Методология включения репродуктивного труда в реальный сектор национальной экономики как условие расширенного воспроизводства человеческого капитала Лаврентьева Ирина Викторовна



Лаврентьева Ирина Викторовна. Методология включения репродуктивного труда в реальный сектор национальной экономики как условие расширенного воспроизводства человеческого капитала : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2004 369 с. РГБ ОД, 71:05-8/396

Содержание к диссертации

РЕПРОДУКТИВНЫЙ ТРУД В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА

Сущность репродуктивного трудаї m характер возникающих противоречий

Пространство кругооборота репродуктивного 35

труда? и несрабатываемость рынка

Факторы^ актуализации проблемы» включения» репродуктивного труда в экономику

ВЫВОДЫ! 65

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА

ВОСПРОИЗВОДСТВА ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО

КАПИТАЛА И УСЛОВИЙ ЕГО

ИНТЕНСИФИКАЦИИ

Методологический! подход! к выделению* 70'

организационных форм? воспроизводства

человеческого капитала

Тнпьпвоспроизводства?человеческого капитала?в 89

стратегиях социально-экономического развитии;

Оценка- степени сбалансированности тендерных 102!

отношений

ВЫВОДЫ 121

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ

ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА И

ЭФФЕКТИВНОСТИ} ПРОЦЕССА ЕГО

ВОСПРОИЗВОДСТВА

Дифференцированные методы расчета» стоимости* 124

человеческого капитала1

Принципы опенки эффективности} 144

воспроизводства будущего» человеческого

капитала

Методика комплексного анализа эффективности; 150

репродукционного процесса на предприятии

ВЫВОДЫ 161

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ?

ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОЦЕССА ВОСПРОИЗВОДСТВА

ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО КАПИТАЛА

Репродуктивно-гендернан статистика? как

источник сведений oi процессе воспроизводства

человеческого капитала^

Система; аналитических показателей

репродукционного* (воспроизводственного)

процесса и его результатов

ВЫВОДЫ

. КОНЦЕПЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

МЕХАНИЗМА РЕГУЛИРОВАНИЯ!

РЕПРОДУКЦИОННОГО ПРОЦЕССА 5.П Особенности! ооъекта регулирования и этапы?

разработки? концепции экономического

механизмаі

Идентификация методов государственного

регулнрованияфепродукционного процесса;

Механизм индикативного регулирования

репродукцией;

. Трансформационные модели включения

репродуктивного труда в реальный сектор

экономики

ВЫВОДЫ

ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ И

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВКЛЮЧЕНИЯ

РЕПРОДУКТИВНОГО ТРУДА В ЭКОНОМИКУ

б.Г... Реиродуктивно-гендерные фонды как основной

экономический^ инструмент управления

воспроизводственным' процессом 6.2; Налог на бездетных граждан и рентные платежиt

как возможные инструменты обеспечения:

финансирования репродукционных

(воспроизводственных) процессов

Оценка социально-экономической

эффективности включения репродуктивного

груда в.экономику ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На фоне происходящих преобразований в экономике и трансформаций общественного сознания практически неизменной остается одна из крупнейших (и важнейших) сфер жизнедеятельности и экономики - сфера воспроизводства человеческого капитала, реализуемая через репродуктивный труд.

Исторически вытесненный из рыночного производства, нетоварный (репродуктивный) труд маргинализируется в еще большей степени: по мере углубления рыночных реформ. Недостаточно совершенная экономическая теория и экспансия рынка делают невидимым вклад репродуктивного труда в развитие экономики, нередко указывая на нерентабельность этого труда для предпринимателя и его обременительность для государства. В результате все возрастающие экономические издержки по рождению, воспитанию, уходу, обучению, социализации детей - будущих трудовых ресурсов, нужных, в первую очередь, самому обществу, перекладывается преимущественно на семью.

При таком одностороннем подходе по-своему естественно, что мера участия бизнес-сообщества и государства в воспроизводстве будущего человеческого капитала остается явно заниженной. Они предпочитают подключаться к этому процессу на заметно более поздних стадиях, являясь, по образному выражению И. Палмер, «безбилетниками», пользующимися трудом женщин (добавим, и мужчин) - основной дармовой рабочей силой в никем неоплачиваемом домашнем репродуктивном секторе [321].

