки эффективности программ не проводится. Это приводит к ситуации, когда часть программ, применяемых для поддержки сельского хозяйства, не достигают цели, а иногда и приводят к изъятию средств из аграрного сектора. Основная причина неэффективности мер поддержки - отсутствие долгосрочной стратегии развития сектора, как на общенациональном уровне, так и в отдельных регионах.

Кроме того, неэффективен бюджетный процесс в аграрном секторе. Порядки расходования средств принимаются уже после утверждения бюджета, то есть средства выделяются не на программу, а просто на строку бюджета. Очевидно, что в таких условиях ни о каком рациональном выделении средств не может идти речи. Все расходы по программам - не экономически обоснованные суммы, а результат противоборства лоббирующих групп в Парламенте.

Современное состояние агропродовольственного сектора Россииской Федерации

Динамика агропродовольственного сектора России демонстрирует существенное замедление после значительного роста, который фиксировался после кризиса 1998 г. (рис. 2.1-2.2). Темпы прироста в сельском хозяйстве составили только 1,5%, в пищевой промышленности - чуть более 5%. При этом резкое замедление темпов нельзя отнести на счет погодных факторов: в истекшем сезоне урожай зерновых был довольно низким, но производство других культур было высоким, в то время как в предшествующий сезон отмечалась обратная ситуация, хотя рост был примерно на том же уровне. Эти результаты показывают, что факторы роста АПК после кризиса 1998 г. уже исчерпаны, а новых импульсов роста так и не создано. Государственная политика в этих условиях стремится удержать динамику сектора протекционистскими мерами, но безрезультатно.

На конец 2003 г. уровень восстановления сельского хозяйства по отношению к 1991 г. - 70%, пищевой промышленности -75%. В целом дореформенные объемы производства еще не достигнуты. В то же время отмечается резкое усиление расслоения сельскохозяйственных производителей, что фактически означает, что часть предприятий сумела воспользоваться «окном возможно стей» 1999-2001 гг., другая же часть держится все еще на плаву только благодаря мягким бюджетным ограничениям для сельского хозяйства и, по-видимому, подлежит закрытию.

Сельскохозяйственное производство. По сравнению с уровнем 2002 г. размер посевных площадей в хозяйствах всех категорий сократился на 6,3% и составил 78,9 млн. га. При этом в основных зернопроизводящих регионах произошло переключение посевов с зерновых на подсолнечник и сахарную свеклу. Причиной тому были как погодные условия (вымерзание озимых зерновых, затяжная весна, не позволившая компенсировать это вымерзание яровым посевом), так и экономические факторы (перепроизводство зерна прошлого года привело к резкому падению зерновых цен на внутреннем рынке). В то же время нужно отметить уже двухлетнюю тенденцию снижения посевов под зерновыми культурами (табл. 2.1).

В структуре посевных площадей продолжает увеличиваться доля фермерских хозяйств.

Производство зерновых и зернобобовых культур в 2003 г. снизилось на 22,4%, составив в весе после доработки около 67 млн. т. Снижение произошло не только в результате сокращения посевных площадей, но и из-за падения уро жайности на 9,4%.

В производстве подсолнечника установлен очередной исторический ре корд, причем увеличились как площади, так и урожайность.

Резко выросло производство сахарной свеклы, картофеля, "овощей. Урожайность свеклы заметно увеличилась и приблизилась к предреформенному уровню, однако валовой сбор этой культуры все еще ниже уровня 1992-1993 гг., не говоря уже о советских годах. Картофеля и особенно овощей стали производить даже больше, чем в среднем за год в последнюю предреформенную пятилетку.

В животноводческом производстве ситуация по сравнению с предыдущими несколькими годами ухудшилась. Ускорился спад поголовья крупного рогатого скота (КРС), замедлился рост поголовья овец и коз, растущее несколько лет поголовье свиней начало сокращаться.

Приоритетные направления формирования аграрной политики в современных условиях

Кризисные явления в агропромышленном комплексе России стали закономерным следствием крупных просчетов в стратегии и тактике начатой в 1991 г. аграрной реформы. Поспешность, а зачастую и ошибочность выбора приоритетов в проведении аграрных преобразований привели к серьезнейшим диспропорциям в АПК, глубокому спаду производства, потере большинством сельскохозяйственных товаропроизводителей финансовой устойчивости, ухудшению качества жизни сельского населения.