Между тем, согласно исследованиям зарубежных авторов, масштабы домашнего труда в последние десятилетия растут вдвое быстрее, чем рыночное производство [304]. Домашний труд, если оценивать его по преобладающим уровням заработных плат, составляет 46% ВВП в Финляндии, 86% ВВП в Австралии и до 70% общего мирового производства, что оценивается в колоссальную сумму - 22 триллионов долларов США [63,273]. Репродуктивный труд обеспечивает рабочей силой

экономику оплачиваемых отраслей и сфер деятельности, в то время как в экономических моделях отсутствует механизм, учитывающий в цене рабочей силы рост стоимости ее домашнего воспроизводства при увеличении количества детей в семье;

Репродуктивный труд юридически не признан в качестве общественно-полезного иэкономически значимого (несмотря на декларативные заявления» о его непреходящей ценности). Доказательства этому достаточно вески:

• полученные: результаты; и произведенные затраты не находят своего отражения на основных счетах в системе национального счетоводства;

• отсутствует прямая оплата домашнего репродуктивного труда;

• не разработаны, практически пригодные методы эквивалентной оценки

его затрат и результатов воспроизводства?человеческого капитала и др.

Условия і транзитивного периода: лишь усугубили: такое положение

дел: и обострили противоречие между востребованным прагматичным

рынком продуктивным (оплачиваемым) трудом и невостребованным этим

рынком -домашним репродуктивным (неоплачиваемым) трудом.

Между тем, обеспечение устойчивого роста национальной экономики преимущественно«на инновационной основе немыслимо без решительного изменения места ИЕ роли репродуктивного трудам в системе общественного разделения трудам Очевидно,. необходимо более: глубокое изучение взаимосвязи условий выполнения репродуктивной функции, характера воспроизводства; человеческого капитала: и сбалансированности тендерных отношений: (т.е. отношений: между мужчинами и женщинами в социуме, экономике ив сфере репродукции).

Актуальность решения проблемы смены парадигм развития

чрезвычайно обостряется в условиях продолжающегося популяционного кризиса, который приводит к снижению не только количественных параметров: воспроизводственного процесса, но и качественных характеристик будущих трудовых ресурсов. Популяционный; кризис порождает деинтеллектуализацию общества, ослабляет действие

инновационных факторов развития; страны, увеличивает опасность возникновения нового экономического кризиса.

Для России - крупнейшей? в мире евразийской; державы, где нередко соседствуют регионы разного типа: (старопромышленные, ресурсно-сырьевые, аграрно-промышленнные, пионерного освоения- ориентированные на высокотехнологичные производства, приграничные) очевидно актуально выявление факторов и моделей репродуктивного поведения различных групп, населения. Єледует также выработать инструменты позитивного воздействия; на процессы воспроизводства человеческого капитала: и многоуровневый механиЗхМ государственного регулирования, а- также механизм общественного давления (увещевания), эффективное функционирование которых позволит преодолеть нестабильность и депрессивные явления в экономике.

На региональном уровне следует обеспечивать поэтапное включение домашнего репродуктивного5 труда в экономику городов, районов И: отдельных предприятий — прежде всего, посредством формирования; репродуктивно - тендерных фондов территорий; предприятий и объединенных инвестиционных фондов, а также совершенствования налоговой системы. Особое место в обеспечении устойчивого экономического роста на интенсивной основе занимает тендерный фактор. Без достижения определенного уровня сбалансированности тендерных отношений; в экономике m сфере- репродукции,, реальных гарантий сохранения рабочих мест для родителей, временно переместившихся в домашний; репродуктивный сектор, не будут работать никакие концепции, программы и стратегии включения репродуктивного труда в реальный сектор национальной экономики.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием цельного, непротиворечивого взгляда на положение репродуктивного труда в действующей социально-экономической парадигме, что требует постановки и решения: теоретических, методологических и прикладных аспектов

комплексной проблемы - проблемы включения репродуктивного труда в реальный сектор национальной экономики как условия, обеспечивающего расширенное воспроизводство человеческого капитала. Актуальность проблемы и обусловила выбор темы исследования.

Степень разработанности исследуемой проблемы. Ее рассмотрение целесообразно вести по следующим трем направлениям:

• выявление сущности, роли и места репродуктивного труда (РТ) в экономике и социуме;

• тендерный подход в исследовании репродуктивного труда;

• определение сущности человеческого капитала (ЧК), методов его оценки и эффективности воспроизводства.

Первое направление. Концепция репродуктивного труда происходит из идей К. Маркса и Ф. Энгельса, определивших понятие труда через два процесса - воспроизводства человеческого рода и воспроизводство самих условий производства в рамках любой общественной формации [134,268,269]. Ш. Фурье [242] и Р.Оуэн [166] развили идею обобществления домашнего труда и его профессионализации. А. Коллонтай [102,103,104,105], выступая с позиций экономического детерминизма, продвигала идею радикального обобществления, «огосударствления» домашнего хозяйства.

Выявлению сущности, роли и места РТ посвящены работы следующих ученых: А.В.Чаянова [249,250] (семейное хозяйство как некапиталистическая форма хозяйственной жизни); П.П.Маслова [135,136] (исследование нерабочего времени в порядке его перераспределения между членами семьи, измерение потребительского спроса); Г.Беккера [20,21,22,276] (новая экономика домохозяйств, разделение труда внутри семьи, производительная функция домашних хозяйств, распределение доходов в семье); Р.Гронау [297] (домашний труд как форма деятельности, которая может быть заменена рыночной занятостью); К.Поланьи [174,175,176,325] (редистрибутивная экономика как комплекс нерыночного типа, функционирующего параллельно с рыночной экономикой); В.В.Радаева [13,184,185] (груд в условиях

рыночных и плановых парадигм, не ограничивается сферой оплачиваемой занятости); Т.Шанина [255,256] (исследование эксполярнои экономики как противовес капиталистическим шгосударственным формам хозяйствования).

Накопление большого эмпирического материала способствовали; исследования- целого ряда: советских и российских ученых:. С.Г. Струмилина[228],. Г.А.Пруденского[183], В:Д.Патрушева[167],

В1А.Артемова[9,10], Г.П; Гвоздевой [46] (исследование бюджетов времени; населения и оценки; домашнего труда); М.А.Можиной [149], Н.М;Римашевской [201,194], Л.Н.Овчаровой [160], О.С.Белокрылова [24] (проблемы бедности, распределительных отношений, формирования доходов и структуры расходов населения)..

Вместе с тем при выявлении- сущности,, места: и роли РТ в системе общественного разделения труда сохраняется недооценка его экономической значимости для реального сектора национального хозяйства: недостаточно изучен характер возникающих при осуществлении этого труда противоречий; не исследованы формы организации репродукционного процесса в различных экономических, социальных, институциональных,

организационных условиях; не сформирована единая методология измерения и анализа ресурсов, затрат и результатов репродукционного процесса.

Второе направление (гендерный подход в исследовании РТ). Определенный вклад в исследование проблем РТ с тендерных позиций; внесли зарубежные т отечественные ученые. В ряду зарубежных исследователей следует отметить представительниц радикального и марксисткого феминизма: С.Бовуар [29] (анализ: женской? экзистенциальной ситуации), СФайерстоун [287] (репродуктивная утопия); А.Рич [327] (анализ института материнства в условиях патриархального общества); О.Брайен [280]; (недооценка обществом воспроизводства и; социальных форм его организации); Н.Чодоруа:[253] (концепция асимметричного родительства как социальной деятельности по воспроизводству новых членов общества); С.Раддик[328] (преодоление подчиненного статуса материнства, через равное

включение мужчин в практику); Х.Хартман [298,299,300] (соотношение производства и воспроизводства с точки зрения двойной эксплуатации женщин); Х.Браверман [279], К.Дельфи [282], Н.Фолбр [291] (концепция семейного производства; семья как способ минимизации издержек по воспроизводству рабочей силы; концепция резервной армии труда). В работах таких зарубежных экономистов феминистской ориентации как М.Стробер [336], Б.Бергман [278] анализировался неоплачиваемый труд женщин в домашнем хозяйстве и в рамках неформальной занятости; рассмотрение вопросов измерения неоплачиваемого труда и отрицательные последствия исключения этого труда из оценки ВВП представлены в работах Л. Бенериа [277], Л. Голдшмидт-Клермон [295], Дж.Нельсон [314,316,317]; концептуальное осмысление положения женщин в переходный период получили в работах Т.Ю Журженко [75,76,77].