Причины кризиса агропромышленного производства многообразны и обусловлены не только общеэкономическими факторами и резким ослаблением государственного регулирования на макроэкономическом уровне, но и следствием как ошибок, допущенных при его преобразовании, так и структурных диспропорций, сложившихся еще в дореформенный период.

Необходимо отметить, что реализуемая в настоящее время политика в отношении товаропроизводителей АПК не обеспечена комплексным анализом причин кризиса аграрного сектора экономики и соответствующей нормативно-правовой базой, зачастую основывается на упрощенном восприятии рынка и способов его государственного регулирования. В результате часть принимаемых решений носит декларативный и фрагментарный характер, ориентируясь на краткосрочные «горящие» проблемы отдельных секторов АПК. Зачастую эти меры неадекватны существующей экономической ситуации, основываются на «линейности» во взаимоотношениях между хозяйствующими субъектами рынка и органами власти в форме прямой поддержки отдельных производств из бюджета (за счет выплат дотаций и компенсаций, льготного кредитования, лизинга, списания задолженности и т. п.), админи стративного регулирования производственной деятельности хозяйственных субъектов и каналов реализации продукции.

Однако ясно, что эффективное управление и регулирование деятельности огромного количества субъектов рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, в том числе и товаропроизводителей, обладающих капиталами с различными сроками обращения и ликвидности, не могут осуществляться директивными методами. Такие методы решения эффективны лишь в кратковременном плане, а в долгосрочной перспективе не обеспечат решения проблемы развития АПК, разрушают экономические основы взаимоотношений между субъектами хозяйственной деятельности, сужают рынки сбыта продукции.

Нежелательность применения таких подходов связана в настоящее время еще и с тем, что девальвация рубля после августа 1998 г. стала универсальной мерой для защиты внутреннего рынка продовольствия от конкуренции со стороны импортной продукции. Уход части импортеров и обеспечил свободную рыночную нишу емкостью 35 млрд. долл. США, что привело к оживлению производства и укреплению позиций российских товаропроизводителей на внутреннем рынке продовольствия.

Таким образом, замещение импорта продовольственными товарами российского происхождения явилось основным фактором оживления аграрного производства, что создало определенные предпосылки для стабилизации АПК. Но необходимо учитывать, что их реализация имеет ограниченные временные рамки и определяется периодом выравнивания ценового разрыва между отечественным и импортным продовольствием, который может составить 1,5-2 года. В частности, происходит достаточно интенсивное сокращение разрыва между средними оптовыми и розничными ценами на продовольственные товары отечественного и зарубежного производства, что указывает на процесс постепенной утраты конкурентных преимуществ российскими товаропроизводителями.

В этих условиях для решения задач устойчивого развития АПК на первый план выходит проблема поддержания имеющегося роста производства и сбыта. Это позволит пополнить оборотные средства сельских товаропроизводителей, стимулирует расширение производства и инвестиции предприятий перерабатывающей промышленности и операторов продовольственного рынка в сырьевую зону.

Соответственно приоритетом аграрной политики в современных условиях должны быть: во-первых, осуществление мер по обеспечению доходности товаропроизводителей АПК через оказание селу государственной поддержки, по созданию условий для снижения издержек производства и, как следствие, по улучшению инвестиционного климата в аграрном секторе экономики страны; во-вторых, государственная поддержка и содействие развитию инфраструктуры продовольственного рынка, разумный протекционизм.

Необходимость государственной бюджетной поддержки обусловлена тем, что агропромышленный комплекс, и прежде всего сельское хозяйство, в условиях рынка не может в силу своей специфики в полной мере и на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Из-за неэквивалентности в товарообмене села с другими отраслями экономики, сезонности производства, слабой инвестиционной привлекательности и низкой покупательной способности населения страны и ряда других негативных факторов сельское хозяйство остается глубоко убыточной отраслью: доля нерентабельных хозяйств по итогам 1998 г. приблизилась к 90%.