Среди трудов отечественных экономистов, занимавшихся проблемами тендерной экономики можно выделить работы Н.М.Римашевской [195,197,198] (тендерная асимметрия российского социума, взаимосвязь экономики и тендера, качество генофонда нации); М.Е.Баскаковой [14,15,16,17] (гендерные аспекты инвестирования в высшее образование, тендерные различия в зарплатах и трудовых пенсиях, гендерные аспекты кадровой политики на предприятии); М.М.Малышевой [131,132,133] (глобализация тендерного неравенства, количественная и качественнпая методология в изучении семьи как института воспроизводства тендерной идентичности); Л.С.Ржаницыной [191,192,193] (макроэкономические проблемы занятости, положение женщин на рынке труда, тендерный аспект безработицы); Е.Б.Мезенцевой [140,141,142] (теоретические подходы к тендерной экономике, тендерное измерение в социально-экономической политике государства, формирование профессиональных стратегий мужчин и женщин, гендерные роли в частной и публичных сферах).

К недостаткам тендерного подхода в исследовании РТ по нашему мнению могут быть отнесены:

S некомплексное рассмотрение проблемы обеспечения тендерного равенства: возможности гармонизации тендерных отношений! в сфере социальной и экономической репродукции практически исключены из исследования;

S доминирование «глобалистского подхода» к измерению тендерного неравенства и его факторам;

•S недостаточный: учет специфики» развития российских регионов при; оценке, диагностировании прогнозировании популяционных процессов; S недостаточное внимание исследователей; к; выявлению возможных путей и факторов воздействия государства и общества на репродуктивное поведение населения.

Третий подход. При исследовании проблемы: определения сущности человеческого капитала (ЧК), его оценки и эффективности воспроизводства этого капитала в качестве объектов выступали:

? символический капитал-знания (ОЛоффлер [91,339]);

? специальный ЧК, предметом которого являются такие нерыночные явления как брак, рождаемость, образование и распределение времени членов семьи (Г.Беккер [20,21,275]);

? инвестирования в ЧК, как: решающий фактор роста производства(Т.Шульц [332]);

? экономической: оценки рабочей силы (У.Петти [171], Н.Сениор [331], Л.Вальрас [37, У.Фарр [347], А.Лотка [283]);

? сущность ЧК, инвестирование в образование, культуру, здравоохранение и методы его оценки (В.М.Гальперин [43,44], А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, Е.Д.Цыренова [62], А.Я.Кибанов, ДК.Захаров, Г.В.Слуцкий [97,98], ЬГВ.Кротова [112], И.В.Ильинский [87], Ю.А.Маленков[129], Л.Сырцова, А.Акопян, Ю.Шиленкова[229].

Целый ряд западных ученых и специалистов указывали на необходимость и возможность экономической оценки рабочей силы.

рассматривая человека, приобретенные им способности и мастерство как компоненты ЧК и ряд других).

Недостатками? в і исследовании; рассматриваемой в диссертации? проблемы, по нашему мнению, являются::

о отсутствие дифференциации расчетов і стоимости ЧК для ин ди видуу ма,

его семьи и общества;: о статичность расчетов стоимости ЧК (их одномоментность, и

обращенность в прошлое); о несформированность концепции регулирования- репродукционных

процессов на макро- и мезоуровнях; о отсутствие удовлетворительного решения: основных программно-методологических и организационных вопросов і системного і изучения? репродукционного процесса и его результатов; о неразработанность методов прогнозирования будущей стоимости ЧК; о неразработанность механизмов регулирования сферы репродукции и финансовых инструментов, использование которых позволило бы обеспечить включение РТ в реальный сектор национальной экономики. На основании вышеизложенного автором была выявлена необходимость формированияметодологиивключения РТ в реальный сектор национальной экономики как условия расширенного воспроизводства ЧК.

Цель исследования состоит в разработке основных теоретико-методологических и-прикладных:аспектов включения репродуктивного труда в; реальный сектор; национальной: экономики, являющегося: условием расширенного воспроизводства человеческого капитала.

Задачи исследования. В соответствии с целью? исследования? в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявлена: сущность, место и: роль РТ в системе общественного разделения труда и определены факторы актуализации проблемы включения РТ в экономику.

2. Разработаны методологические подходы к выделению организационных форм воспроизводства человеческого капитала

(репродукционного процесса) и к оценке сбалансированности тендерных

отношений.

3. Разработана; типология; моделей? воспроизводства; будущего ЧК в стратегиях социально-экономического развития территории.

4. Выработаны; основные методологические: принципы оценки эффективности воспроизводства будущего ЧК.

5.-Разработаны концептуальные основы; репродуктивно-гендернош статистики;,

6. Сформирована система оценочных показателей и разработана методика комплексного анализа; эффективности репродукционного процесса.

7. Идентифицирован; механизм государственной; поддержки; репродукционного процесса в России и за рубежом.

8. Исследованы= возможности использования! методов; индикативного планирования; для? разработки; интегрированного механизма регулирования; репродукции и модели социальной поддержки репродуктивных работников.

9. Разработаны финансовые инструменты включения РТД в экономику и обоснованы источники средств для; оплаты РТД по воспроизводству будущего ЧК.

10! Определены концептуальные положения оценки социально-экономической эффективности включения РТД в экономику.

Объектом; исследования является; репродуктивный труд в семье, социальных учреждениях и на предприятиях:

Предмет исследования — процессы включения RT в реальный сектор национальной экономики как;условие расширенного-воспроизводства ЧК, а также обеспечивающие его формы, методы, механизмы, модели и инструменты.

Теоретической и методологической основой исследования

является системный; подход к РТ, его процессу и результату. В работе используются основные положения социально-конструктивистской теории и; теории двойственных систем, марксистского, неоклассического и институциональных подходов к социально-трудовым; и тендерным

отношениям в экономике, положения теорий ЧК и экономики домохозяйств. Работа базируется на научных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики. труда, стратегического менеджмента, индикативного планирования; демографии, а также на законодательных и нормативных актах РФ, регулирующих семейные,.трудовые, имущественные отношения.. Основными методами? исследования, используемыми в работе

являются общенаучные методы, (анализ, синтез, индукция, дедукция;.

сравнение; обобщение, аналогия), методы системного анализа,

социологические: и статистические методы (корреляционный,

дисперсионный, вариационный анализ, индексный метод).

Информационную базу исследования образуют: официальные данные трудовой; экономической, социальной; тендерной; демографической статистик, публикуемые Госкомстатом; России и- его региональными органами; данные обследований; выполненные академическими; научными учреждениями и вузами нашей страны.и зарубежными учеными; результаты собственных обследований, проведенных в 2001-2003 г.г. в субъектах РФ; входящих в состав Уральского федерального округа.

Научная новизна и.і научная? значимость. В диссертации; сформулированы и обоснованы следующие положения! и; результаты; исследования, обладающие научной новизной и научной! значимостью, которые являются, предметом защиты:

1. Уточнение понятия; репродуктивного труда,, введение: понятия «домашний репродуктивный труд по детялі» (РТД); выявление пространства кругооборота РТ и его результатов в экономике; определение: понятий репродукции социальной и репродукции экономической позволяет идентифицировать место и роль РТ. в системе общественного разделения труда; и определить совокупность факторов, актуализации проблемы включения РТ в экономику.

2. Разработанный методологический подход к выделению организационных форм: воспроизводства ЧК (на основе сочетаниям 17 классификационных признаков) позволяет выявить наиболее эффективные и

практически приемлемые организационные формы репродукционного процесса. Применение индексного метода для оценки сбалансированности тендерных отношений; в четырех сферах дает возможность разработать эффективную стратегию достижения тендерного равенства.

3; Разработанная типология, моделей г воспроизводства; будущего ЧК позволяет идентифицировать; характер воспроизводства? ЧК (экстенсивный, экстенсивно-интенсивный, интенсивно-экстенсивный- и интенсивный) и привести его в соответствие со5 стратегиями социально-экономического развития региона.

4. Выработаны основные методологические принципы оценки эффективности воспроизводства будущего ЧК, что позволяет выполнить локальные оценки стоимости ЧК для индивидуума, стоимости ЧК в социуме, стоимости ЧК для- семьищ а. также составлять прогнозные: калькуляции стоимости единицы будущего ЧК по элементам и статьям затрат.

5. Разработка концептуальных основ репродуктивно-гендерной статистики дает возможность решить ряд методологических задач (изучения уровня, структуры и динамики репродукционных затрат, результатов и условий осуществления репродукции), создать информационно-аналитическое обеспечению государственного; регулирования процесса воспроизводства ЧК.

6. Система оценочных показателей и разработанная методика комплексного1 анализа- эффективности репродукционного процесса обеспечивают системный подход к исследованию процессов воспроизводства ЧК.

7. Идентификация? и; критическое осмысление отечественного и зарубежного опыта государственной і поддержки участников репродукционного процесса позволяет выработать и обосновать новый концептуальный подход к решению проблемы включения РТ в экономику.

8. Исследование возможностей использования методов индикативного планирования позволило выявить целесообразность сочетания» методов

гибкого государственного регулирования с внутрисемейным планированием репродукции и сформировать индикаторы-параметры региональной системы воспроизводства ЧК. Установлено, что модель социальной; поддержки репродуктивных работников.(создание для них приоритетных условий на рынке труда І и в сфере занятости) в настоящее время: является; наиболее эффективным и практически приемлемым средством стимулирования репродукции будущего ЧК в семьях работников предприятия:.

9. Разработанные финансовые инструменты стимулирования репродукционного процесса: (репродуктивно-гендерные: фонды, репродукционные отчисления предприятий, восстановленный налог на бездетных граждан) дают возможность сформировать жизнеспособные концепции включения РТД в реальный сектор национальной экономики как условие перехода к расширенному воспроизводству ЧК, а также определить реальные источники средств для оплаты РТД.

10. Определение концептуальных положений по оценке социально- экономической эффективности включения РТД в экономику позволяет сопоставить, затраты основных участников репродукционного процесса с выгодами, ожидаемыми в ближайшее время и в более отдаленном будущем.

Теоретическая! значимость результатов. Основные результаты работы создают теоретико-методологическую основу для решенияпроблемы; включения РТ в, национальную; экономику. Предложенные методы, инструменты,- механизмы, обеспечивают научно-обоснованный подход к анализу, оценке и регулированию репродукционного процесса на всех стадиях его осуществления.

Практическая значимость результатов. Результаты работы могут быть использованы при разработке и реализации стратегии; перехода к расширенному воспроизводству ЧК; для выявления наиболее значительных отклонений от нормального хода репродукционного процесса; определения: опасных отклонений, которые могут привести к новому ухудшению качественных характеристик репродукционного процесса; для выявления

совокупности факторов, способных оказать позитивное воздействие: на развитие трудовых ресурсов будущем; составления совокупности

альтернативных вариантов активного прогноза репродукционных процессов; для; повышения эффективности: репродукционного процесса в регионе в количественно - качественном; аспекте. Предложенные рекомендации; рассмотрены и приняты; к внедрению Комитетом» по социальной политике Совета Федерации РФ;

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выполнения» научно-исследовательских работ Екатеринбургского института. статистического прогнозирования; и; Уральского государственного? технического университета - УПИ : по • направлению «Разработка; социально-экономического механизма управления? репродукционным; процессом на региональном уровне» (№01990004868) и теме «Проблемы управления, учета и анализа инновационной деятельности и нематериальных активов» (№2835).

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались, и обсуждались, на 44 научных и научно-практических конференциях и семинарах, в т.ч.:; 19 международных всероссийских1 и 25 региональных и межвузовских.

По теме диссертации опубликовано 64 научные работы общим

объемом 35,5 п.л., в которых автору принадлежат основные положения

настоящего исследования.

Структура и объем диссертации. Основное содержание работы изложено; на 332 страницах основного текста, включая; 18; рисунков и42.! таблиц. Диссертация содержит, список использованной литературы из 350 наименований. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений.